SOLDATS EUROPEENS NATIFS D'ALGERIE
Classement alphabetique

 

 


A B C D F G H I J K L M N O P Q R S T U V X Y Z

Accueil
Sommaire 

  1. WAHL Nicolas François, cultivateur, ° 12/04/1876 Jemmapes, Constantine, fils de + Nicolas et de SPETZ Christine, incorporé le 13/11/1897 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  2. WAIGEL Jean, cultivateur, ° 29/05/1881 Legrand, Oran, fils de Henri et de ASNAR Eugénie, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 21/02/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  3. WALLS Jean Pierre, boulanger, ° 21/03/1858 Milianah, Alger, fils de + Joseph et de + MARTINEZ Salvadora, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  4. WAQUEZ Alphonse, mécanicien, ° 23/06/1883 Mustapha, Alger, fils de Fernand Eustache et de JUBILE Françoise Carmel, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 190
  5. WAROT André Henri, ° 23/11/1885 Alger, fils de François et de FLAQUER Marguerite, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 28/09/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  6. WATTERBLED Ernest, forgron, ° 22/01/1873 Barral, Constantine, fils de + François et de + EHRARD Marie Anne , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  7. WEGSCHEIDER Alexandre Clément, maçon, ° 23/11/1886 Dra El Mizan, Alger, fils de + Charles et de + PETIT Jeanne Marie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  8. WEISS Jean, cultivateur, ° 19/01/1872 Nechmaya, Constantine, fils de Louis et de LANDERER Françoise , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  9. WEIZENKER Léon, commis des douanes, ° 01/10/1868 Cherchell, Alger, fils de + Pierre Edmond et de PROVIST( ?) Marie Joséphine, engagé volontaire le 24/08/1888, réformé le 13/09/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  10. WENDEL Joseph, garçon de café, ° 20/09/1870 Kouba, Alger, fils de + Jean et de + SAGOB Marie, incorporé le 11/11/1891. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 51
  11. WETZEL Jean Victor, cultivateur, ° 21/09/1859 Cheragas, Alger, fils de Ernest et de FALTZ Marguerite, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  12. WICKERT Jules, maçon, ° 15/05/1883 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Mathias et de AUBRY Angela, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  13. WIDENLOCHER Jean-Baptiste, cultivateur, ° 24/04/1857 Médéah, Alger, fils de + Edouard et de FREUD Marga, incorporé le 31/08/1878. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  14. WIEDER Paul Léon Emile, commis, ° 15/01/1864 Arzew, Oran, fils de Jean et de MEYER Brigitte, engagé volontaire pour 5 ans le 04/12/1886 venant de la réserve. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054
  15. WINTER Auguste Ferdinand, gendarme, ° 30/11/1853 Oran, fils de Ferdinand et de BESSANGER Victoire, x 17/02/1877 à MISSELIER Joséphine domiciliée à Oran, veuve de VEILLOT Jules Alex. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 215
  16. WOËlig Alphonse Emile, employé aux chemins de fer, fils de Hubert et de DOUARD Augustine Pierrette, incorporé le 28/08/1882. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 31
  17. WOLF Louis, serrurier, ° 06/12/1878 Tlemcen, Oran, fils de Guillaume et de SOMMER Amélie, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  18. WOELFLE Emmanuel, cultivateur, ° 16/04/1875 Chéragas, Alger, fils de + Auguste Charles et de FRAPPA Marie , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  19. WOLFER Charles, ° 04/04/1886 St Eugene, Alger, fils de Louis et de BOYRON Marie Elisabeth , admis enfant de troupes à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 19/09/1888. SHD contrôle de troupes gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  20. WOLFER Jules Robert, photographe, ° 14/10/1876 Mustapha , Alger, fils naturel de WOLFER Marie Madeleine, incorporé le 05/10/1897 comme caporal venant du 154ième Rgt d'infantrie. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 75
  21. WOLFGANG Séraphin, journalier, ° 23/01/1881 Guertoufa, Oran, fils de + Frédéric et de THIESIN Marie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  22. WOLMER Georges, cultivateur, ° 05/12/1876 Mechmeya, Constantine, fils de Valentin et de STECHOFFER Catherine, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  23. WUNSCHEL Joseph, vigneron, ° 15/05/1884 Sidi Lhassen, Oran, fils de Simon et de BUZAIN Jeannette, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  24. WURTZ Adrien, ° 03/06/1887 Boufarick, Alger, fils de Jean et de SANSANO Felicie , admis enfant de troupes à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 01/10/1889. SHD contrôle de troupes gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  25. WURTZ Jean Etienne, ° 14/01/1883 Boufarrick, Alger, fils de Jean et de SANSANO Félicie, admis enfant de troupes à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 20/02/1889. SHD contrôle de troupes gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  26. WURTZ Jean Henri, ° 26/10/1868 Mustapha, Alger, fils de Jean et de HUSSON Marguerite Appoline, admis aux enfants de troupe le 23/12/1874. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130

A B C D F G H I J K L M N O P Q R S T U V X Y Z

Accueil
Sommaire 

 

Copyright 2003 Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .