SOLDATS EUROPEENS NATIFS D'ALGERIE
Classement alphabetique
comme Tlemcen

 

 


A B C D F G H I J K L M N O P Q R S U V W X Y Z
Accueil
Sommaire 

  1. TABET Edouard Isaac, employé de commerce, ° 26/07/1884 Oran, fils de Moïse et de KALFON Fhari, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  2. TABET Jacob, garçon gargotier, ° 11/11/1878 Alger, fils de Simon et de + SKELI Sultana, incorporé le 14/11/1899. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 81
  3. TABONE Henri François Angelo, fruitier, ° 04/10/1881 Philippeville, Constantine, fils de Joseph Carmel François et de ZAMMIT Anna Maria, incorporé le 14/11/1903, réformé le 04/12/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  4. TAGLIANA Paola Nicolas Andrea, coiffeur, ° 23/08/1883 Mostaganem, Oran, fils de Paola Nicolas Andrea et de BIGORRE Clemente, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  5. TALAVERA Juan, charretier, ° 27/12/1858 Oran, fils de Gabriel et de TALAVERA Francisca , incorporé le 03/12/1881. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  6. TAMBURINI Henri, mécanicien, ° 19/12/1884 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Gustave et de + AMOROS Ascencio, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  7. TANTI Antoine, répétiteur, ° 23/02/1876 Bône, Constantine, fils de Joseph et de CRUDELI Marie Anne , incorporé le 13/11/1897. SHD 47Yc 159
  8. TARABELLA Joseph Bartholomé, géomètre, ° 22/01/1867 El Arrouch, Constantine, fils de Antoine et de BOULOGNA Cécile, engagé volontaire le 25/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  9. TARDIEU Jean-Baptiste, cultivateur, ° 27 12/1886 Bois Sacré, Alger, fils de Jean et de + GAZIELLO Jeanne Marie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  10. TARET Gabriel, journalier, ° 22/01/1882 Bosquet, Oran, fils de Gabriel et de + ROLLE Marie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  11. TARGA Jose Antonio, cultivateur, ° 12/04/1882 El Ançor, Oran, fils de + Antonio et de OURTAO Isabella, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  12. TARGET Hector Marie Paul, sellier, ° 02/04/1880 Constantine, fils de + Hector et de COLS Marie, engage volontaire pour 4 ans le 09/11/1899. SHD 2ieme spahis 49Yc 1416
  13. TARI Diego, journalier, ° 17/02/1883 Aïn El Turk, Oran, fils de Raphaël et de SCOLANO Jos2phine, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  14. TARI Joseph Antoine Michel, revendeur, ° 11/11/1855 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de + Michel et de PAYA Maria, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  15. TARI Miguel, charretier, ° 14/05/1865 Aïn El Turck, Oran, fils de Miguel et de PASTOR Maria, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  16. TARTAVUL Jean, jardinier, ° 15/10/1885 Kouba, Alger, fils de + Laurent Jean et de ANGLADA Marie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  17. TASSA Joseph Alfred, cultivateur, ° 08/04/1865 Aux Andalouses, Oran, fils de Vicente et de MARTINEZ Francisca, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  18. TASSA Louis, charcutier, ° 23/01/1884 El Ançor, Oran, fils de Vicente et de + MARTINEZ Francisca, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  19. TASTEVIN Fernand, cultivateur, ° 19/04/1882 Oran, fils de + Félix et de RILIER Eulalie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  20. TELLIER Célestin, maçon, ° 09/11/1858 Mascara, fils de Jean et de NAUDI Marie Pauline Philomène, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  21. TERRADE Jean Etienne Jules, ° 27/12/1862 Mostaganem, Oran, fils de Jean et de PAYRI Anne Virginie , incorporé le 24/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an, + 26/04/1883. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  22. TERJEMAN Jacob Maurice, musicien, ° 01/08/1886 Alger, fils de Salomon et de TIBIANA Fortunée, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  23. TERMIGNON Jules, maitre voiturier, °../01/1855 Philippeville, Constantine, fils de Claude et de JACQUOT Françoise, incorporé le 01/09/1876. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1180.
  24. TERONNES Antoine, journalier, ° 01/02/1882 Sebdou, Oran, fils de Cristobal et de SANCHEZ Antonia, incorporé le 14/11/1904, réformé le 04/01/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  25. TERRES Ramon, bourrelier, 06/02/1884 Oran, fils de + Manuel et de BOTELLA Carmen, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  26. TERRIER Alfred, garçon de café, ° 11/09/1876 Constantine, fils de Ferdinand et de AUBERT Rosa , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158.
  27. TESTUD François Michel, cultivateur, ° 09/03/1884 Novi, Alger, fils de + François et de + STORNI Victorine, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  28. TESTUD François, cultivateur, ° 09/07/1858 Novi, Alger, fils de Louis et de BERGER Marie, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  29. TEUMA Vicenzo, cocher,° 25/06/1872 Bône, Constantine, fils de Joseph et de FRENDO Carmena , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  30. TEXIER Léon Pierre, cultivateur, ° 28/06/1860 Beni Mered, Alger, fils de Théodore Augustin et de + MARCHAY Marthe, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  31. THADOME Victor Henri, plâtrier, ° 09/10/1882 Kouba, Alger, fils de Louis et de MELIA Jeanne, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 180
  32. THEVENIN Simon Victor, cultivateur, ° 27/12/1861 Aïn Tedeles, Oran, fils de Victor Emmanuel et de BERTANT Denise , incorporé le 28/08/1882 . SHD 1ier Rgt de ziouaves 47Yc 31
  33. THEVENOT Philippe, forgeron, ° 09/10/1872 Tlemcen, Oran, fils de parents non dénommés, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  34. THIBAUT Maurice, étudiant, ° 17/06/1883 Alger, fils de Alfred et de GIMBERT Eléonore, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  35. THIERRY Louis, ° 13/03/1849 Misserghin, Oran, fils de Lugine et de BRUGEROLE Louise, engagé volontaire pour 7 ans le 09/05/1868, + 26/05/1869 de fièvre jaune à l'hôpital de Fort de France. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 334
  36. THIERY Edmond Louis Alexandre, étudiant, ° 16/06/1872 El Milia, Constantine, fils de Alexandre Constantin et de MOREL Reine Elisabeth, incorporé le 11/10/1897 comme caporal venant du 81 ième Rgt d'infanterie, passé au 52ième Rgt d'infanterie comme sous lieutenant le 09/07/1907,médaille militaire le 08/04/1907, x 13/03/1902 à COLOMER Laure domiciliée à Fouka, Alger. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 172
  37. THIMOLEON Louis Elysée, étudiant, ° 16/06/1878 Guelma, Constantine, fils de Louis Léon et de BERNARD Elisa, engagé volontaire pour 4 ans le 19/09/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 171
  38. THOLOMET Louis Edmond Valentin, employé, ° 26/12/1846 Bône, fils naturel de THOLOMET Marie Françoise, incorporé le 06/10/1862 comme sergent venant du 2ième Rgt d'infanterie de marine, rengagé volontaire pour 7 ans le 23/11/1865. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331 et 334
  39. THOMANN Lucien, emplyé aux chemins de fer, ° 08/01/1882 Mecta Châteaudun, Constantine, fils de Gervais et de KLEIN Marie, incorporé le 14/11/1903, x 22/08/1903 à CROUZAT Rosa Eléonore domiciliée à Akbou, Constantine. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  40. THOMAS Lucien Henri, comptable, ° 19/04/1884 Alger, fils de + Henri Joseph et de RAVENALE Marie Victorine, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  41. THORAUX Charles Louis Jeremie, boulanger, ° 19/10/1882 Tenes, Alger, fils de + Jacques et de MONTENET Marie Hermine Rosine, incorpore le 12/11/1903 au 1ier Bn d'infanterie legere. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 90.
  42. THOUVENOT Gabriel Pierre Jules, cultivateur, ° 26/10/1884 Fontaine du Génie, Alger, fils de Célestin et de MENARD Léonie, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  43. TICHANNE Xavier Jules, cultivateur, ) 15/09/1883 Mascara ? Oran, fils de + Jules Emmanuel et de WOLF Elise Louise, incorporé le 14/11/1904, passé à la 19ième section des commis ouvriers le 17/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  44. TIMSIT Aaron Henri, cigarier, ° 20/08/1879 Alger, fils de Salomon et de BENSCHIMANN Messaouda, incorporé le 14/11/1900 au 1ier Bn d'infanterie légère. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 85
  45. TIRELLI François Célestin, boulanger, ° 05/10/1871 Tiaret, Oran, fils de Charles et de POGGI Thérèse, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  46. TIXADOU Simon Jean-Baptiste, ° 01/03/1856 Alger, fils de Honoré Baptiste et de NASSARA Marie Pellegrine, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  47. TOLEDANO Barokh, employé de commerce, ° 08/04/1872 Oran, fils de + Moïse et de TOLEDANO Kamra Ben Barokh, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  48. TOLEDANO Salomon, journalier, ° 07/09/1878 Mascara, Oran, fils de Judas et de TAVUREL Reina, incorporé le 20/07/1903 venant de la 4ième Cie de Fusillier de discipline. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 177
  49. TOMAS José, peintre en bâtiments, ° 18/08/1883 Oran, fils de Cayetano et de MORANTS Ritta Laurence, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  50. TORIVIO Juan, cultivateur, ° 17/04/1882 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + André et de GARCIA Manuela, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  51. TORMOS Bautista, cultivateur, ° 24/08/1882 Aïn témouchent, Oran, fils de Joaquim et de ALBERT Genera, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  52. TORO Jose Antonio, tonnelier, ° 05/07/1859 Oran, fils de Vicente et de GIONO Rosa , incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  53. TORONDEL Diego, journalier, ° 08/12/1883 St Cloud, Oran, fils de Grégoire et de CARMONA Maria, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  54. TORREGROSA José, forgeron, ° 08/07/1861 Oran, devenu français le 03/08/1882, fils de José et de PEREZ Dolores , incorporé le 17/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  55. TORRENT Gabriel, cultivateur, ° 25/12/1883 Cap Matifou, Alger, fils de Jacques et de PONS Marguerite, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  56. TORRES Eugène, jardinier, ° 09/09/1883 Messerghin, Oran, fils de + Vicente et de SEVILLA Barbara, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 04/04/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  57. TORRES François Emmanuel, cultivateur, ° 02/11/1875 Philippeville, Constantine, fils de + François et de + CASANOVA Rose , incorporé le 13/11/1897. SHD 47Yc 159
  58. TORRES Gaspard, cultivateur, ° 27/03/1879 Sidi Bel Abbes, Oran, dils de Jose et de + GONSALVEZ Antonia, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  59. TORRES Jose, journalier, ° 15/12/1859 Oran, fils de Fransisco et de MIRA Manuela, incorporé le 28/08/1882
  60. TORRES Jose, charretier, ° ../12/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jose et de + CARRERES Ascension, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  61. TORRES Joseph, domestique, ° 25/03/1880 Relizane, Oran, fils de Dominique et de BLOMER Isabelle, incorporé le 10/01/1904 venant des réformés temporaires. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 183
  62. TORRES Manuel, charretier, ° 12/04/1871 Oran, fils de Joachim et de + JAIME Dolores, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  63. TORTET Henrich Jean, cultivateur, ° 17/10/1867 Bouguirat, Oran, fils de Jean et de ESCOFIER Félicité Elisabeth, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  64. TOUATI Mouchi, menuisier, ° 16/11/1884 Oran, fils de + Chaloum et de DAÏAN Renora, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  65. TOUATI Raphaël, menuisier, ° 28/06/1884 Tlemcen, Oran, fils de Abrham et de AZRA Zahra, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  66. TRABY Octave, forgeron, ° 20/11/1883 Bourkika, Alger, fils de Justin et de DELALEY Victorine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  67. TREBUCHET Henri Prosper, clerc d'avoué, ° 19/03/1882 Alger, fils de Auguste Prosper et de BEGUE Mélisie Rosa, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905, x 10/12/1903 ROUSSEL Elise Marie demeurant à Alger. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  68. TRECH Louis, cultivateur, ° 18/08/1858 Sétif, Constantine, fils de Jacob et de PRAT Ascension, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  69. TRELL Pierre, bourrelier, ° 04/091861 Lagouath, Alger, fils de Antoine et de PASTOR Marie, , incorporé le 02/09/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  70. TRIAY François, boulanger, ° 22/12/1884 Birkadem, Alger, fils de Jean et de + ROSELLO Marie, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  71. TROUBA Denis Adrien, maçon, ° 02/02/1883 Tizi Ouzou, Alger, fils de + Mathieu Henri et de RAMOUIN Marie, incorporé le 03/05/1905 venant du 2ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 191
  72. TRUCHI Victor Henri, cultivateur, ° 31/10/1883 Bois Sacré, Alger, fils de + Louis et de TRUCHI Baptistine, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  73. TRUCO Jacques, peintre en batiments, ° 20/04/1886 Oran, fils de Francois et de VIVES Maria Ascension, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  74. TUBIANA Elie Edouard, employé de commerce, ° 11/10/1886 Alger, fils de + Aaron et de COHEN Gonzola, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  75. TUDURY Antoine Joseph, jardinier, ° 04/02/1886 El Biar, Alger, fils de Jean-Baptiste et de PONS Lucie Marie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  76. TUDURY Emile Joseph, instituteur, ° 27/09/1887 Tizi Ouzou, Alger, fils de + Joseph et de + BRESSON Emilie, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 04/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  77. TUDURY Emmanuel Lucien, employé de commerce, ° 07/01/1882 Alger, fils de + Auguste Arthur et de PAILLIER Marie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  78. TUESTA Joseph, jardinier, ° 28/11/1856 Ténès, Oran, fils de Jean Léandre et de CRENILLAS Josepha, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  79. TUFFELLI Joseph Mathieu, cultivateur, ° 04/08/1883 Deux Bassin, Alger, fils de Joseph Marie et de ALMADE Marie, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  80. TUR Désiré, menuisier, ° 30/08/1883 Bône, Constantine, fils de Pierre et de LONGAN Joséphine, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  81. TUR Pierre, cultivateur, ° 07/09/1884 Rivet, Alger, fils de + Pierre et de VERCHER Marie Françoise, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  82. TURQ François Gustave, cultivateur, ° 20/11/1858 Robertville, Constantine, fils de + François et de + SCHREIBER Marie, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056

A B C D F G H I J K L M N O P Q R S U V W X Y Z

Accueil
Sommaire 

 
  1. Copyright 2003 Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .