SOLDATS EUROPEENS NATIFS D'ALGERIE
Classement alphabetique
comme Sidi Bel Abbes

 

 


  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R T U V W X Y Z
 
Accueil
Sommaire 

  1. SABATE Louis, cultivateur, ° 19/05/1871 Arzew, Oran, fils de Joseph et de BRETON Rose, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  2. SABBAH Abraham Israel, matelassier, ° 05/01/1887 Sid Bel Abbes, Oran, fils de SABBAH Maria, incorpore le 07/10/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 214.
  3. SADOUN Salomon, comptable, ° 01/02/1884 Mustapha, Alger, fils de Joseph et de SEBAN Sultana, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  4. SAES Antonio, ° 12/04/1885 Mostaganem, Oran, fils de + Pascual et de IBANEZ Joaquina, incorpore le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, reforme le 17/10/1907. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  5. SAEZ Cristobal, journalier, ° 22/04/1882 Mercier Lacombe, Oran, fils de + Cristobal et de GARCIA Maria, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  6. SAEZ Guillermo, garçon boucher, ° 29/03/1886 Oran, fils de + Guillermo et de ALENDA Ramona, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, medaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  7. SAEZ Henri, cordonnier, ° 21/01/1883 Maison Carrée, Alger, fils de + Pierre et de GAMILLE Anne, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  8. SAEZ Pedro, journalier, ° 03/03/1882 Sidi Daho, Oran, fils de Juan et de MOLINA Pascuala, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  9. SAFFROY Charles Ernest, cultivateur, ° 22/12/1883 La Chiffa, Alger, fils de Charles Auguste et de FISCHER Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  10. SAFFROY Eugène Paul, cultivateur, ° 19/11/1884 Blidah, Alger, fils de François Eugène et de + CLAUDE Pauline, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  11. SAFRA Emilio, macon, ° 24/07/1886 Mostaganem, Oran, fils de Jose et de GRACIA Rosalia, incorpore le 05/10/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 214.
  12. SAFRA Ramon, cultivateur, ° 08/04/1882 Bou Tlelis, Oran, fils de Jose Antoine et de SERRANO Dolores, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  13. SAHADA Aimé Gaston, comptable, ° 21/01/1883 Alger, fils de Jacob et de GAZALA Eliane, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  14. SAID Jacob, boulanger, ° 23/01/1884, Médéah, Alger, fils de Salomon et de BOUKDIA Moumé, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  15. SAJOUS Louis Jean Joseph, garçon de cafe, ° 09/02/1882 Alger, fils de Dominique et de ALEXANDRE Rose, incorpore le 11/11/1903 au 1ier Bn d'infanterie legere. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 91.
  16. SALAS François, cultivateur, ° 07/08/1883 El Ançor, Oran, fils de Joseph et de SORIANO Manuela, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  17. SALAS Jose Antonio, employé de commerce, ° 08/01/1882 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Jose Antonio et de PEREZ Melchora Maria, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  18. SALIBA Jean, marchand fruitier, ° 23/10/1873 Bône, Constantine, fils de Félix et de BORG Clara , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  19. SALIBRA Jean, fruitier, ° 01/10/1875 Bône, fils de Félix et de BORG Clara , incorporé le 13/11/1897. SHD 47Yc 159
  20. SALICIS Paul Georges Eugène, ° 09/02/1886 Alger, fils de +Paul et de + ESCLAPEZ Marie Thérèse, incorporé le 03/06/1909 au 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique, réformé le 22/07/1909. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 99
  21. SALOMON Louis Barthélémy, cultivateur, ° 20/08/1869 Legrand, Oran, fils de Xavier et de + DORNIER Marie, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  22. SALOR Jean, coiffeur, ° 17/01/1882 Hussein Dey, Alger, fils de Fran9ois et de SILVOUTE Marie, incorporé le 08/06/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 191 et 187
  23. SALORD Pierre, jardinier, ° 19/01/1856 Mustapha, Alger, fils de Pierre et de MERCADAL Marianne, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223.
  24. SALORT François, cultivateur, ° 07/04/1883 L'Arba, Alger, fils de + Jean et de LUCAS Maria Dolores, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  25. SAMAZANO Antonio, journalier, ° 24/07/1871 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Antonio et de Esendero Anna, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  26. SAMI Alexandre, cultivateur, ° 06/01/1860 Beni Mered, Alger, fils de + Alexandre André et de BILLIANT Marguerite, incorporé le 28/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  27. SAMUEL Henri, cultivateur, ° 14/01/1867 Millesimo, Constantine, fils de Henri et de + BIDAN Françoise, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  28. SAN JUAN Jean-Baptiste, homme de peine, ° 01/04/1884 Alger, fils de + Vicente et de PASENAL Rosa, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 20
  29. SANCHEZ Antoine, cultivateur, ° 01/05/1875 St Cloud, Oran, fils de + Ambroise et de ANDRES Marie . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  30. SANCHEZ Antonio, camioneur, ° 08/06/1885 Oran, fils de + Jose et de PENALVEZ Maria, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  31. SANCHEZ Blas, journalier, ° 22/03/1885 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Gabriel et de MONY Genaia, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  32. SANCHEZ Diego, vigneron, ° 24/07/1886 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Diego et de GUERRA Maria, incoropore le 05/10/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 214.
  33. SANCHEZ Francisco Gaspard, cordonnier, ° 30/10/1884 Aïn Temouchent, Oran, fils de SANCHEZ Anna Maria, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  34. SANCHEZ François, cultivateur, ° 21/05/1875 Misserghin, Oran, fils de Manuel et de CASTILLO Carmen, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  35. SANCHEZ Joseph, journalier, ° 29/08/1882 Mascara, Oran, fils de Antonio et de GOMIS Françoise, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  36. SANCHEZ Juan Joakim, cultivateur, ° 13/03/1880 Sebdou, fils de + Antonio et de GONZALES Joakina, incorporé le 14/11/1903, réformé le 15/12/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  37. SANCHEZ Juan Manuel, cultivateur, ° 31/03/1881 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Juan et de GARCIA Maria, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  38. SANCHEZ Juan, mineur, ° 15/11/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Francisco et de MYRIA Crousta, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  39. SANCHEZ Raphael, journalier, ° 10/09/1884 Baudens, Oran de Pedro et de MARTINEZ Maria, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  40. SANCHEZ Rommaldo, cultivateur, ° 10/02/1884 Aïn El Hadjar, Oran, fils de + Juan et de + TIOLIONE Teresa, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  41. SANCHIS Ramon, boulanger, ° 21/05/1882 Alger, fils de José et de + TRAMOYERE Maria Rosa, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  42. SANDRA Alexis, cultivateur, ° 11/06/1883 Montebello, Alger, fils de Joseph et de SEBASTIAN Rosa, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  43. SANGIS Pierre, menuisier, ° 12/10/1882 Mascara, Oran, fils de + SANGIS Josefa, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  44. SANGLAR René Jean-Baptiste, typographe, ° 21/11/1870 Teniet El Haad, Alger, fils de Jean-Baptiste et de SANARD Elisa, incorporé le 11/11/1891. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 51
  45. SANNAC Auguste, cultivateur, ° 02/02/1863 Pont du Chélif, Oran, fils de Bernard et de GEMA Antoinette Rose , incorporé le 23/08/1882 comme engagé vontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de ziouaves 47Yc 31
  46. SANS Georges Joseph, cultivateur, ° 23/04/1881 St Cloud, Oran, fils de Justo et de GIMENEZ Rita, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  47. SANS Lucien Elie, ° 07/02/1884 Aïn Tedeles, Oran, fils de Pierre et de HOCHARD Marie, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 01/10/1889. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  48. SANSANO Jean-Baptiste, cultivateur, ° 13/08/1858 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Carlos et de POMARES Ascension, incorporé le 14/09/1881. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 26
  49. SANSANO Jose Ramon, employé aux chemins de fer, fils de Joseph et de GALIANA Tomasa, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  50. SANSANO Louis Emmanuel André, poseur du chemin de fer, ° 02/05/1884 Mascara, Oran, fils de Manuel Louis et de LAGUERENNE Marie Julie, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  51. SANTA Sébastien, élève en pharmacie, ° 16/04/1883 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Sébastien et de MARTINEZ Maria, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  52. SANTACREU Augustin, terrassier, ° 17/05/1873, Oran, fils de + Augustin et de ALBANELL Francisca, incorporé le 25/04/1899. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 81
  53. SANTAMARIA Antoine, maçon, ° 09/12/1868 Philippeville, Constantine, fils de André et de LAMBRISCHINI Ange Marie, engagé volontaire le 20/08/1888, réformé le 13/09/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  54. SANTA-CROUS Pere, charretier, ° 24/05/1875 Mascara, Oran, fils de + Pepe et de PERE Madalena, incorporé le 13/11/1897.SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  55. SANTENAC Adolphe, voiturier, ° 05/12/1858 Sétif, Constantine, fils de Louis et de SANCHEZ Salvadora, incorporé le 20/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  56. SANTGIS Jean-Baptiste, maçon, ° 03/11/1861 Robagi, Alger, fils de Jean, disparu, et de + GILLES Marie, engagé volontaire le 23/08/1881. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 26
  57. SANTIAGO Jose Alphonse, ° 23/01/1855 Oran, fils de Jose et de CARDONNEL Maria Josepha, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  58. SANZ Joseph, briquetier, ° 17/11/1859 Arcole, Oran, fils de A,ntonia et de ARNAR Anna , incorporé le 28/08/1882 , incorporé le 17/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  59. SARAGOSA Rafael, journalier, ° 20/07/1881 Sid Bel Abbès, Oran, fils de + Francisco et de BARDES Josefa, incorporé le 14/11/1903, réformé le 16/02/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  60. SARDET Emile Frantz, employé de commerce, ° 06/05/1882 Oran, fils de Adolphe et de FERNANDEZ Pascuala, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  61. SARFAM Abraham, cordonnier, ° 11/07/1886 Bou Saada, Alger, fils de Joseph et de SONIGO Nedjema, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  62. SARFATI Aron René, commis des postes, ° 14/12/1884 Tossala, Oran, fils de Israël et de BENICHOU Sultana, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  63. SARFATI Judas Léon, coiffeur, ° 27/10/1883 Mostaganem, Oran, fils de Youssef et de ATIA Esther, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  64. SARRAD Antoine, jardinier, ° 13/12/1874 Blida, Alger, fils de + Duofers et de SANDRA Angéla, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  65. SARRAGOSSA Joseph, journalier, ° 25/05/1885 St Denis du Sig, Oran, fils de + Pedro et de LLORCA Francisca, incorpore le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  66. SARRAGOSSA Vincent, journalier, ° 26/03/1881 Blida, Alger, fils de Vincent et de PERER Vicenta, incorpore le 12/11/1903 au 1ier Bn d'infanterie legere. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 90.
  67. SAUGEZ Alfred Paul, cultivateur, ° 07/11/1885 Mascara, Oran, fils de Jean Gaspard et de PERRAUD Marie, " Mort pour la France " pendant la guerre 1914/1918, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  68. SAUNAL Pierre Jules, boulanger, ° 20/10/1863 Oran, fils de Pierre Antoine et de D'UZAS Dominiquette, incorporé le 16/08/1882 comme engagé volontaire pour un an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 32
  69. SAUNIER Victor, garçon marchand de vins, ° 09/02/1863 Kouba, Alger, fils de Claude Prosper et de + WENDEL Marguerite, incorporé le 26/02/1887. SHD 1ier Bn d'infanteire légère d'Afrique 45Yc 42
  70. SAURIER Raoul André, employé de commerce, ° 10/12/1881 Alger, fils de + Jean-Baptiste et de BEZARD Antoinette Françoise, incorporé le 05/01/1903 venant du 2ième Rgt de zouaves, x 04/11/1902 à WAGNER Marie Joséphine domiciliée à Alger. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 176
  71. SAUVAGET Emile, ajusteur, ° 25/03/1869 Oran, fils de François et de MARMIE Marie, incorporé au 1ier BILA le 06/03/1893 venant de la réserve. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 56
  72. SAVAL Louis, patissier, ° 08/04/1883 Alger, fils de + Jean-Baptiste et de FERRER Serafina, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  73. SAVELLI Antoine Paul, maçon, ° 18/02/1867 Mascara, Oran, fils de Pierre Paul et de CORBI Conception Dolorès, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  74. SAVELLI Louis, boulanger, ° 10/02/1852 Mascara, Oran, fils de Antoine Paule et de + PIALLE Françoise , incorporé le 24/02/1878. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 219
  75. SAVOUREUX Désiré Sébastien, maréchal ferrant, ° 01/04/1843 Alger, fils de + Jean et de + VANNIER Marguerite, incorporé le 01/11/1869 venant du 4ième Rgt de chasseurs d'Afrique. SHD 3ième Rgt de spahis 35Yc 1224
  76. SCALA Henri Etienne, maçon, ° 07/03/1875 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Josué et de + MARIET Marie, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  77. SCALA Thomas, journalier, ° 19/08/1872 La Calle, Constantine, fils de Thomas et de LABRA Philomena, incorporé le 16/11/1894, réformé n° 2 le 05/01/1895 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  78. SCAMBARIONI Marius, maçon, ° 20/09/1873 Bône, Constantine, fils de Dominique et de MARTINELLI Claire , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  79. SCHARBOCK, homme d'équipe aux chemins de fer, ° 15/12/1858 Boufarik, Alger, fils de + Jean et de BOLL Catherine, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  80. SCHAUB Louis Alphonse, maçon, ° 07/05/1883 Douéra, Alger, fils de Charles et de POCHON Madeleine, incorporé le 27/12/1904, venant du 2ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 190
  81. SCHEMBA Jacob, cigarier, ° 30/12/1883 Alger, fils de Rachemin et de MAMAIN Sultana, incorporé le 22/01/1905, venant du 2ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 190
  82. SCHEMBRI Joseph, cultivateur, ° 31/12/1875 Bône, Constantine, fils de Jean et de BONIN Thérèse, incorporé le 13/11/1897 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  83. SCHEMBRI Carmelo, boulanger, ° 11/01/1877 Bône, Constantine, fils de + Joseph et de FARRUGIA Thérèse, incorporé le 14/11/1898, réformé le 12/02/1899. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 166
  84. SCHEMBRI ?, épicier, ° 23/08/1876 Bône, fils de François et de CASSAR Antoinette, incorporé le 14/11/1898, réformé temporaire le 06/05/1899. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 166
  85. SCHIANODI-RAGLIAMOLLO François, marchand de poisssons, ° 07/12/1880 Alger, fils de Salvador et de GUARRACINO Rosaria, incorporé le 23/11/1903 venant des réformés temporaires rappelé à l'activité. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  86. SCHILLINGER Alphonse, charretier, ° 29/03/1877, Millesmo, Constantine, fils de + André et de RAMBOZ Eulalie, incorporé le 14/11/1898, réformé le 02/09/1899. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 166
  87. SCHMALTZ Louis, cultivateur, ° 12/03/1867 Ben Okba, Oran, fils de Pierre et de ROYER Rosalie, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  88. SCHMIDT Valentin, journalier, ° 09/12/1857 Douera, Alger, fils de Ferdinand et de TAPE Catherine, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  89. SCHMITT Pierre, voiturier, ° 15/01/1882 Mascara, Oran, fils de + Pierre et de WOLFF Julie, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  90. SCHMUTZ Victor Charles, journalier, ° 01/07/1874 Teniet El Haad, Alger, fils de + Joseph et de MONGES Louise , incorporé le 11/11/1895 au 1er BILA. SHD 1ier Rgt d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 63
  91. SCHNEIDER Auguste, maçon, ° 09/07/1875 Ménerville, Alger, fils de Nicolas et de + COUTRECéleste , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  92. SCHOEFFLER Jean Lucain, boulanger, ° 31/10/1859 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de + Nicolas et de + GUECH Catherine,incorporé le 06/03/1882 comme zouave de 2ième classe venant du 4ième Rgt de zouaves . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  93. SCHOLIVET Charles Martin, cultivateur, ° 25/10/1872 Damesme, Oran, fils de Joseph et de + WALTER Eve, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  94. SCHOLL Joseph Adolphe, cultivateur, ° 01/03/1886 Mansourah, Oran, fils de SCHOLL Marie, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, medaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  95. SCHULER Louis, cultivateur, ° 2701/1862 Mefessour, Oran, fils de Geoffroy et de Krtez Anne Marie (x 05/06/1855 Renan, Oran) , incorporé le 23/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an.SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  96. SCHWAB Jean, cultivateur, ° 27/11/1867 Ste Léonie, Oran, fils de Jean et de OEMMINGER Catherine, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  97. SCOGNAMIGLIO Ferdinand, vigneron, ° 02/05/1867 Phillippeville, Constantine, + Salvador et de BASQUE Augustine, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  98. SCOTTO Antoine, typographe, ° 08/08/1866 Oran, fils de + Antonio et de + GONZALES Maria, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  99. SCOTTO DI VETTIDO Jean-Baptiste, ° 24/06/1884 Mers El kebir, Oran, fils de Joseph et de ORSERO Maria Catarina, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  100. SCOTTO François, ° 02/08/1872 Arzew, Oran, fils de Antoine marie et de SETTI Marie, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 02/10/1886. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  101. SCOTTO François, fondeur, ° 25/01/1883 Arzew, Oran, fils de + Joseph et de SOUA Catherine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  102. SEBAOUN David, cordonnier, ° 11/08/1886 Alger, fils de Eliam et de + ABOU Rosalie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  103. SEBENQ Charles Augustin, étudiant, ° 13/09/1883 Mustapha, Alger, fils de Charles et de PARIS Catherine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  104. SEBILLE Alexandre Maxime, ° 27/05/1872 St Leu, Oran, fils de Joseph Alexandre Xavier et de BENDER Elisabeth, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 02/10/1886. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  105. SEBON Mardochée, camelot, ° 24/01/1884 Oran, fils de + Isaac et de BEN SIMON Zhara, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  106. SEBRAN Eliaou, boucher, ° 02/06/1872 Oran, fils de Jacob et de KALFON Messaouda, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  107. SEBRAN Youssef, boulanger, ° 20/05/1884 Marnia, Oran, fils de + Abraham et de AZOULAY Gomera, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  108. SECORRO Jose, journalier, ° 04/11/1883 Bou Sfer, Oran, fils de Edouard et de + GARCIA Conception, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  109. SECRETANT Clovis Louis, instituteur, ° 28/09/1884 Boufarick, Alger, fils de Aimé Clovis et de BUGNOT Marie Zoé, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  110. SEGOL Etienne Antoine, ° 13/10/1861 Alger, fils de Etienne et de GINESTE Marguerite, incorporé le 21/11/1882 à la 20ième section des commis ouvriers d'administration, incorporé garde à pied à la Cie de la garde républicaine le 19/09/1888. SHD gendarmerie nationale Cie de la Saône et Loire 42Yc 714
  111. SEGUI Barthélémy, jardinier, ° 13/01/1876 Faoula, Alger, fils de Bernard et de CAMPS Marguerite , incorporé le 13/11/1897.SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  112. SEGUI Jean Christophe, ° 12/11/1886 Alger, fils de + Christophe Jean et de ARNAU Antoinette Philomène, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  113. SEGUR Baptiste Félix, cultivateur, ° ?? St André de Mascara, Oran, fils de Louis et de GIRARD Virginie, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  114. SEGURA Antoine, jardinier, ° 25/04/1865 Oran, fils de Jose Ramon et de MARTINEZ Valérie Dolorès, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  115. SEGURA Dominique, cultivateur, ° 25/08/1855 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Salvador et de XIMENES Josèphine, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  116. SEGURA Jose Ramon, cultivateur, ° 28/01/1881 Mansourah, Oran, fils de Juan et de ASCENCIO Anna Maria, incorporé le 14/11/1903, réformé le 15/12/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  117. SEGURA Manuel, journalier, ° 16/01/1883 Prudon, Oran, fils de Mariano et de BELDA Josepha Maria, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  118. SEGURA Pedro Ramon, vigneron, ° 05/11/1886 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Pedro Ramon et de MAURICIA Maria, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  119. SEGURA Vicente, cultivateur, ° 13/03/1878 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Juan Salvador et de GALLIANA Ascencion, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  120. SEIFFERT Eugène, cultivateur, ° 16/09/1873 Aïn El Turck, Oran, fils de Jean et de ROBEN Marie, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  121. SELLES Roch, coiffeur, ° 15/05/1883 Coléa, Alger, fils de + Vincent et de DEBUZA Dolores, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  122. SELLIER Léon Auguste, meunier, ° 23/08/1882 M'Sila, Constantine, fils de + Auguste Esperat et de + REYRE Justine Mélanie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  123. SELVE Eugène, ° 28/05/1853 Oran, Algérie, fils de Pierre et de SALES Rose, incorporé le 03/11/1875. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  124. SELVE François, maçon, ° 20/07/1872 Alger, fils de Michel et de SAURINE Françoise, incorporé au 1ier BILA le 12/11/1893. SHD 1ier Rgt d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 58.
  125. SEMPERE Antoine, instituteur, ° 14/06/1884 Alger, fils de Lorenzo et de SEMPERE Antonia, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  126. SEMPERE Mateo, bourrelier, ° 09/02/1865 Oran, fils de Ginez et de + MANCHON Antonia, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  127. SENDRA Jean Baptiste, cultivateur, ° 08/08/1882 Castiglione, Alger, fils de Joseph Michel et de TORRENS Maria Rosa, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  128. SENDRA Joseph, cultivateur, 19/07/1885 Bouinan, Alger, fils de + Joseph et de SINTES Antoinette, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  129. SENECHAL Charles, cultivateur, ° 27/02/1883 aux Trembles, Oran, fils de Auguste et de MIARD Clémence, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 08/01/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  130. SENIEBES Arnaud Zacharie, cordonnier, ° 15/03/1882 Djidjelli, Constantine, fils de Arnauad et de ARGELES Marie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  131. SENTENAC François Paul Marius, cultivateur, ° 21/03/1886 Bou Medfa, Alger, fils de Paul et de ROQUES Marie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  132. SENUT Emile Jean, cultivateur, ° 30/07/1859 Aboukir, Oran, fils de Jean et de CALLIER Victorine, engagé volontaire pour 1an le 20/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  133. SENUT Théodore, ° 30/10/1857 Aboukir, Oran, fils de Jean et de CALLIER Victoire, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  134. SENYPEREZ Francisco, cultivateur, ° 13/08/1882 Bou tetlis, Oran, fils de Michel et de GARCIA Joséphine, incorporé le 14/11/1904, réformé le 19/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  135. SERAIN Charles Auguste, ° 22/08/1850 Alger, fils de + Auguste et de MILLECAMPS Joséphine, engagé volontaire le 06/02/1869. SHD 29ième Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 1340
  136. SERES Ferdinand Prosper, ° 31/10/1884 Chanzy, Oran, fils de Gabriel et de SERIE Rosalie, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 01/10/1889. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  137. SERES Maurice Fortuné, ° 29/12/1879 Oran, Oran, fils de Gabriel et de SERIE Rosalie, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 01/10/1886. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  138. SERNA Francisco, jardinier fleuriste, ° 10/03/1883 Oran, fils de Francisco et de CASCAVES Francisca Maria, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  139. SERNA François, cultivateur, ° 22/01/1875 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Francisco et de PELOQUENRIA Francisca, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  140. SERRA Antoine, menuisier, ° 09/02/1883 Kouba, Alger, fils de Antoine et de MOLL Marguerite, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  141. SERRA Joseph, ouvrier mineur, ° 23/11/1883 Fondouk, Alger, fils de + Joseph Vicente et de SERRER Marie Rose, incorporé le 08/10/1905, réformé le 14/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  142. SERRA Joseph, pêcheur, ° 06/11/1884 Port aux Poules, Alger, fils de Antoine et de FUSTER Joséphine, incorporé le 08/10/1905, réformé le 20/02/1906. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  143. SERRA Simon, journalier, ° 06/05/1875 Staoueli, Alger, fils de + Simon et de MARTI Thérèse, incorporé le 06/12/1902 venant des réformés temporaires rappelés à l'activité. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 175
  144. SERRANO Abdon Rosendo, forgeron, ° 30/07/1881 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Eugenito Antoinio et de SORIANO Rosa Maria, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  145. SERRANO Joseph, limonadier liquoriste, ° 11/08/1886 Boufarik, Alger, fils de + Gaspard et de + DIEGO Marie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  146. SERRANO Ramon Léopold, cultivateur, ° 03/03/1861 Oran, fils de Ramon Antonio et de MARTINEZ Isabel Josepha , incorporé le 16/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 31
  147. SERRAT Antoine, cultivateur, ° 18/03/1871 Relizanne, Oran, fils de + Jacques et de CORBI Gertrude, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  148. SERRE François, ° 09/02/1891 Zeralda, Alger, + 17/02/1914, "Mort pour la France", acte transcrit à Zeralda le 21/06/1921.CARAN Fichier des morts pour la France 323 MI
  149. SERRE Raymond, caviste, ° 01/07/1886 Alger, fils de + Louis Joseph et de Rose Antoinette, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  150. SERRERO Abraham, cordonnier, ° 16/02/1883 Tiaret, Oran, fils de Judas et de BEN HAMOU Meriem, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  151. SERRES Jean Henri, maçon, ° 04/02/1861 Saïda, Oran, fils de Joseph Jean et de FOURQUIER Françoise , incorporé le 21/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 31
  152. SERRES Joseph, menuisier, ° 13/02/1853 Mascara, Oran, fils de Joseph et de BELLO Rose, incorporé aux chasseurs d'Afrique le 22/01/1875. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1179
  153. SERVET François, cultivateur, ° 18/03/1870 Aïn kial, Oran, fils de François et de SAMACOITS Jeanne, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  154. SERVET Hyppolyte, cultivateur, ° 18/0101863 Aïn Kial, Oran, fils de + François et de SAMACOITS Jeanne , incorporé le 23/08/1882 comme engagé volontaire pour 1an , incorporé le 28/08/1882 .SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31.SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  155. SERVIEZ Léon Sébastien, forgeron, ° 22/01/1860 Djidjelli, Constantine, fils de Pierre Georges MOUILLET Marthe , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  156. SERVOLE Alexandre François, agriculteur, ° 31/10/1885 Orléansville, Alger, fils de Pierre et de PELISSIER Justine, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, réformé le 08/04/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  157. SETA Albert Joseph, employé des postes, ° 30/08/1884 St Denis du Sig, Oran, fils de Jean Martin et de GANZE Marie Catherine, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  158. SETIEN Charles, employé des chemins de fer, ° 22/03/1875 St Cloud, Oran, fils de Anastasio et de GOMES Francisca , incorporé le 13/11/1897.SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  159. SEVA Vincent, facteur aux chemins de fer, ° 14/01/18883 Arzew, Oran, fils de Jacques et de BLANES Rosa, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  160. SEVILLA Antonio, ° 27/05/1855 Oran, fils de Antonio et de CARBONEL Eugénie, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  161. SIACCI Henri, professeur de musique, ° 10/09/1878 Menerville, Alger, fils de Thomas et de DESSOGER Marie, engagé volontaire pour 4 ans le 01/03/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 172
  162. SIBONA Pierre Jean, commis négociant, ° 25/05/1885 Nemours, Oran, fils de + Jean-Baptiste et de SERRAND Concession, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  163. SIBONI Abraham, tailleur d'habits, ° 09/08/1885 Oran, fils de + Sebahoun et de + BEN FREDJ Tata, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  164. SICARD Jean, ° 14/09/1853 Berouaghia, Alger, fils de Joseph Ignace Julien et de SELNAVE Anna, incorporé le 21/01/1875 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130
  165. SIEFFERT Georges, cultivateur, ° 14/11/1884 Aïn Tolba, Oran, fils de Antoine et de BELLIN Antoinette, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  166. SIKSIK Abrham, ouvrier en tabac, ° 06/03/1884 Alger, fils de + Salomon et de KAMIS Julie, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  167. SILES Emilio, maçon, ° 14/11/1881 Aïn Témouchent, Oran, fils de Jose et de GARILLO Juana, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  168. SILVER Louis, cultivateur, ° 28/02/1858 Alger, né de père et de mère inconnus (enfant trouvé) , incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  169. SILVESTRE Jules François, quincailler, ° 03/07/1860 Médéah, Alger, fils de Ferdinand et de AGGUIRON Julie Caroline, incorporé le 25/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 44
  170. SIMMONEAU Alphonse, ° 04/09/1858 Blida, Alger, fils de Prosper et de HERMANN Catherine, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  171. SIMON Jean Marie, ° 28/01/1870 Miliana, Alger fils de Simon et de ROUDEZ-LARRERE Jeanne, admis aux enfant de troupes le 14/03/1872. SHD 9ieme Rgt de chasseurs 35Yc 819.
  172. SIMON Vincent Jean, boucher, ° 16/07/1860 Mustapha, Alger, fils de Lazare et de LOECHE Catherine , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  173. SIMONIN Félix, ° 04/09/1879 Oran, Oran, fils de + Claude marie et de FEUILLERAT Julia, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 01/10/1889. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  174. SIMONIN Prosper Auguste, employé, ° 27/03/1858 Philippeville, Constantine, fils de Claude Marie et de FEUILLERAT Julie, incorporé le 30/08/1878 au 1ier Rgt de chasseurs. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131 et 35Yc 1156
  175. SIMOUNEAU Prosper ouis, ° 14/10/1855 Mouzaïaville, Alger fils de André et de + ADOUX Rose, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  176. SIMPE Josesph François, maçon, ° 25/11/1883 Mascara, Oran, fils de François Jules et de ABEILLE Marthe, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  177. SINTES Eugène Emmanuel, typographe, ° 02/07/1882 Alger, fils de + Eugène et de JEROME Michelle, , incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  178. SINTES Jérôme, maçon, ° 27/01/1883 Cap Matifou, Alger, fils de Michel et de TUDURI Angèle, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  179. SINTES Laurent Joseph, peintre en bâtiments, ° 08/01/1876 Alger, fils de + Laurent et de FERRER Catherine , incorporé le 13/11/1897.SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  180. SINTES Pierre Joseph, cultivateur, ° 25/12/1856 Crescia, Alger, fils de Guillaume et de FEIMENIAS Marianne, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  181. SINTES Pons Joseph, cultivateur, ° 02/06/1883 Guyotville, Alger, fils de Pons et de CHARLES Prudence, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  182. SIRATAT Claude, ° 06/03/1857 Cherchell, Alger, fils de Antoine et de EPH Marguerite, engagé volontaire pour 5 ans le 08/05/1875 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130
  183. SIRBA François, cultivateur, ° 20/10/1882 St Denis du Sig, Oran, fils de Jose et de FERNANDEZ Anna, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 25/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  184. SMETZ Henri, voiturier, ° 01/10/1857 Philippeville, Constantine, fils de + Jean et de + DOMBI Marguerite, incorporé le 30/08/1878 au 1ier Rgt de chasseurs. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  185. SOLBES Joseph, cultivateur, ° 23/09/1884 Bouinan, Alger, fils de Joseph et de IVORRA Marie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  186. SOLER Antonio, journalier, ° 10/12/1865 Oran, fils de Pascual et de JARONLOYES Rita, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  187. SOLER Jacques, journalier, ° 24/03/1882 Oran, fils de Jacques et de + GARCIA Clara, incorporé le 14/11/1903, + 27/05/1915 sur le canal de l'Yser en Belgique. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  188. SOLER Jose, mineur, ° 06/12/1883 Mers El Kebir, Oran, fils de Antonio et de MARIANNO Esteva, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  189. SOLER Manuel Vicente, cultivateur, ° 10/07/1883 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Manuel et de FUENTES Maria Francisca, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  190. SOLER Pedro, journalier, ° 12/02/1882 Arzew, Oran, fils de Jean et de SERRANO Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  191. SOLIVERES Carlos, maçon, ° 10/02/1868 Alger, fils de Mariano et de AGNAC Josefa, incorporé le 21/03/1891. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 51
  192. SOLOMIAC Jules Baptiste, ° 01/09/1856 Conde-Smendou, Constantine, fils de Jean-Baptiste et de FLECH Marie Sophie, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  193. SONDAG AlphonseGuillaume, cordonnier, ° 17/05/1882 Sétif, Constantine, fils de Jean et de FUSERO Marie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  194. SORIA François, cultivateur, cultivateur, ° 11/07/1875 Sidi Bel Abbès, fils de Antonio et de BERINGUEL Ramona, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  195. SORIA Henri, cultivateur, ° 24/11/1883 Alger, fils de Emmanuel et de BAUDIN Clotilde, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  196. SORIANO Fernando, cantonnier, ° 22/03/1883 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Sixto Gregorio et de SANCHEZ Maria, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 07/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  197. SORIANO Raphaël, employé aux chemins de fer, ° 25/07/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jean et de ? Manuela, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  198. SORONTCHE José, ° 14/03/1879 Sidi Lhassen, Constantine, fils de Ruiz et de PAPIS Anna, incorporé le 09/04/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 177
  199. SOTO Vincent, maçon, ° 16/09/1884 Oran, fils de Vicente Ramon et de HERNANDEZ Teresa Tomasa, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  200. SOUAL Adrien Paul Augustin, employe, ° 01/07/1857 Bone, Constantine, fils de Paul et de IZARD Alexandrine, engage volontaire pour 5 ans le 18/08/1875. SHD 9ieme Rgt de chasseurs 35Yc 820.
  201. SOUBIROUS Alphonse, étudiant ° 04/11/1848 Milianah, Alger, fils de + Raymond et de + GRIMAUD Alexandrine, engagé volontaire pour 7 ans le 04/08/1866 . SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1150
  202. SOULIER Jean Joseph, caporal au 169ième Rgt d'infanterie, ° 10/11/1890 Berrouaghia, Alger, + 31/05/1915 Bois le Pretre, 54, "Mort pour la France", acte transcrit le 27/03/1918 Paris, 75011.CARAN Fichier des morts pour la France 323 MI
  203. SOUQUE Emile Eugène, employé communal, ° 27/09/1859 Ténès, Alger, fils de Jean et de AMETIOT ? , incorporé le 21/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  204. SOUSSAN Henri, employé de commerce, ° 10/01/1876 Alger, fils de Isaac et de AZIZA Tébol, incorporé le 03/07/1905 rappelé à l'activité. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 191
  205. SPENGLER Abel Jules, employé, ° 16/11/1881 Relizane, Oran, fils de + Eugène Joseph et de PASTOR Candelaria, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  206. SPIESS Victor François, ° 23/07/1882 Alger, fils de + Emile et de PASTOR Toussainte, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 180
  207. SPITERI Carmelo, cultivateur, ° 27/02/1875 Bône, Constantine, fils de + Michel Ange et de ZAMMIT Philomène, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  208. SPITTLER Frédéric Auguste, employé, ° 03/06/1868 Bougie, Constantine, fils de Frédéric Charles et de KAVOL Marie, engagé volontaire le 28/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  209. SPOSITO Diego Miguel, journalier, ° 18/08/1882 Lamoricière, Oran, fils de Marcello et de DELGADO Maria, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  210. St LUC Germain, Etienne, cultivateur, ° 02/11/1858 Aumale, Alger, fils de + Germain et de DUVAIL Françoise, incorporé le 20/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  211. STADELHOFFER Guillaume Paul Joseph, ex-marin, ° 22/10/1839 Oran, fils de Narcisse et de CHAPUY Reine Laure, incorporé le 18/02/1863 venant du 7ième Rgt de Hussards, médaille d'Italie. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1174
  212. STEIN Charles, cultivateur, ° 06/11/1856 Blidah, Alger, fils de François Charles et de + ROLLAND Adélaïde, incorporé le 31/08/1877. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  213. STIVALA Salvo, vannier, ° 03/07/1875 Bône, Constantine, fils de Joseph et de + GALEA Loretta, incorporé le 14/11/1898, réformé le 17/11/1898. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 166
  214. STORA Aimé Moïse, étudiant à l'école de commerce, ° 08/01/1186 St Eugène, Alger, fils de + Joseph Abraham et de TABET Marie, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 28/09/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  215. STRAUSS Benjamin, bourrelier, ° 23/10/1881 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de + Samuel et de + LAPERTOS Elise, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  216. STRAUSS Eugène, chaudronnier, ° 06/03/1872 Assi Ben Okba, Oran, fils de + Jean et de + ROYER Françoise, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  217. STRUB Louis, cordonnier, ° 14/03/1886 Tizi Reniff, Alger, fils de André et de ? , incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, + 14/03/1916 Vadelaincourt, 55200, "Mort pour la France". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  218. STRUPIEKOSWKI Auguste, cultivateur, ° 10/09/1885 Tessala, Oran, fils de Auguste et de BALAGUE Thérèse, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  219. STUDER Edmond Jean Louis, ° 10/04/1883 Birmandreis, Alger, fils de Georges et de MEYER Barbe, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 02/10/1886, + 08/04/1890 Birmandreis, Alger. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  220. SUARES Joseph François, ajusteur, ° 30/03/1884 Oran, fils de Juan et de METIL de VIESSI Antonia, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  221. SUC Désiré, cultivateur, ° 21/11/1884 Mangin, Oran, fils de Baptiste et de EISSLER Marie, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  222. SUC François Pierre, cultivateur, ° 22/09/1885 Chabot El Leham, Oran, fils de + François et de ROUSSEL Denise, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  223. SUDRE Augustin Constantin, postillon, ° 03/05/1857 Constantine, fils de Jacques Philippe et de SOUBAILLOL Marguerite, incorporé le 30/08/1878 au 1ier Rgt de chasseurs. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  224. SUREDA François, journalier, ° 25/03/1856 Kouba, Alger, fils de Miguel et de SEGUI Juana, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  225. SUTTERER Marie Ignace, poseur aux chemins de fer, fils de Ignace et de ERNEST Catherine, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  226. SYLVESTRE Jean-Pierre, employé, ° 14/02/1876 Souk Ahras, Constantine, fils de + Pierre et de SALINIe Anne , incorporé le 13/11/1897. SHD 47Yc 159

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R T U V W X Y Z
 
Accueil
Sommaire 

  1. Copyright 2003 Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .