SOLDATS EUROPEENS NATIFS D'ALGERIE
Classement alphabétique

 

 


A B C D E F G H I J K L M N O P Q S T U V W X Y Z
Accueil
Sommaire 

  1. RABIER Jean Henri, cultivateur, ° 31/03/1883 Collo, Constantine, fils de Henry et de + BESSON Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  2. RACINE Eugène Emile, boulanger, ° 20/04/1861 Alger, fils de + Léopold Frédéric et de + DUVERNAIS Charlotte Henriette Cécile, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  3. RACLES Alphonse Michel, cultivateur, ° 19/09/1858 Batna, Constantine, fils de Michel et de MARTIN-FERRA Marie, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  4. RAFFI Louis Alexis, cultivateur, ° 10/09/1863Misserghin, Oran, fils de Victor et de ARON Marie Manuella Josephe , incorporé le 23/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an.SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  5. RAFFI Victor Léon Auguste, étudiant, ° 01/08/1861 Oran, fils de Victor et de ARON Maria Manuela Josephe, engagé volontaire pour 1an le 16/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  6. RAGONNET Charles, cultivateur, ° 31/12/1862 Sidi Chami, Oran, fils de Ferdinand et de BRESSON Claire , incorporé le 16/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  7. RAGONNET François Joseph, cultivateur, ° 03/07/1863 Chami, Oran, fils de François et de CALAMON Rosalie, incorporé le 28/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouavez 47Yc 31
  8. RAGUILLET Emile Léon, bourrelier, ° 23/10/1885 Marnia, Oran, fils de François et de + BONNET ?? , incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  9. RAMIREZ Francisco , défricheur, ° 21/08/1882 Lamtar, Oran, fils de Juan et de DELPILOT Maria, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 13/01/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  10. RAMON Jacques Antoine Claude, chef de musique, ° 06/09/1862 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jacques et de GARCIA Antonia, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  11. RAMON Joseph, manúuvre, ° 10/02/1875 Alger, fils de Crustaval et de + INIGSERVER Maria Rosa, oncorporé le 06/05/1898, réformé le 10/04/1899. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 72
  12. RAMOS Francisco Antonio, typographe, ° 17/11/1883 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Francisco et de ALZAMORA Teresa Ramona, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  13. RAMOS Guillem, cultivateur, ° 10/12/1883 L'Arba, Alger, fils de Antoine et de OSTALRICH Joaquina, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 18
  14. RAMOS Henri, coiffeur, ° 28/03/1883 Mascara, Oran, fils de Joseph et de COTOLI François, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  15. RAMOS Jose Eulegio, journalier, ° 10/03/1885 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de RAMOS Anna Maria, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, medaille du Maroc "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  16. RAPIDI Robert, tapissier, ° 09/03/1867 Bône, Constantine, fils de + Dominique et de VAGNI Adélaïde, engagé volontaire le 20/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  17. RASCHIERO Pierre, peintre, ° 05/02/1860 Bône, Constantine, fils de Joseph et de LEMPEREUR Marie , venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 30
  18. RASTOLL Vicente, maçon, ° 17/12/1871 Arzew, Oran fils de Francisco et de LLINARES Josefa, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  19. RATERA Eduardo, cultivateur, ° 10/03/1881 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de + Jayme et de CRESPO Carmen, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  20. RAVAN Emile, étudiant, ° 28/12/1868 Alger, fils de + Juste et de GISBERT Marie Joséphine, engagé volontaire 16/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  21. RAVAUX Eugène Vincent, boulanger, ° 05/04/1883 Misserghin, Oran, fils de Jean Nicolas et de TORRES Marie Marguerite, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  22. RAVEL Achile Jules, cultivateur, ° 09/11/1883 Alger, fils de + Pierre Joachim et de CLAUDE Claire, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  23. RAYMOND Augustin, cultivateur, °15/08/1883 Saïda, Oran, fils de Auguste et de TISSIMIE Rosalie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  24. RAYMOND Nicolas, employé aux chemins de fer, ° 29/04/1883 Mercier Lacombe, Oran, fils de Elzéar et de BOULIER Elisabeth, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  25. RAYNAUD Gaston Eugène, forgeron, ° 21/07/1884 Oran, fils de +Eugène François Jean et de ROQUES Laurence, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  26. REBOLLE Eloi Eugène, cultivateur, ° 30/11/1862 Sid Bel Abbès, Oran, fils de Nicolas Claude +23/04/18884 Sidi Bel Abbès et de GUILHAMONT Clémentine + 07/04/1903 Tessala , incorporé le 29/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  27. REBORA Charles, employé de commerce, ° 28/10/1870 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de + Pascual et de IRLES Charlotte, incorporé le 14/11/1893, + 28/08/1894 de typhoïde à l'hôpital de Colea. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  28. RECCO Nicolas Constant, coiffeur, ° 29/07/1873 Djidjelli, Constantine, fils de Augustin et de GIOVANELLI Marie, incorporé le 16/11/1894, réformé n° 2 le 05/01/1895. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  29. REFNOU Joseph, journalier, ° 12/10/1872 Bône, Constantine, fils de Michel et de CORDINA Maria , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  30. REIG Joseph, propriétaire, ° 09/01/1883 Marengo, Alger, fils de Antoine et de SEVA Joséphine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  31. REILLON Jules, cultivateur, ° 09/06/1867 St Cloud, Oran, fils de Maxime Jules et de + VIDAL Nagina, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  32. REINA Francisco, ° 31/10/1877 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Antonio et de FUENTES Luisa, incorporé le 14/05/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 177
  33. RELIAUD Pierre, serrurier, ° 1011/10/1858 Sidi Lhassen, Oran, fils de + Jean-Baptiste et de REMY Jeanne, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  34. RENARD Denis Augustin, employé, ° 27/03/1854 Bône, Constantine, fils de Pierre et de POURCHET Catherine, engagé volontaire pour 5 ans le 08/04/1875. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1180.
  35. RENAUD Philippe, maçon, ° 09/01/1859 Alger, fils de François et de NADAL Catherine Marie, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  36. RENAUDIN Auguste, cultivateur, ° 10/01/1883 Mahelma, Alger, fils de Jean Adrien et de JARDON Amélie , incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  37. RENAUDIN Jean Pierre, cultivateur, ° 24/12/1867 Oran, fils de Jean Pierre et de DARLUC Marie, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  38. RENAUX Joseph Baptiste, employé de commerce, ° 30/12/1860 Donzy, 58220, fils de Joseph et de ROLLET Louise Marie, engagé volontaire pour 5 ans le 30/03/1881, x 12/01/1888 à MAGNE Elisabeth Annette domiciliée à Blida, Alger. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054 (l'acte de x se trouve aux AOM à Aix en Provence)
  39. RENNER Alexandre, ° 18/03/1855 Alger, fils de + Joseph et de BURCKHEIMER Elisabeth Marguerite, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  40. REVEL-MOUROZ Paul, chauffeur, ° 09/08/1882 Constantine, fils de Joseph Victor, et de MAURY Joséphine, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  41. REY Ferdinand Paul, viticulteur, ° 10/03/1882 Laferriere, Oran, fils de Jean Noël et de ROUSSEL Fanny, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  42. REY Louis Napoléon, ex-enfant de troupe, ° 09/02/1853 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Jean-Baptiste et de CHAIX Victoire , engagé volontaire le 15/02/1850. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1149
  43. REY Louis, cultivateur, ° 21/10/1883 Castiglione , Alger, fils de Louis et de BOURGEOIS Marie Louise, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  44. REYBAUD Henri Louis, ° 15/02/1878 Bône, Constantine, fils de Louis et de VARPION Théodora, incorporé le 08/08/1904, réformé le 07/02/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  45. REYNAUD Henri Eugène, bourrelier, ° 17/09/1870 Philippeville, Constantine, fils de Louis et de HENRI Marie Marguerite, engagé volontaire le 20/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  46. REYNOUARD François Joseph, cultivateur, ° 23/11/1882 St Leu, Oran, fils de Victor et de MISS Françoise Lucie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  47. RIBES Joseph, maçon, ° 04/10/1881 Alger, fils de Joachim et de MASSOLL Catharina Silvestra, incorpore le 13/11/1903 au 1ier Bn d'infanterie legere. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 91.
  48. RIBES Pepe, journalier, ° 05/03/1865 St Denis du Sig, Oran, fils de Francisco et de FERER Teresa, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  49. RIBET Victor, boulanger, ° 15/06/1883 Mouzaïaville, Alger,fils de Louis et de + CASTELLO Rose, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  50. RIBIERE Barthélémy, cultivateur, ° 12/09/1871 Oran, fils de Joseph et de AUCH Véronique, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  51. RIBIERE Paul Victor, employé au greffe, ° 04/01/1882 Alger, fils de + Etienne et de LAFORGUE Marie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  52. RICARD Jean Pierre Sébastien, cultivateur, ° 19/12/1885 St André de Mascara, Oran, fils de + Jean et de MONGAILLARD Rose Marie, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  53. RICHARD Augustin Henri, cultivateur, ° 21/01/1868 Constantine, fils de + Claude Etienne, + en 1877 et de BRUA Marie Catherine, engagé volontaire le 25/081888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  54. RICHARD Philomène Joseph Charles Marie, cultivateur, ° 22/03/1852 Mostaganem, Oran, fils de + Charles François et de + VILLEMIN Marie Othélie, incorporé le 04/11/1874 venant du 6ième rgt de cuirassiers, nommé élève garde à la garde républicaine le 30/01/1877. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  55. RICHARD Théophile François Jean, domestique, ° 28/04/1834 Oran, fils de François Michel et de + FILION Marie Jeanne Françoise, engagé volontaire le 12/09/1851 pour 7 ans, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1142
  56. RICHEZ Achille Jules Jean, menuisier, ° 16/10/1873 Alger, fils de + Jules Joseph et de LEJEAN Eulalie Françoise, incorporé au 1ier BILA le 03/03/1894 venant du 40ième Rgt d'infanterie. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 61
  57. RICHIER Paul Edmond, cultivateur, ° 06/04/1861 Misserghin, Oran, fils de jean-Baptiste et de NOYELLE Sophie Camille , incorporé le 17/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 31
  58. RICO James Mathieu, cultivateur, ° 31/07/1881 Franchetti, Oran, fils de François Etienne et de MATAES Josepha, incorporé le 14/11/1903, réformé le 26/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  59. RIERA Manuel, maçon, ° 24/02/1882 Tiaret, Oran, fils de + Vicente et de MALLOR Francisca, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  60. RIERA Miguel, maçon, ° 04/01/1883 Tiaret, Oran, fils de + Vicente et de MALLOR Francisca, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  61. RIEUNOUILH Bazile Clément, boucher, ° 02/01/1857 Médéah, Alger, fils de Emile et de SAINT MARTIN Marie, incorporé le 30/08/1878. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  62. RIEUNOUILH Emile Armand, Horloger, ° 14/04/1859 Médéah, Alger, fils de Emile et de SAINT MARTIN Marie, incorporé le 30/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223.
  63. RIMET Marie Joseph Alphonse, menuisier, ° 20/01/1858 Assi Bou Nif, Oran, fils de Eugène et de BELIN Marie Héloïse, engagé volontaire le 21/01/1876. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  64. RINGEARD Charles Pierre Ferdinand, ° 04/01/1851 Ouled Fayet, Alger, fils de + RINGEARD Marie Anne, incorporé le 29/11/1874 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130
  65. RIOS Bartolomé, cultivateur, ° 25/03/1869 Oran, fils de + François et de TAPILLO Manuela, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  66. RIOS Jayme, charretier, ° 25/05/1865 St Denis du Sig, Oran, fils de Diego et de RIPOLL Francisca, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  67. RIOT Charles, cultivateur, ° 22/05/1883 Menerville, Alger, fils de Jean Michel et de BOUCHER Mélanie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  68. RIPOLL Jacques, maréchal ferrant, ° 08/08/1883 Oued El Aleug, Alger, fils de Blaise et de PERES Marie, incorporé le 21/01/1905, venant du 2ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 190
  69. RIPOLL Salvador, cultivateur, ° 05/05/1865 St Denis du Sig, Oran, fils de + Francisco et de JORRO Josepha, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  70. RISI Joseph Jean, maçon, ° 04/08/1884 Cherchell, Alger, fils de + Joseph Gaspard et de + MATHIEU Gabrielle, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  71. RISO Nicolas Laurent, journalier, ° 08/08/1882 Misserghin, Oran, fils de Lorenzo et de CARRILLO Marie, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905,. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  72. RITT Camille Louis, peintre en bâtiments, ° 24/03/1880 Constantine, fils de + Pierre et de + ROUGET Rosalie Sylvie, incorporé le 28/11/1902 omis de la classe 1900. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 176
  73. RITTLING Auguste, cultivateur, ° 23/06/1861 Héliopolis, Constantine, fils de + Martin et de HOUILLON Catherine incorporé le 06/03/1882, venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  74. RIVANO Alexandre, chaisier, ° 14/06/1876 Bône, Constantine, fils de Baptistin et de ATTARD Rosine, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  75. RIVES Antonio, cultivateur, ° 25/03/1865 Misserghin, Oran, fils de Jean et de ? Francisca, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  76. RIVIERE Emile, comptable, ° 01/07/1886 Boufarik, Alger, fils de + Barthélémy et de CASSON Catherine, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  77. RIVOIRE Philippe Auguste, cultivateur, ° 03/12/1882 Alger, fils de + Jules Pierre et de FERRER Angèle, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  78. ROBERT Eugène, journalier, ° 11/07/1883 Marengo, Alger, fils de Jules et de CASTAING Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  79. ROBERT François, colon, ° 09/03/1883 aux Trembles, Oran, fils de + Nicolas et de + VIERS Anne, incorporé le 27/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 190
  80. ROBERT Jules, journalier, ° 21/09/1876 Chanzy, Oran, fils de + Hippolyte et de POURCIN Louise , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  81. ROBILLARD Désiré jean, cultivateur, ° 3/05/1862 St André de Mascara, Oran, fils de + Stanislas et de VERDIER Marie, incorporé le 22/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  82. ROBIN Emile, cultivateur, ° 06/05/1882 Magenta, Oran, fils de + Mathieu Jean et de VANDHERME Marie, incorporé le 25/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  83. ROBINET Georges Charles, employé des ponts et chaussées, ° 20/10/1876 Millesimo, Constantine, fils de + Nicolas et de GOETZ Madeleine, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  84. ROBLES Andrés, ° 18/11/1878 Mostaganem, Oran, fils de +Jose Antonio et de QUELKE Joséphine, incorporé le 18/04/1900 au 1er Bn d'infanterie légère. SHD 1er Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 83
  85. ROBLES Francisco, journalier, ° 29/07/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jose Antonio et de FERRE Antonia Maria, incorporé le 14/11/1904, passé à la 19ième section des commis ouvriers d'administration, " Mort pour la France " le 05/05/1915. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  86. ROCA Patrice Barthelemy, tailleur d'habits, ° 22/02/1882 Alger, fils de + Barthlemy et de FEDELICH Francoise, engage volontaire pour 3 ans le 01/03/1901. SHD 2ieme spahis 49Yc 1416
  87. ROCARD Jean-Baptiste, boulanger, ° 28/02/1874 Dellys, Alger, fils de Pierre François et de LOMBARDI Maria Theresa , incorporé le 13/11/1895 au 1er BILA. SHD 1ier Rgt d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 63
  88. ROCAS Albert Charles Achille, ° 12/11/1856 Alger, fils de Joseph Marius Zéphir et de + GIRAUD Caroline Edouarde, engagé volontaire pour 5 ans le 29/11/1874 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130
  89. ROCHE Charles Edouard, cultivateur, ° 28/10/1862 Mansourah, Oran, fils de Charles Alexis et de + HERMELIN Madeleine , incorporé le 16/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  90. ROCHER Charles, cordonnier, ° 28/08/1884 Alger, fils de Gustave François Louis, et de THEODOSE Marie, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  91. ROCHETTE Jean-Baptiste, cultivateur, ° 30/06/1856 Bouffarick, Alger, fils de Antoine et de ?? , incorporé le 31/08/1877. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  92. RODENAS François, élève pharmacien, ° 01/06/1884 Alger, fils de + François et de + MOLINA MarieRose, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  93. RODRIGO Joseph Thomas, maçon, ° 21/12/1856 Oran, fils de Michel et de VIGNE Barbe, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  94. RODRIGUEZ Francisco, cultivateur, ° 28/11/1860 Fleurus, Oran, fils de Francisco et de GONZALES Josefa Antonia , incorporé le 28/08/1882 .SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  95. RODRIGUEZ François Antonio, journalier, ° 05/07/1875 Mascara, Oran, fils de Pépé et de MARTINES Maria , incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 158
  96. RODRIGUEZ Indalecio, cultivateur, ° 12/03/1884 Aïn El Hadjar, Oran, fils de Philippe et de + ESPISSONAS ? , incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  97. RODRIGUEZ Joseph Barnabé, ° 07/05/1881 St Cloud, Oran, fils de Pédro et de GALDEANO Josepha, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  98. RODRIGUEZ Joseph, coiffeur, ° 11/05/1883 Saïda, Oran, fils de Joseph et de LOPEZ Encarnacion, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  99. RODRIGUEZ Juan Bernardo, cultivateur, ° 05/11/1883 Mostaganem, Oran, fils de Francisco et de GUILLEM Maria Conception, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  100. RODRIGUEZ Jules, journalier, ° 22/04/1885 Oran, fils de + Manuel Michel et de BOLON Antonia, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  101. RODRIGUEZ Miguel, cultivateur, ° 13/03/1881 Saïda, Oran, fils de + Miguel et de CRUZ Maria de los Dolores, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  102. RODRIGUEZ Vincent, terrassier, ° 05/05/1883 Nemours, Oran, fils de + Pedro et de MUSMER Dolores, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  103. ROGE Jean-Baptiste, agent voyer, ° 30/11/1886 Terni, Oran, fils de Narcisse et de CHEVILLARD Jeanne, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Haut Guir", nomme OR le 29/03*1909. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  104. ROIG Jacques Thomas, employé au cadastre, ° 16/06/1853 Mascara, Oran, fils de + Paul et de JENOLLEE Nicole, oncorporé le 11/01/1875. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  105. ROLLAND Jean Joseph Paul, instituteur, ° 08/09/1884 Benquiral, Oran, fils de Jean et de DAVID Rosalie, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  106. ROLLET Jean georges, ° 13/10/1875 Philippeville, Constantine, fils de Georges Albert et de PALLIERI Lucie, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 02/06/1885. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  107. ROMA Salvador, charretier, ° 15/11/1886 Rovigo, Alger, fils de + Salvador et de CASANOVAS Dolores, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc " Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  108. ROMAIN Alexandre Paul Antoine, ° 06/11/1867 Aïn el Arba, Oran, fils de Victor Joseph et de FUSTEL Marie, admis aux enfants de troupes de l'arme le 01/01/1885.SHD 2ième Rgt etranger 48Yc 390
  109. ROMAIN Alfred, employé de bureau,° 03/04/1884 Oran, fils de Florian et de SPIES Catherine, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  110. ROMAN Bernard, forgeron, ° 31/03/1885 Dublineau, Oran, fils de Antonio et de + CAMACHES Jane, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  111. ROMAN François, journalier, ° 18/04/1882 St Cloud, Oran, fils de François et de DRAS Joséphine, incorporé le 14/11/1904, passé au 2ième Rgt de zouaves le 01/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  112. ROMAN Jean-Louis Noël, ° 24/12/1857 Oran, fils de + Noël Louis et de + MAURE Marie Marthe, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  113. ROMAN Manuel, peintre en batiments, ° 19/10/1885 Oran, fils de Manuel Thomas et de GENESA Josepha, , incorpore le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  114. ROMBOLI Jean françois, cultivateur, ° 03/10/1875 Bône, Constantine, fils de + Joseph et de + BEVILAQUA Marie , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158.
  115. ROMERO Jose, ouvrier boulanger, ° 14/06/1882 Oran, fils de + José et de FRANCES Maria Incarnacion, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  116. ROMERO Manuel, charretier, ° 07/01/1882 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Antonio et de + CALATAYUD Antonia, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  117. RONCHAUD François Jean, ° 14/03/1855 Mouzaïaville, Alger, fils de Jean Filbert Léon et de CARDONNA Juana Anna, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  118. ROPERO Salvador, journalier, ° 25/08/1884 Oran, fils de + Pedro et de HERNANDEZ Josepha, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  119. ROS Juan Antonio, journalier, ° 07/03/1881 Mascara, Oran, fils de + ROS Maria Jesus, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 03/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  120. ROSEAU Paul, cultivateur, ° 13/07/1884 Novi, Alger, fils de Léon et de ORTH Louise, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  121. ROSELLO Nicolas Antoine, surveillant de la voierie, ° 20/11/1886 Marengo, Alger, fils de Antoine et de ESCALES Agnès, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  122. ROSSEL Léon Camille, ° 25/06/1886 Oran, fis de +Léon Jean-Baptiste et de TURLURE Camille Julie, engagé volontaire pour 4 ans le 03/02/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc190
  123. ROSSELOT Louis Alexandre,clerc d'avoué, ° 10/10/1865 Oran, fils de ROSSELOT Rosalie, incorporé le 29/08/1888, réformé le 13/09/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  124. ROSSI Emile, employé, ° 21/03/1868 Tlemcen, Oran, fils de Marius et de CASLER Adélaïde, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  125. ROSSO Henri, menuisier, ° 08/12/1874 Bône, Constantine, fils de Pascal et de COSTE Anna , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  126. ROTH Charles Justin, charpentier, ° 27/03/1876 Guelma, Constantine, fils de + Laurent et de CADOUX Eugènie, incorporé le 17/12/1897, réforlé le 08/01/1898 pour astigmatisme. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 163
  127. ROUAIX Jules, ° 14/10/1887 Boufarick, Alger, fils de Francois et de LLORCA Salvadora, incorpore le 06/10/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 214.
  128. ROUANE Lucien, cultivateur, ° 26/06/1886 Birkadem, Alger, fils de + François et de DAMOIGNE Marie Mathilde, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  129. ROUFFIA Albert georges, surnummeraire des postes, ° 09/06/1886 Alger, fils de Eugène Dominique et de MARGUE Joséphine, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  130. ROUGEOT Achille Joseph, ° 05/06/1868 Boufarik, Alger, fils de Jean Achille et de BONELLO Marie Anne, admis aux enfants de troupe le 07/02/1876. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  131. ROUGIER Josephin Marius, cultivateur, ° 24/11/1886 Cheragas, Alger, fils de André et de + GAUTHIER Marie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  132. ROUSSEAU Alfred Xavier Noël, ° 22/01/1885 Médéa, Alger, fils de + Jean et de CAMPIGLIA Jéronime, engagé volontaire le 14/02/1903 pour 3 ans. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 177
  133. ROUSSEL Albert Prosper Paul, employé de commerce, ° 13/04/1872 Oran, fils de Ernest et de ROIDOT Joséphine, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  134. ROUSSEL Mathieu, ° 04/11/1854 St Cloud, Oran, fils de Mathieu et de GRAILLET Françoise, incorporé le 22/10/1875 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130
  135. ROUSSILHES Camille Jean, cultivateur, ° 12/06/1882 Saf Saf, Oran, fils de + Jean et de CORBIERE Marie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  136. ROUSTI Paul, peintre en bâtiment, ° 12/02/1867 Mostaganem, Oran, fils de Pascal et de FALCON Rosalie, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  137. ROUX Aimé, boulanger, ° 17/12/1868 Guelma, Constantine, fils de Aimé et de BARBE Victorine, engagé volontaire le 27/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  138. ROUX Emile, cultivateur, ° 07/02/1887 Aïn Kial, Oran, fils de Jean et de BELLIDENSY Marie, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  139. ROUX Jean-Baptiste, Meunier, ° 22/06/1857 Affreville, Alger, fils de Gérôme et de HOLLIER Elodie incorporé le 31/08/1878. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  140. ROUX Louis Marie Auguste, chef d'exploitation, ° 02/12/1882 Oran, fils de Paul Edouard et de JAUFFRET-BERTHELOT Marie Eugénie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  141. RUBIO Charles, cultivateur, ° 29/05/1884 Perregaux, Oran, fils de Ramon et de HERNANDEZ Manuela, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  142. RUESCA Fernando, cultivateur, ° 29/05/1882 Aïn Témouchent, Oran, fils de Eulantario et de HERRERO Vicenta, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 21/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  143. RUET Aimé, clerc d'avoué, ° 23/03/1882 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Joseph Gédéon et de MANENT Angélique, incorporé le 14/11/1903, + 09/09/1914 Barcy, 77910 " Mort pour la France ". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  144. RUFFO Cecilio, cultivateur, ° 07/07/1884 Aïn Temouchent, Oran, fils de + Césario et de ALCARAS Carmen, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  145. RUFIN Ernest IsidoreAlexandre, étudiant, ° 03/12/1848 Mustapha, Alger, de Antoine et de DURAND Anne Rosalie, engagé volontaire le 19/10/1868, promu sous
  146. RUIS Manuel, maçon, ° 02/01/1861 Tlemcen, Oran, fils de + Manuel et de GOMEZ Maria Pepa , incorporé le 21/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 32
  147. RUIZ Joachim, boulanger, ° 05/01/1859 Oran, fils de Joachim et de SOLEZ Maria , incorporé le 28/08/1882. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  148. RUIZ Vicente horticulteur, ° 22/04/1884 Oran, fils de Jouquin et de SANTOS CLEMENTE Maria, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  149. RUVIRA Antonio Silvero, sellier, ° 20/06/1872 Oran, fils de Jean Manuel et de CREMADES Teresa, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128

A B C D E F G H I J K L M N O P Q S T U V W X Y Z
Accueil
Sommaire 

  1. Copyright 2003 Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .