bded_algerie_A.htm SOLDATS EUROPEENS NATIFS D'ALGERIE
Classement alphabetique
M comme Médéa

 

 

 


A B C D F G H I J K L N O P Q R S T U V W X Y Z
Accueil
Sommaire 

  1. MACHOT Pierre, cultivateur, ° 17/04/1861 Sidi Brhim, Oran, fils de + Pierre et de VALLIER Justine , incorporé le 28/08/1882 .SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  2. MACIA Antonio Félix, manúuvre, ° 18/05/1883 Oran, fils de Antoine et de CARBONELL Pascuala, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  3. MACRON Auguste Antoine, agriculteur, ° 18/07/1883 Kleber, Oran, fils de + Auguste et de MARTINEZ Antoinette, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  4. MAFFEI Marcel, maçon, ° 23/07/1881 Bougie, Constantine, fils de + Marc et de LANZETTA Rose, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  5. MAGNAN Casimir Paul, cultivateur, ° 20/02/1858 Orléanville, Alger, fils de + Frédéric et de + THEZIER Sophie, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  6. MAGNAN Ernest Jacques, marchande de cuivre, ° 17/08/1861 Alger, fils de Louis Félix et de DEPIED Sophie Elisabeth, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  7. MAGNES Paul Charles, Paul Charles, bourrelier, ° 17/03/1883 Marengo, Alger, fils de Paul Charles et de PACQUEL Marie, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  8. MAGRIN Justin, cultivateur, ° 22/09/1885 egrand, Oran, fils de + Jules et de ESTIVAL Marie, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  9. MAGRO Louis Constantin, mécanicien, ° 03/02/1886 Orléansville, Alger, fils de + Constantin et de CAMPELLO Josepha, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  10. MAGUENAT Antoine, maréchal ferrant, ° 16/09/1861 Langeron, 58240, fils de Pierre et de PERREAU Françoise, incorporé le 16/11/1852, + 15/02/1891 de tuberculose pulmonaire à l'hôpital de Laghouat, Alger, x 28/07/1888 à ASCENSI Anne dommicilié à Blida, Alger. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054 (l'acte de x se trouve aux AOM à Aix en Provence)
  11. MAGUIN Louis Antoine, cordonnier, ° 19/10/1876 Blida, Alger, fils de Pierre Marie Ernest et de ISOLA Louise Marie, incorporé le 13/11/1897, passé au Rgt de marche des zouaves le 19/07/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 172
  12. MAHIEU Alexandre, ° 12/03/1854 Mustapha, Alger, fils de + Etienne Joseph et de ADENIS Anne, admis enfants de troupes le 24/02/1863, engagé volontaire le 20/03/1871. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1124
  13. MAHRENDA Isidro, forgeron, ° 11/07/1883 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de José et de PINA Marcelina, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  14. MAILLARD Alphonse, cultivateur, ° 29/03/1884 Gouraya, Alger, fils de + Charles et de + BARBARA Marie Joachim, incorporé le 20/11/1904,venant du 12ième Rgt d'infanterie . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 188
  15. MALATERE Philippe Pierre, ° 16/03/1867 Blida, Alger, fils de Pierre et de STRITTER Marguerite Elisabeth, admis aux enfants de troupes le 03/07/1870. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 34Yc 1678
  16. MALERE Denis Clement Eugene Henri Louis, ° 15/02/1873 Nemours, Alger, fils de Jean-Baptiste et de PEYRAUDE Eugenie, admis enfant de troupes à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 02/10/1886. SHD contrôle de troupes gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  17. MALFROY Honore Joseph, ° 06/05/1885 Cheragas, Alger, fils de + Joseph et de GILBERT Francoise , admis enfant de troupes à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 26/09/1889. SHD contrôle de troupes gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  18. MALHERBE Albert, cultivateur, ° 17/04/1887 l'Arba, Alger, fils de + Emile et de BURLE Pauline, incorpore le 07/10/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 214.
  19. MALHERBE Jean-Baptiste Louis, ° 15/05/1871 Perrégaux, Oran, fils de + Augustin et de BALL Agathe, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  20. MALLET Charles Christophe, ° 29/07/1859 Cherchell, Alger, fils de Frederic et de KOELLER Marguerite, admis aux enfants de troupes du 9ième Rgt de Chasseurs le 11/10/1869, rendu a ses parents le 19/6/1877. SHD 9ième Rgt de chasseurs 35Yc 817.
  21. MALLOL François, forgeron, ° 12/12/1883 Oued Imbert, Oran, fils de + Manuel et de ORTEGA Maria del Dolores, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  22. MAMBERTI Thomas, maçon, ° 28/06/1877 Bône, Constantine, fils de + Jospeh et de CASTAGLIOLA Marie, incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  23. MAMON Laurent Joseph élève ecclésiastique, ° 04/08/1883 Mustapha, Alger, fils de Joseph et de + PELIDANO Laurence, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  24. MANAIRON Denis, meunier, ° 30/11/1858 Batna, Constantine, fils de Jean et de + CASSE Victoire, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  25. MANAS Manuel Filipe, ° 11/07/1886 Lamoriciere, Oran, fils de Andalacio et de CAPPEL Maria Dolores, incorpore le 07/10/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 214.
  26. MANICULO François,journalier, ° 23/07/1881 Constantine, fils de + François et de VASSALO Gracia, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  27. MANIGAUT Jules Charles,cultivateur, ° 13/06/1883 St Cloud, Oran, fils de Jules Charles et de BEYNE Jeanne Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  28. MANZANO Noël Antonio, poseur aux chemins de fer, ° 25/12/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de José et de GARIANA Maria de los Dolorès, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  29. MARAZZO Alexandre, ° 20/05/1877 Collo, Constantine, fils de Raphaël et de DIMEGLIO Thérèse, incorporé le 14/11/1898.SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 166
  30. MARCELLI Philippe, maçon, ° 26/09/1860 Sétif, Constantine, fils de Dominique Antoine et de RECCO Ange Marie , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 30
  31. MARCHAND Louis Alexandre, cultivateur, ° 25/03/1869 St Cloud, Oran, fils de Victor et de SCHWIND Adèle, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  32. MARCO Auguste, cultivateur, ° 03/01/1885 Bouira, Alger, fils de Joseph et de BISKERT, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  33. MARCO Manuel Bernardo, armurier, ° 11/09/1865 Oran, fils de Joseph Manuel et de LOPEZ Maria de la Incarnacion, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  34. MARCO Marcelino, manoeuvre, ° 13/01/1874 Oran, fils de Antonio et de ARBONA Maria Rosa, incorporé le 07/05/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 157
  35. MARCO Ramon, propriétaire, ° 27/07/1883 Oran, fils de + Ramon et de ANTON Maria Marguarita, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  36. MARCO Vicente, forgeron, ° 15/01/1875 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Francisco et de MARTINEZ Anna Maria, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  37. MARECHAL Abrani Alphonse, épicier, ° 18/05/1880 Rebeval, Alger, fils de Abraam Joseph et de ROBERT Marie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  38. MARECHAL Toussaint Nicolas, cultivateur, ° 30/10/1861 Sidi Brahim, Oran, fils de + Dominique et de + TISSERAND Catherine , incorporé le 28/08/1882 .SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  39. MARTY Jean Pierre Baptiste, ° 21/01/1861 Oran, fils de Pierre Jean François et de MARTINEZ Maria del Rosario, incorporé le 28/08/1882. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 31
  40. MARET Jean Louis Xavier, menuisier, ° 02/05/1858 Alger, fils de Louis et de SURIN Anne Sophie, incorporé le 20/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  41. MARGERIE Julien, cultivateur, ° 31/10/1876 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Martin et de MATER Elisabeth , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  42. MARI Salvador, charretier, ° 04/06/1882 Alger, fils de Joseph et de JUAN Marie, incorporé le 16/12/1904, venant du 3ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 190
  43. MARIA Ferdinand Lucien, typographe, ° 27/03/1884 Alger, fils de Charles et de + TESTA Elisabeth, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  44. MARIA Ignazio Jose Mariano, instituteur, ° 07/02/1884 Oran, fils de Filipo et de PARISI Antonia, incorporé le 08/10/1905, réformé temporaire le 08/04/1906. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  45. MARICHY Eugène Joseph, cultivateur, ° 28/09/1876 Tiaret, Oran, fils de Jean-Marie et de CORDERO Maria , incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  46. MARIEN Amédée, boulanger, ° 18/12/1884 Bouguirat, Oran, fils de +Joseph Abel et de + ROUX Marie, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  47. MARIN Antonio, macon, ° 04/01/1885 Ain Temouchen, Oran, fils de SANCHEZ Catalina, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, medaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  48. MARIN Baltazar Francisco, journalier, ° 14/03/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Juan Ciriaco et de SALMERON Manuela, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  49. MARIN Ignace Jean-Baptiste, cultivateur, ° 01/07/1872 Oued El Hamman, fils de Bartholomé et de GARCIA Emelia, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  50. MARIN Jose Miguel, vigneron, ° 10/01/1882 Saïda, Oran, fils de Miguel et de CANADAS Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  51. MARIN Jose, garçon épicier, ° 12/03/1883 Béni Saf, Oran, fils de + José et de PEREZ Francisca, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  52. MARION Ulysse, cultivatuer, ° 04/08/1883 Assi Bou Nif, Oran, fils de Vital et de + POLAYET Agathe, incorporé le 14/11/1904, " Mort pour la France " le 25/11/1915. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  53. MARMOL Nicolas, journalier, ° 18/10/1875 Chanzy, Oran, fils de José et de MONTRO Maria , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  54. MAROTO Jean Antoine, journalier, ° 24/06/1883 Relizane, Oran, fils de + José et de + PEREZ Francisca, incorporé le 30/12/1904 venant de la 19ième section des infirmiers militaires. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc190
  55. MARQUIER François, jardinier, ° 27/12/1886 Souk Arras, Constantine, fils de Jean et de TORRAS Rose, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  56. MARTAL Pierre Joseph Alphonse, ferblantier, ° 23/02/1856 Alger, fils de Juan et de CALDOION Catalina Francesca, incorporé le 22/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  57. MARTEL Alexandre Achile, journalier, ° 11/10/1852 Alger, né de père et de mère inconnus, incorporé le 11/11/1871 venant du 11ième Rgt de marches des cuirassiers. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1154
  58. MARTEL Gustave Auguste, menuisier, ° 14/03/1858 Alger, fils de Augustin et de TIXADOR Maria, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223.
  59. MARTEL Louis, ° 31/05/1856 Constantine, fils de Charles Hippolyte et de LEPIN Sophie Marie, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  60. MARTIN Alexandre Alphonse Jean-Baptiste, forgeron, ° 11/12/1869 Robertville, Constantine, fils de Alphonse et de CRAMET Sophie, engagé volontaire le 28/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  61. MARTIN Alfred Humbert, ° 08/02/1884 Heunayer, Oran, fils de + Charles et de DONEL Louise, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 02/10/1886. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  62. MARTIN Edouard Camille Eugène, étudiant, ° 13/10/1860 Alger, fils de François Joseph et de LECLET Marguerite, incorporé le 20/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  63. MARTIN Edouard, cultivateur, ° 25/03/1872 Oran, fils de + Henri Florentin et de LAMOTHE Irma, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  64. MARTIN Emile, cordonnier, ° 08/06/1883 Dar El Béïda, Alger, fils de Louis et de ISSAC Emilie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  65. MARTIN Henri Arnaud Dieudonné, étudiant en pharmacie, ° 30/12/1856 Sétif, Constantine, fils de + Eugène Charles Théodore et de + GABB Clara, incorporé aux chasseurs d'Afrique le 11/03/1875. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1179
  66. MARTIN Jean Auguste, voiturier, ° 29/01/1831 Philippeville, Constantine, fils de Jacques et de BONNET Jeanne, incorporé le 04/02/1855 au 46ième de ligne, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre. SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 186
  67. MARTIN Joseph Jean Antoine, étudiant, ° 09/03/1838 Oran, fils de Antoine et de MILLE Clarisse Iphigénie, engagé volontaitaire le 18/06/1855. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1144
  68. MARTIN Julien Yves Gabriel, menuisier , ° 16/07/1869 Aïn Smora, Constantine, fils de + Charles et de CHIAPPA Marguerite, engagé volontaire le 23/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  69. MARTIN Philippe Henry Adolphe, étudiant, ° 10/12/1834 Alger, fils de Jean Antoine et de DECUGIS Sophie henriette, engagé volontaire le 06/01/1853, + 23/11/1866 par coup de feu à la tête (suicide) . SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1123
  70. MARTINEAU-DESCHENEZ Hugues Emile, ex-élève du Prytanée militaire de la Flèche, ° 19/09/1845 Alger, fils de Emile Philippe et de BEN YOUSSEF Hassa Adda Aïcha, incorporé le 05/06/1867 venant du 1ier Rgt de tirailleurs algériens, nommé sous-lieutenant au 2ième Rgt de lanciers. SHD 3ième Rgt de spahis 35Yc 1224
  71. MARTINEZ Antoine Jacques, serrurier, ° 11/04/1882 Alger, fils de MARTINEZ Jeanne Françoise, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  72. MARTINEZ Antonio, cultivateur, ° 21/07/1865 St Denis du Sig, Oran, fils de + Antonio et de MARTINEZ Maria Ignacio, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  73. MARTINEZ Antonio, peintre en bâtiments, ° 29/08/1882 Oran, fils de José Lucas et de + SEBILLA Magdala, incorporé le 14/11/1904, réformé le 04/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  74. MARTINEZ Arthur Eugène, journalier, ° 14/01/1881 Beni Saf, Oran, fils de Jose et de BERNABEU-ESPI Maria, incorporé le 14/11/1903, réformé le 30/04/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  75. MARTINEZ Auguste Alfred, employé aux chemins de fer, ° 24/10/1876 Oran, fils de + Félix Thomas et de + GUERCY Marie Amélie, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  76. MARTINEZ Blaise, agriculteur, ° 10/05/1882 Taffasman, Oran, fils de José et de RAMON Mariana, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  77. MARTINEZ Emile Timothé, cultivateur, ° 01/02/1877 Bouquirat, Oran, fils de Timothé et de FOUS Marie, incorporé le 14/11/1898 réformé le 18/11/1898. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 164
  78. MARTINEZ Francisco Santiago, Forgeron, ° 25/07/1882 Aïn Temouchent, Oran, fils de + Francisco et de RAMOS Francisca, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  79. MARTINEZ Francisco, cultivateur, ° 25/10/1881 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Diego et de COMPANE Maria, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  80. MARTINEZ François, cultivateur, ° 09/08/1882 St Leu, Oran, fils de Bartolo et de LOPEZ Dorotea, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  81. MARTINEZ Fulgence, jardinier, ° 18/03/1876 Nemours, Oran, fils de + Antonio et de + Ortiz Françoise, incorporé le 14/11/1898, réformé temporaire le 28/05/1899. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 165
  82. MARTINEZ Jean, journalier, ° 10/02/1876 Hillil, Oran, fils de + José Miguel et de GARCIA de SERNE Joséphine, incorporé le 14/11/1904, réformé le 19/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  83. MARTINEZ Jean, maçon, ° 28/12/1883 Noisy les Bains, Oran, fils de François et de RODRIGUEZ Rosa, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  84. MARTINEZ Joachim, cultivateur, ° 01/07/1875 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Joachim et de + Francisca PERLOS, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  85. MARTINEZ Joachim, forgeron, ° 08/10/1885 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Joachim et de LOPEZ Isabel, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  86. MARTINEZ Jose, charretier, ° 10/12/1865 oran, fils de Jayme Jose et de ALDEGUER Tomasa Josepha, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  87. MARTINEZ Jose, cultivateur, ° 27/01/1885 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de + Manuel et de GOMEZ Incarnation, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, medaille du Maroc "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  88. MARTINEZ Jose, épicier, ° 06/04/1885 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Miquel et de IRIBANEZ Marie, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, medaille du Maroc "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  89. MARTINEZ Jose, journalier, ° 10/11/1865 Oran, fils de Francisco et de + SAMPERE Maria, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  90. MARTINEZ Jose, maçon, ° 12/05/1884 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Jose Tomas Francisco et de MAREGO Catherine, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  91. MARTINEZ Joseph, scieur de long, ° 15/04/1859 Tlemcen, Oran, fils de Joseph et de BERNABE Monica , incorporé le 28/08/1882 .SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  92. MARTINEZ Joseph, briquetier, ° 03/08/1885 La Chiffa, Alger, fils de + Pierre et de Maria Anna, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  93. MARTINEZ Joseph, journalier , ° en 1873 Lamoricière, Oran, fils fr Joseph et de MOLINA Maria, incorporé le 27/05/1897 . SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 157
  94. MARTINEZ Juan Antonio, cultivateur, ° 02/09/1865 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Juan Antonio et de CASQUET Anselma, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  95. MARTINEZ Pascual Jose, élève en pharmacie, ° 04/04/1883 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Antonio Jose et de MAMELA Joseffa, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 12/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  96. MARTINEZ Pedro, ° 06/10/1881 Port aux Poules, Oran, fils de Léonardo et de CARDO Francisca, incorporé le 14/11/19045, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  97. MARTINEZ Pedro, briquetier, ° 10/03/1881 Tlemcen, Oran, fils de André et de ERRADA Isabel, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  98. MARTINEZ Pierre, cultivateur, ° 22/04/1882 St Leu, Oran, fils de Pierre et de SOLER Incarnacion, incorporé le 14/11/1904, passé au 17ième escadron du train des équipage le 14/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  99. MARTINEZ Ramon, tonnelier, ° 13/10/1882, Oran, fils de José et de FERNANDEZ Maria, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  100. MARTINEZ Raphael, ferblantier, ° 29/08/1883 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Vicente Manuel et de MIRA Joséphine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  101. MARTINEZ Vicente, jardinier, ° 09/10/1883 Nemours, Oran, fils de Manuel et de BELAN Maria, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  102. MARTINEZ Vicente, journalier, ° 27/02/1885 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de + Jose Antonio et de SACORRO Pepa, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, medaille du Maroc "Casablanca" et "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  103. MARTINEZ Xavier, cultivateur, ° 29/09/1882 Bou Sfer, Oran, fils de + Pedro et de MINOZ Marie, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  104. MARTINOTY Gustave, journalier, ° 06/09/1884 Aïn Sultan, Alger, fils de MARTINOTY Annette, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  105. MARTRE Vincent, cultivateur, ° 29/03/1862 St Rémy, Oran, fils de Honoré et de VERDIE Joséphine, incorporé le 17/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  106. MARTZOLFF Georges, cultivateur, ° 26/12/1867 St Cloud, Oran, fils de Jacob et de + CHAILLOT Marie Madeleine, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  107. MAS Cayetano, ferblantier, ° 27/11/1871 Arzew, Oran, fils de Cayetano et de ROMAN Clara, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  108. MAS Emile, tripier, ° 07/02/1876 Médéa, Alger, fils de + Louis et de PARENT Emilie , incorporé le 13/11/1897.SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  109. MAS François, journalier, ° 02/01/1883 Mers El Kebir, Oran, fils de José et de VERDOUX Josefa, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  110. MAS Jean-Baptiste, ° 10/10/1885 Laferriere, Oran, fils de Sebastian et de MAS Antonia, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, medaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  111. MAS Manuel, journalier, ° 01/01/1858Oran, fils de + Jose Pascual et de + MAS Maria, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  112. MASCARAU Barthélémy, jardinier, ° 01/12/1856 St Ferdinand, Alger, fils de Antoine et de SEGUI Marie Thérèse, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223.
  113. MASCARO Gabriel,jardinier, ° 09/09/1880 Fort de l'eau, Alger, fils de Gabriel et de PARS Madeleine, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  114. MASCARO Jean-Baptiste, vigneron, ° 04/09/1878 Birkadem, Alger, fils de François et de SALVA Rose, incorporé le 14/11/1899, passé au corps expéditionnire de Chine et au 2ième zouaves le 07/09/1900, maintenu au corps le 16/07/1900 à sa demande pour la durée de l'expédition de Chine, médaille nationale commémorative de Chine, médaille coloniale avec agraphe "Maroc", sergent le 30/06/1918. Envoi de Madame P Valérie. Sources: CAOM. Cet envoi comporte en plus de la fiche signalétique du soldat, un court historique de l'expédition de Chine, 3 photos des soldats du corps international de l'expédition de Chine ainsi qu'une note sur le 2ième Rgt de zouaves
  115. MASCARO Salvador, maçon, ° 15/03/1856 Douéra, Alger, fils de + Joseph et de LLADO Antoinette, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223.
  116. MASIA Adolphe, ajusteur, ° 11/02/1187 La Verdure, Constantine, fils de Antoine et de ALOI Gratia, incorporé le 07/10/1908. SHD 5ième Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 473
  117. MASIA José, menuisier, ° 15/03/1871 Oran, fils de Antonio et de CAMPOS Candida, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  118. MASIA Joseph Alphonse, serrurier, ° 07/08/1882 Constantine, fils de Jean Alphonse et de QUES Rosine, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  119. MASSA Pascal, négociant, ° 01/04/1866 Oued Zenati, Constantine, fils de Charles et de LAURENT Zoé, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  120. MASSE Paul Louis, mécanicien, ° 31/11/1883 Mascara, Oran, fils de Ferdinand et de NOGUES Joséphine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  121. MASSEY Victor, maréchal ferrant, ° 20/01/1857 Cherchell, Alger, fils de Bernard et de CORNILLON Victorine Mathilde, incorporé le 31/08/1878. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  122. MASSON Auguste Louis, cultivateur, ° 05/05/1884 Sidi Lhassen, Oran, fils de Victorin et de MOSSERAT Marie, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  123. MASSON Eugene Firmin, ° 29/09/1883 La Bouzarea, Alger, fills de Nicolas et de BOUILLY Adelaide Felicite, admis aux enfants de troupes de la 19ieme legion de gendarmerie d'ALGER LE 19/09/1888 . SHD contrôle de troupes gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  124. MASSON Georges Auguste, cultivateur, ° 21/11/1882 Mouzaïaville, Alger, fils de Jean Eugène et de GUILLAUME Marie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  125. MASSOY Nicolas Jacques Alexandre, ° 07/02/1850 St Denis du Sig, Oran, fils de + Nicolas et de GASTON Elisabeth Angélique, engagé volontaire le 10/02/1865. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1151
  126. MATHELIN Gabriel Joseph, employé, ° 03/09/1875 Bône, Constantine, fils de Léonard et de LEFEVRE Berthe, incorporé le 13/11/1897, réformé le 08/01/1898 pour myopie. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  127. MATHIAS Henri Charles Louis, ° 22/05/1858 Bône, Constantine, fils de Charles Hubert et de ISAACCHI Louis Adélaïde, engagé volontaire pour 1 an le 29/08/1877 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  128. MATHIEU Alexandre, ° 12/03/1854 Mustapha, Alger, fils de + Etienne Joseph et de ADENIS Anne, incorporé le 13/02/1875 au 1er Rgt de chasseurs venant de la 1ière Cie de cavaliers de remonte. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130
  129. MATHIEU Joseph, tonnelier, ° 22/07/1876Randon, Constantine, fils de + Eugène et de GRAUDE Marie . SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  130. MATHIEU Louis, forgeron, ° 03/05/1883 Coléa, Alger, fils de + François et de ROCHETTE Anne, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  131. MATHIOT Joseph, forgeron, ° 29/07/1884 Nedroma, Oran, fils de + Ernest et de FINES Rose, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  132. MATRE Venture, boulanger, ° 04/01/1875 Bône, Constantine, fils de Vito Antoine et de CALISE Marie , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  133. MATTEI Antoine, garçon de café, ° 24/06/1881 Alger, fils de + Benedetti et de GARRABINI François, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  134. MAUBOURGUET Paul, tailleur, ° 13/10/1860 Batna, Constantine, fils de + Pierre et de MARAND Anne , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 30
  135. MAUDUECH Philippe Auguste, cultivateur, ° 30/03/1862 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jean Baptiste et de DAIGUEBELLE ? , incorporé le 23/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  136. MAUMUS Alphonse, cultivateur, ° 27/11/1886 Aumale, Alger, fils de + Jean Marie et de + CARREAU Jane dite Sophie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  137. MAUPIN Ernest Eugène, ° 28/04/1874 Mustapha, Alger, fils de + Adolphe et de ERBS Marie, incorporé le 28/04/1892 au 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique, élève gendarme à la 19ième légion le 15/07/1897, nommé gendarme à cheval à la même légion le 29/04/1899. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1051
  138. MAURICE Eugène, cultivateur, 08/03/1875 Aïn Témouchent, Oran, fils de + Maurice Edmé et de SANCHEZ Maria , incorporé le 20/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 155
  139. MAURIER Auguste Jean-Baptiste, ° 13/11/1856 Petit, Constantine, fils de Charles et de ALVERGNAT Augustine, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  140. MAURIER Edmée Charles Jules, voiturier, ° 30/07/1869 Souk Ahras, Constantine, fils de Charles et de ALVERGNAT Augustine, engagé volontaire le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  141. MAURINE Joseph Edouard, journalier, ° 18/03/1873 Bône, Constantine, fils de + Esprit Joseph et de + CAMPAGNE Vicente, incorporé le 16/11/1894, réformé n° 2 le 05/01/1895. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  142. MAURY Etienne Isidore, cultivateur, ° 06/12/1862 St André de Mascara, Oran, fils de Etienne et de GHARBON Marie , incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  143. MAUSSANG Alexandre, vigneron, ° 29/02/1882 Rivoli, Oran, fils de Auguste Gilbert et de DARBION Rosalie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  144. MAUTRET Edouard Auguste, ° 17/05/1850 Mustapha, Alger, fils de Jean et de LONGAT Marie, engage volontaire au 12ième Rgt de chasseurs le 17/05/1867, gendarme a cheval le 17/11/1883, x 09/08/1890 à BOUCHERAT Marie Elisabeth domiciliée à Sidi Bel Abbès, Oran. SHD contrôle de troupes gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68 et 69
  145. MAYER Antoine, ° 07/09/1842 Bône, Constantine, fils de + Nicolas et de BOHRER Catherine, engagé volontaire le 04/07/1863. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1124
  146. MAYOR Joseph, cultivateur, ° 11/01/1881 Perregaux, Oran, fils de Thomas et de NEYROLES Mérégildas, incorporé le 20/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 188
  147. MAZOUTIER Henri Marius, employé, ° 02/01/1880 Rivoli, Oran, fils de Pierre et de POURTALET Emilie, engagé volontaire pour 4 ans le 26/01/1898. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 174
  148. MAZY Emile Jean, botaniste, ° 20/09/1859 St Cloud, Oran, fils de + Marti et de + GADOLFE Genenviève, incorporé le 26/08/1881. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 26
  149. MEDINA Eugène, cultivateur, ° 10/01/1881 Aïn Témouchent, Oran, fils de François et de PARDO Rosa, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  150. MEDINA François, cultivateur, ° 25/02/1876 Aïn Temouchent, Oran, fils de François et de PARDO Rose , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  151. MEDINA Gabriel François, cultivateur, ° 04/01/1881 Aïn Témouchent, Oran, fils de + Antoine et de DEHARO Rosa, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  152. MEDINA Gabriel, cultivateur, ° 12/06/1883 Aïn Temouchent, Oran, fils de François et de PRADO Rosa, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  153. MEDINA Gabriel françois, propriétaire, ° 08/12/1859 Aïn Temouchent, Oran, fils de Francisco et de GARCIA Marie , incorporé le 28/08/1862. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  154. MEDINA Pepe Vicente, défricheur, ° 12/01/1882 El Ançor, Oran, fils de Jean et de FANA Nathalie, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 17/01/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  155. MEDIONI Abraham, cordonnier, ° 21/08/1886 Tlemcen, Oran, fils de Isbas et de BENICHOU Aziza, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, reforme le 17/10/1907. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  156. MEDRANO Joseph, vermicelier, ° 06/08/1882 Relizane, Oran, fils de Francisco et de + DIORET Veronica, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  157. MEIGNIEN Alfred Ange, instituteur, ° 02/10/1886 Gastonville, Constantine, fils de + Irénée et de GIRARDOT Marie Madeleine, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 06/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  158. MEILLON Martial Victor Baptiste, employé de commerce, ° 01/08/1862 Constantine, fils de Baptiste et de MOURA Victorine , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 30
  159. MELLOUL Samuel, employé de commerce, ° 20/04/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Abraham et de AZULAY Jocat, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  160. MENACHEZ Vicente, cultivateur, ° 26/05/1865St Denis du Sig, Oran, fils de Vicente et de CORTEILS Antonia, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  161. MENAGIK Charles Eugène, cultivateur, ° 30/04/1857 Birtouta, Alger, fils de Charles et de HAY Elisabeth, incorporé le 30/08/1878. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  162. MENARGUES Pierre, pointeur à la marine, ° 21/12/1883 Oran, fils de Antoine et de ALDEGUER Incarnation, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  163. MENDRE Célestin, ajusteur, ° 25/11/1873 Bône, Constantine, fils de Jules Marcelin Numa, et de + CROS Rose , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  164. MENE Benoît, cultivateur, ° 14/05/1873 Mondovi, Constantine, fils de MENE Madeleine , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  165. MENEAU Gabriel François, peintre en voitures, ° 12/05/1876 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Constant et de MAS Maria, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  166. MENOT Jacques Henri, menuisier, ° 04/04/1862 Oran, fils de Jacques et de LEGER Antoinette , incorporé le 19/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  167. MERCADAL André,jardinier, ° 27/01/1883 Bouinam, Alger, fils de + Christophe et de BARBIER Isabelle, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  168. MERCADAL Benoit, journalier, ° 02/01/1856 Husein Dey, Alger, fils de Laurent et de SAINT Marguerite, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223.
  169. MERCADAL Laurent, jardinier, ° 09/02/1883 Hussein Dey, Alger, fils de + Antoine et de PONS Antoinette, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  170. MERCIER Jules René, clerc de notaire, ° 17/09/1867 Mascara, Oran, fils de Charles et de ODDE Marie Antoinnette Dolorès, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  171. MERCKEL François, maçon, ° 04/02/1878 Mustapha, Alger, fils de François Antoine et de MARGE Françoise Almedine, incorporé le 25/03/1900 au 1er Bn d'infanterie légère. SHD 1er Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 83
  172. MERCKEL Jean Joseph, menuisier, ° 25/07/1860 Alger, fils de Joseph et de HENRICH Marie, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  173. MERINDOL Franklin, charretier, ° 28/12/1883 Rogni, Alger, fils de Louis et de JULIEN Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  174. MERTZ Charles, employé, ° 28/10/1876 Bône, Constantine, fils de Joseph et de SCHERON Marie , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 159
  175. MESANGE Eugène Marius, cultivateur, ° 17/03/1876 Mangin, Oran, fils de Jules Edouard et de RESPER Barbe , incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  176. MESTRE Vincent, employé, ° 19/02/1883 Mustapha, Alger, fils de + Juan et de MAURI Espérance, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  177. MESTRES Martin Albert, soldat au 107ième rgt d'artillerie lourde, ° 08/09/1882 Mascara, Oran, fils de Martin Jean et de Victorine PHILIPPON, époux de BELANDO Josepha, + 16/09/1917 Troyes, 10000, médaille militaire, "Mort pour la France". CARAN fichier des Morts pour la France 323MI
  178. METRO Pierre Charles, maçon, ° 03/11/1866 Philippeville, Constantine, fils de Pierre et de PONS Jeanne, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  179. METZINGER Simon Pierre, cultivateur, ° 06/09/1876 Clauzel, Constantine, fils de Simon et de FINCK Catherine, incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 159
  180. MEUNIER Alfred, cultivateur, ° 15/01/1864 Oran, fils de + Félix Xavier et de BOULME Dorothé, incorporé le 24/08/1882 comme engagé vontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de ziouaves 47Yc 31
  181. MEYER Louis, maçon, ° 07/08/1883 Tiaret, Oran, fils de Fredéric Charles et de GIANOS Marie Incarnation, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  182. MEYZEN Fernand Maurice, ° 01/04/1886 Mustapha, Alger, fils de Mathieu et de PELEGRIN Rose Pauline, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 04/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  183. MEYZER Charles, maçon, ° 22/01/1884 Birkadem, Alger, fils de Tranquille et de + VISCIANO Marie, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  184. MICALLEF François, journalier, ° 07/03/1870 Bône, Constantine, fils de Joseph et de BORG Carmena , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  185. MICHALET Louis, forgeron, ° 20/10/1883 Gouraya, Alger, fils de Louis et de BRIDE Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  186. MICHAUD Auguste François Etienne, armurier platineur, ° 04/03/1848 Alger, fils de + Nicolas et de CHARBONNEAU Marie, incorporé le 06/11/1/69 venant de la Cie d'armurerie d'artillerie, blessé à Sedan le 01/09/1870, médaille militaire 03/06/1871, admis à la pension de retraite le 14/05/1872 (dossier pension SHD 4Yf 67356. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 34Yc 1678
  187. MICHEL Aimé Octave, cultivateur, ° 16/12/1886 Vesoul-Bénian, Alger, fils de Victor et de + GUILLEMIN Louise, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  188. MICHEL Auguste Etienne, ° 07/11/1857 Mustapha, Alger, fils de MICHEL Elisabeth, engagé volontaire pour 5 ans le 23/11/1875 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  189. MICHOUX Amédée Henri, maçon, ° 15/09/1883 Marengo, Alger, fils de Auguste et de GARDAIRE Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  190. MILIA Jean, jardinier, ° 22/01/1883 La Bouzaréa, Alger, fils de Antoine et de RIPPOL Madeleine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  191. MILLACET André, cultivateur, ° 24/11/1856 Mouzaïaville, Alger, fils de Pierre et de ARNAUD Angélique, incorporé le 31/08/1877. SHD 2I7ME Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  192. MILLER Eugène Ernest Charles, ° 01/04/1860 Oran, Algèrie, fils de Eugène et de DEJIMBE Elisabeth Adelphine, admis enfant de troupe le 12/06/1866, rayé le 05/04/1870 n'ayant pas rejoint.SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1125
  193. MINUCCI Noël, boulanger, ° 28/05/1861 Bône, Constantine, fils de + Jean Paul et de MARTINELLI Marie Françoise , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  194. MIQUEL Raymond, viticulteur, ° 26/06/1882 A¨n Témouchent, Oran, fils de + Pascual et de BONNAFOUS Victoire, incorporé le 14/11/1903, + 23/09/1914 à Soisson, 02200 " Mort pour la France ". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  195. MIR Laurent, ° 08/12/1881 Félix Faure, Alger, fils de + Pierre et de ANDRES Thérèse, incorporé le 11/05/1904 venant du ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  196. MIRA Juan, cultivateur, ° 08/09/1870 Aïn El Arba, Oran, fils de Antoine et de + FERRET Marianne, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  197. MIRA Manuel, boulanger, ° 10/03/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Grégorio et de SOLER Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  198. MIRC Gustave, forgeron, ° 22/08/1875 médéa, Alger, fils de +Amédée et de LARRONQUERE Louise, incorporé le 13/07/1897 venant du 2ième Rgt de zouaves . SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 157
  199. MIRUZZI Damase Adolphe, ferblantier, ° 11/12/1882 Bougie, Constantine, fils de + Calcedoni et de MORELLA Antoinette, incorpore le 11/11/1904. SHD 1ier Bn d'infanterie legere d'Afrique 45Yc 93.
  200. MISSILER Joachim, boulanger, ° 18/08/1864 Oran, fils de + Jean François et de FERRERE Joséphine ,engagé volontaire le 18/08/1882 pour 1 an. SHd 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  201. MISSUD Joseph, employé de commerce, ° 02/07/1873 Tebessa, Constantine, fils de + Antoine et de COUTAYA Gracia , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  202. MISSUD Michel, forgeron, ° 12/06/1872 Bône, Constantine, fils de + Joseph et de PACE Carmena , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  203. MITTON Charles, ex enfant de troupe, ° 25/10/1871 Ténès, Alger, fils de philippe et de LAVERGNE Célestine, incorporé le 26/10/1889 au 13ième Rgt de chasseurs à pied, passé gendarme à cheval à la 19ième légion le 18/11/1896, x 14/12/1898 à ODIN Joséphine, Vve CAZES, domiciliée à Tébessa, Constantine. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1051
  204. MIYARA Joseph, employé, ° 22/01/1870 Oran, fils de Salomon et de LABOSS Messaouda, incorporé le 20/11/1891. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 52
  205. MIZZI Paolo Joseph, journalier, ° 28/07/1875 Bône, Constantine, fils de Carmelo et de MUSCAT Carmene , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158.
  206. MOATY Salomon Haïm, employé de commerce, ° 21/12/1883 Oran, fils de Judas et de BEN AROS Meriem, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  207. MOINEAU Henri, cordonnier, ° 12/03/1883 Ténès, Alger, fils de Clément et de WEBER Louise, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  208. MOLAR Francisco, peintre en bâtiments, ° 28/05/1881 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Jose Antonio et de ALMENO Francisca Antonia, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  209. MOLINA Auguste, mineur, ° 08/08/1881 Beni Saf, Oran, fils de Lauriano et de MARTINEZ Beatrix, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  210. MOLINA Francisco Ramon, ° 15/09/1883 Tlemcen, Oran, fils de Joseph et de GARIDON Jeanne, incorporé le 14/11/1904, " Mort pour la France " en Belgique le 23/03/1915. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  211. MOLINA Francisco, forgeron, ° 06/11/1883 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Geronimo et de CAMACHO Josefa, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  212. MOLINA Jose Francisco, vigneron, ° 17/09/1884 Parmentier, Oran, fils de Jose et de ALENZO Josefa, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  213. MOLINA Juan, journalier, ° 01/04/1865 Relizane, Oran, fils de + Louis et de BERBOUSSO Maria, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  214. MOLINA Pascal, briquetier, ° 17/01/1883 Attatba, Oran, fils de + Pascal et de MARTRICHE Vicenta, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  215. MOLINIER Louis Sylvain, cultivateur, ° 09/05/1886 St Andre de Mascara, Oran, fils de Emile et de RIGAL Emilie, incorpore le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, medaille du Maroc"Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  216. MOLIERES Théophile Paul, Elève en pharmacie, ° 02/12/1862 Sétif, Constantine, fils de Arnaud et de MULLER Hélène , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 30
  217. MOLL Antoine, ° 27/04/1856 Birmandreis, Alger, fils de Honoré et de TRIAY Marguerite, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223.
  218. MOLL Jean, journalier, ° 11/01/1881 Fondouck, Alger, fils de + Antoine et de + RIBOT Thérèse, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 21/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  219. MOLL Joseph Joachim, tonnelier, ° 24/10/18820 Fondouk, Alger, fils de Louis et de CASTA Joséphine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  220. MOLL Louis Joseph, journalier, ° 02/01/1856 El Biar, Alger, fils de Bartholome et de SABORD Magdeleine , incorporé le 02/09/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  221. MOLLA Pasqual José, cultivateur, ° 09/05/1859 Oran, fils de José et de PEREZ Gertrudes , incorporé le 28/08/1882 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 32
  222. MOLONA Jules David, peintre en bâtiments, ° 04/12/1878 Alger, fils de Isbas et de MECHIEN Camille, incorporé le 02/08/1900 au 1er Bn d'infanterie légère. SHD 1er Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 83
  223. MONIN Louis Pierre Auguste, briquetier, ° 26/06/1869 Sétif, Constantine, fils de Joseph et de DERRIEUX Clara, engagé volontaire le 21/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  224. MONJO Michel, garçon de café, ° 06/08/1856 Alger, fils de + Juan et de CAVELLER Catarina, incorporé le 22/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  225. MONNIER Félix Léon, meunier, ° 09/08/1876 Tlemcen, Oran, fils de François et de BELFEDOR Eugénie, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  226. MONSARAD François, cultivateur, ° 18/05/1885 Félix Faure, Alger, fils de Michel et de MINGUAL Vicente, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  227. MONSO Charles Alexandre, coiffeur, ° 11/01/1884 Pelissier, Oran, fils de Sauveur et de GARCIA Antonia Salvadora, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  228. MONTEIL Georges Paul, etudiant, ° 10/08/1886 Mascara, Oran, fils de Luc et de BOURDES Madekeine Elisa, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  229. MONTEIL Philippe Pierre, charron, ° 14/04/1876 Blida, Alger, fils de Victor Philippe et de VINCENT Marie Elise, incorporé le 13/11/1897, réformé le 08/01/1898 pour infirmités. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 159
  230. MONTEIL Victor Alexandre, mécnicien, ° 26/07/1885 Blida, Alger, fils de + Victor Philippe et de VINCENT Marie Elise, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  231. MONTESIMO Francisco, journalier, ° 20/09/1876 Sidi Bel Abbès, Oran fils de Francisco et de DIEZ Maria, incorporé le 14/11/1898, réformé le 03/12/1898. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 166
  232. MONTILLA Melchior, garçon de café, ° 04/05/1881 Maison Carrée, Alger, fils de + Melchior et de VIDAL Incarnacion, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  233. MONTLIBERT Joseph Valentin, maçon, ° 11/08/1883 Montebello, Alger, fils de + Didier et de MAMIES Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  234. MONTOYA Cristobal Manuel, cultivateur, ° 17/02/1881 El Ançor, Oran, fils de Manuel et de ROMERS Isabelle Maria, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  235. MONTOYA Fernando, ° 12/03/1882 Beni Saf, Oran, fils de Pascual et de COROMINA Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  236. MONTSERRA Jean-Baptiste, peintre, ° 21/01/1883 Alger, fils de Jean-Baptiste et de PAIPAL Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  237. MONZO Antonio, journalier, ° 13/12/1882 Aïn Témouchent, Oran, fils de Antonio et de PASTOR Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  238. MORALES Francisco, charretier, ° 22/09/1865 Mascara, Oran, fils de + Francisco et de ORTEGA Francisca Dolorès, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  239. MORALES José, cultivateur, ° 14/09/1859 Mostaganem, Oran, fils de Phlippe et de PEREZ Vicente, incorporé le 28/08/1882 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  240. MORALES Pedro, garçon de café, ° 26/06/1883 Oran, fils de Pedro et de + CAMPAS Rosa, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  241. MORALES Thomas, typographe, ° 22/05/1882 Maison Carrée, Alger, fils de + Pierre et de MOQUIS-GOMILA Françoise Madeleine, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  242. MORALI Fernand Georges Isaac, étudiant en médecine, ° 25/12/1886 Srt Eugène, Alger, fils de + David et de STORA Beziza Elisa, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 05/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  243. MORANT Jean, jardinier, ° 17/04/1882 Oran, fils de Antonio et de CARSENA Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  244. MORATO Jose, carrier, ° 17/07/1865 Oran, fils de Jose et de YVORRA Ascencion, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  245. MORE Alexandre Alphonse, propriétaire, ° 24/02/1875 Seddouk, Constantine, fils de Antoine Alexandre et de + BOUCHE Marie Julie , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  246. MOREAU Cyrille Désiré, cultivateur, ° 14/02/1870 Mondovi, Constantine, fils de Victor et de FLORENTINE Marie, engagé volontaire le 18/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  247. MOREAU Isidore François, cultivateur, ° 27/03/1883 Douaouda, Alger, fils de MOREAU Louise, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 19/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  248. MOREL Alexandre, cultuvateur, ° 16/08/1876 Bou Tlelis, Oran, fils de Frédéric et de PINEL Joséphine , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  249. MOREL Gaetan Prosper, cultivateur, ° 02/05/1881 Alger, fils de Antoine et de MARTELLO Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  250. MORELL Vicente, maçon, ° 29/01/1872 Alger, fils de + Michel et de SAIS Marie Constance , incorporé le 07/03/1895 au 1er BILA. SHD 1ier Rgt d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 62
  251. MORENO Antonio, journlier, ° 17/01/1875 Aïn Temouchent, Oran, fils de + Jayme et de REVEILLEZ Maria , incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  252. MORENO Francisco, forgeron, ° 31/10/1881 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Juan Tomas et de TORREGROSSA Maria Emmanuella, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  253. MORENO Juan, journalier, ° 16/02/1880 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Mariano et de SANTIAGO Maria, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  254. MORENO Louis Firmin, peintre, ° 25/09/1882 St Denis du Sig, Oran, fils de Louis et de FRUTOSA Philomena, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  255. MORENO Manuel, repasseur, ° 14/12/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de + Juan Baranco et de + NODIN Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  256. MORETTO Jean-Baptiste, maréchal ferrant, ° 30/03/1876 Constantine, fils de Salvator Nicolas Antoine et de PENEDA Séraphine , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 69
  257. MORHAIN Marius Roch Alexandre, employé, ° 27/06/1840 Douéra, Alger, fils de + Nicolas Alexandre et de LEGRAND Eugénie Virginie , engagé volontaire le 02/04/1868. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1150
  258. MORI Marius dit MAURY, journalier, ° 27/04/1874 Oued Athménia, Constantine, fils de + Pierre et de POUSSE Joséphine Marie , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  259. MORIA Anselme, cultivateur, ° 01/10/1882 Mahelma, Alger, fils de + Antoine et de QUITET Rose, incorporé le 11/04/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  260. MORLIERE Charles, cultivateur, ° en 1858 Ténès, Alger, fils de + Jean et de + PROENE Joséphine, incorporé le 30/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223.
  261. MOROTE Joseph Vincent, journalier, ° 11/02/1856 Mustapha, Alger, fils de + Joseph et de SANTANA Maria, incorporé le 30/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223.
  262. MORRIS Louis, ° 10/09/1846 Oran, fils du général Morris Louis Michel et de BENT KROULAI Zorah, engagé volontaire comme élève pensionnaire de l'école de St Cyr le 20/10/1865. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1175
  263. MORRO Damian, journalier, ° 27/09/1885 Oran, fils de + Manuel et de SANTA CRUZ Maria, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  264. MOSCA Antoine, étudiant en médecine, ° 27/08/1885 Alger, fils de Jacques jean et de JEAN Rose Toussainte, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 30/09/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  265. MOSCARDO Jean, charretier, ° 19/12/1883 Alger, fils de Ramon et de RENAVENT Maria, incorporé le 14/11/1904, réformé le 19/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  266. MOSCHETTI Louis Jacques, cultivateur, ° 05/10/1883 Bois Sacré, Alger, fils de Jean et de ALBIN Madeleine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  267. MOTTET Louis Alexandre, charretier, ° 06/05/1861 St Louis, Oran, fils de Louis Jean-Claude et de WAHLS Barbe Marie , incorporé le 28/08/1862 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  268. MOUCHET Joachim Pierre, cultivateur, ° 24/10/1883 Alger, fils de + Charles Albert et de OLIVERI Maria, engagé volontaire pour 3 ans le 02/03/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 177
  269. MOUCHET Jules François, viticulteur, ° 02/01/1886 La Ferrière, Alger, fils de Etienne et de GUERRE-TISSOT Marie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  270. MOUGEOT Fernand, comptable, ° 01/07/1885 Prudon, Oran, fils de + Camille Jean et de MARTINEZ Dolorès, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  271. MOULIN Jules Gabriel, cultivateur, ° 21/07/1882 Isserville, Alger, fils de Jules Simon et de PARIME Elisa Berthe, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  272. MOULLE Gustave Antoine, cultivateur, ° 21/06/1856 Cherchell, Alger, fils de + Eugène et de + HANS Marie, incorporé le 31/08/1877. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  273. MOUSSARD Louis Antoine, cultivateur, ° 20/10/1860 Souina, Alger, fils de Claude Antoine et de CARDIOLA Antoinette Marie , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  274. MOYA Antonio Maria, ° 19/10/1885 Lamoriciere, Oran, fils de Antonio et de FERRE Maria, incorpore le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  275. MULET Martin, charretier, ° 02/10/1881 Alger, fils de + Martino et de PERER Maria, incorpore le 13/11/1903 au 1ier Bn d'infanterie legere. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 91.
  276. MULLER Adolphe, armurier, ° 19/11/1847Blidah, Alger, fils de Sébastien et de SCHMITT Madeleine, incorporé comme remplaçant le 10/06/1869. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1125
  277. MULLER Antoine, cultivateur, ° 01/03/1876 Sidi Bel Abbés, Oran, fils de Antoine et de THERESIEN Marie , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  278. MULLER Eugène, culltivateur, ° 02/05/1872 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de + Léon et de SAUTIER Marie Louise, incorporé le 14/11/1893, + 27/11/1893 à l'hôpital de Fort National, Alger. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  279. MULLER François Gustave, ° 25/09/1875 Philippeville, Constantine, fils de Chrétien et de DELEGUE Eugénie, incorporé le 13/02/1899 . SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 79
  280. MULLER Georges, ° 10/04/1870 Ste Barbe du Tlelat, Oran, fils de Martin et de SCAL Madeleine, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  281. MUNOZ Jose, ° 30/01/1885 Magenta, Oran, fils de Francisco et de MARTINEZ Anna, incorpore le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, reforme le 07/04/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208 .
  282. MURCIA Jose, boulanger , ° 06/12/1862 Oran, fils de Jose et de RODRIGUEZ Maria, incorporé le 28/008/1862. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  283. MUSCAT Joseph, journalier, ° 06/11/1875 Bône, Constantine, fils de Jean et de SCHEMBRI Carmèle, incorporé le 14/11/1898, réformé le 18/11/1898. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 166
  284. MUSCAT Paul, cocher, ° 26/03/1872 Bône, Constantine, fils de Jean et de SCHEMBRI Carmèle, incorporé le 16/11/1894, réformé n° 2 le 05/01/1895. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  285. MUSQUERE André, maçon, ° 10/08/1883 Saïda, Oran, fils de Joseph et de ROUGEOT Gabrielle, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  286. MUSSI Hector Antoine, ° 24/10/1840 Oran, fils de Antoine et de SUSOVICH Maria, engagé volontaire pour 7 ans le 12/05/1866. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1175 et 35Yc 1223
  287. MUTHER Georges, cultivateur, ° 17/02/1862 Nefessour, Oran, fils de + Goerges et de + KIELLINGER Marie, incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  288. MUZARD Albert, mécanicien, ° 07/07/1883 Alger, fils de Jules et de STANDER Christine, incorporé le 08/10/1905, réformé le 22/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
 

A B C D F G H I J K L N O P Q R S T U V W X Y Z

Accueil
Sommaire 

 

  1. Copyright 2003 Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .