SOLDATS EUROPEENS NATIFS D'ALGERIE
Classement alphabetique
L comme Les Trembles

 

 

 

 

A B C D F G H I J K M N O P Q R S T U V W X Y Z
Accueil
Sommaire 

  1. LABADYE Arnaud Robert Charles, ° 04/11/1885 Oran, fils de Henri et de NOEL Moïse, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 28/09/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  2. LABAUNE André Pierre, employé de la voirie, ° 19/02/1886 Orléansville, Alger, fils de Pierre Athanase et de JANES Marie Louise, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  3. LABIO François, cultivateur, ° 06/05/1876 Mangin, Oran, fils de Bernard et de RENAUD Claire, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  4. LABORDE Charles François, Charles François, étudiant, ° 19/04/1867 Boufarick, Alger, fils de Jean Gervais et de FOURNIER Elisabeth, incorporé le 07/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  5. LABROUVE Paul Simon, cordonnier, ° 11/01/1883 Alger, fils de + Jean et de CLAMOUT Rose, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  6. LACAN François Xavier, menuisier, ° 15/11/1860 Biskra, Constantine, fils de + Jean-Baptiste et de + GUCHOT Maria , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  7. LACAVE Désiré, cultivateur, ° 01/02/1883 Tefeschoum, Alger, fils de Bernard et de HUE Louise Désirée, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  8. LACAZA Cristobal Francisco, forgreron, ° 18/10/1876 Oran, fils de Jayme Cristobal et de SOLER Maria Bernarda , incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  9. LACAZE Albert Jules, marin, ° 21/12/1881 Oran, fils de + Pierre Léon et de LABAT Apolonie, incorporé le 29/02/1904 venant de la disponibilité, réformé le 06/09/1904.SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 183
  10. LACAZE Albert Louis, garçon de café, ° 10/12/1883 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de + Pierre Léon et de LABAT Appoline, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 03/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  11. LACAZE Antoine Louis, ajusteur mécanicien, ° 26/11/1861 Bône, Constantine, fils de + Guillaume et de JACOB Marie Thérèse , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 30
  12. LACOSTE André Clément, cultivateur, ° 22/10/1882 Aïn Temouchent, Oran, fils de Clément et de NARBO Josephine, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  13. LACOSTE Louis Alphonse, apprenti bijoutier, ° 08/11/1881 Alger, fils de Jean et de POLO Françoise Paule, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  14. LACOTTE Albert Charles, armurier, ° 07/04/1875 Hillil, Oran, fils de Georges et de + GERARD Marie Louise , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  15. LACROIX Eugène Benoit, ° 21/03/1849 Mustapha, Alger, fils de Pierre et de LAVIGNE Benoite Henriette, incorporé le 15/04/1873 venant du 2ième Rgt du train des équipages militaires. SHD 2ème Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  16. LACURIE Alexis, employé des postes et télégraphes, ° 27/05/1861 Tlemcen, Oran, fils de prénom illisible et de CAVAILLE Marie Marguerite , incorporé le 28/08/1862. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  17. LADARRE André, cultivateur, ° 24/09/1877Mascara, Oran, fils de François dit André et de GARCIA Teresa, incorporé le 14/11/1898. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 166
  18. LAFANNECHERE Célestin, charcutier, ° 24/09/1873 Batna, Constantine, fils de Gilbert et de ISARD Marie , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  19. LAFAURIE Ferdinand Achille, employé, ° 20/11/1867 Mustapha, Oran, fils de + Jean Claude et de DUCHARLET Françoise, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  20. LAFAURIE Joseph Benoit Marie, ex-enfant de troupe, ° 28/11/1838 Alger, fils de + Joseph et de MIGOUT Marie Anne, engagé volontaire le 06/10/1856, gendarme à cheval à la légion d'Afrique le 19/06/1866, x 30/08/1862 à FROMONT Marie Pierrette demeurant à Birmandreis, Alger. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1123
  21. LAFAURIE Louis François, ° 02/02/1855 Alger, fils de + Jean et de DUCHARD Françoise, incorporé le 02/01/1874 venant du 1er Rgt de chasseurs, suite à un rengagement de 2 ans. SHD 2ème Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  22. LAFFITTE Joseph Michel, cultivateur, ° 07/09/1861 Mascara, Oran, fils de Joseph et de VOIXIERE Maria , incorporé le 28/08/1862. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  23. LAFFONT Marcel Joseph, cantonnier, ° 15/03/1886 Cherchell, Alger, fils de + Jean Damase et de WITT Salomée Antoinette, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  24. LAFFONT-LACRAMPE Amédée Simon, étudiant en médecine, ° 16/12/1883 Philippeville, Constantine, fils de Jean Laurent et de AICARDO Blanche Marie Antoinette, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  25. LAFFORET Joseph Eugène, forgeron, ° 12/04/1872 Arcole, Oran, fils de + Bernard Mamert et de PUJOL Marguerite Jeanne, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  26. LAFFORET Jules Joseph Antoine, étudiant, ° 24/11/1860 Phillippeville, Constantine, fils de Antoine et de ESCUDIE Adélaïde incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  27. LAFITTE Charles, employé de commerce, ° 25/03/1882 Mascara, Oran, fils de + Joseph et de JAVET Françoise, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  28. LAFONT de VILLIERS Adolphe Louis Albert, étudiant, ° 07/05/1845 Bône, Constantine, fils de Victor Alphonse Norbert et de CAZEMAJOUX Marie Françoise Aimée, engagé volontaire le 21/09/1864. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1124
  29. LAFONT Ferdinand, cultivateur, ° 09/091863 Sidi Chami, Oran, fils de Prosper et de BUGAT Marie , incorporé le 28/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  30. LAFONT Omar, tisserand, ° 18/09/1873 Bône, Constantine, fils de Philippe dit Abdallah et de BEN AMED BOU REDIR Haissena , incorporé le 20/08/1895 au 1er BILA. SHD 1ier Rgt d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 63
  31. LAFOURCADE Nestor, cultivateur, ° 26/02/1883 Inkermann, Oran, fils de Jean et de COMBES Victorine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  32. LAFUMAT Louis, ° 25/08/1856 Valmy, Oran, fils de Pierre et de SANS Anne Marie, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  33. LAFUMAT Vincent, cultivateur, ° 28/01/18862 Valmy, Oran, fils de Pierre et de PEREZ Raymonda Marie, incorporé le 16/08/1882 pour 1 an . SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  34. LAGARDE Hippolyte,cultivateur, ° 12/08/1882 St Lucien, Oran, fils de Hippolyte et de CARABIN Julie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  35. LAGARDE Marceau, cultivateur, ° 15/09/1883 Ménerville, Alger, fils de Joseph et de + SUBIANIE Victorine, incorporé le 14/11/1904 réformé le 04/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  36. LAGOUSTER Raphaël, garçon de café, ° 02/05/1864 Mondovi, Constantine, fils de Martin et de BLOUADE Joachim, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  37. LAGRANGE Charles Emile, maréchal ferrant, ° 05/10/1876 Barral , Constantine, fils de François et de FUICHANET Elisabeth, incorporé le 14/11/1898, réformé le 04/03/1899. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 166
  38. LAIK Nassim, forgeron, ° 21/08/1886 Tlemcen, Oran, fils de Joseph et de ATTUIL Esther, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  39. LAIZE Alphonse, rentier, ° 03/05/1861 Coléa, Alger, fils de Pierre et de CELINA Marie, incorporé le 01/08/1882 comme zouave de 2ième classe venant de la réserve par suite de réengagement. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  40. LALET Louis, maçon, ° 27/08/1883 Perregaux, Oran, fils de Marius et de JOUBERT Marianne, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  41. LALU Antoine Adolphe, macon, ° 08/08/1883 Bone, Constantine, fils de + Batistin et de VACCA Marie Josephine, incorpore le 10/11/1904, reforme le 01/07/1905. SHD 1ier Bn d'infanterie legere d'Afrique 45Yc 93.
  42. LAMBERT Auguste Jacques, garçon de café, ° 09/04/1855 Oran, fils de +Antoine et de + MONARD Marie Thérèse, incorporé le 01/09/1876. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  43. LAMOISE Jean Pierre, cultivateur, ° 08/01/1870 St Cloud, Oran, fils de Alphonse et de + FROMY Marie, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  44. LANDO Philippe, employé, ° 01/03/1854 Bône, Algérie, fils de + Barthélémy et de DURANTE Pascaline, engagé volontaire pour 5 ans le 12/11/1875. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1180.
  45. LANFRANCHI Paul, ° 22/10/1883 Douéra, Alger, fils de Pierre Marie et de LIBERMANN-DREYFUS Clémence, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 01/10/1886. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  46. LANGLAUDE Eugène, meunier, ° 22/01/1857 Constantine, fils de LANGLAUDE Rose, incorporé le 30/08/1878 au 1ier Rgt de chasseurs. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  47. LANGLOIS Théodore Pierre Felip, ° 01/04/1858 Alger, fils de Pierre et de SEMONT Marie Alexandrine, engagé volontaire le 25/05/1876 pour 5 ans au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  48. LANTZ Joseph Bernard, ouvrier maçon, ° 31/05/1862 Oran, fils de Joseph et de SALA Francisca , incorporé le 16/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  49. LAPEYRE Joseph, cultivateur, ° 19/11/1867 Bou Tlelis, Oran, fils de + Jean Gabriel et de + MAS Marie Ascencion, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  50. LAPORTE Auguste Edmond, ° 07/12/1862 Tlemcen, Oran, fils de Jean Augustin et de BONAFOUX Marguerite, incorporé le 24/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 31
  51. LAQUIERE André Frédéric Emmanuel, étudiant en médecine, ° 16/04/1887 Boghar, Alger, fils de Jules Clément et de MARTIN Marie André, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 07/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  52. LARCHER Jean Edouard, ° 26/06/1865 Mustapha, Alger, fils de François Cyrile et de BELLAMY Luce Victorine, admis aux enfants de troupes le 17/06/1869, rayé des contrôles le 18/09/1878. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1125
  53. LARDEAUX Louis Joseph, ° 18/06/1855 Assi Ben Ferreah, Oran fils de Auguste et de VERCOLIER Zéphérine, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  54. LAROQUE Edmond, ° 12/10/1856 Aïn Boudinar, Oran, fils de + Jean et de LORCA Marie, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  55. LAROSE Edmond Charles, maçon, ° 21/03/1876 Martengo, Alger, fils de + Jules et de GRAVE Julie, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  56. LARRA Manuel, maréchal ferrant, ° 27/04/1884 Beni Saf, Oran, fils de + Raphaël et de SANCHEZ Conception, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  57. LARREULE Louis, cultivateur, ° 19/02/1882 Maison Blanche, Alger, fils de + Joseph et de CANZEAUX Maria, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  58. LARRIEU Auguste, armurier, ° 17/11/1861 Alger, fils de Thomas et de MARQUIS Louise, incorporé le 04/12/1903 comme chef armurier venant du 6ième Rgt de génie, x 10/04/1897 à ROCAPLANT Célestine Thérèse demeurant à Oran, médaille militaire le 29/12/1887, médaille du Tonkin, chevalier de l'Ordre Royal du Cambodge, chevalier de la Légion d'Honneur le 12/07/1906. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 183
  59. LASAROU Louis Eugène, ° 17/02/1885 Médéa, Alger, fils de Dominique Louis etde VIDAL Eléonore Sophie, incorporé le 11/06/1908. SHD 5ième Rgt d'infantrei légère d'Afrique 45Yc 473
  60. LASKAR Chaloum, employé, ° 03/04/1883 Miliana, Alger, fils de Jacob et de BENICHOU Sultana, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  61. LASRY Abraham, employé de commerce, ° 28/10/1882 Oran, fils de Isaac et de SUISSA Saada, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  62. LATAL Hilaire, ° 14/01/1878 Negrier, Oran, fils de Jacques et de BORDES Rose, incorporé le 14/11/1898. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 165
  63. LAUNE Paul Pierre Etienne, étudiant, ° 17/07/1884 St Eugène, Alger, fils de Agenor et de BERTON Elise Joséphine, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  64. LAURENT Henri Leonard, employe, 02/07/1886 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Andre Nicolas et de MINAUD Jeanne, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, réformé le 05/05/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  65. LAURENT Louis Joseph, ° 05/01/1882 Boukanefis, Oran, fils de + Joseph et de CHAVANETTE Marie, engagé volontaire pour 4 ans au 2ième spahis le 05/04/1902. SHD 2ième Rgt de spahis 49Yc 1417
  66. LAURENT Noel, cultivateur, ° 21/12/1886 Blad Touria, Oran, fils de + Raymond et de GEFFRAY Marie Louise, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, medaille du Maroc "Casablanca" et "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  67. LAUSE Charles Eugène, employé de commerce, ° 29/09/1883 Oran, fils de + Léon Clément et de BURRAIN Louise Marguerite, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  68. LAUZERAL Henri Noël, employé des ponts et chaussées, ° 18/10/1884 Orléansville, Alger, fils de Georges et de + BLANC Thérèse, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  69. LAVARELO Jean-Baptiste, peintre, ° 12/08/1865 Oran, fils de Andrea Natale et de CABEDO Maria, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  70. LAVARELO Louis André, menuisier, °24/01/1883 Saïda, fils de Yacino Guilemo et de GONZALVEZ Louisa Maria, incorporé le 14/11/1904, réformé le 07/02/1905r Rgt de zouaves 47Yc 184
  71. LAVAUR Auguste, cultivateur, ° 24/01/1867 Aïn Temouchent, Oran, fils de + Blaise et de + LAVAUR Léonore, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  72. LAVAUR Vixtor Louis, cultivateur, ° 12/10/1860 St Denis du Sig, Oran, fils de + Jean et de + VERDIER Louise, incorporé le 258/08/1881. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 26
  73. LAZARO Denis Manuel , patissier, ° 17/06/1883 Oran, fils de Jules Henri Louis et de PENALBA Maria Rosa, incorporé le 14/11/1904, " Mort pour la France " le 15/10/1918 en Albanie. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  74. LAZARO Jose Isidore, journalier, ° 04/04/1883 aux Trembles, Oran, fils de Antonio et de GUVRADO Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  75. LAZARO Sebastien, charretier, ° 15/03/1885 Dublineau, Oran, fils de Gerome et de MARTINEZ Josephine, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  76. LE BLANC DE PREBOIS François Ludovic, étudiant, ° 18/05/1838 Alger, fils de François et de ROBERT Claire Constance, engagé volontaire le 15/11/1856, + de mort subite le 26/11/1856, médaille d'Italie. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1119
  77. LEBAS Léon Bernard, ° 14/07/1866 Philippeville, Constantine, fils de François Hippolyte et de DUBURK Elisabeth, incorporé le 12/04/1889 comme caporal venant du 139ième Rgt d'infanterie. SHD 1ier BILA 45Yc 40
  78. LEBEAU Eugène, ° 06/02/1865 Mustapha, Alger, fils de Jean Marie et de LEBEAU Victoire, admis aux enfants de troupes le 20/06/1868, rayé des contrôles le jour même. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1125
  79. LECARRE François Joseph, ° 08/12/1857 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Pierre Marie et de + KILES Veronica, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  80. LECCA Antoine, étudiant, ° 09/12/1883 Berrouaghia, Alger, fils de Dominique et de PAOLI Françoise, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  81. LECHIN Ernest Eugène, mécanicien ajusteur, ° 01/03/1866 Constantine, fils de Jules Jean-Baptiste et de COLIGNON Cécile Marie, engagé volontaire au 5ième Rgt d'infanterie le 26/11/1885, passé à l'Ecole militaire des Andelys comme armurier le 22/11/1892. SHD Ecole militaire des Andelys 4YB 398
  82. LECOQ Louis François, commis des postes, ° 22/03/1885 Alger, fils de Casimir Charles et de BUIDE Georgette Mathilde, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  83. LEDUC Henri Albert, boulanger, ° 31/10/1879 Mascara, Oran, fils de Albert et de OLMEDA Narciese, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  84. LEDUC Omer Charles, journalier, ° 14/11/1882 Aumale, Alger, fils d'e Jules Charles et de MALFAUTI Josephine, incorpore le 10/11/1903 au 1ier Bn d'infanterie legere. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 90.
  85. LEFEBVRE Fortuné Henri Marie, quincailler, ° 29/10/1860 Miliana, Alger, fils de Auguste et de LABICHE Clémence, incorporé le 16/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  86. LEFEVRE Charles, artiste Lyrique, ° 19/03/1872 Aumale, Alger, fils de Charles et de FORTIN Joséphine, incorporé le 16/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  87. LEGAY Antoine, ° 12/02/1855 Blidah, fils de François et de SCHOKEY Elisabeth, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  88. LEGAY Joseph Nicolas, cultivateur, ° 16/7/1856 La Chiffa, Alger, , fils de Joseph et de ? Elisabeth, incorporé le 31/08/1877. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  89. LEHMANN Joseph, cultivateur, ° 13/02/1883 Sidi Lhassen, Oran, fils de Jean et de STUCKLE Madeleine, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 18/05/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  90. LEIVA Félix, menuisier, ° 11/11/1883Beni Saf, Oran, fils de Félix et de GRENADO Francisca, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  91. LELIEVRE Jérôme François, cultivateur, ° 25/06/1868 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de + Jean louis et de + LELORRAIN Marie Hermona, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  92. LELOUCHE Moïse, ° 12/08/1876 Teniet El Haad, Alger, fils de Jacob et de BENSAÏD Zara, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 69
  93. LEMONNIER Charles Adolphe, cultivateur, ° 24/08/1883 Coléa, Alger, fils de Eugène Charles et de + PERETTE Angeline, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  94. LEONIS Dionis Ramon, cultivateur, ° 09/10/1859 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de José et de RUIZ Antonia, incorporé le 28/08/1882 . SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  95. LEOPOLD Fernand, soldat au 9ième Rgt de tirailleurs, ° 24/02/1896 au Bosquet, Oran, + 11/06/1918 à St Maur, 60210, acte transcrit le 16/06/1919 au Bosquet, Oran, "Mort pour la France". CARAN fichier des morts pour la France 323 MI
  96. LEOPOLD Georges, soldat au 2ième Rgt de zouaves, ° 27/01/1875 au Bosquet, Oran, + 19/05/1915 en Belgique, acte transcrit au Bosquet, Oran le 21/08/1915, "Mort pour la France". CARAN fichier des morts pour la France 323 MI
  97. LEOUFFRE André Pierre, employé de commerce, ° 28/11/1876 Oran, fils de Jacques Pierre et de GUIER Maria de la Ascencion, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  98. LEROUX Auguste Arnaud, menuisier, ° 26/051881 Mustapha, Alger, fils de Léopold et de VENCE Marie Zoe Albertine, incorporé le 06/04/1904 venant des réformés temporaires, réformé le 19/04/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  99. LEROY Lucien Frédéric Gustave, peintre décorateur, ° 04/09/1866 Bougie, Constantine, fils de Charles Lucien et de DANTON Clotilde, incorporé le 15/03/1877 au 2ième Rgt de hussards, nommé gendarme à chevalà la 19ième légion le 16/11/1892, x 15/07/1892 à CANCE Joséphine domiciliée à Miliana, Oran, dont 4 enfants (2garçons et 2 filles) SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1050
  100. LESAGE Paul Georges, employé de commerce, ° 06/07/1883 Alger, fils de Adolphe Gustaveet de HAFFELE Madeleine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  101. LESPINASSE Emile, ° 24/12/1844 Alger, fils de Charles et de LESPINASSE Marie Louise, engagé volontaire pour 3 ans le 24/09/1870, rayé des contrôles pour longue absence le 13/11/1871. SHD 3ième Rgt de spahis 35Yc 1224
  102. LESPINASSE Maurice, cocher, ° 14/08/1883 Damiette, Alger, fils de + Jean Georges et de + BRESSON Julie, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 21/02/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  103. LESUEUR Armand Léon, menuisier, ° 20/10/1857 Mustapha, Alger, fils de Commode et de DOUATI Marie, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  104. LEVY Judas, commerçant, ° 25/06/1883 Mascara, Oran, fils de Simon et de BENSOUSSAN Esther, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  105. LEVY Mardoché, clerc de notaire, ° 18/06/1883 Mascara, Oran, fils de Elie et de OUAZANA Hamra, incorporé le 14/11/1904, passé à la 19ième section des infirmiers militaires le 21/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  106. LEVY Martin, revendeur, ° 25/04/1884 Alger, fils de Youssef et de TUBIANA Esther, incorporé le 08/10/1905, + 31/08/1906 à l'hôpital du Dey, Alger. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  107. LHERITIER Henri Paul, étudiant, ° 03/07/1884 Alger, fils de + François et de BUZER Joséphine, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  108. LHOTE François Victor, cultivateur, ° 14/02/1862 Bréa, Oran, fils de Jean Nicolas et de PERRIN Agathe, incorporé le 28/08/1882 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  109. LICHTENSTEIN Charles, cultivateur, ° 27/05/1882 Tlemcen,Oran, fils de Jean Paul et de GLOCKNER Anne Pauline, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  110. LIEUTAUD Louis, cultivateur, ° 12/0/1858 Oued El Alleug, Alger, fils de asimir et de ISNARDON Marie, incorporé le 30/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223.
  111. LIFANTE Victor, peintre en bâtiments, ° 13/11/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Carlos et de RIQUELONE Maria Manuella, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  112. LIGEROT Pierre, armurier, ° 21/01/1855 Constantine, fils de Simon Joseph et de PAUL Sophie, incorporé le 01/09/1876. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1180
  113. LILLE Pascal, ébéniste, ° 13/04/1883 Alger, fils de Vincent et de GARCIA Rosa, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  114. LIMERAT Pierre Edouard, cultivateur, ° 30/08/1885 Tessala, Oran, fils de Pierre et de MARCELLUS Marie, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  115. LINARES Augustin, cultivateur, ° 27/02/1856 La Bouzaréah, Alger, fils de Joseph et de OLIVES Joséphine, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  116. LINARES Emile, cultivateur, ° 10/03/1886 Mustapah, Alger, fils de Vve LINARES Marie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  117. LINARES Jayme, forgeron, ° 06/06/1883 Oran, fils de + Alvaro et de ARAGONES Ursula Maria, incorporé le 25/11/1904, passé au 4ième zouaves le 12/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 188
  118. LINDEPERG Jean-Baptitse, cultivateur, ° 13/03/1861 Blad Touaria, Oarn, fils de Jean-Baptiste et de SCHLASSER Marianne, incorporé le 28/08/1882.h 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  119. LISSARE Henri Clément, cultivateur et viticulteur, ° 30/08/1884 Pelissier, Oran, fils de Pierre et de PAUJOL Victoire, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  120. LITZ Jacques, cultivateur, ° 25/01/1867 La Stidia, Oran, fils de Jean et de BRAUN Clara, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  121. LLEDO Antonio, charcutier, ° 17/04/1870 St Denis du Sig, Oran, fils de Antonio et de POMARES Maria, demeurant à Perrégaux, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  122. LLEDO Baptiste, cultivateur, ° 14/12/1884 Assi Ben Okba, Oran, fils de Baptiste et de SOLER Maria, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  123. LLEDO Manuel, typographe, ° 30/12/1874 Oran, fils de Fernando Lucio Francisco et de ALEADA Joséfa Antonia , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  124. LLOPIS Antonio, boulanger, ° 03/06/1882 Oran, fils de Manuel et de LAJARIN Dolores, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  125. LLOPIS Antonio, maçon, ° 16/04/1865 St Denis du Sig, Oran, fils de Jose et de + JORRO Maria, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  126. LLOPIS François, propriétaire, ° 23/09/1882 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Pascual et de LORETO Ramon Conception, , incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  127. LLORCA Jayme, marin, ° 01/02/1859 Oran, fils de + Jayme et de MICA Mariana, incorporé le 28/08/1882 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  128. LLORCA Rafaël, employé de commerce, ° 24/01/1884 Oran, fils de + Jose et de VIDAL Maria, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  129. LLORCA Vicente, peintre en bâtiments, ° 31/07/1882 Oran, fils de + Pedro et de CORTES Francisca, incorporé le 14/11/1903, + 17/09/1914 à Crouy, 02880 " Mort pour la France ". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  130. LLORENS Jose, cultivateur, ° 23/03/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jose et de PEREZ Francisca, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  131. LLORET Francisco, cultivateur, ° 26/05/1865 St Denis du Sig, Oran, fils de Francisco et de DIEZ Paula, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  132. LLURENS Michel, chauffeur, ° 25/12/1883 Fondouk, Alger, fils de + Pierre Antoine et de JUANICO Anna, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  133. LOESCH Romain Antoine, ° 07/03/1883 El Biar, Alger, fils de Francois Antoine et de VOGEL Marie, admis aux enfants de troupes de la 19ieme legion le 19/09/188. SHD controle des troupes gendarmerie nationale 19ieme legion Alger 45Yc 68
  134. LOMBARD Pierre Auguste, étudiant, ° 05/11/1884 Chechell, Alger, fils de + Pierre et de CASTRO Marguerite, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  135. LOMBARD PJules Nicols François, cultivateur, ° 19/02/1860 Batna, Constantine, fils de François et FABRE Louise , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 30
  136. LOMSDON Jean limonadier, ° 02/06/1873 Souk Ahras, Constantine, fils de + Georges et de MARCHI Pauline , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  137. LONGHI Louis Léon Pierre, cultivateur, ° 16/02/1885 Aïn El Turk, Oran, fils de Louis Pierre et de ARCHE Eugénie. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  138. LONGO Joseph Paul Etienne, ajusteur, ° 16/11/1873 Bône , Constantine, fils de Salvaor et de ATTARD Marie Carmela , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  139. LOPEZ Antonio, forgeron, ° 22/09/1859 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jose et de LOPEZ Josefa , incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  140. LOPEZ Antonio Francisco Ramon, ° 18/03/1883 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Manuel et de FUENTES Maria, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  141. LOPEZ Antonio, briquetier, ° 10/10/1876 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de José et de CINTHIAS Antonia, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  142. LOPEZ Bartolomé, cultivateur, ° 08/02/1880 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jose et de ROJAS Dolores, incorporé le 14/11/1903, réformé le 18/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  143. LOPEZ Diego, manúuvre, ° 29/06/1882 Beni Saff, Oran, fils de Diego et de GONZALES Basilica, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  144. LOPEZ Enrique, maçon, ° 08/11/1883 Oran, fils de Antonio et de LOPEZ Antonia, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  145. LOPEZ Francisco, ° 01/05/1881 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Francisco et de DOMINGUEZ Maria, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  146. LOPEZ Francisco, employé de commerce, ° 23/06/1865 Mascara, Oran, fils de + Gregorio et de MONTES Marie Dolorès, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  147. LOPEZ Francisco, maçon, ° 24/10/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jose et de GUERERO Concecione, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  148. LOPEZ Jean, cultivateur, ° 18/07/1883 Lourmel, Oran, fils de + Jean et de LOPEZ Manuela, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  149. LOPEZ Joseph, cultivateur, ° 16/07/1875 Hemaya, Oran, fils de Francisco Vicente et de VERA Anna Maria , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  150. LOPEZ Joseph, cultivateur, ° 11/02/1865 La Sénia, Oran, fils de Joaquim et de ANTON Maria, incorporé le 29/08/1888, réforùmé le 13/09/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  151. LOPEZ Joseph Léon, cultivateur, ° 01/10/1876 Mascara, Oran, fils de Diego et de PASTOR Joséphine, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  152. LOPEZ Juan Antonio, journalier, ° 08/09/1886 St Andre de Mascara, Oran, fils de Jean et de GOMES Catherine, incorpore le 05/10/1908 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 214.
  153. LOPEZ Louis Dominique, journalier, ° 06/07/1882 Lourmel, Oran, fils de + Jean et de LOPEZ Maria, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  154. LOPEZ Miguel, peintre en bâtiment, ° 30/06/1867 Oran, fils de Manuel et de GUENTA Ramona, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  155. LOPEZ Paul dit Assier, employé de commerce, ° 18/12/1861 Tlemcen, Oran, fils de + Vicente et de MARTINEZ Pieta, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  156. LOPEZ Pedro Antonio, journalier, ° 14/04/1881 Oran, fils de Pedro et de SALLEGO Isabel, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  157. LOPEZ Pierre Valentin, maçon, ° 14/02/1883 A¨n Témouchent, Oran, fils de Pedro Timotes et de + RENALBA Francisca, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  158. LOPEZ Raphael Thomas, maçon, ° 27/09/1885 Ain Temouchen, Oran, fils de + Raphael et de GOMEZ Maria Josepha, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  159. LOPEZ Ricardo Appolinaire, jardinier, ° 27/07/1884 Oran, fils de Antoine et de LOPES Marie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  160. LOPEZ Vicente, forgeron, ° 03/11/1875 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Manuel et de SEGURA Maria , incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  161. LOQUES Gustave Jules Antoine, cultivateur, ° 20/03/1872 Aboukir, Oran, fils de Adolph Sébastien et de SALES Marie Emelie, incorporé le 14/11/1893, réformé le 18/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  162. LORENZO Joseph, cultivateur, ° 04/01/1881 Damesne, Oran, fils de + Louis et de CORONADO Dolorès, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  163. LOTZ Prosper, typographe, ° 27/04/1870 Bône, Constantine, fils de Jacques et de + YONG Marguerite. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  164. LOUAULT Louis Auguste, bouchonnier, ° 19/12/1858 Philippeville, Constantine, fils de + Jacques et de DIANA Marguerite, incorporé le 30/08/1878 au 1ier Rgt de chasseurs. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  165. LOUBET Emile Victor, forgeron, ° 30/09/1867 A¨n Témouchent, Oran, fils de Germain et de VARANGE Antoinette, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  166. LOUBET François Pierre, ° 15/04/1880 Beni Saf, Oran, fils de Jean Lucien et de ANTOINE Cécile Pauline, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 02/06/1885. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  167. LOUBET Paul, employé, ° 29/06/1882 Bône, Constantine, fils de Jean Louis et de CALEMME Bernardine, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  168. LOUBEYRE Gaston, étudiant en médecine, ° 08/03/1883 Fouka, Alger, fils de François Pierre Paul et de DUCHE Amélie Geneviève, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  169. LOUBEYRE Paul Hilaire, étudiant en médecine, ° 04/09/1887 Fouka, Alger, fils de François Pierre Paul et de DUCHE Jeanne Emilie, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 07/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  170. LOUBIE Paul Louis, ° 10/01/1886 Fédis, Constantine, fils de Firmin et de CALMON Maria, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 02/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  171. LOUIS Camille Joseph, cultivateur, ° 18/08/1885 Baudens, Oran, fils de Nicolas et de CHRISTOPHE Pélagie, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  172. LOUIS Eugène, boulanger, ° 04/07/1873 Mondovi, Constantine, fils de + Eugène François et de + KAISER Justine, incorporé au 1ier BILA le 06/03/1893. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 56 et 51
  173. LOULOU Isaac, cordonnier, ° 23/09/1871 Constantine, fils de Chemaoun et de NAKACHE Nouna, incorporé au 1ier BILA le 10/11/1894 venant du 2ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 61
  174. LOZACH Pierre François Marie Charles, ° 08/07/1863 La Bouzareah, Alger, fils de François et de ARRIBER Marie dite Bellaucq, incorporé au 13ième Rgt d'artillerie le 08/07/1881. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  175. LUBRANO-LAVADERA Antoine, journalier, 23/07/1883 Alger, fils de + Michel Archange et de PULZANE Maria, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 19/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  176. LUC Jean Clément, employé du téléphone, ° 29/04/1858 Bordj Bou Arreridj, Oran, fils de + Antoine et de CROCHET Margurite, incorporé le 28/08/1881. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 26
  177. LUCCHESI Gaston Antoine, poseur à l'E.A, ° 13/11/1881 Bougie, Constantine, fils de + Salvator et de FERRER Vicenta, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  178. LUCH Antonio, journalier, ° 09/08/1865 Oran, fils de Antonio et de PEREZ Antonia, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  179. LUCIANI Joseph Florent, ° 02/06/1862 Oran, fils de Dominique et de + ? Thérèse, incorporé le 23/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  180. LUCK Ignace François Charles, agriculteur, ° 30/11/1884 Oran, fils de Albert Marie Emmanuel et de TORRES Joséphine Hélène, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  181. LUGUISI Honoré, ° 17/12/1882 Constantine, fils de + Salvador et de FERRER Vicente, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  182. LUNEL Martin Antoine Paul, ° 02/10/1883 Douera, Alger, fils de Léon et de SABATON Justine Flavie, admis enfant de troupes à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 02/10/1886. SHD contrôle de troupes gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  183. LUPY Alphonse, cultivateur, ° 28/03/1876 Arzew, Oran, fils de Constant Joseph et de LALLEMAND Adèle, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  184. LUPY Cyprien Esprit Auguste, ° 15/01/1849 Alger, fils de Dominique Baptiste et de CELLY Marie Anne, engagé volontaire le 23/02/1866. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1124
  185. LUSSORE Charles, pêcheur, ° 04/11/1872 Bône, Constantine, fils de Antoine et de ASTE Barborine , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  186. LUZET, cultivateur, ° 15/05/1875 Duvivier, Constantine, fils de Marie Claude et de + ? Hélène, incorporé le 14/11/1898, réformé le 17/11/1898. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 166

 

 


A B C D F G H I J K M N O P Q R S T U V W X Y Z

Accueil
Sommaire 

 
  1. Copyright 2003 Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .