SOLDATS EUROPEENS NATIFS D'ALGERIE
Classement alphabetique

H

 

 

 

 

A B C D F G I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Accueil
Sommaire 

  1. HAAS Auriel Sébastien, peintre, ° 14/02/1851 Guelma, Constantine, fils de Barthélémy et de GODIER Adèle, engagé volontaire le 15/01/1869 pour 5 ans, disparu à la bataille de Sedan le 01/09/1870. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1176
  2. HACHER Adolphe, poseur aux chemins de fer, ° 26/08/1861 Blidah, Alger, fils de Louis et de POETANIER Angélique, incorporé le 16/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  3. HAFFNER Henri Adolphe, étudiant, ° 10/09/1875 Oran, fils de Louis et de BLUM Marie Françoise, incorporé le 12/11/1896 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  4. HAGNY Pierre Denis, teinturier, ° 22/04/1852Pantin, 93500, fils de Charles et de DARVILLE Françoise Elise, incorporé le 17/10/1877 comme brigadier maître d'escrime, + 12/07/1897 à l'hôpital de Vichy d'ictère infectieux, x 24/05/1879 à MARTIN Valentine Benoîte domiciliée à Blida, Alger. Médaille militaire le 05/07/1888. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054 (l'acte de x se trouve aux AOM à Aix en Provence)
  5. HAGELSTEIN Pierre Jean, boulanger, ° 22/02/1875 Aboukir, Oran, fils de + Joseph et de STENNER Reyne , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  6. HALIMIO Fredj, peintre en bâtiments, ° 17/07/1872 Constantine, fils de Joseph et de ZEMMOUR Semha, incorporé au 1ier BILA le 02/02/1894. SHD 1er Rgt d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 59
  7. HAMAOUY Alexandre Joseph Louis, ° 26/12/1857 Bône, Constantine, fils de Joseph et de PERSHON Hélène, engagé volontaire pour 1 an le 30/08/1877 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  8. HANOUN Jacob, employé, ° 13/03/1873 Alger, fils de Salomon et de + ZEMIRO Sarah , incorporé le 05/04/1895 au 1er BILA. SHD 1ier Rgt d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 62
  9. HARDY Alfred Haramond, cultivateur, ° 19/10/1860 Navi, Alger, fils de Gustave Jacques et de + Bernardine, incorporé le 22/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  10. HARDY Théodore, étudiant, ° 09/01/1861 Alger, fils de Théodore Joseph Parfait et de MARCHAND Pauline Joséphine, incorporé le 28/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  11. HAROCH Meyer, tailleur d'habits, ° 07/09/1843 Alger, fils de Abrham et de BEN SIMON Sultana, incorporé comme remplaçant le 16/02/1869. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1125
  12. HARSTER Alphonse Joseph, employé de bureau à Belfort, ° 16/02/1859 Milanah, Oran, fils de + Jacques et de SCHELLER Marie Madeleine, incorporé le 19/03/1877. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 217
  13. HAURIE Auguste, cultivateur, ° 22/09/1862 St Hyppolyte, Oran, fils de Jean-Marie et de PUYOO Marie , incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  14. HAZARD Charles, , ° 24/02/1857 Boufarick, Alger, fils de + Jean-Baptiste et de SOLINIER Zoé Catherine , incorporé le 01/09/1878 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 219
  15. HEBRAS Paul Joseph, employé, ° 13/03/1862 Constantine, fils de Joseph et de Joseph et de RICHARD Julie , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  16. HEIDELBERGER Ferdinand, cultivateur, ° 10/04/1877 Renault, Oran, fils de + Nicolas et de DENILAUBER Rosalie, incorporé le 14/11/1898, réformé le 04/02/1899. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 165
  17. HEIL François, journalier, ° 29/12/1875 Bône, Constantine, fils de Withelm et de BERENGER Pauline , incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  18. HEINTZ François, cultivateur, ° 23/10/1863 Mascara, Oran, fils de François Paul e de SCHWEIGERT Joséphine, incorporé le 20/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  19. HELDT Jacob, cultivateur, ° 25/02/1861 Kleber, Oran, fils de Michel et de SAGER Madeleine , incorporé le 28/08/1882 . SHD 1ier Rgt de ziouaves 47Yc 31
  20. HELL Albert, étudiant, ° 23/03/1868 Philippeville, Constantine, fils de Louis (disparu) et de BESSIER Thérèse Marie, engagé volontaire le 21/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  21. HELMER Albert Marius, employé des postes, ° 08/12/1886 Dra El Mizan, Alger, fils de Jules et de PETIT Marie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  22. HENRI Joseph Charles, brasseur, ° 14/03/1864 Boghar, Alger, fils de + Barthélémy et de LATIL Marie, engage volontaire le 27/03/1882 au 18ième Rgt de dragons, gendarme a cheval le 21/06/1884, x 02/04/1889 a VALIERE Marie demeurant a Ribeval, Alger. SHD contrôle de troupes gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  23. HENRI Jules, ° 10/10/1865 Alger, étudiant, fils de Etienne Eugène et de MASSEE Marie Victorine, engagé volontaire pour 5 ans au 36ième Rgt d'artillerie le 28/02/1885, nommé gendarme à cheval au détachement de Belfort le 03/02/1891. SHD Gendarmerie Nationale détachement de Belfort 42 Yc 818
  24. HENRI Marie Alexandre, étudiant, ° 06/11/1850, fils de Alexandre et de DE BOUILLONNE COLOMBE Sylvie Pauline, incorporé le 22/09/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  25. HENTZ Napoleon Pascal, maçn, ° 08/03/1867 Oran, fils de + Jean-Baptiste et de + GALVES Rafaela, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  26. HERARD Achille, ° 08/09/1883 Mascara, Oran, fils de Charles Aimé et de BUCH ou BACH Antoinette, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  27. HERARD Augustin Aime, ajusteur, ° 10/01/1886 Mascara, Oran, fils de Charles Aime et de BACH ou BUCH Antoinette, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, medaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  28. HERBST Aimé, ajusteur, ° 21/03/1/76 Frendah, Oran, fils de + Antoine et de CHOTT Cunegonde , incorporé le 13/11/1876. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  29. HERNANDEZ Antonio, cultivateur, ° 15/03/1871 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Alphonso et de CASA Maria , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  30. HERNANDEZ Antonio Diego, journalier, ° 28/03/1882 Oran, fils de + Gabriel et de LOPEZ Isabel, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  31. HERNANDEZ Francisco, alfatier, ° 22/4/1875 Oran, fils de + Gabriel et de LOPEZ Isabel, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  32. HERNANDEZ Joseph, charron, ° 09/12/1865 Relizane, Oran, fils de + Antonio et de + AMOROS Vicenta, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  33. HERNANDEZ Juan, journalier, ° 10/05/1880 Tlemcen, Oran, fils de + Antonio et de + RODRIGUEZ Rosa, incorporé le 10/01/1903, réformé le 07/09/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 176
  34. HERNANDEZ Juan Bautista, journalier, ° 16/02/1881 Saïda, Oran, fils de Diego Bautista et de BELMONTE Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  35. HERNANDEZ Manuel Francisco, boulanger, ° 12/06/1884 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de + Joseph et de VIVES Josefa, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  36. HERNANDEZ Michel, cultivateur, ° 15/01/1885 Oran, fils de Jose et de LAVILLA Juan Santa, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  37. HERNANDEZ Ramon Mathias, maçon, ° 23/02/1882 Oran, fils de Francisco et de DOMENECH Manuela, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  38. HEROULT Victor Adolphe, 30/12/1862 Mustapha, Alger, fils de Victor et de DUBOUCHET Thérèse, admis enfant de troupes le 14/11/1865. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1124
  39. HERRERA Joseph, cultivateur, ° 20/02/1882 Coléa, Alger, fils de + Rubis Marcelio et de MURCIA Flogensia, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  40. HERRERO Isiderio, macon, ° 02/04/1885 Bou Sfa, Oran, fils de + Juan et de CAVELA Maria, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  41. HERRIOT Alexandre Eugène, cultivateur, ° 07/02/1883 Teniet El Haad, Alger, fils de Félix et de CUCILLE Marie Jeanne, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  42. HERRMANN Joseph François, cultivateur, ° 11/03/1876 Oued Touta, Constantine, fils de + Jacob et de REIS Philippine, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  43. HERY Sébastien, cultivateur, ° 15/12/1853 Mascara, Oran, fils de Nicolas et de GEORGES Marie Louise, incorporé le 27/01/1875. SHD 2ème Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  44. HESSE François, maréchal ferrant, ° 23/02/1857 Alger, fils de Georges et de LALLA Rita, incorporé le 30/08/1878. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  45. HEUDIER Jules Octave Victor, clair d'avoué, ° 22/07/1884 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Jules Octave et de FOUGEROLES Marie, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  46. HIDALGO Jose, ° 23/08/1885 Marnia, Oran, fils de Jose et de SERDAN Maria, incorpore le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  47. HIDALGO Vincent Evariste, journalier, ° 28/10/1875, Alger, fils de Jean et de + ANTELM Marguerite, incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 66
  48. HILL Joseph Gustave, cultivateur, ° 18/03/1852 Hemmaya, Oran, fils de Martin et de ZITTER Marguerite, incorporé le 15/04/1875 venant du 7ième Rgt de hussards . SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  49. HIPP Charles Désoré, employé à l'enregistrement, ° 25/07/1865 Aïn Témouchent, Oran, fils de Mathias et de ANTOINE Philimène, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  50. HIRN Eugène Adolphe, dessinateur, ° 15/11/1884 Guelma, Constantine, fils de Denis François Jérôme et de DELGAVE Louise, incorporé le 08/10/1905, réformé le 08/04/1906. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  51. HOERING Louis Frédéric, ° 08/12/1858 Bône, Constantine, fils de + Frédéric et de MARMET Julie, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223CALAPHEL François, cultivateur, ° 29/08/1856 Mustapha, Alger, fils de Jean et de PRAO Marguerite, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  52. HOFFSCHNEIDER Jean-Baptiste, ajusteur mécanicien, ° 02/06/1876 Sidi Lhassen, Oran, fils de + Tobias et de MAGNIN Clémence , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158.
  53. HOLTERICH François, caviste, ° 21/07/1883 Boufarick, Alger fil de + François et de + BERNATH Thérèse, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  54. HOLTZSCHERER Philippe Emile, cultivateur, ° 06/09/1882 Assi Ament, Oran, fils de Philippe et de FAURE Olympe, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  55. HOLWECK Louis François Charles, vigneron, ° 20/02/1885 Les Trembles, Oran, fils de François Charles et de JASONET (?) Irma Joséphina, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  56. HOMBERT Pierre Auguste ° 20/06/1874 Aïn Tedeles, Oran, fils de Benjamin Constant et de PEYBERNES Jeanne, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 02/10/1886. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  57. HOUILLON Ernest, cultuvateur, ° 25/03/1876 Héliopolis, Constantine, fils de Nicola et de GOBEAU Françoise, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  58. HOUNTZ Bernard, cultivateur, ° 10/04/1877 La Stdidia, Oran, fils de François et de CLEMENT Lucie, incorporé le 14/11/1898, réformé le 20/11/1898. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 165
  59. HOURY Alfred Louis, cultivateur, ° 06/03/1883 Tefeschoun, Alger, fils de + Louis et de FIEPPEL Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  60. HUAUT Alfred louis Henri Anatole, étudiant, ° 04/11/1841 Alger, fils de Louis et de + CHAPON Catherine Anatole, incorporé le 07/08/1859 venant du 3ième de ligne. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1120
  61. HUDE Lucien Fernand,étudiant en droit, ° 08/07/1883 Alger, fils de + Alexandre Victor et de REVEST Sidonie Gustavie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  62. HUDELAINE Justin Isidore Aristide, cultivateur, ° 26/09/1867 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Isidore et de SISTAC Marguerite, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  63. HUESCAR Joseph, ouvrier agricole, ° 23/03/1882 Oran, fils de + Alphonso et de BOLUDA Encarnacion, incorporé le 14/11/1904, " Mort pour la France " le 23/02/1916. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  64. HUGUES Paul Alexandre, instituteur, ° 26/02/1886 Cheraga, Alger, fils de Claude et de SASSIER Eléonore, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 27/09/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  65. HUGUES Victor Ferdinand, forgeron, ° 24/06/1884 Blida, Alger, fils de + Marius et de ESCOFFIER Marie, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  66. HUIS Antonio Espifano, journalier, ° 07/04/1882 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Antonio et de GIMENEZ Maria Teresa, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  67. HUIS Augustin François, meunier, ° 06/06/1881 Misserghin, Oran, fils de Francisco et de + MORENO Dolores, incorporé le 14/11/1904, passé à la 19ième section des infirmiers militaires le 08/01/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  68. HULNE Théodore, cultivateur, ° 20/04/1886 Renault, Alger, fils de Joseph et de BAILLY Joséphine, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  69. HUMBERT Antoine Hippolyte, boulanger, ° 15/01/1860 Bouzaréa, Alger, fils de François et de + DUVAL Rose Augusta, incorporé le 23/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  70. HUMBERT Bias Augustin, représentant de commerce, ° 03/10/1883 Alger, fils de + Louis Bias et de MICHEL Catherine Alice, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  71. HUMBERT Pierre Sylvain, employé de commerce, ° 17/02/1883 Oran, fils de Pierre François et de GIMENO Maria Rosa, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  72. HURTER Jean, journalier, ° 15/04/1883 L'Arba, Alger, fils de Jacques et de SOLER Marie, incorporé le 10/12/1904, venant du 3ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 190
  73. HUSSON Félix, agent des ponts et chaussées, ° 16/05/1883 Bône, Constantine, fils de Eugène Marie et de PICARDO Francisca Josepha, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc190

A B C D F G I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Accueil
Sommaire 

Copyright 2003 Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .