SOLDATS EUROPEENS NATIFS D'ALGERIE
Classement alphabetique
G comme Guelma

 

 

 

 

A B C D E F H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Accueil
Sommaire 

 
  1. GABEL Ernest, agriculteur, ° 07/12/1867 Mangin, Oran, fils de Jacques et de ALAUX Eléonore, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  2. GABERT Charles, employé aux chemins de fer, ° 01/02/1876 Misserghin, Oran, fils de + Louis et de CHRIST Salomé, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  3. GABIZON Moïse, clerc d'huissier, ° 14/02/1872 Oran, fils de Joseph et de HADIDA Freha, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  4. GABRION Charles Adolphe, cultivateur, ° 21/07/1861 Brea, Oran, fils de Nicolas Constant et de Clerget Marie Marguerite, incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  5. GAD Moïse, cordonnier, ° 13/08/1873 Alger, fils de Joseph et de BEN MEYER Elise, incorporé au 1ier BILA le 15/11/1894. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 61
  6. GADEA Michel, jardinier, ° 24/03/1882 Ténès, Alger, fils de + François et de + GONVES Florence, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  7. GAGNET Jean Henri, forgeron, ° 26/02/1868 Mascara, Oran, fils de Jean Marie et de CARILLO Viconta, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  8. GAGORI Antoine, forgeron, ° 28/12/1882 Fondouk, Alger, fils de Antoine et de SAVAL Antonia, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  9. GAILLARDO Antoine, maçon, ° 29/05/1883 Mascara, Oran, fils de Antonio et de MANCHON Maria, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 12/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  10. GALEA Louis Albert, cultivateur, ° 01/02/1886 Douéra, Alger, fils de Georges et de BORGE Carmelle, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  11. GALIANA Cosme, boulanger, ° 25/07/1885 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jacinto et de TORRES Antonia, incorpore le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, reforme le 08/04/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  12. GALIANA Pepe, vigneron, ° 20/08/1882 Mascara, Oran, fils de Vicente et de CANDELA Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  13. GALIANO Manuel, ° 11/08/1856 Oran, fils de Antonio et de + CAMPOS Maria, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  14. GALIOT Adrien Charles, ex-militaire, ° 18/10/1845 El Biar, Alger, fils de Joseph Sébastien et de GRISOLLE Françoise Anaïs, engagé volontaire pour ans le 30/04/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43 Yc 336
  15. GALIX Prosper Charles, boulanger, ° 03/04/1861 Tlemcen, Oran, fils de Joseph et de GARLAND Isabelle Zélie , incorporé le 28/08/1882 .SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  16. GALTIER Joseph Frédéric, comptable, ° 15/05/1880 Philippeville, Constantine, fils de Jeqn Jacques et de GRACIAS Françoise, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  17. GALY Emile, tailleur, ° 01/02/1882 Duquesnel, Constantine, fils de François Joseph et de GAUTHIER Appoline, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  18. GAND François, cultivateur °../10/1882 Palissy, Oran, fils de Félix et de DUMOS Julie Honorine, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  19. GANDIA Louis, alfatier, ° 23/02/1883 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Tomas et de ESPINOS Maria del Consuelo, incorporé le 08/10/1905, réformé le 21/10/1905 pour malformation du pied gauche. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  20. GANDOIN Etienne, cordonnier, ° 10/01/1882, Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jean-Pierre et de BOUCHE Véronique, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  21. GANIER Germain, ° 31/07/1857 Mahelma, Alger, fils de Ambroise et de GANIER Célestine , incorporé le 01/09/1878. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 219
  22. GARBES Manuel, cultivateur, ° 02/10/1858 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Manuel et de NAVARRO Josefa, incorporé le 30/08/1881. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 26
  23. GARBES Pierre, meunier, ° 04/11/1885 Mascara, Oran, fils de Pedro et de + GOMES Maria, incorpore le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  24. GARBI Jose Vicente, ° 15/07/1880 aux Andalouses, Oran, fils de Francisco et de GARCIA Marcia, incorporé le 14/11/1903, + 05/10/1914 Thélus, 62580, " Mort pour la France ". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  25. GARCELA Raphaël, journalier, ° 27/05/1859 St Denis du Sig, Oran, fils de Raphael et de SANCHEZ Maria, , incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  26. GARCIA André Segura, cultivateur, ° 25/01/1881 Oran, fils de André Ségura et de SEGURA Maria, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  27. GARCIA Antonio, camioneur, ° 07/03/1882 Oran, fils de + Manuel et de MUNOZ Josepha, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  28. GARCIA Brantio, boulanger, ° 29/05/1885 St Denis du Sig, Oran, fils de Augustin et de SANCHEZ Gracia, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  29. GARCIA Emmanuel, bourrelier, ° 05/12/1883 Arzew, Oran, fils de Michel et de PIERROD Julie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  30. GARCIA Firmin, journalier, ° 29/09/1883 Oran, fils de Antonio et de MORENO Maria de la Encarnacion, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  31. GARCIA Francisco, cultivateur, ° 03/04/1882 Oran, fils de + Joseph et de FRUCTOSA Maria, incorporé le 14/11/1904, réformé le 03/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  32. GARCIA François Antonio, maréchal ferrant, ° 02/09/1885 Beni Saf, Oran, fils de Francisco Justo et de DEL CASTILLO Elena, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  33. GARCIA François Clément, journalier, ° 28/11/1874 Oran, fils de Vicente et de + CREMADER Clara , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  34. GARCIA Gabriel, ferblantier, ° 28/03/1859 Oran, fils de Jose et de BERNAD Térèsa , incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  35. GARCIA Jose, cultivateur, ° 29/05/1884 Prudon, Oran, fils de Jose et de CARASCO Dolores, , incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  36. GARCIA Joseph, menuisier, ° 04/10/1876 Mascara, Oran, fils de + Joseph et de YORETTE Marianne , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158.
  37. GARCIA Juan Antonio, cultivateur, ° 22/01/1881 Lamoricière, Oran, fils de Gines et de GARAI Dolores, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  38. GARCIA Julio, garçon de café, ° 10/11/1883 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Manuel et de + MARTINEZ Anna Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  39. GARCIA Manuel Raphaël, maçon, ° 07/07/1882 Marnia, Oran, fils de Manuel et de MARTINEZ Josépha, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  40. GARCIA Manuel, charretier, ° 17/11/1866 Arzew, Oran, fils de François et de LOU Vicenta, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  41. GARCIA Manuel, maréchal Ferrant, ° 10/04/1884 Saïda, Oran, fils de Antonio Jose et de FUENTES Maria Teresa, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  42. GARCIA Mariano, ° 23/07/1855 Oran, Fils de Jose Pascual et de SERRAGOSA Manuela, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  43. GARCIA Michel, vigneron, 28/02/1883 La Sénia, Oran, fils de Gabriel et de PARODI Angeline, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  44. GARCIA Pascal, coiffeur, ° 24/09/1886 Mastapha, Alger, fils de Cayetano et de LUC Maria Therea, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  45. GARCIA Pierre, cultivateur, ° 01/08/1883 Rio Salado, Oran, fils de Joaquim et de IVARS Vicenta, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  46. GARCIA Pierre, jardinier, ° 03/10/1882 Perregaux, Oran, fils de GARCIA Augustina, incorporé le 14/11/1904, réformé le 03/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  47. GARCIA Ramon, journalier, ° 26/02/1882 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Antonio et de GARCIA Dolorès, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  48. GARCIA Raymond, terrassier, ° 29/01/1885 Tenès, Alger, fils de + Antoine et de TUESTE Incarnation, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  49. GARCIA Vicente, comptable, ° 22/02/1882 Oran, fils de + Juan et de BLASCO Vicenta, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  50. GARCIA-MORENO Joseph Antoine, cultivateur, ° 07/01/1885 Oued Djer, Alger, fils de + Aleja et de RAMOS Juana, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  51. GARCIAS José Pietro, cultivateur, ° 27/11/1856 Mustapha, Alger, fils de + Joseph et de BORGE Joséphine Marie, incorporé le 22/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  52. GARCIAS Louis Toussaint, typographe, ° 01/12/1858 Philippeville, Constantine, fils de + Marc et de PERES Maris , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 30
  53. GARCIN Joseph, briquetier, ° 04/10/1880 Medea, Alger, fils de + Emile et de DARENGUISSE Marie, incorpore le 19/02/1904. SHD 9ieme Rgt de chasseurs 35Yc 818
  54. GARDET Célestin, journalier, ° 24/11/1883 Marengo, Alger, fils de Alexis et de LAFOND Marguerite, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  55. GARDET Georges Eugène, ajusteur mécanicien, ° 27//05/1870 Philippeville, fils de Charles Clovis et de CARILLON Clarisse, engagé volontaire le 20/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  56. GARDIOLA Salvador, jardinier fleuriste, ° 25/01/1886 Boufarik, Alger, fils de + Salvador et de SARAL Maria, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  57. GARGUILO Vincent, journalier, ° 11/09/1875 Bône, Constantine, fils de Vincent et de SCARFOGLIERO Rose , incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 159
  58. GARLAND Félix Isidore, maçon, ° 12/02/1876 La Cressonette, Oran, fils de GARLAND Marie Madeleine , incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  59. GARRIDO Agapito, jardinier, ° 16/11/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Agapito et de LLOPES Antonia, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  60. GARRIGOU Louis, ° 19/07/1884 Alger, fils de Alphonse et de GRANILLIERES Bélonie, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  61. GARRIGUES Achille Louis Jean, dactylographe, ° 14/07/1883 Mustapha, Alger, fils de Jean et de RUMEBE Marie Jeanne, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  62. GARSON Judas, employé de commerce, ° 28/01/1882 Oran, fils de Sembols et de ATHIAS Sése, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 07/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  63. GARSON Semtol, employé de commerce, ° 20/05/1883 Mascara, Oran, fils de David et de LEVY Jacoth, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 20/09/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  64. GASPARD Alexandre, journalier, ° 07/05/1884 Djendel, Alger, fils de François et de + DEVIESI Félicie, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  65. GATTI Eugène, maçon, ° 13/02/1886 Krerrata,,Alger, fils de Dominique et de + MIRA Rose, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  66. GAUCHON Auguste Claude, boucher, ° 25/02/1886 Mustapha, Alger, fils de Antoine et de BONET Marie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  67. GAUCI Grégoire, cultivateur, ° 22/06/1876 Guelma, Constantine, fils de Salvator et de ZAMIT Marie Conception , incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  68. GAUCI Sauveur Jacques, chracutier, ° 14/04/1883 Alger, fils de + Jérôme et de + HILI Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  69. GAUDEL Emile, ° 05/03/1879 Ponteba, Alger, fils de + Emile et de REY Marie, , engagé volontaire pour 5 ans au 2ième spahis le 16/04/1904. SHD 2ième Rgt de spahis 49Yc 1417
  70. GAUDOT Octave Jean Georges, étudiant en médecine, ° 13/05/1884 Alger, fils de François Pierre et de RIBOULOT Marie Anne, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  71. GAUSSENT Emile Gustave, cultivateur, ° 07/09/1862 Tlemcen, Oran, fils de Jean et de + CORDIER Aurélie , incorporé le 24/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  72. GAUTHIER Jean, meunier, ° 11/11/1860 Sétif, Constantine, fils de + Louis et de + HONTE Marguerite , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 30
  73. GAUTORBE Pierre Marcelin, maçon, ° 02/09/1872 Marnia, Oran, fils de + Joseph et de SOLACHE Marie Lucie, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  74. GAVIN Jean, cultivateur, ° 30/12/1872 Mascara, Oran, fils de + Simon et de + MARTINEZ Marie, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  75. GAYER Charles Eugène, ° 21/12/1883 Perregaux, Oran, fils de Charles Joseph et de SCHIR Marie Thérèse, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 02/10/1886. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  76. GAYER Paul Auguste, 27/09/1885, Oran, Oran, fils de Charles Joseph et de SCHIR Marie Thérèse, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 01/10/1889. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  77. GEBHART Louis, cultivateur, ° 06/04/1862 Aboukir, Oran, fils de Jacques et de + JACQUOT Virginie Gabrielle , incorporé le 25/08/1862 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  78. GELABERT Jean, manúuvre, ° 21/03/1882 Maison Carrée, Alger, fils de + Thomas Antoine et de VILLALONGA Madeleine Jeanne, incorporé le 30/12/1904 venant de la 19ième section des infirmiers militaires. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 190
  79. GELIN Joseph Théodore, étudiant, ° 07/07/1856 Alger, fils de Jean-Baptiste Noël et de FIL Fantine, incorpôré le 12/12/1876 venant du 4ième Rgt de hussards. SHD 3ième Rgt de Spahis 35Yc 1247
  80. GELIS Louis Marius, Coiffeur, ° 18/09/1859 Tébessa, Constantine, fils de Jposé et de SICRE Marie, engagé volontaire pour 1 an le 20/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  81. GELIX Genois dit Arthur, contrôleur aux chemins de fer, ° 16/06/1860 Mostaganem, Oran, fils de Jean et de LACOUR Marguerite, engagé volontaire pour 1an le 26/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  82. GEMEHL Alphonse Louis, ° 15/03/1869 Miliana, Alger, fils de Georges et de COUZET Barbe, admis aux enfant de troupes le 02/12/1871, raye des controles le 01/07/1879. SHD 9ieme Rgt de chasseurs 35Yc 819.
  83. GENER Guillaume Augustin, maçon, ° 25/09/1883 Alger, fils de + Guillaume et de VINGUT Joséphine, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  84. GENET Eugène Henri, cultivateur, ° 20/04/1882 Pont de l'Isser, Oran, fils de Emile et de SIMONET Marie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  85. GENET Louis François, cultivateur, ° 03/05/1884 Pont de l'Isser, Oran, fils de Emile et de SIMONNET Marie, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  86. GENTA Estève, peintre en voitures, ° 05/05/1876 Beni Saf, Oran, fils de Estève et de ALBACETE Maria Inacia ° 18/12/1841 Torrevieja, Espagne, x 04/10/1864 Oran, avec TOVAR Maria del Carmen, incorporé le 13/11/1876. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160 et Geneanet Jean CORSO.
  87. GENTIL François Gustave, comptable, ° 18/12/1886 Alger, fils de Gustave et de GISTI Marie Madeleine, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  88. GENTON François Antoine, quincailler, ° 21/01/1884 Alger, fils de + François et de CASTEL Jeanne, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  89. GEOFFROY Edouard Eugène, propriétaire, ° 11/07/1883 Tessala, Oran, fils de Isidore et de HOUILLON Eugénie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  90. GEORGES Maurice, cultivateur, ° 29/02/1876 Oran, fils reconnu de Gabriel et de BLANQUER Vicenta , incorporé le 13/11/1897. SHD 47Yc 159
  91. GEORGET Gustave Constant, cultivateur, ° 10/10/1886 Misserghin, Oran, fils de + Auguste et de + THOUVENIN Adele Rosalie, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, medaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  92. GERARD Léon Jules, étudiant, ° 12/09/1853 Tlemcen, Oran, fils de Jean Barthélémy et de NOEL Victoire Aimée, incorporé le 12/01/1875. SHD 2ème Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  93. GERARD Victor, forgeron, ° 31/07/1862 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Clément et de FOUSSARDIN Adélaïde , incorporé le 16/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  94. GERBAUD Charles, bourrelier, ° 21/01/1883Tlemcen, Oran, fils de + Charles et de DOUEL Emilie, incorporé le 14/11/1904, réformé le 21/02/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  95. GERMAIN Jules Louis Alexandre, étudiant, ° 20/12/1884 Saïda, Oran, fils de + François et de POULALION Julie Rose, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  96. GERMAN Louis Octave, typographe, ° 13/02/1883 Oran, fils de Emile et de CHAZEAU Joséphine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  97. GEROLAMI Jules Jean, étudiant en droit, ° 14/01/1885 Akbou , Alger, fils de +Jean-Baptiste et de ROCCA-SERRA Lucie, engagé volontaire pour 3 ans au 2ième chasseurs le 09/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  98. GEROME Jean, cultivateur, ° 08/08/1867 St Denis du Sig, Oran, fils de Joseph et de CHING Marie, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  99. GHISOLFI Jules César Auguste, employé, ° 30/08/1859 Sétif, Constantine, fils de + Benedetto et de FONT Thérèse , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  100. GIABICANI Albert Louis ° 10/12/1885 St Eugene, Alger, fils de Paul Jean et de ZIMMER Marie, admis enfant de troupes à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 19/09/1888. SHD contrôle de troupes gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  101. GIABICANI Léon Emile, ° 20/08/1883 St Eugene, Alger, fils de Paul Jean et de ZIMMER Marie, admis enfant de troupes à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 02/10/1886. SHD contrôle de troupes gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  102. GIACOBETTI Pierre Dominique, étudiant, ° 01/08/1883 Bône, Constantine, fils de Marc et de GASPARINI Anne Marie, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  103. GIL Alfredo Luis, employé du chemin de fer, ° 27/10/1884 Sidi Bel Abbès , Oran, fils de Bonifacio et de ALCARAZ Maria, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  104. GIL Manuel, cocher, ° 09/08/1885 Nemours, Oran, fils de Manuel et de MALAHERA Serafina Inès, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  105. GIL Vicente, cultivateur, 14/12/1884 Bou Sfer, Oran, fils de Antonio et de SALA Maria Teresa, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  106. GILABER Pedro Antonio, journalier, ° 18/08/1882 Sidi Bel bbes, Oran, fils de José et de QUESADA Marta, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  107. GILABERT Baptiste, cultivateur, ° 29/01/1882 St Ferdinand Alger, fils de Jean et de BALLESTER Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  108. GILLET Albert, ° 02/02/1880 Orléansville, Constantine, fils de Joseph Ernest et de LAMBERT Albertine Marie Thérèse, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 01/10/1888. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  109. GIMENEZ Juan, forgeron, ° 03/03/1884 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Jose et de GARRIDA Teresa, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  110. GINESTE Alphonse Antoine, ° 10/09/1852 Cherchell, Alger, fils de Baptiste et de BELLOT Maria Anne, incorporé le 16/02/1875 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130
  111. GINISTY Eugène Gabriel, bourrelier , ° 06/04/1876 Sidi Chani, Oran, fils de + Eugène et de PETITJEAN Marie, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  112. GINOVES Charles, ° 14/05/1881, Saïda, Oran, fils de Maximin et de CLOS Caroline Joséphine, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 02/10/1886, + 06/02/1890 Géryville, Oran. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  113. GIRANO José Antoine, maçon, ° 16/01/1883 Mostaganem, Oran, fils de José et de LOPEZ Isabel, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  114. GIRARD Aimé Alexandre, cultivateur, ° 21/08/1876 Guelma, Constantine, fils de Joseph et de FOREST Adèle , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  115. GIRARD Edmond Henri, ° 01/01/1856 Constantine, fils de Edmond et de CHEYERE Amélie, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  116. GIRARD Jean Michel, maçon, ° 07/06/1881 Blida, Alger, fils de + Georges et de CHATAIN Augusta, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  117. GIRARD Léon Pascal, meunier, ° 20/11/1855 Hamma, Constantine, fils de Jean-Baptiste et de DUSSAULT Marie, incorporé le 01/09/1876. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1180.
  118. GIRARD Santiago, garçon d'hôtel, ° 25/01/1883 Oran, fils de Jacques et de CRUZADO Antonia, incorporé le 26/02/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 191
  119. GIRARD Victor Henri, ° 22/01/1854 Rovigo, Alger, fils de Henri Claude etde + DEMONGEAT Marie, incorporé le 27/10/1875 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130
  120. GIRARDET Robert Ernest Charles Louis, ° 19/08/1885, Oran, Oran, fils de + Charles César et de COMBRES Henriette Clémentine, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 01/10/1886. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  121. GIRAUD Frédérique, ° 14/05/1858 Blidah, Alger, fils de Théodore François Sébastien et de BACE Antonia Maria, incorporé le 22/09/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  122. GIRAUD Léon Benoît, cultivateur, ° 28/06/1883 Aïn Bessem, Alger, fils de Benoît et de TOUR Victoire, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  123. GIRAUD Toussaint Jean, ° 17/06/1855 Ouled Fayet, Alger, fils de Benoît et de QUEBEDO Catherine, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  124. GIRERD Isidore Jacques, ex enfant de troupe, ° 05/10/1885 Douéra, Alger, fils de + Jacques et de VINCENT Antoinnette, engagé volontaire pour 5 ans le 06/10/190. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 177
  125. GIROD Lucien Alphonse, étudiant, ° 25/03/1879 Castres, Oran, fils de Alphonse et de THEVENOT Eugènie, engagé volontaire pour 3 ans le 16/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 172
  126. GIRODON Henri Antoine, tapissier, 11/04/1882 Mustapha, Alger, fils de + Marius Jules et de TORRENS Marguerite, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  127. GLAIVE Edmond Auguste, drapier, ° 01/01/1882 Mustapha, Alger, fils de + Claude Victor et de + DAVID Louise, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  128. GODARD Napoléon Oscar Louis, employé aux chemins de fer, ° 05/06/1858 Robertville, Constantine, fils de Louis Camille et de DIDOT Marie Anne, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  129. GODEAU Michel, cultivateur, ° 17/02/1861 Birmandreis, Alger, fils de François et de DENIS Félicie Marie, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  130. GODFRIN Célestin Michel, ° 28/11/1852 Hillil, Oran, fils de François Célestin et de GERMAIN Lucie Louise, admis aux enfants de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 01/10/1886. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  131. GOIRAND Georges Hubert, caux contributions, ° 14/04/1881 Philippeville, Constantine, fils de Louis Marie et de PELLETIER Eugénie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  132. GOIS Joseph Gabriel, cultivateur, ° 05/03/1886 Ténès, Alger, fils de Pierre Alcide et de GATINEAU Marie Angélina, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  133. GOMES Ines, boucher, ° 12/03/1865 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Francisco et de SANCHEZ Théodora, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  134. GOMEZ Alberto Frederico, commis quinquailler, ° 19/09/12883 Oran, fils de Frederico et de MARTINEZ Clara, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  135. GOMEZ Antonio, cultivateur, ° 27/10/1882 Aïn Témouchent, Oran, fils de Antonio José et de + BROMEROS Maria, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 22/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  136. GOMEZ Vicente, boucher, ° 14/12/1859 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Francisco et de SANCHEZ Téodora, incorporé le 28/08/1882 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  137. GOMEZ Vicente, journalier, ° 13/02/1883 Arzew, Oran, fils de + Vicente et de JUAN Josepha, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  138. GOMILA Jean-Baptiste, maçon, ° 12/11/1875 St Eugène, Alger, fils de Baptiste et de MIRE Espérance, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 69
  139. GOMIS Joseph, cultivateur, 0 14/12/1865 Sidi Chani, Oran, fils de Joseph et de IVANEZ Maria, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  140. GOMIS Ramon, cultivateur, ° 30/11/1886 St Denis du Sig, Oran, fils de Jose et de GARCIA Maria dolores, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  141. GOMPERTZ Camille Alphonse, ° 26/12/1853 Alger, fils de + Edouard et de LAFLORENTINE Aimée Catherine, engagé volontaire le 12/01/1875 au 1er Rgt de chasseurs, rayé des contrôles le 19/04/1876 pour longue absence. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130
  142. GONGORA Edouard Ramon, etudiant, ° 05/11/1886 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Manuel et de VALENCE Caroline, incorpore le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  143. GONNET Julien, convoyeur, ° 02/06/1873 Bône, Constantine, fils de + Jules et de + PORTIDAT Marie , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  144. GONZALES Alexandre Lambert, ° 18/09/1868 Alger, fils de Alexandro Pedro et de CORDONA Marin, incorporé le 13/06/1891, réformé le 05/08/1891. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 51
  145. GONZALES Francisco Juan, cultivateur, ° 04/10/1880 Hermaya, Oran, fils de + Juan et de + BOUZEMA Eugénie, incorporé le 14/11/1904, réformé le 19/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  146. GONZALES Jose, charretier, ° 25/11/1886 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de + Augustin et de BOUILLA Antonia, incorpore le 05/10/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 214.
  147. GONZALES Joseph, journalier, ° 26/12/1882 Tafaraoui, Oran, fils de Joseph et de GONZALES Frasca, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  148. GONZALES Joseph Mathias, cultivateur, ° 25/02/1875 Prudon, Oran, fils de Jose et de MONTEL Fany Françoise, incorporé le 12/11/1896 .SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  149. GONZALES Juan, cultivateur, ° 01/09/1883 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jose et de + ROSIGNE Maria Trinidad, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  150. GONZALES Manuel Joseph, journalier, ° 30/01/1883 La Ferme, Alger, fils de + Thomas et de VINES Joséphine, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  151. GONZALES Pasqual, ° 27/11/1855 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Antonio et de MERINGUET Maria, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  152. GONZALVES Jose, tonnelier, ° 11/11/1882 Tlemcen, Oran, fils de Estevan Ramon et de BAILE Maria Thérèse, incorporé le 14/11/1904, " Mort pour la France " le 11/10/1914. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  153. GONZALVEZ Antonio, journalier, ° 10/04/1883 Dublineau, Oran, fils de Antoine et de QUESSADA Thérèse, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  154. GONZALVEZ Tomas, manúuvre, ° 19/01/1883 Oran, fils de Tomas et de SERRANO Innocencia, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  155. GOSALBEZ François, cultivateur, ° -/08/1883 Tlemcen, Oran, fils de Antoine et de POMARES ? , incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  156. GOSALBEZ Jose Thomas, menuisier, ° 10/06/1858 Oran, fils de Jose et de SALA Rita, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 10
  157. GOURGUE Jean-Baptiste, ° 06/11/1855 Mustapha, Alger, fils de François et de DAUNOIS Marguerite, admis enfant de troupes le 03/08/1863, rayé des contrôles à la demande de ses parents le 06/11/1872. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1124
  158. GOURGUES Jean, ° 23/04/1858 Alger, fils de Jean et de DAUNOIS Marguerite, admis enfant de troupes le 25/12/1867. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1125
  159. GOURION Sadia, employé de commerce, ° 18/12/1884 Tlemcen, Oran, fils de Jacob et de DRAY Nousta, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  160. GOURNES Laurent, cultivateur, ° 25/03/1883 Fondouck, Alger, fils de Guillaume André et de + MOLL Catherine, incorporé le 14/11/1904, réformé le 04/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  161. GOUSSET Léon, boulanger, ° 20/08/1861 Mostagagnem, Oran, fils de + Jean-Baptiste et de + GOUSSET Justine , incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  162. GOUZIN Eugène Albert Aristide, propriétaire, ° 11/03/1884 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Aristide Joseph et de + FRANCOIS Marie Augustine, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  163. GRABETTE Jean Pascal Guillaume, ° 28/04/1863 Mustapha, Alger, fils de Guillaume et de SANIAL Marie Anne, admis aux enfants de troupes le 24/03/1868. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1125
  164. GRACIET Etienne, journalier, ° 08/12/1882 Boufarik, Alger, fils de + Jean et de DOMENECH Joséphine, incorporé le 14/11/1903, + 18/04/1917 dans la Marne, " Mort pour la France ". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  165. GRADVOHL Albert Louis Léon Adolphe, commerçant, ° 07/8/1875 Oran, fils de Gustave Adolphe et de BOUISSET Marie Augustine , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  166. GRAMAGE Louis, élève en pharmacie, ° 17/09/1883 Oran, fils de Louis et de + CALDERON Rita, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  167. GRANDJEAN Louis, journalier, ° 03/04/1882 Boufarck, Alger, fils de Alphonse Albert et de (nom de la mère non cité) , incorporé le 14/11/1904, passé à la 19ième section des infirmiers militaires le 27/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 187
  168. GRANES Léon, clerc de notaire, ° 23/08/1876 Tlemcen, Oran, fils de Hippolyte et de VIDILLE Marie , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158.
  169. GRANIER Dieudonné Jean, cultivateur, ° 30/10/1862 Mascara, Oran, fils de + Jean-Baptiste Bernard et de VIGUIER Marie, incorporé comme engagé volontaire pour 1 an le 22/08/1882 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  170. GRAS Francisco, cultivateur, ° 26/07/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Francisco et de ORSOLA Francisca, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  171. GRAS François Antoine, maçon, ° 10/03/1883 Aïn Temouchent, Oran, fils de Ramon et de RENTERO Rita Elentoria, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 20/09/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  172. GRAS Henri Jean Marie, maréchal ferrant, ° 19/02/1857 l'Arba, Alger, fils de + Jean Marie et de STUVENIN Adélaïde Mathilde, incorporé le 30/08/1878 au 1ier Rgt de chasseurs, réformé le 06/02/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  173. GRAS Marius, cultivateur, ° 26/12/1883 Tabia, Oran, fils de Mariano Etienne et de VIDAL Pauline, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  174. GRAU Joseph Jean, charron, ° 09/07/1886 Tiaret, Oran, fils de Joseph Etienne et de JANCAU Rosa, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  175. GRECH Paul, boucher, ° 13/06/1872 Bône, Constantine, fils de Nunziato et de MICALEFF Marie, incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  176. GRECK Amédeé Michel, comptable, ° 15/09/1884 Marengo, Alger, fils de + Jacques et de GRECK Philomène, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  177. GREGOIRE André Maxime, armurier, ° 04/11/1882 Constantine, fils de Veran et de GODARD Céline, incorporé le 14/11/1903, réformé le 18/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  178. GREGOIRE Edouard, instituteur, ° 19/06/1859 Arzew, Oran, fils de Gregoire Eloi et de YVOREL Mélanie joséphine , incorporé le 28/08/1882 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  179. GRIFFON Jules Joseph, ° 28/10/1857 Oran, fils de Antoine et de FIERLING Salonie, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  180. GRIMA Lucien Albert, employé de commerce, ° 18/11/1885 Alger, fils de Joseph Jean et de CHARTRES Marie, engagé volontaire pour 3 ans le 05/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  181. GRIMA Michel, homme d'équipe, ° 29/08/1867 Constantine, fils de + Joseph et de + ARIL Marie Catherine, engagé volontaire le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  182. GRISTI Camille Jean, professeur de musique, ° 01/09/1872 La Calle, Constantine, fils de Carmeno et de Cordona Marie , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  183. GROLLEAU Aimé, cordonnier, ° 16/04/1882 Tlemcen, Oran, fils de Aimé et de GABEL Marie Anne, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  184. GROS Auguste François, cultivateur, ° 24/05/1864 Oran, fils de Auguste et de TROU Nathalie , incorporé le 23/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  185. GROS Edouard Joseph François, ° 13/07/1879 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de François et de TOCANIER Justine Mathilde, incorporé au 2ième spahis en 1902. SHD 2ième Rgt de spahis 49Yc 1417
  186. GROS Jules Ferdinant, cultivateur, ° 28/11/1862 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jean-Baptiste et de ARCHIMBAUD Joséphine, incorporé le 28/08/1882 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  187. GROSJEAN Jean-Louis, voiturier, ° 17/07/1860 Sétif, fils reconnu de Louis et de REVELE Marie Cyrille , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  188. GROSPERRIN Emile Henri, ajusteur mécanicien, ° 01/10/1859 Alger, fils de François et de TUAILLON MarieThérèse Stéphanie, incorporé le 29/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  189. GROSPERRIN Joseph, scieur de long, ° 31/12/1873 Guelma, Constantine, fils de + Joseph et de + GUERNIER Marie , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  190. GROSTEFAN Baptiste Emile, cultivateur, ° 18/03/1859 Bou Tlelis, Oran, fils de Michel et de SIMON Marie , incorporé le 18/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  191. GRUNY Raymond Louis, étudiant en droit, ° 15/06/1884 Alger, fils de Guillaume Raymond et de CLERC Mélanie Marie, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  192. GUADERI Joseph Antoine, cocher, ° 28/07/1880 Maison Carrée, Alger, fils de Sylvestre et de SEGUI Catherine, incorporé le 04/04/1904 venant des réformés temporaires. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  193. GUARA Manuel, journalier, ° 08/06/1882 Oran, fils de + Louis et de BERGALLO Marie Rose, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  194. GUARINOS Julio Jean-Baptiste, forgeron, ° 10/01/1865 Oran, fils de Jose et de FERNANDEZ Maria Josepha, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  195. GUELPA Louis Jean, employé, ° 09/05/1870 Guelma, Constantine, fils de Jean-Baptiste et de TREILLAT Marie Louise, engagé volontaire le 24/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  196. GUENASSIA Gabriel, cultivateur, ° 01/09/18882 Médéa, Alger, fils de Moïse et de BREDA Sultane, incorporé le 16/03/1904 venant du 2ième Rgt de zouaves.SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 183
  197. GUENDE Edmond, étudiant, ° 20/06/1851 Constantine, fils de + Félix et de RIERD Françoise, incorporé le 01/04/1870 venant du 4ième Rgt d'infanterie de marine. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  198. GUERIN Michel, employé de commerce, ° 20/08/1867 Oran, fils de + Christophe et de BORRAS Bonaventure, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  199. GUERRA Raphaël, peintre, ° 08/04/1883 Alger, fils de Raphaël et de CUILES Maria, incorporé le 08/10/1905, x 24/09/1904 MAGLIO Marie Carmelle demeurant à Alger . SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  200. GUERRE François Joseph, cultivateur, ° 17/11/1862 Misrghin, Oran, fils de François Constant et de PARISOT Françoise Julie, incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  201. GUERRERO Diego, cultivateur, ° 24/09/1885 St Eugene, Oran, fils de + Jean et de MOLINA Anna, incorpore le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  202. GUERRERO Henri, journalier, ° 11/08/18883 Oran, fils de Antoine Roch et de GARCIA Maria Ramonda, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  203. GUERRET Jules Charles, employé, ° 05/02/1843 Alger, fils de Pierre Louis Eugèneet de TANTARDINI Maria Charlota, incorporé le 16/08/1864 comme remplaçant. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1122
  204. GUEYRAUD Alexis François, agriculteur, ° 18/12/1869 Constantine, fils de Alexis Antoine et de MELOT Marie, engagé volontaire le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  205. GUGLIELMI Louis, ° 09/10/1861 Medeah, Alger, fils de Pierre Felix et de LABEYRIE Jeanne Victorine, engage volontaire au 17ième escadron du train des equipages le 03/03/1880, gendarme à cheval à la 19ieme legion de gendarmerie d'Alger le 17/07/1886, medaille du Nicham Iftikhar ( chevalier) le 13/11/1886. SHD controle des troupes gendarmerie nationale 19 legion d'Alger 42Yc 68.
  206. GUICHOT Henri Alphonse Charles, macon, ° 14/07/1886 Oran, fils de Jean et de RAMEZAC Marguerite, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, medaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  207. GUIGUI Moïse, marchand boucher, ° 09/08/1876 Miliana, Alger, fils de Isaac et de HIMI Esther, incorporé le 15/12/1897. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 70
  208. GUIJARRO Antoine, jardinier fleuriste, ° 29/10/1870 Oran, fils de + Antoine et de + GINER Josefa, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  209. GUIL Emmanuel François, journalier agricole, ° 26/12/1882 Valmy, Oran, fils de Joseph et de FERNANDEZ Iñessa, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  210. GUILBERT Augustin, journalier, ° 26/09/1882 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Joseph et de + GARCIA Remedios Dolores, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  211. GUILBERT Joseph, chauffournier, ° 13/01/1856 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Augustin et de CASCALE Manuela, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  212. GUILHEM Augustin, peintre, ° 12/07/1882 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Augustin et de CARENO Dolores, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  213. GUILLABERT Jose, cuisinier, ° 18/10/1886 Oran, de Sebastien et de Maria del Romedia Josefa, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  214. GUILLAUME Victor Emmanuel, comptable, ° 29/09/1872 El Arouch, Alger, fils de Jean Emmanuel et de CABROLLE Elisabeth, incorporé le 20/02/1892. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 53
  215. QUILLET Jules Louis Célestin, employé, ° 02/01/1863 Oran, fils de Louis Antoine et de MAIRE marie Célestine, incorporé le 16/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 31
  216. GUILLOTO François Christophe dit Guizzoti, briquetier, ° 27/04/1886 Coléa, Alger, de GUIZOTTI François et de CRESTA Thérèse, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  217. GUION Joseph, clerc d'avoué, ° 30/05/1876 Guelma, Constantine, fils de Emile Joseph et de CAVALIER Félicie, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  218. GUIRAO Jose, mouleur en fonte, ° 23/04/1866 Oran, fils de GUIARO Dolores, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  219. GUIRAO Silvestre Ramon, forgeron, ° 27/12/1871 Oran, fils de Silvestre Jose et de PINEDA Francisca, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  220. GUISONI Eugène Jean-Baptiste, étudiant en pharmacie, ° 25/08/1876 Alger, fils de Joseph Emile et de LECUCQ Céline Aimée , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  221. GUTTIERES Manuel, macon, ° 04/04/1886 Beni Saf, Oran, fils de Thomas et de + PEREGRINA Anna, incorpore le 05/10/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 214.

     


A B C D E F H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z 

Accueil
Sommaire 

Copyright 2003 Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .