SOLDATS EUROPEENS NATIFS D'ALGERIE
Classement alphabetique
B comme Bone

 

 

 

A C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Accueil
Sommaire 

  1. BACCI Joseph, douanier, ° 23/10/1884 Alger, fils de Jean Antoine et de CASANOVA Annette, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  2. BACHELET Eugène Jean Hippolyte, ° 02/03/1857 Oran, fils de Hippolyte Auguste et de ??, engagé volontaire le 04/05/1877. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 217
  3. BACK Joseph, cultivateur, ° 29/10/1862 Nègre, Oran, fils de Christophe et de DUCROY Marie, incorporé le 28/08/1882
  4. BADARACCO André, menuisier, ° 09/01/1883 Boufarick, Alger, fils de + Dominique et de + CAVIGHA Catherine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  5. BAEZA Joseph, journalier, ° 04/04/1859 Aïn Temouchent, Oran, fils de Jose et de BENDICHA Jeanne , incorporé le 28/08/1882 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  6. BAILLE Césaire Félix Alexandre, ° 19/4/1859 Alger, fils de Michel Gustave et de CALLEJA Marie , incorporé le 03/12/1881. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  7. BAILLEUX Alfred, cordonnier, ° 02/05/1859 Blida, Alger, fils de Alphonse et de HANON Hubertine, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  8. BAILLY Firmin, vigneron, ° 12/01/1876 Souk Ahras, Constantine, fils de Philippe et de VIEUX Jeanne, incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 159
  9. BAL Jean Louis, cultivateur, ° 27/12/1862, Oran, fils de François et de VIOLET Philiberte , incorporé le 23/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  10. BALDACCHINO Spiro, cordonnier, ° 28/09/1881 Constantine, fils de + Carmelo et de XERRI Teresa, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  11. BALDACHINO Antoine Charles, maquignon, ° 05/03/1873 Alger, fils de + Thomas et de BARSADA Catherine, incorporé le 27/09/1895 au 1er BILA venant du 2ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 63
  12. BALDO François, briquetier, ° 03/02/1881 Affreville, Alger, fils de Jean et de SERRANO Françoise, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  13. BALDO Rafaël, journalier, ° 04/01/1883 Oran, fils de + Rafaël et de MELLADO Anna Maria, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  14. BALLAY Eugène Victor, cultivateur, ° 17/07/1882 Joinville, Alger, fils de + Victor Eugène et de ARANDA Vicenta, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  15. BALLESTER Charles, cordonnier, ° 20/10/1882 Coléa, Alger, fils de + Joseph et de DOMENECH Maria Rosa, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  16. BALLESTER Joseph André, cultivateur, ° 09/03/1881 Guyotville, Alger, fils de + Pascal et de MENQUAL Elisabeth, incorporé le 14/11/1903, + 19/07/1918 Mauloy, 02. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  17. BALLESTER Joseph François Marius, charretier, ° 11/02/1883 Alger, fils de + François Joseph et de PEREZ Marie Dolorès, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  18. BALLESTER Joseph, jardinier, ° 28/01/1883 Boufarik, Alger, fils de Joseph et de Marie Rose, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  19. BALLESTER Michel Thomas, journalier, ° 27/03/1882 Arzew, Oran, fils de Jean et de ORTS Vicenta, incorporé le 14/11/1904, passé au 2ième Rgt de zouaves le 22/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  20. BANZEPT Albert Charles, cultivateur, ° 28/01/1876 Boufarick, Alger, fils de + Joseph et de LOREA Francisca, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  21. BAOTAT Henri, cultivateur, ° 13/04/1863 St André de Mascara, Oran, fils de Henri et de CARABIE Marie, incorporé le 24/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD ier Rgt de zouaves
  22. BARANCO François, comptable, ° 19/08/1886 Oran, fils de + Francisco et de SOCARBE Maria Dolores, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  23. BARATIN Louis René Eugène, menuisier, ° 06/10/1886 Palestro, Alger, fils de Philippe Auguste et de MENEROT Marie Louise, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  24. BARBARA Victor, journalier, ° 29/12/1873 Bône, Constantine, fils de André et de ATTARD Marianne , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  25. BARBE Charles, cultivateur, ° 14/02/1875 Bréa, Oran, fils de Charles et de LEONART, Marie incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  26. BARBEConstatnt Benjamin Raoul, caporal au 48ième Rgt de zouaves de marches, ° 24/07/1885 Bouguirat, Oran, + 24/01/1916 à Nieuport, Belgique, "Mort pour la France", acte transcrit à Paris 75006 le 04/08/1916. Envoi de Mr BARBE
  27. BARBER Baptiste, poseur à la Cie du P.L.M, ° 05/10/1879 Boghar, Alger, fils de Jean et de BAESSA Henriette, incorporé le 02/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 190
  28. BARBERA Joseph, jardinier, ° 02/11/1859 Sétif, Constantine, fils de + Joseph et de ARACIL Henriette, incorporé le 28/08/1882. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  29. BARBET Jean Claude, cocher, ° 24/01/1852 Alger, Alger, fils de Francois Julien et de LEFEBVRE Victoire Octavie, incorpore le 15/10/1873. SHD 9ieme Rgt de chasseurs 35Yc 819.
  30. BARBETTE François, journalier, ° 21/10/1886 Aomar, Alger, fils de + Justin et de SANVRE Dorothée, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  31. BARBIER Charles Antoine Louis, boulanger, ° 22/02/1854 Tlemcen, Oran, fils de Antoine et de BELLIER Mélanie, engagé volontaire pour 5 ans le 16/02/1878, renvoyé le 12/02/1879 son engagement étant administrativement annulé. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  32. BARBIER Georges, surnumméraire au télégraphe, ° 07/11/1857 Alger, fils de + Eraste et de DUCAME Joséphine, incorporé le 30/08/1878 au 1ier Rgt de chasseurs. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  33. BARCELO Joseph, cultivateur, ° 21/04/1882 Assi Ben Okba, Oran, fils de Vicente et de MAS Marie, incorporé le 14/11/1904, réformé le 07/02/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  34. BARCELO Vicente, cultivateur, ° 27/08/1873 Oran, fils de Vicente et de MAS Maria , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158.
  35. BARDESA Jean-Baptiste, pêcheur, ° 03/01/1883 Mustapha, Alger, fils de BARDESA Marie, incorporé le 08/10/1905, x 30/03/1905 VIRTUDE Tomase Maria demeurant à Alger. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  36. BARGAS François, journalier, ° 11/06/1881 Beurdens, Oran, fils de Louis et de ARMENCIA Antoinette, incorporé le 06/12/1903, passé à la 19ième section des infirmiers militaires. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 183
  37. BARNABE Vincent, maçon, ° 09/01/1867 Arzew, Oran, fils de Ramos et de MASSIA Joséphine, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  38. BAROUX Joseph Emile Louis, domestique, ° 27/05/1847 Alger, fils de Jacques Denis et de MERCHARIT Marie Anne, incorporé le 28/10/1868. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 333
  39. BARRACHINA Pascal, cultivateur, ° 09/04/1882 Berard, Alger, fils de Pascal et de DOMINGUES Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  40. BARRACO Fortuné, forgeron, ° 12/05/1875 Bône, Constantine, fils de Joseph et de LOPINTO Angèle , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  41. BARROIS Louis, boulanger, ° 26/02/1883 Ténès, Alger, fils de + Victor Alexandre et de + VALLIER Nathalie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  42. BARROLS Paul françois, cultivateur, ° 13/08/1886 Montenotte, Alger, fils de François Paul et de SALAT Aïcha, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Haut Guir". SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  43. BARTHE François, ° 23/03/1855 Orléansville, Alger, fils de Arnaud et de GIRMER Rosine, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  44. BARTHET Georges Jules, cultivateur, ° 30/11/1862 St André de Mascara, Oran, fils de Georges et de + STIEB Catherine , incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  45. BARTOLO Jean, coiffeur, ° 03/01/1872 Bône, Constantine, fils de François et de CORDINA Anna , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  46. BASQUES Francisco Gaelano, maçon, ° 07/08/1882 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de VASQUES Benjamina, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  47. BASQUEZ Jose Antonio, jornalier, ° 24/01/1881 Aïn Temouchent, Oran, fils de + Jose et de GIMENEZ Manuela, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  48. BASSELLE Raoul Marie, étudiant, ° 06/09/1860 Alger, fils de Adolphe Victor et de GALLIAU Marie Jeanne Marguerite, engagé volontaire pour 5 ans le 10/03/1879. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1181.
  49. BASTIEN Charles Joseph, boulanger, ° 21/02/1862 Philippeville, Constantine, fils de Antoine et de PERRIER Julie , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 30
  50. BASTONERO Joseph Victore, poseur, ° 04/08/1876 El Kantour, Constantine, fils de + Joseph et de MAÏANO Anne , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  51. BATTARD Nicolas François, margeur, ° 26/08/1875 Le Kroubs, Constantine, fils de Nicolas et MOISE Marie, incorporé le 14/11/1848 . SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 79
  52. BATTY Adolphe Valentin, cultivateur, ° 11/12/1861 Sidi Lhassen, Oran, fils de Auguste et de BAUDET Victorine , incorporé le 28/08/1882. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  53. BATTY Alphonse Gustave, cultivateur, ° 08/03/1864 Sidi Lhassen, Oran, fils de Auguste et de BAUDET Victorine, incorporé le 23/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  54. BAU Vincent, terrassier, ° 26/02/1883 Koléa, Alger, fils de + André et de PERES Antoinette, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  55. BAUD Jean-Baptiste, ° 04/01/1855 La Chiffa, Alger, fils de François et de + GIRAUD Thérèse, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  56. BEAULIER Pierre Edouard, journalier, ° 27/05/1876 Bosquet, Oran, fils de + Jean-Baptiste et de THAVERNIER Caroline , incorporé le 13/11/1897. SHD 47Yc 159
  57. BAUDRU Joseph, typographe, ° 11/02/1883 Oran, fils de Jean-Baptiste et de GRAUBY Catherine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  58. BAUMAN Auguste Théodore, employé, ° 24/12/1883 St Eugène, Alger, fils de Charles Auguste et de SANTACREU Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  59. BAUMGARTEN Charles Théodore, mécanicien, ° 21/04/1867 St Denis du Sig, Oran fils de Charles et de DUPUY Marie, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  60. BAYOL Alexis, maçon, ° 11/02/1862 Oran, fils de + Barthélémy et de INESTA Josefa, incorporé le 24/08/1882, comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  61. BEAUX Victor Louis, maçon, ° 20/01/1887 Constantine, fils de Marius et de GADEA Marie Joséphine, engagé volontaire pour 4 ans le 06/03/1905, médaille du Maroc "Casablanca" . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 191
  62. BECKER Auguste, maçon, ° 20/02/1882 Saïda, Oran, fils de Philippe et de + ZERINGER Berthe, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  63. BECKER Philippe, maçon, ° 30/10/1863 Saïda, Oran, fils de Philippe et de ZEBRINGER Berthe, incorporé le 21/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an . SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  64. BEFAN Jose Georges, forgeron, ° 23/04/1865 St Denis du Sig, Oran, fils de Francisco et de NAVARO Marguerite, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  65. BEGARES Joseph Jean, cultivateur, ° 20/11/1867 Rivoli, Oran, fils de François et de UNDERMER Catherine, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  66. BEGUE Antoine Gabriel, ébéniste, ° 23/03/1861 Blida, Alger, fils de Iréné et de BOYEZ Jeanne incorporé le 25/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  67. BEHR Georges, cultivateur, ° 15/07/1883 Douera, Alger, fils de Georges et de + BOURELIER Lorme, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  68. BEILLE Gabriel Eloi Michel, menuisier, ° 24/02/1861 Constantine, fils de Jean Gabriel Michel et de +TROUILLET Louise Clotilde , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 30
  69. BELLON Edouard, mécanicien, ° 14/01/1852 Boufarick, Alger, fils de + GaÊtan et de + BOUTILLOT Thérèse, incorporé le 23/03/1875. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1180.
  70. BELMONTE Pedro, charretier, charretier, ° 20/03/1882 Saïda, Oran, fils de Pedro et de MORALES Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  71. BELOIN André, cordonnier, ° 20/04/1885 Bou Sfer, Oran, fils de + Joseph et de CARASCO Josefa, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  72. BELONDRADE Antonin Jules Jean, employé, ° 04/06/1876 Mustapha, Alger, fils de + Jacques et de BOUTHEON Marguerite, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  73. BELSO Francisco, épicier, ° 22/09/1882 Mostaganem, Oran, fils de + Manuel Juan et de BERINGUER Maria Antonia, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  74. BELVOY Antoine Georges, cultivateur, ° 17/01/1883 Marengo, Alger, fils de + Antoine et de + ESCANDE Emma, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  75. BEN AROCH Joseph, boucher, ° 16/01/1886 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Isbas et de MESSAOUDA Sannanes, incorpore le 05/10/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 214
  76. BEN HAMOU Abraham, tailleur, ° 02/08/1883 Tlemcen, Oran, fils de Maklouf et de BEN-SAMOUN Esther, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  77. BEN HAMOU Abrham, journalier, ° 09/11/1884 Marnia, Oran, fils de + Mouchy et de BEN FREJA Rachel, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  78. BEN HAMOU David, cordonnier, ° 15/09/1883 Tiaret, Oran, fils de + Aïzer et de BEN SOUSA Mounina, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 12/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  79. BEN HAMOU Isaac, professeur de gymnastique, ° 04/01/1884 Oran, fils de Messaoud et de AMOVE Luna, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  80. BEN ZAKEN Joseph, commerçant, ° 21/04/1883 Oran, fils de Yanine et de KARSENTI Esther, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  81. BENE Leon Louis, cultivateur, ° 28/12/1872 Perrégaux, Oran, fils de Dominique et de LANDAT Marie Jeanne, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  82. BENET Pierre, maréchal ferrant, ° 24/01/1872 Relizane, Oran, fils de + Jean et de + SANTZ Célestine, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  83. BENGUIGUI Chaloum, journalier, ° 24/05/1880 Tlemcen, Oran, fils de Mimoun et de TONATIS Zohra, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 178
  84. BENGUIGUI David, comptable, ° 27/11/1884 Oran, fils de Maklouf et de KARSENTY Aziza, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  85. BENGUIGUI Mendil, employé de commerce, ° 07/05/1883 Oran, fils de Maklouf et de KARSENTY Aziza, incorporé le 14/11/1904, passé dans la 19ième section des infirmiers militaires le 15/04/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  86. BENHAMOU David, menuisier, ° 08/12/1884 Tlemcen, Oran, fils de Isaac et de ? Meriem, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  87. BENHAMOU Ichoa, employé de bureau, ° 08/08/1885 Tlemcen, Oran, fils de + Abraham et de KARSENTY Mezaltoub, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  88. BENICHOU Chemou, épicier, ° 29/12/1884 Tlemcen, Oran, fils de Jacob et de BENICHOU Aïcha, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  89. BENICHOU Simon, ° 19/08/1884 Tlemcen, Oran, fils de Mimoun et de BENHAIEM Aziza, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  90. BENITO Manuel, journalier, ° 18/12/1882 Lamoricière, Oran, fils de Juan et de CARMONA Maria, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  91. BENKEMOUN Chemouil, boulanger, ° 13/02/1884 Tlemcen, Oran, fils de David et de KOUBI Semha, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  92. BENOIT Henri Jules, ° 09/10/1852 Boufarik, de père et mère non dénommés, incorporé le 29/01/1875 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130
  93. BENOIT Jean Louis, employé de commerce, ° 09/12/1883 Mustapha, Alger, fils de Théodore et de BARENS Marie Louise, incorporé le 22/01/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 190
  94. BENOIT Joachim, cultivateur, ° 04/06/1861 Garrouan, Oran, fils de + Joachin et de CARRERE Catherine, incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  95. BENOIT Louis Auguste, peintre en voiture, ° 18/08/1857 Blidah, Alger, fils de + Joseph et de BEDONET Marie Françoise, incorporé le 01/09/1878. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 219
  96. BENQUILA Henri Francois, cultivateur, ° 10/07/1886 Mascara, Oran, fils de Francois Honore et de MATTEI Marie, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  97. BENTEO Miguel, journalier, ° 06/03/1883 aux Trembles, Oran, fils de Joseph et de LOPEZ Maria, incorporé le 08/10/1905, réformé le 13/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  98. BERENGUER Etienne, relieur, ° 04/03/1884 Alger, fils de Dominique et de YSEN Marie Rose, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  99. BERENGUER Juan, journalier, ° 08/10/1880 Aïn Temouchent, Oran, fils de José Vicente et de BON Incarnation, incorporé le 19/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc190
  100. BERENGUER Jules, journalier, ° 01/12/1885 Chanzy, Oran, fils de Manuel et de BELTRA Marie, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  101. BERGE Jean-Baptiste, cultivateur, ° 05/07/1863 Bréa, Oran, fils de Charles et de LECLERC Catherine , incorporé le 16/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  102. BERGERON Eugène Joseph, viticulteur, ° 07/03/1883 FOUKA, Alger, fils de + Louis et de CHATAIN Lucine, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  103. BERGOUNHOUX Eugène Victor, licencié en lettres, ° 01/06/1883 Alger, fils de Benoît et de BENNISOL Victorine Mariette, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  104. BERINGUEL Raphael, cultivateur, ° 28/03/1885 Chanzy, Oran, fils de Jose et de RODRIGUEZ Isabelle, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  105. BERINO Baptiste François, comptable, ° 21/07/1886 L'Arba, Alger, fils de + Antoine et de SOHLER Louise, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  106. BERMAJO Mateo, vigneron, ° 17/12/1882 Oran, fils de Santiago et de PADILLA Josefa, incorporé le 14/11/1904, passé au 2ième Rgt de zouaves le 28/01/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  107. BERMIS Octave Joseph, ° 15/06/1855 Alger, fils de Jean et de AUBRIOT Catherine, engagé volontaire pour 5 ans le 16/06/1875 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130
  108. BERNA Gabriel, peintre en bâtiments, ° 17/09/1887 Oran, fils de Antonio Francisco et de + RIPPOL Maria Vicenta, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  109. BERNABE Antoine, employé des chemins de fer, ° 22/02/1862 Arzew, Alger, fils de Raymond et de MOSSIAT Joséphine, incorporé le 25/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 47Yc 32
  110. BERNABE Gilles, employé de commerce, ° 08/04/1883 Orléansville, Alger, fils de + Ginés et de MENARGUEZ Antonia, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  111. BERNABEU Manuel, boulanger, ° 25/12/1886 Oran, fils de + Isidro Manuel et de + VALERO Maria del Dolores Josefa, incorpore le 05/10/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 214.
  112. BERNABEU Manuel, chevrier, ° 30/01/1883 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Manuel et de PEREZ Dolorès, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  113. BERNARD Achille Henri, ° 01/03/1834 Oran, fils de Mathieu et de DUCOURET Marie Jéronime, engagé volontaire le 14/07/1852, médaille d'Italie, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, + 28/09/1860à l'hôpital du Dey à Alger. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1143
  114. BERNARD Louis Marius Justin, étudiant en médecine, ° 25/04/1856 Mostaganem, Oran, fils de Louis Marius et de COUANET Catherine, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 04/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  115. BERNARD Victor Adalbert, étudiant, ° 09/07/1841 Oran, fils de Henri et de DUCOURET Marie Jéronime, engagé volontaire pour 7 ans le 03/03/1860, nommé sous lieutenant le 12/04/1864. SHD 2ième Rgt de spahis d'Oran 35Yc 1223
  116. BERNARDI Jules Camille, cultivateur, ° 05/02/1884 El Affroun, Alger, fils de Pierre François et de MOURET Françoise, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  117. BERNARDO DI BENEDETTI Benedetto, étameur, ° 12/06/1883 Oran, fils de Francisco et de CAIAFE Maria, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  118. BERNASCONI Antoine Dominique, briquetier, ° 24/09/1876 Tiaret, Oran, fils de + Pierre et de LACCEROLI Matalina , incorporé le 13/11/1897. SHD 47Yc 159
  119. BERTALDI Charles Maurice, étudiant, ° 18/02/1842, Alger, fils de Benoit Joseph et de PORTEFAIX Marie, incorporé le 09/04/1868 venant des cavaliers de remonte. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1125
  120. BERTE Jules Pierre Marie, cultivateur, ° 11/1/1875 Magenta, Oran, fils de Pierre Joseph et de MARCHAND Elisabeth Hyacinthe, incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  121. BERTHOMEU Vicente, jardinier, ° 04/11/1882 Oran, fils de Jose et de b Francisca, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 19/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  122. BERTHON Amand Alexandre, ° 24/08/1854 Alger, fils de Pierre et de TRASCOL Marie Thérèse, incorporé le 23/10/1873 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  123. BERTHON Pierre, employé, ° 01/01/1863 Constantine, fils de Pierre et de LAMBERT Madeleine Louise , incorporé le 06/03/1882 SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  124. BERTRAND Edmond, surnumméraire aux contributions diverses, ° 28/01/1884 Oran, fils de Jean Marie Charles et de BERTRAND Angèle Honorine, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  125. BERTRAND Henri, ° 10/03/1886 Arzew, Oran, fils de Jean Marie Charles et de BERTRAND Angèle Honorine, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  126. BERTRAND Jules Louis, étudiant, ° 11/10/1854 Mostaganem, Oran, fils de + Jules et de PRUDENS Joséphine Sophie, engagé volontaire pour 5 ans le 02/05/1874. SHD 3ième Rgt de spahis 35Yc 1224
  127. BERTUCCI Pierre, cultivateur, ° 18/06/1883 Guyotville, Alger, fils de André et de BASILE Marianne, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  128. BERVEILLER Antoine Nicolas, charretier, ° 07/12/1883 Oran, fils de Jean et de STEIMBECH Emilie Madeleine, incorporé le 14/11/1904, passé au 17ième escadron du train des équipages le 09/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  129. BES Adolphe Adrien, cultivateur, ° 26/03/1886 Tizi Reniff, Alger, fils de + Pierre et de FAURE Vicenta Julie, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  130. BESSE de BEAUREPAIRE Joseph Jules, étudiant, ° 18/01/1839 Oran, fils de Philibert et de BIDOIT Julie, incorporé au 8ième Rgt de ligne le 18/06/1857, rengagé volontaire pour 4 ans le 22/06/1867, médaille du Tonkin. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 333
  131. BESSE Jules César, ex-enfant de troupe, ° 01/04/1847 Koléah, Alger, fils de Philippe et de MORINE Louise Victoire, engagé volontaire le 22/07/1864. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1149
  132. BESSIERE Charles, ° 06/10/1856 Bône, Constantine, fils de Jean et de FACTIA Marianne, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  133. BESSIERE Louis, maçon, ° 31/01/1861 Misserhin, Oran, fils de Alexandre et de LAMULE Louise Suzane , incorporé le 28/08/1882. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  134. BETOULE Léon Isidore Jérôme, étudiant, ° 30/09/1868 Constantine, fils de Antoine et de ABADIE Césarine, engagé volontaire le 25/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  135. BEUDON Alfred Adrien, ° 21/10/1886 Alger, fils de Joseph Adrien et de BEUDON Rosalie, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 28/09/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  136. BEULAYGNE Bernard, boucher, ° 12/04/1858 Mascara, Oran, fils de Gabriel et de PAGES Marguerite, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  137. BEVALET Anatole Edouard, peintre en batiment, ° 26/05/1865 Mostaganem, Oran, fils de Antoine et de ROMAIN Marguerite, engagé volontaire au 13ième Rgt de chasseurs le 12/11/1883, gendarme à cheval à la 19ième légion 4ième compagnie le 16/03/1892, médaille militaire le le 25/12/1899, x 21/07/1894 DURAN Mathilde domiciliée à Mercier Lacombe, Oran. SHD 19ième Légion de gendarmerie 4ième Cie 42Yc 1047 et 42Yc 1051
  138. BEYER Philippe, cultivateur, ° 30/06/1884 Félix Faure, Alger, fils de Louis et de MARIATTE Marie, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  139. BEZ Alfonse Hippolyte, employé des douanes, ° 06/10/1860 Tlemcen, Oran, fils de Cyrille et de RIERA Antonia, incorporé comme engagé volontaire pour 5 ans le 25/08/1882 . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  140. BIANA François Jean, jardinier, ° 19/05/1883 Cherchell, Alger, fils de François et de CERVERA Marie, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  141. BIAU Philippe, cultivateur, ° 13/01/1877 St André, Oran, fils de Philippe et de ROIGT Marie Anne, incorporé le 14/11/1898, réformé le 18/11/1898. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 166
  142. BICHARD Désiré Joseph Jacques, ° 01/07/1851 Assi Ben Ferriat, Oran, fils de Pierre et de D'AUROY Eloïse Anne, engagé volontaire le 01/09/1870, + 11/10/1870 0 l'hôpital de Tlemcen, Algérie, acte transcrit au Mans, 72000, le 20/01/1873. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1153
  143. BICHER Charles Adam, forgeron, ° 21/02/1872 Blidah, Alger, fils de Adam et de HERN Pauline, incorporé au 1ier BILA le 15/12/1893. SHD 1er Rgt d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 59
  144. BISCH Charles, cultivateur, ° 11/06/1861 Fleurus, Oran, fils de Georges et de HURCH Joséphine , incorporé le 28/08/1882. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  145. BIZET Joseph, cultivateur, ° 05/10/1848 Roubah, Alger, fils de Jacques Auguste et de SEGUIN Francopise Euphronie, engage volontaire le 15/09/1870 pour 2 ans. SHD 9ieme Rgt de chasseurs 35/Yc 818
  146. BLACHIER Auguste Charles, peintre au CFRA, ° 29/01/1882 Alger, fils de + Auguste Casimir et de + SERVENTI Angèle Marie, incorporé le 14/11/1903, x 06/02/1904 à PELLEGRINI François Antoinette domiciliée à Maustapha, Alger. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  147. BLAISIUS Jean Joseph né à Douera, Alger, fils de Jean et de SPEULSCHAUER Magdeleine, incorporé le 15/01/1875 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130
  148. BLAISON Albert François, cultivateur, ° 02/01/1876 Oran, fils de + Paul Albert et de DUMONT Marie, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  149. BLANC Antoine, camioneur, ° 24/12/1875 Tlemcen, Oran, fils de Antoine et de MIRA Ines , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  150. BLANC Marius Jacques, commis de commerce, ° 09/02/1855 Tlemcen, Oran, fils de Marius et de FOURNIER Françoise, engagé volontaire pour 5 ans le 03/04/1875. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  151. BLANC Philippe Martin Napoléon, meunier, ° 20/06/1835 Bône, Constantine, fils de Philippe Martin et de MICHEL Thérèse, engagé volontaire le 18/08/1853, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1168
  152. BLANCA Fransisco, cultivateur, ° 25/09/1881 St Denis du Sig, Oran, fils de Thomas et de + ORS Geronoma, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  153. BLANCA Sylvain dit Salomon Louis, agriculteur, ° 16/01/1882 Legrand, Oran, fils de Francisco et de BARBARO Francisca, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  154. BLANCHARD Albert Alexandre, étudiant, ° 27/3/1882 Philippeville, Constantine, fils de Joseph Alexandre et de JUSTE Elisa, incorporé le 20/01/1904 venant du 3ième Rgt de zouaves, " Mort pour la France " le 10/12/1914. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 183
  155. BLANCHARD Edouard Martin, journalier, ° 12/11/1852 Philippeville, Constantine, fils de Benoit et de JOURDAN Marie, incorpore le 20/07/1873. SHD 9ieme Rgt de chasseurs 35Yc 819.
  156. BLANCHARD Gaston Charles, employé du trésor, ° 24/10/1884 Alger, fils de + Jean Charles Benoit et de PEUVEL Elisabeth, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  157. BLANCHARD Hyppolite, facteur rural, ° 17/04/1859 Affreville, Alger, fils de Pierre Julien et de PAGES Philomène, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  158. BLANCHARD Pierre Prosper, cultivateur, ° 04/05/1876 Palikao, Oran, fils de Etienne et de ARMAND Madeleine, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  159. BLANCHET Edouard Augustin, maçon, ° 17/01/1883 Fouka, Alger, fils de Edouard Napoléon et de COLOMER Thérèse, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  160. BLANCHETEAU Jules Alexandre, ex enfant de troupes, ° 17/11/1839 Alger, fils de Pierre Marie et de QUORIN Elisabeth, engagé volontaire le 25/11/1856, médaille d'Italie. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1119
  161. BLANCHETON Louis, cultivateur, ° 18/011/1861 Mazagran, Oran, fils de Antoine et de + REDOU Marie , incorporé le 28/08/1882. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  162. BLANES Emmanuel, fileur de crin végétal, ° 01/01/1880 Hussein Dey, Alger, fils de + Antoine Vincent et de + MOLL Françoise, incorporé le 14/11/1903, 26/06/1915 au combat, " Mort pour la France ". SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  163. BLASCO Bernard, cultivateur, ° 03/02/1856 Douéra, Alger, fils de Joseph Diego et de LIEG Josepha, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  164. BLASCO Joseph, cultivateur, 07/11/1882 Lamtar, Oran, fils de Manuel et de VALERA Maria Jesus, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  165. BLASCO Manuel, journalier, ° 26/09/1858 Ténès, Oran, fils de Manuel et de CLAVEL Marie, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 447
  166. BLASSELLE Raoul Marie, étudiant, ° 06/09/1860 Alger, fils de Adolphe Victor et de GALLIAU Marie Jeanne Marguerite, engagé volontaire pour 5 ans le 10/03/1879. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1181.
  167. BLEICHER François Ambroise, ° 04/02/1878 Cherchell, Alger, fils de Christophe Ambroise et de + SAÏDE Bénédicte, engagé volontaire pour 4 ans le 23/03/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 172
  168. BLESSON Léopold Clément, cultivateur, ° 30/07/1861 Aboukir, Oran, fils de Adolphe Alfred et de GALBRUN Augustine, incorporé le 28/08/1882 . SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  169. BLOCH Marcel Justin, instituteur, ° 30/09/1886 Cherchell, Alger, fils de Edouard Eugène et de BRESARD Eugénie, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 02/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  170. BLOGET Léon, instituteur, ° 14/12/1885 Tizi Ouzou, Alger, fils de Charles Frédérique et de BEY Honorine, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 28/09/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  171. BLONDEL Louis Charles Amédée, employé, ° 14/07/1849 Bône, Constantine, fils de Bonaventure Emmanuel et de + ROUSSILLON Louise, engagé volontairre le 19/02/1873. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  172. BLOT Bazile Manuel, maçon, °06/10/1867 Relizane, Oran, fils de Philippe et de LEBOEUF Annette, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  173. BOCCHECIAMPE Camille, cultivateur, ° 04/03/1861 Bouinam , Alger, fils de Sébastien et de PONS Lucie Rose, incorporé le 29/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  174. BOCH Jules Paul, garcon de cafe, ° 21/06/1882 Alger, fils de Salvator et de VITORI Marie Madeleine, incorpore le 12/11/1903 au 1ier Bn d'infanterie legere. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 90.
  175. BODET Louis, cultivateur, ° 15/01/1864 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Jean et de BROY Adèle , incorporé le 28/08/1862 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  176. BODET Philippe, cultivateur, ° 29/10/1872 Oued Imbert, fils de + Jean et de BROIT Adèle, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  177. BOERIO Joseph Hyacinthe, charron, ° 19/03/1882 St Arnaud, Constantine, fils de Jean et de NERVA Thérèse, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  178. BOFFA Jules Basile, maçon, ° 10/04/1885 Franchetti, Oran, fils de Laurent et de TORRES Marie, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  179. BOHN Henri Benoit, bourrelier, ° 03/07/1859 Affreville, Constantine, fils de Mathieu et de + SOLARI Marie Louise , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  180. BOHRER Jean-Baptiste, cultivateur, ° 16/04/1867 Tlemcen, Oran, fils de + Charles et de AMAT Marie Dolorès, incorporé le 29/08/1888, libéré le 01/03/1889. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  181. BOISEL Laurent, cultivateur, ° 03/01/1882 Mahelma, Alger, fils de + Auguste et de CHAPUIS Augustine, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  182. BOISSIER Paul Alfred Théodore, étudiant, ° 28/05/1849 Philippeville, Constantine, fils de Paul Marie Urbain et de TEMPIE Madeleine, incorporé le 16/08/1873 venant de la 2ième Cie des cavaliers de remonte. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  183. BOISSIER Victor Mathieu Alexandre, armurier, ° 09/11/1855 Lambèse, Constantine, fils de Louis et de ALVERNHEL Françoise Victoire, incorporé comme enfant de troupes le 01/01/1867, engagé volontaire pour 2 ans le 11/11/1872. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 34Yc 1678
  184. BOITEL Henri Alexandre Marc, ° 20/12/1880 Nemours, Alger, fils de + Marc Michel et de PARCHAUT Marie Henriette, engage volontaire pour 4 ans le 02/03/1901. SHD 2ieme spahis 49Yc 1416
  185. BONA Augustin, briquetier, ° 16/12/1874 Bône, fils de Jean et de CONTE Brigitte, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 159
  186. BONACHERA Jose Marnia, journalier, ° 06/06/1883 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Juan et de ERRERA Antonia, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  187. BONAFOND Jean, cultivateur, ° 13/12/1862 Mazagran, Oran, fils de Pierre et de DEJEAN Marie , incorporé le 23/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  188. BONCOUR Henri, étudiant, ° 20/09/1879 Mostaganem, Oran, fils de Eugéne Paul Alfred et de DELAON Anna, incorporé le 25/02/1903 venat du 2ième Rgt de zouaves, réformé le 08/04/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 177
  189. BONEL Pierre Raymond, cultivateur, ° 02/01/1862 Mostaganem, Oran, fils de Raymond et de + RAYMOND Rosalie, incorporé le 22/08/1882 comme engagé volontaire pour un an . SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  190. BONICHE Emile Joseph, electricien, ° 21/05/1874 Alger, fils de Moïse et de LELOUCH Aziza , incorporé le 12/11/1895 au 1er BILA. SHD 1ier Rgt d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 63
  191. BONNAFOUX Paul, ° 07/04/1856 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Gabriel et de ROQUEFERE Germaine, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  192. BONELLO Carmeno, commerçant, ° 28/01/1873 La Calle, Constantine, fils de + Joseph et de BORG Thérèse , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  193. BONNAFOUS Jules, employé aux hypothèques, ° 08/12/1861 Sétif, Constantine, fils de Simon et de VIGUIER Rose , incorporé le 06/03/1882 venant du 4ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  194. BONNEL Louis, maitre adjoint dans une pension, ° 21/06/1855 Coléah, Alger, fils de Léonard et de BONNEL Joséphine, incorporé le 01/09/1876. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  195. BONNEFOND Jean, cultivateur, ° 17/11/1861 Aïn Bou Dinar, Oran, fils de Etienne et de BOY Marie , incorporé le 28/08/1882 .SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  196. BONNEFOND Jean, instituteur, ° 18/03/1862 Mustapha, Alger, x le 12/08/1905 à Alger avec GOURET Rosalie , fils de Mathieu et de LAGOUARDE Marie , incorporé le 24/08/1882 comme engagé volontaire pour 1 an. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 32
  197. BONNEL Louis Baptiste, cultivateur, ° 02/05/1876 Belle Côte, Oran, fils de Baptiste et de BONNEFOND Marie, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  198. BONNET Bernard Auguste, ferblantier, ° 07/01/1884 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Louis Joseph et de MOLINARO Maria de las Dolores, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  199. BONNET Joseph, maçon, ° 08/10/1884 Saïda, Oran, fils de + Manuel et de PASTOR Thérèse, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  200. BONNET Paul Henri, ° 05/04/1857 Arzew, Oran, fils de Bernard et de MIDELET Hortense, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  201. BONNET Pierre, jardinier, ° 20/03/1861 Tlemcen, Oran, fils de Pierre et de BENE Marie Thérèse , incorporé le 28/08/1882. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  202. BONNORE Baptiste, cultivateur, ° 31/04/1861 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Philibert et de FOURCADE Joséphine , incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de ziouaves 47Yc 31
  203. BONY Jules Ernest, garçon d'hôtel, ° 30/03/1869 Philippeville, Constantine, fils de Auguste et de + TERMIGNON Marie Rose, engagé volontaire le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  204. BOQUEL Lucien, cultivateur, ° 22/06/1884 Cassaigne, Oran, fils de Etienne et de PRADEL Rosalie, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 193
  205. BORDO Jean pierre, ex-marin, ° 20/08/1846 Alger, fils de Pierre et de + FUSTER Vicnete, engagé volontaire le 21/02/1865. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1124
  206. BORG Georges, journalier, ° 17/12/1872 Bône, Constantine, fils de + Joseph et de GUTTIERES Marie , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  207. BORG Jean, forgeron, ° 06/04/1881 Constantine, fils de Carmelo et de SPITERS Grazia, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  208. BORG Joseph, journalier, ° 15/06/1874 Bône, Constantine, fils de + Lèonard et de SCHEMBRI Nicole, incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  209. BORONAT Baptiste, maçon, ° 15/03/1882 Mustapha, Alger, fils de + Bautista et de PING Nicento, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  210. BORRAS Carmelo Valero, maçon, ° 10/12/1856 Oran, fils de Jose et de NUNOS Angelo, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  211. BORRELY Jean-Baptiste Jules, étudiant en droit, ° 28/12/1858 Bône, Constantine, fils de Daniel Félix Alphonse et de ESCAILLE Marie, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  212. BOSQ François, boucher, ° 22/02/1870 Sétif, Constantine, fils de Pierre et de HELL Marguerite, engagé volontaire le 24/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  213. BOT Pierre, cultivateur, ° 24/07/1858 Teniet el Haad, Alger,de Pierre et de + ANOUTH Marie, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  214. BOTELLA Antonio, jardinier, ° 11/06/1885 Sidi Bel Abbes, Oran, fils de Antonio Jose et de PONS Pepa Josepha, incorpore le 06/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  215. BOTELLA Carlos Ramon, cultivateur, ° 09/09/1884 Arcole, Oran, fils de Carlos Ramon et de TUR Vicenta, incorporé le 08/10/1905, "Mort pour la France" le 28/01/1916 à l'hôpital mixte de Montauban, 82000. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  216. BOTELLA François, briquetier, ° 12/11/1884 Mers El Kebir, Oran, fils de François et de QUESSADA Thérèse, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 194
  217. BOUDARIE Henrie, employé, ° 12/04/1867 Tlemcen, Oran, fils de Baptiste et de GABRIEL Joséphine Dolorès, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  218. BOUBAY Sylvestre Jean Thomas, cultivateur, ° 31/12/1861 St André de Mascara, Oran, fils de Jean et de ROUGET(?) Rose, incorporé 28/08/1883. SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  219. BOUDET François Armand, menuisier, ° 22/01/1862 Tlemcen, Oran, fils de + Pierre et de + REY Elisabeth , incorporé le 16/08/1882 comme engagé vlontaire pour 1 an. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  220. BOUDET Lucien Marie Camille, ° 11/06/1857 Orléanville, Alger, fils de Marie camille et de JOCTEUR Lucie Henriette, engagé conditionnel pour 1 an le 05/11/1875. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  221. BOUDRAND Isidro, garçon de café, ° 29/10/1877 Oran, fils de Isidore Pierre et de + LOMBARD Sophie, incorporé le 14/11/1898, réformé le 18/11/1898. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 166
  222. BOUGNOL Jules Akain, ° 09/02/1854 st Denis du Sig, Oran, fils de + Claude et de + MEROU Françoise, incorporé le 03/11/1875. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  223. BOUKOBZA David, cordonnier, ° 03/09/1884 Tlemcen, Oran, fils de Joseph et de CHOURAKI Ferona, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  224. BOULET Joseph Etienne, ° 07/04/1856 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Joseph et de VITTONET Delphine, incorporé le 31/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  225. BOULNOIS Joseph, maçon, ° 01/01/1867 St Denis du Sig, Oran, fils de + Edouard et de + MOUGENOT Hortense, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 45
  226. BOUMENDIL Isaac, employé au tribunal, ° 31/01/1884 Tlemcen, Oran, fils de Haïm et de + BELAYACH Menem, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  227. BOURCIER Adolphe, ° 11/02/1877 Batna, Constantine, fils de Auguste et de MERCADIER Louise, incorporé le 14/11/1898, réformé le 02/12/1899. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 166
  228. BOURCIER Léon Claude Célestin, employé du télégraphe, ° 10/02/1860 Bône, Constantine, fils de Claude et de BONHOUR Célestine, engagé volontaire pour 1 an le 27/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  229. BOURDON Joseph, cultivateur, ° 25/03/1863Sidi Chami, Oran, fils de Joseph et de LAVOCAT Catherine Philomène, engagé volontaire pour 1 an le 23/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  230. BOURE Charles Jean, peintre en bâtiments, ° 01/02/1866 Böne ? Constantine, fils de + Alphonse et de + FABRI Jacquine, incorporé le 21/04/1888 venant du 2ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  231. BOURETHE Louis Clément, garçon limonadier, ° 29/07/1883 Matemore, Oran, fils de Simon et de BETTENANT Louise Clémence, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  232. BOURGUIGNON Louis Philippe, boulanger, ° 28/04/1861 Oran, x 26/02/1919 Oran, à AYALA Gabriela, fils de Jean Augustin et de MAUHOURAT ? Marie , incorporé le 28/08/1882. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  233. BOURILLON Gustave Adolf, cultivateur, ° 03/06/1854 Robertville, Constantine, fils de Marie et de DELATRE Anne, incorporé le 30/10/1875. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1180.
  234. BOURTHOUMIEUX Denis Fred Emmanuel, journalier, ° 09/10/1882 Alger, fils de Guillaume Alphonse et de HEINE Marie Raine, incorporé le 03/05/1905 venant de la disponibilité. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 191
  235. BOUSSEAU Armand Louis Joseph, cultivateur, ° 11/06/1859 St Ferdinand, Alger, fils de Armand et de GUILLEROY Adèle, incorporé le 28/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  236. BOUSSER Paul Elie, boulanger, ° 25/02/1877 St Lucien, Oran, fils de Nicolas et de AUTHALINOLE Grimard, incorporé le 14/11/1898. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 165
  237. BOUVIER Alexis, cultivateur, ° 16/09/1882 Palestro, Alger, fils de + Fréderic et de + GAUDERMANN Marie, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  238. BOYER Louis Victor, ° 06/12/1857 Maison Blanche, Alger, fils de Antoine et de SABATIER Jeanne, engagé volontaire pour 5 ans le 09/03/1877 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  239. BOYER Pierre Auguste, ° 16/01/1885 Birkadem, Alger, fils de Esprit Auguste et de TORRENT Marguerite, engagé volontaire pour 3 ans le 12/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  240. BOZZI Louis Alphonse, homme d'équipe, ° 09/08/1886 Aïn Taya, Alger, fils de + Pierre François et de RAMASOLA Agathe, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  241. BRANDENBOURG Henri Louis Joseph, peintre en bâtiments, ° 07/10/1876 Oran, fils de François Joseph et de CREMONT Marie Caroline, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  242. BRANLIERES Charles, employé aux ponts et chaussées, ° 21/09/1882 Ténès, Alger, fils de Pierre et de MARTIN Marie Amélie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  243. BRANTHOMME Louis François Albert, étudiant en droit, ° 05/12/1886 Alger, fils de Achille Charles et de KLEIN Joséphine, engagé volontaire pour 3 ans au 1ier Rgt de zouaves le 28/09/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  244. BRAVEZO François, cultivateur, ° 04/07/1882 Nazered, Oran, fils de Jose Maria et de + SEGURA Rosario, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 04/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  245. BRAVO Domingo, ° 23/11/1882 Arcole, Oran, fils de + Domingo et de MARTINEZ Anna, incorporé le 14/11/1904, passé au 4ième Rgt de zouaves le 15/03/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 184
  246. BREMESSE Edmé Alexis, camionneur, ° 15/11/1862 Sedan, 08200, fils de + Jules et de HIVER Marie Joséphine, engagé volontaire pour 5 ans le 28/12/1882, médaille du Tonkin, x 04/12/1888 à MOREL Julie Honorine, veuve RENIER, domiciliée à Blida, Alger. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054 (l'acte de x se trouve aux AOM à Aix en Provence)
  247. BREMOND Albert Auguste, employé, ° 26/08/1884 Saïda, Oran, fils de + Joseph Albert et de LEOUFFRE Joseph, incorporé au 1ier Rgt de zouaves le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  248. BRENGARD François, forgeron, ° 10/05/1876 Mostaganem, Oran, fils de + François et de LEGANS Louise, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  249. BRENIAUX Léon, ° 10/04/1855 Médéah, Alger, fils de Charles Emmanuel et de MELLEIN Anna Barbe, incorporé le 01/08/1876 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  250. BRESSON Charles François Joseph, typographe, ° 26/05/1875 Oran, fils de Jean-Baptiste Charles et de YVARRA Marianna , incorporé le 12/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 154
  251. BRETONNES José Antoine, journalier, ° 17/01/11859 St Denis du Sig, Oran fils de + Augustin et de ORTEGA Isabelle, incorporé le 28/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  252. BREVARD Ernest Jean Eugène,cultivateur, ° 01/03/1858 Fouka, Alger fils de Joseph et de + WESLING Marie, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  253. BREVUNE Narcisse, cultivateur, ° 04/12/1876 Fleurus, Oran, fils de Anatole et de TREF Mathilde, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 160
  254. BRIAL Joseph Jean Isidore, sous-lieuteant au 52ième Rgt d'infanterie, ° 05/10/1895 Alger, + 16/04/1917 dans l'Aisne "Mort pour la France", acte transcrit le 04/08/1921 Perpignan, 66000, fils de Jean Joseph François et de COURTADE Marie Bonaventure. CARAN fichier des morts pour la France 323 MI et ANOM
  255. BRIAND Guillaume, cultivateur, ° 02/12/1861 Souk El Mitou, Oran, fils de Guillaume et de ETTEN Marie , incorporé le 28/08/1882 .SHD 1ier Rgt de zouaves 43Yc 31
  256. BRIFFA Jean, menuisier, ° 26/05/1867 Sétif, Constantine, fils de Michel et de ZAMITH Marie, engagé volontaire le 17/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  257. BRINCAT Joseph Pascal Francois, journalier, ° 20/02/1882 Philippeville, Constantine, fils de Paul Joseph et de GUIPA Marie Louise, incorpoore le 18/11/1904. SHD 1ier Bn d'infanterie legere d'Afrique 45Yc 93.
  258. BRINGUIER Hyppolyte, cultivateur, ° 27/05/1861 St Louis, Oran, fils de Joseph et de PHALLIPPON Madeleine , incorporé le 28/08/1882. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 32
  259. BRIOURE Jean Marius, représentant de commerce, ° 15/06/1870 Constantine, fils de Jean Honoré et de GAUTIER Thérèse Françoise, engagé volontaire le 25/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  260. BROBECKER Louis Ferdinand, cultivateur, ° 20/05/1883 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Martin et de PIERSON Marie Joséphine, incorporé le 14/11/1904, réformé temporaire le 19/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  261. BROBEKER Pierre Jules, vigneron, ° 26/03/1885 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Martin et de PIERSON Marie Joséphine, incorporé le 08/10/1906. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1156
  262. BROCARDO Antoine, entrepreneur de messageries, ° 19/06/1883 Mascara, fils de + Jean et de AVILES Dolorès, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  263. BROCHIER Charles Vincent, cultivateur, ° 01/01/1857 Alger, fils de Vincent et de PAUTET Joséphine, incorporé le 31/08/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 223
  264. BROCK Louis Alphonse, cultivateur, ° 06/05/1876 Staoueli, Alger, fils de Jean-Baptiste et de GOMES Marie Magdeleine, incorporé le 15/07/1898 venant du 2ième Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 164
  265. BROGNARD Frédéric Nicolas, étudiant, ° 30/05/1848 Alger, fils de Nicolas et de FRICOT Marguerite, engagé volontaire le 03/01/1867. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1125
  266. BROTON Pedro Francisco, entrepreneur, ° 13/10/1865 St Denis du Sig, Oran, fils de Pedro et de FERNANDEZ Maria Concepcion, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  267. BROUZET Aime Auguste, journalier, ° 31/03/1882 Mustapha, Alger, de Auguste et de BUISSON Eugenie, incorpore le 13/11/1903 au 1ier Bn d'infanterie legere. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 91.
  268. BRUEL Henri Cyprien, étudiant, ° 25/12/1885 Mostaganem, Oran, fils de + Henri et de + JONQUET Louise, incorporé le 14/11/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 185
  269. BRUN Pierre Louis, cultivateur, ° 25/08/1862 Mostaganem, Oran, fils de Thomas Emmanuel et de FISCHER Françoise, incorporé comme engagé volontaire pour 1 an le 17/08/1882. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 31
  270. BRUNET Jean Marius Laurent, employé, ° 28/01/1854 Bougie, Constantine, fils de + Laurent et de CAZADEMON Rose, incorporé le 08/04/1875. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1180.
  271. BUFFET Antoine Baptiste, peintre en bâtiments, ° 07/06/1869 Souk Arhas, Constantine, fils de + Auguste et de BOCCOGNANO Anaïs, engagé volontaire le 27/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 24
  272. BUFORN Vincent, boulanger, ° 23/12/1883 Coléa, Alger, fils de Fellipe et de OROZES Maria, incorporé le 14/11/1904, réformé le 20/12/1904. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 186
  273. BUFORT Jean, charretier, ° 12/01/1886 Hazereg, Oran, fils de Domingo et de BELASCO Luteria, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  274. BUGEÏA Joseph, employé de commerce, ° 29/10/1872 Bône, Constantine, fils de Pierre et de FARRUGIA Marie , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  275. BUIGUES Gustave Christophe, jardinier, ° 16/09/1886 Bordj Ménaïel, Alger, fils de + Pierre et de + BAGUR Francisca, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, médaille du Maroc "Casablanca". SHD 1ier Rgt de zouaves 45Yc 208
  276. BUILS Gabriel, journalier, ° 25/06/1882 Alger, fils de + Antoine et de GISBERT Marie, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  277. BULETE Juan, cultivateur, ° 26/06/1875 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Diego et de SALAZAR Angela Antonia, incorporé le 13/11/1897. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 160
  278. BUONO Augustin, jardinier, ° 18/06/1878 Philippeville, Constantine, fils de Raphaël et de TRANI Maria Guiseppa, incorporé le 17/03/1900 au 1er Bn d'infanterie légère. SHD 1er Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 83
  279. BURBANS régis, cultivateur, ° 23/05/1856 La Chiffa, Alger, fils de + Pierre Marie et de + RAY Alexandrine, incorporé le 31/08/1877. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  280. BURESO Juan Francisco, maçon, ° 19/04/1883 Aïn Temouchent, Oran, fils de + Manuel et de GARCIA Anna Maria, incorporé le 08/10/1905, réformé le 23/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  281. BURGARD Edmond, commis de magasin, ° 24/02/1862 Sierentz, 68510, fils de Thiebaud et de THUILLIER Gertrude, engagé volontaire pour 5 ans au 3 ième Rgt de hussards le 15/03/1880, gendarme à cheval à la 19ième légion le 02/08/1889, x 11/06/1891 MORICHON Elisabeth domiciliée à Souk Ahras, Constantine . SHD 19ième légion de gendarmerie 42Yc 1047
  282. BURGAY Louis Auguste dit Bernard, ° 10/03/1860 Ouled Rhamoun, Constantine, fils de Jean et de BAGUE Jeanne, incorporé le 30/08/1879. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1056
  283. BURGER Albert, comptable, ° 15/03/1884 Tlemcen, Oran, fils de Marie Alphonse et de MESSE Louise, incorporé le 03/12/1906 au 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique venant du 61ième Rgt d'infanterie. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 97
  284. BURGER Joseph, forgeron, ° 28/10/1876 Aïn Fekan, Oran, fils de + Joseph et de ORTIS Vicenta, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  285. BURGOS Vicente, cultivateur, ° 02/09/1871 St Denis du Sig, Oran, fils de Pedro et de ORTIZ Maria, incorporé le 14/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 128
  286. BURY Etienne, agriculteur, ° 04/12/1882 Sidi Lhassen, Oran, fils de Georges et de GUTH Madeleine, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  287. BUSSIERE Alexandre Marius, maçon, ° 04/09/1885 Montenotte, Alger, fils de Pierre Jules et de WEBER Justine, incorporé le 07/10/1907 au 1ier Rgt de zouaves, réformé le 03/03/1908. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 208
  288. BUSTOS Carlos Alberto, journalier, ° 08/08/1883 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de + Antonio et de AGUILAR Francisco, incorporé le 08/10/1905. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 193
  289. BUSTOS José, forgeron, ° 10/07/1875 Oran, fils de José et de LIBRADO Coral , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158.
  290. BUSUTTIL Toussaint Joseph, garçon de café, ° 01/11/1881 Constantine, fils de + Sauveur Joseph et de DINGLI Marie Angélique, incorporé le 14/11/1903. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 179
  291. BUTTIGIEG Jean, cafetier, ° 11/01/1875 Bône, Constantine, fils de François et de BRINVAT Marguerite , incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 158
  292. BUTTIGIEG Georges, menuisier, ° 04/02/1873 Bône, Constantine, fils de Joseph et de PORTELLI Carmena , incorporé le 16/11/1894. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 136
  293. BUTTIN Emmanuel, cultivateur, ° 14/01/1867 Valmy, Oran, fils de Emmanuel et de ROQUES Françoise, incorporé le 29/08/1888. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 25
  294. BYCHA Jean Numa Robert, boulanger, ° 09/07/1874 Alger, de père et de mère inconnus, incorporé le 13/11/1897. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 69

     


A C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Accueil
Sommaire 

Copyright 2003 Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .