4ième Régiment de Chasseurs d'Afrique
Appelés du recrutement de Constantine de 1891 à 1907

Les relevés de cette page ont été effectués au SHD et m'ont été communiqués par Mr J.B LEMAIRE que je tiens à remercier vivement. 
Ces relevés sont extraits des volumes de contrôle des troupes 49Yc 1230 à 1260
Cette page est ret este l'entière propriété de Mr LEMAIRE.
Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .

Page ouverte le 02/09/2004

Espérant que certains pourraient y trouver des ancêtres, nous vous en transmettons la liste avec les données dans l'ordre suivant qui est celui suivi dans le registre de " contrôle de troupe " d'où nous les avons extraites: numéro matricule au régiment, nom prénoms, date de naissance, lieu de naissance, profession, lieu de résidence (si besoin), parents, taille, couleur des cheveux, yeux, (éventuellement bouche, nez), signes particuliers (s'il en est), entre parenthèses le n° au recrutement de Constantine (s'il en est), les distinctions et les punitions (s'il en est : c= consigne, sp= salle de police, p=prison, cc= cellule de correction).
A part les engagés et les mutés qui peuvent arriver individuellement tout au long de l'année, les jeunes appelés sont incorporés en groupe et à cette époque au 4ème Chass' D'af', cela se passait une fois par an, sur deux des quatre derniers mois de l'année.
C'est en 1891 que pour la première fois est apparu un appelé du recrutement de Constantine sur 156 jeunes gens arrivés au corps.
Il faut attendre 1900 pour voir apparaître la mention " contingent algérien " apposée (en rouge généralement) sur chaque page les concernant. Certainement pour rappeler qu'ils ne faisaient qu'un an de service.
NOTA: Les soldats répertoriés dans cette liste ne sont pas tous natifs d'Algérie, département de Constantine, mais ils y résidaient au moment de leur incorporation.

16/4/1891 :

  1. 1274, ROCQUILLON Paul, ° 9.12.1872, Mézières (Ardennes), cultivateur, Chéraïa (Philippeville), de J Nicolas et + Marie Aug. FOIZY, 1,66, noirs, tatoué br. dt , (LM 192 Mézières, 122 Constantine), passé à la 1ère Cie de Fusiliers de discipline le 15.6.1893 à Gafsa (sans punition).
 
Et un engagé de Constantine que nous ajoutons puisque nous l'avons trouvé :
12/10/1891 :
  1. 1298, CABIROL-PABAN L.Auguste, ° 24.9.1872, Constantine, employé de bureau, de François et Catherine LAPAUQUE, 1,70, noirs, bleus, (138/897). Engagé 4 ans, passé au 4ème Spahis le 8.9.95.
 
 
Entre 1891 et 1900, nous n'avons pas trouvé d'appelés du recrutement de Constantine.
 
Classe 1899 ; apparition d'un " contingent algérien ", avec 78 appelés du recrutement de Constantine sur un total de 296 affectés au 4ème R.C.A. arrivés au corps le 14/11/1900 :  
  1. 1088, SALIBA Jean Carmeno, ° 15.5.1878, Philippeville, comptable de messageries, Jemmapes, fils de Salvator et de FALSON Carmena, châtain foncé, marrons, 1,66 (rectifié 1,64), (Liste Matricule: n°9)
  2. 1089, MOUGEOT, ° 19.9.1878, Jemmapes, cultivateur, fils de Cl.Julien et de MONA M.Amélie, 1,66, châtain, bleus, moustaches blondes naissantes,(879).
  3. 1090, MIGNUCCI Joseph, ° 9.8.78, Corte, clerc d'huissier, Bougie, fils d'André et de VALERY M.Catherine, 1,65, châtain foncé, châtains, traces de coup de feu à la jambe gauche, (484), 8 sp.
  4. 1091, BALDINO J..Joseph, °12.3.99, Philippeville, cultivateur, d'Antonio et FERANDINO M.Jeanne, 1,64, châtain, gris bleus, (20), 10 sp.
  5. 1092, CAMILLERI François Laurent, 18.8.78, Philippeville, marchand de cuirs, de Carmeno et SALIBA Laurence, châtains, nez fort, 1,65,(28).
  6. 1093, DI COSTANZO Antoine, ° 13.4.1878, Philippeville, viticulteur, de Philippe et Taliercio Marie, 1,63, châtain +, bleus, n pointu, (40), 16 sp.
  7. 1094, DI MEGLIO Salvator, ° 4.8.78, Stora, mineur, Philippeville, de Gennaro et BALDINI M.Grace, 1,60, noirs, châtains, (44).
  8. 1095 GAUDINO Gennaro, ° 18.8.78, Philippeville, cordonnier, 12,rue du ravin, de Dominique et GENTILE Thérèse, 1,67, Châtain, marrons, (56), 2 sp.
  9. 1096, GHIRINGHELLI Eugène Ferdinand, ° 9.3.79, Philippeville, maçon, de Carlo et GHIRINGHELLI Rose, 1,65, châtains, gris, 15 sp.
  10. 1097, IACONO Philippe, ° 8.5.79, Philippeville 19 rue Joinville, chauffeur, de Michel et ITALIANO Carmela, 1,65, châtain, marrons, tatoué bras droit 1 fleur, 2 drapeaux, 1 cur et de 1 bracelet, bras g 1 fleur et de sein gauche 1 petit tatouage, (60), 2sp, 15p.
  11. 1098, MANZO François,° 20.3.78, Philippeville rue Nationale, employé, de + François et PULIESE Joséphine, 1,64, blond foncé, châtains, (70).
  12. 1099, MASCAREL Emile, ° 14.3.79, Philippeville 5 rue Jugurtha, tonnelier, de Pierre Auguste et LILO Joséphine, 1,66, bruns, front haut, (73), 4sp.
  13. 1100, PFRIMMER André Louis, ° 5.2.79, Philippeville, 39 rue Valée, maréchal,ferrant, fils d'André et de FREY Joséphine, 1,61, blond, gris bleus, (93), 4c, 8sp.
  14. 1101, VELASQUEZ Simon Thomas, ° 18.7.78, Philippeville, typographe, fils de Simon et de HERNANDEZ Joséphine, 1,63, bruns, (112), 8sp.
  15. 1102, BARTHELEMY Louis Edouard, ° 21.12.79, Djidjelli, employé des ponts et chaussées, fils de de Louis et de MALAVARD Thérèse, 1,67, châtains foncé, châtains, (153), brigadier.
  16. 1103, GUILLASO Barthélemy, ° 14.1.76, Alger, charretier, Djidjelli, fils de + Barthélemy et de MONTBLANC Marie, 1,59, châtains, (160), 4sp.
  17. 1104, LATAPIE Paul, ° 13.5.79, Elkseur, mréchal ferrant, fils de Jean et de ESQUERRE Pauline, 1,62, châtain, gris,(208), 10sp.
  18. 1105, MICHEL Clovis Eugène, ) 7.7.79, Robiac(Gard), mineur, Seddouk Akbou, fils d' Eugène et + CHARREL Philomène, 1,67, brun, marrons, (215), 4c, 27sp.
  19. 1106, BAUDE Jacques, ) 27.5.79, Foransan (Ain), cultivateur, Medjana Bordj bou arreridj, fils de Claude et de + Marie JACQUET, Châtains, 1,66, (226).
  20. 1107, AUBERT Eugène, ) 28.3.79, Belezma (Batna), cultivateur, Galbois Maâdid, fils de Victor et MARLE Marie, 1,66, châtains foncé, (231), réformé 13.8.1901, 10sp.
  21. 1108, LEROY Léon Edouard, 8.3.79, Alger, cultivateur, Mesloug (Sétif), fils de + Charles et de + DEFRANCE Eugénie, 1,58, blond, bruns, (257), 10sp.
  22. 1109, MORALY Judas, ° 10.2.79, Sétif, cordonnier, fils de + Zaaïa et de ZEMMOUR Zohra, 1,63, bruns,(262), 4sp.
  23. 1110, BEROUD Julien, ° 24.8.79, Bouhira Coligny, cultivateur, fils de Charles et de GOLAND Louise,1,70, châtains, (293), 16sp.
  24. 1111, AUER Jean Barthélemy, ° 7.3.79, Ber el arch St Arnaud, cultivateur, Navarin Eulmas, fils de Nicolas et de SCHNEIDER Françoise, 1,61, blond, bleus, (301), 21sp.
  25. 1112, FARLIN Paul Jean, ° 15.8.79, Roche de glin (Drôme), cultivateur, Perigotville Tabitount, fils de Jean et de CAMBELLA M.Louise, 1,60, châtains, (306).
  26. 1113, HADJEZ Isaac, ° 17.5.79, Guelma, bourrelier, fils d'Youssef et de SAFAR Guemara, 1,67, noirs, (318), 24sp.
  27. 1114, USAC Désiré, ° 18.5.79, Millesimo Guelma, bourrelier, fils de + Jean et DUBAS Renée, 1,58, châtains, (328).
  28. 1115, GRETHER René, ° 10.12.79, Nechmeya Mondovi, cultivateur, fils de + Jacob et de SEHWALL Marie, 1,62, blond, bleus, (339).
  29. 1116, BUSUTTIL Vincent, ° 30.3.79, Souk Ahras, Maréchal ferrant, fils de + Francis et de FRENDO Annunciata, 1,66, châtain, bleus, (350).
  30. 1117, CARBONI Angelo, ° 24.12.79, Oued Zenati, Maçon, Souk Ahras, fils d'Antioche et de HARTZ Madeleine, 1,63, châtains, (354).
  31. 1118, PENEL Adolphe Camille, ° 18.8.79, Barral Mondovi, poseur à la voie, Souk Ahras, 1,61, châtains, (364), 8sp.
  32. 1119, BURIGO Pierre, ° 1.1.79,Bône, cultivateur, Medjez sfa Duvivier, fils de + Laurent et de SANDOMENICO Catherine, 1,61, blond foncé, gris bleus, (384), 10sp.
  33. 1121, BLANCHARD Louis Emile,° 8.3.79, Tunis, tourneur sur métaux, Tébessa, fils de Victor et de JARLAN Marie, 1,61, blond foncé, châtains, (396), 8sp.
  34. 1122, LEGER Félix, ° 30.5.79, Mérieux Trouet (Savoie), bourrelier, Youks les bains, fils d'Etienne et de LEGER Charlotte, 1,60, châtains, bleus, (405), 22sp.
  35. 1123, AQUILINA Salvo, ° 3.2.79, Bône (rue Bugeaud), coureur cycliste, fils de Paul et de FABRI Lamenza, marié, châtains, gris clair, 1,65, (414), 22sp.
  36. 1124, CASSERA Jean Paul, ° 1.11.79, Marseille, conducteur de machines, Bône, fils de Polimeno et de SANTAMARIA Baptistine, châtains, gris, bec de lièvre, 1,63, (446), 4sp.
  37. 1125, DIMAÏO Léonard,° 7.5.79, Philippeville, ajusteur, Bône, fils de Crescenzo et de LACONO Maria, châtains, marrons, 1,68, (463).
  38. 1126, DUMAS Paul Victor, ° 18.10.79, Laure (Aude), cocher, Bône, fils de Paul et de CAVAILLE Joséphine, châtains, 1,62, (471).
  39. 1127, MAMBERTI Georges, 8.10.79, Bône, peintre, de + Joseph et Castaglioli Marie, 1,62, noirs, (528), 4sp.
  40. 1128, MIGLIORINI Jean, ° 15.5.77, Montelcalverio (It.), menuisier, Bône, fils de + Roch et de SAITTO Carmine, 1,64, bruns, châtains, perte de la 1ère phal du maj. dt, 4sp.
  41. 1129, SCHEMBRI Joseph, ° 3.2.79, Bône, charron, fils de Carmelo et de SCHEMBRI Maria, 1,61, bruns, marrons, nez crochu, (574), 4c, 12sp.
  42. 1130, TEXIDOR Mathias Eugène, ° 19.2.79, Guelma, homme d'équipe au B.G., châtains, 1,65, 4c.
  43. 1131, ZAMMIT Jean, ° 30.6.79, Bône, cocher, fils de + Augustin et de AQUILINA Carmele, 1,65, noirs, chât. foncés, nez relevé, (607).
  44. 1132, CASSAR Vincent Charles, ° 21.5.79, La Calle, cocher, Bône, fils de + Vincent et de + BALSANO Marie, 1,64, bruns, gris, (615), 4c, 6sp, 8p.
  45. 1133, SAMTMANN Léon, ° 1.7.79, Bugeaud, cultivateur, fils de Louis et de MAURIN Marguerite, 1,62, blond, bleus, n fort, (621), 8sp.
  46. 1134, GROS Etienne Elie, ° 1.10.79, Penthièvre Mondovi, cultivateur, fils d'Eugène et de BRUN Jeanne, 1,65, blond, châtains, (627), 4c, 10sp.
  47. 1135, FERRAND Louis Emile, ° 6.1.79, St Bonnet le château (Loire), courtier en vins, Randon Morris, fils de Nicolas et de CHEYSAC Madeleine,1,64, roux, bleus, front bombé, (630).
  48. 1136, FAURE Victor Pierre, ° 9.8.79, Duzerville, cultivateur, Morris, fils de J.Antoine et de RERRODE Jeanne, 1,62, châtains, n busqué, (648), 4c.
  49. 1137, FIGORITTO Tobia, ° 1.10.78, La Calle, cultivateur, Tarf, fils de Matteo et de VOLPINO Diana, châtains, n fort, 1,64, (664).
  50. 1138, VUOSO Michel, ° 3.11.78, La Calle, jardinier, fils de Anielo et de BUONO Marie, bruns, marrons, 1,60, (680), 8sp.
  51. 1139, CARDENTI Paul Pierre, ° 20.7.79, Randon Morris, cultivateur, Romel souk La Calle, fils d'Angelo et de SAPERE Vicentia, 1,60, châtains clairs, bleus, (682), 8p.
  52. 1140, CANCELLIERI Antoine, ° 28.4.79, Constantine, Tailleur de pierres, Biskra, fils de + Barthélemy et de NICOLLI Brigitte, châtains, marrons, 1,64, (686), 4c.  
  53. 1141, BARKATZ Henri Maklouf, ° 7.7.79, Biskra, minotier, Batna, fils d'Abraham et de AOUIZERAT Saya, 1,63, noirs, marrons, busqué, (699). 
  54. 1142, LAMBERT Victor Edouard, ° 8.12.79, Batna, peintre, fils de Joseph et de BARBIER Louise, 1,64, châtains, marrons, n pti, (712).
  55. 1143, MARCELIN Auguste, ° 23.6.79, Philippeville, cocher, Batna, fils d'Etienne et de + POITTEVIN Alice, 1,64, châtains, (717), 12sp, 15p.
  56. 1144, MICHEL François, ° 28.15.79, Feuillade (Charente), journalier, Batna, fils de Jean et de MARCILLON Marie, 1,64, blond, gris bleus, fort, (718), 4c, 60sp, 4p.
  57. 1145, CHAZALETTE Albert Damien, ° 23.5.79, Borne (Ardèche), sans profession, Lambèse, fils de d'Auguste et de PERTUS Marie, 1,64, noirs, marrons, fort, (730), 12sp.
  58. 1146, RUDMANN Henri, 30.6.79, Guelaat bousba Guelma, cultivateur, Sedrata Aïnbeïda, fils d'Henri et de HELDI Cécile, 1,60, blond foncé, marrons busqué, (753).
  59. 1147, MAYER Nicolas, ° 11.10.79, Barral, Mal ferrant, Sedrata Aïnbeïda, fils de + Frédéric et de ROMAIN Marie, 1,63, blond foncé, marrons, (754).
  60. 1148, FARRUDJIA Emmanuel André, ° 28.6.79, Constantine, cultivateur, Bizot, fils de + François et de DEMECH Marie, 1,59, noirs, (763).
  61. 1149, VIGUIER Henri Jean, ° 25.2.79, Col des oliviers, cultivateur, Aïn smara, fils de Jean et de BERMOND Marie, 1,66, châtains, bleus, (775), brigadier.
  62. 1150, PLANTIER Laurenzo Evariste, 17.9.79, Aubenas (Ardèche), agriculteur, Aïn mlila, de + Pastor Abel et Payan A.Marie, 1,66, blond foncé, gris bleus, (783).
  63. 1151, VOGLIMACCI Jean, ° 27.9.79, Cargèse (Corse), cultivateur, Sidi Merouan Mila, fils de Pierre et de ARRIGHI Marie, 1,65, blonds, bleus, (794), 4sp.
  64. 1152, DELMAS, ° 19.11.79, Villefranche (Aveyron), cultivateur, Grarem Mila, fils de + Louis et de GASE Jeanne, 1,64, châtains, (801), 4c, 10sp.
  65. 1153, BORG Salvo, ° 18.10.78, Bône, charron, Constantine, fils d'Antoine et de + CATANIA Rose, 1,64, noirs, busqué, (827), 4sp. 
  66. 1154, CAUQUIL Julien, °13.12.79, Constantine, armurier, fils de + JB Louis et de FALATIEN Françoise, 1,64, châtains, marrons, fort, (807), 31sp.
  67. 1155, GUEDJ Mardochée, ° 8.3.79, Constantine, employé de commerce, châtains, bleus, fort, 1,69, (874).
  68. 1157, ORIENTE Ernest, ° 9.12.79, Constantine, bourrelier, fils de Raymond et de FRAO Marie, 1,56, noirs, marrons, (922), 8sp, 31p.
  69. 1158, TOUSSOURIERE Jules François, ° 7.1.79, Constantine, cuisinier, de + Joséphine, 1,61, bruns, (953), 12sp.
  70. 1159, DADOUN Haï, ° 12.12.79, Constantine, garçon d'écurie, fils d'Isaac et de TIEB Sultana, 1,63, noirs,(967), 8sp, 4p.
  71. 1160, PERILLI Joseph, ° 5.12.79, Constantine, fils de Bormat Antonio et de DEBIOSSO Rachel, 1,63, châtain,bleus, fort, (978), 4c, 39sp, 4p.
  72. 1161, GEOFFROY Jules Alexandre, ° 1.12.79, Chamblanc (C.d'or), marin, Constantine, fils de Bénigne et de THEVENIN Ernestine, 1,64, châtain, gris,fossette menton, (860), 10sp.
  73. 1162, DULON Emile louis, ° 13.4.79, Pointes de Rivières (Hte Gar.), employé des postes, Sétif, fils de + Pierre et de DOREL Laetitia, 1,62, châtain, gris, rond, (252), 4sp.
  74. 1163, RAIMBAULD Auguste Alphonse, ° 25.10.79, Constantine pt de Dj Ouach, ferblantier, fils de François et de TRIBAULT Claire, châtain, gris, ft ht, n pointu, 1,65, (932), 4sp.
  75. 1164, MOURY Ernest Antoine, ° 25.2.79, St Laurent des Arbres (Gard), cultivateur, Bled gafou Guelma, de Casimir et de TACUSSET Marie, blond foncé, bleus, pointu, 1,61, (337). 
Arrivés hors contingent:
 
22 Avril 1901: venant du 16ème escadron du train des équipages militaires, classe 99, 14.11.1900
  1. 1448, PICCIOLI Marius, ° 21.4.79, Bône, employé de commerce, fils d'Auguste et de BUSETTA Félicité, 1,74, châtains, fort, (561), chute de cheval fracture jambe droite.
 28 Novembre 1900: appelé bon absent de la classe 1899. 3ème escadron.
  1. 1284, FORMOSA Gaétan Josué, ° 6.9.79, Philippeville, forgeron, rue nationale 63, fils de Vincent J.Angelo et de AGIUS Charlotte Carmela, châtain, noisettes, 1,65, tatoué sur le rein le buste de la république, sur le sein droit un poignard, sur le sein gauche le buste d'une femme, sous le sein gauche une main tenant une pensée, sur avant bras droit une pensée, sur le bras gauche une rose, (50), 12sp, 7p, 8cc), affecté au 5ème B.I.L.A. le 4.9.1901 suite à condamnation par le trib civil de Bône pour délit antérieur à son incorporation: 18 mois de prison et 100frs d'amende pour "outrage public à la pudeur". Exécute sa peine à la centrale de Lambèse jusqu'au 2.5.1902, libéré, dirigé sur ledit corps, y arrive le 26.5.1902, 5ème Cie, taille rectifiée à 1,67, chasseur de 2ème cl., était susceptible d'être renvoyé dans ses foyers après 1 an de présence sous les drapeaux en vertu de l'art. 81 de la loi du 5.7.1889, maintenu au corps pendant 2 mois et 7 jours par mesure de discipline, démobilisé le 21.1.1903. Campagnes: Tunisie du 28.11.1900 au 17.4.1901 et du 2.5.1902 au 20.1.1903. Punitions: 14sp, 9p, 22cc,(2sp, 2p, 14cc au 5° BILA+ 12sp, 7p, 8cc, punitions antérieures au 4 RCA). Déductions sur la durée des services: du 18.4.1901 au 1.5.1902 inclus. Passé dans la disponibilité de l'armée active le 21.1.1903, rayé des contrôles ledit jour, se retire à Philippeville, 86, rue nationale, attestation de repentir accordée. Pour mémoire: 28.6.1899, Philippeville, 25frs d'amende pour coups et blessures volontaires. 28.7.1899, Philippeville, 1 mois de prison .. .. .. .. 18.1.1900, Bône, 15jours de prison .. .. .. .. 26.10.1900, Philippeville, 1 mois de prison .. .. .. .. 
Classe 1900, ils sont 40 sur 217, arrivés le 14 Novembre 1901: Toujours les plus nombreux.
  1. 1496, MAZURKIEWIEZ Ladisla, ° 17.6.67, Bône, sans profession, Tunis, fils de Vincent et de MONTANDON Augustine, 1,75, châtains, (454).
  2. 1497, SALERNO Pierre, ° 5.1.79, Guelma, bourrelier, fils de J.Bapt. et de + PROST Thérèse, 1,65, châtains, (125), 15c. 
  3. 1498, MENARD Philippe, ° 2.12.79, Medjez-Sfa Duvivier, cultivateur, Petit Guelma, fils de Jules et de + POUGES Victorine, 1,67, châtains, (140).
  4. 1499, THIVIN Calcedonio, ° 9.11.79, Guelma, journalier, Souk Ahras, fils de Barthélemy et de MIKALEF Victorine, 1,67, (170), 4sp.
  5. 1500, CAMILLIERI Auguste, 8.12.79, Souk Ahras, cultivateur, de Jean et + Orsola Gaouché, 1,64, bruns, (177), 8Sp .
  6. 1501, MALLIA François Roch, ° 7.11.79, La Calle, garçon d'écurie, fils de + Vincent André et de TOREES Célestine, 1,62, noirs, gris bleus, (512), 1ère Cl.
  7. 1502, LEBLEME Paul Maurice, ° 24.6.79, Batna, bourrelier, Bône, fils de Simon et de GALIFIER Marie, 1,60, châtains, gris clairs, (517), 8sp.
  8. 1503, D'ANGELO Alfred, ° 25.3.79, La Calle, forgeron, Tarf La Calle, fils D'ANGELO Marianne, blond bleus, 1,61, (535).
  9. 1504, VANINI Luc, ° 5.4.79, Bône, cordonnier, fils de + Pierre et de DELSONI Marguerite, 1,62, bruns, châtains, pointu, (600), 4c.
  10. 1505, KHALIFA Chaloum, ° 21.8.79, Constantine, tailleur, fils de Rahmim et de SEKSIK Reina, 1,64, châtains, fort, 12sp.
  11. 1506, LAOUARARI Mahmoud ben Mahmoud, ° 18.5.79, Constantine, propriétaire, fils de + Mahmoud ben Mostefa et de CHAKLALA Ounassa bent Salah, 1,63, noirs marrons, cicatrices au dessous des sourcils dt et gche, (893), 4c, 60sp.
  12. 1507, MOUGEL Louis, ° 7.3.79, Constantine, cultivateur, fils de + Charles et de LHORME Marie, 1,66, bruns, marrons, (1002), 4p.
  13. 1508, POZZI Manfred Louis, ° 16.3.79, Constantine, cocher, fils de + André et de VASSALO Angèle, blond foncé, gris, busqué, 1,61, tatoué avant bras droit d'un oiseau et d'une fleur, sur le bras gauche d'une danseuse, téton gauche coeur traversé par un poignard, tête de femme sur la poitrine et des mots sur le ventre " aux plaisirs des dames ", (1022), 2sp.
  14. 1509, ARFI Mardochée, ° 22.2.80, Batna, commerçant, Pasteur Batna, fils d'Eliaou et de + MORMI Arfi, 1,67, noirs aquilin, (27), 4c, 26sp, 16p.
  15. 1510, JAVEY Charlemagne, ° 18.10.80, Condé-Smendou, ajusteur, Navarin St Arnaud, fils de + Charles et de + BERTHET Jenny, châtain, gris, bas, fort, 1,75, (52), 4sp.
  16. 1511, SOUBRILLARD Charles Gaston, ° 12.2.80, Constantine, employé des postes, Kroub, fils de Philippe et Immouna ATTALI, châtain, marrons, pointu, 1,60, (62), 2sp.
  17. 1512, BOUCHON Félix Marino, ° 10.4.80, Champagne (Ardèche), cultivateur, Montcalm Oued Zenati, fils de Félix et de + NOGIER Louise, noirs, long, 1,65, (70), 2sp.  
  18. 1513, CHARPENTIER Armand Louis, ° 29.3.80, Azebas Mila, meunier, Châteaudun du Rhumel, fils de Louis et de ROBINET Marie, 1,65, châtains, camard, (80), 16 sp.
  19. 1513, ROUSSET Louis Hyacinthe, ° 16.6.80, Aïn mlila, cultivateur, fils de Magloire et de RUZ Théodorine, 1,61, châtain, gris, fort, (90), 12sp.
  20. 1515, MARROT Pierre Joseph, ° 13.12.80, Civrac en Médoc (Gironde), cultivateur, Aïn fakroun Aïn mlila, fils de Pierre et de BLAISE Jacquette, 1,64, châtain, marrons, fort, (92), brigadier.
  21. 1516, TARDIEU Eugène Michel, ° 22.8.80, Bône, meunier, Héliopolis Guelma, fils d'Eugène et de MUSCAT Marie, 1,64, châtains, cicatrice au bras gauche, (138), 1ère cl.
  22. 1517, HEIDT Louis, ° 27.4.80, Kellermann Guelma, Journalier, fils de +. Ernest et de KOCH Françoise, 1,64, blond, bleus, busqué, (146), 12c, 47sp.
  23. 1518, DREZET Emile Alphonse, ° 9.11.80, Souk Ahras, cultivateur, fils de +. Paul et de ARNAL Mélanie, 1,64, châtain, gris bleus, petit, (158), 8sp, 1ère cl.
  24. 1519, SCHARDT J.Baptiste René, ° 5.4.80, Souk Ahras, ouvrier télégraphiste, fils de Rheinhold et de MALLET Rose, 1,57, blond, bleus, petit, (169).
  25. 1520, LEGER Georges, ° 22.3.80, Verthemex (Savoie), cultivateur, Youks les Bains, fils de +. Jacques, 1,65, blond foncé, gris, (204).
  26. 1521, ALLMAN Bernard Philippe, ° 24.12.80, Bône, cultivateur, fils de +. Philippe et de +. BRAUCH Marie, 1,61, blond, marrons, (210), 8sp.
  27. 1522, PONTILLO Joseph, ° 21.12.80, Bône, Maréchal ferrant, fils de François et de PALLINI Madeleine, 1,61, châtain, marrons, (373), 9c, 14sp.
  28. 1523, ROSSANO Jean Louis, ° 23.11.80, Bône, typographe, fils de +.François et de GABRIEL Angeline, 1,67, châtains, busqué, (386).
  29. 1524, VITIELLO Marin, ° 31.8.80, La Calle, forgeron, Bône, fils d'André et de COMTE Philomène, 1,61, châtains, fort, (427).
  30. 1525, LONGO François, ° 21.11.80, Constantine, serrurier ajusteur, Bône, fils de Joseph et de PANERAZI Eugénie,
  31. 1,64, châtains foncés, gros, (455), 4sp, 1ère cl.
  32. 1526, ROCHON Henri, ° 5.5.80, Bône, cultivateur, Randon Morris, fils de Joseph et de +. BONIFAY Rose, brun, gris, fort, 1,65, (470), 8sp.
  33. 1527, HIERLIN Paul, ° 25.5.80, Randon, cultivateur, Mondovi, fils de +.Philippe et MEYERE Jeanne, 1,67, blond, gris bleus, (477), 15sp.
  34. 1528, JOURDAN Louis Baptistin, ° 15.6.80, Randon Morris, Zerizer Morris, fils de Séraphin et de TOIN Madeleine, 1,63, châtains, busqué, (490), 1ère cl. 
  35. 1529, MANDERI Joseph, ° 2.2.80, Penthièvre Mondovi, cultivateur, Morris, fils de +. Jacob et de +. BAIGLE Françoise, 1,66, châtain, gris vert, fort, (491).
  36. 1530, ATTARD Louis, Salins (Jura), cultivateur, Jemmapes, fils de ATTARD Marguerite, 1,61, brun, marrons, fort, (538).
  37. 1531, SCHEMBRI Alexandre, ° 27.8.80, Philippeville, cultivateur, fils de +.François et de ANGLADE Elise, 1,62, brun, châtains, (667), 12c, 66sp.
  38. 1532, TAILLEFERT Pierre Léopold, ° 28.8.80, Autugnac (Aude), viticulteur, Philippeville, fils d'Etienne et de HUILLET Jeanne, 1,59, brun, marrons, (670), 1ère cl.
  39. 1533, MEYER Ferdinand Eugène, ° 4.7.80, Rouffach Mila, forgeron, Constantine, fils de +.Ferdinand et de MATT Barbe, 1,66, châtain, bleus, fort, (999), 6sp, 1èrecl.
  40. 1534, PIQUET Joseph Emile, ° 25.7.80, Azéba Mila cultivateur, fils de Joseph et de +. EME Eugénie, 1,64, blond foncé, gris, (1071), réformé le 8.4.1902.
  41. 1535, VIGUIE Maurice Paul Marius, ° 24.7.80, Toulon, cultivateur, Seraghma Zeraïa, fils de Jean et de ALEXANDRE Rosalie, 1,62, noirs, marrons, busqué, (1078).
  42. 1536, REY Laurent Henri, ° 2.10.80, Chabrières d'Avignon, cultivateur, Tiberguent Fedj M'zala, fils de +. Joseph et de +. MOREL Thérèse, 1,63, châtains, busqué, (1083).
 
 
Engagés : Arrivés en 1902,
 
Le 19 Mars,
  1. 1759, TEIXIDOR Joseph Estelle, ° 26.12.83, Guelma, Courbes Morris, fils de +. Jean et de DENAVE Adèle, 1,65, châtain clair, bleus, (18), 38c, engagé 4 ans .
Le 14 Mai,
  1. 1775, ANGENOST Georges Gustave, ° 2.4.84, Lille, étudiant, Constantine, fils de Georges et de SALAMBIES Hortense, 1,67, châtain, gris, 894 (39), 24c, 72sp, engagé 4 ans, brigadier.
Le 1er Novembre,
  1. 1800, MINANGOUIN Robert, René, ° 30.8.84, Sétif, employé, Aïn draham (Tunisie), fils de François et de MARTIN M.Louise, 1,65, châtain, fort, 85(80), 40 chambrée, 116c, 8sp, Mal des logis.
 
Classe 1901, 40 sur 279, derrière Nantes qui a 49 appelés; arrivés le :1er Novembre 1902,
 
  1. 1809, HOMBERGER Fernand, ° 3.7.81, Souk Ahras, colon, Tunis, fils d'Auguste et de VALLECARD Anna, 1,62, blond, bleus, (678), brigadier, certif. d'aptitude au grade de s/offT.B. 
14 Novembre 1902,
  1. 1813, POIDEBARD de LABRUYERE, ° 28.10.80, Constantine, étudiant, Biskra, fils de Georges et de MEDAILLE Louise, 1,63, châtain, bleu ardoise, gros, 1,63, (46), 80c, 127sp, brigadier.
  2. 1814, RIZO Augustin, ° 2.11.80, Alger, cultivateur, Châteaudun du Rhumel, fils de +. Manuel et de GINER Maria, 1,62, bruns, (85).
  3. 1815, MOREL Etienne Louis, ° 26.12.80, Philippeville, vigneron, fils de Désiré et de ZOLOZIA Joséphine, 1,64, châtain, 3 cicatrices à l'avt br. dt et près de la main, 12sp.
  4. 1816, GROSLIN Jean Armand, ° 28.1.81, Batna, bourrelier, Aïn beïda, fils de +. Georges et de CAYRON Marie, 1,62, blond foncé, marrons, fort, (42), 19sp.
  5. 1817, ISABELLA François, ° 3.12.81, Aïn beïda, cocher, fils de +. Philippe et de BIOCHET Victorine, 1,64, brun, (45), 6sp.
  6. 1818, BARRIAL Georges Camille, ° 28.2.81, Jemmapes, cultivateur, fils de +. Alphonse et de +. CURASSON Eugénie, 1,63, châtains, (62), 22sp.
  7. 1819, PAGES Joseph, ° 7.10.81, St Denis du Sig, Employé de commerce, Jemmapes, fils de Joseph et de +. SOUQUEE Souquée Marie, 1 ,61, châtains, (76), accompli 3 années de service, passe au 13ème Chasseurs pour convenances personnelles.
  8. 1820, PREVOLI Joseph, ° 30.10.81, Canvaggio (Corse), cultivateur, Lannoy Jemmapes, fils de +. Dominique et de +.LUCA Bartholoméa, 1,59, blond foncé, bleus, (77), 2sp.
  9. 1821, VOGEL Maurice, 31.12.81, Jemmapes, cultivateur, La Robertsau, fils de +. Joseph et de MARBACH Rosine, 1,61, blond, bleus, (79), 8p.
  10. 1822, BASTIDE Marius, ° 17.12.81, Estagel (66), cultivateur, Aïn trab Oued Zénati, fils de Pierre et de ESCANDRE Marie, 1,64, bruns, (396).
  11. 1823, ROSSIGNOL Jean Gaston, ° 9.10.81, Guissac(Lot), chauffeur à E.A., Constantine, fils e +. Ambroise et de +. LABANIERE Victorine, 1,65, bruns, busqué, (581).
  12. 1824, CACAVELLI Dominique, ° 13.4.81, Néra (Corse), bourrelier, Guelma, fils de Noël et de LECA Blanche, (628), 14sp.
  13. 1825, PAUTARD Alphonse Jules, ° 3.12.81, Bône, bourrelier, Guelma, fils de +. Jean et de RETT Marie, 1,60, châtains, fort, (641), 4sp.
  14. 1826, ALLES André, ° 13.12.81, Condé Smendou, cultivateur, Héliopolis Guelma, fils de +. André et de BASSET Célestine, 1,60, Châtains, (654).
  15. 1827, CATALA Ulysse Benjamin, ° 5.5.81, Héliopolis, cultivateur, fils de +. Jean et de+. MEYNARD Virginie, 1,59, brun, busqué, (656), 12sp, 16p.
  16. 1828, BARGELOT Barthélemy Henry, ° 9.11.81, Duquesne Djidjelli, cultivateur charretier, Kellermann Guelma, fils de Joseph et de BATTAIL Marie, 1,62, châtain, gris bleus, busqué, (666), 1èrecl.
  17. 1829, MAURABIT Adrien François, ° 21.9.81, Miradoux (Gers), cultivateur, fils de François et de DOSTES Marie, 1,65, blond foncé, gris bleus, busqué, (711), 12sp.
  18. 1830, COLIN Henri Lucien,° 8.1.81, Oued cham Duvivier, cultivateur, Villars, fils de +. J.Baptiste et de CHAMBELLAN Mélanie, 1,60, blond foncé, gris bleus, (715), 23sp.
  19. 1831, FRAIX jean Auguste Philibert, ° 13.6.81, Souk Ahras, cultivateur, Laverdure Souk Ahras, fils de +. Jean et de+. FAIX Rosalie, 1,60, brun marrons, (716), 2sp, réformé le 11.3.9103 tuberculose.
  20. 1832, MILLET Auguste François, ° 21.11.81, S.Ahras, cultivateur, Aïn sennour S.Ahras, fils de +.Jules et de PALLUEL Marie, 1,64, blond, marrons, (717).
  21. 1833, PACCE Vincent, ° 6.1.81, Philippeville, bourrelier sellier, Tébessa, fils de Marius et de BUSUTILL Evangéliste, 1,62, châtains, fort, (721), 8sp.
  22. 1834, ZICCARELLI Raphaël Salvator, ° 23.12.79, Lago Italie, charretier, Souk Ahras, fils de François et de LENZA Marie, 1,62, bruns, busqué, (732).
  23. 1835, DACORSO Augustin, ° 18.9.81, Bône, Maréchal ferrant, fils de Pascal et de LUSSONIO Madeleine, 1,67, blond foncé, marrons, fort, (795), 4c, 4sp.
  24. 1836, D'URZO Francesco, ° 23.10.80, La Calle, cocher, Bône, fils de +. Vincent et de COMTE Marie, 1,64, châtains, pointu, (811).
  25. 1837, GALEA Carmelo, ° 18.10.80, Bône, terrassier, fils de Salvator et de ZARB Marianne, 1,54, noirs, pointu, (829).
  26. 1838, GIORDANO Joseph, ° 8.1.81, Bône, ajusteur, fils de Francesco et de + ANASTASIO Marie, 1,65, blond foncé, marrons, tatoué ancre de marine br gche, (836), 12sp.
  27. 1839, PORTELLI Carmelo, ° 1.2.81, Bône, garçon d'écurie, fils de +. Joseph et de + ATTARD Carmela, 1,62, brun (887).
  28. 1840, RUOPOLI Vincent, ° 14.10.80, Barral Mondovi, cocher, Bône, fils de François et de BUSSETTA Angéline, 1,63, châtain, (892), condamné 31.5.1900 2 mois prison pour rébellion, 8sp.
  29. 1841, PORTELLI Jean, ° 21.12.81, Bône, ajusteur, fils de Georges et de + FRENDO Marie, 1,64, brun, (980), 4c, 16sp.
  30. 1842, SULTANA Joseph, ° 11.11.81, Bône, fabt de couronnes, fils de Philippe et de +. BUSSUTIL Marie, 1,61, bruns, fort, (981), 2sp.
  31. 1843, NADAL Charles Marc, ° 30.5.80, Bugeaud, liégeur, fils de +. Marc et de ALBERO Dolores, 1,64, châtains, fort,(993), 8sp.
  32. 1844, TORO Salvator Joseph, 21.1.81, Duzerville, cultivateur, fils de Dominique et de VACCA Catherine, 1,67, noirs, marrons, tatoué J.E br. dt et une ancre au dessus de la commissure du pouce gauche, (1005), 24sp, 2p.
  33. 1845, GENIN Léon, ° 2.5.81, Veyrens (Isère), ouvrier agricole, Randon Morris, fils de +. Jean et de + BARTIER Constance, 1,66, blond foncé, marrons, (1012).
  34. 1846, BALZANO Lucien, ° 8.9.81, Bône, voiturier, Mondovi, fils de +. Joseph et de CARMELO Nessella, 1,67, bruns, (1018), 2sp.
  35. 1847, PETINELLI François Antoine, ° 14.5.81, Sarrola Carcopino (Corse), caviste, Randon, fils de Jean et de CARCOPINO Marie, 1,60, blond, marrons, (1021), 6sp.
  36. 1848, COUDERT Antoine François, ° 6.8.81, Duzerville, journalier Barral, fils de +. Antoine et de ROMANI Angeline, 1,65, blond foncé, busqué (1026), 4c, 6sp.
  37. 1849, LOUFRANI Elie, ° 19.2.81, La Calle, employé de commerce, fils de Moïse et de GUEZ Rachel, 1,63, brun, gris bleus, condamné pour fausses mesures 16 et 5 fr. d'amendes, (1058), 8c, 2sp.
  38. 1850, ENJELVIN J.Baptiste Marie, ° 8.8.81, Grandrieu (Lozère), cultivateur, Meunier La Calle, fils de Joseph et de CARPACHE Rosalie, 1,61, blond foncé, gris bleus, (1078), 2sp.
  39. 1851, PAOLI Toussaint François, ° 8.2.81, Létia (Corse), journalier, Meunier La Calle, fils de Jean et de CHIAPPINI Marie, blond foncé, gris bleus, aquilin, 1,67, (1080).
  40. 1852, PARISI Scipion, ° 17.1.80, Bône, Lacroix La Calle, conducteur de voitures, fils de Gaspard et de+. FIGUGIA Angèle, 1,66, blond, gris, (1081), 24sp. 
 
Engagé le 29 Mars 1903 :
  1. 2130, DOUTRE Jean-Pierre, ° 8.8.81, St Ferréol (Aude), boulanger, El Arrouch, fils de Joseph et de BOURREL Annie, 1,74, châtain clair, gris bleus, pointu, 179 (59), engagé 3 ans le 17.10.99 à Constantine au 3ème Chasseurs d'Afrique, muté à la 3ème Cie de remonte, brigadier cassé affecté au 4ème R.C.A., 16c, 164sp, 46p, 4cc. 
 
Classe 1902, arrivés le 14 novembre 1903 : 41 du recrutement de Constantine, à égalité avec Marseille, sur un total de 214. 
  1. 2172, MAGNANI Daniel Antoine, ° 17.5.81, Philippeville, typographe, fils de Joseph Daniel et de EMMIRI Emilie, 1.67, brun, châtains, (142), Philippeville rue de Lambert.
  2. 2173, LAYE Auguste Jean, ° 22.3.81, Suze la Rousse (Drôme), cultivateur, Tiberguent Fedj m'zala, fils d'Auguste Joseph et de JOURNET Joséphine, 1,61, blond bleus, fort, (432), 8sp.
  3. 2174, LORENZO, ° 10.12.81, Grenoble, étudiant, Constantine, fils d'Emmanuel et de THOMAS Gabrielle, 1,67, brun, marrons, (699), 8sp.
  4. 2175, PERINO Charles Félix, ° 23.11.80, Souk Ahras, sellier, fils de Cyrille et de MELEO Antoinette, 1,62, châtains foncé, fort, (699), 8sp.
  5. 2176, GANDOLPHE Victor Auguste, ° 9.8.82, Constantine, peintre en bâtiment, fils de Vertueux et de FARRIS Théodora, tatoué d'une femme sur l'avant bras droit, 1,68, blond, bleus, fort, (13), 8c, 2sp.
  6. 2177, ARTZ Auguste Angelo, ° 7.3.82, Constantine, ouvrier télégraphiste, Mila, fils de +. Jean et de SAPRIANO Antoinette, 1,67, bruns, fort, (49), 8sp.
  7. 2178, CAMPS Pierre Nacio, 16.3.81, Bouzarea, forgeron, Redjas el ferrada Mila, fils de +. Jacques Pierre et de SAPENA Marie Françoise, 1,61, châtains foncé, long, (51).
  8. 2179, AYMES Augustin Maria, 6.7.82, L'Escale (Basses Alpes), cultivateur, Lucet Fedj M'zala, fils de +. Joseph et de MURAIRE Félicité, 1,64, châtains foncé, pointu, (62). 
  9. 2180, BONNET , ° 15.4.82, Cambrière (Aveyron), cultivateur, Siliana Mila, fils de +. J.Pierre et de DUMAYRON Julie, 1,67, châtains, fort, (67).
  10. 2181, MANCHES Adrien Etienne, ° 21.3.82, Constantine, commerçant, Aïn beïda, fils de Joseph et de CAPSIER Rose, 1,64, brun, marrons busqué, (73), rue magenta à Aïn Beïda, 1ère cl.
  11. 2182, BARRACO Pierre, ° 8.11.82, Khenchela, forgeron, fils de +. André et de GABRIEL Marthe, 1,61, Châtains, busqué, (76), 8c, 12p.
  12. 2183, CHAZOT Charles Jean, Condé Smendou, agriculteur, Bizot, fils de Charles et de CUZAT Marie, 1,65, brun, marrons, (91), réformé le 12.6.1904 pour tuberculose.
  13. 2184, AGOSTINI Henri Georges, ° 2.11.82 St Antoine Philippeville, employé, fils de Jacques et MAGNIEN Joséphine, 1,63, châtains, gros, traces de brulûres sur les mains, (149), 4sp.
  14. 2185, BRINCAT Jean, ° 14.1.82, Philippeville, bourrelier, au faubourg, fils d'André et de GROSJEAN Emilie, 1,60, brun, clairs, fort, (164).
  15. 2186, PAOLINI François Dominique, ° 17.4.82, Kroubs, étudiant, Philippeville 17 rue Nationale, fils d'Olus et de GIACOMANI Marie, 1,68, blond foncé, châtains, (225), brigadier, 12c, 16sp.
  16. 2187, PARET Paul Henri, ° 23.10.82, Philippeville, agriculteur, fils de Roger et de SALASNIAC Sophie, 1,65, châtains, busqué, (224), 4sp.
  17. 2188, PILATO Pascal,° 2.5.81, Marseille, employé, Philippeville, fils d'Antoine et de + GIAGONE Philomène, tatoué d'une ancre de marine sur avant bras droitt et du buste de la république avec les lettres RF sur l'avant bras gauche, 1,70, châtains, fort (229), 4c.
  18. 2189, XICLUNA Michel-Ange, ° 19.12.81, Philippeville, horloger, rue Sidi Lakhdar à Constantine, fils de Joseph et de JULIAN Carmena, 1,61, noirs, long, (256), 4sp.
  19. 2190, CUBERTA Etienne Michel, ° 28.9.82, Junquera (Espagne), employé de bureau, Constantine 4 rue Sauzay, fils de +. Llanch et de BIZUN M.Anne, 1,62, châtains, 2 grains de beauté sur la joue gauche, (523), le 6.10.1903 16fr d'amende avec sursis pour chasse, 16c, 18sp.
  20. 2191, CHEYMOL Henri, Gérard, ° 15.8.82, Oued Chain Sefia, commerçant, Guelma, fils de +. Jules et de ESCANDE Joséphine, 1,67, brun, marrons, fort, (684), 8c, 6sp, 8p.
  21. 2192, KRIEF Fraïm, ° 7.11.82, Guelma, coiffeur, de Joseph et de KAROUBI Danat, 1,59, châtains foncé, busqué, (694), 50sp.
  22. 2193, GAMBA Marius, ° 15.8.82, Enchir saïd Guelma, cultivateur, Lapine Oued Cherf Guelma, fils de Sébastien et de BRUNO Madeleine, 1,66, noirs, bruns, petit, (720), 14sp, 1ère cl.
  23. 2194, BONTHOUX Gabriel, ° 16.9.82, Aspres les Corps (Htes Alp), cultivateur, Souk Ahras, fils de Désiré et de HOSTACHY Marie, 1,63, bruns, busqué, (725). 
  24. 2195, BUHADJAR Antoine, ° 20.7.81, Bône, commerçant, Souk Ahras rue Alexandre II, fils de +. Joseph et de VELLA Joséphine, 1,62, châtains, (746), 2sp, 15p.
  25. 2196, GUILLEVIC Victor, ° 23.3.82, Banal Duvivier, journalier, Medjez Sfa, fils de +. Victor et de + SAUVAGE Maria, 1,61, châtain foncé, gris, (766).
  26. 2197, SARMASSON Isidore, ° 22.9.82, Hammam lif (Tunisie), cultivateur, Duvivier, fils de +. Auguste et de LAMBERT Henriette, 1,61, blond, bleus, (772), réformé pour infirmité le 21.11.1903.
  27. 2198, PANCRAZI Pierre François, 1.1.82, Oued cham Souk Ahras, cultivateur, Villars Souk Ahras, fils de Simon et de NATTIA Sylvanie, 1,59, châtain clair, gris bleus, petit, (782), 18sp.
  28. 2199, PACE Antoine Clément, ° 6.11.82, Philippeville, journalier, Youks les Bains Morsott, fils de Charles et de BUSSUTIL Marie, 1,63, châtains, fort, (793).
  29. 2200, POURCEL Léon, ° 6.11.82, Vabre (Aveyron), colon, Youks les bains Morsott, fils de +. Joseph et de RAYNAL Justine, 1,64, brun, marrons, (795), 8sp.
  30. 2201, AMBROSINI Jean-Baptiste, ° 13.2.82, Bône, employé de commerce, cité Michel, fils d'Etienne et de SMAINO Joséphine, 1,68, bruns, busqué, (801), 4c, 16sp.
  31. 2202, AZZOPARDI Louis Philippe, 27.10.81, Bône, Maréchal ferrant, fils de Carlo et de BONNICI Anna, 1,65, bruns, 2sp.
  32. 2203, BORG Joseph, ° 30.10.81, Bône, jardinier, 27 rue Bugeaud, fils de François et de BUHAGIAR Pauline, 1,67, bruns, (822), 10sp.
  33. 2204, NOTTOLI Ernest Paul,° 7.11.81, Bône, forgeron, cité Michel, fils de Joseph et de PUCCINI Alesia, 1,66, noirs, (938), 8sp.
  34. 2205, SEYMAN Fradj, ° 17.3.82, Bône, commerçant, 15 rue Bélisaire, fils d'Isaac et de TOBIANA Zorah, 1,65, noirs, busqué, (976), 20sp.
  35. 2206, RUBIN Pierre, ° 22.3.82, Bône, sellier, fils de Pierre et de REGEN Marie, 1,67, noirs, marrons, (1009).
  36. 2207, AUBLETTES Louis, ° 4.3.82, Charnay (Saône et Loire), cultivateur, Yusuf La Calle, fils de Jean et de VERSET Jeanne, 1,64, châtain foncé, gris marrons, pointu, (1051), 8sp.
  37. 2208, DAPPELO Bonaventure, 7.3.82, Sidi Mérouan Mila, cultivateur, Munier La Calle, fils de Joseph et de DRAGACCI Catherine, 1,62, châtain, gris, (1053).
  38. 2209, DIZARD Joseph, ° 27.5.82, Ste Eulalie d'Olt (Aveyron), cultivateur, Rohm el souk La Calle, fils d'Henri et de ALEXANDRE Marie, 1,62, châtain foncé, gris bleus, busqué, (1054).
  39. 2210, MARIN Charles, ° 22.3.82, Uzès (Gard), cultivateur, Munier la Calle, fils de +. François et de CUNEL Marie, 1,66, châtains, busqué, (1056).
  40. 2211, DELBES Louis Auguste, 18.10.82, Bône, cultivateur, Duzerville, 1,69, châtains, petit, (1075), 4sp. 
 
1904, arrivé le 9 Mai venant du 4ème Zouaves :
 
  1. 2427, EZZO Jean, ° 14.11.82, Duvivier Mondovi, Mal Ferrant, Souk Ahras, fils d'Antioque et de SERRETI Josepha, 1,65, bruns, (1089), 4sp, 4p.
 
Classe 1903, arrivés le 14 Novembre 1904 : 38 sur 249, derrière Montpellier, 57 et Mirande, 54. 
  1. 2475, ZAOUI Joseph, ° 17.3.81, Bône, cocher, 21 rue Louis Philippe, fils de +. Achille et de MIMOUNI Hafsa, 1,66, brun, noirs, (935), 8sp.
  2. 2476, CONTE Edmond, ° 5.8.82, Batna, forgeron ferblantier, 7 rue V.Hugo, fils d'Antoine et de RICCI Ursule, 1,64, châtain foncé, gris, fort, vis.allongé, (5), 8sp.
  3. 2477, BARUZZI Scipion Africain, ° 2.1.82, Philippeville, cocher, 8 r 3° Bataillon d'Af., fils de +. Maurice et de CASTAFLIOLA Philomène, 1,63, châtains, fort, (37), 4sp.
  4. 2478, DUNKE Louis Henri, ° 29.8.82, Guelaat bou sba , charretier, Guelma r Darounan, fils d'Henri et de PERNIN Barbe, 1,59, blond foncé, gris bleus, (685), 4sp, 1ère cl.
  5. 2479, KAÎOUN Haï, ° 20.4.82, Guelma, bourrelier, Constantine 26 r Mercadier, fils d'Aaron et de ZAGDOUD, 1,60, châtains, (693).
  6. 2480, ADJEDJ Aïssa, ° 15.10.82, Guelma, ss profession, fils de Kalfoum et de MESSAOUD Amar Sarah, 1,65, bruns, (724).
  7. 2481, GRECH Paul, ° 15.2.82, Bône, charretier, Pt d'Hippone, fils de Jean Michel et de GRECH Augustine, 1,60 châtain, gris, busqué, (897).
  8. 2482, JULIAN Paul Charles, ° 25.2.82, Bône, ajusteur mécanicien, 3r Héliopolis, fils de Charles et PHILIPPON Pauline, 1,64, châtain clair, gris, fort, vis. allongé, cicatrice au menton, (903).
  9. 2483, MUSCAT Joseph Vincent, ° 18.7.82, Bône, garçon de café, 7 r Caraman, fils de Barthélemy et de MUSCAT Joséphine, 1,69, noirs, gris, camus, fossette menton, (935), 4c, 31sp.
  10. 2484, SCHEFFNER Emile, ° 13.11.82, Souk Ahras, mécanicien, Bône r Louis Philippe, fils de +. Michel et de MAGUENOT Angélique, 1,60, châtains foncé, tatoué br. gche PLC, (961), 4sp.
  11. 2485, SICILIANO Edouard, ° 27.2.82, Bône, chauffeur, r Louis Philippe, fils de +. Jean et de +. PERIARD Joséphine, 1,63, bruns, (970), réformé 10.1.1905 bronchite antérieure à l'incorporation.
  12. 2486, VILLIARD Léon Eugène, ° 28.11.82, Bône, Employé, r St Paul, fils de Paul Joseph et de GANT Caroline, 1,69, châtain, bleus, fort, (988).
  13. 2487, GALED Albert, ° 12.2.82, Bône, liquoriste, 11 r Caraman, fils de +. Joseph et de ROPA Carmela, 1,64, noirs, long, menton pointu, vis allongé, (1001).
  14. 2488, BORG Joseph, ° 30.9.83, Philippeville, employé, 33 r Nationale, fils de Jean Joseph et de ATTARD Carmen,1,67, châtain foncé, (40), 2sp.
  15. 2489, D'AMBRA Pierre Julien, ° 26.9.83, Philippeville, cocher, r des Aurès, fils de Raphaël et de NOBILIONE Françoise, châtain foncé, fort, 1,65, (57).
  16. 2490, DI COSTANZO J.Baptiste, ° 5.2.83, Philippeville, agriculteur, fils de Philippe et de TABIERES Marie, 1,60, blond foncé, bleus, petit, (58), 4c, 16sp, 4p.
  17. 2491, GILLOT Léo Alphonse, ° 17.6.83, Philippeville, employé, fils de +. Auguste et de +. BOURIQUEL Gabrielle, 1,68, brun, gris, fort, petites cicatrices au front et à la joue gche, 4c, 12sp.
  18. 2492, JEAN Carmeno, ° 26.2.83, Philippeville, menuisier, Bône 1 r Bugeaud, fils de Mario et de ELLUL Bellina, 1,69, châtains foncé, pointu, (80).
  19. 2493, LALAUZE Lazare Eugène,° 7.5.83, Philippeville, employé, 34 r Galbois, fils de +. Louis et de PERRAHA Caroline, 1,60, noirs, (82), 8sp.
  20. 2494, LIANCOURT Félix Charles, ° 29.4.83, Philippeville,employé, 3 r St Augustin, fils d'Eugène et de BROCADILLO Marie, 1,59, bruns, fossette menton, (86).
  21. 2495, NANCELLE Albert, ° 10.7.83, Paris, journalier, Philippeville, fils de +. Albert et de STUDER Amélie, 1,66, châtains, busqué, (101).
  22. 2496, RISPOLI Antoine Michel, ° 18.12.83, Philippeville, Maréchal ferrant, Montplaisant, fils de Carmeno et BUONO Marie, 1,63, châtains foncé, (114), 4c, 24sp.
  23. 2497, SCOTTO Louis, ° 11.11.83, Philippeville, forgeron, fils de Léonard et +. COPPOLA Philomène, 1,61, blond clairs, tâches de rousseur au visage, tatoué d'un zouave avt br. gche, (121), 24sp.
  24. 2498, SEGARRO Manuel Antoine, ° 14.6.83, Philippeville, maçon, 16 r Buffon, fils de Manuel et de ANGLADA Marguerite, 1,64, bruns, long, (122).
  25. 2499, FONDECAVE Laurent, ° 27.10.83, El Arrouch, cultivateur, 1,67, châtain, gris, aquilin, (142), 4sp.
  26. 2500, OUDOT Charles Jules, 29.1.83, Vesoul, forgeron, El Arrouch, de +. Albert et Gérard Noémie, 1,65, blond, (143).
  27. 2501, OCULI Auguste, ° 13.10.83, Gastonville, journalier, Robertville, fils de +. Joseph et +. de BURKEL A.Marie, 1,70, bleus, blond, bleus, vis.allongé, (145), 8p.
  28. 2502, CHAZERANS Louis, ° 8.9.83, Gastonville, cultivateur, St Charles, fils de Pierre et de WURKELMULLER Mathilde, 1,62, châtains, (147), 1ère cl, se retire à Bône 15 r Bugeaud.
  29. 2503, DEVERDUN Henri, ° 11.3.83, Mahouars Sétif, chauffeur à l'E A, Sétif r de Constantine, fils d'Eugène et DE METEREY Gabrielle, 1,59, châtains, tâche ronde sur la tempe gche, cicatrice au dessus de l'index main gche, (277).
  30. 2504, ZAOUI Daoud, ° 20.3.83, St Arnaud, cordonnier, r Nationale, fils de Saïd et de ZAOUI Setoum, 1,64, châtains, (321), 10sp.
  31. 2505, BENIDI Eléazar, ° 5.3.83, Alger, Mal ferrant, Condé Smendou, Bd République, fils d'Edouard et de CASALVA Pauline, 1,67, bruns, (337). 
  32. 2506, LANGEAU Aimé, ° 4.4.83, Robertville, charretier, Souk Ahras, fils de Daniel et de+. BY Justine, 1,69, châtains foncé, (348), 8sp, 1ère cl.
  33. 2507, COMBAZ-MASSON J.Baptiste, ° 25.3.83, St Vital (Savoie), cultivateur, Souk Ahras, fils de Pierre et de LOMBARD Josette, 1,65, châtain clair, gris bleus, (419), 8sp, 4p.
  34. 2508, ARNAUD Paul, ° 5.8.83, Bône, employé de commerce, fils de Pierre et de ROLLIER Madeleine, 1,70, châtain foncé, marrons, (488), 8sp.
  35. 2509, DELEDICQUE-FARJEON Fernand, ° 17.1.83, Bône, voyageur de commerce, r Perrégaux, fils de J.Bapt. et de DEBONO Carmela, 1,67, noirs, (535), 34sp, 23p.
  36. 2510, VITIELLO, ° 23.2.83, La Calle, peintre, Bône 18 r Marcel Lucet, fils d'André et de CONTE Philomène, 1,63, châtains foncé, (649).
  37. 2511, DOSSAT Paul, ° 7.6.83, Randon, vigneron, Duzerville, fils de Jean et de GERARD Madeleine, 1,69, blond foncé, gris, (709), 4sp.
  38. 2512, DROUHOT Alfred, ° 26.6.83, Constantine, cultivateur, Philippeville, Bône 10 r de la Marine, fils d'Eugène et de DUTARN Noémie, 1,63, châtain, marrons, (871), Brigadier le 2.8.05. 
 
Classe 1904, arrivés en 1905, les 8, 9, 13, 20 et 27 Octobre. Le recrutement de Constantine fournit le plus gros contingent : 33 dont 2 philippevillois sur 205 incorporés au total.
 
  1. 2843, GLAVIANO Joseph, ° 10.9.1882, Italie, Forgeron, Souk Ahras, fils d'Antoine et Marie Fioradina, 1,67, châtains, gris, 4 j sp.
  2. 2844, GUIGUE Samuel, ° 17.10.1882, Batna, cordonnier, Sétif, fils de Léon et de AUREIDA, 1,61, bruns, le 4.11.1905 affecté à la 25ème Section d'Ouvriers.
  3. 2845, CORRI Antioco, ° 17.10.1883, Duzerville, cultivateur, fils d'Antoine et de MELIS Antioca, 1,60, bruns, 1ère classe.
  4. 2846, RUIZ Emile Richard, ° 3.4.1883, Bône, forgeron, fils de Diego, 1,67, brun, 4 j sp et 8j p.
  5. 2847, GELIN Georges, ° 26.5.1884, Jemmapes, Charron, fils de François et de LANDY Joséphine, 1,64, blond.
  6. 2848, DELLA Magiora Salvator, ° 25.6.1884, Philippeville, tailleur d'habits, fils de Jean et de DANOVARO Mathilde, 1,62, châtain, gris. (69), 3ème Escadron, Tireur de 1ère classe. Se retire à Philippeville 12 rue Buffon.
  7. 2849, DUCERISIER , ° 17.10.1884, Bordeaux, charpentier, Philippeville, fils d'Edouard et de MEMIN Françoise, 1,64, bruns, 15j sp.
  8. 2850, GUEDJ Askil, ° 1.4.1884, Aïn Beïda, bourrelier sellier, fils d'Askil et de BEYA Benzeldou, 1,71, bruns, 8j c, 16j sp, 27j p.
  9. 2851, BLEICHNER, ° 31.1.1884, Mers el Kébir, bourrelier, Souk Ahras, fils de Jean Séraphin et de KLAK Joséphine, 1,72, châtain, 16j sp.
  10. 2852, COHEN Moïse, ° 2.12.1884, Souk Ahras, employé de commerce, fils de Joseph et de KRIEF Siméa,1,69, bruns, 1ère cl.
  11. 2853, PENZIN Eugène, ° 17.12.1884, Briançon, Aide visiteur au B.G., fils de Jean et de BAILLE Clémentine, 1,64, châtains, 12j sp, se retire à Taya.
  12. 2854, CILIBERTO Aniello, ° 17.12.1884, La Calle, peintre, 31, rue du 41ème B, fils de Vincenzo et de NOTA Anna, 1,62, 2j sp, 1ère cl.
  13. 2855, GARIDACCI Bonaventure, ° 16.2.1884, SidiMérouane Mila, tailleur, Bône, fils de + J.Baptiste et de DAPELLO M.Jeanne, 1,64, bruns, tatoué au bras dt, 1ère cl.
  14. 2856, GRECH J.Michel, ° 2.4.1884, Bône, cultivateur, pt d'Hippone, fils de Jean et de GRECH Augustine,1,6, brun, 1ère cl.
  15. 2857, LONGO J.Marius, ° 21.6.1884, Bône r des prés salés, forgeron carrossier, fils de Salvator et de HOTTARD M.Carmela, 1,62, bruns, 25ème sect des commis et ouvriers.
  16. 2858, MELIS Auguste Louis, ° 3.1.1884, Bône r conduite d'eau, Forgeron, fils de Louis et de MIZZI Maria, 1,62, brun, 20j sp.
  17. 2859, POINSOT Henri, ° 10.4.1884, Bône ch. ceinture, typographe, fils d'Isidore et de BLOT Maria, 1,69, châtain, 15j sp.
  18. 2860, SCHEMBRI Joseph, ° 6.1.1884, Bône r Perrégaux, quincaillier, fils de Georges et de ARAVIT Joséphine, 1,67, noirs, r Bugeaud, 4j c, 64j sp.
  19. 2861, WAGNER Adrich Robert, ° 10.6.1884, Bône r Salvador, charron, fils d'Antoine et de LISTORIO Baptistine, 1,70, brun, 1ère cl.
  20. 2862, PRADAL Raymond, ° 2.3.1884, Bayac, bourrelier, Bône r Thiers, fils de Vincent et de + LEPAGE Marie, 1,60, brun, 4j c, 18j sp.
  21. 2863, LEONARDELLI Valentin, ° 28.11.1884, Souk Ahras, Bône r Constantine, fils de Carlo et deAVERNO Lucie, 1,64, châtain, 6j sp.
  22. 2864, GERAY Prosper, ° 12.11.1884, Viré, cultivateur, Duzerville, fils de Louis Célestin et de CHAPUIS Madeleine, 1,62, Bône ferme du Château.
  23. 2865, NEGRONI Laurent, ° 04.03.1884, Gastu, cultivateur, Duzerville, fils de + Antoine et de MARCHETTI Laure, 1,61, brun, 2j sp.
  24. 2866, MEJA Calixte Jean, ° 7.7.1884, Héliopolis, cultivateur, Randon, fils d'André et de + MARONDIER Marie, 1,64, noirs, 4 c, 8 sp.
  25. 2867, TEUMA Michel, ° 16.1.1884, Bône, cultivateur, Randon, fils de Joseph et de + FERRANDO Carmela, 1,64, noirs, 1ère cl.
  26. 2868, BIZOT Joseph, ° 25.2.1884, Oued Irarah (Duvivier), cultivateur, Blandan, fils de + Urbain et de MON Isabelle, 1,67, châtain.
  27. 2869, DIANA J Pierre, ° 25.1.1884, Morris, Meunier, Randon, fils d'Antoine et de CARREJA Lucie, 1,64, 16j sp.
  28. 2870, SERVAT, ° 8.3.84 , Biert (Ariège), cultivateur, Tarf (La Calle), fils de Jean et de BLEVAST Honestine, 1,70, brun, 1ère cl.
  29. 2871, ATLAN Jacob, ° 26.8.1884, Batna, peintre, fils de Rahmim et de GUEDJ Rachel, 1,61, brun.
  30. 2872, FRENTIN, ° 29.10.1884, Ain Kerma, chaudronnier, fils de François et de + GROS Marie, 1,66, châtain, 2j sp.
  31. 2873, HECK Auguste, ° 7.2.1884, Constantine, forgeron mécanicien, fils de + HECK Françoise, 1,59, blond, 18c, 61 sp.
  32. 2874, LANFRANCHI Jacques, ° 4.5.1884, Guelma, étudiant, Constantine, fils de Marc et de SUTTER M Louise, 1,69, châtain, 1ère cl.
  33. 2875, DESCHAUX Edouard, ° 26.2.1884, Constantine, employé, Djidjelli, fils de Denis et de SOLOT Eugénie, 1,66.
 Arrivé le 23 Octobre 1905 :
  1. 3007, RODARI Louis Léon, ° 10.2.84, Biskra, comptable, fils de Frédéric et de TREZZI Marianne, 1,60, bruns, (731).
Classe 1905, arrivés le 8 Octobre 1906. 45 de Constantine sur 250 : Plus fort contingent.
  1. 3185, SCHEMBRI Michel Charles, ° 11.10.85, Constantine, télégraphiste, Sétif, fils de Balthazar et de ATTARD Thérèse, 1,62, châtain, bleus, front découvert, (561), 12c, 16sp.
  2. 3186, SIKSIK Joseph, ° 22.10.85, Sétif, cordonnier, fils de Meklouf et de CHEMLA N'fouka, 1,64, blond, gris clairs, fort, lippue, (563), 34sp.
  3. 3187, MULLER Léon, ° 13.3.85, Philippeville, boulanger, Douar Nadir Souk Ahras, fils de Charles et de +. SCHMIDT Augustine, 1,62, brun, gris, (789), 8c, 12sp.
  4. 3188, CASSAR Michel, ° 3.3.85, Souk Ahras, Maréchal forgeron, fils de Gaétan et de TANTI Marie, 1,62, noirs, tatouages aux bras, (801), 4sp.
  5. 3189, BARRACO Salvator Joseph, ° 31.7.85, Souk Ahras, cultivateur, fils de +. François Marie et de BARRACO Gilanna, 1,67, roux, bleus, (818), 1ère cl.
  6. 3190, LAPISARDI Epiphane, ° 10.10.85, Palazzo Adriano (It.), poseur au B.G., fils d'Albert et de PARRIUS Etiennette, 1,61, noirs, cicatrice main dte, (824), 2sp, 1ère cl.
  7. 3191, CROCE Emile Joseph, ° 18.8.84, Constantine, menuisier, fils de +. J.Etienne et de MERMOZ Elisa, 1,64, châtains, (1334), 2sp.
 
Le 10 Octobre 1906 :
  1. 3205, GAILLARD Henri Pierre, ° 8.3.84, Constantine, cultivateur, Bône r Bugeaud, fils de +. Alain Vincent et de CAUTAININ Marie, 1,68, brun, gris, (805).
  2. 3206, REYNAUD Elie Auguste, ° 11.8.84, Villardon (Htes Alpes), menuisier, Constantine 12 r de Philippeville, fils de +. Joseph Léon et de SERVIL Marie Thérèse, 1,66, châtain, gris, (891), 4sp.
  3. 3207, TURCO Désiré François, ° 27.4.85, Philippeville, maçon, de +. J.Barthélemy et de RUFFINELLI Catherine, 1,60, noirs, marrons, front couvert, nez fort, bouche gde, (78), trompette le 19.10.1907.
  4. 3208, BORG Joseph, ° 12.6.85, Alger, Maréchal ferrant, Philippeville, fils de +. Charles et de ALOI Angèle, 1,59, châtain, bleus, fort, front bombé, bche gde, (84).
  5. 3209, PECAUT Joseph, ° 13.10.85, Bône, journalier, Philippeville, fils de +. Constant Amédée et de BIGGIO Isabelle, 1,59, châtain, gris, bche gde, tatoué avt br. gche, (106).
  6. 3210, SALIBA Joseph Paul André, ° 17.2.84, Jemmapes, laitier, Philippeville, fils de +. François et de CIFAI M.Evangelista, 1,65, châtain, bruns, (120), 4c, 4sp.
  7. 3211, ARTIZZU Edouard Joseph, ° 23.7.84, Philippeville, journalier, fils de Naniso Nicolo et de MEI Anna Marie, 1,66, châtain, gris, petit, bche gde, (140), 12sp.
  8. 3212, MIGLIASSIO Michel, ° 21.8.84, Philippeville, cultivateur, 141 r St Antoine, fils de Baptiste et de +. COMBE Mela, 1,65, noirs, (141), 1ère cl.
  9. 3213, GIANNONI Don Pierre, ° 13.1.83, Aïn Amara, typographe, fils de Don Joseph et de ROSSINI Marie, 1,60, bruns, (247).
  10. 3214, VALES Charles Eugène, ° 11.2.85, Tebessa, limonadier, Constantine, fils de +. Jules Jean Marie et de ITHIER Marie, marié 5.5.06 Fredello Thérésine, 1,65, châtain, marrons, légère cicatrice longitudinale avt br. gche, (262).
  11. 3215, ZENOUDA Naïem, ° 30.3.85, Constantine, tailleur, 51 r Vieux, fils de Joseph et de BARKATE Nonna, 1,64, châtain, marrons, fort, (287), réformé " tuberculose génitale ".
  12. 3216, NAKACH Maklouf, ° 6.5.85, Constantine, cordonnier, fils de +. Samy et de ZERBIB Zahira, 1,61, châtain, marrons, (301), 36sp, 28.8.01, condamné 2j prison et 10.10.05, 8j coups et blessures volontaires.
  13. 3217, HERNANDES Georges, ° 3.8.85, Constantine, frappeur, fils de +. François Augustin et de MASIA Marie, 1,62, bruns, (338), 1ère cl.
  14. 3218, NOCETO, ° 7.4.85, Lambèse, épicier, Sétif, fils de +. François et de+. SENAC Thérèse Sylvie, 1,59, noirs, bche ptite, (531), 8c, 10sp.
  15. 3219, LEMAITRE Armand, ° 2.2.85, Tunis, employé de banque, Bône, fils de +. Charles et de ZIMMER Thérèse, 1,69, châtains, (855).
  16. 3220, CHEVILLOT Auguste, ° 4.2.85, Bône, cultivateur, Fortin d'Hippone, fils de Joseph et de MEUNIERE Eugénie, 1,59, châtains, (857), 4sp, Landon.
  17. 3221, LABONE Paul, °10.2.85, Bône, distillateur, place d'armes, fils de Roch et de SAMMUT Thérèse, 1,69, châtains, (865), 2sp, 1ère cl.
  18. 3222, DUVIGNEAU Georges Louis, ° 3.3.85, Mostaganem, ajusteur mécanicien, Bône r Sadi Carnot, fils de +. J.Bapt. et de FALZON Carmena, 1,68, châtains, (877), Brigadier, 8c, 14sp.
  19. 3223, GEBEL de GEBHARDT Charles Auguste, ° 15.3.85, La Calle, employé de commerce, Bône, fils d'Antoine et de TUCCI Marie, 1,62, châtain, gris,(884).
  20. 3224, ZAMMIT Joseph, ° 17.3.85, Bône, monteur, fils de +. Jean et de PACE Marie, 1,62, châtains, (885), 16c.
  21. 3225, ROUSSEL Marius Pierre, ° 6.4.85, Oran, clerc de notaire, Bône av de la gare, fils de Joseph et de FAURE Marguerite, 1,59, châtains, (898), 1ère cl. , Bône r Salvator.
  22. 3226, PETRUCCI Jean, ° 6.6.85, Bône, pâtissier, pl. d'Armes, fils de Constantin et PACE Marianne, 1,65, châtains, ft bas, (934), 14sp.
  23. 3227, ESPOSITO Raphaël, ° 21.1.85, Bône, forgeron, 7 r Marcel Licces, fils de Giro et de +. PIRA Grazia, 1,61, châtain, ft bas, (959), 12c, 96sp, 7p, 8cc.
  24. 3228, FERRIGNI Vincent, ° 26.7.84, Aïn Mokra, manuvre, Bône 27 r de Jemmapes, fils de Pascal et de RAGOUNDA Rosa, 1,62, châtain, gris, (961).
  25. 3229, SEBBAH Jules, ° 7.8.85, Constantine, bourrelier, Bône 16 r Négrier, fils de David et de SEBBAH Bendzikia, 1,62, châtain, gris, ft bas, (966).
  26. 3230, GUGLIARDI François Michel, ° 9.4.85, La Calle, maçon, Bône r Marcel Lucet, fils de Giuseppe Pascal et de ZANUZZI Marie, 1,60, noirs, châtains, nbx tatouages sur les bras et la poitrine, (968), 4c, 16sp.
  27. 3231, ALBENGUE Victor Jean, ° 9.8.85, Zerizer, charron, Bône 1 r de la Badjinah, fils de +. Victor et de CANAE Natalie, 1,63, brun, gris, (969).
  28. 3232, TESSORIERES Joseph, ° 11.8.85, Philippeville, peintre, Bône 8 r Gambetta, châtains, (971), 28sp.
  29. 3233, AUTHIER Charles Louis, ° 1.10.85, Verdun les Cabanes (Ariège), Mal ferrant, Bône r Prosper Dubois, fils d'Henri et de LOISEAU Marie, 1,67, châtains, tatouage br. dt, (1002).
  30. 3234, PATALANO Michel Ange, condamné 26.1.1905 coups et blessures par imprudence 25f amende et 50f D.I., ° 6.10.84, Guelma, restaurateur, Bône, fils de Vincent et de DELUCA Marie, 1,67, châtains, (1003), réformé 27.10.06 tuberculose imminente antérieure à l'incorporation.
  31. 3235, BORRIELO Joanne, ° 8.10.85, La Calle, forgeron, Bône, fils de Giuseppe et de DESICCA Cristina, 1,65, châtains, (1005).
  32. 3236, LO PINTO Pierre, ° 18.10.85, Bône (rte d'Hippone), cultivateur, fils de +. Mariano et de +. SELLITO Rose,1.70, châtains, (1009), 23sp, 4p.
  33. 3237, BOULDOUYRE Albert, ° 25.12.85, Mustapha, forgeron, Bône aux usines, fils d'Antoine et +. Carmella ALLAMAND, 1.69, châtain, gris, (1046), 8sp.
  34. 3238, AMATRUDA André, ° 28.9.85, Bône, coiffeur, fils d'Andréa et de CRIVELLI Trofimena, 1.65, châtain, petit, (1082), 55sp, 4p.
  35. 3239, ROMAND Eugène Charles, ° 21.1.85, Jemmapes, cultivateur, Bône, fils d'Henry et de + GROSMANGIN Elisabeth, 1.62, châtain, gris, '1090), 14sp.
  36. 3240, ASCIONE Salvator, ° 21.10.85, Bône (r d'Orléans), menuisier, fils de Pierre et de ALESSIO Francesca, 1,59, châtains, (1097), réformé: imminence de tuberculose antérieure à l'armée.
  37. 3241, IACONO François, ° 21.7.84, Bône, agriculteur, fils d'Antoine et de +. DISCAL Françoise, 1,60, châtains, (1104), 4c.
  38. 3242, SAINT ALBIN Ernest, ° 21.9.84, Constantine, menuisier, fils de Pierre et de GRANARA Augusta, 1,63, châtain, gris, (898), réformé: otite chronique, déjà réformé en 1905, eczéma des 2 jambes, service auxiliaire. 
Classe 1906, incorporés le 7/10/1907. 31 de Constantine sur 206, derrière Privas 37, Bayonne 34 et Tarbes 33:
  1. 3600, PORTELLI Joseph, ° 26.5.85, Bône, garçon épicier, fils d'Albert et de SALIBA Augustine, 1,66, noirs, cicatrice à la partie supérieure gauche de la poitrine, (927), Bône 17 r Gambetta, trompette 26.9.08, (89), 26sp.
  2. 3601, BLANC Jules,° 7.11.85, Nalbournais (Isère), cultivateur, Munier (La Calle), fils de Marius et de GROS Marie, 1.61, ch.foncé, gris,(1302),12c, 8sp.
  3. 3602, DIVINé Maurice Lucien, 8.1.86, Constantine, Mal Ferrand, Aïn Abid, de Jules Joseph et Zwiller Marie Louise, 1.61, châtains, (1), se retire à Sfax r Chanzy, 1er aide maréchal 26.9.08.
  4. 3603, BORDEAUX Pierre Louis, 19.12.86, Oued Zenati, bourrelier, Oued Seguin, de Pierre Amédée et Vaillant Emilie, 1.62, ch.foncé, (37), 8sp.
  5. 3604, EYME Louis Justin, 7.3.86, Collo, agent de navigation, Philippeville pce du commerce, de Marius et Chauvain Marguerite, 1,66, châtain, bleus, (77), 4c, 12sp, brigadier 11.4.09.
  6. 3605, XUEREP Salvator, Louis, 5.5.85, Philippeville, boucher (sait tuer), de pierre et MOLTALDO Françoise, 1,58, châtain, gris, (108), 4c, 37sp, Tunis r Algérienne.
  7. 3606, DUPLESSY Lucien Maximilien, 3.4.86, Philippeville, agriculteur, de François et DOUX Marie Anne (Danrémont), 1,70, châtain, gris, (150), 4sp, 1ère cl.
  8. 3607, SANTAMARIA Joseph, 26.4.86, Sture, Mal ferrant, Philippeville, de J.Pierre et Canavaggio M.Géromine, 1,65, châtain, gris, (156), 8c, 44sp.
  9. 3608, TRIBOULET Justin, 22.12.86, Philippeville, propriétaire, de Louis et Catherineau Justine, 1,67, châtain, gris, (216), passé 25ème sect. D'infirmiers 17.12.07.
  10. 3609, GREGOIRE Véran, 15.5.86, Cavaillon, sellier, Pasteur (Batna), de +. Grégoire Marie, 1,68, châtains, (238), 4c.
  11. 3610, GRIHAULT des FONTAINES Marie Robert, ° 18.4.86, Guelma (banlieue), propriétaire, fils de Paul et de BOUCHER Blanche M.Anne, 1,65, noir, marrons, petite, fossette menton, (301).
  12. 3611, LUZET Henri, ° 8.1.85, Souk Ahras, boulanger, Duvivier, fils de Claude et de +. PIDAT Apolline, 1,64, châtains, cicatrice à chq poignet, (347), 8c, 38sp, 8p.
  13. 3612, CASTELLANO Georges, ° 14.3.86, Bône, journalier, 5 r Bou Kentas, fils de Raphaël et de PALLIO Louise, 1,61, blond, gris, fossette menton, (429), 4c.
  14. 3613, CROCE François, ° 2.4.86, Bône, chauffeur, rte Bugeaud, fils d'Antoine et de GUEFFUCI Anne, 1,62, châtains, (436), 17sp.
  15. 3615, VELLA Jean, ° 26.6.86, Bône, jardinier, 18r Gambetta, fils de Carmelo et de +. GALEA Thérèse, 1,70, noir, bleus, (463), 10sp.
  16. 3616, GAUCI J.Michel, ° 15.9.86, Bône, épicier, 7r Louis-Philippe, fils d'Augustin et de BUTTIGIEG Anna, 1,64, noirs, fossette, (503), 1ère cl.
  17. 3617, BRAVIN , ° 13.3.86, Aïn Mokra, mineur, Aïn Barban, fils de Donadel Marc et de DELPUPPA Anne, 1,64, châtains, (590), trompette 26.9.1908, 25sp.
  18. 3618, DAUBORD Léon,° 9.9.86, Aïn Mokra, Liégeur, fils de Pierre et de ANTREBE Hélène Virginie, 1,60, châtains, (598).
  19. 3619, FORTUNÉ Charles, ° 23.4.86, Barral (Mondovi), journalier, fils de +. Fortuné Larbi et de+. MOGA Joséphine, 1,70, noirs, (605), 4c, 12sp.
  20. 3620, AZZOPARDI Auguste, ° 22.8.86, Bône 4 chemins, jardinier, Mondovi, fils de Félix et de XERRI Marguerite, 1,61, noir, marrons, (637).
  21. 3621, AMITRANO Ferdinand, ° 3.2.86, Morris, cultivateur, fils de Dominique et de LUCCIONI Marie, 1,59, châtains, visage allongé, (641), 4sp.
  22. 3622, BENTATA Moïse, ° 7.6.86, Sétif, employé de commerce, Aïn Beïda, fils de +. Jonas et de +. HAMAM Marie, 1,63, noirs, (701), 6sp, Sétif 2 pl. Trajan.
  23. 3623, CONTI Louis dit Beausoleil, ° 28.5.84, Constantine, journalier, Aïn Beïda, fils de CONTI Carmelle, 1,60, châtains, condamné 8.4.1900 16f amende avec sursis bris de scellés, 18.5.06 2mois pr. Outrage violences voies de fait à agent, 5f amende ivresse, (711), 8c, 51sp, 12p.
  24. 3624, ZERBIB Joseph, ° 3.1.86, Constantine, tailleur, 7 r Guignard, fils d'Isaac et de GUEDJ Zoubida, 1,65, châtains, bche grande, (746), 18sp.
  25. 3625, TABONI Joseph, ° 11.1.86, Bône, menuisier, Constantine impasse Courbet, fils d'Antoine et de SASSO Raffaella, 1,60, châtains, (753), 12sp.
  26. 3626, SALASC Louis Joseph, ° 21.1.86, Duquesne, poseur au PLM, Djidjelli, fils de Joseph et de AUBERT Eugénie, 1,60, blond, gris, fort, fossette menton,(758), 12c, 50sp, 27.3.89 Constantine 6 mois maison de correction attentat à la pudeur sursis, Constantine 43r Danrémont.
  27. 3627, VELLA Alphonse, ° 14.8.86, Sétif, sellier, r Constantine, fils de Michel et de VELLA Pauline, 1,62, noirs, (1021), 4sp.
  28. 3628, CAYLA Pierre, ° 7.6.86, Bordj Bou Arreridj, bourrelier, fils d'Hector et de VIGLIANO Claudine, 1,56, noirs, petit, grande, (1069), 12sp.
  29. 3629, COHEN Isaac, 12.5.85, Biskra, interprète auxiliaire, 9r Bosquet, fils d'Abraham et de SIDOUN Sultana, 1,74, châtains foncés, (464).
  30. 3630, MARGUARDS Charles, ° 8.1.86, Guelma, bourrelier, Tunis r Dubonville, fils de +. Charles et de +. PONTET Clotilde, 1,70, châtains, (749).
  31. 3631, POGGI Pierre, ° 4.7.86, Bône, forgeron, Constantine r Ledru-Rollin, fils de +. Fabian et de CASANOVA Elisa, 1,66,châtains, 21sp.  
Classe 1907, le recrutement de Constantine est de nouveau le premier avec 35 appelés mais les registres de contrôle de troupes ne sont pas disponibles pour poursuivre les relevés.
INFORMATIONS SUBSIDIAIRES 
De Philippeville mais sans relation avec le 4Ième Rgt de chassuers d'Afrique, nous avons relevés au hasard de nos recherches dans les registres de contrôle des troupes, quelques noms d'appelés versés au 1ier régiment de Zouaves et nous les incluons en marge pour valoir ce que de droit : 
  1. 7775, AMALFITANO Jean,° 27.3.79, Philippeville, voilier, de Michel et SCOTTO Philomène, 1,58, châtain, marrons, nez fort, bouche moyenne.
  2. AMBROSINO Jules, ° 29.11.80, Philippeville, peintre, fils de Michel et de MONTIEL Joaquina, 1,62, châtains, nez pointu, réformé le 26.2.02.
  3. ATTARD Joseph, ° 20.11.79, Philippeville, charcutier, fils de Gaudentius Paul Philippe et FARRUGIA Marie, 1,72, noirs.
  4. BIANCO Ferdinant Alfred, ° 22.2.1880 Philippeville, entrepreneur, fils de Vincent et de RAVIZZA Thérèse, 1,81

Sommaire

Accueil

Copyright 2003 Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .