COMPAGNIE DE GENDARMERIE DE L'YONNE

Mise à jour le 18/06/2005

Acceuil
Sommaire
 
  1. ADAM Casimir, ° 01/02/1821 Gron, 89100, fils de Pierre et de FOUET Edmée, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 30/03/1850, démissionnaire le 27/10/1854, x 10/05/1849 ROLLAND Elisabeth Georgette domiciliée à St Valérien, 89150. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  2. ADINE Edmé, ° 04/06/1815 Nitry, 89310, fils de Etienne et de BRULE Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 19/09/1840, x 11/12/1841 BOUCHERAT Marguerite. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  3. ANCELOT Jean Poliarpe, ° 18/02/1793 Sergine, 89140, fils de Jean Poliarpe et de POIRENT Marie Magdeleine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/12/1812, congédié le 01/08/1814. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  4. ANDRE Pierre, ° 23/01/1813 Tonnerre, 89700, fils de Pierre et de BAUDEY Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 24/10/1844, x 29/04/1839 PUSSEY Mélanie domiciliée à Châtel Gerad, 89310. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  5. AUBERT Jean6Baptiste, ° 18/03/1793 Sergines, 89140, fils de Jean Laurent et de SERRE Jeanne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/12/1812, congédié le 01/08/18141814. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  6. BALZERE Jean-Baptiste, ° 17/10/1797 Venizy, 89210, fils de Martin et de GASTELIER Cécile, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 10/10/1826. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  7. BARBIER Edmé, ° 03/05/1768 Epineuil, 89700, fils de Edmé et de DEROSE Jeanne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 13/07/1793 venant du 3ième Rgt de dragonss. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  8. BARRAULT André, ° 29/05/1799 Vermenton, 89270, fils de Simon et de RACEZ Marguerite, admis gendarme à cheval à la cie de l'Yonne le 14/02/1826, + 25/08/1849, x 25/05/1828à GALLOIS Constance domiciliée à Tonnerre, 89700. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  9. BAUDOIN Hubert Emile, ° 01/03/1805 Junay, 89700, fils de Edmé et de MOINE Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 28/02/1840, admis à la retraite le 26/04/1857, x 25/11/1834 à DELINOTTE Marie Antoinette domicilié à Tonnerre, 89700. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  10. BEAUDOIN Charles, ° 28/05/1793 Guerchy, 89113, fils de Charles et de VALODIN Madeleine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 12/11/1823 venant des lanciers de la garde. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  11. BEAUFILS Nicolas Jacques, ° 08/10/1775 Irancy, 89290, fils de Jacques et de CUFAUDE Reine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 06/11/1814 venant de la Cie des Bouches du Rhin. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  12. BEAUFUME Pierre, ° 01/02/1822 Vincelles, 89290, fils de Edmé Nicolas et de RAPINAU Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/06/1849, admis à la retraite le 20/12/1859, x 30/10/1849 à ADRY Emélie Constance domiciliée à Vincelles, 89600. SHD gendarmerie nationale Cioe de l'Yonne 42Yc 1394
  13. BEDU Pierre Edmé Zacharie, ° 23/09/1827 Thury, 89520, fils de Edmé et de ALLARD Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 20/09/1855, x 20/11/1855 à GAUCHE Catherine Marie Anne domiciliée à Auxerre, 89000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  14. BEGNE Jules César, ° 23/08/1822 Chassy, 89110, fils de Pierre Gabriel et de DESCHAMPS Reine Sophie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/06/1843, x 27/01/1841 LENOBLE Marie Louise domiciliée à Germiny, 89600. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  15. BEGUE Jean-Baptiste, ° 06/04/1824 Chablis, 89800, fils de Edmé Jacques Denis et de LASNIER Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 15/04/1853, x 12/01/1857 MONJARDET Marguerite Eugénie domiciliée à Dye, 89360. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  16. BERDIN Onésime° 01/06/1820 Mouffy, 89560, fils de Augustin et de BERDIN Marie Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 10/02/1849, x 30/01/1849 BRETAGNE Marie domiciliée à Migé, 89580. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  17. BEREAULT Sulpice, ° 25/03/1807 Subligny, 89100, fils de Louis et de BONJOUR Marie Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 20/06/1839, admis à la retraite le 12/05/1860x 04/03/1841 MICHON Louise Victorine domiciliée à Sens, 89100. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  18. BERGER Stéphane, ° 26/12/1801 Epineuil, 89700, fils de Jean-Baptiste et de GODOT Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/11/1845. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  19. BERGERE Aléxis Ambroise, ° 17/08/1812 Jaulges, 89360, fils de Jacques Ambroise et de CORDIER Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/11/1840, x 04/02/1840 à BOURSIN Edmée domiciliée à Charny, 89120. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  20. BERTHELOT Jean Antoine, ° 30/07/1763 Lucy le Bois, 89200, fils de Joseph et de LAGEORGETTE Agathe, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 16/05/1792 venant du Rgt Mestre de camp. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  21. BESANCON Alexandre ° en 01/1770 Coulours, 89320, fils de François et de Anne ?, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 18/04/1811 venant du 13ième Rgt de dragons. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  22. BESNEUX Alexandre, ° 04/08/1826 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de + Pierre Nicolas et de VALLEE Marie Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/04/1856, x 09/04/1856 à GATINET Catherine domiciliée à Villeneuve sur Yonne, 89500. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  23. BESSON Dominique, ° 07/09/1773 Champssur Yonne, 89290, fils de Claude Jean-Baptiste et de RAVENEAU Marguerite, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 21/03/1811 venant de la Cie de Saône et Loire. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  24. BEUGNON Auguste, ° 26/04/1789 Neuvy Sautour, 89570, fils de Symphorien et de JAY Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/05/1818 venant du 37ième de ligne, admis à la retraite le 31/12/1826. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  25. BEULLARD Etienne Pierre, ° 23/01/1821 St Florentin, 89600, fils de Jean Pierre et de VIAULT Zoé Françoise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/06/1849, x 11/02/1850 à COUVERSAT Ursule Constance domiciliée à Germiny . SHD gendarmerie nationale Cioe de l'Yonne 42Yc 1394
  26. BIDAULT Etienne, ° 17/01/1768 Avallon, 89200, fils de Antoine et de CHAMPION Marianne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 15/Fructidor/08, + 10/04/1812. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  27. BILLARD Edmé, ° 31/03/1819 St André, 89420, fils de Edmé et de PHILIPPOT Elisabeth, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 10/02/1849, x 07/01/1850 BOUCLEY Eloïse Rosalie domiciliée à Ancy le Franc, 89160. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  28. BOISSEAU Edmé Jean Modeste, ° 22/12/1824 Diges, 89240, fils de Jean Grenade et de PREDOUILLE Marie Françoise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/09/1851, x 03/08/1852 PRETRE Marie Clémence domiciliée à Val de Mercy, 89580. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  29. BOIZIAUX Jean-Baptiste, ° 13/02/1795 Mont St Sulpice, 89250, fils de Pierre et de CHAUVIN Marie Madeleine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 16/01/1823 venant des Lancier de la garde. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  30. BOLLENAT Charles, ° 28/11/1818 Pontaubert, 89200, fils de Claude et de PERROT Germaine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 28/06/1846, x 25/05/1846 à BOURGEOT Françoise domiciliée à Pontaubert, 89200. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1394
  31. BONNET Louis Firmin, ° 28/04/1820 Vezinnes, 89700, fils de Joseph françois et de NICOLLE Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/03/1850, x 09/10/1855 ROUX Marie Louise Catherine domiciliée à St Sauveur, 89520. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  32. BOTTEREAU Louis, ° 21/09/1768 Reborseaux, 89600, fils de Louis et de LECLERC Nicole, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 23/09/1793, réformé le 21/06/1809. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  33. BONNEROT Bazile Laurent, ° 17/06/1824 Grandchamp, 89350, fils de Louis et de MATHIEU Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/07/1852, x 06/09/1853 VILLAIN Augustine domiciliée à Vincelles, 89290. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  34. BOUCHOT Jérôme Louis Alexis, ° 22/11/1803 St Martin sur Ouanne, 89120 , fils de Simon et de COUTANT Marie Louise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/06/1830, réformé le 10/11/1831. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  35. BOUDART Jean Louis, ° 18/02/1783 Villeneuve l'Archevêque, 89190, fils de jean-Baptiste et de HEBERT Marie, admis gendarme à cheval à la cie de l'Yonne le 10/04/1821, admis à la retraite le 15/09*1843. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  36. BOUDIN Joseph François Louis, ° 01/12/1813 Avallon, 89200, fils de Pierre François et de COTILLON Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 13/06/18499, médaille militaire le 12/08/1861, admis à la retraite le 25/10/1861, x 02/10/1849 à BOUGARRE Marie domiciliée à Avallon, 89200 . SHD gendarmerie nationale Cioe de l'Yonne 42Yc 1394
  37. BOUILLARD Pascal, ° 08/05/1772 Toucy, 89130, fils de Claude et de REBOURS Marie, admis gendarme le 13/10/1808 venant du 4ième Bn des volontaires nationaux. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  38. BOULOTTE Jean François, ° 31/05/1751 Précis le Sec, 89440, fils de Edmé et de HAUCHILLON Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 04/03/1786 venant du Rgt Colonel Général, admis à la retraite le 15/07/1813. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  39. BOURBONNE André Antoine Bonnaventure, ° 04/07/1784 Sens, 89100, fils de André Dominique et de LEGRIS Marie Colombe, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/04/1810 venant du 3ième Rgt de hussards. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  40. BOURDILLAT Clément Denis, ° 27/11/1827 Val de Mercy, 89580, fils de Joseph et de COUTURAT Félicité, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 01/01/1856, x 12/11/1856 à GREGOIRE Julie domiciliée à Lucy sur Cure, 89270. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  41. BOURDIN Etienne Stanislas, ° 17/05/1826 Champlay, 89300, fils de Martin et de VERER Françoise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 21/04/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 14/10/1857 à LAMARE Louise domiciliée à Sens, 89000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  42. BOURGOIN Jules, ° 27/05/1812 St Julien du Sault, 89330, fils de Michel et de CHEVILLON Anne Elisabeth, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/02/1842, x 19/07/1843 à EVRAR Stéphanie domiciliée à Sens, 89100. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  43. BOUSSARD Alexandre, ° 26/10/1810 Courson les Carrières, 89560, fils de Edmé et de CARRE Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 07/10/1840, admis à la retraite le 01/10/1860, x 09/11/1841 à FROMONOT Marie Julie domiciliée à Jaulges, 89360.SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1394
  44. BRAYE Nicolas, ° 07/02/1772 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de Nicolas et de CLAIRIN Louise, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 15/Fructidore/07, + 21/12/1810. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  45. BRAYE Nicolas, ° 02/11/1800 Joigny, 89300, fils de Nicolas et de FAVIER Rémy, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 15/06/1826. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  46. BREUILLARD Ernest Marie, jardinier, ° 01/09/1863 Montillot, 89660, fils de François et de FEVRE Jeanne Victorine, incorporé le 12/12/1884 au 30ième Rgt d'artillerie, gendarme à cheval à la 19ième légion de gendarmerie le 16/11/1880, x 17/10/1891 à ALLARD Hortense Césarine domiciliée à Issy les Moulineaux, 92130, médaille militaire le 01/07/1901. SHD contrôle des troupe 19ième légion de gendarmerie 42Yc 1050
  47. BRENOT Edmé Denis, ° 06/02/1808 Etivey, 89310, fils de Jean et de BUDIE Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 23/08/1839, admis à la retraite le 19/11/1859, x 14/09/1841 à HASTIN Cécile Sophie domiciliée à Charny, 89120. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  48. BRISSON Henri, ° 19/04/1755 Toucy, 89130, fils de Henry et de GAUTHIER Augustine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 25/09/1792, admis à la retraite le 11/09/1812. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  49. BRISSON Henri François, ° 07/06/1789 St Fargeau, 89170, fils de Henry et de LEGENDRE Marie Elisabeth, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 29/03/1827, décédé à Avallon, 89200. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  50. BROCAULT Jean-Louis, ° 05/12/1795 Senneroy, 89160, fils de Jean_Louis et de CHAUDRON Marianne, gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 14/11/1826 venant de la Cie de la Haute Saône, réformé le 19/02/1831. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  51. BRULEY Bazile, ° 08/05/1821 Nitry, 89310, fils de Pierre et de TILLIEN Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 15/04/1853, x 19/02/1849 SINION Marie Anne domiciliée à Nitry, 89310. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  52. BUCHETON François Jean, ° 23/03/1812 Auxerre, 89000, fils de Jean et de DIEUCatherine Elisabeth, , admis gendarme à cheval à lma Cie de l'Yonne le 04/06/1840, congédié le 15/11/1847, x 26/11/1840 à MOREAU Marie Constance domiciliée à Bassou, 89400. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  53. CADOUX Jean-Baptiste, ° 18/03/1826 Sauvigny le Bois, 89200, fils de CADOUX Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/12/1853, x 25/10/1853 à ROUGEOT Marie Anne Elise domiciliée à Sauvigny le Bois, 89200. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  54. CALMENT Pierre Zéphirin, ° 16/06/1824 Seignelay, 89250, fils de Charles Pierre et de BONDOUX Appoline Geneviève, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/03/1854, x 07/06/1858 à MERLE Mélanie domiciliée à Dye, 89360. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  55. CARILLON Claude, ° 30/08/1812 Lucy le Bois, 89200, fils de Martin et de REGOBY Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 18/03/1840, démissionnaire le 17/08/1840. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  56. CARPENTIER Edmé Nicolas, ° 21/10/1793 St Bris, 89530, fils de Etienne et de DURAND Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 17/03/1817 venant de la Cie de gendarmerie du Lot et Garonne. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  57. CASSEMICHE Laurent, ° 09/03/1793 Turny, 89570, fils de Laurent et de LEFEVRE Marianne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/12/1812, congédié le 01/08/18141814. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  58. CERCEAU Jean Louis, ° 12/Vendémiaire/03 Soucy, 89100, fils de Jacques et de LEPINE Marie Anne , admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/11/1816 venant de la garde départementale de l'Yonne, + 26/02/1828. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  59. CHAILLEY Pierre marie, ° 24/07/1778 St Florentin, 89600, fils de Barthélémy et de THINOT Thérèse, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/Germinal/10 venant de la 3ième ½ brigade des vétérants. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  60. CHAMOIN Benigne Alexandre, ° 06/02/1788 Trichey, 89430, fils de Edmée et de PRANGE Thérèse, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/01/1817 venant du 12ième Rgt de dragons. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  61. CHAMON Edmond Louis, ° 04/03/1797 Butteaux, 89360, fils de Nicolas et de VALLET Suzanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/06/1831, démisssionnaire le 19/01/1846, x 21/01/1829 à VALLET Eulalie domiciliée à Butteaux, 89360. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  62. CHARDON Jean Félix, ° 17/02/1788 Fleys, 89800, fils de Claude et de NICOLLE Catherine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 11/07/1816 venant du 1er Rgt d'artillerie, + 12/09/1817 Bléneau, 89220 (noyade) . SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392 
  63. CHARLOIS Jacques, ° 19/11/1793 Venizy, 89210, fils de Jean et de GARTET Elisabeth, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/04/1814, congédié le 21/07/1814. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  64. CHEVAU Louis, ° 03/01/1775 Germigny, 89600, fils de Jacques et de BOURGEOIS Anne, admis gendarme à la Cie d' l'Yonne le 25/09/1814 venant de la Cie maritime de Hambourg, admis à la retraite le 16/09/1825. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  65. CHOLLET Victor, ° 12/12/1812 Chamvres, 89300, fils de Victor Savinien et de COLAS Anne Sophie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 31/01/1856, x 11/02/1840 à CONTRAULT Clarisse Prudence domiciliée à Chamvres, 89300. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  66. CHOUILLET Antoine, ° 05/10/1821 Tonnerre, 89700, fils de Pierre et de DONGOIS Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/07/1850, x 11/03/1852 DUBIARD Adolphine domiciliée à Pont sur Yonne, 89140. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  67. CIRBEAU Edmé, ° 17/09/1819 Fontaine, 89130, fils de Pierre et de GUERIN Madeleine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 19/02/1846, x 13/04/1846 RAMOND Victoire Marceline domiciliée à Bellechaume, 89210. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  68. CIRBEAU Jean Claude, ° 10/11/1772 Chemilly sur Serein, 89800, ou Chemilly sur Yonne, 89250, fils de Claude et de MOREAU Reine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 12/05/1818 venant de la Cie de gendarmerie de l'Orne. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  69. CLEMENDOT Ambroise, ° 08/12/1751 Crain, 89480, fils de Claude et de GOUTRY Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 05/08/1785 venant du Rgt Dauphin, admis à la retraite le 15/07/1813. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  70. COMMAILLE France, ° 24/11/1826 Piffonds, 89330, fils de François et de DUMONT Marie Madeleine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 21/04/1854. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  71. COMPAN Jeab-Baptiste, ° 06/08/1777 Septfonds, 89170, fils de Jean-Baptiste et de DELAPIERRE Magdeleine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 14/02/1811 venant du 1ier Rgt de cuirassiers. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  72. COT-LAUVIN Denis Vincent, ° 22/01/1793 St Bris, 89530, fils de ? et de ? , admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/12/1812. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  73. CORNU Charles, ° 09/01/1815 Chablis, 89800, fils de Edmé Pierre et de MARY Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/01/1841, démissionnaire le 28/03/1856, x 24/05/1841 FEUILLEBRIS Elisabeth domiciliée à Chablis, 89800. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  74. CORNUCHE Edmé Victor, ° 10/11/1823 Fontenoy, 89520, fils de Pierre et de BREUILLE Marie Jeanne, admis gendarme à cheval à la cie de l'Yonne le 05/04/1850, x 23/02/1852 BRULE Angélique Louise domiciliée à Paris, 75000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  75. COUARD François Basile, ° 31/01/1809 Les Sioèges, 89190, fils de Louis Philippe et de COUARD Marie Sophie, admis gendarmes à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/07/1837, admis à la retraite le 06/02/1858, x 27/11/1837 à COUARD Marie Louise domiciliée aux Sièges, 89190. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  76. COURTAUX Claude Joseph, ° 16/05/1786 Cruzy le Châtel, 89740, fils de ? et de ? , admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/01/1817 venant du 2ième Rgt de carabiniers. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  77. COURTEAUX Louis, ° 15/05/1816 Carisey, 89360, fils de Joseph et de FLOGNY Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 14/03/1844, x 28/01/1845 BOUILLOT Joséphine domiciliée à Carisey, 89360. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  78. CROCHOT Philibert, ° 15/07/1760 Fontenay la Gaillarde, 89100, fils de Denis et de SEGUINOT Antoinette, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 08/09/1792. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  79. CUILIE Simon, ° en ../10/1770 Villeneuve le Roi, 89500, fils de ? et de GUILLEMIN Madeleine, admis gendarme à cheval à la cie de l'Yonne le 27/11/1816 venant du 7ième Rgt de dragons, chassé de la gendarmerie le 05/02/1828. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  80. DAMOND Jean-Baptiste, ° 16/05/1786 Grimault, 89310, fils de Toussaint et de GUENAUT Geneviève, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 26/05/1817 venant du 57ième Rgt de ligne, amis à la retraite le 04/01/1840. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  81. DEFERT François, ° 16/12/1821 Pontaubert, 89200, fils de Edmé et de MINARD Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 08/06/1849, x 08/05/1850 à BOULET Flore Françoise domicilié à Nogent sur Seine, 10400. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  82. DEGROIX François Philibert, ° 09/germinal/03 St Père, 89450, fils de Philibert et de COLLAS Denise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 21/12/1824 venant de la gendarmerie royale de Paris, + 04/02/1825 à l'hôpital civil d'Auxerre, 89000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  83. DELALOGE Simon Pierre, ° 26/01/1824 Vincelles, 89290, fils de Pierre Nicolas et de DURANT Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 29/03/1852, x 12/11/1851 DURANT Clara Hortense domiciliée à Vincelles, 89290. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  84. DENICHOT André, ° 19/06/1774 Noyers, 89310 ? FILS DE Claude Germain et de GAUBERIN ( ?) Catherine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 16/06/1810 venant du 3ième Bn de l'Yonne. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  85. DENICHOT Jean Bonaventure, ° 11/11/1801 Noyers, 89310, fils de André et de ? Etiennette, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 01/02/1825, réformé le 05/12/1826. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  86. DENIS Félix, °23/09/1819 St Aubin, 89110, fils de Jacques et de MEUNIER Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 17/10/1845, x 26/05/1846 BOURDIN Marie Pauline domiciliée à Champlay, 89300. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  87. DEVAULT Etienne, ° 11/09/1777 Accolay, 89460, fils de Louis et de MAMON Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/09/1816 venant du 1ier Rgt de chasseurs à pied de l'ex-garde. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  88. DIARD Blaise, ° 24/02/1822 St Moré, 89270, fils de Charlemagne et de PAILLARD Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/11/1854, x 21/02/1851 à GAUMONT Julie Anne domiciliée à Précy le Sec, 89440. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  89. DOLLIER Edmé Pierre, ° 17/05/1771 Seignelay, 89250, fils de Edmé Pierre et de ROUSSELOT Jeanne, admis gendarme à la Cie de l'yonne le 29/Nivose/08 venant du 11ième Rgt de hussards. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  90. DORANGE Jean-Baptiste, ° 29/06/1794 Villemanoche, 89140, fils de Jean-Baptiste et de MICHAUT Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/07/1813 venant du Rgt des dragons de la garde. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  91. DOURDIGNON Etienne, ° 13/05/1783 Tonnerre, 89700, fils de Etienne et de PORTIEU Elisabeth, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/08/1814 venant du 13 Rgt de chasseurs à Cheval, réformé le 01/03/1816. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  92. DREMILLY Edmé, ° 27/12/1758 Vermenton, 89270, fils de Edmé et de DENT Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/08/1792 venant du Rgt Colonel général. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  93. DROIN Simon Léonard, ° 08/11/1798 Sacy, 89270, fils de Simon et de Catherine DUPIT, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 23/10/1827, démissionnaire le 26/10/1830. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  94. DROMINY Ambroise Urbain, ° 22/07/1824 Villegardin , commune de Cheroy, 89690, fils de Dominique André Urbain et de BRIDERON Marie Louise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 18/10/1851, congédié le 08/01/1852, x 12/12/1853 CHOLLET Clarisse Baptisitine domiciliée à Chamvres, 89300. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  95. DUBOIS Edmé, ° 12/09/1772 Tonnerre, 89700, fils de Pierre et de HERBINET Nicole, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 03/06/1814. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  96. DUBOIS Edmé Simon, ° 03/07/1779 Bouilly, 89600, fils de Florentin Simonet de GUILLOT Henriette, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/11/1816 venant du 5ième Rgt de cuirassiers, + 13/02/1819 de maladie. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  97. DUBOIS Louis Didier, 18/07/1796 Vergigny, 89600, fils de Jean Louis et de CHEVREAU Louise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 29/08/1826, réformé le 19/02/1831. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  98. DUCHENE Jean-Pierre ° 12/06/1788 St Florentin, fils de CHEVANCE Reine, admis gendarme le 11/02/1815 venant de la Cie de Paris, admis à la retraite le 07/01/1839. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  99. DUMAS Nicolas, ° 18/05/1793 Serbonnes, 89140, fils de Etienne et de RODON Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/12/1812, congédié le 01/08/18141814. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  100. DUPONT Hubert, ° 27/05/1778 Vezelay, 89450, fils de Pierre Colombe et de BILLARDON Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 28/08/1818 après réintégration, admis à la retraite le 15/07/1829. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  101. DUPUIS Jean Patrice, ° 16/03/1772 Villevaller, 89330, fils de Nicolas et de ARTAUT Marie Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 16/germinal/06 venant du 14ième Rgt de chasseurs , admis à la retraite le 01/03/1816. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  102. DUPRE Pierre, ° 25/02/1763 illisible, 89, fils de Blaise et de Langlois Marguerite, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/pluviose/12 venant du 12ième Rgt de dragons. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  103. DURAND François, ° 27/03/1809 St André, 89420, fils de Jean et de PRIEUR Elisabeth, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 23/02/1839. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  104. ECALE François, ° 06/05/1763Butteaux, 89360, fils de Jacques et de VILLET Reine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/Prairial/11 venant du 11ième Rgt de dragons. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  105. EGELEY Pierre, ° 06/09/1768 Sennevoy le Bas, 89160, fils de Edmé et de JARDIN Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 13/Floréal/10 venant du 7ième Rgt de cavalerie, admis à la retraite le 30/04/1828. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  106. FAILLOT Jean-Baptiste, ° 18/04/1790 Ancy le Franc, 89160, fils de Jean-Baptiste et de SOREAU Colombe, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 21/02/1816. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  107. FEVRE Casimir, ex-enfant de troupe, ° 01/10/1873 Auxerre, 89000, fils de Nicolas Désiré et de MASSON Léonille, admis gendarme à pieds à la Cie de l'Yonne le 09/02/ 1900, x 20/05/1902 à CHAILLEY Berthe Gustavine. sHD gendarmerie nationale cie de l'Yonne 42Yc 817
  108. FEVRE Jean-Baptiste, ° 12/04/1802 Cruzy le châtel, 89740, fils de Didier et de MOUTENOT Magdeleine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 14/10/1835, admis à la retraite le 01/02/1856, x 06/09/1836 à AMOND Louise domiciliée à Quarré les Tombes, 89630. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  109. FIGEAT Joseph, ° 06/11/1768 Parly, 89240, fils de Joseph et de MASSET Edmée, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 22/Germinal/10 venant du 20ième Rgt de cavalerie , admis à la retraite le 26/10/1830. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  110. FILEY Louis Ferdinand, ° 18/2/1825 Hery, 89550, fils de Joseph et de ANCELLIN Marie Agathe, admis gendarme à cheval à al Cie de l'Yonne le 15/4/1853, x 08/01/1855 CORDIER Véronique domiciliée à Saulges, 53340, l'épose est décédée le 23/10/1856. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  111. FLEURY Nicolas, ° 15/03/1771 Carisey? 89360, fils de Jean et de HIQUET Jeanne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 16/Pluviose/07 venant de la 107ième1/2 brigade, réformé le 21/01/1813. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  112. FOIN Jean louis, ° 22/01/1768 Gisy les nobles, 89 140, fils de Jean-Baptiste et de COLOMBE Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 08/12/1821, admis à la retraite le 16/09/1825. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  113. FONTAINE Olivier, ° 20/10/1791 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de Robert et de DORANGE Magdelaine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 12/11/1821, congédié le 21/11/1824. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  114. FOSSE François Ferdinand, ° 08/04/1793 Villeneuve l'Archevêque, 89190, fils de Louis Ferdinand et de BOUDIN Marie Colombe, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne el 05/11/1816, venant du 7ième rgt de chasseurs à cheval, congédié le 29/11/1825. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  115. FOUINAT Etienne Magdelaine, ° 25/02/1789 Tonnerre, 89700, fils de FOUINAT Magdelaine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/09/1816 venant du 20ième Rgt de carabiniers, x 13/06/1819 CHAUCHERFORN Marguerite domiciliée à Tonnerre, 89700. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  116. FOUINAT Jean, ° 09/11/1773 Flogny la Chapelle, 89360, fils de Joseph et de LIBERT Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 15/04/1811 venant du 4ième Rgt de hussards. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  117. FOURNIER Hubert, ° 08/11/1789 Lasson, 89570, fils de Nicolas et de AUDIGE Marie Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 14/11/1820, admis à la retraite le 21/08/1844. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  118. FROMONOT Louis Aimable, ° 23/09/1806 Jaulges, 89360, fils de Pierre Paul et de PERIGOT Marie Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/03/1838, x 22/08/1834 à FROMONOT Suzanne Marie Louise domiciliée à Jaulges, 89360. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  119. FROMONOT Louis Narcisse, ° 29/10/1811 Jaulges, 89360, fils de Louis et de PERIGOT Madeleine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 01/03/1841, médaille militaire le 21/03/1859, admis à la retraite le 14/09/1860x 17/01/1842 BOUSSARD Rose Elisabeth domiciliée à Courson les Carrières, 89560. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  120. FRONTIER Pierre Maurille, ° 03/10/1819 Paroy sur Tholon, 89300, fils de Bruno et de MARAIS Geneviève, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 04/02/1845, x 15/02/1847 PICARD Arsène domiciliée à Chamvres, 89300. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  121. FUGE Jean Antoine, ° 10/03/1745 Avallon, 89200, fils de Etienne et de SICART Nicole, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 22/03/1785 venant du Rgt de Custine, admis à la retraite le 15/07/1813. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  122. GALLARD Charles , natif d'Auxerre, 89000, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 21/Vendémiaire/13, + 31/01/1807 à l'armée du Rhin. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  123. GAUDRY Louis Victor, ° 26/07/1819 Poinchy, 89800, fils de Louis et de BRANDIN Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 15/04/1853, x 19/11/1849 GUILLAUME Florence Léonore domiciliée à Poinchy, 89800. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  124. GAUTHIER Georges, ° 10/02/1760 Voisines, 89260, fils de Pierre Claude et de DUCHESNE Marie Louise, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/03/1792 venant du Rgt Royal infanterie. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  125. GAUTHIER Jacques, ° 01/06/1816 St Martin d'Ordon, 89330 ? fils de Louis et de DENIS Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/09/1853, x 02/07/1845 à LEMAITRE Anne domiciliée à Sens, 89000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  126. GEOFFROY Claude Martin, ° 11/11/1790 St Bris, 89530, fils de Jacques et de PAINCHAUX Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/06/1817, venant du 3ième Rgt de grenadiers à cheval. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  127. GIBIER Jean Pierre, ° 14/Nivose/03 Beugnon, 89570, fils de Pierre et de CHAILLEY Jeanne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/04/1814, congédié le 21/07/1814. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  128. GIBIER Pierre Nicolas Hyppolite, ° 06/12/1778 Germiny, 89600, fils Pierre Florentin et de GAUTHEROT Judith Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/11/1816 venant des dragons de l'ex-garde. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  129. GIBIEZ Jean Nicolas, ° 07/05/1811 Soumaintrain, 89570, fils de Nicolas et de PAYEN Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 30/09/1836, admis à la retraite le 10/04/1844. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  130. GIBIEZ Pierre Nicolas, ° 25/02/1794 Germiny, 89600, fils de Pierre Florentin et de GAUTHEROT Judith Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 24/01/1838, admis à la retraite le 15/01/1846, x 26/02/1821 à GUGNEUX Joséphine domiciliée à Vezelay, 89450. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  131. GILBERT Jacques, ° 13/10/1793 Vareilles, 89320, fils de Etienne et de DAGUIN Edmée, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/01/1817 venant des lanciers de l'ex-garde, + 18/06/1836. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  132. GIRAUX Antoine, ° 01/01/1781 La Ferté Loupière, 89110, fils de Antoine et de VERREE Henriette, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 15/08/1814 venant de la 6ième légion d'Espagne. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  133. GLOUTON Louis, ° 12/02/1776 Tonnerre, 89700, fils de Jean-Baptiste et de RACOUILLAT Edmée, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 12/03/1815 venant de la Cie de gendarmerie de Paris, admis à la retraite le 31/12/1826. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  134. GODARD Jacques, ° 20/07/1824 Fontenailles, 89560, fils de Jacques et de BOURGUIGNAT ANNe, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/06/1852, x 22/06/1853 LAMARE Victorine domiciliée à Sens, 89100. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  135. GOUDROT Victor, ° 13/02/1826 St Georges, 89000, fils de Jacques et de MOREAU Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/11/1854, x 09/06/1857 à REDDE Rose Adolphine domiciliée à Villeneuve sur Yonne, 89500. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  136. GOUGE Jean, ° 23/09/1766 Fontaine la Gaillarde, 89100, fils de Jean et de GILLET Catherine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 14/07/1793 venant du Rgt Royal infanterie , admis à la retraite le 01/03/1816. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  137. GRADOT Joseph, ° 03/04/1772 Auxerre, 89000, fils de Nicolas et de BEAUJEAN Marianne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 22/Germinal/10 venant du 3ième Rgt d'artillerie à cheval. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  138. GUENEAU Joseph Gabriel, ° 21/10/1817 Island, 89200, fils de François et de MERCIER Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/06/1844, x 04/05/1847 ROBERT Jeanne Alexandrine domiciliée à Avallon, 89200. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  139. GUIBERT Pierre Thomas, ° 20/04/1817 Bassou, 89400, fils de Antoine et de D'ANGUY Marie Prudence, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 20/06/1844, réformé le 07/02/1845. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  140. GUIGNEBERT Germain, ° 11/10/1824 Nitry, 89310, fils d Jean-Baptiste et de GUIGNEBERT Marie, admis gendarme à laCie de l'Yonne le 25/05/1855, x 16/11/1852 à BOURDILLAT Reine domiciliée à Bessy sur Cure, 89270. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  141. GUILLEMINOT Philippe Edmé, ° 20/02/1810 Villon, 89740, fils de Philippe et de BUSSY Catherine Elisabeth, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/05/1838, admis à la retraite pour infirmité le 03/09/1851, x 16/02/1837 à BRAUX Françoise domiciliée à Villon, 89740. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  142. GUILLOT Paul Jean-Baptiste, ° 27/01/1824 Chassy, 89110, fils de Hilaire et de CHANLIN Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 10/05/1856, x 21/01/1853 à POUPARD Louise Prudence domiciliée à Chassy, 89110. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  143. GUITTE Edmé Jean, ° 30/06/1760 Montacher, 89150, fils de Edme et de BRILLON Marie, admis gendarme à la Cie de l'Aude le 17/10/1792 venant du Rgt Soisson infanterie , admis à la retraite le 01/03/1816. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  144. GUYARD Louis Nicolas, ° 07/10/1789 Villeneuve l'Archevêque, 89190, fils de Louis et de CAUSARD Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/09/1816 venant du 23ième Rgt de dragons. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  145. HABERT Edmé Symphorien, ° 12/03/1785 St Florentin, 89600, fils de Joseph et de CHEVANCE Anne Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 19/02/1831, admis à la retraite le 13/09/1844, x 23/04/1810 à EVRAT Marie Anne domiciliée à St Florentin, 89600. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  146. HAMELIN Edmé,° 01/04/1821 Chablis, 89800, fils de Nicolas et de CARTAUT Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/03/1850, x 26/04/1853 FLORENTIN Iphigénie domiciliée à Irancy, 89290. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  147. HAMELIN Louis, ° 16/12/1829 Beine, 89800, fils de Charles et de VALLUT Reine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/12/1855, x 26/11/1856 à PLAIN Emélie domiciliée à ??. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  148. HENRY Nicolas, ° 04/03/1780 Champs sur Yonne, 89290, fils de Edmé et de DUJON Madelaine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 05/01/1815 venant de la 15ième légion de Limoges, + 03/06/1822 à l'hôpital d'Auxerre. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  149. HERISSON Charles, ° 12/04/1765 Auxerre, 89000, fils de Claude et de BERTHELOT Geneviève, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 22/Germinal/12 venant du 4ième Rgt d'artillerie à cheval , admis à la retraite le 25/01/1824. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  150. HORSOT Louis Amable, ° 27/01/1823 Vergigny, 89600, fils de Louis Antoine et de Rousseau Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/08/1850. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  151. HUOT Charles Denis, ° 06/01/1789 St Martin sur Oreuse, 89260, fils de Charles et de ROUX Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 24/09/1816 venant du 7ième Rgt de cuirassiers. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  152. HUGOT Antoine, ° 12/10/1780 Sérrigny, 89700, fils de François et de BELAUD Françoise, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/04/1810 venant de la garde départementale de l'Yonne. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  153. HUGOT François, ° 25/01/1810 Turny, 89570, fils de François et de JEUNE Marie Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/05/1838, démissionnaire le 07/11/1839. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  154. HUIS Jean Edmé, ° 12/01/1804 Voisines, 89260, fils de Sébastien et de PELTRAIT Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 02/12/1836, congédié le 07/08/1838, admis à la retraite le 06/04/1859, x 07/01/1845 à DEVIGNE Pierrette domiciliée à Nogent sur Seine, 10400. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  155. HUOT Edmé, ° 12/01/1757 St Martin sur Oreuse, 89260, fils de Pierre et de BOURGOIN Magdelaine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 09/05/1878 venant du Rgt de Mestre de Camp. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  156. HUTIN Vincent, ° 03/01/1781 Carisey, 89360, fils de Thomas et de MERLE Mariane, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/04/1810 venant du 7ième Rgt de dragons. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  157. ITHIER Pierre, ° 31/07/1788 St Florentin, 89600, fils de Jean et de MOREAU Edmée, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 10/06/1816 venant du 12ième dragons, réformé le 27/04/1819. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  158. JACQUEMARD Etienne Félix, ° 08/10/1820 Sergines, 89140, fils de André Toussaint et de MILLET Véronique Michèle, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 26/02/1854, x 21/07/1851 DRIAT Adélaïde domiciliée à Vertilly, 89260. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  159. JEANDIEU Léopold Stanislas, ° 05/11/1806 Joigny, 89300, fils de Jean Stanislas et de BRAYE Marie Louise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 01/07/1839, admis à la retraite le 19/07/1849, x 16/06/1837 à ELLUARD Marie domiciliée à Versailles, 78000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  160. JOLLY Jean, ° 13/06/1793 Villy, 89800, fils de Jean et de DURUT Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 11/12/1812. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  161. JOSSIERE ° 18/03/1783 Joigny, 89300, fils de Charles et de POISSON Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 14/02/1811 venant du 6ième Rgt d'artillerie à cheval. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  162. JOBERT Nicolas Victor, ° 20/07/1802 Arces, 89320, fils de Nicolas et de DARDE Victoire, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 05/2/1831 . SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  163. JUBERT Jean Pierre, ° 04/11/1790 La Postolle, 89260, fils de Pierre et de FOIN Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/01/1817 venant du 2ième Rgt de lanciers, admis à la retraite le 15/03/1844. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  164. LABAYVILLE Edmé, ° 19/11/1751 Ligny le Châtel, 89144, fils de Hubert et de EVON Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 21/07/1776 venant du Rgt de Metz, + 15/03/1806. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  165. LACAVE Edmé, ° 26/06/1793 Sens, 89100, fils de Mathieu et de CHAUMARD Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 24/11/1821 venant de la gendarmerie d'élite, congédié le 29/11/1825. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  166. LACAVE Mathieu, ° 15/12/1758 Sens, 89100, fils de Pierre et de CHEVILLOT Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 24/09/1792 venant du Rgt Royal infanterie. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  167. LAHAYVILLE Charles, ° 11/07/1782 Vezelay, 89450, fils de Edmé et de OUDAILLE Catherine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/Frimaire/10 , congédié le 01/03/1816. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  168. LAJOIE Jean Jacques, ° 29/10/1817 Béon, 89410, fils de Jean Jacques et de LAURE Marguerite, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 16/09/1842, x 27/02/1843 à DUPLAY Elise domiciliée à Auxerre. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1394
  169. LAMBERT Jean Chareles Appolinaire, ° 23/07/1801 Sormery, 89570, fils de Pierre Charles et de GORGERON Marie Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/03/1832, venant de la force publique de l'armée d'Afrique. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  170. LAMBERT Théodore, ° 05/germinal/02 Villevallier, 89330, fils de Jean-Baptiste et de ARTAULT Elisabeth, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/04/1814, congédié le 21/07/1814. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  171. LAMY Hyppolite Isidore Dieudonné, ° 13/08/1820 Dixmont, 89500, fils de Charles Louis Dieudonné et de MATHIEU Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 20/03/1850, x 07/02/1854 CATHELIN Sophie domiciliée à Joigny, 89350. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  172. LANOUE Antoine Auguste, ° 30/05/1806 Villeneuve l'Archevêque, 89190, fils de Jean Antoine et de ROGER Marie Catherine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 02/071835, admis à la retraite le 06/02/1858, x 15/02/1836 à NICAISE Julie domiciliée à Villeneuve l'Archevêque, 89190. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  173. LAPROSTE Pierre, ° 30/03/1771 Mont St Sulpice, 89250, fils de Pierre et de ? Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 02/09/1793 venant du 2ième Bn de l'Yonne, réformé le 01/03/1816. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  174. LEBEAU Jean-Baptiste, ° 19/11/1759 Ligny le Châtel, 89144, fils de Jacques et de BAILLON Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 27/12/1789 venant du Rgt Brie infanterie. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  175. LEBIET Jacques, ° 07/03/1824 Joigny, 89300, fils de Jacques et de THURY Julie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/07/1852, x 07/01/1852 PLASSANT Marie Louise domiciliée à Ligny le Châtel, 89144. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  176. LECOLE André Louis, ° 25/08/1751 Moneteau, 89470, fils de Pierre et de JACQUET Colombe, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 27/09/1785 venant du Rgt Général, + 11/081812. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  177. LEGRAND Jean Louis, ° 17/04/4789 Courceaux, 89260, fils de Claude et de CHAUMONT Elisabeth, admis grndarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/11/1816 venant du 11ième Rgt de dragons, + 21/01/1824 Joigny, 89300 (Maladie) . SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  178. LEGEROT Jean, ° 01/11/1793 Argenteuil, 89160, fils de Nicolas et de DEONS Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 20/06/1844, admis à la retraite le 15/01/1846, x 17/06/1821 DARDUINE Marguerite domiciliée à Metz, 57000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392  
  179. LELOUP Léon, 15/10/1774 La Celle St Cyr, 89116, fils de Léon et de BAUDOIN Edmée, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 15/08/1814 venant de la Cie de la Lozère, admis à la retraite le 26/10/1830. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  180. LEMOINE Pierre François, ° 23/04/1798 l'Isle sur Serein, 89440, fils de Pierre et de DESTECK Thérèse, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 29/04/1828, admis à la retraite le 15/04/1851, x 25/02/1829 à BOISSARD Marie domiciliée à Nitry, 89310. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  181. LENAIN Jean, ° 18/09/1829 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de Jean et de bORDERON Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 08/06/1855. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  182. LESPAGNOL Louis Charlemagne, ° 04/05/1805 Sormery, 89570, fils de Jacques et de GANGE Marie Jeanne, admis gendarme à la cie de l'Yonne le 28/09/1834, médaille militaire le 30/12/1857, x 13/05/1834 à LESPAGNOL Rose Anasthasie domiciliée à Sormery, 89570. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  183. LETELLIER Eugène, ° 05/08/1796 St Florentin, 89600, fils de Romain Nicolas Denis et de FERRE Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 18/05/1824. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  184. LHOTE Nicolas, ° 11/07/1769 Dannemoine, 89700, fils de Nicolas et de ? Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 29/Frimaire/07 venant du 13ième Rgt de cavalerie. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  185. LONG Claude Honoré, ° 14/05/1790 Lailly, 89190, fils de Jean et de VION Marie Agathe, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/11/1816 venant du 12ième Rgt de chasseursq, + 0802/1825 Vezelay, 89450. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  186. LOZEAU Symphorien, ° 02/02/1792 Irancy, 89290, fils de Symphorien et de GUILLAUME Catherine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 08/03/1825 venant de la gendarmerie à cheval de Paris, + 21/09/1825 Joigny, 89350. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  187. MAILLOT Pierre, ° 02/12/1771 Seignelay, 89250, fils de Gabriel et de PAYE Marie Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/Messidor/11. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  188. MALLET François, ° 22/06/1783 Vermenton, 89270, fils de Jean et de DUMON Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 20/12/1806 venant du 20ième Rgt de cavalerie. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  189. MALLET Jean, ° 19/04/1752 Jouy la Ville, 89440, fils de Georges et de BOUCHERON Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/05/1783 venant du Rgt Artois infanterie, + 09/04/1819. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  190. MANTELET François, ° 15/06/1773 Lézines, 89160, fils de Paul et de FAILLOT Reine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 11/02/1815 venant de la Cie de l'Aube, congédié le 01/03/1816. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  191. MARCEAU Jean-Baptiste, ° 25/floréal/08 Essert, 89270, fils de Lazare et de BOURDILLAT Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 31/03/1831, démissionnaire le 01/03/1840. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  192. MARNOT Philippe, ° 12/02/1777 Flacy, 89190, fils de Jean et de LECLAIR Edmé, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 30/09/1814 venant de la Cie Bouches de l'Escault, congédié le 01/03/186. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  193. MASSE Pierre, °06/01/1793 Venoy, 89290, fils de Nicolas et de ERVOT Thérèse, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/12/1812, congédié le 21/07/1814 . SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  194. MASSUT Pierre Lazare, ° 03/01/1792 Sormery, 89570, Pierre et de BASSET Jeanne Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/01/1821, admis à la retraite le 06/10/1849. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  195. MATHE Charles Arsène, ° 04/09/1824 Val de Merci, 89210, fils de Pierre et de BERTHEAU Adélaïde, admis gendarme à cheval à la Cie de l'yonne le 21/04/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 10/02/1857 à RABOULIN Victoire Julienne domiciliée à Migé, 89580. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  196. MAUCLAIR Nicolas, ° 08/05/1766 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de Nicolas et de BOUDINE Marie Claude, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 16/Frimaire/12 venant du 12ième Rgt de dragons, réformé le 01/12/1806. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  197. MENETRIER Toussaint Pierre, ° 01/11/1779 Tonnerre, 89700, fils de Claude et de LANGLOIS Jeannette, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/02/1809 venant du 7ième Rgt de dragons. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  198. MERAT Alexandre, ° 08/09/1827 Perrigny, 89000, fils de Claude et de THOUARD Christine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/04/1854, x 12/11/1855 à CLAUSS Rosalie Alexandrine domiciliée à Charny, 89120. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  199. MERCIER Pierre Martin, ° 04/07/1793 La chapelle sur Oreuse, 89260, fils de Laurent et de BERTIN Mariane, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/12/1812, congédié le 01/08/1814. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  200. MEUNIER Charles Pierres, ° 07/04/1760 Béon, 89410, fils de Léonard et de COUTREAULT Catherine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/01/1810, congédié le 01/03/1816
  201. MICHAULT Edmé, ° 17/01/1770 Vergigny, 89600, fils de Edme et de GUITTOT Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 08/03/1793 venant de la 34ième légion, réformé le 01/03/1816 , passé à la Cie de la Lozère le 21/01/1815. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  202. MIDIERE Jean, ° 11/09/1773 Jussy, 89290, fils de Jean et de JOUARD Suzanne, fils de Jean et de JOUARD Suzanne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 14/12/1811. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  203. MIGNARD Jean Charles, ° 16/12/1777 Poinchy, 89800, fils de Jean et de FOULAY Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/11/1816 venant du 2ième Rgt de cuirassiers, x 20/09/1828 HEU Anne Félicité domiciliée à Savigny en Terre Plaine, 89420. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  204. MIGNOT Théodore, ° 19/11/1810 Neuvy Sautour, 89570, fils de Vincent et de DARLEY Louise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 31/01/1837, démissionnaire le 23/09/1840. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  205. MILLERAT Thomas Martin, ° 21/01/1817 Vincelottes, 89290, fils de Martin Claude et de MATHE Geneviève, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/08/1844, x le 17/02/1846 MOUTHURAT Françoise domiciliée à Bouilly, 89600. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  206. MILLOT Théodore, ° 28/04/1818 Mouffy, 89560, fils de Joseph et de BOURGUIGNOT Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 19/02/1846, x 10/02/1847 DARCES Sophie domiciliée à Arces, 89320. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  207. MILLOT Urbain, ° 21/01/1781 Fulvy, 89160, fils de Jean-Pierre et de MONTENET Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 24/10/1813 Venant du 5ième Rgt de dragons, congédié le 01/03/1816. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  208. MOLLION Jean Nicolas Aubain, ° 28/02/1773 Ravières, 89390, fils de Nicolas et de BIDOT Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 08/10/1829 après réintégration, admis à la retraite le 19/02/1831. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  209. MONCHAUVAUX François, ° 09/02/1792 Châtel Gerard, 89310, fils de + Jean et de + PANNIER Mélanie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/01/1817 venant du 8ième Rgt d'infanterie de ligne. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  210. MONNOT Pierre, ° 27/11/1753 St Bris, 89530, fils de Pierre et de BLANCHARD Magdelaine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 12/09/1792 venant du Rgt Flandre infanterie , admis à la retraite le 01/03/1816. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  211. MORACHE Jean, ° 06/11/1775 Quarré les Tombes, 89630, fils de Jean et de PINGLIN Suzanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/01/1817 venant de la Cie de gendarmerie de Naples, admis à la retraite le 23/10/1827. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  212. MOREAU André Nicolas Florentin, ° 07/Ventose/02 Germiny, 89600, fils de Florentin et de DELAUCROU Gene viève, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 05/11/1816 venant du 1ier Rgt de chasseurs à pied de l'ex-garde. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  213. MORIN Louis Isaac, ° 09/01/1801 Villeneuve la Guyard, 89340, fils de Isaac et de OUDUN Marie Anne Catherine, admis gendarme le 29/04/1828, démissionnaire le 06/04/1839. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  214. MOREAU Pierre, ° 19/01/1793 Tanlay, 89430, fils de Pierre et de GROGNAT Charlotte, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/12/1812. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  215. MOREAU Pierre, ° 01/02/1773 Rebourseaux, 89600, fils de François et de VILLARD Marguerite, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 11/Germinal/10 venant du 10ième Rgt de hussards , congédié le 01/03/1816. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  216. MORISSET Jean Charles, ° 02/nivose/13 Fontenoy, 89520, fils de Laurent et de MONTOIS Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 08/01/1831. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  217. MOTHERE François Claude, ° 14/05/1801 Moneteau, 89470, fils de François et de JOUSSOT Juliette, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 05/07/1854, médaile militaire le 11/08/1855, admis à la retraite le 03/12/1855, x 17/03/1829 à PAQUIN Jeanne domiciliée à Verdun, 55100. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  218. MOTTEU François,° 09/05/1768 Seignelay, 89250, fils de Jean-Baptiste et de PIROUELLES Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 19/09/1792 , + 02/04/1825. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  219. MOULIN Pierre, ° 23/05/1827 Cheroy, 89600, fils de Pierre et de TOURLIER Louise Françoise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/04/1855, x 13/01/1854 à BRUNET Virginie Clarisse . SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  220. MOUNOT Maurice, ° 04/08/1758 Auxerre, 89000, fils de Nicolas et de MOUTHIER Magdelaine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 15/08/1792 venant du Rgt de Ségur. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  221. MUSNIER Edmé, ° 01/04/1777 Molesmes, 89700, fils de Edmé et de GERARD Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 21/08/1816 venant de la 4ième Cie d'artillerie de la garde. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  222. NAIN Auguste Charles, ° 07/05/1819 Sementron, 89560, fils de Louis et de PETITJEANNOT Magdelaine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/03/1847, x 01/02/1847 à MOREAU Marguerite Florence domiciliée à Lain, 89560. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1394
  223. NICAUT Armand, ° 04/02/1808, Argenteuil, 89160, fils de Jean-Baptiste et de PAILLOT Colombe, admis gendame à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/05/1838, x 25/12/1837 à JOLIBOIS Lucie domiciliée à Argenteuil, 89160. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  224. NICOLLE Pierre François, ° 10/07/1790 Fleys, 89800, fils de Pierre et de ROUBLOT Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 21/02/1816 venant du 37ième de ligne, congédié le 05/12/1826. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  225. NILLOT Noël Edmé, ° 24/12/1779, Héry, 89550, fils de Jean et de PROUT Françoise, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 29/03/1815 venant de la Cie de la Charente, admis à la retraite le 01/10/1830. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  226. NAULOT Jean, 13/06/1800 Vault, 8920, fils de Nicolas et de BERGERON Marie Louise, admis gendarme le 17/10/1826, démissionnaire le 27/09/1830. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  227. PARIGOT Edmé Louis, ° 27/01/1823 Vergigny, 89600, fils de Edmé Louis et de GASCARD Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/04/1851, x 08/01/1851 PEROT Suzanne domiciliée à Maux, 58290. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  228. PARIS Antoine, ° 13/02/1793 Cerilly, 89320, fils de Paul et de GUIARD Marguerite, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/12/18/12, congédié le 18/11/1814. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  229. PATHIER Louis, ° 18/02/1827 Bussy le Repos, 89500, fils de Louis et de MATHIEU Geneviève, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/04/1856, x 14/07/1853 BOURGEOIS Emélie domiciliée à Joigny, 89350. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  230. PECHEUX Jean, ° 15/12/1773 Neuvy Sautour, 89570, fils de Nicolas Pierre et de BERTHELIN Catherine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 30/09/1814 venant de la Cie de la Dyle. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  231. PERROLET Louis Didier, ° 07/09/1777 Sens, 8910, fils de Didier et de CARRE Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/06/1818 après réintégration. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  232. PERROT Louis Constantin, ° 26/05/1788 St Martin sur Armançon, 89700, fils de François et de DROIN Jeanne, Gendarme à Cheval à la Cie de l'Yonne le 14/04/1817 venant du 12ième Rgt de dragons, congédié le 05/12/1826. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  233. PESCHEUX Félix, ° 17/02/1820 Maligny, 89800, fils de Richard et de SERVEAU Reine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 15/04/1853, x 27/02/1848 DENISE Marie domiciliée à Maligny, 89800. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  234. PHILIPPEAU Pierre Edmé Louis, ° 06/10/1810 Chablis, 89800, fils de Edmé et de ROUSET Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 18/02/1835, admis à la retraite le 16/09/1856, x 08/05/1836 à DROUIN Suzanne domiciliée à Marly le Roi, 89100. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  235. PHILIPPOT Jean-Marie, ° 09/04/1814 Etaule, 89200, fils de Charles et de MYNARD Françoise, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 13/10/1845, congédié le 31/08/1846. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  236. PHILIPPOT Jean Marie, ° 09/04/1844 Etaule, 89290, fils de Charles et de MINARD Françoise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 31/12/1852, x 24/09/1846 BOY Clémence domiciliée à Tourouvre, 61190. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  237. PHILIPPOT Paul, ° 01/01/1777 Cravant, 89460, fils de Claude et de SOUFFLOT Marie Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 21/02/1816 venant du 2ième Rgt de cuirassiers. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  238. PIAULT Claude, ° 10/06/1816 Isle sur Serein, 89440, fils de François et de SOISSON Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 24/08/1845, x 03/02/1845 à PIAULT Jeanne domiciliée à Annoux, 89440. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1394
  239. PICARD Jean Joseph, ° 08/01/1786 St Florentin, 89600, fils de Charles Etienne et de DESLION Marie Jeanne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 21/02/1816 venant de la 3ième Cie d'artillerie de la vieille garde, réformé le 29/11/1825. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  240. PICHARD Edmé, ° 06/04/1764 St Martin sur Oreuse, 89260, fils de Edmé et de RICHER Marguerite, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 29/Frimaire/07, + 08/01/1812. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  241. PIEDNOIR Jacques, ° 03/10/1824 Guerchy, 89113, fils de Jacques et de DEMORTIER Marie Madeleine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 15/04/1853, x 13/12/1852 BAUDOT Antoinette domiciliée à Guerchy, 89113. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  242. PLUVIN Roch, 24/08/1822 Paroy en Othe, 89210, fils de Alexis et de HUPTE Brigite, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 23/06/1854, x 06/05/1851 à HUP Marie Onézime domiciliée à Paroy en Othe, 89210. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  243. PONTALIER Jean Edmé, ° 07/07/1788 St Florentin, fils de Jean et de BERNAGE Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/08/1816 venant du 6ième Rgt d'artillerie à cheval. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  244. PROT Jean Louis, ° 25/08/1805 Gron, 89100, fils de Jean et de BRONARD Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/07/1837, x 01/12/1840 à DENIS Carolines domiciliée à Chamvres, 89300, l'époux est décédé le 12/01/1847 en service commandé. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  245. PRUNAY Claude, ° 24/09/1771 Pont sur Yonne, 89140, fils de Edmé et de BOUCHET Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 10/Nivose/11 venant du 12ième Rgt de dragons , admis à la retraite le 23/10/1827. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  246. PUTEAUX François Claude, ° 18/07/1788 Chéroy, 89690, fils de Louis François et de RAJU Savinienne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 26/Germinal/13. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  247. PUTOIS Nicolas François Joseph, ° 19/03/1793 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de Nicolas François et de LANGLOIS Catherine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/12/1812. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  248. RAGIN Jean-Louis, ° 22/10/1790 Vinneuf, 89140, fils de Louis Noël et de BOUVIERE Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/12/1812, congédié le 01/08/18141814. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  249. RATTON Jean, ° 19/10/1752 Bailly ( ?), 89, fils de Jean et de THIETOT Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/10/1780 venant du Rgt Touraine infanterie. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  250. RENARD Constant Eugène, manouvrier, ° 23/02/1857 Lixy, 89140, fils de Claude et de DUMESNIL Souveraine, incorporé le 12/11/1878 au 2ième Rgt de hussards, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 03/11/1883, passé à la Cie du Loiret le 20/02/1900, médaille coloniale "Algérie", médaille militaire le 11/07/1901. SHD Cie de gendarmerie du Loiret 42Yc 610
  251. RENARD Gabriel, ° 21/01/1793 Pont sur Yonne, 8914 0, fils de Gabriel et de MESONDE Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/12/1812. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  252. RENARD Guillaume, ° 11/11/1796 Pont sur Yonne, 89140, fils de Guillaume et de GOUERE Marie, admis gendarme à cheval à la Cie d l'Yonne le 15/10/1830, admis à la retraite le 02/01/1851, x 25/01/1826 à CHAUMONT Marie Victoire domiciliée à Pont sur Yonne, 89140. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  253. RENAUD Edmé, 02/10/1807 Sermizelles, 89200, fils de Gabriel et de PERRIN Reine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/09/1837, médaille militaire le 07/08/1859, admis à la retraite le 16/05/1861, x 05/02/1829 à PERRIN Rose domiciliée à Paris. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  254. RENAUDIN Etienne, ° 02/07/1785 Escolive, 89290, fils de Etienne et de DUJON Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/07/1815 venant du 7ième Rgt de cuirassiers, réformé le 08/09/1820. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  255. RENAULT Charles, ° 10/08/1808 Avallon, 89200, fils de Charles et de DETRIEUX Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 10/01/1846, x 17/08/1841 PAINGET Françoise. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  256. RESTIF Simon Henri, ° 30/04/1811 Vermenton, 89270, fils de Jacques et de BOURDILLAS Reine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 27/01/1840, médaille militaire le 30/12/1862, x 26/06/1850 à JUVIGNY Fulgence Claire domiciliée à Aillant sur Tholon, 89110. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  257. RIOTTE Louis, ° 07/03/1770 Cisery, 89420 ? FILS DE Claude et de CORSAIN Magdelaine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 10/10/1810 venant du Rgt royal cavalerie. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  258. ROBERT François Marie, ° 25/04/1772 Sens, 89100, fils de Nicolas et de MOREAU Marie, admis gendarme à cheavl à la Cie de l'Yonne le 27/04/1824 venant de la Cie de gendarmerie des Vosges, admis à la retraite le 26/10/1830. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  259. ROBIN Edmé Pierre, ° 06/10/1810 Chablis, 89800, fils de Pierre et de lETORS Marie Henriette, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/05/1835, x 14/06/1837 à HEMARD Adèle Félicité domiciliée à Pont sur Yonne, 89140. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  260. ROBIN Pierre Paul, ° 11/12/1777 Jaulge, 89360, fils de Paul et de MERLE Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 02/06/1818 venant de la Cie de gendarmerie du Rhône. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  261. ROBLOT Etienne, ° 13/05/1793 St Martin du Tertre, 89100, fils de + Jacques et de ROBLOT Etienne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 16/04/1821, + 10/10/1821 Charny, 89120. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  262. ROCHE Louis Edmé, ° 15/02/1770 Parly, 89240, fils de Louis et de LECHIEN Elisabeth, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 29/Frimaire/11, admis à la retraite le 01/04/1824. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  263. ROGER Pierre Magloire, ° 04/03/1825 Chablis, 89800, fils de Pierre Magloire, décédé, et de MEGROS Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 15/04/1853, x 21/01/1855 THOMAS Marie Anne domiciliée à Mailly la Ville, 89270. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  264. ROUBOT Pierre, ° 15/09/1750 St Léger Vauban, 89630, fils de Pierre et de FOUSTIER Françoise, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 26/01/1779 venant du Rgt Rouergue infanterie, admis à la retraite le 30/06/1812. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  265. ROUIF Jean Louis, ° 20/06/1784 Passy, 89510, fils de Hubert et de DUPIN Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/01/1817 venant de la gendarmerie de Naples, réformé le 20/12/1825. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  266. SAUTEREAU François, ° 05/10/1780 Mally la Ville, 89270, fils de Edmé et de OZANNE Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 22/05/1814 venant de la gendarmerie d'élite. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  267. SEGUIN Edmé, ° 29/10/1812 Fontenay, 89, fils de Claude et de PESCHEUX Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 10/03/1854, x 24/09/1848 à BRUNY Catherine domiciliée à Clermont Ferrand, 63000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  268. SOMMET Hubert, ° 13/12/1782 Sermizelle, 89200, fils de Claude et de GUIGNEPIN Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 07/03/1820, admis à la retraite le 08/09/1830. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  269. SOURDILLAT Sévère, ° 24/03/1828 Hauterive, 89250, fils de SOURDILLAT Elisabeth, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/08/1857. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  270. STALIN Martin, ° 09/11/1824 St Cyr les Colons, 89800, fils de Nicaise et de CADY Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 30/03/1852, x 14/04/1856 TRICOTET Léontine Elène domiciliée à St Sauveur, 89520. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  271. STENNEVIN ean Pierre Hippolyte, ° 30/06/17785 Cheroy, 89690, fils de François Calixte et de RICHARD Claude Agathe, admis gendarme le 30/09/1810 venant du 7ième Rgt de cuirassiers. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  272. THEVENON Edmé André Nicolas, ° 09/01/1766 St Florentin, 89600, fils de André et de ROLIN Colombe, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 08/09/1806 venant du 1er Rgt de chasseurs à cheval, + 17/05/1810. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  273. THINEY Sébastien, ° 21/01/1775 Roffey, 89700, fils de Nicolas et de RASSARD Marguerite, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/Vendemiaire/11, réformé le 21/01/1813. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  274. THOUIN Honoré, ° 29/11/1763 Villeneuve l'Archevêque, 89190, fils de Honoré et de JEANSON Marguerite, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 15/09/1792 venant du Rgt Enghien infanterie, admis à la retraite le 30/08/1813 , + 30/12/1822 Villeneuve l'Archevêque, 89190. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  275. TORTET Djalma Achille, vigneron, ° 14/05/1859 Mouffy, 89560, fils de Isaï et de CHATEAU Honorine, x 30/12/1884, avant son incorporation dans la gendarmerie, à BERTHEAU Hélène Ernestine, domiciliée à Charenteay, 89580, admis comme gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne comme maréchal des logis le 20/08/1899. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 817
  276. TRANCHANT Isidore, ° 06/06/1823 Arthonnay, 89740, fils de Athanaze et de MUNIER Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 30/03/1852, x 15/01/1855 BOUHEY Marie domiciliée à Coulange la Vineuse, 89580. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  277. TRIDON Florentin, ° 17/Brumaire/04 St Florentin, 89600, fils de Edmé et de THIERRAT Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/04/1814, congédié le 21/07/1814. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  278. TRIDON Joseph, ° 08/11/1808 Tonnerre, 89700, fils de Edmé Perceval et de LORITERNE Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 21/12/1835, démissionnaire le 24/12/1854, x 23/04/1837 à JOURDAIN Sophie domiciliée à Toucy, 89130. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  279. TUILLANT Alexis Théotime,° 19/06/1818 Tannerre, 89350 ? FILS DE Hubert et de GRESLIN Angélique, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 24/05/1845, congédié le 15/03/1851, x 10/02/1852 ALFROY Emilienne domiciliée à illisible. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  280. VAILLANT Germain Victor, ° 23/07/1799, Ouanne, 89560, fils de Louis et de ROBERT Barbe, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 26/02/1828. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  281. VALLON Jacques, ° 17/03/1799 St Denis, 89100, fils de Honoré et de GERVAIS Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/01/1826, admis à la retraite le 12/04/1872, x 23/06/1827 à ANDRE Céleste Elisabeth domiciliée à Courson, 89560. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  282. VANTIEU Pardon, ° 20/05/1768 Nuits, 89390, fils de Jean et de MOREAU Christine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/Nivose/12 venant du 6ième Rgt d'artillerie à cheval. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  283. VATTAIRE Edmé, ° 22/01/1796 Mailly la Ville, 89270, fils de Gabriel et de MINET Perpétue, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 15/10/1823 venant de la Cie de gendarmerie de l'Hérault, admis à la retraite le 12/04/1872. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  284. VIGREUX Vincent, ° 02/01/1787 Jussy, 89290, fils de Sébastien et de RIGOUTAT Véronique, admis gendarme à cheval à la C Ie de l'Yonne le 24/09/1816 venant du 4ième Rgt de hussards. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  285. VILTARD Etienne, ° 27/09/1791 Yrouere, 89700, fils de Nicolas et de YVERT Suzanne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/04/1814, congédié le 21/07/1814. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1391
  286. VOISENAT Edmé, ° 17/01/1821 Bussière, 89630, fils de Edmé et de FORATIER Philiberte, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/03/1850, x 06/09/1853 à ROUSSEAU Louise domiciliée à Auxerre, 89000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1394
  287. YVERT Paul, ° 07/10/1798 Tonnerre, 89700, fils de Claude Marie et de BOISSOT Monique, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/03/1831, admis à la retraite suite à infirmité le 02/01/1851, x 22/04/1817 ( ?) à LATOUR Victoire domiciliée à Tonnerre, 89700. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392

Acceuil
Sommaire