SOLDATS ORIGINAIRES DE L'YONNE
Classement alphabétique
 

Accueil
Sommaire
  1. ALLOUIS Pierre Charles, cordonnier, ° 23/05/1811 Saint André, 89420, fils de Charles et de CHATELAIN Jeanne , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  2. AMAND Charles, cultivateur, ° 28/09/1872 Neuvy-Sautour, 89570, fils de Eugène et de CADER Marie Rosalie, incorporé le 21/11/1893. SHD 1er Rgt de Zouaves 47Yc 130
  3. AMIARD Nicolas lazare, tisserand, ° 14/05/1811 Vergigny, 89600, fils de Pierre et de ROI Marie Reine , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  4. AMIAUX André, marchand de bestiaux, ° 31/12/1823 Voutenay, 89270, fils de André et de GUENOT Marguerite, incorporé le 14/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  5. AMIOT Constant, manouvrier, ° 24/03/1847 Bessy, 89270, fils de + François et de GILLOT Marie, incorporé le 18/10/1868 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  6. ARBELOT Pierre Alexandre, laboureur, ° 09/02/1823 Rugny, 89430, fils de Mamet et de ARBELOT Reine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  7. AUGER Prudent, carrier, ° 03/03/1823 La Chapelle, 89, canton de Sergines, fils de + Jacques et de FORTIN Marie Madeleine , incorporé le 05/05/1848, + 13/03/1850 de suite de fièvres à l'hôpital d'Orvieto, Italie. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  8. BABIRE Jean-Baptiste Euqtache, ° 18/09/1792 Cudot, 89116, fils de Eustache et de MOREE Marguerite, conscrit de 1812 incorporé le 07/03/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  9. BAILLOT Eugène, manouvrier, ° 01/07/1847 Nitry, 89310, fils de Jean-Baptiste et de + BAILLOT Marguerite, incorporé le 18/10/1868. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  10. BAILLOT Joseph, laboureur, ° 20/02/1811 Tonnerre, 89700, fils de Pierre et de LAUDRE Jeanne , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  11. BARBOU Louis, vigneron, ° 13/03/1848 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de Alexandre Charles et de ROUIF Cathrine, incorporé le 08/01/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  12. BARDOT Vincent, laboureur, ° 21/01/1811Merrivau?(canton d'Aillant, 89110), fils de Antoine et de HEURON Suzanne , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  13. BASTE Alphonse Urbain, laboureur, ° 01/08/1823Lalande, 89130, fils de + Urbain et de GUILLOT Constance , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  14. BAVAULT Pierre, domestique, ° 28/09/1850 Vignes, 89420, fils naturelle de BAVAULT Nazareth, incorporé le 30/08/1871. SHD 1er Rgt de cuirassiers 35Yc 26
  15. BAVENAZ harles, laboureur, ° 16/06/1813 Rogny, 89220, fils de Charles et de MAUPLOT Geneviève , incorporé le 07/05/1835. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  16. BENARD Jean-Louis, charpentier, ° 23/4/1823 Vallery, 8915, fils de Jean Etienne et de SIMONNET Marie Reine , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  17. BENOIT Claude Gabriel Bernard, employé, ° 15/01/1847 Pontaubert, 89200, fils de Jacques et de BAUDIN Margurite Pierre, incorporé le 18/10/1868 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  18. BENOIT Pierre, charbonnier, ° 07/02/1812 Chatel Gerard, 89310, fils de Etienne et de BAUDOY Pierrette, incorporé le 01/07/1834 . SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 248 et 250
  19. BERDOULAT François, laboureur, ° 01/06/1823 St Martin des Champs, 89170, fils de Edmé et de CARCOIS Marie-Anne , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  20. BERGERE Alexandre Ambroise, cultivateur, ° 17/09/1812 Saulges ??, 89, fils de François Ambroise et de CORDIER Marie , incorporé le 01/07/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  21. BERGERE Louis Eugène, garçon de café, ° 27/04/1848 Jaulges, 89360, fils naturel de BERGERE Victorine, incorporé le 04/3/1872, passé garde à cheval à la Cie de gendarmerie de l'Eure le 03/02/1874. SHD 1er Rgt de cuirassiers 35Yc 26
  22. BERTAUCHE Jean-Baptiste Toussaint, employé, ° 01/11/1849 Vinneuf, 89140, fils de Jean-Baptiste et de LEBLANC Marie Louise, engagé volontaire pour 5ans le 06/04/1870 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  23. BERTAULT Théodore, charretier, ° 02/01/1833 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de BERTAULT Adélaïde, incorporé le 10/10/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre . SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 184
  24. BERTHELOT Georges, vigneron, ° 17/04/1872 Coulange la Vineuse, 89580, fils de Auguste et de RENAUDIN Virginie, incorporé le 22/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 131
  25. BERTHIER Félix, laboureur, ° 04/10/1812 Saint Sauveur, 89520, fils de Pierre et de DOUTE Suzanne , incorporé le 01/07/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  26. BERTRAND Jacques Etienne, domestique, ° 31/08/1823 Dixmont, 89500, fils de Jacques et de PAVE Thérèse , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  27. BERTRAND Joseph, charpentier de marine, ° 15/05/1820 Auxerre, 89000, fils de Pierre et de BIGGE Jeanne, incorporé comme remplaçant le 01/11/1853. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  28. BESNARD Antoine, ° 20/01/1792 St Fargeau, 89170, fils de François et de DUSSOULIER Marie Louise, conscrit de 1812 incorporé le 07/03/1812, passé au 8ième Rgt de chasseurs à cheval le 14/05/1812 . SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  29. BESNIER Constant , vigneron, ° 15/03/1823 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de Simon et de BARDE Marie Madeleine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  30. BEULE Sébastien, vigneron, ° 13/11/1823 Arcy sur Cure, 89270, fils de Jean et de BAILLY Marie , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  31. BEZANCON Louis Célestin, boucher, ° 31/01/1835 Courgenay, 89190, fils de Eugène et de + BONCORPS Augustine, incorporé le 20/12/1876. SHD 1er Rgt de dragons 35Tc 262
  32. BICHERELLE Léon, garçon marchand de vin, ° 14/08/1851 Joigny, 89300, fils de + Pierre Marie et de PUYSOYE Sophie, incorporé le 11/10/1870. SHD 29ième Rgt d'infanterie34Yc 1344
  33. BINOCHE Alphonse, maçon, ° 10/07/1848 Aillant, 89110, fils de Pierre et de MARSENNE Félicité, incorporé 17/10/1869, passé au 18ième Rgt de chasseurs le 06/10/1873. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  34. BIZARD François, vigneron, ° 03/12/1811 Evry, 89140, fils de Maurice et de + MOLLEREAU Marie Anne , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  35. BLANCHOT Jean Alexandre Porphire, cultivateur, ° 26/01/1848 Plessis St Jean, 89140, fils de Jean-Baptiste Clément et de BOURCIER Anne Désirée, incorporé le 0801/1870, blessé le 30/08/1870 au combat de Mouzon, 08210. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  36. BLUCHET Victor Antoine, domestique, ° 01/09/1843 Vareilles, 89320, fils de Nicolas et de DEIDE Julie, incorporé le 22/08/1864. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 258
  37. BOBLIN François, serrurier, ° 12/01/1832 Montréal, 89420, fils de Claude et de GUICHARD Catherine, engagé volontaire pour 7ans le 31/12/1856 . SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 255
  38. BOILDIEU Jean, laboureur, ° 17/03/1811 Guerchy, 89113, fils de Jean et de + CHAUVIGNY Edmée , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  39. BOIRIAUX Ferdinand, vigneron, ° 15/08/1823Mont St Sulpice, 89250 fils de Hilaire et de DUPRE Anne , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  40. BOISSEAU René, terrassier, ° 01/10/1860 St Fargeau, 89170, fils de + Pierre et de DUBOIS Rose, incorporé le 15/06/1885 venant du 137ième Rgt d'infanterie de ligne . SHD 4ième Rgt de tirailleurs Algériens 34Yc 453
  41. BOLLENAT Edmé, vigneron, ° 14/05/1823 Annay la Côte, 89200, fils de Pierre et de MORICARD Marguerite , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  42. BOLLENAT Sébastien Désiré, commis, ° 13/04/1829 Sauvigny le Bois, 89200, fils de Edmé et de BARREAU Jeanne , incorporé le 29/03/1854. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  43. BOUCHET Arsène, laboureur, ° 22/09/1811 Cuy, 89390, fils de Pierre Denis et de CHAMBLAIN Marie Rose, incorporé le 22/10/1832 . SHD 1ier Rgt de Dragons 35Yc 248
  44. BOUCHU Claude, charbonnier, ° 27/07/1811 Perrigny, 89120 , fils de Nicolas et de TACHY Madeleine, incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  45. BOUDAL Emile, scieur de long, ° 23/06/1848 Diges 89240, fils de Jean et de LEGENDRE Caroline, incorporé le 17/10/1869. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  46. BOULANGE Jules Fernand, étudiant, ° 07/05/1855 Chassy, 89110, fils de Joseph Cyrile et de + LEROUX Louise, incorporé le 16/04/1877 venant du 13ème Rgt de dragons. SHD 2ème Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1156
  47. BOULMIER Martin Charles, journalier, ° 28/10/1842 Ronchères, 89170, fils de Pierre Marien et de MALCHIEN Adélaïde Marie, incorporé le 29/08/1870. SHD 29ième Rgt d'infanterie 34Yc 1343
  48. BOURGEOIS Louis Edmé, journalier, ° 15/08/1823 St Denis sur Ouanne, 89120, fils de Edmé et de POMMEAU Suzanne , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  49. BOUSSARD Edmé, laboureur, ° 21/03/1811 Bleigny, 89230, fils de Charles et de FOURNEAU Cécile , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  50. BOUTRON Frnçois Léon, ° 20/10/1843 Etais, 89480, + Edmé François et de ROUX Elisabeth , incorporé le 20/07/1870. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  51. BRANSIER Louis Auguste, papetier, ° 20/04/1860 Courlon sur Yonne, 89140fils de Pierre Louis et de + GOUERE Augustine, incorporé comme caporal le 10/03/1885 venant de la 1ière Cie mixte. SHD 4ième Rgt de tirailleurs algériens 46Yc 452
  52. BREARD Victor Thimothée, terrassier, ° 28/09/1823 Villeneuve l'Archevêque, 89190, fils de Jean Thimothée et de PARIS Marie Anne , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  53. BRECHAT Thomas Alexandre, domestique, ° 22/12/1845 Fontenay, 89..., fils de Louis et de MARCELLIN Claire, incorporé le 28/07/1870 venant de la 2ième Cie de discipline des colonies . SHD 2ième Rgt d'infanterie de marine 43Yc 379
  54. BRECHOT Victor, laboureur, ° 25/06/1823 Grandchamp, 89350, fils de Victor et de CHARBOIS Germaine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  55. BRETAGNE Germain, ° 24/12/1792 Gy L'Evêque, 89580, fils de Germain et de DURU Anne, conscrit de 1812 incorporé le 07/03/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  56. BREUILLARD Ernest Marie, jardinier, ° 01/09/1863 Montillot, 89660, fils de François et de FEVRE Jeanne Victorine, incorporé le 12/12/1884 au 30ième Rgt d'artillerie, gendarme à cheval à la 19ième légion de gendarmerie le 16/11/1880, x 17/10/1891 à ALLARD Hortense Césarine domiciliée à Issy les Moulineaux, 92130, médaille militaire le 01/07/1901. SHD contrôle des troupe 19ième légion de gendarmerie 42Yc 1050
  57. BREUILLE Pierre Paul, maréchal ferrant, ° 22/02/1823 Tannerre, 89350, fils de Edmé Philippe et de FLEAUX Edmée Anne, incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  58. BREUILLER Thomas Edmé, laboureur, ° 22/12/1823Toucy, 89130, fils de Nicolas et de BRICARD Marie Jeanne , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  59. BRIDAULT Jules Hypolite, tailleur de pierres, ° 26/12/1849 Grimault, 89310, fils de Etienne et de TRAMEAUX Pauline, incorporé le 10/08/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  60. BRIET Edmé Maurice, carrier, ° 20/09/1823 Mailly la Ville, 89270, fils de Louis et de + SAVEREAU Pétronille , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  61. BRIOT Alphonse Alfred, cocher, ° 29/10/1874 St Fargeau, 89170, fils de Alphonse Lucien et de BRIOT Louise, incorporé le 26/11/1896. SHD 1ier Rgt de zouaves 47 Yc 154
  62. BRISSET Edmé Auguste, laboureur, ° 15/11/1823 Ste Colombe, 89440, fils de Edmé et de MORIN Catherine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  63. BROCHET Symphorien Laurent, laboureur, ° 14/11/1812 Treigny, 89520, fils de Louis Laurent et de VOLLEROT Marie , incorporé le 01/07/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  64. BROT Augustin, charron, ° 15/08/1850 Mailly le Château, 89660, fils de + Grégoire et de MAILLOT Caroline, incorporé le 15/10/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 338
  65. BROT Edmé Marie Anne Adolphe, meunier, ° 24/05/1811 Commissey, 89430, fils de Edmé et de FOURNERAT Marie , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  66. BROT Jacques, vigneron, ° 23/08/1823 Mailly le Château, 89660, fils de Jacques et de FEVRE Thérèse , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  67. BROUARD Alexandre Salve Félix, berger, ° 16/10/1848 Sièges, 89190, fils de Alexandre et de MAUGIS Catherine, incorporé le 17/10/1869, passé au 18ème Rgt de chasseurs le 06/10/1871. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  68. BROULLY Jacques Ulysse, tailleur de pierres, ° 10/01/1823 Ormoy, 89400, fils de Jacques François et de GERMAIN Marie Françoise , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  69. BUJEU Henri, cordonnier, ° 03/09/1854 Montigny, 89230, fils de + Henri et de ISALMOND Honorine, engagé volontaire pour 3 ans le 10/08/1872. SHD 2ème Rgt de chasseurs 35Yc 1154
  70. BUREAU Lucien Xavier, meunier, ° 20/04/1843 Villiers sur Tholon, 89110, fils de + Germain et de CALMUS Colombe Rosalie, x 25/06/1870 à LOUP Adélaïde domiciliée à Senan, 89710, incorporé le 20/07/1870. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  71. BURY Edouard, garçon de restaurant, ° 23/04/1850 St Julien du Sault, 89330, fils de Pierre Augustin et de RENAULT Marie, incorporé le 20/07/1871. SHD 1er Rgt de cuirassiers 35Yc 26
  72. CACHON Jean Hippolyte, cultivateur, ° 17/08/1848 Villefranche, 89120, fils de Jean et de DODARD Honorine, incorporé le 17/10/1869. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  73. CADOUX Charles dit ARRE, ° 15/2/1792 Ste Magnance, 89420 fils de Edmé et de VOISENOT Anne, conscrit de 1812 incorpoé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russie le 05/12/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  74. CADOUX Vincent, laboureur, ° 22/02/1811 Sainte Magnance, 89420, fils de "inconnu" et de CADOUX Pierrette , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  75. CAJON Narcisse, vigneron, ° 29/07/1827 Grange le Bocage, 89260, fils de Pierre Victor et de BOURGOIN Marie Angélique, incorporé le 11/04/1857 venant du 6ième escadron du train des équipages . SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 187
  76. CALLOT Louis Achille, ° 20/05/1849 Vaudeurs, 89320, fils de Pierre Jean-Louis et de BALLOT Marie Augustine, incorporé le 13/07/1870, + 17//10/1870 à l'hôpital de Vincennes. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  77. CALLOT Pierre Auguste, bucheron, ° 16/05/1811 Vaudeurs, 89320, fils de Jacques et de cOLLIN Marie Madeleine , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  78. CANET Alfred, maréchal ferant, ° 03/04/1848 Piffonds, 89330, fils de Paulin Louis et de GUERIN Marguerite, incorporé le 17/10/1865. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  79. CARRE Charles Auguste, charron, ° 22/02/1823 Sépeaux, 89116, fils de Etienne Auguste et de POITEVIN Marie Eulalie, incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  80. CARRE Henri, cultivateur, ° 13/02/1877 Migennes, 89400, fils de Frédéric et de BIDEUX Joséphine, incorporé le 14/11/1898, + 12/12/1898 à l'hôpital de Médéa de fièvres intermitentes. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 165
  81. CARRE Théophile Constantin, boulanger, ° 30/04/1872 Egleny, 89240, fils de Théophile et de CADET Louise, incorporé le 22/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 132
  82. CARRIOT Pierre, fermier, ° 15/03/1823 Sommecaise, 89110, fils de Jean et de LOCHE Marie Catherine, incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  83. CHAMPRENAULT Louis Alexandre, ° 21/02/1853 Joigny, 89300, fils de Louis Sauveur et de HATTIER Louise Stéphanie, incorporé au 1er Rgt de Dragons le 22/08/1864, rappelé à l'activité le 20/08/1870. SHD 1er Rgt de Dragons 35Yc 260
  84. CHANTEREAU Jean-Louis, tailleur, ° 05/01/1823 Saint Aubin Chateau Neuf, 89110, fils de Jean et de PAISIR Joséphine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  85. CHAPELET Pierre Claude, patissier, ° 07/07/1823 Sens, 89100, fils de + Fr&d&ric et de + BARBET Catherine, incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  86. CHAPT A dolphe, tonnelier, ° 25/03/1823 Auxerre, 89000, fils de Mathieu et de PETIT Marie , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  87. CHAPUS Jean Edmé Simon, commis marchand, ° 18/09/1811 Montreal, 89420, fils de Jean et de PERREAU Anne , incorporé le 27/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  88. CHARBOIS Narcisse Constant, voiturier, ° 26/12/1823 Mezilles, 89130, fils de Jacques et de FABVREAU Madeleine, incorporé le 16/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  89. CHASSERAT Pierre Théophile, laboureur, ° 03/01/1811 Aillant sur Tholon, 89110, fils de Jacques et de CALMEIL Mélanie , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  90. CHATEAU Charles, vigneron, ° 19/10/1848 Vincelles, 89290, fils de Jean-Baptiste et de MAUPETIT Geneviève, incorporé le 08/01/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  91. CHEMINAT CHarles Gabriel, domestique, ° 06/03/1847 Mézilles, 89130, fils naturel de CHEMINANT Marie , incorporé le 18/10/1868, + 28/03/1869 de phtisie pulmonaire à l'hôpital de Cherbourg. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  92. CHEVALIER Pierre Edmé dit Aveline, ° en 1788 à Vaumort ,89320, fils de Jean Pierre et de AVELINE Marie Louise, engagé volontaire le 11/01/1811. SHD 27ième Rgt de chasseurs à cheval 24Yc 371
  93. CHIGANNE Pierre Simon, manouvrier, ° 17/01/1811 Sens, 89100, fils de jean Pierre et de COLOMBE Berthe Marie , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  94. CHOUBARD Charles Romain, ° 18/05/1811 Treigny, 89520, fils de Louis et de CHABOUREAU Marie Cécile , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  95. CIBOULET Cyrile, cultivateur, ° 11/09/1843 Auxerre, 89000, fils de père et mère inconnus, incorporé le 22/08/1864. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 258
  96. CLAUSART Emile, charron, ° 02/02/1861 Nailly, 89100, fils de + Jean Joseph et de DEVOIVE Marie-Louise, incorporé comme caporal le 15/01/1885 venant de la 1ière Cie mixte . SHD 4ième Rgt de tirailleurs algériens 46Yc 452
  97. COIGNOT Victor, domestique, ° 13/08/1847 Avallon, 89200, fils de Pierre André et de DUVOLLET Lucie, incorporé le 18/10/1868 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  98. COLAS Antoine Dominique, ° 27/03/1792 Villevalliers, 89330, fils de Antoine et de CORNEBISE Anne, conscrit de 1812, incorporé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russie le 08/12/1812, + 21/12/1812 en Russie . SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  99. COLLARD Louis Antoine, domestique, ° 28/05/1848 Saint Romain le Preux, 89116, fils de Antoine et de DUMOND Sidonie, incorporé le 08/01/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  100. COLLIN Pierre, domestique, ° 30/07/1823 St Germain des Champs, 89630, fils de Noël et de MILLOT Geneviève , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  101. COLLIQUET Eugène, journalier, ° 02/12/1842 Villiers sur Tholon, 89110, fils de Jean et de JOUFFARD Adélaïde, incorporé le 04/09/1870 venant du 2ième Rgt d'infanterie de marine. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 339
  102. CONNAT Louis Auguste, cultivateur, ° 07/04/1832 Beauvoir, 89240, fils de Philippe et de JOLY Marie Catherine, incorporé le 19/10/1853. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  103. CONVERT Claude, ° 31/12/1810 Magny, 89200, fils de Pierre et de GOUSSOT Catherine, incorporé comme remplaçant de GILLOT Augustin le 19/09/1832. SHD 1ier Rgt de Dragons 35Yc 248
  104. COQUART Jean Nicolas, vigneron, ° 11/12/1829 Vezannes, 89700, fils de Nicolas et de TRUFFOT Anne, incorporé le 08/04/1855, + 15/03/1856 de dysenterie à Sébastopol. SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 186
  105. CORCIER Jean-Baptiste, laboureur, ° 09/04/1823 Chambeugle, 89120, fils de Etienne et de DEMET Anne, incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  106. CORDE Jean Pierre, cultivateur, ° 30/06/1823 Treigny, 89520, fils de Jean-Baptiste et de BRIOT Catherine , incorporé le 05/05/1848, + 11/07/1849 à l'hôpital de Rome, Italie . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  107. CORNU Simon, ° 28/07/1791 Rogny, 89220, fils de Christophe et de MUNIER Françoise, conscrit de 1811 incorporé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russie le 10/12/1812, +25/12/1812 en Russie. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  108. CORNU Jean-Baptiste, laboureur, ° 22/08/1823 Sainte Colombe, 89520, fils de Jean-Baptiste Denis et de COPINOT Jeanne, incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  109. COSSET Ferdinand, ° 21/03/1872 Egriselles le Bocage, 89500, fils de + Louis et de VERGER Elise, incorporé le 10/11/1893, + 01/8/1894 de la typhoïde à l'hôpital du Dey, Alger. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  110. COUETTANT Théophile, ° 03/10/1854 Avallon, 89200, fils de François et de GALLY Edmée Victoire, engagé volontaire le 19/07/1873 pour 5 ans. SHD 2ème Rgt de chasseurs d'Afrique 35 Yc 1155
  111. COURBATON Jean-Baptiste, garçon limonadier, ° 27/06/1841 La Ferté Loupière, 89110, fils de + Jean-Baptiste et de CAILLOUX Marie Rose, incorporé le 04/11/1865 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  112. COUSON Adolphe Joseph, jardinier-fleuriste, ° 04/02/1872 St Sauveur, 89520, fils de Joseph François et de CHAMBENOIT Victorine, incorporé le 22/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 131
  113. COUZON Pierre Sylvestre, jardinier, ° 20/06/1823 Auxerre, 89000, fils de Pierre et de GOUNOT Anne , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  114. CRENEAU Joseph, tisserand, ° 02/11/1823 Sens, 89100, fils de Edmé et de COURAGEUX Marie Anne, i,corporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  115. CRETE Louis Pierre, vigneron, ° en octobre 1847 Précy, 89132 ou 89440, fils naturel de CRETE Geneviève, incorporé le 18/10/1868 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  116. CROCHOT Eugène, ébéniste, ° 16/02/1832 Auxerre, 89000, fils de Victor et de SEGUINOT Marie, incorporé le 08/01/1855, réformé le 09/08/1855 pour infirmités. SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 184
  117. CUILLER Zacharie, ° 15/11/1823 Irancy, 89290, fils de Jean-Baptiste et de COLAS Geneviève, incorporé le 05/05/1848, + 14/08/1849 de fièvres à l'hôpital de Civila Castelanna, Italie . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  118. CUMAULT Pierre Paul, manchiste, ° 09/06/1872 Châtel Gerard, 89310, fils de Pierre et de PIAULT Anatolie , incorporé le 22/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 131
  119. DAUVISSAT Pierre, cordonnier, ° 23/02/1823 Fyé, 89800, fils de Joseph et de ROY Marie , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  120. DAVRIL Xavier, charbonnier, ° 04/07/1823 Dilo, 89320, fils de Martin et de VARNOIS Marie Madeleine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  121. DECOURTIS Firmin, journalier, ° 25/09/1823 Villeblevin, 89320, fils de Jean et de ROBERT Marie Madelaine, incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  122. DEFAIX Nicolas, cultivateur, ° 29/07/1812 Vermenton, 89270, fils de Georges et de + JOUDELOT Anne , incorporé le 01/07/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  123. DEFERT Edmé, cultivateur, ° 07/01/1832 Guvry, 89200, fils de Guillaume et de PERRIN Edmée , incorporé le 19/10/1853. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  124. DEGUY Isidore, vigneron, ° 28/04/1835 Montigny, 89230, fils de Isidore et de LELUCHE Appoline, incorporé le 25/07/1882 comme adjudant maitre d'escrime venant du 2ième Rgt de zouaves. Shd 47Yc 31 1ier Rgt de zouaves
  125. DEJAUNE Auguste, vigneron, ° 25/06/1823 Courlon, 89140, fils de Vincent et de ROUGELOT Marguerite , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  126. DELANGRE Gabriel, manouvrier, ° 30/05/1811 Provency, 89200, fils de Agnan et de BRIDOT Charlotte , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  127. DELIDAIS Louis, vigneron, ° 28/01/1847 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de Louis et de GAUDIN Anne-Marie, incorporé le 18/10/1868. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  128. DELION Zéphirin Alexandre, manouvrier, ° 12/03/1848 Montacher, 89150, fils de Vincent Alexandre et de TORTEREAU Victoire Marie. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  129. DENIS Pierre, ° 05/06/1846 St Georges, 89000, fils de Etienne et de IMBERT Marie , incorporé le 06/11/1871 venant du 9ième Rgt de dragons. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 261
  130. DENOMBRET jean-Baptiste, serrurier, ° 13/04/1811 Ligny, 89144, fils de Jacques et de DROUIN Catherine, incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  131. DERERVILLE Xavier, tonnelier, ° 05/02/1823 Bussy en Othe, 89400, fils de Xavier et de BENOIT Rose , incorporé le 05/05/1848, + 07/08/1849 à l'hôpital de Marseille suite à des blessures. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  132. DESCOURTILE Théodore, ° 24/03/1792Villeblevin, 89320, fils de Jean et de TORILLON Anne, conscrit de 1812 incorporé le 07/03/1812, prisonnier en Russie le 28/12/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  133. DESLIENS Paul Félix, cultivateur, ° 18/05/1852 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de Constant et de + PICHARD Victorine, incorporé le 10/03/1873 comme engagé conditionnel pour 1 an. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 261
  134. DESNOYERS Augustin Henri, cuktivateur, °03/10/1819 Fontenailles, 89560, fils de Augustin Nicolas et de DRILLON Madeleine, incorporé au 4ème Rgt de dragons le 21/09/1840, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Indre le 25/03/1849, x 14/05/1850 MAILLOT Anne Julie domiciliée à Buzançais, 36500. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 1197
  135. DETERTE Charles, ° en 1792, Vinneuf, 89140, fils de Jean Claude et de COMPERAT Marguerite, conscrit de 1812, incorporé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russie le 08/12/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  136. DIGY Jean Louis, ° 19/07/1827 Sceaux, 89420, fils de Edmé et de GASCARD Anne, incorporé le 03/01/1856 venant du 5ième Rgt de dragons . SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 255
  137. DISCHAMP Louis Claude, valet de chambre, ° 11/03/1872 Pacy sur Armençon, 89160, fils de Claude et de DESMOULINS Flore Marie, incorporé le 20/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  138. DOIN Emile Auguste Alphonse Henri, ° 16/05/1872 St Fargeau, 89170, fils de Jules Camille et de LIRON Sophie incorporé le 22/11/1893, + 02/08/1894 de fièvre typhoïde à l'hôpital de Médéa, Alger. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 131
  139. DOLLOIS Aubin Alexandre, cultivateur, ° 10/05/1823 Villeblevin, 89320, fils de Aubin Alexandre et de FLEURIAU Victoire Gabrielle , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  140. DOROTTE Anastase Férréol, culltivateur, ° 07/01/1853, 89800, fils de Ferréol et de GEOFFROY Clémence, engagé volontaire pour ans lr 22/02/1874. SHD 2ème Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  141. DROUIN François, tonnelier, ° 17/12/1819 Avallon, 89200, fils de + Charles et de + MAILLON Marie Pierrette, engagé volontaire le 12/08/1870 pour la durée de la guerre. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  142. DRUINET Ferdinant Pierre, cultivateur, ° 20/11/1849 Collan, 89700, fils de Pierre Henri et de RIGOUT Marie Victoire, incorporé le 09/08/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  143. DUCROT Léon, menuisier, ° 18/04/1823 Ouanne, 89560, fils de Louis et de GONBINAT Marie Jeanne, incorporé le 14/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  144. DUFRENOY Louis Hilaire, terrassier, ° 18/04/1823 Theil, 89320, fils de Antoine François et de PONCY Edmée , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  145. DUREY Alexandre Pierre Olivier, laboureur, ° 07/02/1813 Guillon, 89420, fils de Edmé et de SIMONOT Monique, incorporé le 06/11/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  146. DUREAU Napoléon Potelle, laboureur, ° 26/03/1811 Charantenay, 89580, fils de Antoine et de GAUTHIER Marie , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  147. DURUP Simon Jean-Baptiste, vigneron, ° 05/12/1823 St Florentin, 89600, fils de Jean Simon et de ETUR Marie Cécile Elisabeth, + 05/06/1849 à l'ambulance de Sanctucci, Italie des suite de ses blessures . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  148. DURUT Etienne Amand, domestique, ° 05/02/1848 Vareilles, 89320, fils de Louis et de POISSON Marie. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  149. DUSSAULT Jules Alexandre, manouvrier, ° 29/04/1847 Villiers St Benoît, 89130, fils de Sébastien Alexandre et de TOUTEE Rosalie, incorporé le 18/10/1847 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  150. DUVAU Auguste, ° 11/10/1849 Dixmont, 89500, fils de Charles et de VERGER Henriette, incorporé le 09/08/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  151. EMERY Alexandre Joseph, boucher, ° 11/04/1872 Tonnerre, 89700, fils de Henri Emile et de LANDRE Augustine, incorporé le 22/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 131
  152. EYNARD Etienne, charretier, ° 04/08/1862 Sens, 89100, fils de Pierre et de DESBOIS Anastasie, incorporé le 10/03/1885 venant du 6ième Bn de chasseurs à pied . SHD 4ième Rgt de tirailleurs algériens 46Yc 452
  153. FARCY Philippe, carrier, ° 22/09/1823 Bussière, 89630, fils de Philippe et de VALTAT Anne , incorporé le 05/05/1848 , + 07/07/1848 à l'hôpitale de Lons le Saunier de suite de gastro-entérite. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  154. FELIX Henry, meunier, ° 30/03/1811 Villiers Vineux, 89360, fils de Henry et de GENTELOT Barbe , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  155. FERDINAND Jean-Baptiste, tonneleir, ° 10/01/1823 Cheny, 89400, fils naturel de VERGER Geneviève , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  156. FEVRE Edmé, menuisier, ° 03/05/1823 Montillot, 89660, fils de Denis et de DEGOIX Marguerite, incorporé le 16/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  157. FOUBARD Joseph Marie, boucher, ° 27/03/1834 Druyes, 89560, fils de Laurent et de BILLARD Anne, incorporé le 30/03/1855 . SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 185
  158. FOUCHY Pierre Nicolas, vigneron, ° 15/08/1823 Champlost, 89210, fils de Claude et de HUCHAR Agathe , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  159. FOUCRE Augustin Onézime, manoeuvre, ° 22/07/1823 Beugnon, 89570, fils de Jean François et de TRIBOUDEAU Marie Marguerite, incorporé le 19/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  160. FOURNIER Jérémie, vigneron, ° 13/11/1848 Varennes, 89144, fils de Eloi Alexis et de RAGNET Marie Louise, incorporé le 08/01/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  161. FOURNIER Jérémie, maçon, ° 20/03/1811 Varennes, 89144, fils de Pierre et de VIEILLARD Madeleine , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  162. FOURRE Hartine, tisserand, ° 10/06/1823 Vaudeurs, 89320, fils de Ambroise et de + PICHON Henriette Thérèse , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  163. FOUASSIN Jean Paul, manoeuvre, ° 02/06/1823Villiers St Benoit, 89130, fils de Jean et de PLATARD Marie , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  164. FRANCHIS Jacques, clerc de notaire, ° 30/09/1853 Perreux, 89120, fils de Napoléon et de ROY Marie, incorporé le 20/11/1878 venant des chasseurs à pied de la réserves. SHD 2ième Rgt de tirailleurs algériens 42Yc 165
  165. FRESLON Constant, cultivateur, ° 24/01/1849 Louesme, 89350, fils de + Jean et de BRECHOT Augustine, incorporé le 09/08/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  166. FRONTIER Ulysse Jules, manouvrier, ° 12/01/1843 La Roche, 89400 , fils de Lazard et de COUTURAT Marie Madeleine, incorporé le 22/08/1864. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 258
  167. FUMERAND Louis, domestique, ° 11/08/1811 Lindry, 89240, fils de Georges et de HOUCHOTTE Flavier Anne , incorporé le 27/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  168. GALLOIS Jules, boulanger, ° 08/03/1872 Mailly le Château, 89660, fils de + Leon et de CORMO Alida , incorporé le 22/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 132
  169. GANNEAUX Louis Victor, journalier, ° 28/01/1834 Fontaines, 89130, fils de François et de LABE Reine, incorporé le 20/10/1855 venant du 39ième Rgt d'infanterie de ligne. SHD 5 ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 186
  170. GARNIER Victor Frédériic, cultivateur, ° 18/12/1848 Melisey, 89430, fils de Pierre Hubert Frédéric et de GARNIER Marie Elise, incorporé le 17/10/1869, passé gendarme à cheval à la Cie de la Seine et Marne le 29/12/1873. SHD 1er Rgt de dragons 43Yc 259
  171. GARNOIX Louis Léonce, journalier, ° 14/12/147 Moutiers, 89520, fils de JACQUES et de CONDRE Louise, incorporé le 18/10/1868 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  172. GAUJARD Charles Dominique, laboureur, ° 11/09/1812 Dixmont, 89500, fils de Charles et de DUVOT Marie , incorporé le 01/07/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  173. GAUTHIER Gustave, charron, ° 31/01/1844 Chastenay, 89560, fils de Pierre Gabriel et de BRISSON Marie, incorporé le 12/02/1870 venant de la compagnie de discipline de la marine. SHD 2ième Rgt d'infanterie de marine 43Yc 379
  174. GAUTROT Jean-Baptiste, manoeuvre, ° 09/02/1823 Chevillon, 89120, fils de Michel et de GAUTROT Edmée françoise , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  175. GELE Prosper Narcisse, tonnelier, ° 13/06/1823 St Maurice, 89, fils de Nicolas Claude et de MOURARD Madeleine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  176. GERY Auguste Gabriel, manouvrier, ° 10/02/1872 Sommecaise, 89110, fils de Auguste Casimir et de MARY Madeleine Germaine, incorporé le 22/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 131
  177. GESTIN DE PENEVET Octave Emile Marie, ex-enfant de troupe, ° 06/03/1841 Sens, 89100, fils de Ludovic Honoré, disparu, et de + PATE Louise, incorporé le 18/06/1864 venant des équipages de la flotte. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  178. GIRARD Théodore Aldirold, cordonnier, ° 07/02/1823 Boeurs, 89770, fils de + Baptiste Théodore et de BROCHARD Louise, incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  179. GODARD Eugène Alphonse, cultivateur, ° 29/05/1847 Ouanne, 89560, fils de Jean-Baptiste Nicolas et de LAMY Louise, incorporé le 18/10/1868. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  180. GOUBAUT Emile, maréchal ferant, ° 27/08/1856 Courgis, 89800, fils de Jean-Baptiste Prudent et de FEVRE Laurence, incorporé le 16/11/1877. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 262
  181. GOUSSOT Jules, cultivateur, ° 10/04/1847 Migé, 89580, fils de Pierre et de MULOT Amélie, incorporé le 18/10/1868 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  182. GREGOIRE Julien, fusillier au 23ième Rgt de ligne, ° 27/01/1815 St Julien du Sault, 89330, fils de Julien et de ROBERT Marie, + 27/12/1838 de gastro céphalite chronique à Alger . SHD hôpital du Dey Xz 163
  183. GRENEAU François Auguste, laboureur, ° 03/12/1861 Champcevrais, 89220, fils de Edmé Auguste et de AMENEAU Marie Marguerite,incorporé comme clairon venant du 101ième Rgt d'infanterie le 15/06/1885. SHD 4ième Rgt de tirailleurs Algériens 34Yc 453
  184. GRIVE Henri Emile, peintre en bâtiments, ° 05/10/1872 Tonnerre, 89700, fils de Charles Eugène et de PREVOST Emilie, incorporé le 22/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 131
  185. GUAY Eugène, manouvrier, ° 25/03/1843 Bussy en Othe, 89400, fils de + Charles et de HERY Julie, incorporé le 22/08/1864. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 258
  186. GUENU Ulysse François, tourneur, ° 27/04/1865 Bléneau, 89220, fils de + François Napoléon et de BERDIN Augustine Céline, incorporé le 31/08/1887. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 327
  187. GUERIN Alexandre, peintre, ° 03/11/1872 Courson, 89560, fils de + Alexandre et de LAURY Laurence, incorporé le 22/11/1893 . SHD 1er Rgt de Zouaves 47Yc 130
  188. GUERIN Gabriel Isidore, laboureur, ° 02/12/1823 Pont sur Yonne, 89140, fils de Edme et de GUERIN Marie Louise , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  189. GUERIN Lazare, vigneron, ° 22/11/1811 Chatel Censoir, 89660, fils de Pierre et de MORET Françoise , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  190. GUICHARD Célestin, vigneron, ° 07/06/1843 Sens, 89100, fils de Lazare et de PLONIN Angélique, incorporé le 20/07/1870. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  191. GUIGNIER Camille Alexandre, tonnelier, ° 04/04/4872 Venoy, 89290, fils de Ambroise et de BOUCHER Marie Victorine. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 132
  192. GUILLON Léon Georges, employé de commerce, ° 01/03/1864 Cheroy, 89690, fils de + Jean-Louis et de BEZANCON Marie Louise, engagé volontaire pour 2 ans le 20/06/1871. SHD 1er Rgt de Dragons 35Yc 260
  193. GUILMOT Jean, manoeuvre, ° 12/08/1823 Etaule, 89200, fils de Charles et de MOREAU Edmée , incorporé le 05/05/1848, + 14/07/1879 suite de blessures de guerre, à l'ambulance de Santucci, Italie . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  194. GUIMARD Pierre Lazard, couvreur, ° 02/10/1852 Sacy, 89270, fils de Pierre et de BOUARD Victoire Agathe, engagé volontaire pour 2 ans le 16/07/1871. SHD 2ème Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1154
  195. GUIMARD Théophile Auguste, cultivateur, ° 17/12/1848 Sainpuits, 89520,fils de + Sauveur et de FOURNERAT Adèle Caroline, incorporé le 08/01/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  196. GUINOT Daniel, laboureur, ° 10/11/1811 Villy, 89800, fils de Charles Boromée et de MASQUELET Elisabeth , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  197. GUISARD Léon, ébéniste, ° 01/11/1842 Héry, 89550, fils de Auguste et de BAILLY Eulalie, engagé volontaire pour 7 ans le 25/03/1863, libéré du service le 26/03/1870, se retire à Saïgon. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  198. GULAT Claude, cultivateur, ° 20/06/1843 Ste Magnance, 89420, fils de Claude et de GUENEAU Marguerite, incorporé le 20/07/1870. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  199. GUNEAU Jacques, manouvrier, ° 21/03/1798 Fresnes, 89310, fils de Pierre et de BIDIERE NODIOT, incorporé le 23/12/1819, S/Lt le 16/10/1845 . SHD 2ième Rgt de Lanciers 35Yc 544
  200. GUYARD André Alexis Alexandre, manouvrier, ° 05/10/1811 Germigny, 89600, fils de André et de GOURINAUD Thérèse , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  201. GUYOT Jean Jules, tailleur de pierres, ° 14/10/1847 Arcy sur Cure, 89270, fils de Jean et de BARILLOT Antoinette, engagé volontaire pour 7 ans le 17/10/1867. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  202. HESME JeaN Edmé, jardinier, ° 12/12/1811 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de + Edmé et de BRANCHAUT Anne, incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  203. HEURLEY Louis Charles Victor, domestique, ° 08/01/1833 Aigremont, 89800, fils de Louis Charles et de COURIAULT Anne, incorporé le 11/04/1857 venant du 67me escadron du train des équipages, médaille d'Italie. SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 187
  204. HOLLIER Joseph, cultivateur, ° 31/01/1849 Diges, 89240, fils de Prosper et de MATHEE Françoise, incorporé le 09/08/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  205. HORRY Alexis Sébastien, journalier, ° 30/08/1847 Diges, 8924, fils de Sébastien et de ROBLIN Marie , incorporé le 18/10/1868, réformé le 01/06/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  206. HOUDOT Charles Sébastien, manoeuvre, ° 18/01/1812 Pacy, 89160, fils de Henri et de DONOT Jeannne , incorporé le 01/07/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  207. HUCHARD Pierre Etienne Thomas, manouvrier, ° 27/11/1812 Venizy, 89210 , incorporé le 01/07/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  208. HUET Jean Louis, charretier, ° 03/07/1834 Vallery, 89150, fils de Jean Louis et de + TOURTE Geneviève, incorporé le 31/03/1855. SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 184
  209. HUGNOT Henry, cultivateur, ° 22/11/1849 Vermenton ? 89270, fils de Jean-Louis et de TARTERET Marie, incorporé le 09/08/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  210. HUGOT Emile Amable, employé aux chemins de fer, ° 15/03/1843 Butteaux, 89360, fils de + Roch Joseph et de YOT Marie, incorporé le 20/07/1870. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  211. HURE Etienne, laboureur, ° 27/10/1823 Bussy en Othe, 89400, fils de Jean et de RAME Marguerite , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  212. IGOT Joseph, menuisier, ° 20/03/1/23 Champigny, 89340, fils de + Jean charles et de COLSON Marie , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  213. IMBERT Pierre Frédérique, étudiant, ° 14/03/1836 Lucy le Bois, 89200, fils de + Etienne et de + DURAND Marie, incorporé le 28/10/1855 venant du 2ième Rgt de lanciers, + 18/01/1856 Sébastopol, Crimée. SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 186
  214. JALUZOT Georges Honoré, élève de l'école d'agriculture, ° 19/09/1872 Toucy, 89130, fils de Honoré Célestin et de COUILLAUT Alexandrine, incorporé le 22/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 132
  215. JARLAT Jean-Louis Etienne, manouvrier, ° 18/08/1850 Voisines, 89260, fils de Etienne et de PELLARD Suzanne, incorporé le 11/10/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 338
  216. JEANNET Jacques Charles, ° 04/12/1792 St Florentin, 89600, fils de Edmé et de CHALLET Marie, conscrit de 1812, incorporé le 07/03/1812 . SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  217. JOB Augustin, charretier, ° 08/09/1823 Poilly, 89110, fils de Alexandre Germain et de MORISSON Adélaïde , incorporé le 05/05/1848, x 15/09/1847 ROLLIN Geneviève dommiciliée à Poilly, 89110. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  218. JODON Ulysse, cultivateur, ° 09/01/1872 St Cyr les Colons, 89800, fils de Pierre Frédéric et de JODON Emélie incorporé le 22/11/1893, réformé le 27/11/1893 pour surdité de l'oreille gauche. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 132
  219. JOSEPH Louis Emile, ouvrier, ° 01/08/1843 Hery, 89550, fils de Louis Joseph et de BACHELIN Anne Louise, incorporé le 29/04/1867. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  220. JOUBLIN Alexandre Barthélémy, cultivateur, ° 09/01/1823 Essert, 89270, fils de Martin et de MENETRE Françoise , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  221. JOUDELAT Jean Victor, cultivateur, bucheron, ° 15/06/1847 Léchère, 89, fils de Michel et de MERLE Barbe Estelle . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  222. JOUDRIER Germain, ° 22/10/1792 St Père, 89450, fils de Jean et de GAGNEUX Marie, conscrit de 1812 incorporé le 07/03/1812, + 25/11/1812 en Russie. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  223. JOUDRIER René dit René, ° 14/04/1787 Provency, 89200, fils de Jacques et de MOREAU Marie, conscrit de 1807 incorporé le 07/03/1812, +25/12/1812 en Russie. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  224. JOURDAN Charles, manouvrier, ° 16/01/1833 Bazarnes, 89460, fils de Etienne et de CHOLET Marie, incorporé le 08/04/1855, + 06/09/1855 à Kamiesch en Orient. SHD 5 ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 186
  225. JOURDEAU Claude Alexandre, vigneron, fils de Victor et de CHOCAT Hélène, incorporé le 23/09/1871 venant du 2ième Rgt du train d'artillerie. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 261
  226. JULIEN François Jean-Baptiste, sabotier, ° 23/02/1823 Courlon, 89140, fils de Claude Isidore, fils de Claude Isidore et de BRISSOT Marie Anne , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  227. JUNOT Louis Côme, étudiant, ° 23/07/1820 Isle sur Serien, 89440, fils de Nicolas Bernard Pierre et de LASSANGLEe Thérèse, incorporé le 21/07/1841, S/Lt le 26/06/1845 . SHD 2ième Rgt de Lanciers 35Yc 544
  228. LACHAT Hippolyte, charretier, ° 11/04/1848 Pont sur Yonne, 89140, fils de Eléonore et de DOZIER Marie, incorporé le 17/10/1869. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  229. LACHOUILLE Prudent, propriétaire, ° 13/07/1811 Ancy le Franc, 89160, fils de germain et de LACHOUILLE Anne , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  230. LAFOREST Hubert Emmanuel, valet de chambre, ° 06/04/1875 Pourrain, 89240, fils de Hubert Théophile et de DIGUE Léonice Octavie, engagé volontaire pour 4 ans le 10/11/1893 SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 47Yc 129
  231. LAJOIE Jean Jacques, ° 29/10/1816 Béon, 89410, fils de Jean jacques et de LAUREY Marguerite , incorporé comme engagé volontaire le 07/11/1835. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  232. LALLEMANT Jean Anatole, bucheron, ° 10/03/1823 Grandchamp, 89350, fils de Jean et de MALCHIEN Marie, incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  233. LALLIER François, ° 24/04/1892 La Villotte, 89, fils de Edmé et de BENARD Marie Anne, conscrit de 1812, incorporé le 07/03/1812, + 04/04/1812 à l'hôpital d'Amiens. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  234. LANGLOIS Jean-Baptiste, sculpteur, ° 28/12/1849 Jouancy, 89310, fils de Jean-Baptiste et de + BONNY Pauline, incorporé le 16/07/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  235. LANIER Isidore Jean-Baptiste, charretier, ° 09/11/1824 Fyé, 89800, fils de Christophe et de BERTRANT Anne, , incorporé le 05/04/1854 comme remplaçant de GALLET Edouard. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  236. LARCHET Louis, cultivateur, ° 16/01/1850 Trucy sur Yonne, 89460, fils de Etienne et de + COLAS Jeanne, incorporé le 30/08/1871. SHD 1er Rgt de cuirassiers 35Yc 26
  237. LARCIER Auguste, garçon épicier, ° 16/03/1869 Molesme, 89700, fils de + Ambroise et de + MINIER Julie Orélie, engagé volontaire pour 5 ans le 20/11/1887. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 327
  238. LAURENT François, vigneron, ° 08/01/1823 Fontenay, 89450, fils de Jean et de MOUSSETOT Jeanne, incorporé le 16/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  239. LASALLE Alexandre Firmin, ° 18/02/1792 Chên, 89120, fils de Etienne et de FORCOT Anne julie, conscrit de 1812, incorporé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russie le 08/12/1812, + 12/12/1812 en Russie . SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  240. LA SALLE DE LOUVOIS Fernand Louis, propriétaire, ° 14/06/1843 Ancy le Franc, 89160, fils de Adolphe et de DE LEAU Géorgina, engagé volontaire le 11/08/1870 pour la durée de la guerre . SHD 1er Rgt de cuirassiers 35Yc 25
  241. LAVALLEE Pierre François, meunier, ° 22/07/1823 Anstrude, canton de Guillon, 89420, fils de Pierre François et de ROBERT Marie Anne , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  242. LEBEAU Edmé, ° 12/05/1792 St Martin (?), 89, fils de Edmé et de BERNIER Marie, conscrit de 1812, incorporé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russie le 08/12/1812, + 12/12/1812 en Russie. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  243. LEBEAU Pierre, journalier, ° 05/03/1823 St Martin sur Ouanne, 89120, fils de Edmé et de ROSSE Marguerite , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  244. LECOLLE Isidore Paulin, vigneron, ° 13/06/1823 Seignelay, 89250, fils de Edmé Gabriel et de DUPAS Edmée Thérèse , incorporé le 05/05/1848, + 19/08/1849 de fièvres à l'hôpital de Civita Castellana, Italie . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  245. LECOQ Edmé, cultivateur, ° 06/04/1811 Chaumont, 89340, fils de Edmé et de GIRARD Marguerite , incorporé le 25/10/1832 . SHD 1ier Rgt de Dragons 35Yc 248
  246. LEDOUX Léopold Aimable, laboureur, ° 07/10/1829 Pourrain, 89240, fils de Aimable et de DENIS Geneviève , incorporé le 29/03/1854. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  247. LEDOUX Lucien Alexandre, employé de commerce, ° 29/10/1872 Sépeaux, 89116, fils de Charles Théodore et de DERIOT Mélanie, incorporé le 20/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 129
  248. LEFORT Auguste, cardeur, ° 06/06/1823 Sens, 89100, fils de Brutus et de ROYER Marie Anne Joséphine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  249. LEFRANC Louis Auguste, charretier, ° 19/08/1847 La Chapelle sur Oreuse, 89260, fils de Louis Edmé et de FAILLAT Véronique, incorporé le 18/10/1868. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  250. LEGRAND Paul Théodore, vigneron, ° 12/08/1823 ??, enfant de l'hospice de Joigny, 89300, incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  251. LEGROS Alexandre Léon, sabotier, ° 29/02/1832 Guerchy, 89113, fils de Etienne et de LOUAT Rosalie incorporé le 09/02/1854. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  252. LEHUPE Jea-Baptiste Alphonse, ébéniste, ° 04/02/1823 Fouchère, 89150, fils de Edmé et de BOYER Marguerite , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  253. LEJAY Félix, cultivateur, ° 13/03/1848 Dyé, 89360, fils de Cyprien et de REDDE Françoise, incorporé le 17/10/1869, admis garde à la garde républicaine le 13/06/1871 . SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  254. LEJEUNE Constant, vigneron, ° 15/11/1850 Chablis, 89800, fils de Joseph et de BOURGEOT Marie, incorporé le 30/08/1871. SHD 1er Rgt de cuirassiers 35Yc 26
  255. LEMAIN Pierre Joseph, vigneron, ° 09/06/1823 Villefargeau, 89240, fils de Joseph et de ROBINEAU Catherine , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  256. LEPAGE Paul, ouvrier hotloger, ° 23/09/1847 St Aubin Château Neuf, 89110 ,fils de François et de PREAUDOT Anne Joséphine, incorporé le 18/10/1868 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  257. LESCARE Louis Désiré, menuisier, ° 27/06/1838 Pacy sur Armançon, 89160, fils de Louis et de GRASSET Victoire, incorporé le 04/11/1865 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  258. LETOT Louis Théophile, cultivateur, ° 25/01/1823 Fleury, 89113, fils de Edmé Théophile et de CHOMON Anne Désirée, incorporé le 05/05/1848, x 23/02/1848 ROLLIN Marie Angélique domiciliée à Fleury, 89113. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  259. LIEGUES Pierre, ° 13/04/1792 La Ferté, 89110, fils de Edmé et de GARNIER Marguerite, conscrit de 1812, prisonnier de guerre en Russie le 11/051813. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  260. LINARD Lubin Victor, ° 17/07/1848 Arcy, 89270, fils de Lubin et de JOSSE Filéas Delphine Appoline, incorporé le 16/07/1860. SHD 29ième Rgt d'infanterie 34Yc 1340
  261. LOISELET Alfred, maçon, ° 24/09/1823 Héry, 89550, fils de Barnabé et de BERNAGE Madeleine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  262. LORILLON Jean François, ° 22/12/1792 Chaumont, 89340, fils de Henry Martin et de MARTIN Anne, conscrit de 1812, incorporé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russie le 08/12/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  263. LORY Arsène Augustin, boulanger, ° 10/02/1872 Branches, 89113, fils de Amédée Appolinaire et de BARRE Julie Félicité, incorporé le 22/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 132
  264. LOURY Mathieu, ° 10/12/1792 Jussy, 89290, fils de Joseph et de MIIOTTEAnne, conscrit de 1812 incorporé le 07/03/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  265. MADELENAT François, manouvrier, ° 17/08/1847 Magny, 89200, fils de François et de SADON Jeanne Etiennette, incorporé le 18/10/1868 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  266. MADELENAT Louis Antoine, ex-militaire au 2ième Rgt de hussards, ° 16/02/1810 Villeneuve la Guyard, 89340, fils de Louis et de MARICAN Anne, incorporé comme remplaçant de LEMEREZ Pierre louis Auguste le 11/05/1839. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 249
  267. MAGET Laurent Hilaire, maréchal ferrant, ° 08/03/1823 Saligny, fils de Hilaire et de BALAIS Catherine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  268. MAINSOT Etienne, ° 13/01/1792 La Celle, 89116, fils de Pierre et de DIDON Ursule, conscrit de 1812, incorporé le 07/03/1812 . SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  269. MALOT Jules, garçon limonadier et ex-militaire, ° 05/10/1803 Avalon, 89200, fils de + François joseph et de PIERRRE Anne Thérèse, engagé volontaire 01/05/1837, + 21/07/1841 à l'hôpital de Valenciennes de phtisie pulmonaire . SHD 2ième Rgt de Lanciers 35Yc 544
  270. MANEVY Edmé Léon, laboureur, ° 15/04/1829 Mézille, 89130, fils de + Didier et JUBLOT Anne, incorporé le 24/10/1857. SHD 1er Rgt d' infanterie de ligne 34Yc 25
  271. MANGIN-L'EPINE Henry Edouard; étudiant, ° 09/04/1846 Brienon, 89210, fils de Ambroise Martial Magloire et de ALEZIA Eve Henriette Marguerite, engagé volontaire le 18/09/1834. SHD 2ième Rgt de Lanciers 35Yc 544
  272. MARCHAIS Léon, peintre en voitures, ° 22/09/1843 St Florentin, 89600, fils de + Georges et de PILVADIER Colombe, incorporé le 22/08/1864. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 258
  273. MARGAND Mesmin, vigneron, ° 15/10/1823 Marsangy, 89500 fils de Louis et de ROUIF Colombe , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  274. MARNOT Maximilien, bucheron, ° 02/10/1832 Arces, 89320, fils de Victor Bazile et de MANSON Marie Justine , incorporé le 09/02/1854. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  275. MARQUANT Etienne, vigneron, ° 01/01/1829 Marsengy, 89500, fils de Jean Nicolas et BINON Madeleine , incorporé le 29/03/1854. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  276. MARTIN Alexandre Auguste, cultivateur, ° 21/03/1847 Brienon, 89210, fils de + Laurent et de + MARILLIER Geneviève, incorporé le 18/10/1868, condamné pour avoir participé à l'insurection parisienne . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  277. MARTIN Pierre Cyrile, manouvrier, ° 28/10/1842 Les Ormes, 89110, fils de Pierre et de BOURGEOIS Césarine, ancien militaire rappelé à l'activité le 27/08/1870. SHD 1er Rgt de cuirassiers 35Yc 26
  278. MARY Louis, vigneron, ° 02/02/1823 Chablis, fils de Louis Jacques et de BACHELIER Marie Jeanne , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  279. MARY Pierre, manouvrier, ° 04/01/1849 Bassou, 89400, fils de Pierre et de HOURNON Marie, incorporé le 12/10/1870, + 19/11/1871à bord de la frégate "Andromaque" à Port Saïd, Egypte . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 3/81
  280. MASSON Jean-Baptiste, laboureur, ° 17/03/1823 Cudot, 89116, fils de Nicolas et de DEVERLY Madeleine , incorporé le 05/05/1848, + 23/10/1848 à l'hôpital de Bourgoin, 38300. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  281. MASSON Jean Mamers, ° 01/12/1791 Avallon, 89200, fils de Jean et de bOUBLIN Antoinette, conscrit de 1811 incorporé le 07/03/1812, deserteur le 09/04/1814. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  282. MATHIEU Edmé, ° 26/10/1792 Dixmont, 89500, fils de Edmé et de REMISJEAN Marie Jeanne, conscrit de 1812 incorporé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russie le 25/12/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  283. MATHIEU Louis André, charretier, ° 04/05/1848 Lailly, 89190, fils de André et de TARTOIS Marie Céline, incorporé le 17/10/1869. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 259
  284. MAUX Louis Isidore, vigneron, ° 15/02/1811 Looze, 89300, fils de Nicolas et de QUENTIN Madeleine, incorporé le 25/10/1832 . SHD 1ier Rgt de Dragons 35Yc 248
  285. MECERA Marie Ambroise, employé des douanes, ° 08/12/1872 Coulange sur Yonne, 89480, fils de Ambroise et de GENASSY Leontine, incorporé le 22/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 132
  286. MESSAGER Emile Fulgence, laboureur, ° 29/02/1856 Chamvres, 89300, fils de Fulgence et de BOURGEOIS Philistine, incorporé le 08/08/1877 par devancemnet d'appel. SHD 1er Rgt de dragons 35Tc 262
  287. MICHAUT Edmé Pierre, bucheron, ° 08/12/1823 Aillant, 89110, fils de Pierre et de CHOQUET Rose , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  288. MICHAUT Jean Jacques, terrassier, ° 14/03/1823 Diges, 89420, fils de Jean et de VIGREUX Reine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  289. MICHAUT Louis Eugène, ° 13/07/1856 Chichée, 89800, fils de Pierre et de MICHAUT Marie, incorporé le 03/11/1877. SHD 1er Rgt de dragons 35Tc 262
  290. MIDIERE Germain, ° 24/05/1792 Jussy, 89290, fils de André et de MIDIERE Marie, conscrit de 1812 incorporé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russie le 12/11/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  291. MIGNARD Joseph Alexandre, domestique, ° 23/03/1847 La Belliole, 89150, fils de Louis Edmé et de LORAUT Marie Madeleine, incorporé le 18/10/1868, + 18/01/1871 Gorée, Sénégal, de dyssenterie chronique . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  292. MIGNOT Antoine, fusillier 1ier voltigeur, ° 14/05/1814 Cornant, 89500, fils de Pierre et de ROY Marguerite, + 22/03/1840 de dyssenterie hémoragique à l'hôpital d'Oran. SHD hôpital militaire d'Oran Xz 141
  293. MILANDRE Jacques, laboureur, ° 13/03/1823 Champignelles, 89350, fils de Joseph et de AMAR Rosalie Catherine , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  294. MILLET Germain, clerd de notaire, ° 26/11/1823 Poilly, 89110, fils de Germain et de HURLOT Antoinette , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  295. MILLOT Françoise, charpentier, ° 23/11/1836 Chastellux, 89630, fils de Jean et de CHAUVIN Claudine, incorporé comme ouvrier de 3ème classe à la 1ière Cie des équipages militaires. SHD Equipages militaires 38Yc 15
  296. MITAIS Louis Nicaise, manouvrier, ° 14/12/1843 Domats, 89150, fils de Louis Vincent et de HUSSENAY Marie Louise, x 23/02/1870 à GALLOIS Rosalie domiciliée à Domats, 89150, incorporé le 20/07/1870. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  297. MONNOT Jean-Baptiste, vigneron, ° 06/01/1823 Fontenay, 89450, fils de Germain et de GOUSTOT Agathe, incorporé le 16/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  298. MONTARLOT Pierre Edouard, maçon, ° 29/04/1832 Austrude(?) canton de Guillon, 89420, fils de François et de LAVALLEE Marie , incorporé le 19/10/1853. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  299. MONTENAT Edmé, tailleur de pierres, ° 29/11/1823 Lavau, 89170, fils de Pierre et de SAINTOT Marie Alexandrine, incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  300. MONTENAT Marie-Pierre, laboureur, ° 28/08/1850 Island, 89200, fils de Jean et de ROBERT Marie-Louise, incorporé le 30/08/1871. SHD er Rgt de cuirassiers 35Yc 26
  301. MONTENOR , cordonnier, ° 20/08/1854 Sougères, 89520 ou 89470, fils de Edouard et de MOREAU Louise, engagé volontaire pour 5 ans le 10/03/1875. SHD 2ème Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  302. MORAND Alcide, garçon limonadier, ° 15/05/1851 Bléneau, 89220, fils de Edmé et de DUCATTE Antoinette, incorporé le 11/10/1870. SHD 29ième Rgt d'infanterie 34Yc 1344
  303. MOREAU Célestin, Laboureur et vigneron, ° 06/04/1829 Vermenton, 89270, fils naturel de MOREAU Marie , incorporé le 29/03/1854. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  304. MOREAU Germain, ° 14/02/1792 Sougères, 89580 ou 89470, fils de Pierre et de AUGER Geneviève, conscrit de 1812 incorporé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russie le 01/12/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  305. MOREAU Jean-Pierre, pionnier, ° 27/12/1823 Moutiers, 89520, fils de Germain Fortuné et de BERTRAND Camille, incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  306. MOREAU Martin Théodore Adolphe, tonnelier, ° 21/12/1823 Cézy, 89410, fils de Vi5/18ncent Théodore et de CHAT Marguerite Geneviève , incorporé le 05/048. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  307. MOREAU Thomas, laboureur, ° 09/05/1823 Festigny, 89480, fils de Jean-Baptiste et de BEAUFUME Marie, incorporé le 19/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  308. MOREL François Théodule, patissier, ° 24/03/1847 Thury, 89520, fils de Benoît Georges et de REGNARD Suzanne . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  309. MORICARD Jean-Baptiste, potier de terre, ° 13/10/1834 Provency, 89200, fils de + Pierre et de BESSON Marie . SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 185
  310. MOSNIER Louis, cultivateur, ° 17/08/1872 Poilly sur Serein, 89310, fils de Amable et de BLIN Louise, incorporé le 22/11/1893. "A obtenu une mention honorable par décision présidentielle du 28/05/1894 pour sauvetage à différentes reprises en 1892 et 1893 de diverses personnes sur le point de se noyer dans le Serein". SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 132
  311. MOSSOT Victor, manoeuvre, ° 09/12/1823 Bussy en Othe, 89400, fils de Nicolas Edmé et de BEUGNON Marie Appoline , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  312. MOU Hippolyte, maçon, fils de Etienne et de LEFORT Marie Reine , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  313. MUARD Simon, carrier, ° 23/07/1811 Vireaux, 89160, fils de Jean et de ETE Marguerite , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  314. NAUDIN Paul, laboureur, ° 25/12/1823 Toucy, 89130, fils de Pierre et de PROT Marie, incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  315. NAUDOT Jean François Alexandre, laboureur, °26/07/1812 Sainte Magnance, 89420 , incorporé le 01/07/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  316. NAULOT Félix, jardinier, ° 05/07/1850 Dissangis, 89440, fils de Jean et de BENOIT Madeleine, incorporé le 30/08/1871 . SHD 1er Rgt de cuirassiers 35Yc 26
  317. NAVARRE Georges, vigneron, ° 11/02/1872 Irancy, 89290, fils de Célestin et de RENAUDIN Adeline, incorporé le 22/11/1893. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 130.
  318. NODIOT Nicolas André, ° 16/05/1792 Sambourg, 89160, fils de André et de ROY Barbe, conscrit de 1812 incorporé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russie le 12/12/1812, + 20/12/1812 en Russie. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  319. NODOT Chrétien, °11/03/1792 Michery, 89140, fils de Chrétien et de CHEPTEAU Marie Geneviève, conscrit de 1812, incorporé le 07/3/1812, prisonnier de guerre en Russie le 08/12/1812, + 12/12/1812 en Russie. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  320. NOLIN Jean-Pierre, vigneron, ° 03/3/1842 Courgis, 89800, fils de Jean et de VINCENT Marie Jeanne, incorporé le 19/08/1870 comme ex-militaire rapplé au service . SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  321. NOYER Hyppolite Frédéric, marinier, ° 23/01/1823 Rogny, 89220, fils de Germain et de RISSE Madeleine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  322. PAGAULT Edmé Jean-Baptiste, tisserand, ° 08/03/1809 Molesmes, 89560, fils de Edmé et de GAUCHOT Reine , incorporé le 28/11/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  323. PAGAULT Jean-Baptiste, ° 29/07/1787 Tonnerre, 89700, fils de Edmé et de PELLETIER Reine, conscrit de 187 incorporé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russie le 24/05/1812, rentré le 15/10/1814 et passé aux lanciers d'Angoulême. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  324. PAILLARD Blaise, ° 21/0/6/1815 St Moré, 89270, fils dee André et de GALET Marie Michelle, + 08/04/1840 à l'hôpital d'Oran . SHD hôpital militaire d'Oran Xz 141
  325. PALSON Jean Louis, cultivateur, ° 10/01/1823 Savigny, canton de Cheroy, 89, fils de Jean Louis et de JULIEN Madeleine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  326. PAPET Alexandre Arthémise, charpentier, ° 06/10/1823 Bléneau, 89220, fils de Jean et de DELAPIERRE Madeleine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  327. PAQUEREAU Gustave, tonnelier, ° 22/10/1872 Courson, 89560, fils de Emile et de MATHIEU Justine, incorporé le 22/11/1893. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 130.
  328. PAQUOT Florimont, garçon d'hôtel, ° 22/04/1872 Taingy, 89560, fils de Gustave et de BOUILLIE Joséphine, incorporé le 22/11/1893. SHD 1er Rgt de Zouaves 47Yc 130
  329. PARIGOT Etienne Jean-Baptiste, laboureur, ° 07/10/1823 Champlot, 89210, fils de Edmé Etienne et de PICHON Marie , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  330. PARIS Théodore, manouvrier, ° 28/07/1848 Festigny, 89480, fils de Jean et de JOIGNEAU Eugénie. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  331. PERCHERON Pierre Denis, laboureur, ° 03/10/1811 Lixy, 89140 , fils de Jean et de GRAPPIN Marie Elisabeth, incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  332. PERRAULT Claude, manouvrier, ° 01/03/1811 Menades, 89450, fils de Claude et de REGNAUD Françoise , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  333. PERRUCHOT Louis Antoine Guy, étudiant en droit, ° 15/12/1830 Luy le Bois, 89200, fils de Léonard et de DOULEY Antoinette, incorpoé le 12/05/1853 comme remplaçant de DELAUNE Alexandre. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 255
  334. PERTUISOT Simon, ° 16/09/1792 Belnes, 89800, fils de Simon et de DELAPORTE Anne, conscrit de 1812 incorporé le 07/03/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  335. PIAT Etienne, ° 21/12/1847 Champs sur Yonne, 89290, fils de Etienne Thomas et de RAVENEAU Joséphine, incorporé le 19/07/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  336. PETIT Armand, boulanger, ° 03/02/1839 Cézy, 89410, fils de Mimi et de GRIARCHE Catherine, incorporé le 23/07/1862 venant du 4eme Rgt de dragons. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 258
  337. PICHON Léon Pierre, boulanger, ° 04/07/1872 Saints, 89520, fils de Pierre et de VAVON Eulalie , incorporé le 22/11/1893. SHD 1er Rgt de Zouaves 47Yc 130
  338. PICON Zacharie Ambroise, manouvrier, ° 04/03/1821 Vareilles, 89320, fils de Pierre et de + BONNARD Marie Madeleine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  339. PICQ Jean François, vigneron, ° 12/12/1823 Chichée, 89800, fils de Louis et de PICQ Françoise , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  340. PIERRE Toussaint, manouvrier et ex-militaire, ° 07/05/1842 Châtel Censoir, 89660, fils de Toussaint et de SELLIER , incorporé le 29/07/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  341. PINON Edmé, vigneron, ° 27/03/1823 Courgis, 89800, fils de Germain et de RETIF Juliette , incorporé le 05/05/1848, x 03/03/1848 MAUDRY Juliette domiciliée à Courgis, 89800. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  342. PINSONNAT Thomas Romain, ° 18/12/1848 Malay le Vicomte, 89, fils de Thomas et de THIENLOUP Rose, incorporé le 17/10/1869, + 30/10/1870 à Metz( hôpital du polygone) (genre de mort inconnue. Sic). SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  343. PLATARD René Prosper, vigneron, ° 26/07/1823 Venizy, 89210, fils de Jean-Baptiste et de CHEDOT Angélique , incorporé le 05/05/1848 , x 18/04/1847 BRETON Catherine Eugénie domiciliée à Branches, 89113. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  344. POINSOT Vincent, manouvrier, ° 27/09/1848 Brienon, 89210, fils de + Vincent et de COUTURAT Victoire, incorporé le 14/10/1869, passé gendarme à cheval à la Cie de la Seine et oise le 03/02/1874. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  345. POMMIER Jean-Baptiste, ° 04/03/1792 Ravière, 89390, fils de Jean-Baptiste et de + BARTAT Françoise, conscrit de 1812 incorporé le 07/03/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  346. PORCHERON Jean dit Doguin, manouvrier, ° 22/09/1811 Montillot, 89660, fils de Jean et de GUTTIN Natalie , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  347. POTEAU Pierre Justin, charretier, ° 16/06/1839 Voisines, 89260, fils de Louis et de VENET Véronique, incorporé le 31/03/1855, disparu pendant la guerre de Crimée . SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 184
  348. POULET René, domestique, ° 07/09/1847, fils de + Marien et de THIBAULT Louise, incorporé le 18/10/1847 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  349. POULIN Auguste Etienne, patissier, ° 02/08/1852 Auxerre, 89000, fils de + Jacques et de PECHENOT Augustine, engagé volontaire pour la durée de la guerre le 28/07/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  350. PRE Etienne, vigneron, ° 02/08/1923 Cuy, 89140, fils de Louis et de GAUDOIS Madeleine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  351. PREVOST Jean Mathieu, peintre en bâtiments, ° 17/03/1823 Villeneuve sur Yonne, 8950, fils de Jean Pierre et de FOUCHET Elisabeth , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  352. PRIVAULT Hubert Joseph Prudent, maréchal ferrant, ° 13/05/1829 Saints, 89520, fils de Antoine Magloire et de BOURGOING Thérèse, incorporé le 29/03/1854. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  353. PRIX Alexandre Théophile, domestique, ° 20/01/1849 Andryes, 89480, fils de Théophile et de PINON Julienne, incorporé le 09/08/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  354. QUENTIN Astere Victor, charron, ° 21/07/1845 Looze, 89300, fils de Etienne et de POUILLAT Marie Antoinette, incorporé le 04/09/1870 venant du 2ième Rgt d'infanterie de marine. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 339
  355. QUILLARD Rémy Emile, vigneron,° 01/10/1849 Charny, 89120, fils de + Armand et de DUBOIS Marguerite Célestine, incorporé le 04/09/1870 venant du 2ième Rgt d'infanterie de marine. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 339
  356. RAIGNEAU Louis François, charpentier, ° 19/06/1823 Champignelles, 89350, fils de Louis François et de BERY Victoire , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  357. RAISSON Jean, ° 22/03/1811 Provency, 89200, fils de Pierre et de DELACOURT Marie , incorporé le 28/11/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  358. RAPIN Charles, terrassier, ° 22/03/1823 Escamps, 89240, fils de RAPIN Geneviève , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  359. RAPPENEAU Auguste François, maréchal ferrant, ° 23/02/1847 Dissangis, 89440, fils de + Edmé et de EDMARD Marie Claude, incorporé le 18/10/1868 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  360. RAYON Alexis, ° 22/10/1792 St Fargeau, 89170, fils de Benoit et de CHATOUILLAT Brigitte, Conscrit de 1812, arrivé au corps le 07/03/1812, fait prisonnier en Russie le 15/12/1812, décédé le 25/12/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  361. REGNAULT Emile Henry, employé de commerce, ° 14/04/1856 Brienon, 89210, fils de Louis Pierre Paul et de VILLARD Louise , incorporé le 17/12/1881 venant de la réserve suite à un rengagement de deux ans. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 29
  362. REMERE Isidore, étudiant, ° 02/11/1834 Joigny, 89300, fils de Théophile Théodore Armand et de MAILLARD Marie Séraphine Charlotte, engagé volontaire pour 7 ans le 01/12/1852. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 254. ( REMERE Auguste François, frère du précédent, tailleur d'habits, ° 31/08/1833 Neuf Brisach, 68600, fils de Théophile Théodore Armand et de MAILLARD Marie Charlotte Séraphine, engagé volontaire pour 7 ans le 01/12/1851. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 254).
  363. REMPONNEAU Pierre Etienne, cultivateur, ° 08/05/1832 Arcy sur Cure, 89270, fils de Pierre et de FOINTIAT Marie Jeanne , incorporé le 09/02/1854. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  364. REMY Léon Alfred, charretier, ° 12/01/1875 Val de Mercy, 89580, fils de Germain Victor et de NARJOU Louise, engagé volontaire pour 4 ans au 4ième Rgt de chasseurs le 16/04/1894, admis gendarme à cheval à la Cie du Loiret le 16/01/1900. SHD gendarmerie nationale Cie du Loiret 42Yc 610
  365. REMY Louis, vigneron, ° 03/04/1812 Val de Mercy, 89580, fils de Léger et de MATHARD Reine , incorporé le 01/07/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  366. RENARD Prudent Gabriel, horloger, ° 08/07/1831 Pont sur Yonne, 89140, fils de + Prudent et de HUYARD Marie Victoire, incorporé comme remplaçant le 09/08/1855 . SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 186
  367. RENAUD Clément Victor, horloger, ° 15/11/1879 Chevillon, 89120, fils de Victor et de RATORET Clémentine .SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 132
  368. RENAULT Jules César, scieur de log, ° 13/03/1848 Sens, 89100, fils de Césarine Eulalie RENAULT, incorporé le 17/10/1869. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  369. RIBIER Jacques Philippe, ° 01/05/1792 St Romain, 89116, fils de Denis et de LAURENT Marie, conscrit de 1812 incorporé le 07/03/1812, prisonnier de geurre en Russie le 28/12/1812, + 31/12/1812 en Russie. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  370. RIGOLLET Louis Alexandre, maréchal ferrant, ° 10/05/1812 Villiers sur Tholon, 89110, fils de Edmé et de MATHEE Marie Madeleine , incorporé le 01/07/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  371. RIVIERE Théodore Narcisse, bijoutier, ° 29/10/1844 Toucy, 89130, fils de + Edmé Théodore et de SERRE Véronique, remariée au sieur COUTANT, incorporé le 04/10/1865. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 330
  372. ROBERT Charles Marie, journalier, ° 23/04/1849Jully, 89160, fils de Marien et de MIDIERE Sophie, incorporé le 09/08/1870 comme remplaçant . SHD 2ième Rgt d'infanterie de marine 43Yc 379
  373. ROBIN Jean-Baptiste, ° 21/07/1788 St Florentin, 89600, conscrit de 1808 incorporé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russiele 10/12/1812. SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  374. ROBLOT Emile, vigneron, ° 07/09/1847 Belne, 898000, fils de Jean-Baptiste et de CARTAUT Rosine, incorporé le 18/10/1868 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  375. ROCHE Louis Adolphe, manouvrier, ° 15/06/1842 Cerisier, 89320, fils de Pierre et de RICHE Marie Marguerite, incorporé le 26/08/1870 comme ex-militaire rapelé au service . SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  376. ROGNON Dominique Hippolyte, manúuvre, ° 05/08/1842 Joigny, 89300, fils de Hippolyte et de ARTAUT Emilie, engagé volontaire pour 7 ans le 08/10/1862. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 328
  377. ROGNON Etienne, sabotier, ° 24/12/1823 Villeblevin, 89320, Edmé Philippe et de ROGNON Françoise Dsirée , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  378. ROLLIN Etienne Charles, vigneron, ° 11/06/1823 Charmoy, 89400, fils de Edmé et de CHENEGON Madeleine , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  379. ROUARD Louis Alexandre, vigneron, ° 27/03/1848 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de ROUARD Marguerite, incorporé le 08/01/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  380. ROUIF Martin Firmin, charretier, ° 25/09/1849 La Belliole, 89150, fils de Martin et de LECOMTE Marguerite Euphrsie, incorporé le 09/08/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  381. ROUSSEAU Louis Benoît, journalier, ° 28/07/1834 Dracy, 89130, fils de + Etienne et de DUBOIS Rose, incorporé le 20/10/1855 venant du 39 ième Rgt d'infanterie de ligne. SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 186
  382. ROUSSELET Ernest, manouvrier, ° 22/07/1847 St Martin du tertre, 89100, fils de Etienne et de + JOUBERT Madeleine, incorporé le 18/10/1868 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  383. ROY André, sellier, ° 27/09/1843 Avallon, 89200, fils de Jean Edmé et de MICHELET Edmée, incorporé le 22/08/1864. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 258
  384. ROY Augustin, domestique, ° 27/08/1823 St Germain des champs, 89630, fils de Pierre et de LACOUR Félix , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  385. ROY Louis, laboureur, ° 18/07/1812 Lainsecq, 89520, fils de Edmé et de GAUTHEROT Marie, incorporé le 01/07/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  386. SAGET Germain Alexandre, domestique, ° 09/03/1823 Tannerre, 89350, fils de Edmé et de RICARD Henriette , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  387. SAPIN Louis Jules, boulanger, ° 22/03/1825 Chicherie, 89400, fils de Guillaume et de SAUJOT Geneviève, incorporé le 22/07/1864 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine, médaille militaire le 29/12/1864. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  388. SARRAZIN Jean-Baptiste, tonnelier, ° 13/12/1811 Chassignelles, 89160, fils de Jean-Baptiste et de CHANOINE Marie Catherine , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  389. SAUTEREAU Casimir, manoeuvre, ° 24/03/1823 Mailly la Ville, 89270, fils de Germain et de cONSTANT Anne , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  390. SCHOR Félix, tonnelier, ° 29/05/1872 Courgis, 89800, fils de + Eugène et de VINCENT Laurence, incorporé le 22/11/1893. SHD 1er Rgt de Zouaves 47Yc 130
  391. SEGAUT Joseph Paul, jardinier, ° 07/04/1826 Avallon, 89200, fils de Jean Maximilien et de LEGRIS Marie Françoise Geneviève, incorporé le 13/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  392. SEGUIN Martie Edmé, manúuvre, ° 16/06/1848 Coulange sur Yonne, 89480, fils de Jean-Marie Romain et de RICHARD Anne Henriette, incorporé le 08/01/1870. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  393. SERDIN Hubert, peintre en bâtiments, ° 06/01/1829 Saint Agnan, 89340, fils de Hubert et de DESCHAMPS Marie Jeanne , incorporé le 29/03/1854. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  394. SERRE Théophile, jardinier, ° 21/05/1847 Armeau, 89500, fils de Gabriel et de FORGOT Victoire, incorporé le 18/10/1868 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  395. SIEUCHOT Edouard Pierre, cordonnier, ° 10/12/1831 Irancy, 89290, fils de ? et de PIERRE Françoise Hortense incorporé le 22/02/1854 comme remplaçant de BOISSOUT Charles. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  396. SIMEON Paul Emmanuel, cultivateur, ° 16/12/1872 Merry le Sec, 89560 , fils de Gabriel et de + CHATELET Honorine, incorporé le 22/11/1893. SHD 1er Rgt de Zouaves 47Yc 130
  397. SIMON Auguste, vigneron, ° 25/11/1823 Auxerre, 89000, fils de Jean-Baptiste et de PINOT Marie Catherine , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  398. SIMON Gustave, ferblantier, ° 30/03/1872 Vermenton, 89270, fils de Eugène et de ROUDEL Céleste, incorporé le 20/11/1893. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 130.
  399. SIMON Pierre Isidore, vigneron, ° 08/06/1823 St Martin du Tertre, 89100, fils de Pierre Isidore et de SIMON Marie Anne , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  400. SIMONET Charles Angélique, ciseleur, ° 11/10/1829 Ancy le Franc, 89160, fils de Jean-Baptiste et de ORMENCEY Marguerite, incorporé le 08/06/1855 venant du 4ième escadron du train des équipages . SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 186
  401. SIMONNOT Jules, domestique, ° 23/10/1843 Chablis, 89800, fils de Dominique et de LESPRIT Rosalie, incorporé le 22/08/1864, passé gendarme à cheval à la Garde de Paris le 07/01/1869. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 258
  402. SOUFFLET Félix Joseph, jardinier, ° 14/03/1834 Courlon, 89140, fils de Joseph et de CHEREAU Anne, incorporé le 31/03/1855, passé au 1er Rgt de dragons le 25/10/1856. SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 184 et 35Yc 255
  403. STRICHLER Henry Ernest, vitrier peintre, ° 30/12/1838 Chéroy, 89690, fils de Joseph Emmanuel et de ARDILLY Aimable Hortense, incorporé le 12/07/1865 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  404. SUBRA Théodore, portefeuilliste, ° 29/08/1854, Joigni, 89300, fils de Philippe Théodore et de GODARD Anne, incorporé le 02/10/1875. SHD 1ier Rgt de chasseurs 35Yc 653
  405. TABIT Edmé Auguste, maréchal ferrant, ° 03/03/1837 St Bris, 89530, fils de Edmé et de MAZEAU Marie, incorporé le 22/06/1875 venant du 18ième Rgt de chasseurs suite à un rengagement de 2 ans, x 0502/1864 à THIEBAUT Marie anne domiciliée à Lille. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 262
  406. TANCY Louis, terrassier, ° 19/11/1876 Auxerre, 89000, fils de Adonis et de BARBE Marie, incorporé le 16/11/1877. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 262
  407. TARDY Pierre François, vigneron, ° 19/04/1843 Cravant, 89460, fils de Edmé et de DROIN Jeanne, incorporé le 22/08/1864. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 258
  408. TERRAS Alphonse, maçon, ° 02/07/1872 La Celle St Cyr, 89116, fils de Eugène et de LAY Adélaïde, incorporé le 22/11/1893. SHD 1er Rgt de zouaves 47Yc 132
  409. THENARD Pierre, meunier, ° 31/12/1823 Plessis St Jean, 89140, fils de Pierre et de BOURGEOIS Marie Angélique , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  410. THENARD Pierre Damien, manoeuvre, ° 04/06/1832 Dollot, 89150, fils de Pierre damien et de FREREJEAN Louise , incorporé le 09/02/1854. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  411. THENIN Emile Edouard, boucher, ° 20/03/1838 Pont sur Yonne, 89140, fils naturel de + THENIN Lucie Marie, incorporé le 13/04/1871 venant du 1er Rgt de marche des cuirassiers. SHD 1er Rgt de cuirassiers 35Yc 26
  412. THOLLARD Victor Alexandre, berger, ° 10/08/1832 Bellechaume, 89210, fils de + Jacques et de ROYER Alexandrine, incorporé le 09/02/1854, x 14/09/1852 à MENEREAU Marie Madeleine domiciliée à la Ferté Loupière, 89110. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  413. THOMAS François, ex-militaire, °âgé de 22 ans, ° à Auxerre, 89000, fils de Germain et de CHAUVOT Edmée, + 01/09/1838 de fièvre pernicieuse à l'hôpital d'Alger. SHD hôpital du Dey Xz 163
  414. THOMAS Germain Edmé, tonnelier, ° 06/04/1823 Auxerre, 89000, fils de Germain et de GALLON Anne , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  415. THURA Adolphe, manouvrier, ° 16/06/1811 Sens, 89100, fils de Pierre Etienne et de DROUIN Anne Veronique , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  416. TISSIER Edmé, manouvrier, ° 07/02/1847 Merry sur Yonne, 89660, fils de Edmé et de MOREAU Anne, incorporé le 18/10/1868. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 335
  417. TORCHEBOEUF Bazile François dit Lilhanne, vigneron, ° 01/01/1823 St Julien du Sault, 89 330, fils de Paul Barthélémy et de BOURGOIN Anne Marguerite , incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  418. TORCHEBOEUF Julien, carrier, ° 14/05/1823 La Celle St Cyr, 89116, fils de Julien et de FRAPPIN Madeleine, incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  419. TRACHOT Ambroise Germain, cultivateur, ° 07/12/1823 Poilly, 89110, fils de + Jean-Baptiste et de BROUE Marie Edmée , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  420. TRANCY Louis, cultivateur, ° 19/11/1876 Auxerre, 89000, fils de Adonis et de BARBE Marie,incorporé le 17/11/1877 par devancement d'appel. SHD 1er Rgt de Dragons 35Yc 262
  421. TRIBOU Basile Cyrille, vigneron, ° 14/06/1823 Villeneuve sur Yonne, fils de Nicolas Jean Jacques et de GILLOT Félicité, , incorporé le 05/05/1848, + 04/08/1849 à l'hôpital de Rome, Italie. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  422. TRICOTET Léon, cultuvateur, ° 18/04/1879 Saint Sauveur, 89520, fils de Léon Marcel et de TISSIER Léontine, engagé volontaire pour 4ans le 12/08/1897. SHD 1ier Rgt de zouaves 47 Yc 157
  423. TRUCHON Laurent Etienne, tonnelier, ° 14/03/1823 Vincelles, fils de Laurent et de BESSY Antoinette, incorporé le 05/05/1848. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  424. TRUCHY Louis Jacques, laboureur, ° 28/01/1812 Blégny, 89230, fils de André et de LAMBLIN Anne , incorporé le 01/07/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  425. TURQUIS Etienne Noël, ° 11/09/1792 Chamvres, 89300, fils de Nicolas et de PERREAU Etiennette, conscrit de 1812, incorporé le 07/03/1812, prisonnier de guerre en Russie le 04/12/1812, + 04/12/1812 en Russie . SHD 5ième Rgt de chevaux légers 24Yc 119
  426. VACHEZ Jean-Baptiste Emile, cultivateur, ° 16/02/1848 Cruzy le Chatel, 89740, fils de Jean-Baptiste Bruno et de MAURAISIN Gabrielle, , incorporé le 08/01/1870, remplacé au corps le 25/04/18700. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  427. VALETTE Eugène, scieur de long, ° 29/08/1828 Epineau les Voves, 89400, fils de Jacques et de BRUNEAU Marie Anne , incorporé le 05/05/1848, + 03/06/1849 au combat de Villa Pamphilie, Italie. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 40
  428. VARENNES Jacques, sellier, ° 24/07/1811 Tonnerre, 89700, fis de + Pierre et de LANDRE Edmée , incorporé le 25/10/1832.SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 248
  429. VERRIER Claude Félix, vigneron, ° 28/11/1843 Beugnon, 89570, fils de Joseph Adolph et de BENLE Joséphine, incorporé le 22/08/1864. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 258
  430. VEZIN Louis Sulpice, ex-militaire pontonnier, ° 19/01/1829 lézinnes, 89160, fils de Louis Charles et de MARQUIS Anne, incorporé comme remplaçant de FERRAND Pierre le 18/10/1850. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  431. VIARD Etienne Théodore, culitivateur, ° 09/09/1834 Soucy, 89100, fils de Etienne et de HORY Anne, incorporé le 31/03/1855, + 23/02/1856 du scorbut à l'hôpital de Constantinople . SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 184
  432. VILLAUME Camille, clerc d'avoué, ° 17/01/1872 Lindry, 89240, fils de Félix et de PARISOT Reine, incorporé le 22/11/1893. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 131
  433. VINCENT Jean, terrassier, ° 20/03/1823 Saintpuits, 89520, fils de Jean et de ELOY Louise, incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  434. VINCENT Louis Marie, domestique, ° 15/06/1823 St Sauveur, 89520, fils de Jacques et de GRUET Marguerite Ursule , incorporé le 05/05/1848 . SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  435. VIOT Louis Nery Nicolas, patissier, ° 17/10/1844 Villeneuve l'Archevêque, 89190, fils de Pierre Joseph Antoine et de + SAULAY Alexandrine Joséphine, incorporé le 04/10/1865. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 330
  436. VOZY Louis Savinien, maçon, ° 08/06/1848 Bléneau, 89220, fis de Savinien et de DELAFOND Anastasie, incorporé le 17/10/18769. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
     
    Accueil Sommaire