Mariages en Métropole
de militaires en activité
Mise à jour le 23/11/2008
" Deux pigeons s'aimaient d'amour tendre........"
  1. ABBLARD François Julien, cultivateur, ° 23/02/1798 Torrreilles, 66440, fils de Joseph et de BALADIE Marie, incorporé au 9ième léger le 17/07/1821, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 06/01/1849, médaille militaire le 30/12/1857, x 10/01/1837 à BATAILLE Marguerite demeurant Odeillo, 66120. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  2. ABLIN Saturnin Eugène, garçon de ferme, ° 23/11/1833 Hodenc en Bray, 60650, fils de Antoine et de MORDA Marie, incorporé le 10/10/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 12/02/1859 HARAIN Célestine domiciliée à Rouen, 76000. SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 184
  3. ADAM Casimir, ° 01/02/1821 Gron, 89100, fils de Pierre et de FOUET Edmée, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 30/03/1850, démissionnaire le 27/10/1854, x 10/05/1849 ROLLAND Elisabeth Georgette domiciliée à St Valérien, 89150. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  4. AFFRE Thomas Joseph Gontran, ° 28/03/1808 Perpignan, 66000, fils de Bernard et de DALOL Elisabeth, incorporé au 2ième Rgt d'artillerie devenu 15ième Rgt d'artillerie à cheval, x 09/03/1837 GAUTHIER Anne domiciliée à La Fere, 02800. SHD 2ième Rgt d'artillerie 36Yc 517
  5. AGGERY Jean-Baptiste dit Perou, cultivateur, ° 04/05/1851 Formigueres, 66210, fils de Pierre et de CHRISTOFOL Françoise, incorporé au 18ième Rgt d'artillerie le 01/11/1872, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 27/12/1876, gendarme à cheval à la Cie de P.O le 21/10/1880, x 06/01/1880 LLAPASSET Marie demeurant à Forimiguères, 66210. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42/Yc 333 et 42Yc 379
  6. ALAZET Augustin, bourrelier, ° 18/12/1815 Latour de France, 66720, fils de François et de MOULENAT Louise, gendarme à la Cie des P.O le 21/04/1846, médaille d'honneur le 07/01/1842, médaille militaire le12/03/1866, x 29/01/1845 à DOUZOU Adélaïde. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  7. AMARICH Gabriel Louis Joseph, laboureur, ° 30/01/1808 Pia, 66380, fils de Joseph et de PARENT Rose, gendarme à pied à la Cie des PO le 10/03/1841, x à PUJADE Marie Marguerite Elisabeth demeurant Arles sur Tech, 66. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  8. AMPILHAT Jean Philippe, terrassier, ° 13/07/1843 La Chaise Dieu, 43160, fils de Jean et de ARDAIL Marie, x 31/01/1870 BESSON Marguerite domiciliée à Langeac, 43300, incorporé le 24/07/1870. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 259
  9. ANDRE Pierre, ° 23/01/1813 Tonnerre, 89700, fils de Pierre et de BAUDEY Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 24/10/1844, x 29/04/1839 PUSSEY Mélanie domiciliée à Châtel Gerad, 89310. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  10. ANGLADE Just Antoine Pierre, brassier, ° 16/10/1855 Olette, 66360, fils de + Antoine et de CARRERE Marie, nommé garde à pied à la Garde Républicaine le 01/02/1883, gendarme à pied dans la Cie des P.O le 10/08/1886, x le 17/02/1885 à SOULIER Marianne Bonaventure demeurant Olette, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379.
  11. ANSEMENT François Théophile, fondeur d'étain, ° 05/04/1838 Froidos, 55120, fils de Joseph et de + JACQUEMINOT Marie Françoise, incorporé le 12/06/1859, x 29/11/1865 à TONNELIER Françoise Scholastique domiciliée à Lavoye, 55120 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 326
  12. ANSIAUX Constantin, journalier, ° 15/08/1830 Quarouble, 59243, fils de Maximilien et de ALGLAVE Marie, incorporé le 20/10/1851, x 11/08/1857 ROEUX Rosaline domiciliée à Quaroube, 59243 . SHD 1er Rgt d' infanterie de ligne 34Yc 25
  13. ARAGO Joseph Marcel Jacques, cultivateur, ° 09/10/1855 Ste Marie, 66470, fils de Emmanuel et de TINIERES Claire, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 03/06/1882, prête serment le 17/07/1882 Perpignan, 66000, x 06/05/1882 à SATGE Catherine demeurant à Canet, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379.
  14. ARIS Jean Bonaventure Ignace, cultivateur, ° 09/10/1825 Eyne, 66800, fils de + Michel et de + NOEL Marie, gendarme à cheval à la Cie du Tarn le 30/05/1853, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 27/09/1860, prête serment le 12/10/1860 à Ceret, 66400, x 28/06/1855 à BIGORRE Marie Thérèse. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  15. ARMANGUE Jean Joseph Féréol, tonnelier, ° 24/10/1854 Ceret, 66400, fils de Joseph et de PONS Julie, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 15/10/1880, x 15/06/1881 à PLANES Marie demeurant Ceret, 66400. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  16. ARTIGAS Michel Jean Etienne, garçon d'hôtel, ° 17/05/1865 Maureillas, 66400, fils de Jean et de JULIA Marie, engagé volontaire au 19ième Rgt d'artillerie le 05/02/1884, nommé gendarme à cheval à la 3ième Cie de la 19ième légion de Constantine le 07/11/1893, x 10/09/1892 à MONTEILS Louise Adèle demeurant à Vallon, 07. SHD gendarmerie nationale 42Yc 820
  17. ASTRO Joseph Jean Pierre, étudiant né en 01/01/1837 Perpignan, 66000, fils de Pierre et de HUGUET Marie, engagé volontaire le 11/12/1854 au 79ième de ligne, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Ariège le 29/04/1876, médaille militaire le 12/07/1880, x 09/01/1861 à JULLIEN Marguerite demeurant à Paris, 75, xx 03/07/1880 à BOUSSION Alaine demeurant à Barjac, 09190. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  18. AUBERT François Joseph Bonaventure, cultivateur, ° 23/03/1818 Prades, 66500, fils de Paul et de SOLERE Françoise, incorporé au 9ième Rgt de chasseurs le 30/01/1840, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 16/01/1852, x 17/10/1849 à DARRIERE Françoise demeurant Perpignan, 66000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095 et 35Yc 807
  19. AUCEIL Jean Michel, boulanger, ° 11/09/1834 St Feliu d'Avall, 66170, fils de François et de SESTACH Catherine, incorporé au 163ième Rgt d'artilleriele 31/03/1855, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 01/10/1868, x 24/07/1861 à DELMAS Matille dite Mathilde demeurant à Souvignargue, 30. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42/Yc 333
  20. AUGIER Alexandre, garçon marchand de chevaux, ° 25/04/1833 Rétaud, 17460, fils de Michel Gustave et de ROY Elisabeth, incorporé le 10/10/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 14/02/1859 JEANNEAU Marie domiciliée à Barbézieu, 16300 . SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 184
  21. AUJALEU Joseph Guillaume Thimothé, journalier, ° 22/08/1838 Villeneuve la Riviere, 66610, fils de Joseph + le 26/07/1863 et de ANGICILE Claire, incorporé le 12/06/1859, x 18/11/1868 à COSTESEQUE Marie Honorine Anaïs demeurant à Carmaux, 81. SHD 2ième Rgt de lanciers 35Yc 550
  22. AUNEY Jean-Baptiste Théophile, tisserant, ° 15/08/1834 Thibouville, 27800, fils de + Paufigue et de BUISSON Marie Catherine, incorporé le 28/03/1855, x 08/10/1858 MARCENNE Elise Eugénie domiciliée à Goupillière, 27170. SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 185
  23. AVAR Joseph Pierre André, ex-militaire, ° 06/02/1823 Thuir, 66300, fils de Pierre et de BALAYEU Thérèse, admis enfant de troupes au 21ième léger le 10/11/1836, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Ariège le 16/09/1858, x 13/09/1848 à PARENT Grâce demeurant à St Michel de Llotes, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  24. BADIE Joseph Jean François, marin, ° 18/09/1845 Olette, 66360, fils de Pierre et de COURTIE Marguerite, gendarme à pied à la légion d'Afrique le 13/11/1871, gendarme à pied à la Cie des P.O le 18/03/1880, x 13/08/1879 à BLANC Jeanne . SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  25. BADRIGNANS Jules, étudiant, ° le 29/10/1864 Vinca, 66320,fils de + Julien et de QUES Marie, incorporé au 9ième d'artillerie le 08/03/1886, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 19/16/1896, x 02/05/1893 à MAYNADIER Léonce Victorine demeurant à Castres, 81. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  26. BAGEOT Edmond, peintre en bâtiments, ° 05/08/1845 Charmes, 88130, fils de Charles Stanislas et de BESANCENET Marie, incorporé le 04/10/1866, x 31/08/1871 à DIEUDONNE Marie Joséphine domiciliée à Pont les Bonfays, 88260. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  27. BAGNOULS Valentin, cultivateur, ° le 30/10/1852 Formigueres, 66210, fils de Simon et de AGGERY Marguerite, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 20/03/1878, x 04/04/1881 à ISSALIS Lucia demeurant Perpignan, 66000. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  28. BALMIGERES Pierre, cultivateur, ° 19/05/1840 à Caudies, 66220, fils de Crépin et de SALES Pauline, incorporé à la 1ière section d'infirmiers militaires le 21/08/1861, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Hérault le 22/09/1880, x 03/10/1876 à MARTINEU Catherine demeurant Caudies, 66220. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  29. BARBAZA Jean Pierre, maçon, ° 03/01/1824 St Martin, 66220, fils de Joachim et de CALVET Marie, incorporé au 12ième Rgt d'artillerie le 27/07/1845, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 12/03/1852, x 05/04/1853 à UTOZA Eugènie demeurant à Quillan, 11500. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  30. BARDY Jacques, cultivateur, ° 15/08/1845 Massals, 81250, fils de Jacques et de VALLAT Anne, incorporé le 24/01/1870 venant du 11ème Rgt de Dragons, x 08/09/1872 BEL Marie domiciliée à Massals, 81250. SHD 1er Rgt de Dragons 35Yc 260
  31. BARBE Auguste Narcisse Adrien, cordier, ° 03/08/1848 Banyuls sur Mer, 66650, fils de François et de FORGAS Rose, incorporé au 16ième de ligne le 19/10/1869, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 30/06/1888, médaille militaire le 24/06/1871, x 28/04/1876 à MANYERES Marie Marguerite demeurant à Laroque, 66740. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 456
  32. BARDY Jacques , cultivateur, ° 15/08/1845 Massalls, 81250, fils de Jacques et de VALLAT Anne, incorporé le 24/01/1870, x 08/09/1872 à BEL Marie domiciliée à Massals, 81250. SHD 1er Rgt de Dragons 35Yc 260
  33. BARROIS Isidore Auguste, domestique, ° 10/07/1831 Hauteville, 51290, fils de Pierre et de LOUIS Madeleine, incorporé le 25/02/1854, x 18/11/1858 TRAVAILLOT Clémentine, domiciliée à Drouilly, 51300 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  34. BARRON Jean-Baptiste, tailleur, ° 25/12/1815 à Salses, 66600, fils de + Barthélémy et de + TRINQUIER Marie, x 06/05/1846 à Blidah, à Dlle ESCUDIER Christine,veuve REVERTEGAT, engagé volontaire au 1ier RIL le 15/01/1836, passé au 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique le 30/06/1849. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1112
  35. BASCOU François Jean Jacques, étudiant, ° 27/04/1870 à Ansignan, 66220, fils de Jean Bertrand et de RASPAUD Marguerite, engagé volontaire au 3ième Rgt d'infanterie le 08/10/1888 pour 5 ans, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 03/05/1897, x 11/09/1897 à BASCOU Louise Marie Joséphine demeurant à Ansignan, 66220. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  36. BATAILLE Jean, cultivateur, ° 07/01/1872 à Caudies, 66, fils de Joseph et de ROIGT Rose, incorporé au 17ième dragons le 16/11/1893, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 19/02/1898, x 10/12/1898 à MERLAT Marie Pauline demeurant à Caudies, 66. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 458
  37. BATAILLE Louis Antoine, laboureur, ° 30/10/1817 à St Paul, 66220, fils de Joseph et de SAINT-AMANS Thérèse, gendarme mobile le 04/09/1851, gendarme à la Cie des P.O le 23/05/1857, x 08/01/1859 à CODERCH Antoinette. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  38. BATAILLE Sauveur, propriétaire, ° 31/07/1856 à Puyvalador, 66210, fils de Joseph et de + BATAILLE Marguerite , incorporé au 17ième Rgt de dragons le 10/12/1877, nommé garde à pied à la Garde Républicaine le 04/02/1882, gendarme à pied à la Cie des P.O le 27/09/1883, x 23/01/1883 à AYMARD Bonaventure Marie demeurant à Puyvalador, 66210. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 et 35Yc 495
  39. BATAILLE Vincent dit Jandoreille, cultivateur, ° 27/04/1851 à Real, 66210, fils de Joseph et de NAUDO Thérèse, gendarme à pied à la Cie des P.O le 10/09/1877, x 09/09/1880 à SICRE Thérèse demeurant à Latour de Carol, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  40. BARTHELEMY Pierre Auguste Honoré, manouvrier, ° 13/01/1844 Ambleteuse, 62164, fils de Jean Claude et de + GAMBART Henriette, incorporé le 29/05/1865, x 03/08/1869 à LEJEUNE Catherine Léonie domiciliée à Ambleteuse, 62164. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  41. BARTOLY Jean-Baptiste, manoeuvre, ° 12/02/1843 Ubexy, 88130, fils de BARTOLY Marguerite, incorporé le 10/09/1865 venant du 4ième Rgt d'infanterie de marine, x 02/02/1870 à STOTE Adelaïde domiciliée à Evaux et Ménil, 88450. A fait partie du 10ième Bn de l'armée de la Loire et n'a pas reparu à la paix. SHD 1ier Rgt d'infanteri de marine 43Yc 330
  42. BATLLE Julien Sébastien Michel, cultivateur, ° 29/09/1857 à Rodes, 66320, fils de Martin et de CAMBO Marie, incorporé au 126ième Rgt d'infanterie le 08/11/1878, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 10/11/1883, x 09/05/1883 à SIMON Marie Josèphine demeurant à Rodes, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  43. BAUDET François, journalier, ° 11/10/1835 à Montalba, 66130, fils de Pierre et de CAMBRIELS Marguerite , incorporé au 18ième d'infanterie le 05/04/1856, gendarme à pied à la Cie de l'Aveyron le 15/07/1870, gendarme à pied à la Cie des P.O le 16/01/1877, médaille d'Italie, x 11/02/1862 à GAYCHET Elisabeth demeurant à Belesta, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 et 42Yc 299
  44. BAUSSAN Pierre, gendarme, ° 16/09/1795 à Perpignan, 66000, fils de Jean et de LACASE Marie, gendarme à pied à la Cie des PO le 23/05/1817, x 09/05/1827 à HORTET Marie Anne Thérèse demeurant à Elne, 66. SHD gendarmerie nationale Cie des PO 42Yc 1312
  45. BAUDOIN Hubert Emile, ° 01/03/1805 Junay, 89700, fils de Edmé et de MOINE Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 28/02/1840, x 25/11/1834 à DELINOTTE Marie Antoinette domicilié à Tonnerre, 89700. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  46. BAUX Jacques Bonaventure Joseph, meunier, ° 20/03/1828 à Calmeilles,66400, fils de Jacques et de SOUBRAQUES Françoise, gendarme à cheval à la Cie de la Gironde le 27/11/1853 , gendarme à cheval à la Cie des P.O le 11/10/1855, x 16/04/1857 à TAILLADE Grâce demeurant a Perpignan. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  47. BAUX Jean Jacques Eloi, cordonnier, ° 08/04/1831 Calmeilles, 66400, fils de Jacques et de SOBRAQUES Françoise, incorporé comme remplaçant au 10ième Rgt d'infanterie le 10/10/1854, nommé gendarme à pied à la garde de Paris le 16/06/1860, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, médaille d'Italie, x 17/02/1873 à GAVALDA Eugènie Josèphine demeurant à Ste Affrique, 12. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aveyron 42Yc 299
  48. BAUX Joseph Pierre Jean, cultivateur, ° 14/09/1839 Calmeilles, 66400, fils de Jean et de PARAYRE Marie, incorporé au 17ième Rgt d'artillerie le 25/10/1860, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Hérault le 12/04/1873, x 24/04/1867 à LLORENCY Thérèse Rose Marie demeurant à St Jean Pla de Cors, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 333
  49. BAY Frédéric Honoré, manouvrier, ° 06/02/1843 Surques, 62850, fils de Joseph et de DUCHÂTEAU Marie Augustine Sophie, x 09/02/1870 à LECAT Marie Denise domiciliée à Surques, 62850 . SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 259
  50. BAZERIES Pierre, cultivateur, ° 05/05/1811 à Millas, 66170, fils de Jean Pierre et de OLIVE Marie, gendarme à cheval à la Cie des PO le 13/07/1841, x 10/06/1844 à CATLL Lucie Catherine Thérèse demeurant à Argeles, 66700. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  51. BAZI Martin Saturnin Jean, cultivateur, ° 11/09/1834 à Montesquieu, 66740, fils de Joseph et de SERRES Marie, gendarme à cheval à la Cie du Tarn le 15/12/1862, prête serment le 09/02/1863 à Albi, 81, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 01/05/1864, médaille d'Italie, x 20/06/1863 à BIXEILLA Louise. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  52. BEAUFUME Pierre, ° 01/02/1822 Vincelles, 89290, fils de Edmé Nicolas et de RAPINAU Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/06/1849, admis à la retraite le 20/12/1859, x 30/10/1849 à ADRY Emélie Constance domiciliée à Vincelles, 89600. SHD gendarmerie nationale Cioe de l'Yonne 42Yc 1394
  53. BECH Joseph François Michel, journalier, ° 18/11/1834 Argelès sur Mer, 66700, fils de François et de ROURE Baselice, incorporé comme remplaçant au Rgt d'artillerie de marine le 31/03/1855, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Hérault le 21/08/1865, x 10/09/1862 à JULIA Catherine Thérèse Colombe demeurant Argelès sur Mer, 66700. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 333
  54. BEDU Pierre Edmé Zacharie, ° 23/09/1827 Thury, 89520, fils de Edmé et de ALLARD Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 20/09/1855, x 20/11/1855 à GAUCHE Catherine Marie Anne domiciliée à Auxerre, 89000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  55. BEFFARA Jean, cultivateur, ° 26/02/1856 à Millas, 66170, fils de Antoine et de TERRIS Thérèse, gendarme à pied à la Cie des P.O le 29/09/1883, x 26/11/1881 à RICHARD Thérèse demeurant à Millas, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  56. BEGNE Jules César, ° 23/08/1822 Chassy, 89110, fils de Pierre Gabriel et de DESCHAMPS Reine Sophie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/06/1843, x 27/01/1841 LENOBLE Marie Louise domiciliée à Germiny, 89600. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  57. BEGUE Jean-Baptiste, ° 06/04/1824 Chablis, 89800, fils de Edmé Jacques Denis et de LASNIER Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 15/04/1853, x 12/01/1857 MONJARDET Marguerite Eugénie domiciliée à Dye, 89360. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  58. BENAZET Joseph Jacques Etienne, cultivateur, ° 07/02/1850 à Vernet, 66820, fils de Jacques et de VAILLS Marie, incorporé le 14/10/1870 au 8ième Rgt de lanciers, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 15/12/1875, médaille militaire le 12/07/1897, x 28/01/1881 à ROUGE Baptistine Claire Marie Germaine demeurant à Coursan, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42yc 456
  59. BENET Etienne, cultivateur, ° 12/04/1805 à Caudies, 66220/66360, fils de Jean et de BASTOU Bernarde, incorporé au 4ième Rgt de la garde royale le 29/01/1827, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 06/01/1844, médaille militaire le 07/04/1859, x 07/09/1835 à JUE Emeraude Rosalie demeurant à Montauban, 35. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  60. BENET Jean Auguste, cultivateur, ° 16/09/1843 à Pézilla, 66, fils de Benoît et de FOURCADE Marie, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 10/04/1875, prête serment le 18/05/1875 à Carcassonne, 11, gendarme à pied à la Cie des P.O le 06/04/1877, x 13/09/1875 à ONDEDIEU Marie demeurant à Espézel, 11. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  61. BENET Raymond, maréchal ferrant, ° 22/04/1811 à Caudies, 66220/66360, fils de Jean et de + BASTOU Bernarde, incorporé au 5ième Rgt d'artillerie le 24/09/1832, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 01/06/1839, x 21/05/1840 à TEULLE Marie demeurant à Castelnaudary, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1094
  62. BEREAULT Sulpice, ° 25/03/1807 Subligny, 89100, fils de Louis et de BONJOUR Marie Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 20/06/1839, x 04/03/1841 MICHOU Louise Victorine domiciliée à Sens, 89100. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  63. BERDIN Onésime° 01/06/1820 Mouffy, 89560, fils de Augustin et de BERDIN Marie Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 10/02/1849, x 30/01/1849 BRETAGNE Marie domiciliée à Migé, 89580. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  64. BERGERE Aléxis Ambroise, ° 17/08/1812 Jaulges, 89360, fils de Jacques Ambroise et de CORDIER Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/11/1840, x 04/02/1840 à BOURSIN Edmée domiciliée à Charny, 89120. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  65. BERGUE Pierre Antoine Michel, cultivateur, ° 08/07/1811 à Estagel, 66310, fils de Joseph et de LLIMOUSI Rose, incorporé comme engagé volontaire par devancement d'appel au 5ième d'artillerie le 10/09/1832, gendarme à la Cie de l'Aude le 23/03/1842, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Ariège le 07/12/1862, médaille militaire le 02/08/1858, légion d'honneur le 30/12/1862, x 29/01/1839 à MARTY Charlotte Thérèse demeurant à Estagel, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  66. BERIOUX François, charron, ° 20/10/1833 Montpensier, 63260, fils de François et de PAILLE Marie, incorporé le 10/10/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 17/07/1860 MORIN Madeleine domiciliée à Chapuzat, 63260 . SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 184
  67. BERLANDIER Jean, cultivateur, ° 27/03/1843 Boulbon, 13150, fils de François et de GILLES Magdeleine, incorporé le 18/07/1870, x 28/07/1869 à MICHEL Elisabeth, domiciliée à Boulbon, 13150 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  68. BERNET Raymond, meunier, ° 19/01/1819 à Millas, 66170, fils de Jean Raymond et de DOUSAIN ou POUSAIN Marie, incorporé au 3ième lanciers le 23/04/1840, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 28/08/1857, gendarme à cheval à la Cie de l'Ariège le 25/03/1862, x 09/12/1847 à HENRY Marie Virginie demeurant à Paris, 75. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312 et 42Yc 296
  69. BERNIER François, laboureur, ° 20/01/1837 Malville, 44260, fils de André et de LEFEUVRE Anne, incorporé le 22/12/1858, x 12/07/1864 à LAUNAY Jeanne domiciliée à Sautron, 44880. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 256
  70. BERTHOLAS Pierre, chaudronnier, ° 24/06/1841 St Gilles, 30800, fils de Henry Marius et de BOUTERIN Magdeleine, incorporé le 18/07/1870, x 01/12/1869 à ROUX Rose domiciliée à Arles, 13200 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  71. BERTRAND Jean Joseph Gil, cultivateur, ° 20/08/1842 à Soler, 66, fils de Jean et de RIPULL Claire, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 04/06/1872, x 20/02/1873 à BATLLE Marie Marguerite demeurant à Trouillas, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  72. BES Jacques Pierre Paul, cultivateur, ° 15/07/1852 à Prugnanes, 66220, fils de Etienne et de LANABIERE Françoise, incorporé au 1ier Rgt de chasseurs le 06/03/1874, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 04/01/1891, x 07/12/1880 à BURGAT Scholastique Marie Lucie demeurant à Cubières, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 456
  73. BESNEUX Alexandre, ° 04/08/1826 Villeneuve sur Yonne, 89500, fils de + Pierre Nicolas et de VALLEE Marie Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/04/1856, x 09/04/1856 à GATINET Catherine domiciliée à Villeneuve sur Yonne, 89500. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  74. BESSERVE Jean Philibert, portefaix, ° 02/04/1833 Vienne, 38000, fils de Philibert et de JASSIGNE Elisabeth, incorporé le 30/08/1855 venant du 72ième Rgt d'infanterie de ligne, x 07/10/1857 à PETIT Marguerite domiciliée à Vienne. SHD 61ième Rgt d'infanterie 34Yc 2782
  75. BESSINGER Philippe, domestique, ° 29/06/1802 Niederstinzel, 57930, fils de + Jacques et de + BRUNEL Marie Anne, incorporé le 01/12/1836 comme engagé volontaire, x 27/09/1833 HENTZ Elisabeth domiciliée à Sarreguemine, 57200. SHD 2ième Rgt de lanciers 35Yc 544
  76. BESSON Antoine, mécanicien, ° 31/01/1842 Pontgibaud, 63230, fils de Benoît et de VALETTE Marie , incorporé le 04/11/1865 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine, x 06/04/1869 à PIGEON Michèle domiciliée à Lyon, 6900. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  77. BETXE Jean Pierre Raphaël, cultivateur, ° 28/11/1808 à Olette, 66360,fils de Jean et de + LASSALL Anne-Marie, gendarme à cheval à la Cie des PO le 22/12/1834, x 23/06/1839 à CARBONNEILL Pierrette demeurant à Estavar, 66. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  78. BEULLARD Etienne Pierre, ° 23/01/1821 St Florentin, 89600, fils de Jean Pierre et de VIAULT Zoé Françoise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/06/1849, x 11/02/1850 à COUVERSAT Ursule Constance domiciliée à Germiny . SHD gendarmerie nationale Cioe de l'Yonne 42Yc 1394
  79. BEZ Michel, cultivateur, ° 19/06/1798 à Baho, 66540, fils de Joseph et de MAURY Marie, gendarme à cheval à la Cie des PO le 20/08/1855, médaille militaire le 14/05/1852, x 12/02/1828 à TALAN Rose Marie Catherine demeurant à Baho, 66540. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1321
  80. BIAIS Julien, tisserand, ° 26/05/1845 Cre sur Loir, 72200, fils de + Etienne et de FOUQUET Marie, incorporé le 02/10/1866, x 07/11/1871 à CHALOT Félicité Françoise domiciliée à La Flèche, 72200 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43c 331
  81. BILLARD Edmé, ° 31/03/1819 St André, 89420, fils de Edmé et de PHILIPPOT Elisabeth, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 10/02/1849, x 07/01/1850 BOUCLEY Eloïse Rosalie domiciliée à Ancy le Franc, 89160. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  82. BILLON Benoit, maréchal ferrant, ° 15/07/1830 Saint Christophe, 71370 ou 71800, fils de François et de LEGUET Jeanne, incorporé le 15/10/1851, x 04/06/1857 à SIVIGNON Nicole domiciliée à Paray, 71600 . SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  83. BINON Gustaven ° 28/07/1852 Niort, 7900, fils de Alexis Auguste et de BEAUCOURT Madeleine Joséphine Adèle, incorporé le 04/ 01/1871 venant du 4ième Rgt d'artillerie suite à réengagement de 2 ans, x 03/02/1877 COILLOT Marie Abeline, Vve VERMOT , + 12/06/1879 à l'hôpital de Gray, 70100( phtisie pulmonaire). SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 262
  84. BOISSEAU Edmé Jean Modeste, ° 22/12/1824 Diges, 89240, fils de Jean Grenade et de PREDOUILLE Marie Françoise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/09/1851, x 03/08/1852 PRETRE Marie Clémence domiciliée à Val de Mercy, 89580. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  85. BLANC Pierre Bonaventure, cultivateur, ° 09/06/1844 Bolquère, 66210, fils de Barthélémy et de GROSSET Paule, incorporé au dépôt d'instruction le 28/09/1865, gendarme à pied la Cie de l'Aude le 24/04/1877, médaille militaire, x 13/10/1880 DOMENECH Marie demeurant St Pierre dels Forcats, 66210, veuf le 18/05/1894. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 456 et 42Yc 379
  86. BLANCH Jean Bonaventure, ° 19/06/1833 Sauto, 66210, fils de Paul et de PACULL Marie, gendarme à pied à la Cie des P.O le 19/08/1870, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, médaille d'Italie, médaille militaire décret du 05/07/1882, x 23/06/1867 DANYACH Thérèse demeurant à Palalda, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  87. BLANCKEMAN Paul Napoléon, musicien, ° 08/11/1821 Belfort, 90000, fils de Pierre et de SCHODIN Marie, incorporé le 24/11/1853, x 23/05/1848 LORCH Chrétienne Caroline domiciliée à St Denis, 93200. SHD 1er Rt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  88. BOCQUET Aimable Joseph, garçon marchand de chevaux, ° 31/07/1832 Bruille St Amand, 59199, fils de François Joseph et de HENRION Dorothé Josephe, incorporé le 21/06/1859, x 08/02/1862 à REVOL Marie Félicie Victorine domiciliée à St Vallier, 26240. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 256
  89. BOLLENAT Charles, ° 28/11/1818 Pontaubert, 89200, fils de Claude et de PERROT Germaine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 28/06/1846, x 25/05/1846 à BOURGEOT Françoise domiciliée à Pontaubert, 89200. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1394
  90. BONEIL Jean Louis, cultivateur, ° 13/11/1844 Conat, 66500, fils de Jacques et de SALVET Marie Rose, incorporé à la 10ième section d'infirmier militaire le 25/08/1865, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Hérault le 17/12/1875, x 14/08/1878 à TIXEIRE Françoise Rose Marie demeurant à Rodès, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42/Yc 333
  91. BONET François Abélard, étudiant, ° 10/02/1842 Osseja, 66340, fils de Louis et de BOYE Jeanneton, gendarme cheval la Cie des P.O le 26/06/1867, x 06/01/1868 COURNET Josephine demeurant à Isle en Dodon, 31, pensionné le 09/12/1894 se retire à Alger. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  92. BONNEMAISON Jean Joseph François, cultivateur, ° 29/04/1858 Serdinya, 66360, fils de François et de BROCH Marie, incorporé au 3ième Rgt d'artillerie le 07/11/1879, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Aveyron le 07/07/1883, x 30/05/1885 à DOMERGUE Marie demeurant à Boisse Penchot, 12. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aveyron 42Yc 299
  93. BONNERIC Joseph Pierre Félicien, meunier, ° 25/06/1829 La Lalagonne, 66210, fils de + Jean Jacques et de + PEYRAT Bonaventure, incorporé comme remplaçant au 3ième hussards le 31/07/1851, nommé gendarme pied à la Cie de l'Ariège le 24/02/1862, x 07/11/1860 BIGORRE Françoise Bonaventure demeurant Montlouis, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296 et 42Yc 379
  94. BONNEROT Bazile Laurent, ° 17/06/1824 Grandchamp, 89350, fils de Louis et de MATHIEU Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/07/1852, x 06/09/1853 VILLAIN Augustine domiciliée à Vincelles, 89290. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  95. BONNET François Emile, serrurier, ° 06/03/1833 St Jean d'Angély, 17400, fils de François et de LHUISSIER Marie, incorporé le 10/10/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 22/02/1859 GUEDEAU Madeleine domiciliée à St Jean d'Angély, 17400 . SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 184
  96. BONNET Louis Firmin, ° 28/04/1820 Vezinnes, 89700, fils de Joseph françois et de NICOLLE Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/03/1850, x 09/10/1855 ROUX Marie Louise Catherine domiciliée à St Sauveur, 89520. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  97. BORCIER Edouard César Augustin, restaurateur, ° 05/07/1882 Albertville, 73000, fils de Jean Marie et de ROUHART Rosalie, incorporé le 21/08/1905 comme sergent chef de fanfare venant du 22ième Bn de chasseurs à pied, x 24/02/1906 à LAPEROUSSE Philomène veuve PAYARD domiciliée à Albertville, 73000. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 94
  98. BORDAS .Antoine, cultivateur, ° 17/08/1829 Perpezac, 19310 ou 19410, fils de + Antoine et de PEJUINE Marie, incorporé le 30/10/1851 comme remplaçant, x 08/09/1857 CESSAC Françoise domiciliée à Perpezac, 19. SHD 1er Rgt d' infanterie de ligne 34Yc 25
  99. BORRAT Côme Joseph Mathieu, cultivateur, ° 10/03/1847 Prats d Mollo, 66230, fils de Joseph et de XATARD Marie, gendarme pied la Cie de la Manche le 09/01/1875, x 01/02/1880 RONDONY Ruffine demeurant Arles sur Tech 66150. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  100. BORRELL Féréol Augustin, ex-militaire, ° 07/02/1823 Reynes, 66400, fils de Jean et de ROBERA Marie, x 17/09/1861, 64, Dlle DOL Marie-Louise native de St Jean Pied de Port. Engagé volontaire le 27/03/1841, blessé en Kabylie et au siège de Sébastopol, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre. SHD 91ième RI de ligne 34Yc 4025
  101. BORRET Jean, cultivateur, ° 11/04/1819 Corbere, 66130, fils de Jean et de BAUF Madeleine, gendarme la Cie des P.O le 20/09/1851, x 07/05/1845 REBARDY Françoise demeurant Corbère, 66130. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  102. BOSC Jean, cultivateur, ° 22/05/1846 Villeneuve, 47300, fils de Guillaume et de LOMBARD Marguerite, incorporé le 20/07/1870, x 01/07/1865 à DERT Anne domiciliée à Lougratte, 47290 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  103. BOSCH Jean Isidore Pierre, cultivateur, ° 01/01/1837 Sorede, 66690, fils de Pierre et de SOLER Marie-Thérèse, gendarme à la garde impériale le 15/05/1864, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 21/05/1873, médaille d'Italie, médaille militaire décret du 18/07/1881, x 24/11/1868 TOURNIE Agnès demeuranrt Belvianes, 11. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  104. BOUDIN Joseph François Louis, ° 01/12/1813 Avallon, 89200, fils de Pierre François et de COTILLON Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 13/06/18499, médaille militaire le 12/08/1861, admis à la retraite le 25/10/1861, x 02/10/1849 à BOUGARRE Marie domiciliée à Avallon, 89200 . SHD gendarmerie nationale Cioe de l'Yonne 42Yc 1394
  105. BOULLE Lazare, sabortier, ° 28/11/1845 Arleuf, 58420, fils de + Jean et de LAMOUR Pierrette, incorporé le 02/10/1866, x 02/12/1871 à DEFOSSE ? domiciliée à Arleuf, 58430. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  106. BOURBON Mathieu, cultivateur, ° 28/04/1846 Tombeboeuf, 47380, fils de Jacques et de LABONNE Elisabeth, incorporé le 20/07/1870, prisonnier de geurre en Allemagne du 02/09/1870 au 10/07/1871, x 23/11/1873 à DURANTHON Jeanne domiciliée à Laperche, 47800 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  107. BOURBOUSSON Louis, cultivateur, ° 15/11/1832 Suze la Rousse, 26790, fils de François Xavier et de GARNIER Marie Elisabeth, incorporé le 02/04/1854 comme remplaçant de VIOLETTE Claude, x 25/09/1861 ROLAND Anne Marguerite . SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 185
  108. BOURDILLAT Clément Denis, ° 27/11/1827 Val de Mercy, 89580, fils de Joseph et de COUTURAT Félicité, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 01/01/1856, x 12/11/1856 à GREGOIRE Julie domiciliée à Lucy sur Cure, 89270. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  109. BOURDIN Alexis, maréchal ferrant, ° 21/10/1837 Veurdre, canton de Lurcy, 03320, fils de François et de BOSQUET Anne, incorporé le 25/12/1858, x 24/02/1862 à MERESSE Flore Mathilde . SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 256
  110. BOURDIN Etienne Stanislas, ° 17/05/1826 Champlay, 89300, fils de Martin et de VERER Françoise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 21/04/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 14/10/1857 à LAMARE Louise domiciliée à Sens, 89000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  111. BOURDON Edouard Joseph, maître bottier, ° 23/08/1809 Lille, 59800, fils de + Joachim et de + ROLLAND Françoise, incorporé le 21/09/1855 comme maitre bottier gagiste, x 28/071834 à CARPENTIER Célestine domiciliée à Douai, 59500 . SHD 61ième Rgt d'infanterie 34Yc 2782
  112. BOURE Emile, menuisier, ° 12/05/1845 Arches, 88380, fils de Jean Claude et de BRUN Anne, incorporé le 26/08/1866, x 27/05/1872 à VAUTHIER Marie Céleste domiciliée à Arches, 88380. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  113. BOURGOIN Jules, ° 27/05/1812 St Julien du Sault, 89330, fils de Michel et de CHEVILLON Anne Elisabeth, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/02/1842, x 19/07/1843 à EVRAR Stéphanie domiciliée à Sens, 89100. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  114. BOURRET Jean dit Matali, cultivateur, ° 11/08/1819 Corbere, 66130, fils de Jean et de Marianne, gendarme à pied à la Cie des P.O le 20/09/1851, x 07/05/1845 REBARDY Françoise demeurant à Corbère, 66130. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  115. BOUSSARD Alexandre, ° 26/10/1810 Courson les Carrières, 89560, fils de Edmé et de CARRE Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 07/10/1840, admis à la retraite le 01/10/1860, x 09/11/1841 à FROMONOT Marie Julie domiciliée à Jaulges, 89360.SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1394
  116. BOUTETE Jean Pierre Athanase, ° 24/10/1834 Port Vendres, 66660, fils de Jean et de SABARTER Marie, gendarme à pied à la Cie des Bouches du Rhône le 24/01/1873, gendarme à pied à la Cie des P.O le 29/03/1876, x le 14/06/1871 DUFOUR Baselice demeurant Perpignan, 66000. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  117. BOUVETIER Auguste, ° 04/08/1827Thorigny, 89260, fils de Pierre Amand et de AVARD Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 14/10/1852, x 17/02/1853 CARRE Marie Louise Clarisse domiciliée à La Postolle , 89260. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  118. BRANDER Louis, tailleur d'habits, ° 05/08/1831 Guemar, 68970, fils d Joseph et de SIMON Elisabeth, incorporé le 16/09/1866 comme brigadier venant du 8ième Rgt de chasseurs, x 26/02/1867 LUDOVICI Marie Joséphine domiciliée à Colmar, 68000. Aopté pour la nationalité française le 20/01/1873 . SHD 1ier Rgt de cuirassiers 35Yc 25
  119. BRANDON Charles, maçon, ° 22/03/1843 Feusines, 36160, fils de + Charles et de + ASSILVAIN Matgueite, incorporé le 04/10/1864, x 14/03/1870 à PEYRAUD Marie, domiciliée à Urciers, 36160. SHD ier Rgt d'nfanterie de marine 43Yc 329
  120. BRASILLACH Joseph Jean, propriétaire, ° 06/05/1856 St Laurent de la Salanque, 66250, fils de Joseph et de BIC Anne, engagé volontaire au 4ième Rgt d'artillerie le 14/08/1874 pour 5 ans , nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 28/01/1882, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 11/12/1893, médaille militaire le 11/07/1901, x 23/02/1881 GAUX Berthe Irma. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 334 et 42Yc 458
  121. BRECHAT Thomas Alexandre, domestique, ° 22/12/1845 Fontenay, 89, fils de Louis et de MARCELIN Claire , incorporé le 04/09/1870 venant du 2ième Rgt infanterie de marine, x 24/06/1872 à LELU Marie domiciliée à Fontenay, 89. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 339
  122. BRENOT Edmé Denis, ° 06/02/1808 Etivey, 89310, fils de Jean et de BUDIE Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 23/08/1839, x 14/09/1841 à HASTIN Cécile Sophie domiciliée à Charny, 89120. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  123. BRIAL Jacques Etienne Dominique, ° 08/01/1858 Le Soler, 66270, fils de Joseph et de TOREILLES Rose, engagé volontaire au 142ième rgt d'infanterie le 18/01/1876, sous-lieutenant au 4ième Bn de zouaves le 13/03/1895, démissionnaire le 14/04/1899, médaille militaire le 30/12/1892, x 20/04/1887 VALETTE Marie Marguerite Grâce. SHD dossier pension 5Yf 80726
  124. BRIAL Jules François, ° 11/04/1842 Estagel, 66310, fils de François et de GARRIGUE Thérèse, engagé volontaire au 1ier Bn de chasseurs à pied le 21/09/1859, sous-intendant militaire le 29/06/1912, chevalier de la LH le 05/07/1887, officier de la LH le 29/12/1898, médaille du mexique, admis à la retraite 14/06/1902, x 07/03/1878 à Paris avec LANTELET Constance. SHD dossier pension 6Yf 25590
  125. BRIAL Prosper Martin François, ° 12/11/1853 Ponteilla, 66300, fils de Etienne et de BOLTE Marie, engagé volontaire au 107ième Rgt d'infanterie le 17/11/1873, capitaine le 07/08/1900, admis à la retraite le 14/09/1906, se retire à Nice, 06000,chevalier de la LH 13/07/1898, x 14/06/1893 ROUZAUD Marie demeurant à Perpignan, 66000, CM le 10/06/1893 chez Maitre BES Auguste notaire à Vinca, 66230. SHD dossier pension 6Yf 57294
  126. BRIAL Prosper Martin François, ° 12/11/1853 Ponteilla, 66300, fils de Etienne et de BOLTE Marie, engagé volontaire au 107ième Rgt d'infanterie le 17/11/1873, capitaine le 07/08/1900, admis à la retraite le 14/09/1906, se retire à Nice, 06000,chevalier de la LH 13/07/1898, x 14/06/1893 ROUZAUD Marie demeurant à Perpignan, 66000, CM le 10/06/1893 chez Maitre BES Auguste notaire à Vinca, 66230. SHD dossier pension 6Yf 57294
  127. BRIAND Louis Auguste, laboureur, ° 15/04/1835 Rouans, 44640, fils de Jean et de CHAUVET Magdeleine, incorporé le 05/04/1856, médaille d'Italie, x 24/11/1862 à MOREAU Virginie domiciliée à Rouans, 44640. SHD 61ième Rgt d'infanterie 34Yc 2782
  128. BROT Julien Casimir, cultivateur, ° 20/08/1846 St Aignan, 72110, fils de Charles Julien et de FEAU Marie Caroline, incorporé le 29/12/1870 venant du 4ième Rgt d'infanterie de marine, x 18/08/1866 à TRIFFAULT Marie Adolphine domiciliée à Mézière, Sarthe. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  129. BRULEY Bazile, ° 08/05/1821 Nitry, 89310, fils de Pierre et de TILLIEN Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 15/04/1853, x 19/02/1849 SINION Marie Anne domiciliée à Nitry, 89310. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  130. BRUNET Michel Joseph Bonaventure, domestique, ° 25/12/1846 Prades , 66500, fils de François et de BONAFE Marguerite, incorporé comme remplaçant le 29/06/1868, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Aveyron le 27/05/1873, x 27/02/1875 à LASCAN Marie Josèphine demeurant à Gigean, 34. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aveyron 42Yc 299
  131. BUC Jean Marie, cultivateur, ° 24/05/1823 La Cabanasse, 66210, fils de Michel et de BOURRE Louise, incorporé comme remplaçant au 10ième Rgt de cuirassiers le 18/11/1844, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 12/03/1852, x 20/06/1852 CAMPAGNE Jeanne demeurant Alzonne, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  132. BUCHETON François Jean, ° 23/03/1812 Auxerre, 89000, fils de Jean et de DIEUCatherine Elisabeth, , admis gendarme à cheval à lma Cie de l'Yonne le 04/06/1840, congédié le 15/11/1847, x 26/11/1840 à MOREAU Marie Constance domiciliée à Bassou, 89400. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  133. BURGAT Pierre François, cultivateur, ° 29/01/1863 Maury, 66460, fils de Abel et de PLA Thérèse, engagé volontaire pour 5 ans comme maréchal des logis au 22ième Rgt d'artillerie, gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/07/1895, nommé sous lieutenant le 12/07/1899, x 09/03/1896 à TRUCHY Julie Blanche Marie domiciliée à Bleigny le Carreau, 89230. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 814
  134. BUSCAILL Joseph, cultivateur, ° 03/12/1823 aux Angles, 66, fils de Barthélémy et de REVEIL Claire, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 22/03/1852, x 07/01/1854 LLANDRE Bonaventure demeurant à Osseja, 66. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312 et 42Yc 379
  135. CABANES Jean, boucher, ° 13/02/1817 L'Ecluse, 66, fils de Honoré et de RIOUX Thérèse, incorporé comme remplaçant au 12ième Rgt d'artillerie le 20/10/1840, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 12/05/1818, x 13/10/1847 SAGELOLI Thérèse demeurant Ceret, 66400. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  136. CABARET Louis, menuisier, ° 01/04/1845 Courcemont, 72110, fils de Louis Hippolyte et de GRASSIN Marie Louise, incorporé le 02/10/1866, x 11/06/1872 à DROUET Alphonsine domiciliée à Saint Aignan, 72110. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  137. CADENE Paul André Pierre, tanneur, ° 04/12/1841 Argelès, 66700, fils de Côme et de OMS Marie, gendarme à pied à la Cie de la Charente le 22/01/1877, gendarme à pied à la Cie des P.O le 22/04/1880, médaille du Mexique, x 05/07/1871 SANAC Marie Thérèse demeurant Argelès, 66700. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  138. CADOUX Jean-Baptiste, ° 18/03/1826 Sauvigny le Bois, 89200, fils de CADOUX Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/12/1853, x 25/10/1853 à ROUGEOT Marie Anne Elise domiciliée à Sauvigny le Bois, 89200. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  139. CALMENT Pierre Zéphirin, ° 16/06/1824 Seignelay, 89250, fils de Charles Pierre et de BONDOUX Appoline Geneviève, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/03/1854, x 07/06/1858 à MERLE Mélanie domiciliée à Dye, 89360. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  140. CALMENS Thomas Bonaventure François, douanier, ° 03/08/1834 La Llagonne, 66210, fils de André et de NICOLES Françoise, incorporé au 16ième d'artillerie le 05/04/1856, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Ariège le 31/01/1872, médaille militaire le 07/07/1885, x 28/09/1869 SICARD Anne demeurant aux Cabanes, 09. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  141. CALMON Joseph, aubergiste, ° 11/12/1854 Vinca, 66320,fils de Joseph et de SARDANNE Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 15/04/1880, x 07/04/1880 TARRENE Marie demeurant Vinça, 66320. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379.
  142. CALVET Jean-Baptiste Paul, cultivateur, ° 05/08/1849 Py, 66360, fils de Marc et de SANGERMA Claire, incorporé au 13ième Rgt d'artillerie le 08/08/1870, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 22/09/1875, . x 25/01/1879 à PONS Mathilde Catherine demeurant à Gigean, 34SHAT gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42/Yc 333
  143. CALVET Joseph François Jacques, cultivateur, ° 07/10/1841 Thuir, 66300, fils de + Joseph et de BONNECASE Thérèse, gendarme pied la Cie des P.O le 11/11/1874, x 06/07/1884 GARRIGOU Angélique demeurant Bages, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  144. CANAL Gilles, cultivateur, ° 01/12/1848 Formigueres, 66210, fils de + Jean et de ESCARNE Rose, garde la garde républicaine le 31/05/1871, prête serment le 27/12/1873 Paris, garde à cheval à la Cie des P.O le 01/02/1881, x 09/02/1880 CLAVERIE Marie demeurant Formiguères, 66210. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  145. CANAL Jean Bonaventure, cultivateur, ° 13/13/1819 Sansa, 66360, fils de François et de MAYENS Elisabeth, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 14/04/1849, x 23/07/1857 FRUITET Espérance Marie demeurant Serdinya, 66. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312/194
  146. CANAL Jean-Baptiste, cultivateur, ° 13/03/1819 Sansa, 66360, fils de François et de MAYENS Elisabeth, gendarme à cheval à la Cie des PO le 14/04/1849, démissionaire le 18/01/1850, prête serment le 30/07/1857 Perpignan, 66000, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 22/07/1857 FRUITET Espérance demeurant Serdinya, 66. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312 et 42Yc 379
  147. CANTALOUPE Joseph, ex-militaire, ° 24/01/1849 Figeac, 46100, fils de Jean Henry et de LAPERGUE Jeanne, incorporé le 04/10/1870 venant du 4ième Rgt d'infanterie de marine, x 27/10/1856 à SARTOUT Jeanne domiciliée à Toulon, 83000. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  148. CAPDET Louis Jacques François, employé, ° 27/05/1822 Prades, 66500, fils de Joseph et de SOLERE Marie Rose, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 25/10/1861, x 26/11/1855 LLONQUET Thérèse demeurant Rigarda, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  149. CAPOUL Raymond Marius, sculpteur sur bois, ° 17/06/1838 Toulouse, 31000, fils de Arnaud et de MAZERES Pétronille, incorporé le 22/07/1864 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine, x 17/08/1865 à MARTIN Marie, veuve BERTHET, domiciliée à Rochefort, 17300 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  150. CARBONNEIL Joseph Etienne Pierre, garçon boulanger, ° 04/02/1838 Laroque, 66740, fils de + Etinne et de + CASADEMONT Rose, incorporé au 19ième Rgt d'artillerie à cheval le 26/05/1860, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Aveyron le 15/03/1866, médaille militaire le 20/12/1886, x 18/05/1868 à RAYNAL Marie Caroline demeurant à Villeneuve, 12. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aveyron 42Yc 299
  151. CARBONNIER Aimable, maçon, ° 15/01/1830 Flers, 59128, fils de + Grégoire et de PLAISANT Angélique, incorporé le 11/08/1855 venant du 56ième Rgt de ligne, x 21/04/1867 à DUBUS Marie Josèphe domiciliée à Rambucourt, 55300. SHD 61ième Rgt d'infanterie 34Yc 2782
  152. CARCASSONA Antoine François, gendarme, ° 03/02/1789 Err, 66800, fils de Vincent et de NORAND Marie Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des PO le 21/02/1831, chevalier de la légion d'honneur le 24/10/1848, x 06/04/1836 GAILLARDE Françoise demeurant Mont Louis, 66. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  153. CARON Jules Désiré, cordonnier, ° 30/11/1843 Rocquencourt, 60120, fils de André Bruno et de NAVARE Atalie, incorporé le 05/09/1867, x 16/12/1873 à DELAPORTE Marie Euphrasine . SHD 1ier Rgt de zouaves 35Yc 259
  154. CARRERE Jean-Pierre Antoine, cultivateur,° 30/07/1837 Argelès, 66700, fils de + Pierre et de BONIX Catherine, gendarme à cheval à la Cie de la Gouadeloupe le 04/05/1867, x 30/10/1871 ALBERTY Anne Françoise demeurant Argelès, 66700 . SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  155. CASTANY Pierre Ange Jacques Jean, maréchal ferrant, ° 11/04/1819 Pia, 66380, fils de Pierre Ange et de RAYNALT Catherine, gendarme à cheval à la Cie des PO le 23/05/1848, x 24/04/1847 AUSTRUY Marie Hortense Françoise demeurant Paris. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  156. CASTANY Xavier Pierre Ange Michel, maréchal ferrant, ° 12/11/1831 Pia, 66380, fils de Jean Pierre Ange et de RAYNALT Catherine, incorporé au 10ième Rgt de cuirassiers le 25/02/1854, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 28/04/1859, médaille de S.M la reine d'Angleterre avec agraphe "Sébastopol", x 06/12/1859 BASTOUIL Antoine demeurant Bram, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  157. CAUCHY Jean Ferdinand Parfait, tisserand, ° 18/04/1843 Camelin et le Fresne, 02300, fils de Jean Jacques et de BONTEMPS Marceline, incorporé le 04/10/1864, x 17/05/1870 à LEVIER Marie Augustine domiciliée à Blerancourt, 02300 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  158. CAVAILLE Paul Joseph, cultivateur, ° 13/08/1804 Elne, 66200, fils de Paul et de MAS Marie Anne, gendarme à cheval à la Cie des PO le 28/06/1834, x 11/05/1847 VILAR Françoise Rose demeurant Montbolo, 66. SHD gendarmerie nationale Cie des PO 42Yc 1312
  159. CAVAILLE Paul Pierre Baptiste, maréchal ferrant, ° 04/11/1831 Elne, 66200, fils de Joseph et de JAULENT Luce, gendarme à cheval à la Cie des Bouches du Rhône le 09/01/1856, x le 05/11/1856 ANGLADE Marie. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  160. CAVALIER Julien Victor, maréchal ferrand, ° 05/04/1851 Naucelle, 12800, fils de François et de MAUREL Marianne, incorporé comme remplaçant le 25/12/1872, x 14/10/1876 CASTAGNIE Eugénie Elise domiciliée à Oran, Algérie. SHD 2ème Rgt de chasseurs 35Yc 1154
  161. CAYE Jules Nicolas, jardinier, ° 13/01/1853 Montigny les Metz, 57158, fils de Pierre Nicolas et de LABRIET Anne Marie, incorporé le 10/08/1867 venant de la Cie de gendarmerie de la Haute Loire, x 20/10/1862 BRENOT Anne Marie domiciliée à ??, Saône et Loire. SHD 1ier Rgt de cuirassiers 35Yc 25
  162. CHAGNON Antoine, cultivateur, ° 09/09/1845 Haims, 86310, fils de Sylvain et de COUTURIER Jeanne, incorporé le 05/10/1866, x 18/11/1872 CHAGNON Silvine domiciliée à Montmorillon, 86500. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  163. CHALERIE Victor Théophile, sellier harnacheur, ° 30/12/1830 Paris, 75000, fils naturel de CHALERIE Olympe, incorporé le 12/11/1851, x 17/10/1860 LESAFFRE Elisabeth, domiciliée à Condé, 59123. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  164. CHAMON Edmond Louis, ° 04/03/1797 Butteaux, 89360, fils de Nicolas et de VALLET Suzanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/06/1831, démisssionnaire le 19/01/1846, x 21/01/1829 à VALLET Eulalie domiciliée à Butteaux, 89360. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  165. CHAPOT Antoine Gabriel, menuisier, ° 16/02/1832 Golbey, 88190, fils de Joseph et de GROSSIER Marie Claire, incorporé le 13/07/1853, x 01/12/1858 CROUVISIER Joséphine domiciliée à Golbey, 88190. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  166. CHARLET Jules Alphonse, garçon boucher, ° 09/12/1843St Quentin, 02100, fils de Jules Edmond et de ENOUX Aglaë Ernestine, incorporé le 04/10/1864, x 21/11/1871 à PAST Adolphine domiciliée à Gondecourt . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  167. CHARTIER Isidore, journalier, ° 05/02/1843 dans l'Orne, fils de Joseph et de Vincent Anne, incorporé le 10/09/1865 venant du 4ième Rgt d'infanterie de marine, x 18/02/1870 à ROCTON Honorine domiciliée à La Chapelle Souef,61130. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 330
  168. CHATRY Auguste Jules Hyacinthe, menuisier, ° 13/01/1842 Caudiès, 66220/66360, fils de Elisée et de BALENT Marie, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 03/04/1872, x 19/02/1873 BERTRAND Rose Marie demeurant Case de Pene, 66. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379, 42Yc 1095.
  169. CHAUBET Joseph Jean Etienne, épicier, ° 11/07/1825 Laroque, 66740, fils de Joseph et de FOURCADES Elisabeth, incorporé au 5ième Rgt de cuirassiers le 22/10/1846, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 18/10/1857, passé à la Cie de l'Aude le 25/12/1862, x 24/02/1857 à BILLARD Elisabeth demeurant à St Genis, 66740. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1095 et 1312
  170. CHAUVEL Charles Joseph, fileur, ° 22/01/1839 Lavannes, 51110, fils de Nicolas et de CAQUET Sébastienne, incorporé le 25/10/1860, x 24/05/1858 à DUVAL Clémence Alice domiciliée à Reims, 51100. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 326
  171. CHAZETTE Jean, maçon, ° 15/07/1843 St Sylvain Montaigut, 23320, fils de Sylvain et de GERBAUD Antoinette, incorporé le le 10/09/1865, x 10/03/1870 à FREMONT Marie domiciliée à Montaigut, 23320 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 330
  172. CHEIGNON Sébastien, laboureur, ° 27/06/1832 Anetz, 44150, fils de Mathurin et de MENARD Jeanne, incorporé le 30/08/1855 venant du 72ième Rgt d'infanterie de ligne, x 12/07/1858 à LAVIGNE Anne Eugénie domiciliée à Nantes, 44000 . SHD 61ième Rgt d'infanterie 34Yc 2782
  173. CHIROUZE Pierre, maçon, ° 28/06/1841 Aubusson, 23200, fils de père et mère inconnus, incorporé le 04/11/1865 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine, x 03/12/1868 à SIGAUD Marguerite domiciliée à Paris, 75000. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  174. CHOLLET Victor, ° 12/12/1812 Chamvres, 89300, fils de Victor Savinien et de COLAS Anne Sophie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 31/01/1856, x 11/02/1840 à CONTRAULT Clarisse Prudence domiciliée à Chamvres, 89300. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  175. CHOUILLET Antoine, ° 05/10/1821 Tonnerre, 89700, fils de Pierre et de DONGOIS Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/07/1850, x 11/03/1852 DUBIARD Adolphine domiciliée à Pont sur Yonne, 89140. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  176. CHOVET Louis Victor, manouvrier, ° 21/09/1843 Bucy le Long, 02880, fils de Laurent Joseph et de + BRODIN Marie Catherine, incorporé le 04/10/1864, x 28/02/1870 à BRODIN Louise Eugénie domiciliée à Bucy le Long, 02880 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  177. CHRISTELLE Claude Jules, compositeur, ° 17/05/1843 Longeville, 55000, fils de Claude Louis et de DELMONT Marie Marguerite, incorporé le 10/09/1865, x 12/05/1870 à DESPREZ Marie Marguerit domiciliée à Paris, disparu le 21/11/1871 au combat de Bretoncelles. SHD 1ier Rgt d'infanteire de marine 43Yc 330
  178. CHRISTINE Joseph Michel Pierre, musicien, ° 18/02/1817 Ceret, 66400, fils de Emmanuel et de SIBINE Holin, incorporé comme remplaçant au 20ième léger le 14/10/1840, rappelé de la réserve le 22/09/1852, médaille militaire le 12/08/1862, x 06/07/1850 NOYER Marie Marguerite demeurant Romainville, 93. SHD 58ième Rgt de ligne 34 Yc 2619.
  179. CIRBEAU Edmé, ° 17/09/1819 Fontaine, 89130, fils de Pierre et de GUERIN Madeleine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 19/02/1846, x 13/04/1846 RAMOND Victoire Marceline domiciliée à Bellechaume, 89210. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  180. CIURO Pierre Michel Joseph, cultivateur, ° 04/05/1853 Camelas, 66300, fils de Pierre et de VILAR Thérèse, incorporé au 34ième Rgt d'artillerie le 25/06/1865, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 29/01/1881, x 28/08/1879 à CARRIERE Noclie Emilie demeurant à Mende, 48. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  181. CLARENS Jean François, laboureur, ° 16/12/1794 Campistrous, 65300, fils de Jean et de RICOEUR Marie, incorporé le 01/09/1830 comme engagé, S/Lt le 10/02/1843, chevalier de la légion d'honneur le 11/06/1831, x 31/01/1837 à MASSON Eugénie domiciliée à Paris. SHD 2ième Rgt de Lanciers 35Yc 544
  182. CLAUSS François Joseph, ° 06/12/1797 Morschwiller, 67350, fils de françois Joseph et de GOTTRI Cécile, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 20/10/1825, admis à la retraite le 20/05/1825, x 26/02/1829 à JULIOT Clémence domiciliée à Charhy, 89120. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  183. CLAUZEL Baptiste Victor, maréchal ferrant, ° 09/01/1811 Rabouillet, 66730, fils de Jacques et de SEGUI Gabrielle, gendarme cheval la Cie des PO le 15/03/1839, x 04/06/1844 PUIG Louise demeurant à Catllar, 66500. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  184. CLAVIERES jean, scieur de long, ° 20/07/1846 Peline, 47140, fils de Pierre et de CAMBOU Elisabeth, incorporé le 20/07/1870, prisonnier de guerre à Posen, Allemagne , du 02/09/1870 au 14/06/1871, x 23/05/1873 à GABRIELLES Marthe domiciliée à Auradou, 47140. SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  185. CLEMENT Alexandre Eugène, laboureur, ° 03/01/1845 Camprond, 50210, fils de François Christophe et de DOUVILLE Félicité Marie, incorporé le 23/09/1871 venant du 2ième Rgt du train d'artillerie, x 31/10/1872 à LEVILAIN domiciliée à Camprond, 50210. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 260
  186. CLEMENT Antoine Laurent Jacques, cultivateur, ° 10/04/1852 Collioure, 66190, fils de Alexis et de BENIES Agnès, incorporé au 1ier Rgt d'artillerie le 04/03/1874, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 28/01/1880, x 22/04/1879 à BENAJAN Marie Angélique demeurant à Revel, 33. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  187. CLEMENT Victor Barthélémy, chapelier, ° 16/06/1833 Escautpont, 59278, fils de André Barthélémy et de PICQUES Placide, incorporé le 08/11/1854, x 27/01/1858 GERMAIN ? domiciliée à Valenciennes, 59300. SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 184
  188. CLERC Baptiste Louis, roulier, ° 16/05/1860 Serdinya, 66360, fils de Michel et de BES Catherine, incorporé au 3ième Rgt d'artillerie le 15/11/1881, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 04/01/1886, x 10/07/1886 à BATUT Marie Anne Louise demeurant à Castres, 81. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334 
  189. CLOS Bernard, laboureur, ° 28/06/1833 Sauvagnon, 64230, fils de Pierre et de BERGERON Jeanne, incorporé le 10/10/1854 venant du 1ier escadron du train des équipages militaires, x 20/05/1860 TOULET Catherine domiciliée à Sauvagnon, 64230 . SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 184
  190. CLOS Michel Jean Sylvestre, cultivateur, ° 03/09/1825 Valmanya, 66320, fils de Jean et de CLOS-PACULL Catherine, gendarme à la Cie de la Charente le 03/04/1859, gendarme à la Cie des P.O le 27/10/1853, médaille militaire décret du 30/07/1878, x 21/06/1859 SERRADEILL Marie Thérèse demeurant Prades, 66500. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 
  191. CLOTES Etienne, propriétaire, ° 01/10/1831 Sournia, 66730, fils de Gabriel et de GAMOLE Magdeleine, incorporé au 2ième Hussards le 20/10/1852, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Ariège le 26/04/1870, x 10/11/1867 SOUIN Thérèse Marie demeurant Seix, 09. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296 
  192. CLOTTES Jean Jacques François,° 17/11/1778 Perpignan,66000, fils de Jean et de PORTE Catherine, gendarme à la Cie des Basses Pyrénées le 01/05/1821, + à sa résidence le 28/05/1830, x 01/12/1813 à MONTLUC Marie Adèle demeurant à Pau, 64. SHD gendarmerie des Basse Pyrénées 42Yc 1307 
  193. COLCON Pierre, cordier, ° 22/09/1821 Ceret, 66400, fils de François et de JUSTAFRE Rose, gendarme à cheval à la Cie des PO le 17/03/1849, x 15/05/1850 RIGALL Antoinette Marie demeurant Elne, 66.SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  194. COLIN Louis, menuisier, ° 13/07/1831 Waville et Villecey, 54890, fils de Joseph et de MANGEOT Anne, incorporé le 10/02/1854 comme remplaçant, x 11/01/1859 ESSELIN Françoise domiciliée à Saint Avold, 57606. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  195. COLIS Vincent Antoine Philippe, cordonnier, ° 05/05/1840 St Féliu d'Avall, 66170, fils de Pierre et de DELMAS Marguerite, x 28/02/1867 MARGOTY Catherine Amélie demeurant Calais, 62. SHD 91ième RI de ligne 34Yc 4034
  196. COLNET François Théo^hile dit Ledé, domestique, ° 09/03/1832 Esley, 88260, fils de + PIERREFITTE Marie, incorporé le 22/09/1853, x 12/10/1858 MORLOT Célina domiciliée à Sans Vallois, 88260. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  197. COLOMER Joseph Jacques, journalier, ° 16/09/1853 à Montesquieu, 66740, fils de Joseph et de PIGNET Thérèse, gendarme à cheval à la Cie de la Haute Loire le 28/02/1879, x 02/10/1878 TORRET Catherine demeurant Elne, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  198. COLOMER Mariano Antoine, meunier, ° 15/03/1843 Odeillo, 66120, fils de François et de FORGA Antoinette, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 10/04/1875, x 20/04/1872 NOHETS Antoinette demeurant Bolquère, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  199. COLONI François Narcisse, marin, ° 29/10/1843 Collioure, 66190, fils de Joseph Féréol et de BARETJA Marguerite, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 28/10/1872, gendarme à pied à la Cie des P.O le 06/04/1877, x le 11/08/1869 PUJOL Catherine demeurant Argelès, 66700. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  200. COMBEAUX Joseph, cultivateur, ° 11/01/1855 Bénaménil, 54450, fils de Joseph et de DUMAS Anne Mélanie, engagé vomlontaire pour 5 ans au 1ier Rgt de hussards le,08/03/1876 admis gendarme à cheval à la Cie de Seine et Marne le 15/04/1882, gendarme à cheval à la Cie du Loiret le 20/09/1899, x 20/11/1882 SAINSARD Anatolie domiciliée à La Chapelle la Reine, 77760, admis à la retraite le 25/07/1902 15/04/1882
  201. COMIGNAN Léon, militaire, ° 14/06/1873 Perpignan, 66 000, fils de Justin et de VIZER Marie, arrivé au corps comme capitaine le 13/09/1915, x 04/08/1900 à GALLIARDE Marie Rose Anne domiciliée à Paris, 75000. SHD 12ième Bn de chasseurs alpins 3Yb 491
  202. COMMES Jacques Gaudérique Jean, cultivateur, ° 15/04/1822 Le Boulou, 66160, fils de Jacques et de PONS Josephe, gendarme à pied à la Cie des P.O le 17/09/1851, x 03/02/1852 SOLA Françoise Anne Bonaventure demeurant Le Boulou, 66160. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  203. COMMES Napoléon Jean, cultivateur, ° 29/06/1840 Le Boulou, 66160, fils de Barthélémy et de NADAL Marie, incorporé comme remplaçant au 10ième Rgt d'artillerie le 30/08/1861, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 21/03/1874, x 28/05/1868 à GAUTHION Marie demeurant à Villeneuve, 30. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42/Yc 333
  204. COMTE Abraham, maréchal ferrant, ° 01/3/1835 Bonnefamille, 38090, fils de Joseph et de THOMAS Adrienne, incorporé le 01/04/1871, x 21/09/1871 à BROCHET Sophie Elisabeth Delphine domiciliée à Fontainebleau. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 260
  205. COMTE Jean Nicolas, domestique, ° 27/05/1831 St Médard, Meurthe, fils de Jacques et de RITER Frédérique, incorpoé comme remplaçant le 10/08/1852, x 28/09/1858 FERRAND Marie domiciliée à St Médard, Meurthe. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  206. CONILL Onuphre François Joseph, épicier, ° 10/02/1823 Collioure, 66190, fils de François et de PONS Catherine, incorporé au 12ième Rgt d'artillerie le 12/12/1843, gendarme à cheval le 21/06/1852, x 22/02/1854 VASSAL Aurélie Elisabeth demeurant Lasbordes, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095, 42Yc 1312
  207. CONSTANS Jean, journalier, ° 13/03/1812 Argelès, 66700, fils de Dominique et de CORDUBES Marguerite, gendarme à la Cie de l'Ariège le 14/07/1841, gendarme à la Cie des P.O le 19/09/1850, médaille militaire le 26/11/1864, x 23/07/1843 PESQUE Catherine demeurant Formiguères, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 et 42 Yc 1312
  208. CORNET Pierre, cultivateur, ° 29/06/1802 Vinca, 66320, fils de Jacques Selve et de Anne Marie, gendarme à cheval à la Cie des PO le 28/02/1835, x 23/11/1830 MATHIEU Marie Angélique demeurant Vinça, 66320. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  209. CORNU Charles, ° 09/01/1815 Chablis, 89800, fils de Edmé Pierre et de MARY Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/01/1841, démissionnaire le 28/03/1856, x 24/05/1841 FEUILLEBRIS Elisabeth domiciliée à Chablis, 89800. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  210. CORNUCHE Edmé Victor, ° 10/11/1823 Fontenoy, 89520, fils de Pierre et de BREUILLE Marie Jeanne, admis gendarme à cheval à la cie de l'Yonne le 05/04/1850, x 23/02/1852 BRULE Angélique Louise domiciliée à Paris, 75000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  211. CORRATGE Joseph Pierre Jules, cultivateur, ° 12/04/1841 Corneilla del Vercols, 66200, fils de Joseph et de PAILHES Marguerite, incorporé le 14/06/1859 au 15ième d'artillerie à pied, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Ariège le 18/09/1872, médaille militaire le 03/08/1872, x 15/04/1873 SANTRAILL Marie Rose demeurant au Boulou, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  212. CORRIEU Marc Bonaventure, roulier, ° 11/03/1846 La Llagonne, 66210, fils de Jacques et de TRILLE Marguerite, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 04/06/1872, x 20/11/1872 BIGORRE Marie demeurant La Cabanasse, 66210. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  213. CORTIE Joseph Pierre Bonaventure, cultivateur, ° 15/10/1836 St Thomas, 66, fils de Pierre et de MARTY Marie, incorporé le 15/11/1857 au 5ième Rgt d'artillerie, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Ariège le 06/02/1872, gendarme à pied à la Cie des P.O le 22/08/1876, médaille d'Italie, x 23/11/1864 PAGES Marie Anne demeurant à Talau, 66360. SHD 4ième RIMA 43Yc 481
  214. COSSIN Joseph Victor, bucheron, ° 05/10/1845 Frizon, 440, fils de Jean-Pierre et de PARMENTIER Elisabeth, incorporé le 04/10/1866, x 23/01/1872 à PHULPIN Marie Ambre domiciliée à Bayecourt, 88150. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331 
  215. COSTE André Sébastien Jean, propriétaire, ° 02/03/1845 Montbolo, 66110, fils de André et de NOUGUE Marie, gendarme à pied à la Cie du Loiret le 13/02/1878, x 22/10/1873 GAURON Marie demeurant Brain sur Allonnes, 49. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  216. COSTE Héribert André Simon, cultivateur, ° 26/3/1841 Le Boulou, 66160, fils de Bonaventure et de DANAT Marie, incorporé le 23/05/1862 au 1ier chasseur, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Ariège le 13/02/1875, x 03/11/1874 CODERCH Juste demeurant Narbonne, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  217. COTI Jean-Baptiste, laboureur, ° 14/07/1838 Ajaccio, 20000, fils de + Marc et de CORONA Anne, incorporé le 01/04/1871 venant du 13ième Rgt de dragons, x 13/04/1872 à MARTINNETTI Thérèse domiciliée à Fontainebleau. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 260
  218. COUARD François Basile, ° 31/01/1809 Les Sioèges, 89190, fils de Louis Philippe et de COUARD Marie Sophie, admis gendarmes à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/07/1837, x 27/11/1839 à Couard Marie Louise domiciliée aux Sièges, 89190. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  219. COURBEAU François, cultivateur, ° 27/04/1845 Pageas, 87230, fils de + Pierre et de LABIDOIRE Marguerite, incorporé le 04/10/1866, x 26/01/1872 MESSALOUX Marguerite domiciliée à Gorre, 87310. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  220. COURTEAUX Louis, ° 15/05/1816 Carisey, 89360, fils de Joseph et de FLOGNY Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 14/03/1844, x 28/01/1845 BOUILLOT Joséphine domiciliée à Carisey, 89360. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  221. CRESSELY Jean-Pierre, ex-militaire, ° 02/07/1824Lindre-Basse, 57260, fils de Jean et de ROUSSEL Catherine, incorporé le 20/08/1855 venant du 56ième Rgt d'infanterie de ligne, x 01/03/1859 à FRITZ Marie domiciliée à Lindre-Basse, 57260. SHD 61ième Rgt d'infanterie 34Yc 2782
  222. CRESSON Isidore Firmin, dit Sans Pareil, manouvrier, ° 23/08/1831 Grouches Luchuel, 80600, fils de Jean-Baptiste et de LIEBERT Adélaïde, incorporé le 25/02/1854, x 20/04/1858 DUCELLIER Eugènie domiciliée à Doullens, 80600 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  223. CREVAT Denis Joseph Honoré, ° 25/05/1796 Bugny, 25520, fils de Jean François et de PEQUIGNE Jeanne Françoise, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 11/06/1828, admis à la retraite le 01/07/1849, x 03/07/1828 BOUFFLESTE Marguerite domiciliée à Paris. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  224. CRON Jean, ex-militaire, ° 01/06/184 Niederhagenthal, 67 (?), fils de CRON Odile, incorporé comme remplaçant de LACHOUILLE Prudent le 01/01/1853, x 01/0/1845 à FRICK Marie Elisabeth domiciliée à Auch, 32000. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 250
  225. CUBE Guillaume, menuisier, ° 27/05/1861à Perpignan, 66000, fils de François et de FOURTANNIER Louise, incorporé au 9ième Rgt d'artillerie le 14/11/1882, nommé gendarme à cheval à la 3ième Cie de la 19ième légion de Constantine le 09/01/1890, x 03/02/1887 à POLI Antoinette demeurant à Soccia, Corse. SHD gendarmerie nationale 42Yc 820
  226. DADIES Louis Philippe, propriétaire, ° 12/04/1827 Thuir, 66300, fils de Roca Mathias et de DADIES-CHICHET Marie, gendarme à cheval à la Cie de l'Allier le 06/06/1853, gendarme à pied à la Cie des P.O le 12/08/1858, médaille d'Italie, x 06/10/1863 à ROIG Adélaïde demeurant à Rivesaltes, 66600 . SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  227. DAGUNNET Joseph Emile, manoeuvre, ° 21/02/1834 St Aubin, 55500, fils de + Nicolas et de POIREL Thérèse, incorporé le 31/03/1855, x 08/04/1861 SERRIER Anne Nathalie domiciliée à Commercy, 55200 . SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 185
  228. DALAIS Jules, laboureur, ° 25/04/1843 Ciron, 36300, fils de + Antoine et de + HERVIE Marguerite, incorporé le 04/10/1864, x 25/04/1870 à LAMOUREUX Catherine domiciliée à Ciron, 36300. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  229. DALMER Thomas Joseph , cultivateur, ° 03/06/1849 Eus, 66500, fils de Joseph et de FOURQUET Françoise, incorporé au 52ième RI, nommé gendarme à cheval le à la Cie de l'Aude le 14/09/1875, médaille militaire le 30/12/1892, x 24/10/1875 BLANC Louise Victoire Cécile demeurant à Rabastens, 81. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42yc 456
  230. DANIEL Jacques Antoine, tailleur d'habits, ° 28/02/1827 Strasbourg, 67000, fils de Jacques et de HOTTINGER Marie Elisabeth, incorporé le 30/06/1871 comme sergent venant du 6ième Rgt d'infanterie de ligne, x 02/06/1862 à COUPE Emma Jeanne demeurant à Vannes, 56000. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 339
  231. DARE André Pierre, ex-militaire, ° 30/10/1815 Rivesaltes, 66600, fils de Joseph et de BERTRAND Antoinette, incorporé comme remplaçant au 6ième Rgt d'artillerie le 06/01/1840, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 08/07/1854, x 20/06/1855 à PRAX Marianne demeurant à Belpech, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  232. DARGENT Victor Augustin, tailleur d'habits, ° 28/02/1843 Wimy, 02500, fils de Jean-Baptiste et de DELLOUE Prudence, incorporé le 04/10/1869, x 12/02/1870 à FAUSEL Henriette domiciliée à Equeurdreville, 50120. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  233. DAULIACH Baptiste Gervais, cultivateur, ° 13/05/1854 Le Soler, 66270, fils de Baptiste et de OLIVERE Raphaëlle, gendarme à cheval à la 24ième légion, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 20/06/1883, x 06/05/1882 à LAFONT Thérèse demeurant Le Soler, 66270. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  234. DECHAVANNE Barthélémy, cultivateur, ° 17/12/1843 Lapalisse, 03(?), fils de Benoît et de RIVIERE Anne, incorporé le 05/10/1864, x 07/02/1870 à BARDIN Jeanne domiciliée à Cuinzinier, 42480. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  235. DECOURT Jean Barthélémy, cultivateur, ° 24/04/1833 St Sorlin, 38510, fils de Antoine et de PETIOT Marie, incorporé le 30/08/1855 venant du 72ième Rgt d'infanterie de ligne, x 23/02/1859 à BAUVION Hélène domiciliée à Tartaras, 42800 . SHD 61ième Rgt d'infanterie 34Yc 2782
  236. DEFERT François, ° 16/12/1821 Pontaubert, 89200, fils de Edmé et de MINARD Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 08/06/1849, x 08/05/1850 à BOULET Flore Françoise domicilié à Nogent sur Seine, 10400. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  237. DEIT Pierre Auguste Jean, cultivateur, ° 20/10/1843 Bompas, 66430, fils de Michel et de COUTEIL Anne, gendarme à pied à la Cie des P.O le 26/03/1872, médaille du Méxique, x 23/04/1874 à ARNAUDIES Pauline demeurant à Reynes, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 et 42Yc 379
  238. DEIXONNE Michel Côme Joseph, maréchal ferrant, ° 26/09/1839 à Ria, 66500, fils de Joseph et de TIXADOR Marguerite, gendrame à pied à la Cie d'Indre et Loire le 25/06/1873, prête serment le 21/08/1873 à Chinon, 37, gendarme à pied à la Cie des P.O le 15/04/1877, médaille militaire décret du 01/02/1872, x 22/08/1874 à CANDU Marie Anne à Ria, 66500. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379/458.
  239. DEJAULE Saturnin Clément Antoine, cultivateur, ° 15/01/1828 Bouleternère, 66130, fils de Clément et de MARY Nurie, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 21/02/1858, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 07/06/1858 à BIGORRE Thérèse demeurant à Elne, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379.
  240. DELALOGE Simon Pierre, ° 26/01/1824 Vincelles, 89290, fils de Pierre Nicolas et de DURANT Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 29/03/1852, x 12/11/1851 DURANT Clara Hortense domiciliée à Vincelles, 89290. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  241. DELCLOS Abdon Jacques Simon, journalier, ° 22/03/1832 Villelongue des Monts, 66740, fils de Abdon et de GUISSET Isabelle, garde à la garde impériale le 19/06/1865, gendarme à la Cie des P.O le 28/10/1868, médaille d'Italie, x 17/08/1871 à XERIDAT Madeleine. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  242. DELCLOS Jean André Joseph, bouchonnier, ° 05/11/1848 Maureillas, 66400, fils de Joseph et de HURSUS Magdeleine, gendarme à pied à la Cie des P.O le 30/10/1877, x 11/09/1878 à BAUX Marguerite. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  243. DELIBES Pierre Hyacinthe Jean, charron, ° 27/03/1817 Trouillas, 66300, fils de Pierre et de RIBERES Catherine, incorporé au 13ième léger le 11/08/1840, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 14/10/1850, x 04/06/1848 à DELOS Marie Thérèse demeurant à Perpignan, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  244. DELMAS Joseph Baptiste, cultivateur, ° 11/02/1843 Rivesaltes, 66600, fils de Joseph et de MAUSSANG Marie, incorporé comme remplaçant au 8ième Rgt de lanciers le 30/06/1867, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 10/07/1868, x 24/10/1868 à ARMANDIE Marie demeurant à St Emilion, 33. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 333
  245. DELMOTTE Romain, ° 06/09/1830 Bruay, 59860, fils de Pierre Joseph et de + GOFFART Pétronille, incorporé le 20/10/1851, x 03/11/1857 CLIQUE Augustine Josèphe domiciliée à Bruay, 59860. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  246. DELOBEAU Pierre Alexandre, barbier, ° 12/05/1806 à Mont Louis, 66210, fils de Thomas et de ROS Marie, gendarme à pied à la Cie des P.O le 22/12/1834, x 04/09/1837 à BATAILLE Rosalie demeurant à Réal, 66. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  247. DELOUPY Emile Léopold Bruno, meunier, ° 05/05/1831 Perpignan, 66000, fils de Vidal et de MESTRES Magdeleine, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 03/07/1858, x 31/05/1860 à VIC Marie Thérèse. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  248. DELSENY Jacques Joseph Sylvestre, douanier, ° 01/01/1844 Vinça, 66320, fils de Jacques et de MAFFRE Eméranie, gendarme à pied à la Cie des P.O le 15/07/1881, x le 24/07/1874 à ROGE Marie
  249. DELSENY Joseph Jacques, cultivateur, ° 12/12/1812 Cattlar, 66500, fils de Joseph et de DESSEJA Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 20/05/1840, légion d'honneur le 13/01/1852, x 13/09/1843 à BORELL Joséphine Rose demeurant à Rivesalte, 66. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  250. DENIS Félix, °23/09/1819 St Aubin, 89110, fils de Jacques et de MEUNIER Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 17/10/1845, x 26/05/1846 BOURDIN Marie Pauline domiciliée à Champlay, 89300. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  251. DEPOND Louis François, cultivateur, ° 02/10/1852 Villegouin, 36500, fils de François et de THIBAULT Catherine, incorporé le 21/08/1873 au 11ème Rgt d'artillerie,nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Indre et Loire le 27/10/1877, passé à la Cie de l'Indre le 27/02/1892, x 30/04/1878 à GUILLON Louise Emilie dommiciliée à Villegouin, 36500. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 568
  252. DEPUISET Félix Jean- Baptiste, musicien, ° 21/01/1831 Sivry, 08240, fils de Anselme et de + LOUPPY Marie Nicole, incorporé comme remplaçant le 25/02/1854, x 19/04/1872, x le 19/04/1872 à HASNER(?) Marguerite domiciliée à Fontainebleau, 77300 . SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 258
  253. DESMARIES Louis, cultivateur, ° 29/10/1843 Fontvieille, 13990, fils de Pierre et de COSTE Elisabeth, incorporé le 01/07/1870, x 07/04/1870 à SERME Catherine domiciliée à Fontvieille, 13990 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  254. DESNOYERS Augustin Henri, cuktivateur, °03/10/1819 Fontenailles, 89560, fils de Augustin Nicolas et de DRILLON Madeleine, incorporé au 4ème Rgt de dragons le 21/09/1840, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Indre le 25/03/1849, x 14/05/1850 MAILLOT Anne Julie domiciliée à Buzançais, 36500. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 1197
  255. DEVAUX Théophile Célestin, domestique, ° 14/05/1843 Paris, 75000, de parents inconnus, incorporé le 04/10/1864, x 20/02/1870 à FRENOIS Catherine domiciliée à Esqueheries, 02170 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  256. DESANGLES Jean, cultivateur, ° 03/08/1832 Montalba, 66130, fils de Jean et de GELI Anne, gendarme à cheval à la Cie de la Moselle le 03/09/1858, prête serment le 02/10/1861 à Constantine, Algérie, gendarme à la Cie des P.O le 17/12/1862, médaille d'Italie, x 21/09/1862 à SAUVAGNARGUES Rosine. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  257. DESSEGE Joseph Emmanuel Nicolas, maréchal ferrant, ° 02/01/1834 Cattlar, 66500, fils de Joseph et de LLOSTE Françoise, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 27/09/1862, x 28/11/1862 à CAYROL Françoise demeurant à Olette, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  258. DESSENS Michel Jean Jacques, cultivateur, ° 07/05/1811 Camelas, 66300, fils de Jean et de CLOTES Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des PO le 11/11/1839, x 27/08/1840 à ROLLAND Anne demeurant à Fontrabiouse, 66. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  259. DESVAUX Eugène Isidore, maréchal ferrant, ° 25/03/1818 Marcheville, 28120, fils de + Denis Simon et de GADOU Françoise Denise, incorporé le 05/12/1839, x 10/07/1844 à FICHER Anne Césarniz Sidonie domiciliée à Alençon, 61000 . SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 250
  260. DEVILLE Florentin Jean Louis Victor, ° 11/02/1821 Caudies, 66220, fils de Jean et de OLIVE Louise, incorporé au 9ième Rgt d'artillerie le 21/06/1842, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 16/01/1856, x 12/11/1849 à BASELICE Louise Marie demeurant à Estagel, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  261. DIARD Blaise, ° 24/02/1822 St Moré, 89270, fils de Charlemagne et de PAILLARD Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/11/1854, x 21/02/1851 à GAUMONT Julie Anne domiciliée à Précy le Sec, 89440. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  262. DILAU François, charpentier, ° 15/01/1831 Rouen, 76000, élève de l'hospice de Rouen, incorporé le 25/02/1854, x 08/06/1858 DELAIRE Rose domiciliée à Gauville, 80590. SHD 1ier Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  263. DISSOUBRAY Jacques, manoeuvre, ° 12/02/1843 Lafat, 23800, fils de Nicolas et de + BAROILLE Marie, incorporé le 10/09/1865, x 28/03/1870 DECOUTURE Médille Pauline domiciliée à Lafat, 23800. SHD ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 330
  264. DOGUET Léonard Eugène, domestique, ° 10/12/1845 Germainville, 28500, fils de + François Louis et de + LECUYER Marie Jeanne , incorporé le 04/09/1870 venant du 2ième Rgt infanterie de marine, x 07/03/1872 à FLEURY Louise domiciliée à Prouais, 28410. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 339
  265. DOLLEANS Pierre Félix, journalier, ° 28/06/1845 St Loup, 28360, fils de François Isidore et de GUENIER Marie Adélaïde, incorporé le 04/09/1870 venant du 2ième Rgt d'infanterie de marine, x 12/11/1872 à PEROT Lucie Eudoxie domiciliée à Viabon, 28150. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 338
  266. DRAPE André Louis Sébastien, voiturier, ° 01/03/1825 Serdinya, 66360, fils de + Sébastien et de BOHENNE Thérèse, gendarme à la Cie des P.O le 30/05/1853, prête serment le 30/07/1853 Perpignan, 66000, médaille d'honneur du ministre de l'intérieur le 07/11/1861, x 23/11/1853 à GUICHET Marie Françoise Augustine. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  267. DRAPE Joseph Etienne Raymond, cultivateur, ° 26/08/1828 Serdinya, 66360, fils de Isidore et de PUNCALLE Bazelice, gendarme à la garde impériale le 30/11/1859, prête serment le 21/01/1860 à Paris, x 03/06/1863 à MONA Catherine. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  268. DREMAILLE Joseph Ambroise, cultivateur, ° 13/04/1862 Rebrechien, 45470, fils de Ambroise et de PILTE Elisabeth, incorporé le 06/12/1883 au 30ième Rgt d'artillerie, admis gendarme à cheval à la Cie du Loire et Cher le 16/03/1888, passé comme maréchal des logis à la Cie du Loiret le 02/03/1899, x 28/11/1888 BARRUET Joséphine Clémentine domiciliée à Rebréchien, 45470, dossier pension 6Yf 75030 . SHD gendarmerie nationale Cie du Loiret 42Yc 610
  269. DROMINY Ambroise Urbain, ° 22/07/1824 Villegardin ??, 89, fils de Dominique André Urbain et de BRIDERON Marie Louise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 18/10/1851, congédié le 08/01/1852, x 12/12/1853CHOLLET Clarisse Baptisitine domiciliée à Chamvres, 89300. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  270. DUBOIS Aubin, tailleur d'habits, ° 29/11/1845 St Yriex, 87700, fils de Léonard et de BARGER Anne, incorporé le 04/10/1866, x 28/05/1872 BLANCHET Marie domiciliée à St Yrieix, 87700. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  271. DUBOIS Claude Joseph, tisserand, ° 16/0/1843 St Martin le Chatel, 01310, fils de Joseph et de DUPIPAY Benoîte, incorporé le 10/09/1865 venant du 4ième Rgt d'infanterie de marine, x 02/03/1870 à GUILLAUMIN Marie Victoire Amélie domiciliée à St Martin le Chatel, 01310. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43yC 330
  272. DUBREUCQ Charles Henri, journalier, ° 15/05/1834 Hordain, 59111, fils de Jean-Baptiste et de BRETEMIERE Adélaïde, incorporé le 20/10/1855 venant du 39ième Rgt d'infanterie de ligne, x 09/06/1858 BARAT Appoline domiciliée à Hordain, 59111 . SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 186
  273. DUBUIS Benoît Marie Julien, cultivateur, ° 17/12/1845 Cubize, 69550, fils de Jean Louis et de LAFONT Jeanne, incorporé le 16/01/1871 venant du 4ième Rgt d'infanterie de marine, x 06/12/1872 à CHERMETTE Claudine Rosalie domiciliée à Chambost Allières, 69870. SHD 1ier Rgt d'infanteire de marine 43Yc 338
  274. DUCLAIR Guillaume, maçon, ° 23/01/1845 Eymoutiers, 87120, fils de Philippe et de HUGUET Anne, incorporé le 04/10/1866, x 26/09/1871 BAPTIME Jeanne domiciliée à St Marc à Loubaud, 23460. SHD 1er Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  275. DUHEM Alphonse, tisseur, ° 10/11/1835 Rumegies, 59226, fils de + Benoit et de + DELANNOY Augustine, incorporé le 03/04/1856, x 18/08/1862 DANBRIN Bernardine domiciliée à St Amand, 59230 . SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 187
  276. DULAC Jean Célestin, étudiant, ° 06/03/1865 La Chapelle Taillefert, 23000, fils de Jean et de SAUMET Jeanne Rosalie, engagé volontaire pour 5 ans au 20ième Rgt de dragons le 31/05/1883, gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 02/04/1890, passé à la Cie du Loiret le 20/09/1901, x 10/10/1891 BONIOL Marie domiciliée à Nevers, 58000. SHD Cie de gendarmerie du Loiret 42Yc 610 . Dossier pension 6Yf 88642
  277. DULAC Louis, cordonnier, ° 26/04/1807 Mer, 41500, fils de Louis Jean et de AUDEBOUT Louise, incorporé le 29/10/1828, x 04/09/1834 à BURAT Adélaide, Vve WUILIEME, domiciliée à Joigny, 89300 . SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 250
  278. DUMOND Jacques, cultivateur, ° 02/12/1846 Gavaudun, 47150, fils de Jean et de RIGAL Marie, incorporé le 20/07/1870, prisonnier de guerre à Posen, Allemagne, du 02/09/1870 au 14/07/1871, x 24/09/1873 à GARRIGON Marie domiciliée à Salles, 47150 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  279. DUNYACH Joseph Côme Michel,cordier, ° 13/02/1853 Prats de Mollo, 66230, fils de Joseph et de BORRAT Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des Bouches du Rhône le 09/02/1880, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 08/09/1884, x 30/11/1880 à OLIVERES Catherine. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  280. DUPONT Jean, semouleur, ° 22/04/1841 Clerond Ferrand, 63000, fils de Joseph et de DABET Anne , incorporé le 04/11/1865 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine, x 26/05/1868 à LESCURE Marie domiciliée à Bégues, 03800. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  281. DURAND Paul Blaise Pierre, tailleur d'habits, ° 03/03/1801 à Le Boulou, 66160, fils de Blaise et de MARTHE Marie Anne, gendarme à cheval à la Cie des PO le 10/11/1829, à la retraite le 03/06/1854, x 26/11/1829 à SUZANNE Marie Rose demeurant à Treils, 11. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1321
  282. DURANTON Jean Marie, cultivateur, ° 05/01/1843 Roche en Régnier, 43130, fils de Pierre et de ROSIER Madeleine, x 17/06/1862 à BARBIER Angélique domiciliée à Roche en Régnier, 43130, incorporé le 24/07/1870 . SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 259
  283. DUVIGNAUD joseph, jardinier, ° 10/04/1844 Charlieu, 42190, fils de Benoit et de MUSSET Jeanne Marie, incorporé le 14/12/1865 comme remplaçant, x 22/06/1872 à Neverre Benoite domiciliée à Roannes, 42300. SHD 1ier Rgt de zouaves 35Yc 259
  284. EHALD Augustin, journalier, ° 19/11/1844 Soultz, 68360, fils de Martin et de THOMAS Victoire, incorporé le 05/10/1865, x 19/09/1869 à MEGEL Anne Marie domiciliée à Lutterbch, 68480. SHD ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 330
  285. ESCARO François Sébastien Guillaume, cultivateur, ° 10/01/1854 Oreilla, 66360, fils de Jean et de FELIP Grâce, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 28/02/1877, x 10/09/1877à ANGLADE Stéphanie demeurant à Fillols, 66. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  286. ESCUDIE Charles Calixte Jacques, cultivateur, ° 14/10/1869 à Rivesaltes, 66600, fils de Charles et de ROLLAND Catherine, incorporé au 2ième Rgt du génie le 13/11/1890, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 18/12/1894, x 07/09/1895 à VILLAROS Marie Madeleine Victoire demeurant à Torreilles, 66440. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  287. ESPINET Michel, cultivateur, ° 07/04/1862 Vingrau, 66600, fils de François et de TIXADOR Marie, incorporé au 3ième Rgt d'artillerie le 01/12/1883, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 25/10/1888, x CORTADE Marie demeurant Vingrau, 66600. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  288. ESTELLE Joseph Marcellin dit David, cultivateur, ° 05/10/1832 Vins, 83560, fils de Louis François et de ROUSSEAU Rose Pauline, incorporé le 22/03/1855 venant du 86ième Rgt d'infanterie de ligne, x 07/02/1859 DEGROMETY Marie Louise domiciliée à Brignolles, 83170 . SHD 5ième escadron du trains des équipages 38Yc 186
  289. FABRE Jean, cultivateur, ° 15/05/1842 à Vinca, 66320, 66, fils de + Joseph et de + FOUGA Anne, gendarme à pied à la Cie de la Hte Garonne le 14/05/1880, gendarme à pied à la Cie des P.O le 31/03/1884, x 05/06/1872 à PUJOL Catherine demeurant à Vinca, 66320. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  290. FABRESSE Joseph Jean-Pierre, laboureur, ° 21/04/1839 Thuir, 66300, fils de Joseph et de MASCLE Victoire, garde à la garde de Paris le 15/07/1870, gendarme à pied à la Cie des P.O le 22/09/1872, médaille militaire le 05/07/1887, x 25/07/1870 à OLIVER Rose demeurant à Thuir, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  291. FABRESSE Joseph Jean-Pierre, laboureur, ° 21/04/1839 Thuir, 66300, fils de Joseph et de MASCLE Victoire, garde à la garde de Paris le 15/07/1870, gendarme à pied à la Cie des P.O le 22/09/1872, médaille militaire le 05/07/1887, x 25/07/1870 à OLIVER Rose demeurant à Thuir, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  292. FALQUES Sulpice Michel Jacques, cultivateur, ° 19/05/1817 Bouleternere, 66130, fils de Martin et de ROSCHA Marguerite, gendarme à cheval à la Cie des PO le 10/11/1844, x 22/04/1846 à BO Marguerite Thérèse Caroline demeurant à Bouleternere, 66130. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  293. FAURE Jean Louis Joseph, maréchal ferrant, ° 08/01/1851 Prats de Mollo, 66230230, fils de Antoine et de CUFFY Félicie, gendarme à pied à la Cie des P.O le 30/10/1877 à Perpignan, 66000, x 07/02/1877 à BECH Catherine demeurant à Argeles, 66700. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  294. FAURE Jean Louis Joseph, maréchal ferrant, ° 08/01/1851 Prats de Mollo, 66230, fils de Antoine et de CUFFY Félicie, incorporé au 1ier Rgt du Train d'Artillerie le 29/10/1872, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 06/08/1891, médaille militaire le 11/07/1898, x 07/02/1877 à BECH Françoise Catherine demeurant à Argelès sur Mer, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 456
  295. FAUX Jean Sylvetres Denis, chapelier, ° 30/12/1811 Baho, 66540, fils de Denis et de BOUCHO Marie, engagé volontaire au 7ième Rgt de chasseurs le 01/05/1830, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 13/05/1848, x 22/11/1848 à PELLETIER Marguerite Florentine Athanasie demeurant à Paris, 75. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095  
  296. FAVIER Jules Antonin, colporteur, ° 01/09/1843 Montpellier, 34000, fils de + Jacques et de RASIGADE Marguerite, incorporé le 18/07/1870, x 10/03/1870 à LUPI Marie domiciliée à Marseille, 13000 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  297. FERRE Jacques Pierre, cultivateur, ° 09/09/1851 Eyne, 66800, fils de Jacques et de EXCLUSE Marie, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 01/03/1877, médaille militaire le 11/07/1898, x 19/11/1878 à Vve LAYRAC née TEISSEYRE Anne demeurant à Villemagne, 11. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  298. FERRE Sauveur André Jean, cultivateur, ° 26/02/1829 Llo, 66800, fils de Baptiste et de COTXET Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 21/02/1858, x 02/02/1852 à POITEVIN Anne demeurant à Laroque, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  299. FERRER Honoré Baptiste, commis, ° 22/12/1861 Port Vendres, 66660, fils de Sauveur et de POITEVIN Marie, engagé volontaire au 22ième Rgt d'artillerie le 08/03/1881 5 ans, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 25/02/1892, médaille du Tonkin, chevalier de l'Ordre du Dragon d'Annam le 30/02/1894, x 11/01/1893 à ASTRE Célestine Antoinnette, Vve VERE, demeurant à La Digne d'Aval, 11. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  300. FERRER Jean Joseph Thomas, cultivateur, ° 06/02/1823 Ceret, 66400, fils de Jean et de PAYROU Juste, incorporé au 1ier Artillerie le 23/10/1844, gendarme à pied à la Cie des PO le 19/08/1849, nommé gendarme à pied le 12/05/1862, x 17/06/1850 à REYNIER Caroline Anne demeurant à Prats de Mollo, 66230. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  301. FERRER Sébastien Jean Pierre, cultivateur, ° 09/02/1856 Banyuls, 66650, fils de + Michel et de CASTELLO Marie, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 28/05/1881, x 27/12/1882 à LLORANCY Mélanie demeurant à Le Boulou, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  302. FERRER Sébastien Martin Bonaventure, laboureur, ° 02/11/1804 Fourques, 66300, fils de Sébastien et de CARBASSE Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des PO le 01/01/1836, x 22/02/1838 à NAUDO Julie demeurant à Millas, 66170. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  303. FEVRE Jean-Baptiste, ° 12/04/1802 Cruzy le châtel, 89740, fils de Didier et de MOUTENOT Magdeleine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 14/10/1835, admis à la retraite le 01/02/1856, x 06/09/1836 à AMOND Louise domiciliée à Quarré les Tombes, 89630. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  304. FIGUERES Jean Michel, cultivateur, ° 10/04/1858 Torreilles, 66440, fils de François et de GRANES Joséphine, incorporé au 4ième RIMA le 20/11/1879, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 22/11/1897, x 17/05/1884 à VIDAL Rose Lucie Thérèse demeurant à Bompas, 66. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 458
  305. FILEY Louis Ferdinand, ° 18/2/1825 Hery, 89550, fils de Joseph et de ANCELLIN Marie Agathe, admis gendarme à cheval à al Cie de l'Yonne le 15/4/1853, x 08/01/1855 CORDIER Véronique domiciliée à Saulges, 53340, l'épouse est décédée le 23/10/1856. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  306. FINATEU Auguste Edouard Valentin, cordonnier, ° 13/10/1821 Pia, 66380, fils de Antoine et de BALENT Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 21/02/1850, x 05/09/1849 à FEDEVILLE Marie Madeleine demeurant à Pia, 66, + le 06/07/1867 à Rivesaltes, 66600. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  307. FLAYEUX Antoine, tisserand, ° 08/03/1845 Anould, 88230, fils de + Jean Nicolas et de SAMSON Marie Anne, incorporé le 04/10/1866, x 27/05/1872 à BAYE Marie Catherine domiciliée à Moyenmoutier, 88420.SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  308. FONDERE Mathieu Jean, cultivateur, ° 02/10/1814 à Perpignan, 66000, fils de Joseph Etienne et de LLAURENS Rose. Entré au service le 06/10/1836 comme remplaçant, gendarme à cheval à la Cie des P.O 10/07/1841, x 10/071843 à GOZE Marie Louise demeurant à Perpignan, 66000. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1107 et 42Yc 1312
  309. FONDERE Mathieu, menuisier, ° 02/10/1814 Perpignan, 66000, fils de Joseph Pierre François et LLAURENS Rose, gendarme à cheval à la Cie des PO le 10/07/1841, x 10/07/1843 à GOZE Marie Louise demeurant à Perpignan, 66. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  310. FONS Emmanuel Jacques Pierre, cordonnier, ° 19/02/1838 La Bastide, 66110, fils de Emmanuel et de XALARD Rose, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 26/08/1866, x 05/05/1865 à GRANEZ Jeanne demeurant à St Chamond, 42. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  311. FONS Jean François Vincent, cultivateur, ° 21/02/1804 Rivesaltes, 66600, fils de Vincent et AZEMA Marie Augustine, gendarme à cheval à la Cie des PO le 08/01/1831, chevalier de la légion d'honneur le 10/12/1849, x 12/04/1837 à BIGORRE Marie demeurant à St féliu d'Availl, 66. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  312. FONSAGRIVE Vincent Michel Isidore, cultivateur, ° 14/01/1849 Eus, 66500, fils de Michel et de MESTRES Rosalie, incorporé au 37ième Rgt de ligne le 08/08/1870 , nommé gendarme à pied à la Cie de l'Aveyron le 09/11/1882, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 12/06/1888, x 07/01/1877 à VERGES Rose demeurant à Fillols, 66820, de cette union sont nés huit enfants: Irma, Rosine, Valentine, Marie-Brigitte, Joseph (général), Michel, Félix, Vincent. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334 et 42Yc 299 (Infos complémentaires communiquées par Mme SENDRAS)
  313. FONT Sauveur François, boucher, ° 15/09/1853 Palau, 66690, fils de François et de PERA Rose, gendarme à pied à la Cie des P.O le 23/01/1880, x 15/02/1882 à GALANGAU Marie demeurant à Banyuls, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  314. FONTAINE Charles, tisserand, ° 18/07/1897 Condé, 59163, fils de jean-Baptiste Augustin et de DESPAGNE Constance, incorporé comme remplaçant de LEGOUESLIER D'ARGENCE le 31/12/1817, x 12/09/1825 à SCHMITT Marie Anne Camille domiciliée à Besançon, 25000. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 250
  315. FORQUES Barthélémy Louis Martin, propriétaire, ° 27/06/1865 Sahorre, 66360, fils de Martin et de LAVILA Marianne, incorporé au 9ième Rgt d'artillerie le 01/12/1886, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 15/04/1897, x 09/09/1897 à VILLENEUVE Berthe demeurant à Saissac, 11. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  316. FOUINAT Etienne Magdelaine, ° 25/02/1789 Tonnerre, 89700, fils de FOUINAT Magdelaine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/09/1816 venant du 20ième Rgt de carabiniers, x 13/06/1819 CHAUCHERFORN Marguerite domiciliée à Tonnerre, 89700. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  317. FOUNS François Jacques Jean, fabricanrt de manches de fouet, ° 02/02/1859 Sorede, 66690, fils de François et de FORT Marie, incorporé au 143ième Rgt d'infanterie le 13/11/1880, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Hérault le 04/08/1888, x 16/05/1885 à LACAZE Thérèse Emilie demeurant Sorede, 66690. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  318. FOURCADE Auguste Jean Trophime, ° 03/10/1834 Vives, 66400, fils de Pierre et de CASTEILLA Marie, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 19/04/1865, médaille d'Italie, x 09/01/1866 à BERNOLE Thérèse demeurant à la Réal, 66. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379.
  319. FOURNIE-VERNOUILLET Joseph, cultivateur, ° 11/01/1832 Bedeillac et Aynat, 09400, fils de Raymond et de DARRAT Catherine Agnès, engagé volontaire pour 7 ans le 10/01/1867, x 03/08/1868 KRAUSE Sophie domiciliée à Haguenau, 67500. SHD 1ier Rgt de cuirassiers 35Yc 25
  320. FOURNIER François Pierre Jean, militaire, ° 03/06/1882 Brouilla, 66620, fils de Pierre et de CLARC Marie, arrivé au corps le 23/09/1919, croix de guerre avec étoiles de bronze, mérite militaire serbe, aigle blanc de 5ième classe, x 23/03/1907 à MORTIER Louise domiciliée à Paris 9ième.. SHD 29ième Bn de chasseurs à pied 3Yb 526
  321. FOURQUET Jean-Baptiste Thomas, menuisier, ° 29/08/1810 Eus, 66500, fils de Barthélèmy et de CALVEIRAC Françoise, gendarme à cheval à la Cie des PO le 21/08/1835, x 20/06/1838 à BASSERE Marie Françoise demeurant à Rivesaltes, 66600. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  322. FRANCOIS , cultivateur, ° 10/01/1830 Eyburie, 19140, fils naturel de BOULLAGUET Catherine, incorporé le 29/11/1857 MONTAGNAC Catherine domiciliée à Eyburie, 19140. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  323. FROMONOT Louis Aimable, ° 23/09/1806 Jaulges, 89360, fils de Pierre Paul et de PERIGOT Marie Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/03/1838, x 22/08/1834 à FROMONOT Suzanne Marie Louise domiciliée à Jaulges, 89360. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  324. FROMONOT Louis Narcisse, ° 29/10/1811 Jaulges, 89360, fils de Louis et de PERIGOT Madeleine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 01/03/1841, x 17/01/1842 BOUSSARD Rose Elisabeth domiciliée à Courson les Carrières, 89560. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  325. FRONTIER Pierre, ° 03/10/1819 Paroy sur Tholon, 89300, fils de Bruno et de MARAIS Geneviève, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 04/02/1845, x 15/02/1847 PICARD Arsène domiciliée à Chamvres, 89300. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  326. GALANGAU Jacques Jérôme, cultivateur, ° 09/12/1809 Villelongue dels Monts, 66740, fils de Louis et de COSTE Rose , incorporé au 10ième Rgt d'artillerie le 07/12/1830, gendarme à cheval à la Cie des PO le 08/05/1848, x 07/06/1853 à BRUSY Françoise Marie demeurant à Perpignan, 66000. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312 et 34Yc 353
  327. GALEY Auguste Jérôme François Théodore, cultivateur, ° 20/08/1853 Porta, 66760, fils de + Jean-Baptiste et de + ASTRIE Marie Joséphine, incorporé le 07/01/1875 au 6ième d'artillerie, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Ariège le 13/12/1881, x 04/08/1884 à LAFFONT Françoise demeurant à Villeneuve, 09. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  328. GALIAY Pierre Joseph, meunier, ° 24/05/1812 Olette, 66360, fils de Michel et de BONNERIE Elisabeth, gendarme à la Cie de l'Ariège le 04/02/1842, gendarme à la Cie des P.O le 29/02/1849, médaille militaire décret du 27/12/1869, chevalier de la légion d'honneur décret du 13/08/1863, x 12/06/1850 à MUICHOUS Marie Madeleine demeurant à Sournia, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  329. GANDOU Jean, cultivateur, ° 15/11/1852 Pezilla, 66370, fils de Antoine Guillaume et de PELLURE Marguerite, incorporé le 04/03/1874 au 100ième RI, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 15/10/1879, x 04/04/1883 à RASPAUD Rose demeurant à St Arnac, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42yc 456
  330. GANDOU Jean François, cultivateur, ° 27/09/1855 Pezilla, 66370, fils de Pierre Noël et de TRESSERE Marguerite, garde à pied à la garde républicaine le 03/06/1882, prête serment le 29/07/1882 à Paris, gendarme à pied à la Cie des P.O le 14/12/1885, x le 19/06/1886 à TRABY Thérèse demeurant à Sorède, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  331. GARCIAS Jérôme Jean Michel, boucher, ° 25/04/1827 Corsavy, 66150, fils de Michel et de MALE Marianne, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 23/03/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 14/01/1857 à MAIDAT Marie Louise, + 23/02/1865 à Caudies, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  332. GAROUSSE Antoine, cultivateur, ° 08/11/1846 Clairac, 47320, fils de Victor et de BONNEFOND Anne, incorporé le 20/07/1870, x 11/11/1873 à BERT Marie domiciliée à Aiguillon, 47190 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  333. GARRIGUE Etienne Michel Jean, cultivateur, ° 17/11/1842 Estoher, 66320, fils de Etienne et de RASPAUT Françoise, incorporé aux équipages de la flotte le 23/08/1863, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Aveyron le 12/02/1872, médaille militaire le 05/07/1888, x 19/11/1872 à SAUSSOL Nathalie demeurant à Ste Affrique, 12. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aveyron 42Yc 299
  334. GARRIGUE Joseph Sébastien Jacques, cultivateur, ° 26/08/1828 Finestret, 66320, fils de + Jacques et de REY Colombe, incorporé au 3ième Rgt d'artillerie le 21/10/1849, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 04/11/1859, médaille de S.M la reine d'Angleterre, x 30/05/1860 à MARTY Céleste Nancy demeurant à Raissac, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  335. GASSMANN Jean-Baptiste, cultivateur, ° 12/12/1841 Saasenheim, 67390, fils de Etienne et de BILGER Elisabeth, incorporé le 04/09/1862, x 24/0/1871 à LEMIERE Adèle Eugénie domiciliée à Cherbourg, 50100. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 328
  336. GAUDRY Louis Victor, ° 26/07/1819 Poinchy, 89800, fils de Louis et de BRANDIN Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 15/04/1853, x 19/11/1849 GUILLAUME Florence Léonore domiciliée à Poinchy, 89800. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  337. GAUTHIER Jacques, ° 01/06/1816 St Martin d'Ordon, 89330 ? fils de Louis et de DENIS Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/09/1853, x 02/07/1845 à LEMAITRE Anne domiciliée à Sens, 89000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  338. GAZEILLE Michel Jean Sébastien, étudiant, ° 05/09/1847 Argeles, 66700, fils de Michel et de VICENS Baselice, gendarme à pied à la Cie des P.O le 01/12/1879, x 16/06/1875 à COMMAILLS Catherine. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  339. GELY Joseph Sébastien, crieur public, ° 09/02/1820 Ille, 66130, fils de Joseph et de + BONAFE Marie, incorporé au 1ier Rgt de dragons le 30/07/1841, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 08/03/1856, x 22/11/1848 à JALABERT Marie Jeanne demeurant à Perpignan, 66000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  340. GERARD Joseph Félix, voiturier, ° 13/05/1838 Walscheid, 57870, incorporé le 12/06/1859, x 02/02/1864 à ESCHENBRENNER Thérèse domiciliée à Harreberg, 57870 . SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 256
  341. GERARD Pierre, bottier, ° 05/07/1790 Nancy, 54000, fils de + François et de LEMOINE Catherine, incorporé le 30/03/1830comme engagé volontairemaitre bottier, admis à la retraite le 02/04/1849 . SHD 2ième Rgt de Lanciers 35Yc 544
  342. GIBIEZ Pierre Nicolas, ° 25/02/1794 Germiny, 89600, fils de Pierre Florentin et de GAUTHEROT Judith Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 24/01/1838, admis à la retraite le 15/01/1846, x 26/02/1821 à GUGNEUX Joséphine domiciliée à Vezelay, 89450. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  343. GIBRAT Abdon Sennen Jean, cerclier, ° 17/03/1835 Arles, 66150, fils de + Barthélémy et de ESCOFFET Marie, incorporé le 30/01/1856 au 6ième escadron du train, gendarme à cheval à la Cie des Bouches du Rhône le 08/01/1860, gendarme à cheval à la Cie de l'Ariège le 12/12/1874, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 25/04/1863, médaille militaire le 12/07/1880, x 05/11/1861 à CONTRERES Marie Françoise Elisabeth demeurant à Arles, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  344. GIBRAT Jean, cultivateur, ° 24/03/1845 St Laurent de Cerdans, 66260, fils de François et de TRILLET Marie, gendarme à cheval à la Cie de P.O le 29/08/1872, médaille de sa sainteté le pape, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, médaille militaire décret du 29/12/1887,x 07/01/1873 à COLOMER Marie demeurant à la Cabanasse, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  345. GIRVES Sauveur Bonaventure, étudiant, ° 14/04/1829 Err, 66800, fils de + Sauveur et de BONNERIE Pauline, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 17/02/1856, x 25/10/1855 à PATAU Françoise demeurant à Osseja, 66. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  346. GLORY Joseph, cultivateur, ° 28/01/1816 Rodes, 66320, fils de Dominique et de BOLLO Basilice, incorporé au 6ième Rgt de hussards le 06/03/1838, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 06/02/1851, x 30/01/1846 à PATHENEY Jeanne demeurant à Lasseube, 64. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  347. GLORY Louis Vincent Jacques, propriétaire, ° 01/09/1869 Elne, 66200, fils de Joseph et de + DELARIS Marie Angélique, incorporé au 6ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 13/11/1889, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 17/01/1895, x 30/09/1893 à CANDILLE Marie Rose Thomase demeurant Elne, 66200. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  348. GODARD Jacques, ° 20/07/1824 Fontenailles, 89560, fils de Jacques et de BOURGUIGNAT ANNe, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/06/1852, x 22/06/1853 LAMARE Victorine domiciliée à Sens, 89100. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  349. GOEPEAU Louis Auguste, cultivateur, ° 12/05/1845 Mansigne, 72510, fils de Louis et de LANDAIS Marie, incorporé le 02/10/1866, x 25/11/1872 à CADOR Joséphine Louise domiciliée à Luché Pringé, 72800. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43c 331
  350. GONTIER Joseph Pierre Eugène, cordonnier, ° 25/11/1832 Perpignan, 66000, fils de + Pierre et de ACHARD Joséphine, incorporé le 20/10/1853, blessé à Sébastopol, incorporé le 03/07/1864 venant du 3ième RIMA, x 02/06/1851 à CAZENAVE Clémence Josèphe Thérèse demeurant à Perpignan, 66000. SHD 4ième RIMA 43Yc 469
  351. GONTIER Joseph Pierre Eugène, cordonnier , ° 25/11/1832 Perpignan, 66000, fils de + Pierre et de ACHARD Joséphine, incorporé le 13/07/1864 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine, x 02/06/1851 CANAVE Clémence Josephe Thérèse domiciliée à Perpignan, 66000. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  352. GOTTENEGRE Bonaventure Joseph, voiturier, ° 29/10/1805 Serdinya, 66360, fils de Jérôme et de BOUTET Rose, incorporé au 10ième Rgt d'artillerie le 01/06/1830, venant du 5ième Rgt d'artillerie à pied, gendarme à cheval à la Cie des PO le 26/02/1836, x 14/08/1837 à RADONDY Marie demeurant à St Féliu d'Amont, 66. SHD 10ième Rgt d'artillerie 34/Yc 353 et 42 Yc 1312
  353. GOUDROT Victor, ° 13/02/1826 St Georges, 89000, fils de Jacques et de MOREAU Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/11/1854, x 09/06/1857 à REDDE Rose Adolphine domiciliée à Villeneuve sur Yonne, 89500. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  354. GOUVION Etienne Cyrille, berger, ° 30/01/1845 Thour, 08451, fils de Charles Hyppolite et de DEHUT Virginie, incorporé le 05/10/1866, x 28/11/1872 LEFEVRE Marie Clémentine domiciliée à St Quentin, 08220 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  355. GRAILLOT Jean, domestique, ° 30/04/1845 Billy Chevannes, 58270, fils de + Charles et de LOISY Jeanne, incorporé le 07/10/1866, x 07/10/1872 à CHAMPIONNET Marie domiciliée à Billy Cheavnnes, 58270. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  356. GRANDMAIRE Joseph, domestique, ° 25/11/1845 Escles, 88260, fils de Jean-Baptiste et de + AUBRY Catherine, incorporé le 04/10/1856, x 13/05/1872 à MARCHEBON Marie Joséphine domiciliée à Pont les Bonfays, 88260. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  357. GRANIER François Henri, carrier, ° 15/07/1843 Fontvielle, 13990, fils de + Jacques et de DURAND Anne, incorporé le 19/07/1870, + de dysenterie le 24/12/1871 en captivité à Posen, Allemagne, x 18/03/1870 à THURAT Marie-Louise domiciliée à Fontvielle, 13990 RAUZY Laurent Auguste, maçon, ° 16/07/1843 Marseille, 13000, fils de + Jean-Baptiste et de + BOUVENT Françoise, incorporé le 18/07/1870, x 17/08/1869 ALLES Anne domiciliée à Marseille . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  358. GRAU Antoine Gil Jean, agriculteur, ° 13/12/1804 Saillagouse, 66800, fils de + Etienne et de BLANC Marie, gendarme à cheval à la Cie des PO le 15/04/1836, + le 17/01/1852 Prades, 66500, x 25/04/1838 à MARMER Rose Marie Marguerite demeurant à Bouleternère, 66. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  359. GRAU Guillaume, cultivateur, ° 27/03/1840 Odeillo Via, 66120, fils de + Dominique et de BASSO Annette, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 04/06/1872, x 27/03/1873 à PAGES Albine demeurant à Maisons, 11. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  360. GRAU Jérôme Jacques, cultivateur, ° 23/06/1833 Cattlar, 66500, fils de Michel et de PACUIL Magdeleine, gendarme à cheval à la Cie de Seine et Oise le 15/11/1858, x 14/08/1860 GUENEAU Louise demeurant à St Germain en Laye, 78. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  361. GRAU Joseph Jacques Bonaventure, cultivateur, ° 01/05/1821 à Maureillas, 66400, fils de Baptiste et de XELA Rose, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 08/01/1852, gendarme à la Cie des P.O le 20/11/1862, x 31/08/1852 à ARMAN Anne Françoise demeurant Maureillas, 66400. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  362. GRIGAUT Désiré Auguste, ° 12/03/1846 Cormeilles, 60120, fils de Désiré et de MARTIN Marie Célestine, incorporé le 04/09/1870 venant du 2ième Rgt infanterie de marine, x 11/06/1872 à LECOINTE Marie domiciliée à Cormeilles, 60120. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 339
  363. GRILL Paul Joseph, ° 23/10/1864 Argelès, 66700, fils de Joseph Paul Etienne et de TOURE Claire Marguerite Anne, incorporé comme élève gendarme à cheval à la 19ième légion de Constantine le 02/05/188, x 14/11/1889 GAZEIILE Marie demeurant à Argelès sur Mer. SHD gendarmerie nationale 19ième légion Cie de Constantine 42Yc 70bis7
  364. GRIVEL Jean Pierre Joseph, ex-militaire, ° 30/04/1842 à Thuir, 66, fils de Jean-Baptiste et de CANTE Catherine, garde à la garde de Paris le 28/01/1868, gendarme à pied à la Cie des P.O le 30/10/1871, x 29/01/1870 à MANGIN Marie Désirée demeurant à Paris 17ième . SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  365. GRIVEL Louis François, terrassier, ° 21/05/1843 Montmorot, 39570, fils de + Jean et de MEJAT Marie, incorporé le 03/10/1864, x 24/02/1870 à JACQUIEZ Elvira domiciliée à Montmorot, 39570. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  366. GROUSSEAU Sébastien, maçon, ° 05/09/1845 Saint Sylvain, 23, fils de Pierre et de BEAUFORT Catherine , incorporé le 04/09/1870 venant du 2ième Rgt infanterie de marine, x 04/03/1872 à GAY Marie domiciliée à Champagnat, 23190. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 339
  367. GUENEAU Joseph Gabriel, ° 21/10/1817 Island, 89200, fils de François et de MERCIER Jeanne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 22/06/1844, x 04/05/1847 ROBERT Jeanne Alexandrine domiciliée à Avallon, 89200. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  368. GUERINEAU Joseph, cultivateur, ° 22/10/1846 Gournay, 79110, fils de Joseph et de VALLET Jeanne, incorporé le 21/07/1870, x 10/11/1873 à VALLET Louise domiciliée à Chef Boutonne, 79110. SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  369. GUERRE Athanase Joseph Etienne, cultivateur, ° 13/05/1835 Bouleternere, 66130, fils de Etienne et de ALBERTY Thérèse, gendarme à cheval à la Cie du Tarne et Garonne le 29/06/1868, passe à la Cie des P.O, x 20/07/1864 à PONS Rose demeurant à Rigarda, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  370. GUIGNEBERT Germain, ° 11/10/1824 Nitry, 89310, fils d Jean-Baptiste et de GUIGNEBERT Marie, admis gendarme à laCie de l'Yonne le 25/05/1855, x 16/11/1852 à BOURDILLAT Reine domiciliée à Bessy sur Cure, 89270. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  371. GUILLEMINOT Philippe Edmé, ° 20/02/1810 Villon, 89740, fils de Philippe et de BUSSY Catherine Elisabeth, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/05/1838, admis à la retraite pour infirmité le 03/09/1851, x 16/02/1837 à BRAUX Françoise domiciliée à Villon, 89740. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  372. GUILLOT Paul Jean-Baptiste, ° 27/01/1824 Chassy, 89110, fils de Hilaire et de CHANLIN Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 10/05/1856, x 21/01/1853 à POUPARD Louise Prudence domiciliée à Chassy, 89110. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  373. GUISSET Côme Assiscle François, maréchal ferrant, ° 21/08/1844 à Perpignan, 66000, fils de Pierre et de BARTISSOL Catherine, incorporé au 3ième Rgt de génie le 17/05/1867, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Aveyron le 18/09/1877, médaille de sa Sainteté le pape le 28/12/1888, x 03/01/1872 à BROS Marie Marguerite demeurant à St Chély, 48. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aveyron 42Yc 299
  374. HABERT Edmé Symphorien, ° 12/03/1785 St Florentin, 89600, fils de Joseph et de CHEVANCE Anne Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 19/02/1831, admis à la retraite le 13/09/1844, x 23/04/1810 à EVRAT Marie Anne domiciliée à St Florentin, 89600. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  375. HAMELIN Edmé,° 01/04/1821 Chablis, 89800, fils de Nicolas et de CARTAUT Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/03/1850, x 26/04/1853 FLORENTIN Iphigénie domiciliée à Irancy, 89290. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  376. HAMELIN Louis, ° 16/12/1829 Beine, 89800, fils de Charles et de VALLUT Reine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/12/1855, x 26/11/1856 à PLAIN Emélie domiciliée à ??. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  377. HENRIC Gaudérique François Etienne, cultivateur, ° 26/12/1822 Claira, 66530, films de Gaudérique et de + XIXET Marie Jeanne, incorporé le 05/05/1848, x 10/11/1848 MONTGAILLARD Marianne Rose Thérèse demeurant Claira, 66530. SHD 58ième Rgt de ligne. 34 Yc 2639 
  378. HIGELIN Antoine, imprimeur, ° 30/01/1834 Steinbrunn le Bas, 68440, fils de Georges et de ROLL Catherine, incorporé le 29/10/1855 venant du 6ième Rgt de hussards, x 21/08/1861 PIQUET Marie domiciliée à Mulhouse, 68000. SHD 5ième escadron du trains des équipages 38Yc 186
  379. HILARION François Jacques Augustin, presseur de fourrage, ° 24/05/1851 Perpignan, 66000, fils de Augustin et de VACQUER Christine, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 21/02/1878, 66000, x 13/02/1876 à ALBERTY Rose demeurant Argeles, 66700. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  380. HILARION Joseph Auguste Laurent, roulier, ° 22/09/1858 Elne, 66200, fils de + Augutin et de VACQUER Christine, incorporé à la 3ième Cie du train des équipages le 07/11/1879, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 27/10/1886, x 04/05/1887 à CARRIERE Augustine Pauline demeurant Meyrueis, 48. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  381. HOULES Louis, tisserand, ° 44/12/1845 Lagarrigue, 81090, fils de Joseph et de PLANQUES Victorine, incorporé le 11/06/1871 venant du 12ème Rgt de chassuers rentrant de captivité, en captivité du 01/09/1870 au 10/06/1871), x 05/11/1872 AVEROUS Marie Amélie domiciliée à Lagarrigue, 81090. SHD 2ème Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1154
  382. HULLET Martin Raphaël dit Meunier, meunier, ° 06/05/1810 Nohèdes, 66500, fils de François et de SOLER Anne Marie, incorporé au 10ième Rgt d'artillerie le 29/04/1831, gendarme à cheval à la Cie des PO le 18/02/1839, x 31/01/1849 à GRAU Rose Marthe demeurant à Maureillas, 66400. SHD 10ième Rgt d'artillerie 34/Yc 354 et 42 Yc 1312 
  383. HUMBERT François, ° 28/08/1796 Onville, 54890, fils de Rémy et de ANTOME Marie, admis gendarme à Cheval à la Cie de l'Yonne le 05/12/1826, admis à la retraite le 29/10/1849, x 29/01/1844 CARTAUT Cécile domiciliée à St Martin sur Oreuse, 89260. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  384. IMBAULT Louis Albert, cultivateur, ° 14/09/1874 Moisy, 41160, fils de Albert Paulin, et de DENIAU Eloïse Armantide, incorporé le 14/11/1895 au 13ième Rgt de dragons, admis gendarme à cheval à la Cie du Loiret le 14/12/1899, x 06/10/1900 QUETTROT Marie Albertine domiciliée à Artins, 41800 . SHD gendarmerie nationale Cie du Loiret 42Yc 610
  385. IMBERT Jacques Alfred, ex-militaire, ° 07/05/1837 St Cyr, 50310, fiils de + François Marie et de + MARIE Françoise, incorporé le 13/07/1870, x 19/10/1871 à POLIDOT Marie Eugénie domiciliée à Cherbourg, 50100. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 337
  386. ISAC Louis Firmin, cordonnier, ° 06/10/1845 Boulogne la Grasse, 60490, fils de Louis Firmin et de COIN Marie Madeleine, incorporé le 04/10/1868, x 10/04/1872 PANCRE Marie domiciliée à Boulogne la Grasse, 60490 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  387. ISON Narcisse Adolphe, journanlier, ° 24/10/1843 Poisley, Loir et Cher (?), fils de Pierre et de GUERET Joséphine, incorporé le 02/10/1864, x 01/06/1870 à MELET Césarine, veuve CHEVALIER, domiciliée à La Fontenelle, 41270 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  388. IZOPET Justin, étudiant, ° 04/03/1843 Prades, 66500, fils de Martin et de CALVOYRACH Antoinette, gendarme à pied à la Cie des Côtes du Nord le 29/04/1870, gendarme à pied à la Cie des P.O le 25/11/1872, x 18/09/1871 à MARILL Madeleine. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  389. JACOB François, mineur, ° 13/11/1843 St Etienne, 42000, fils de Clément et de BERGER Marie, incorporé le 05/10/1864, x 08/02/1870 Pinotel Jeanne domiciliée à St Etienne, 42000. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  390. JACOB Pierre Firmat, cultivateur, ° 04/10/1874 Mouron, 58800, fils de Jean Marie et de FEVRE Pierrette, engagé volontaire pour 4 ans au 3ième Rgt de cuirassiers le 25/10/1874, admis gendarme à cheval à la Cie du Loiret le 13/10/1899, x 04/05/1901 à JACOB Marie Angèle domiciliée à Empury, 58140 . SHD gendarmerie nationale Cie du Loiret 42Yc 610
  391. JACQUEMARD Etienne Félix, ° 08/10/1820 Sergines, 89140, fils de André Toussaint et de MILLET Véronique Michèle, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 26/02/1854, x 21/07/1851 DRIAT Adélaïde domiciliée à Vertilly, 89260. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  392. JAMPY Joseph Jacques Pierre, propriétaire, ° 21/08/1854 Eus, 66500, fils de Pierre et de HUBERT Marianne, gendarme à cheval à la Cie du Tarn le 17/06/1880, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 26/07/1884, x le 19/11/1879 à FOURQUET Marie. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 
  393. JAULENT Jean Pierre Joseph, cultivateur, ° 28/10/1851 Jujols, 66360, fils de François et de DEMONTE Marie, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 01/12/1877, x 02/05/1877 à MARC Marie demeurant Serdinya, 66360. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 
  394. JAULENT Julien Bonaventure, cultivateur, ° 03/09/1853 Jujols, 66360, fils de + Félix et de VIDAL Rose, incorporé au 20ième de ligne le 06/01/1875, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 19/07/1883, x 07/05/1885 à CHAUVET Emilie demeurant à Tuchan, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42yc 456
  395. JEANDIEU Léopold Stanislas, ° 05/11/1806 Joigny, 89300, fils de Jean Stanislas et de BRAYE Marie Louise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 01/07/1839, admis à la retraite le 19/07/1849, x 16/06/1837 à ELLUARD Marie domiciliée à Versailles, 78000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  396. JOB Augustin, charretier, ° 08/09/1823 Poilly, 89110, fils de Alexandre Germain et de MORISSON Adélaïde , incorporé le 05/05/1848, x 15/09/1847 ROLLIN Geneviève dommiciliée à Poilly, 89110. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  397. JOLY Barthélémy, gendarme, ° 03/10/1798 Ille, 66130, fils de Joseph et SALAMO Marie Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des PO le 02/12/1828, médaille militaire le 26/12/1852, x 20/03/1828 à ARIS Bonaventure demeurant à Ste Léocadie, 66. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1321 
  398. JOSEPH Guillaume François, cultivateur, ° 14/06/1827 Sorgues, 84700, fils de Joseph et de PUJOL Françoise, incorporé le 20/06/1848, x 13/04/1861 à VASEMER Marguerite domiciliée à Belfort , 9000. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 258
  399. JOUBERT François Etienne, ex-enfants de troupe, ° 11/07/1845 à Perpignan, 66000, fils de Louis et de BISCAYE Thérèse, incorporé au 49ième Rgt d'infanterie le 26/07/1856, sergent major aux écritures le 01/04/1874, venant de la prison militaire de Lyon, x 09/07/1870 à PIQUET Anne demeurant à Limoges, 87. SHD prison militaire de Perpignan 41Yc 36
  400. JOURDAIN Auguste Ferdinand, carrier, ° 27/04/1845 Cornieville, 57200, fils de + Jean Nicolas et de LOUVIN Catherine, incorporé le 04/10/1866, x 26/04/1870 DUMENOIS Sophie Marie, domiciliée à Cornieville. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  401. JULIA Paul Maximien Jacques, cultivateur, ° 17/12/1839 Oms, 66400, fils de Jean et de BASSOLE Catherine, incorporé au 10ième Rgt de cuirassiers le 25/10/1860, dans la gendarmerie du 12/03/1866 au 24/11/1885, x 10/07/1873 à BARNOLE Marie Philomène Bonaventure demeurant à Bolquère, 66,. x 29/01/1881 à MALARET Françoise demeurant à Espira de Conflent, 66. SHD dossier pension 5Yf 48848 et 42Yc 379/547
  402. JUSSEAU Alexandre Joseph Dédiré, douanier, ° 01/01/1844 Le Boulou, 66160, fils de Pierre et de BOUIX Julie, gendarme à pied à la Cie des P.O le 09/05/1878, x 29/10/1873 à PONS Marie Thérèse demeurant Laroque, 66740. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  403. KREMPFF Jacques, ° 18/10/1799 Puttelange, 57570, fils de Jean et de WORMS Barbe, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 29/10/1825 venant du 2ième Rgt de Hussards, admis à la retraite le 03/12/1849, x 05/07/1831 CAILLAUX Joséphine domiciliée à Auxerre, 89000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  404. KUHLMANN Eugène, porteur aux halles, ° 29/11/1846 Vermenton, 89270, fils de Joseph Hubert et de ROSSIGNOL Reine, incorporé le 05/09/1867, x 20/09/1873 HARMAND Victoire Marie domiciliée rue St Germain l'Auxerois à Paris. SHD 1ier Rgt de cuirassiers 35Yc 25
  405. LAFONT Benjamin Joseph, boucher, ° 26/05/1820 Vinça, 66230, fils de Antoine et de PUELL Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 03/06/18507, x 04/02/1850 à BARTHE Marie Anne demeurant à Graulhet, 81. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  406. LAFFONT Paul Joseph, cultivateur, ° 15/01/1823 Pezilla, 66370, fils de François et de + ARNAUD Marie, incorporé comme remplaçant au 8ième Rgt de cuirassiers le 27/11/1844, gendarme à cheval le 25/12/1851, x 25/05/1852 à GIEULES Catherine demeurant à Peyriac, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  407. LAGARDE Jean, cordonnier, ° 27/04/1846 Lacaussade, 47150, fils de Antoine et de BESSE Marie, incorporé le 20/07/1870, prisonnier de guerre à Posen, Allemagne du 02/09/1870 au 06/06/1871, x 28/04/1873 à BILLOU Catherine domiciliée à Monflanquin, 47150 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  408. LAJOIE Jean Jacques, ° 29/10/1817 Béon, 89410, fils de Jean Jacques et de LAURE Marguerite, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 16/09/1842, x 27/02/1843 à DUPLAY Elise domiciliée à Auxerre. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1394
  409. LALLEMAND Nicolas, cultivateur, ° 22/03/1822 Champlitte, 70600, fils de Nicolas et de DEGRENAUD Madeleine, incorporé le 03/05/1848, x 18/11/1846 CHATEAU Marguerite domiciliée à Montigny, 21....SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  410. LALLEMENT Alexis Michel, ouvrier teinturier, ° 28/07/1845 Floing, 08200, fils de Etienne et de DAGNANT Victoire , incorporé le 04/11/1865 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine, x 30/07/1869 à COMPAS Marie Zélie domiciliée à Sedan, 08200. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  411. LAMBERT François, mineur, ° 07/06/1832 St Sernin du Bois, 71200, fils de + Jean-Baptiste et de DEVELET Anne, incorporé le 22/03/1855, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 30/11/1857 VAILLEAU Marie domiciliée au Creusot, 71200. SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 186
  412. LAMY Hyppolite Isidore Dieudonné, ° 13/08/1820 Dixmont, 89500, fils de Luois Dieudonné et de MATHIEU Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 20/03/1850, x 07/02/1854 CATHELIN Sophie domiciliée à Joigny, 89350. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  413. LANOUE Antoine Auguste, ° 30/05/1806 Villeneuve l'Archevêque, 89190, fils de Jean Antoine et de LOGER Catherine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 02/071835, x 15/02/1836 à NICAISE Julie domiciliée à Villeneuve l'Archevêque, 89190. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  414. LARDREAU Jean Marie, domestique, ° 24/07/1845 Fertreve, 58480, fils de + Joseph et de BOUGNON Jeanne , incorporé le 02/10/1866, x 18/07/1872 à COSTE Marguerite domiciliée à Fertreve, 58480. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  415. LARROQUE Siméon, journalier, ° 10/10/1841 Torreilles, 66440, fils de Jean et de PARES Thérèse, gendarme à la Cie maritime le 12/09/1870, gendarme à la Cie des P.O le 29/01/1879, médaille militaire décret du 08/07/1889, x 23/11/1871 à MARQUES Marie demeurant à Trouillas, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  416. LARTIGUELONGUE Jean, charpentier, ° 04/02/1843 ST Vincent de Paul, 40990, fils de + Jean et de LAGARDE Jeanne, incorporé le 10/09/1865, x 18/04/1870 à VINSENSON Catherine domiciliée à Dax, 40100. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 330
  417. LASSECHERE Victurnien, tailleur d'habits, ° 12/03/1845 St Junien, 87200, fils de + Léonard et de + LEPROUX Suzanne, incorporé le 04/10/1866, x 24/04/1872 VOUVE Catherine domiciliée à Etagnat, 16132. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  418. LAURENT Louis Pierre, marinier, ° 15/03/1805 Saint Gilles, 36170, fils de Louis et de RENARD Louise, incorporé comme remplaçant de DEBIEUVRE Charles le 28/05/1835, x 19/04/1838 à CHEVAL Catherine domiciliée à Melun, 77000 . SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 250
  419. LAVAL Jean Agappy, frappeur, ° 02/12/1843 Fourques, 30300, fils de Joseph et de OLEMONT Pélagie, incorporé le 19/07/1870, x 10/01/1870 GOURNET Jeanne domiciliée à Arles, 13200 RAUZY Laurent Auguste, maçon, ° 16/07/1843 Marseille, 13000, fils de + Jean-Baptiste et de + BOUVENT Françoise, incorporé le 18/07/1870, x 17/08/1869 ALLES Anne domiciliée à Marseille . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  420. LAVALL Marc, cultivateur, ° 30/11/1830 Sournia, 66730, fils de François et de LAMOLLE Madeleine, gendarme à cheval à la Cie de la Seine et Marne le 04/01/1861, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 08/10/1866, médaille militaire décret du 09/07/1883, x 18/07/1861 à DUBARLE Adeline. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  421. LE GOFF Jean Maurice, laboureur, ° 17/02/1841 Begard, 22140, fils de Henri et de LE BONNIEC Louise, incorporé le 17/10/1868 comme remplaçant de TADIE Louis Marie, x en 1873 à SEGOU Françoise veuve DANIEL. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 45Yc 335
  422. LEBIET Jacques, ° 07/03/1824 Joigny, 89300, fils de Jacques et de THURY Julie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/07/1852, x 07/01/1852 PLASSANT Marie Louise domiciliée à Ligny le Châtel, 89144. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  423. LEBLEU Louis Pierre Constant, maréchal ferrant, ° 09/11/1834 Soizy au Bois, 51120, fils de + Pierre Bernard et de + DELAITRE Marie Angélique, incorporé le 31/03/1855, x 01/02/1859 CHEVREAUX Marie Louise Angélique domiciliée à Lachy, 51120 . SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 185
  424. LEBRUN Léon Oscar, meunier, ° 11/05/1843 Verton, 62600, fils de Charles et de DEGOUY Julie, x 20/10/1869 à DUMING Marie Augustine domiciliée à Hennencourt, incorporé le 23/07/1843 . SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 259
  425. LECOINTE Fulgence Arsène, peigneur de laine, ° 21/07/1831 Bougainville, 80540, fils de Louis Joseph et de GODIN Marie Anne, incorporé le 25/02/1854, x 01/07/1857 ROUSSEL Marie Anne domiciliée à Bougainville, 80540. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 35Yc 25
  426. LECOMTE Joseph, tisserand, ° 11/12/1830 Vagney, 88120, fils de Claude et de GRAVETIN Marie Françoise, incorporé le 10/08/1851, x15/02/1857 à ROMAIN Marie Rose domiciliée, à Rupt, 88360. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 254
  427. LEFEVRE Auguste, tisseur, ° 10/10/1832 Bazeilles, 08140, fils de Joseph et de COTTIN Elisabeth, incorporé le 09/02/1854, x 07/04/1859 ROGUIN Joséphine domiciliée à Bazeilles. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 35Yc 25
  428. LEFEBVRE Joseph Simon, sayetteur, ° 21/07/1/15 Amiens(rue Motte 35) 80000, fils de + Jean-Baptiste Joseph Paul et de SCELLIER Augustine Célinie, incorporé le 20/03/1837, x 29/06/1835 à PLANGES Anasthasie domiciliée à Amiens (rue Motte 35, 80000). SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 250
  429. LEGAL Jules Jean Charles, étudiant, ° 01/11/1828 Paris, fils de Yves et de LEGOUX Frédérique, incorporé le 21/11/1855 venant du 1ier Rgt de zouaves, x 01/08/1853 LEGOUX Cyprienne domiciliée à Hortes, 52600. SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 186
  430. LEGAY Jude Henri, ex.militaire, ° 16/09/1832 Aire, 62120, fils de + Valentin et de + COUVREUSE Thérèse, incorporé le 02/06/1871 venant du 2ème Rgt de dragons, x 14/04/1866 Paris, 75005 NICOLAS Marie Thérèse. SHD 2ème Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1154
  431. LEGEROT Jean, ° 01/11/1793 Argenteuil, 89160, fils de Nicolas et de DEONS Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 20/06/1844, admis à la retraite le 15/01/1846, x 17/06/1821 DARDUINE Marguerite domiciliée à Metz, 57000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  432. LEJEUNE Louis, vigneron, ° 04/10/1834 Apremont, 55300, fils de + Joseph et de VAUTIER Anne, incorporé le 11/08/1855 venant du 56ième Rgt d'infanterie de ligne, médaille d'Italie, x 03/02/1861 à ROPPINET Catherine domiciliée à Apremont, 55300. SHD 61ième Rgt d'infanterie 34Yc 2782
  433. LEMAITRE Paul, vigneron, ° 30/07/1866 Collemier, 89100, fils de Auguste et de PIVEUX Clarisse, incorporé le 07/11/1887 au 76ième Rgt d'infanterie, admis gendarme à pied à la Cie de l'Eure et Loir le 18/03/1896, gendarme à pied à la Cie du Loiret le 07/03/1899, x 23/11/1895 HALLOUIN Virginie Flore domiciliée à Saran, 45770, + le 01/6/1900 d'hémorragie cérébrale à l'hôpital d'Orléans, 45000. SHD gendarmerie nationale Cie du Loiret 42Yc 610
  434. LEMOINE Victor François, ° 21/PLUV/an 07 Caen, 14000, fils dnaturel de LEMOINE Marie Agathe, incorporé 08/11/1816 venant de l'ex 9ième Rgt de chasseurs à cheval, x 29/04/1825 à HUMBERT Marie Barbe domiciliée à Sélestat, 67600,. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 250
  435. LENOIR Lambert Léon, ouvrier fileur, ° 28/09/1845 Sedan, 08200, fils de Laurent et de HANRAS Delphine, engagé volontaire pour 7 ans le 14/08/1845, x 18/05/1872 à HAUTOT Ursule Marie domiciliée à Donchery, 08350. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 330
  436. LEROUX Yves, laboureur, ° 03/08/1832 Cambez(?) 22, fils de + Joseph et de LE CORRE Françoise, incorporé le 20/08/1855 venant du 56ième Rgt d'infanterie de ligne, x 20/12/1858 à LEDU Françoise domiciliée à Plouaret, 22420 . SHD 61ième Rgt d'infanterie 34Yc 2782
  437. LEROY Augustin Gabriel, boulanger, ° 22/11/1826 Pomponne, 77400, fils de Pierre et de + GAUCHARD Véronique, incorporé comme remplaçant le 10/10/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, et médaille d'Italie, x 10/01/1856 GRIMAULT Adèle domiciliée à Sébastopol, Crimée . SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 184
  438. LEROY Louis Charles, laboureur, ° 03/02/1828 Yvignac, 22350, fils de François et de HERVE Julienne, incorporé le 30/08/1855 venant du 72ième Rgt d'infanterie de ligne, x 10/11/1857 à NOGUES Marie domiciliée à Yvignac, 22350 . SHD 61ième Rgt d'infanterie 34Yc 2782
  439. LESELLE Charles Pierre Jacques, ex-trompette au 9ième chasseurs, ° 13/12/1823 Toulouse, 31000, fils de + Jacques Pierre et de + LEGRAND Marie Françoise Agathe, incorporé le 19/08/1849 comme remplaçant, x 24/10/1849 à GROJA Marie Rose Joséphine domiciliée à Niort, 79000 . SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 258 et 35Yc 252S
  440. LETERRIER Albert, marin, ° 07/10/1858 Vesteville, 50440, fils de LETERRIER Justine, incorporé le 18/01/1905 venant des équipages de la flotte, x 06/11/1886 à LE BRISEUR Marie Marguerite domiciliée à Cherbourg, 50100. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 94
  441. LETOT Louis Théophile, cultivateur, ° 25/01/1823 Fleury, 89113, fils de Edmé Théophile et de CHOMON Anne Désirée, incorporé le 05/05/1848, x 23/02/1848 ROLLIN Marie Angélique domiciliée à Fleury, 89113. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  442. LEU Athanase Albert, scieur de long, ° 24/04/1845 Ressons sur Matz, 60490, fils de Pierre et de Jean-Baptiste et de De GRE Marie Antoinette, incorporé le 04/10/1866, x 08/06/1872 COTTU Marie Ernestine domiciliée à Ressons sur Matz, 60490 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  443. LIGNONS Joseph dit Jules, ° 30/10/1813 Ceret, 66400, fils de Joseph et de CARBASSE Josephe, incorporé au 10ième Rgt de ligne le 14/07/1836, gendarme à cheval à la Cie des PO le 22/07/1848, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 18/08/1850, x 05/09/1843 à FRANCHOME Fidéline Josephe demeurant à Paris, 75. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  444. LIONNET Clément Michel, ouvrier maçon, ° 24/12/1846 Dammartin, 77163, fils de Pierre Honoré et de DESCHAMPS Adélaïde, incorporé le 05/09/1867, x 19/04/1873 CADET Marie Féliciedomiciliée à Dammartin, 77163 . SHD 1ier Rgt de cuirassiers 35Yc 25
  445. LLABOUR Jean Joseph Martin, mineur, ° 10/07/1871 Escaro, 66360, fils de Joseph et de MONE Marguerite, incorporé au 3ième Rgt d'artillerie le 14/11/1892, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 19/09/1896, x 11/11/1897 à BANET Marie Marguerite demeurant à Nyer, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  446. LLANES Isidore Bonaventure François, propriétaire, ° 31/03/1834 La Llagonne, 66210, fils de Jacques et de SALVAT Marie, incorporé le 31/03/1855 au 16ième d'artillerie à cheval, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Ariège le 20/07/1873, x 20/07/1873 à PUJOL Marguerite demeurant à La Bastide de Serou, 09. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  447. LLAURENS Joseph Pierre Côme, cultivateur, ° 07/02/1849 Argelès sur Mer, 66700, fils de Joseph et de FEITG Marguerite, incorporé comme remplaçant aux équipages de la flotte le 12/08/1870, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Hérault le 10/02/18771, x 11/11/1876 à NOGUES Brigitte Françoise Louise demeurant Argelès sur Mer, 66700. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 333 et 42Yc 379
  448. LLENSE Jacques Saturnin Justin, cultivateur, ° 11/07/1858 Maureillas, 66400, fils de Saturnin et de PARE Rose, incorporé au 1ier Rgt de dragons le 07/11/1879, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 01/12/1883, x 10/11/1885 à BAGNOULS Anne Marie Euphrasie demeurant à Olette et Evol, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334 et BdL 3912
  449. LLOBERE Louis Abdon Gabriel, cultivateur, ° 07/09/1852 Prats de Mollo, 66500, fils de Jacques et de + MALE Rose, engagé volontaire au 7ième Bn de chasserus à pied, gendarme à pied à la Cie de l'Yonne le 28/12/1894, x 07/10/1882 à TRONCHET Léonie domiciliée à Château Landon, 77570. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 814
  450. LOCHET François Nicolas, journalier, ° 23/09/1843 Garchy, 58150, fils de Charles et de MICHOT Marie, incorporé le 04/10/1864, x 28/02/1870 à SAUTEREAU Marguerite domiciliée à Pouilly, 58150 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  451. LOISON Adrien Jules, journalier, ° 09/11/1882 Cherbourg, 50100, fils de + Ernest Auguste et de ALEXANDRE Marie Elise, incorporé le 02/12/1903, x 29/06/1901 à MESNIL Marie Alexandrine domiciliée à Cherbourg, 50100 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 45Yc 335
  452. LYA Ignace Hilaire François, journalier, ° 07/07/1852 à Finestret, 66, fils de Ignace et de GASH Marguerite, incorporé le 06/08/1873 au 2ième Rgt du train d'artillerie, nommé gendarme à cheval le 29/12/1877, x 24/08/1878 à DELUPY Marie demeurant à Vinassan, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42yc 456
  453. LYAUTEY Julien, cordonnier, ° 19/05/1842 Villerd sur Port, 70170, fils de + Jean-Baptiste et de + JACQUES Thérèse, incorporé le 09/06/1863, x 01/05/1869 à LEGNAY Louise domiciliée à St Denis (?) . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  454. MACABIES François Joseph Pierre, cultivateur, ° 12/05/1818 Elne, 66200, fils de Pierre et de CABESTANY Paule, incorporé au 13ième Rgt d'artillerie le 09/11/1839, gendarme à cheval à la Cie des PO le 16/03/1847 , médaille militaire décret du 06/03/1867, x 21/07/1846 à BOSC Adélaïde Marguerite demeurant à Saissac, 11. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312 et 42Yc 379
  455. MAECHLER Eugène Isidore, chapelier, ° 16/03/1844 Strasbourg, 67000, fils de Jean Théophile et de BRIMON Marguerite, incorporé le 05/10/1865, x 14/10/1871 à COLLIGNON Aglaë domiciliée à Paris, 75000, SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 330
  456. MAHIEU Louis Joseph, fileur de coton, ° 15/08/1893 Lille, 59000, fils de Jean-Baptiste Joseph et de DELPLANQUE Nathalie Josephe, incorporé comme remplaçant de DELAHOUSSE Jean-Pierre le 18/01/1824, x 22/08/1827 EVRARD Marie Anne domiciliée à Pontivy, 56300 . SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 250
  457. MAILLOL Baptiste Jean Pierre, journalier, ° 30/10/1825 Nohedes, 66500, fils de Joseph et de + TAURINYA Catherine, incorporé au 8ième Rgt de lanciers le 22/10/1846, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 19/02/1862, médaille militaire décret du 20/11/1872, chevalier de l'ordre du mérite militaire d'Espagne, chevalier de la légion d'honneur décret du 07/08/1877, x 10/04/1853 à HULLET Anne Marie demeurant Nohedes, 66500. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  458. MAILLOL Barthélémy Jacques François, marin, ° 14/10/1860 à Banyuls sur Mer, 66650, fils de Jean et de CERBERE Thérèse, incorporé aux équipages de la flotte le 25/10/1880, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 09/06/1894, x 10/10/1888 à DELOHEZ Rose Maxime demeurant à Collioure, 66. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 458
  459. MAILLOL Bonaventure Jean, journalier, ° 30/10/1825 Nohèdes, 66500, fils de Joseph et de + TAURINYA Catherine, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 30/05/1853 x 10/04/1853 à SUILLET Marie demeurant à Nohède, 66. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  460. MAILLOL Michel Joseph Sébastien, marin, ° 05/07/1857 Banyuls, 66300 ou 66650, fils de Sébastien et de REIG Marguerite, élève garde à pied à la garde républicaine le 09/04/1881, prête serment le 30/09/1882, gendarme à pied à la Cie des P.O le 06/05/1884, x 24/11/1880 à COSTE Eugénie. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  461. MAILLOLS André Gerard, cultivateur, ° 03/10/1869 Perpignan, 66000, fils naturel de MAILLOLS Rose, engagé volontaire au 5ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 20/10/1887 pour 5 ans, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 19/02/1896, x 19/10/1898 à CANCEIL Marie Juste Anne demeurant à Corneilla del Vercol, 66. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  462. MALDES Jean André Honoré, cultivateur, ° 19/05/1856 Nyers 66360, fils de Jean et de + CANALS Catherine, incorporé au 1ier Rgt de dragons le 10/12/1877, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 18/11/1881, x 28/11/1876 à ADROGUER Rose Marie demeurant Le Soler, 66270. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  463. MANZOT Louis, ex-militaire, ° 11/01/1825 Lyon, 69000, fils de MANZOT Marie, incorporé le 30/08/1855 venant du 72ième Rgt d'infanterie de ligne, x 28/02/1859 à DRUET Marie domiciliée à Boucia(?), Jura . SHD 61ième Rgt d'infanterie 34Yc 2782
  464. MALY Victorin, maçon, ° 08/11/1843 Arles, 13200, fils de Jean-Baptiste et de PILLIER Marthe, incorporé le 12/07/1870, x 21/07/1869 à BRUN Virginie domiciliée à Arles, 13200 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  465. MANALT Just Joseph, cultivateur, ° 13/11/1844 Canaveilles, 66360, fils de Joseph et de GOBERN Marie Anne, incorporé le 25/08/1865 au 3ième Rgt de ligne, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Ariège le 08/03/1875, x 27/06/1877 à CASTET Anne demeurant à Galey, 09. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège, 42Yc 448
  466. MANCHION Victor Auguste, menuisier, ° 28/05/1834 Liomer, 80430, fils de Louis Joseph et de FRANQUEVILLE Rose, incorporé comme remplaçant le 25/02/1854, x 21/08/1858 DOVAL Madeleine domiciliée à Croixrault . SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 35Yc 25
  467. MANDARD François Désiré, cultivateur, ° 13/03/1862 Saint Lubin, 41190, fils de François et de DATTE Marie, incorporé le 01/12/1883 au 30ième Rgt d'artillerie, admis garde à pied à la Garde républicaine de Paris le 17/08/1889, passé gendarme à pied à la Cie de gendarmerie du Loiret le 20/03/1900, x 10/09/1889 EON Marie Mélanie domiciliée à Paris, 75007. SHD Cie de gendarmerie du Loiret 42Yc 610
  468. MANDOU Pierre, cultivateur, ° 08/06/1845 Rochechouart, 87600, fils de Pierre et de JALLEGENS Marguerite, incorporé le 04/10/1866, x 27/02/1872 DUMAINE Marie domiciliée à Rochechouart, 87600. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  469. MANGUINE Etienne Antoine Laurent, cultivateur, ° 16/01/1843 Le Boulou, 66160, fils de Genis et de QUINTA Thérèse, gendarme à cheval à la Cie de la Charente Inférieure le 15/09/1871, prête serment le 07/11/1871 à La Rochelle, 17, x 16/08/1871 à COMMES Elisabeth . SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  470. MARANGES Joseph Sauveur Pierre, agriculteur, ° 20/03/1857 Estavar, 66800, fils de Mathieu et de PALAU Marie, incorporé au 59ième d'infanterie le 12/12/1878, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 04/10/1891, x 07/04/1888 à BAILLES Marie demeurant Estavar, 66800. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  471. MARGALL François, ° 23/09/1822 Ille, 66130, fils de Paul et de MARTY Magdeleine, incorporé comme remplaçant au 15ième d'artillerie le 18/11/1845, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Ariège le 08/11/1868, médaille militaire le 22/03/1872, x 24/02/1852 à BES Antoinette demeurant Ille, 66130. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  472. MARGUILLANES Antoine Joseph Jacques, taillandier, ° 14/01/1819 à Perpignan, 66000, fils de + Pierre et de DURAND Françoise, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 14/05/1847, médaille militaire décret du 12/08/1866, x 18/04/1846 à MAYNERIS Marie Marguerite demeurant à Amélie les Bains, 66110 . SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  473. MARILL François Pierre Michel, douanier, ° 18/07/1851 Formigueres, 66210, fils de Jean Pierre et de TRILLES Rose, gendarme à pied à la Cie des P.O le 08/07/1881, prête serment le 22/08/1881 Perpignan, 66000, x 11/03/1875 à SANAC Marie. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  474. MARILL Jean Joseph Abdon, laboureur, ° 17/06/1846 Maureillas, 66400, fils de Jean et de BARBOTEU Anne, gendarme à cheval à la Cie du Pas de Calais le 23/03/1872, prête serment le 19/04/1879 à Arras, 62, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 30/10/1876, x le 13/02/1877 à HURSUL Anne. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  475. MARMOITON Gustave, ° 06/01/1846 Riom, 63200, fils de Amade et de VIDAL Magdeleine , incorporé le 04/11/1865 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine, x 20/07/1868 à RIVEROS Aveline domiciliée à Clermont Ferrand, 63000. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  476. MARNIERES Jean, cultivateur, ° 16/09/1839 Lavaurette, 82240, fils de Jean Pierre et de MONTET Antoinette, incorporé le 12/07/1865 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine, x 07/06/1866 à BESSEDE Virginie domiciliée à St Antonin, 82140. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  477. MAROT François Paul, tailleur d'habits, ° 02/04/1815 Estagel, 66310, fils de + Etienne et de BRIAL Rose, gendarme à cheval à la Cie des PO le 12/05/1848, x 29/01/1847 à FORNERVILLE Rosalie demeurant Estagel, 66310. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  478. MARQUILLANES Antoine Joseph Jacques, taillandier, ° 14/01/1849 Perpignan, 66000, fils de + Pierre et de DURAND Françoise, incorporé au 8ième Rgt d'artillerie le 21/07/1840, gendarme à cheval à la Cie des PO le 14/05/1847, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 28/07/1857, médaille militaire décret du 12/08/1866, x 18/04/1846 à MAYNERIS Marie Marguerite demeurant à Amélie les Bains, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  479. MARRASSE Bonaventure Jacques Hippolyte, cultivateur, ° 10/01/1850 Villeneuve la Rivière, 66610, fils de Bonaventure et de FITE Thérèse, gendarme à cheval à la Cie du Tarn le 25/03/1876, prête serment le 06/06/1876 à Albi, 81, x 07/02/1877 à ALAYRAC Zénobie. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  480. MARTEL Noël Célestin, domestique, ° 17/11/1831 St Aubin le Cauf, 76110, fils de Jean Pierre et de JACOB Jeanne, incorporé le 11/11/1855 venant du 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique, x 22/11/1858 NOYON Marceline domiciliée à Dieppe, 76200. SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 186
  481. MARTI Joseph Léon Pierre Auguste, vannier, ° 14/11/1841 Perpignan, 66000, fils de Pierre et de COLL Marguerite, engagé volontaire au 21ième de ligne le 22/03/1859, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Ariège le 27/05/1871, médaille d'Italie, x 17/05/1871 à GRANDO Marie Rose Bonaventure demeurant Perpignan, 66000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  482. MARTIGNOLES Jean Charles, cultivateur, ° 22/02/1856 Pézilla, 66370/66730, fils de Raphaël et de ABADIE Anne, incorporé au 105ième RI le 15/12/1877, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 10/05/1886, x 20/05/1884 à PELLURE Marie demeurant à Pézilla, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 456
  483. MARTIMORT Joseph François, ° 06/08/1835 Estagel, 66310, fils de Pierre et de LLOUBES Rose Thérèse, incorporé au 15ième Rgt d'artillerie le 05/04/1856, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Hérault le 15/07/1870, x 31/04/1862 à TAULIER Adélayde demeurant Estagel, 66310. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42/Yc 333
  484. MARTY Hyacinthe Martin, maçon, ° 20/03/1862 Osseja, 66340, fils de Jean et de + MARTY Antoinette, incorporé au 3ième Rgt d'artillerie le 01/12/1883, nommé gendarme à cheval à la 4ième Cie de la 19ième légion d'Oran le 17/06/1890, médaille d'honneur de 2ième classe le 01/10/1894, médaille militaire le 29/12/1898, x 19/02/1889 à CHAYNES Louise demeurant à Réalmont, 81. SHD gendarmerie nationale 42Yc 69
  485. MARTY Jean Jacques, maréchal ferrant, ° 19/06/1815 Rivesaltes, 66600, fils de Bernard et de PIC Marie Angèlique, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 11/09/1844, médaille militaire décret du 30/12/1846, x 10/06/1846 à PONS Anne Baselice Ursule demeurant Perpignan, 66000 . SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  486. MARTY Joseph Etienne Jérôme, cultivateur, ° 30/01/1809 Maureillas, 66400, fils de Jean et de BERGES Marie, incorporé au 12ième Rgt de chasseurs le 13/12/1830, gendarme à la Cie de l'Ariège le 07/01/1840, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 05/08/1840, gendarme à la Cie des P.O le 05/10/1851, médaille d'honneur du ministre de l'intérieur , x 18/01/1843 à COURTEJAIRE Jacquette Bri
  487. MAS Pierre Joseph Saturnin, propriétaire, ° 19/06/1864 Ria, 66500, fils de Sébastien et de ALABERT Joséphine, engagé volontaire au 9ième chasseur le 14/04/1885 pour 5 ans , nommé gendarme à cheval à la 4ième Cie de la 19ième légion d'Oran le 27/02/1890, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 16/10/1891, x 14/07/1891 à PHILIP Anna Bonaventure demeurant Ria, 66500. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  488. MASSIP Antoine, cultivateur, ° 11/03/1842 Belmont, Lot, fils de Sébastien et de + JAUDIN Marie, incorporé le 4/11/1865 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine, x 07/05/1869 à CUQUEL Marie domiciliée à St Paul la Bouffié, Lot. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  489. MATHE Charles Arsène, ° 04/09/1824 Val de Merci, 89210, fils de Pierre et de bERTHEAU Adélaïde, admis gendarme à cheval à la Cie de l'yonne le 21/04/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 10/02/1857 à RABOULIN Victoire Julienne domiciliée à Migé, 89580. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  490. MATHIEU Jean dit GALAND, domestique, ° 13/08/1843 Paulhaguet, 43230, fils de Pierre et de LEYRELOUP Amable, x 05/07/1870 à HAUTEFEUILLE Marie Louise domiciliée à Pithiviers, 45300, incorporé le 24/07/1870 . SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 259
  491. MATHIEU Nicolas, manoeuvre, ° 24/09/1832 Arches, 88380, fils de Nicolas et de POIRROT Marie Claire, incorporé le 05/02/1854, x 23/08/1858 LAGARDE Marguerite domiciliée à Golbey, 88190 . SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 35Yc 25
  492. MATOUILLOT Claude Gédéon, domestique, ° 26/04/1832 Offroicourt, 88500, fils de Claude et de BRETENACHE Frédérique, incorporé le 15/10/1853, x 18/11/1857 JAMIS Victoire Julie domiciliée à Juvaincourt, 88500. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  493. MAURELL Barthélémy Joseph, marchand bonnetier, ° 12/05/1817 Palau, 66690, fils de Barthélémy et de MAURELL-RIBELAIGUE Marie Anne, incorporé au 9ième Rgt d'artillerie le 01/10/1838, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Ariège le 18/05/1844, x 2/004/1846 à PERRUQUET Eliza demeurant à Saurat, 09. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  494. MERAT Alexandre, ° 08/09/1827 Perrigny, 89000, fils de Claude et de THOUARD Christine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/04/1854, x 12/11/1855 à CLAUSS Rosalie Alexandrine domiciliée à Charny, 89120. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  495. MERLAT François Jean, ° 04/05/1834 Formigueres, 66210, fils de Jean et de + VERGES Marguerite, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 26/07/1864, prête serment le 16/08/1864 Perpignan, 66000, x 22/12/1863 à COMME Anne. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  496. MESON Jacques Jean-Baptiste, ° 22/10/1800 Strasbourg, 6700, fils de MESON Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 17/10/1826, admis à la retraite le 25/01/1850, x 14/02/1828 à LARDIN Jeanne Marguerite domiciliée à ?. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  497. MESTRES Abdon Jean Isidore, ° 25/04/1806 Latour de Carol, 66760, fils de Isidore et de PUJADE Rose, lieutenant colonnel de cavalerie + 14/07/1896 aux Sables d'Olonne, 85, x 27/02/1843 à Givet, 08 avec BEHR DE SAUVAGE Philippine. SHD Dossier pension
  498. METAILIE Jean Pierre Dominique, remiseur, ° 28/04/1855 Latour Bas Elne, 66200, fils de Jean et de FERRER Rose, engagé volontaire au 18ième RA le 05/11/1872, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 15/10/1880, x 10/07/1878 à BOUIX Marie Marguerite demeurant à Port Vendres, 66660. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42yc 456
  499. MEURANT Adonis Désiré, tisseur, ° 10/08/1845 Wassigny, 02630, fils de Désiré Appolinaire et de LEGRAND Françoise Marguriet, incorporé le 05/10/1866, x 12/06/1872 BEFORT Adoralis Clara domiciliée à Grougis, 02110. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  500. MEURIOT François, ° 08/05/1794 Drassy Charlat, 21***, fils de Dominique et de BRETIN Antoinette, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 11/09/1830 venant de la Garde de Paris, admis à la retraite le 07/08/1849, x 16/02/1833 à MUILLAT Marie Reine domiciliée à Boeurs, 89770 . SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  501. MEYER Joseph , fileur, ° 02/11/1826 Bollwiller, 68540, fils de Rémy et de MULLER Reine, incorporé le 24/03/1860 venant du 67ième Rgt de ligne, x 27/08/1861 à TRIOLET Marie Angélique domiciliée à Cherbourg, 50100 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 326
  502. MICHELON Pierre, papetier, ° 15/10/1843 St Severin, 17330, fils de François et de ROBERT Marie, incorporé le 04/10/1864, x 22/02/1870 à DELUGIN Jeanne domiciliée à St Paul de Lizonne, 24320. SHD 1Ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  503. MIGNARD Jean Charles, ° 16/12/1777 Poinchy, 89800, fils de Jean et de FOULAY Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/11/1816 venant du 2ième Rgt de cuirassiers, x 20/09/1828 HEU Anne Félicité domiciliée à Savigny en Terre Plaine, 89420. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  504. MIGNONAT Jean Rosa, cultivateur, ° 07/10/1854 Nyer, 66360, fils de Jean et de ALLARY Marguerite, incorporé au 11ième Rgt de cuirassiers le 25/10/1875, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 28/01/1880, x 22/02/1881 à PEYRE Eugènie demeurant à Peixora, 11. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 458
  505. MILLERAT Thomas Martin, ° 21/01/1817 Vincelottes, 89290, fils de Martin Claude et de MATHE Geneviève, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/08/1844, x le 17/02/1846 MOUTURAT Françoise domiciliée à Bouilly, 89600. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  506. MILLET Adrien, charpentier, ° 02/05/1845Leugny, 86620, fils de Jean et de CHICHEREAU Ursule, incorporé le 05/10/1866, x 26/11/1872 BOURY Marie domiciliée à Leugny, 86220. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  507. MILLOT Théodore, ° 28/04/1818 Mouffy, 89560, fils de Joseph et de BOURGUIGNOT Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 19/02/1846, x 10/02/1847 DARCES Sophie domiciliée à Arces, 89320. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  508. MIQUEL Sébastien Simon Joseph, cultivateur, ° 28/02/1855 Maureillas, 66400, fils de Sébastien et de PUIG Marie, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 09/12/1880, prête serment le 01/02/1881 Perpignan, 66000, x 12/04/1883 à RABASSE Thérèse demeurant à Sorède, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  509. MIR Jean Joseph François, cultivateur, ° 26/07/1845 à Masos, 66, fils de François et de NAVARRE Marie, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 21/04/1879, prête serment le 18/06/1879, x le 03/09/1873 à DELMAS Marie demeurant à St Féliu d'Avails, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  510. MIR Joseph dit Pouillet, cultivateur, ° 28/12/1837 Formigueres, 66210, fils de Jean et de AGGERY Françoise, incorporé le 25/12/1858 au 3ième dragons, gendarme au détachement de la Basse Cochinchine le 27/04/1863, gendarme à la Cie des P.O le 24/11/1868, x 12/02/1867 à SALVAT Marie Bonaventure demeurant à La Llagonne, 66210. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 et 42Yc 296
  511. MODAT Raymond Joseph Gilles, propriétaire, ° 01/09/1862 St Feliu d'Amont, 66170, fils de Joseph et de FOURCADE Thérèse incorporé au 59ième d'infanterie le 02/12/1883, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 18/06/1900, chevalier de la LH le 04/12/1900, x 16/12/1893 à PARAIRE Louise Catherine demeurant à Arles sur Tech, 66. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 458
  512. MOFFRE Firmin Hypolite Baptiste, tonnelier, ° 23/02/1831 Vinca, 66230, fils de Baptiste et de TAFINE Marguerite, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 29/07/1859, prête serment le 08/08/1859 Perpignan, 66000, x 11/01/1865 à RUFFIE Marie demeurant à Pézilla la Rivière, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  513. MOLAS Antoine Bonaventure Justin, né le 27/01/1837 Olette, 66360, fils de Antoine et de CORRIEU Marguerite, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 06/09/1865, médaille d'Italie, x 08/06/1864 à FELIP Grâce. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379/212.
  514. MONDON François, boulanger, ° 20/03/1846 St Pal de Mons, 43600, fils de Jean-Baptiste et de PEYRARD Marie Antoinette, incorporé le 01/04/1870 venant du 4ième Rgt d'infanterie de marine, x 21/06/1873 à OUILLON ?? domiciliée à St Pal de Mons, 43600 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  515. MONET Martin, cultivateur, né le 22/05/1824 Caudies, 66220, fils de Jean et de NODEILLO Marie, gendarme à cheval à la Cie du Var le 28/02/1850, x 11/11/1850 CHEYLAN Marie, Vve BOURDON, demeurant à Salernes, 83. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  516. MONTOUSE François, cultivateur, né le 27/03/1808 Ille, 66130, fils de Nicolas et de BAILETTE Marguerite, engagé volontaire au 1ier Rgt de chasseurs à cheval le 22/05/1829, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 15/08/1837, gendarme à cheval à la Cie des PO le 03/09/1837, + 01/06/1854, x ROUGE Joséhine demeurant à Escueillens, 11. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312 et 42Yc 1094
  517. MORAT Jacques Blaise François, né le 03/02/1820 Villeneuve la Riviere, 66610, fils de François et de FORREILLES Eulalie, incorporé au 8ième Rgt d'artillerie le 23/06/1844, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Ariège le 12/12/1851, x 20/04/1853 à RIVES Zélie Hélène demeurant à Pamiers, 09. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  518. MOREAUX Nicolas, ° 04/08/1791 Rocroi, 08230, fils de Nicolas et de BROGNON Marie Jacqueline, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 24/09/1830, admis à la retraite le 25/01/1845, x 20/05/1826 à COPIN Marie domiciliée à Paris, 75000 . SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  519. MOSER François Xavier, musicien, ° 23/12/1837 Strasbourg, 67000, fils de Jean Antoine et de SCHELLING Barbe, incorporé le 23/02/1868 venant des musiciens du 98ième Rgt d'infanterie de ligne, x 10/12/1867 à HERMANN Marie Anne domiciliée à Singrist, 67440. SHD 1ier Rgt de zouaves 35Yc 259
  520. MOTHERE François Claude, ° 14/05/1801 Moneteau, 89470, fils de François et de JOUSSOT Juliette, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 05/07/1854, médaile militaire le 11/08/1855, admis à la retraite le 03/12/1855, x 17/03/1829 à PAQUIN Jeanne domiciliée à Verdun, 55100. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  521. MOTTET Joseph Hippolyte, cultivateur, ° 02/02/1831 Châteauroux, 05380, fils de Joseph et de PHILIPPON Elisabeth, incorporé le 29/10/1855 venant du 5ième Rgt de dragons, x 05/11/1855 MISSIEL Henriette domiciliée à Châteauroux, 05380. SHD 5ième escadron du trains des équipages 38Yc 186
  522. MOULIN Pierre, ° 23/05/1827 Cheroy, 89600, fils de Pierre et de TOURLIER Louise Françoise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/04/1855, x 13/01/1854 à BRUNET Virginie Clarisse . SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  523. MOULINES Joseph Baptiste, cultivateur, ° 16/09/1853 à Lansac, 66720, fils de Jean et de CALVET Marguerite, incorporé au 34ième Rgt d'artillerie le 06/01/1875, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 27/05/1879, médaille militaire le 28/12/1897, x 27/11/1878 à NOT Salvie Marie demeurant à Taurize, 11. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 458
  524. MOUNE Thimotée Vincent, menuisier, ° 26/06/1821 Latour de France, 66720, fils de Antoine et de SAUREL Libérat, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 06/09/1851, prête serment le 26/09/1851 à Castelnaudary, 11, x 10/02/1852 à SAUNIER Marie Louise demeurant à Elne, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  525. MOUSMANN Angel Alfred Joseph, ex-enfant de troupe admis au corps le 02/03/1842, ° 27/03/1838 Cambrai, 59400, fils de Louis Nicolas Désiré et de DESICY Marie Joseph Thérèse, x 07/04/1863 à BOITTE Héloïse, domiciliée à Cambrai, 59400. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 258
  526. MOUSMANN Louis Joseph Adolphe, ex-enfant de troupe admis au corps le 1842, ° 19/12/1828 Melun, 77000 , fils de Louis Nicolas Désiré et de DESICY Marie Joseph Thérèse, x 03/01/1859 à JEANDEMANGE Julie domiciliée à Lille, 59000. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 258
  527. MOUSSY Jean, tuillier, ° 15/12/1843 Châteauneuf, 58350, fils de Etienne et de DOUCET Aimée, incorporé le 04/10/1864, x 28/02/1870 à DULIEU Catherine domiciliée à Châteauneuf, 58350 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  528. NAIN Auguste Charles, ° 07/05/1819 Sementron, 89560, fils de Louis et de PETITJEANNOT Magdelaine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/03/1847, x 01/02/1847 à MOREAU Marguerite Florence domiciliée à Lain, 89560. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1394
  529. NEGRE Joseph Mathias Abdon, employé de commerce, ° 09/12/1858 Arles sur Tech, 66150, fils de Joseph et de ARTES Marguerite, incorporé au 17ième dragons le 10/10/1879, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 20/08/1899, x 19/07/1887 à COURTOIS Juliette Adèle demeurant à Paris 11°, 75. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 458 et 35Yc 495
  530. NICAUT Armand, ° 04/02/1808, Argenteuil, 89160, fils de Jean-Baptiste et de PAILLOT Colombe, admis gendame à cheval à la Cie de l'Yonne le 09/05/1838, x 25/12/1837 à JOLIBOIS Lucie domiciliée à Argenteuil, 89160. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  531. NODAL Barthélémy, maréchal ferrant, ° 26/04/1816 Ille, 66130, fils de Joseph et de PEBRAS Marguerite, gendarme à cheval à la Cie des PO le 24/02/1843, x 03/01/1852 à ROLLAND Marie Louise demeurant Estagel, 66310. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  532. NOHET Jean Antoine Sauveur, roulier, ° 22/09/1853 Sauto et Fetges, 66210, fils de Jacques et de RIGOLE Marie, incorporé au 34ième de ligne le 06/01/1875, gendarme à cheval à la la cie de l'Aude le 19/07/1883, médaille militaire le 30/12/1901, x 14/10/1884 à VIGUIER Julie demeurant à Lacombe, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 458.
  533. NOLL Léon, musicien, ° 20/07/1849 Colmar, 68000, fils de François Joseph et de BRANDENBERG Marie Anne, engagé volontaire pour 7 ans le 23/07/1866, x 29/05/1873 à GEORGE Louise domiciliée à Nancy, 54100, a opté pour la nationalité françiase le 19/04/1873 . SHD 1ier Rgt de cuirassiers 35Yc 25
  534. NONNE Claude, manouvrier, ° 15/03/1815 Pagny sur Meuse, 55190, fils de Claude et de MANSUY Anne, incorporé comme remplaçant de BEGUE Jean-Baptiste le 25/03/1837, x 16/11/1847 à LAPORTE Eudoxie dite RAYNAL domiciliée à Auch, 32000 . SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 250
  535. OLIVE Honoré, cultivateur, ° 25/03/1853 Nefiach, 66170, fils de Pierre et de BARNOLE Rose, incorporé au 20ième Rgt de dragons le 22/12/1876, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 02/04/1881, x 09/10/1878 à FRESUL Marie demeurant Nefiach, 66170. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  536. OLIVE Joseph Pierre François, cultivateur, ° 11/01/1806 Thuir, 66300, fils de Joseph et de BAREILL Marthe, gendarme à cheval à la Cie des PO le 27/07/1834, à la retraite le 10/07/1856, x 29/05/1838 à CONSTANTIN Marie demeurant à Lavelanet, 31. SHD gendarmerie nationale Cie des PO 42Yc 1312
  537. OLIVER Jean Paul Théodore, pêcheur, ° 09/11/1857 Collioure, 66190, fils de Paul et de PY Hélène, gendarme à pied à la Cie des P.O le 02/07/1883, x 02/08/1880 à FRANCES Marguerite demeurant Collioure, 66190. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  538. OLIVER Michel Jean Pierre, laboureur, ° 23/10/1811 Valmanya, 66320, fils de Michel et de BACO Rose, incorporé comme remplaçant au 5ième Rgt de dragons le 22/10/1838, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 17/06/1839, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 25/02/1853, x 09/03/1843 à BAZON Elisabeth demeurant Salses, 66600. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1094 et 42Yc 1312
  539. OLIVERES Pierre Sylvestre, laboureur, ° 10/09/1847 Argeles, 66700, fils de Côme et de MIXEU Marie Anne, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 15/10/1873, x 21/10/1873 à CADENE Catherine demeurant Argeles, 66700. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  540. OMS Jean Michel Joseph, matelot des douanes, ° 26/03/1852 Lamanere, 66230, fils de Jean et de MORIGNA Marguerite, gendarme à pied à la Cie des P.O le 15/07/1881, x 13/10/1875 à DARNE Anne Marie demeurant à Laroque, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  541. OUDIN Pierre, cloutier, ° 28/06/1833 Midrevaux, 88630, fils de François et de THUON Marie, incorporé le 10/10/1854 . SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 184
  542. OUILLASTRE Narcisse Joseph Sauveur, jardinier, ° 14/12/1861 à Perpignan, 66000, fils de Joseph et de FIGUERES Florentine, incorporé au 1ier Rgt de génie le 17/08/1881, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Hérault le 13/05/1887, x 28/03/1887 à SALES Marguerite Catherine Marie demeurant Amélie les Bains, 66110. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  543. OZANGE Pierre Albert, jardinier, ° 08/03/1842 Voisenon, 77950, fils de Pierre et de BOUJU Françoise, incorporé le 04/11/1865 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine, x 22/05/1869 à PASCAL Louise Pauline domiciliée à Paris. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  544. PAGERIE Jean, laboureur, ° 14/12/1843 St Denis d'Anjou, 53290, fils de Jean et de LEFUERRE Louise, incorporé le 10/09/1865, x 04/06/1870 à BECHU Anne domiciliée à St Denis d'Anjou, 53290 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 330
  545. PAGES Antoine Macaire, ° 29/05/1804 Néfiach, 66170, fils de Martin et de AMIEL Françoise, soldat entré à l'hôpital le 22/07/1881, sorti le 09/08/1881. Service des hôpitaux militaires , gendarme à cheval à la Cie des PO le 23/01/1835., à la retraite le 06/12/1856, x 10/02/1839 à PRADET Marie demeurant Olette, 66360., hôtel des Invalides, série Xy 261 et 42 Yc 1312
  546. PAGES Jacques, douanier, ° 05/04/1847 Talau, 66360, fils de Jean et de SURJUS Marie, incorporé au 25ième Rgt d'infanterie le 19/10/1868, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 05/02/1880, x 31/03/1875 à MARROT Clémence demeurant à Agde, 34. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334 et 42Yc 379
  547. PAGES Jean dit Espagnol, cultivateur, ° 25/07/1851 Canaveilles, 66360, fils de Jean et de GOZE Anne, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 10/09/177, x 10/11/1879 à SALAMO Thérèse demeurant Thuir, 66300. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  548. PAGES Joseph Michel Jérôme, cultivateur, ° 31/10/1838 Nyer, 66360, fils de Paul et de MOUE Elisabeth, incorporé au 2ième carabiniers le 12/06/1859, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Ariège le 07/11/1866, x 04/07/1866 à MAURY-PEY Anne Henriette demeurant à Saurat, 09. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  549. PAILLISSE Sébastien Baptiste Féréol, journalier, ° 22/11/1828 à Palau, 66340/66690, fils de Sébastien et de GRANES Marie, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 20/08/1857, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 10/06/1857 à BIGONE Hyacinthe Thérèse. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  550. PALAT Jacques Michel Bonaventure, maréchal ferrant, ° 11/05/1839 St Cyprien, 66750, fils de Jacques et de PALAT Thérèse, garde à la garde républicaine le 23/01/1867, gendarme à pied à la Cie des P.O le 04/10/1869, medaille d'Itale, x 10/02/1872 à BOUSQUET Josephe. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  551. PALEGRY Jean Pierre Vincent, boucher, ° 02/10/1865 à Prades, 66500, fils de Jean et de CAMPAGNAC Marie, engagé volontaire au 2ième chasseurs d'Afrique le 20/10/1874, nommé gendarme à cheval à la 3ième Cie de la 19ième légion de Constantine le 02/12/1890, médaille militaire le 11/07/1901, x 18/09/1890 à CAMPAGNACH Marie demeurant à Prades, 66500. SHD gendarmerie nationale 42Yc 820
  552. PALLARY Côme Damien Joseph, cultivateur, ° 05/10/1854 Argelès sur Mer, 66700, fils de PALLARY Aciscle et de FABRESSA Bonaventure, incorporé au 20ième Rgt de ligne le 14/05/1873, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Aveyron le 06/04/1880, x 07/11/1877 à MOLINER Françoise Marie Thérèse demeurant au Boulou, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aveyron 42Yc 299
  553. PALLARY Maurice Joseph Michel, étudiant, ° 02/09/1841 Laroque, 66740, fils de Maurice et de BARRAGUER Joséphine, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 27/06/1867, médaille militaire décret du 29/12/1882, x 08/07/1868 à ANGLADE Thérèse Anne Marie. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  554. PALMADE Prosper Sauveur, préposé des douanes, ° 30/11/1857 Estavar, 66800, fils de Augustin François et de GALLE Marie, incorporé au 17ième Rgt de dragons le 08/11/1878, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 22/03/1886, x 10/05/1884 à BLANQUE Françoise Bonaventure demeurant à la Cabanasse, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  555. PARIGOT Edmé Louis, ° 27/01/1823 Vergigny, 89600, fils de Edmé Louis et de GASCARD Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/04/1851, x 08/01/1851 PEROT Suzanne domiciliée à Maux, 58290. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  556. PARAYRE Pierre Etienne, cultivateur, ° 09/05/1807 Vinca, 66230, fils de Etienne et de VAILMARY Madeleine, incorporé au 8ième Rgt d'artillerie à pied le 19/11/1828, gendarme à cheval à la Cie des PO le 13/03/1841, x 20/02/1838 à FABRE Marthe demeurant Vinca, 66230. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312 et 42Yc 1094
  557. PARIS François, musicien, ° 26/07/1803 Caudies, 66220, fils de Etienne et de + RIGAL Jacquette, engagé volontaire le 24/01/1857 au 3ième Rgt de génie venant du 3ième de ligne, x 15/12/1831à DIDIER Marie Anne demeurant à Embrun, 05. SHD conrôle des troupes 3ième Rgt degénie 37Yc 106
  558. PARIS François Anicet, domestique, ° 19/02/1843 Brainans, 39800, fils de Jean Claude et de + GALLOIS Christiane, incorporé le 03/10/1864, x 26/02/1870 à MONCEAUX Annette domiciliée à Montholier, 39800. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  559. PASCOT Paul, cultivateur, ° 24/01/1805 Salses, 66600, fils de + Emmanuel et de + SOL Rose, gendarme à pied à la Cie des PO le 22/12/1834, médaille de la reine d'Espagne le 09/01/1845, x 09/01/1838 à GINESTE Eulalie Marie Catherine demeurant à Prats de Mollo, 66. SHD gendarmerie nationale Cie des PO 42Yc 1312
  560. PASQUET Silvain, domestique, ° 07/08/1834 Herry, 18140, fils de Guillaume et de + BRULE Marie, incorporé le 11/08/1855 venant du 56ioème Rgt d'infanterie de ligne, x 06/02/1861 à LOPPINEY Catherine domiciliée à Apremont 55300 . SHD 61ième Rgt d'infanterie 34Yc 2782
  561.  PATAU Simon Philippe Jacques, vétérinaire, ° 01/05/1782 Perpignan, 66000, fils de Pierre et de SOUBRUND Suzanne, incorporé comme vétérinaire le 06/10/1835 venant du 8ième Rgt de chasseurs, démissionnaire le 15/09/1837, x 16/02/1820à VIE Margeurite domiciliée à Perpignan.. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1139 
  562. PATHIER Louis, ° 18/02/1827 Bussy le Repos, 89500, fils de Louis et de MATHIEU Geneviève, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/04/1856, x 14/07/1853 BOURGEOIS Emélie domiciliée à Joigny, 89350. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  563. PECH Armand Auguste Michel, douanier, ° 28/12/1826 Angoustrine, 66760, fils de Joseph et de CABANAS Marie Anne, gendarme à cheval à la Cie du Vaucluse le 24/03/1854, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 02/12/1865, x 03/08/1853 à BONAVENTURE Ulma Catherine demeurant à Odeillo, 66, xx 12/01/1860 à MANA Elisabeth demeurant à Bompas, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 et 42Yc 1387
  564. PEGUILLEM Pierre Bonaventure Marc, cultivateur, ° 15/07/1851 Odeillo, 66120, fils de Pierre et de QUIES Rose, gendarme à pied à la Cie des P.O le 23/07/1881, x 05/01/1882 à ROCARIES Marie, Vve MOUICH, demeurant à Cerbère, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 
  565. PEIGNAT Victor, maçon, ° 28/10/1838 Haudiomont, 55160, fils de + François et de HUGO Françoise, incorporé le 12/06/1859, médaille du Mexique, x 21/11/1865 à DECRET Marie domiciliée à Ronvaux, 55160. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 326
  566. PELLETIER Benigne, ° 13/06/1801 Aisey sur Seine, 21400, fils de Jean Simon et de COLAS Georgette, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 20/05/1828, + 12/07/1849 Chablis, 89800, x 27/02//1832 BALLARD Sophie domiciliée à Chablis, 89800. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  567. PELRAS Bonaventure, tailleur d'habits, ° 06/03/1817 Ille, 66130, fils de François et de PONS Thérèse Marie, gendarme à pied à la Cie des PO le 06/06/1849, x 02/02/1840 à SALVAT Thérèse demeurant Ille, 66130. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  568. PELRAS Bonaventure, tailleur d'habits, ° 06/03/1817 Ille, 66130, fils de François et de PONS Thérèse Marie, gendarme à la Cie des P.O le 06/06/1849, médaille militaire décret du 28/12/1862, x 02/02/1840 à SALVAT Thérèse. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  569. PELRAS Jean, ° 31/03/1825 Ille, 66130, fils de Joseph et de SALAMO Bonaventure, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 17/04/1851, médaille d'honneur du ministre de l'intérieur, médaille militaire décret du 23/03/1872, x 31/05/1854 à SAGAU Victoire Hélène demeurant Perpignan, 66000. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  570. PERNOT Auguste Louis, cordonnier, ° 28/07/1839 Epinal, 88000, fils de Louis François et de DIDIER Elisabeth, incorporé le 12/07/1865 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine, x 08/10/1866 à CHARPIOT Louise domiciliée à Nancy, 54000. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 330
  571. PERQUET François, batteur de pâte à porcelaine, ° 01/09/1841 Limoges, 87000, fils de + Pierre et de + RIBIERE Catherine, incorporé le 05/09/1862, x 31/10/1868 à DAUDET Barbe domiciliée à Limoges, 8700 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 328
  572. PESQUE Pierre Antoine, cultivateur, ° 04/12/1828 Formigueres, 66210, fils de François et de SANS Françoise, incorporé comme remplaçant au 7ième Rgt de cuirassiers le 28/10/1849, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 26/01/1861, médaille de S.M la reine d'Angleterre, x 09/09/1858 à OLIVE Marie demeurant Formigueres, 66210. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  573. PERRAS Jean Claude, cultivateur, ° 06/03/1841 St Bonnet le Troncy, 69870, fils de Pierre et de MILLET Jacques, incorporé le 05/09/1862, x 19/10/1868 à POJARD Françoise domiciliée à St Bonnet le Troncy, 69870 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 328
  574. PERROCHE Louis Nubert, maçon, ° 01/05/1844 Pouy, 10290, fils de Pierre Napoléon et de FORGEAT Marie , incorporé le 04/09/1870 venant du 2ième Rgt infanterie de marine, x 10/12/1871 à VINCENT Vincentine domiciliée à Paris, 75000. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 339
  575. PERROT Pierre, cultivateur, ° 22/05/1843 St Rémy, 13210, fils de Barthélémy et de GERVAIS Louise, incorporé le 18/07/170, x 10/02/1870 à BAUD Jeanne domiciliée à St Rémy, 13210 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  576. PESCHEUX Félix, ° 17/02/1820 Maligny, 89800, fils de Richard et de SERVEAU Reine, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 15/04/1853, x 27/02/1848 DENISE Marie domiciliée à Maligny, 89800. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  577. PETIT Jean-Baptiste, charretier, ° 16/09/1833 Villiers en Désoeuvre, 27640, fils de Antoine Simon et de + SERTUS Marie Sophie, incorporé le 10/10/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 07/03/1859 MALLEVRE Virginie Joséphine domiciliée à Le Bois Robert, 76590. SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 184
  578. PETITOT Jean-Baptiste, ° 18/Pluvoise/09 Dijon, 21000, fils de René et de CLERC Elisabeth, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 15/01/1828, admis à la retraite le 29/08/1855, x 30/10/1834 GOURDEAU Sophie domiciliée à Sens. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yv 1392
  579. PEYLET Jean, cultivateur, ° 13/05/1845 Chalus, 87230, fils de Jean et de BARRIERE Marie, incorporé le 04/10/1866, x 26/12/1872 CHAUSSE Marcelle domiciliée à Nexon, 87800. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  580. PEYRAT Antoine, cultivateur, ° 30/04/1845 St Yrieix le Déjalat, 19300, fils de Denis et de + BEGNEIX Léonarde, incorporé le 04/09/1870 venant du 2ième Rgt d'infanterie de marine, x 31/08/1872 à CHASSAING Lucie domiciliée à Peret, 19300. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 338
  581. PEYRICHOU Jacques, cultivateur, ° 24/08/1830, Vigeois, 19410, fils de de + Pierre et de + FAGE Marie, incorporé le 17/10/1851, x 02/07/1857 COUBY Jeanne domiciliée à Vigeois, 19410. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  582. PHILIPPEAU Pierre Edmé Louis, ° 06/10/1810 Chablis, 89800, fils de Edmé et de ROUSET Marie, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 18/02/1835, admis à la retraite le 16/09/1856, x 08/05/1836 à DROUIN Suzanne domiciliée à Marly le Roi, 89100. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  583. PHILIPPON Rémy, domestique, ° 23/10/1865 Coings, 36130, fils de Antoine et de MOREAU Julie, incorporé le 07/12/1846 au 114ème Rgt d'infanterie, passé gendarme à cheval à la Cie du Maine et Loire le 05/11/1890, passé à la Cie de l'indre le 08/09/1893, x 28/09/1895 DORADOUX Marie Albertine domiciliée à Châteauroux, 36000. . SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 568
  584. PHILIPPOT Jean Marie, ° 09/04/1844 Etaule, 89290, fils de Charles et de MINARD Françoise, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 31/12/1852, x 24/09/1846 BOY Clémence domiciliée à Tourouvre, 51190. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  585. PICHON Louis Emile, armurier, ° 04/02/1837 Châtellerault, 86100, fils de Louis et de CYPRYEN Marie Elisabeth, engagé volontaire pour 7 ans le 25/11/1857 à la manufacture d'armes de Châtellerault, incorporé le 01/04/1870 venant du 4ième Rgt d'infanterie de marine, x 26/06/1865 à JOUANNE Marie Aline domiciliée à Brest, 29200 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  586. PICHON Pierre, Laboureur, ° 20/07/1844 Courbeveille, 53230, fils de Pierre et de FOUCHER Rose, incorporé le 04/10/1865, x 30/05/1870 à BLOT Julienne domiciliée à Bourgneuf La Forêt, 53 (?). SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 330
  587. PIAULT Claude, ° 10/06/1816 Isle sur Serein, 89440, fils de François et de SOISSON Marguerite, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 24/08/1845, x 03/02/1845 à PIAULT Jeanne domiciliée à Annoux, 89440. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1394
  588. PIEDNOIR Jacques, ° 03/10/1824 Guerchy, 89113, fils de Jacques et de DEMORTIER Marie Madeleine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 15/04/1853, x 13/12/1852 BAUDOT Antoinette domiciliée à Guerchy, 89113. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  589. PIGEON Pierre, perruquier, ° 11/07/1830 Uzerche, 19140, fils de Antoine et de BORDE Anne, incorporé le 17/10/1851, x 20/07/1857 BESSE Antoinette domiciliée à Uzerche, 19140. SHD 1er Rgt d' infanterie de ligne 34Yc 25
  590. PILOT Claude Nicolas, épinglier en fer, ° 28/05/1808 Mandres sur Vair, 88800, fils de + Claude et de HENRIOT Jeanne, incorporé comme remplaçant de RICHER Jean-Louis le 28/10/1840, x 22/11/1836 à PERRIN Elisabeth Mélanie domiciliée à Mirecourt, 88500 . SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 250
  591. PINGAL Florimont Emile, cultivateur, ° 13/12/1864 Noisy le Sec, 93 130, fils de Alexandre et de PIERRE Victoire Clémentine, incorporé le 01/12/1885 au 1ier Rgt de cuirrassiers, admis gendarme à cheval à la Cie du Loiret le 20/06/1899, x 28/11/1893 DUCHAT Berthe Ambroisine domiciliée à Villecerf, 77250. SHD gendarmerie nationale Cie du Loiret 42Yc 610
  592. PITOIS Antoine, ° 15/10/1789 Massingy, 21400, fils de Vosle et de PARISELTE Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/12/1826, admis à la retraite le 10/11/1845, x 08/05/1827 MAREST Marie Anne domiciliée à Luignes. SHD Cie de gendarmerie de l'Yonne 42Yc 1392
  593. PINON Edmé, vigneron, ° 27/03/1823 Courgis, 89800, fils de Germain et de RETIF Juliette , incorporé le 05/05/1848, x 03/03/1848 MAUDRY Juliette domiciliée à Courgis, 89800. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  594. PLANEILLES Antic Barthélémy Pierre Thomas, tonnelier, ° 03/10/1815 Rivesaltes, 66600, fils de Thomas et de JALABERT Elisabeth, incorporé comme remplaçant au 12ième dragons le 24/07/1842, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Ariège le 24/07/1842, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 14/01/1858, x 19/03/1849 à BOURATEU Julie demeurant à Arboussols, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296 et 42Yc 1095
  595. PLANES Martin Pierre Jean, cultivateur, ° 22/10/1858 L'Albere, 66480, fils de Bonaventure et de ROQUE Thérèse, incorporé le 03/10/1887 au 17ième Rgt de dragons, gendarme à cheval à la légion de Nouvelle Calédonie, x 22/08/1889 LAFAILLE Louise Marguerite demeurant à Laroque, 66. SHD gendarmerie nationale 42Yc 841 et 42Yc 820
  596. PLATARD René Prosper, vigneron, ° 26/07/1823 Venizy, 89210, fils de Jean-Baptiste et de CHEDOT Angélique , incorporé le 05/05/1848 , x 18/04/1847 BRETON Catherine Eugénie domiciliée à Branches, 89113. SHD 91ième Rgt d'infanterie 34Yc 4019
  597. PLUVIN Roch, 24/08/1822 Paroy en Othe, 89210, fils de Alexis et de HUPTE Brigite, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 23/06/1854, x 06/05/1851 à HUP Marie Onézime domiciliée à Paroy en Othe, 89210. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  598. POIRIER Antoine Jean, ex-militaire, ° 18/05/1816 Villefranche, 66500, fils de Antoine et de + VILLEFRANCHE Marguerite, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 30/05/1859, x 02/01/1853 à BREST Cécile demeurant Villefranche, 66500. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  599. POMMIER Jean-Baptiste Alfred, tisserand, ° 08/04/1840 Previllers, 60360, fils de POMMIER Marie Anne Victoire, incorporé le 27/06/1861, x 10/08/1859 à DUFRIER Julie domicilié à Paris, 75000 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 326
  600. PONS Pierre, charron, ° 14/02/1846 Tournon, 47370, fils de Bernard et de BRUYERES Marguerite, incorporé le 20/07/1870, x 05/08/1870, x 05/08/1865 à LAFON Marie domiciliée à Tournon, 47370 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  601. PONSET Laurent Philippe Amable, charbonnier, ° 16/05/1851 Serralongue, 66230, fils de Augustin et de SACRISTA Monique, incorporé au 15ième Rgt de dragons le 28/12/1872, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 04/11/1882, x 09/02/1881 à BARDAROUX Françoise Marie Emilie demeurant à Mende, 48. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  602. PONSOLE Jean Joseph Antoine, propriétaire, ° 01/05/1858 à Thuir, 66300, fils de Jean et de BAZY Thérèse, gendarme à cheval dans la Cie des P.O le 16/09/1886, prête serment le 25/06/1886 à Perpignan, 66, x le 12/01/1884 à VIDAL Marie demeurant à St Féliu d'Avall, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  603. PORTIER Louis, cultivateur, ° 20/10/1846 Pierrelatte, 26700, fils de Louis et de bOEUF Virginie, incorporé le 01/03/1868 venant du 6ième Rgt de lanciers, x 09/09/1873 BLACHERE Marie domiciliée à Pont St Esprit, 30130 . SHD 1ier Rgt de cuirassiers 35Yc 25
  604. POUDADE Jean François Simon, cultivateur, ° 22/10/1856 Maury, 66460, fils de Joseph et de ANDRIEU Marie, incorporé au 17ième dragons le 10/12/1877, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 01/04/1891, médaille militaire le 25/12/1899, x 29/11/1883 à VIGNES Marguerite demeurant Mont-Louis, 66210. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 458 et 35Yc 495
  605. POUMEROULIE Jean, cultivateur, ° 17/05/1843 Oradour sur Vayres, 87150, fils de Jean et de NADAUD Catherine, incorporé le 04/09/1870 venant du 2ième Rgt d'infanterie de marine, x 16/11/1872 à NOURIGEAU Catherine domiciliée à Oradour sur Vayres, 87150. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 338
  606. PRAT Jean, tailleur de pierres, ° 31/01/1843 St Saturnin, 84490 ou 84450, fils de Simon et de BOUJOL Thérèse, incorporé le 18/07/1870, x 03/07/1870 à BEDOT Marguerite domiciliée à Tarascon, 13150 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  607. PRATS Antoine, cultivateur, ° 28/03/1802 Torreilles, 66440, fils de Jean et de BES Marguerite, incorporé comme remplaçant au 3ième Rgt de dragons le 07/04/1823, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 01/04/1849, x 05/10/1831 à PAULO Elisabeth demeurant Torreilles, 66440. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  608. PREVOT Jean françois Joseph, cloutier, ° 23/02/1832 Monthermé, 08800, fils de Pierre Joseph et de GREGOIRE Marie Alexisse, incorporé le 09/02/1854, x 12/02/1859 WOIRIN Joséphine domiciliée à Monthermé, 08800 . SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  609. PROT Jean Louis, ° 25/08/1805 Gron, 89100, fils de Jean et de BRONARD Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 05/07/1837, x 01/12/1840 à DENIS Carolines domiciliée à Chamvres, 89300, l'époux est décédé le 12/01/1847 en service commandé. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  610. PRUVOT Modeste Alexandre, tourneur, ° 04/04/1824 Bethencourt, 80130 (ou 80630), fils de Claude et de HANDIGNER Joséphine, x 19/08/1862 à Céleste Jenny Bernardine domiciliée à Carcassonne . SHD 1ier Rgt de zouaves 35Yc 259
  611. PUIG Etienne Hyacinthe dit Patot, laboureur, ° 27/11/1844 Latour de Carol, 66760, fils de Sauveur et de OLIVE Marie, incorporé le 25/081865 au 16ième Rgt d'artillerie, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 27/05/1871, medaille militaire le 29/12/1891, x 04/01/1873 à CAMBIELS Honorine demeurant à Bouisse, 11.SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42yc 456
  612. PUJADE Jean Casimir Augustin, étudiant, ° 01/06/1865 Amélie les Bains, 66110, fils de Joseph Jacques Hypolite et de COSTE Thérèse Marguerite Marie, engagé volontaire au 9ième Rgt de chasseurs le 16/12/1884 pour 5 ans, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 17/5/1892, x 27/12/1890 à FROSSARD Annette Victorine demeurant à Sampigny, 55. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 458
  613. PUJET Simon Jean Joseph, maréchal ferrant, ° 02/05/1823 Trouillas, 66300, fils de Joseph et de BERNADACH Gracia, incorporé au 12ième Rgt de chasseurs le 10/07/1844, médaille militaire le 19/09/1860, médaille du Méxique, x 01/05/1862 GERVAIS Ernestine Justine demeurant à Carcassonne, 11000, dossier pension 4Yf 56035. SHD 12ième Rgt de chasseurs à cheval 35Yc 879
  614. PUJOL Martin Jean Joseph, cultivateur, ° 08/04/1837 Fourques, 66300, fils de Joseph et de DURAND Catherine, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 28/01/1864, médaille d'Italie, médaille militaire décret du 25/06/1859, x 09/11/1864 à MAROT Claire demeurant Estagel, 66310. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  615. QUES Jean-Baptiste Pierre, maçon, ° 05/05/1847 Sahorre, 66360, fils de Pierre et de PARENT Espérance, engagé volontaire au 2ième Rgt de génie le 11/05/1868, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 10/04/1875, x 20/10/1875 à BAILVER Rose demeurant Codalet, 66500. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42yc 456
  616. RADONDY Joseph Jean Baptiste dit Pagot, propriétaire, ° 19/05/1810 Mosset, 66500, fils de Vincent et de MAYDAT Marguerite , incorporé au 10ième Rgt d'artillerie le 29/04/1831, gendarme à cheval à la Cie des PO le 06/07/1844, x 17/10/1837 à VIDAL Anne demeurant Mosset, 66500. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  617. RADUNDY Joseph Jacques Jean, cultivateur, ° 20/12/1844 Vernet, 66820, fils de Joseph et de PACUILL Rose, gendarme à cheval à la Cie de la Charente maritime le 16/07/1870, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 16/05/1873, x 18/09/1871 à JAMPY Marie demeurant à Vernet les Bains, 66. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  618. RAGUENEAU Alphonse Pierre, maçon, ° 08/06/1845 Donzy, 58200, fils de Pierre Mathieu et de + CADIAU Marie Louise, incorporé le 02/10/1866, x 25/08/1872 à BOISSON Marie domiciliée à Perroy, 58220. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  619. RAIGEOT Jacques, journalier, ° 14/12/1845 Charrin, 58300, fils de Jacques et de + DODIN Anne, incorporé le 06/12/1870 venant du 2ième Rgt d'infanterie de marine, x 12/11/1872 à JARD Anne domiciliée à Charrin, 58300. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 338
  620. RAJAUD Pierre Etienne François, journalier, ° 26/11/1830 Thuir, 66300, fils de Etienne et de ROLLAND Elisabeth, engagé volontaire le 30/03/1854 au 11ième Rgt de dragons, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Aveyron le 01/03/1859, x 14/01/1861 à CAPCE Marie France demeurant à St Sernin, 12. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aveyron 42Yc 299
  621. RAMONATXO Isidore Antoine Thomas, étudiant, ° 22/10/1819 Latour de Carol, 66760, fils de Martial et de MOUCHARD Rose, gendarme à la Cie des P.O le 30/03/1852, x 28/01/1848 à ROQUE Rose Marie demeurant Latour de Carol, 66760, 66, + le 02/02/1865 Latour de Carol, 66760, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  622. RAMONATXO Joseph Pierre Gil, journalier, ° 22/07/1848 Porta, 66760, fils de Etienne et de GARETTE Antoinette, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 18/12/1874, x 12/08/1876 à RACAUD Jeanne Marie demeurant à Perpignan. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  623. RASPAUD Jean-Baptiste, cultivateur, ° 11/07/1831 Ansignan, 66220, fils de Jacques et de PALMADE Marguerite, gendarme à cheval à la Cie du Tarn le 01/12/1862, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 25/08/1868, x 16/07/1860 à SALAMON Catherine. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  624. RAUZY Laurent Auguste, maçon, ° 16/07/1843 Marseille, 13000, fils de + Jean-Baptiste et de + BOUVENT Françoise, incorporé le 18/07/1870, x 17/08/1869 ALLES Anne domiciliée à Marseille . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  625. RAVONNEAU Auguste, domestique, ° 23/05/1843 Charentenay, 89580, fils de Jacques et de POULIN Rose, incorporé le 25/07/1870, x 14/07/1870 GUILLEMARD Marguerite domiciliée à Chatel Censoir, 89660. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  626. RAYNAUD Martin Mathieu Jean, marin, ° 21/09/1845 Port Vendres, 66660, fils de Louis et de BADIE Marie, incorporé comme matelot de 3ième classe le 23/11/1867, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 23/02/1872, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Ariège le 03/07/1872, gendarme à pied à la Cie des P.O le 10/05/1876, démissionnaire le 26/10/1876, x 03/12/1872 à OLIVE Elisabeth demeurant à Saleilles, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  627. REBOUL Joseph Baptiste, cultivateur, ° 13/07/1846 Bagnols, 30300, fils de Joseph et de MATHIEU Marie Anne, incorporé le 04/04/1870 venant du 4ième Rgt d'infanterie de marine, x 28/12/1872 à PAZINI Pauline Angélique domiciliée à Barjac, 30430 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 336
  628. REISET Antoine Edmond, journalier, ° 30/05/1844 Chavannes les Grands, 90100, fils de Antoin et de ZOEUILLET Louise, incororé le 05/10/1865, x 24/08/1871 à CONRAD Julie domiciliée à Chavannes les Grands, 90100. SHD 1ier Rgt d'infanteire de marine 43Yc 330
  629. REMERE Théodore Christophe, tailleur, ° 23/12/1798 Attichy, 60350, fils de Jean Louis et de LEMAIRE Marie Anne Antoinette, incorporé le 28/08/1830 venant du Rgt de chasseurs de l'ex-garde royale, x 19/04/1826 à MAILLARD Séraphine domiciliée à Fontainebleau, 77300 . SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 250
  630. RENARD Charles Emile, tailleur, ° 24/02/1845 Givet, 08600, fils de Alexandre et de CHEVALIER Joséphine, incorporé le 05/10/1866, x 20/07/1872 PHILIPPE Pauline domiciliée à Givet, 08600. SHD 1er Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  631. RENAUD Edmé, 02/10/1807 Sermizelles, 89200, fils de Gabriel et de PERRIN Reine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 06/09/1837, x 05/02/1829 à PERRIN Rose domiciliée à Paris. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  632. RENAULT Charles, ° 10/08/1808 Avallon, 89200, fils de Charles et de DETRIEUX Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 10/01/1846, x 17/08/1841 PAINGET Françoise. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  633. RESPAUT François Louis Bonaventure, maréchal ferrant, ° 27/02/1837 Le Soler, 66270, fils de Honoré et de SALVAT Magdeleine, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 29/11/1871, x 25/07/1865 à GIGLOUX Catherine demeurant à Pont à Mousson, 54. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  634. RESTIF Simon Henri, ° 30/04/1811 Vermenton, 89270, fils de Jacques et de BOURDILLAS Reine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 27/01/1840, x 26/06/1850 à JUVIGNY Fulgence Claire domiciliée à Aillant sur Tholon, 89110. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  635. REY Jacques Sébastien André, cultivateur, ° 24/07/1799 Torderes, 66300, fils de Sébastien et de BARDE Colombe, gendarme à cheval à la Cie des PO le 28/01/1831, médaille de la reine d'Espagne le 09/01/1845, x 13/02/1828 à BASTOUIL Marie Anne demeurant Rivesaltes, 66600. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1321
  636. RIBEIL Gilles Antoine Bonaventure, ° 17/09/1810 Olette, 66360, fils de Jean et de MARCE Françoise, incorporé au 2ième léger le 21/04/1831, gendarme à cheval à la Cie des PO le 18/04/1838, gendarme à la Cie de l'Aude le 29/01/1844, x 15/10/1844 à BOBO Thérèse Madeleine demeurant Pia, 66380. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1094 et 42Yc 1312
  637. RIBEILL Jean-Baptiste, cultivateur, ° 17/06/1830 Sauto, 66210, fils de Pierre Bonaventure et de BLANC Marie, gendarme à cheval à la Cie du Var le 28/03/1858, gendarme à cheval à la Cie des P.O, x 07/02/1859 à KROMER Josephine demeurant à Draguignan, 83. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  638. RIBES Pierre Jean Sauveur, tisserand, ° 13/01/1822 Arles sur Tech, 66150, fils de Pierre et de ANGLADE Marie Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 12/04/1851, x 23/06/1852 à TRILLAC Catherine demeurant Villemolaque, 66300. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  639. RIBES Sauveur Jean Honoré, cultivateur, ° 20/04/1837 Banyuls, 66300/66650, fils de Sauveur et de PARCE Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 11/08/1865, x 23/08/1865 à VIE Françoise demeurant à Argelès, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 et 42Yc 379
  640. RICHARD Séraphin Alphonse, ferronnier, ° 23/06/1873 Tournes, 08540, fils de Calixte Hippolyte et de LEBLANC Amélie, incorporé le 15/11/1894 au 106ième Rgt d'infanterie, admis gendarme à cheval à la Cie du Loiret le 14/12/1899, x 14/02/1900 MELLIER Estelle Eugénie domiciliée à Tournes, 08540. SHD gendarmerie nationale Cie du Loiret 42Yc 610
  641. RIEU Jean Bonaventure Pierre dit Bernaes, tailleur de pierres, ° 03/07/1848 La Llagonne, 66210, fils de Guillaume et de VIADER Antoinette, incorporé au 12ième Rgt de chasseurs à pied le 19/10/1869, nommé gendarme à pied à la Cie de l'Hérault le 19/02/1874, x 22/04/1876 à NONQUIER Marie Louise demeurant à Graissessac, 34. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42/Yc 333
  642. RIGALL Joseph Damien Patrice, menuisier, ° 18/03/1811 Ceret, 66400, fils de Blaise et de XAMBO Françoise, incorporé au 8ième Rgt du génie le 29/10/1832, gendarme à cheval à la Cie des PO le 21/01/1841, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 01/02/1851, x 10/07/1839 à VERGES Marthe demeurant Ceret, 66400. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095 et 42 Yc 1312
  643. RIGOLE Pierre Bonaventure, agriculteur, ° 25/04/1818 Sauto et Fetges, 66210, fils de Jean et de BADIE Françoise, gendarme à cheval à la Cie du Tarn le 11/01/1845 , incorporé comme remplaçant au 13ième Rgt d'artillerie le 13/12/1834 , gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 01/12/1845, gendarme à la cie des P.O le 20/12/1848, médaille militaire décret du 25/06/1859, médaille d'Italie, chevalier de la légion d'honneur décret du 29/12/1865, x 01/05/1860 à FOURNIER Françoise demeurant à Lyon, 69. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379, 42Yc 1095 et 42 Yc 1312
  644. RINGEVAL Pierre Louis, tisseur, ° 06/12/1833 Lieramont, 80200, fils de Théophile et de + GARIN Dauphine, incorporé le 10/10/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 15/11/1860 GANDFROY Marie domiciliée à Lieramonr 8024. SHD 5ième escadron du train des équipages militaires 38Yc 184
  645. RIUS Joseph Jean, menuisier, ° 27/11/1845 Toulouges, 66350, fils de Jean et de ROZIE Julie. Engagé volontaire pour 7 ans le 04/09/1863 au 1ier Zouaves, x 06/07/1870 à BES Marie Thérèse demeurant à Toreille, 66, mis en congé illimité le 01/09/1869, rappelé le 14/07/1870, passé au 4ième Zouaves le 01/11/1870. SHD 1ier Rgt de Zouaves 34Yc 4990 et 34Yc 4995
  646. ROBIN Edmé Pierre, ° 06/10/1810 Chablis, 89800, fils de Pierre et de lETORS Marie Henriette, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 25/05/1835, x 14/06/1837 à HEMARD Adèle Félicité domiciliée à Pont sur Yonne, 89140. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  647. ROBLOT Jean Claude, ° 06/06/1795 Chichée, 89800, fils de Jean et de THARNA Anne, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 17/06/1834, admis à la retraite le 11/02/1850, x 06/06/1833 à MICHAUT Edmée Anne. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  648. ROGET Jean Pierre, cultivateur, ° 28/12/1811 Prats de Mollo, 66230, fils de Guillaume et de MALER Marguerite, incorporé au 5ième Rgt d'artillerie le 20/07/1834, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 29/12/1848, médaille militaire le 28/12/1860, x 26/01/1842 à GARRIGUES Eulalie demeurant Millas, 66170. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  649. ROGER Pierre Magloire, ° 04/03/1825 Chablis, 89800, fils de Pierre Magloire, décédé, et de MEGROS Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 15/04/1853, x 21/01/1855 THOMAS Marie Anne domiciliée à Mailly la Ville, 89270. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  650. ROLAND Joseph, domestique, ° 26/08/1832 Escombre, 08110, fils de Nicolas et de DONY Marguerite, incorporé le 14/08/1853, x 08/02/1859 GRANJEAN Marguerite, domiciliée à Doux, 08300. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  651. ROLLAND Jean-Baptiste, cultivateur, ° 14/11/1854 Puyvalador, 66210, fils de Joseph et de AICHET Anne Marie, gendarme à pied à la Cie du Tarn le 08/07/1881, prête serment le 31/08/1881 à Albi, 81, gendarme à pied à la Cie des P.O le 28/11/1885, x 23/05/1883 à ALARY Anne. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  652. ROLLAND Joseph Raymond Vincent,cultivateur, ° 03/04/1859 Le Soler, 66270, fils de Laurent et de + PASCOT Ursule, élève garde à pied à la garde républicaine le 28/04/1883, gendarme à pied à la Cie des P.O le 08/02/1886, x 04/08/1884 à COME Rose demeurant Le Soler, 66270. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  653. RONDONY François Herménégide, cordonnier, ° 13/04/1805 Prats de Mollo, 66230, fils de Cosme et de MIRAMBELL Françoise, gendarme à pied à la Cie des P.O le 01/06/1839, x 07/11/1838 à MATHEU Juste Marie Anne demeurant Prats de Mollo, 66230. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  654. ROQUE Gabriel Barthélémy Baptiste, cultivateur, ° 11/04/1855 St Cyprien, 66750, fils de Gabriel et de BAZERBE Catherine, engagé volontaire aux équipages de la flotte le 22/02/1876 , gendarme à cheval à la Cie des P.O le 02/12/1882, nommé gendarme à cheval à la 4ième Cie de la 19ième légion d'Oran le 05/10/1887, se retire à El Alif, Oran, x 10/08/1881 à HENRIC Madeleine demeurant à St Féliu d'Avall, 66. SHD gendarmerie nationale 42Yc 69 et 42Yc 379
  655. ROQUEFORT Jean François Benjamin, maréchal ferrant, ° 31/03/1828 Caudies, 66220, fils de + Jean et de + OLIVE Françoise, gendarme à cheval à la cie des P.O le 25/03/1857, x 21/06/1860 à BOURGAL Narcisse Raymonde. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 et 42Yc 1312
  656. ROSAT Joseph Michel Saturnin, brassier, ° 24/05/1827 Pia, 66380, fils de Michel et de CATALA Louise, gendarmme à cheval à la Cie des P.O le 27/03/1858, x 07/09/1858 à BERDETIS Marianne. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  657. ROUSSELET Jean François Jules, cordonnier, ° 21/05/1826 Corbere, 66130, fils de Jean-Baptiste et de PASCOT Marie Anne, incorporé au 2ième Rgt de carabiniers le 20/04/1848 comme remplaçant, gendarme à cheval à la Cie de l'Orne le 18/10/1852, gendarme d'élite le 11/12/1866, passé au 1ier Rgt de cuirassier le 13/07/1867, dossier pension 4Yf 83271, x 31/05/1853 à ANGOULEMENT Marie Rosalie demeurant à Mamers, 72600. SHD garde Impériale 47Yc 108
  658. ROUSSELET Raymond, ° 18/05/1814 Caudies, 66220, fils de Dominique et de THERON Marguerite, gendarme à cheval à la Cie des PO le 01/07/1840, x 27/01/1847 à LACREUX Anne Antoinette Espérance demeurant Perpignan, 66000. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  659. ROVIRA Jacques Philippe, cultivateur, ° 07/09/1810 Baixas, 66390, fils de François et de FOXONET Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des PO le 08/08/1840, x 03/10/1844 à BAILLETTE Catherine Alexandrine demeurant à Planezes, 66. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  660. ROYER Isidore Baltazard, cultivateur, cultivateur, 29/02/1832 Suriauville, 88140, fils de Joseph et de ROUSSELOT Marie Anne, incorporé le 15/10/1853, x 17/11/1858 THOUVENOT Marguerite domiciliée à Suriauville, 88140. SHD er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  661. RUFFIE Eusèbe Benoit Jean, maréchal ferrant, ° 13/04/1850 Pezilla, 66370/66730, fils de Antoine et de GAIXET Marguerite, incorporé au 7ième Rgt de chasseurs le 14/10/1870, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 04/01/1886, x 08/11/1876 à BLANC Marie demeurant Pezilla, 66370/66730. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  662. RUMIGNY Martin, tailleur, ° 04/07/1838 Mouchy Humière, 60, fils de Charles André et de MARICOURT Rose Victorine, incorporé le 01/04/1871 comme brigadier tailleur, venant du 13ième Rgt de dragons, x 28/10/1871 à DESCOURBES Louise Zoé demeurant à Paris 75018, admis à la retraite le 03/04/1876. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 260
  663. RUNAVOT René Marie, marin, ° 10/07/1878 Plougastel Daoulas, 29213, fils de + Jean Claude et de LE GALL Marie Françoise, incorporé le 14/04/1905 venant des équipages de la flotte, x 31/03/1903 à PERON Marie Anne domiciliée à Plougastel Daoulas. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 94
  664. SABATIER Jean Louis, cultivateur, ° 31/08/1843 Arles, 13200, fils de Jacques et de GIRAUD Thérèse, incorporé le 19/07/1870, x 27/04/1870 à FRANCHISSIN Françoise domiciliée à Fontvieille, 13990. . SHD 52ième Rgt d'infanterie 23Yc 2380
  665. SABOYE Barthélémy, ° 25/12/1811 Les Angles, 66210, fils de Joseph et de BADIE Catherine, gendarme à cheval à la légion d'Afrique le 19/01/1839, x 16/08/1842 à TACHES Elisabeth demeurant à Labessonie, 81. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  666. SALES Etienne, cultivateur, ° 01/01/1832 Caudies, 66220, fils de Baptiste et de BOYERE Marie, incorporé comme remplaçant le 30/03/1854, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 30/06/1857 Perpignan, 66000, à Dlle MARION Aimée Jeanne. SHD 91ième RI de ligne 34Yc 4026
  667. SALES Joseph Jean Emmanuel, cultivateur, ° 09/02/1820 Thuir, 66300, fils de Joseph et de GALTER Anne, incorporé comme remplaçant au 10ième Rgt de ligne le 16/07/1842, gendarme à la Cie de la Corse le 14/08/1850, gendarme à la Cie de l'Aude le 17/12/1851, x 12/06/1850 à TAURIGNA Anne Thérèse demeurant Thuir, 66300, médaille militaire décret du 28/12/1867, médaille de l'ordre de Marie Isabelle d'Espagne le 01/07/1867. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095 et 42Yc 379
  668. SALES Raymond Jean, maréchal ferrant, ° 05/10/1838 Mosset, 66500, fils de Baptiste et de DALBIER Marie, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 18/05/1868, x 11/04/1866 à MIR Rose. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  669. SALVADOR Joseph Bonaventure Pierre, cultivateur, ° 16/01/1818 à St Pierre dels Forcats, 66210, fils de Sébastien dit Basilici et de GATTER Louise, incorporé comme remplaçant au 8ième Rgt d'artillerie le 28/07/1840, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 21/12/1850, x 21/01/1852 à PRADELL Victoire Bonaventure demeurant à Eynes, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  670. SALVAT Antoine Bonaventure Pierre, cultivateur, ° 30/06/1810 La Llagonne, 66210, fils de Joseph et de TRILLES Claire, gendarme à cheval à la Cie des PO le 03/03/1837, x 08/05/1838 à CAPDET Marie demeurant La Llagonne, 66210. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  671. SALVAT François Désiré dit Raffi, boulanger, ° 25/01/1869 Matemale, 66210, fils de Jean Antoine et de BATAILLE Marie, incorporé au 13ième Rgt d'artillerie le 18/11/1890, nommé gendarme à cheval à la 3ième Cie de la 19ième légion de Constantine le 16/06/1894, x 29/10/1896 à COCALLEMEN Antonia Louise demeurant à Herbillon, Algérie. 1 enfant masculin issu du mariage. SHD gendarmerie nationale 42Yc 820
  672. SALY Jean Michel dit Rebaute, cultivateur, ° 10/11/1822 Caramany, 66720, fils de Paul et de ESTEVE Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 12/04/1851, x 29/10/1851 à BADIE Bonaventure demeurant Ille, 66130. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  673. SAMAIRE François, tisserand, ° 13/03/1823 Perpignan, 66000, de père et de mère non dénommés, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 21/06/1852, x 30/06/1852 à LACREU Marie Thérèse demeunant Perpignan, 66000. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  674. SAMSO Valentin, ° 28/01/1798 La Llagonne, 66210, fils de Gaspard et de TRILLET Marie, incorporé comme remplaçant au 9ième Rgt d'infanterie légère le 08/10/1820, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 06/06/1826, x 16/02/1828 à TOUSTOU Rose Joséphine demeurant à Belvèze, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1094
  675. SAMSON Jean Joseph, né en 20/05/1778 Ille, 66130, fils de Jean et de CONTE Olalie, incorporé au 3ième Bn des P.O le 05/brum/03, gendarme le 01/01/1810, x 27/09/1811 à LAGARDE Antoinette demeurant à Pau, 64. SHD gendarmerie des Basse Pyrénées 42Yc 1307
  676. SANAC François Jean Pierre, cultivateur, ° 15/03/1856 Argeles, 66700, fils de Pierre et de SARRETE Marguerite, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 03/02/1883, x 12/09/1883 à DELONCLE Marie demeurant Perpignan, 66000. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379.
  677. SANSA Pierre Louis François, journalier, ° 04/01/1844 Pia, 66380, fils de Louis et de SANTRICE Rose, garde à cheval à la garde républicaine le 21/06/1871, prête serment le 03/02/1872 à Paris, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 25/06/1878, x 23/04/1873 à GUITER Catherine. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  678. SANTANACH Michel Bonaventure, cultivateur, ° 21/08/1848 Ayguatebia, 66360, fils de Jean et de GOZE Marie, garde à la garde républicaine le 22/06/1871, prête serment le 20/04/1872 à Paris, gendarme à pied à la Cie des P.O le 23/02/1877, x 22/08/1877 à CLAUERE Rose demeurant à Sigean, 11. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  679. SARRAUTE laboureur, ° 11/07/1821 Le Houga, 32460, filsde Paulin et de DARBAN Anne, incorporé le 15/07/1842, x 17/08/1852 PRDIGNAC Sicarie domiciliée à Lyon, 69000, admis à la pension de retraite le 04/08/1868. SHD 1er Rgt de Dragons 35Yc 258. Dossier pension n° 4Yf 93650
  680. SARRAZIN Théodore Augustin, domestique, ° 08/01/1842 Bézangé la Grande, 51370, fils de Joseph Augustin et de + COGNEE Elisabeth , incorporé le 04/11/1865 venant du 3ième Rgt d'infanterie de marine, x 03/10/1868 à GALIBOURG Nathalie domiciliée à Paris. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 331
  681. SAGOT Pierre François, ° 20/02/1803 Saulesques(?), 62***, fils de Jean-Baptiste et de GRENIER Marie Madeleine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/09/1830, médaille militaire le 13/08/1857, x 08/01/1834 à OLIVIER Honorine domiciliée à Vermenton, 89270. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  682. SEDES Sylvestre Antoine Joseph, journalier, ° 31/12/1845 Pia, 66380, fils de Antoine et de COUTEIL Thérèse, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 10/04/1875, gendarme à pied à la Cie des P.O le 07/07/1881, x 20/08/1872 à Ozam Elisabeth demeurant Pia, 66380. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  683. SEGUIN Edmé, ° 29/10/1812 Fontenay, 89, fils de Claude et de PESCHEUX Marie, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 10/03/1854, x 24/09/1848 à BRUNY Catherine domiciliée à Clermont Ferrand, 63000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  684. SEIVAS Joseph Antoine, gendarme, ° 22/09/1823 Champier, 38260, fils de Joseph et de BERGER Anne, x 08/04/1856 à JOUBAUD Mathilde Marie Reine domiciliée à Alger, xx 16/01/1862 à JOUBAUD Vicente Josephine Angèle domiciliée à Vannes, 56000. SHD Gendarmerie d'Afrique 42Yc 56
  685. SERRE Joseph Pierre Antoine Vincent, cultivateur, ° 23/01/1820 à ?, 66, fils de Gaudérique et de VIDAL Marie Ange, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 21/02/1850, démissionnaire le 01/02/1857, x 06/03/1848 à MESMAIN Jeanne demeurant à Cavignac, 33. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  686. SEURAT Gabriel, domestique, ° 05/07/1834 Montigny, 55140, fils de Claude et BOIVIN Rose, incorporé le 31/03/1855, médaille d'Italie, x 27/05/1861 LIONNET Marguerite domiciliée à Lunéville, 54300. SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 185
  687. SICART Eloi Jean Jacques, cultivateur, ° 26/02/1858 Codalet, 66500, fils de Jacques et de ACEZAT Joséphine, incorporé au 4ième RIMA le 20/11/1879, gendarme à pied à la Cie de l'Aude le 23/11/1894, médaille de Madagascar, x 27/10/1886 à FITER Antoinnette Marie demeurant Prades, 66500. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  688. SICRE Emmanuel Sennen Jean, maçon, ° 25/08/1866 Amélie les Bains, 66110, fils de Jean et de GISPERT Rose, incorporé au 17ième Rgt de dragons le 03/10/1887, nommé gendarme à cheval à la 3ième Cie de la 19ième légion de Constantine le 16/11/1892, x 28/11/1893 à COLS Marie Colombe Catherine demeurant à Trouilla, 66. SHD gendarmerie nationale 42Yc 820
  689. SIDOS François, cultivateur, ° 12/01/1856 Olette et Evol, 66360, fils de Bonaventure et de FROMENT Marguerite, incorporé le 15/12/1877 au 105ième Rgt d'infanterie, gendarme à pied le 01/07/1881, gendarme à pied à la 19ième légion le 03/12/1883 , x 09/02/1888 SALSENACH Marie Marguerite demeurant à Campome, 66. SHD gendarmerie nationales 19ième légion Alger 42Yc 68
  690. SIMON Jacques Nicolas Auguste, sergent au 50ième Rgt d'infanterie de ligne, ° 27/08/1806 Marseille, 13000, fils de Simplice Pascal Nicolas, militaire absent, et de GRIMAUD Marguerite, engagé volontaire au 50ième Rgt de ligne le 05/06/1828, + 06/09/1878 Pierrefitte, 93380, x 11/03/1839 à MAUJEAN Marguerite domiciliée à Metz, 57000, admis à la retraite le 21/12/1862. SHD dossier Pension "SIMON Jacques Nicolas" 5Yf 18942
  691. SIMON Jean-Baptiste Joseph, mineur, ° 11/02/1830 Aubry, 59410, fils de Emmanuel et de DEMMARQUE Victoire, incorporé le 20/10/1851, x 31/10/1857 MAILLARD Marie Louise domiciliée à Aubry, 59410 . SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  692. SIRE Achille Valentin Léon, ° 14/02/1843 Fosse, 66220, fils de Pierre Valentin et de DALOU Magdeleine, gendarme à pied à la Cie des P.O le 08/03/1872, x le 06/07/1872 à GESME Anne Marie Louise demeurant à Lamarche, 88. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  693. SIROT Louis Adrien, boulanger, ° 11/08/1843 Corbeny, 02820, fils de Louis Esprit et de RUIN Marguerite, engagé volontaire pour 7 ans le 28/02/1863, x 04/09/1869 à LIVOURY Marie domiciliée a Cherbourg, 50100. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  694. SOL Louis Hilaire Jules, propriétaire, ° 07/09/1870 Prades, 66500, fils de Hilaire et de LEBLAY Joséphine, engagé volontaire au 18ième Rgt d'artillerie, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 20/01/1896, x 29/01/1896 à BORY Marie Rosalie Hélène demeurant à Trouillas, 66. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  695. SOLAR Etienne Jean Louis, cultivateur, ° 02/10/1856 Maureillas, 66400, fils de Pierre et de MANQUINE Marie ,incorporé au 17ième Rgt de dragons le 10/12/1877, gendarme à cheval à la Cie de l'Isère le 28/10/1881, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 15/11/1883, x 10/05/1882 à HURSUL Marie demeurant Maureillas, 66400. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 et 35Yc 495
  696. SORBS Pierre Jean, cultivateur,° 04/01/1833, Bagnac, 46270, fils de Etienne et de GUILLARDIE Marie, incorporé le 28/11/1854 venant du 2ième escadron du train des équipages, médaille d'Italie et médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 05/09/1860 LOURDIERE Marie domiciliée à Bagnac, 46270. SHD 5ième escadron du train des équipages 38Yc 184
  697. SOUBIELLE Alfred Jean-Baptiste, cultivateur, ° 12/06/1843 Puyvalador, 66210, fils de Jean et de BATAILLE Marie, incorporé au 8ième Rgt de dragons le 25/08/1864, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 10/10/1871, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Aveyron le 13/11/1874, médaille militaire le 20/12/1886, x 22/11/1872 à ESQUIROL Marie Anne demeurant à Gignac, 34, xx 29/11/1888 à PRAT Julia Marie Emilie demeurant à Tressan, 34. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aveyron 42Yc 299 et 42Yc 333
  698. SOULIER Jean, mineur, ° 08/11/1884 St Ilpize, 43380, fils de Pierre et de BOREL Marie, incorporé le 02/11/1905, x 30/01/1904 à DEBERLE Philomène domiciliée à St Cirgues, 43380. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 94
  699. SOULIER Pierre, tailleur de pierres, ° 17/05/1858 Allassac, 19240, fils de Jean et de GOUTTE Anne, incorporé le 20/10/1869 au 3ème Rgt de chasseurs, passé gendarme à cheval à la Cie de l'indre le 13/11/1873, + 19/01/1891 à l'hôpital de Châteauroux, 3600, d'hématémèse, x 23/11/1874 CHOLLET Marie domicilié à Chabris, 36210. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 567
  700. STALIN Martin, ° 09/11/1824 St Cyr les Colons, 89800, fils de Nicaise et de CADY Marie Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 30/03/1852, x 14/04/1856 TRICOTET Léontine Elène domiciliée à St Sauveur, 89520. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  701. STEVENOT Nicolas Emile, tisseur, ° 22/11/1845 Sauville, 08390, fils de + Antoine Alexandre et de PERARE Rosalie, incorporé le 04/10/1866, x 26/11/1872 DAIRE Marie Joséphine domiciliée à Montgon, 08390 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  702. STROHEKER Jules Marie, employé, ° 30/12/1830 Gray, 70100, fils de Jean-Baptiste et de CHULMAIN Frédérique, incorporé le 14/10/1853, x 27/01/1857 OHRESSER Julie domiciliée à Paris, 75002.SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 25
  703. SURJUS Pierre Jean Simon, jardinier, ° 30/03/1843 Elne, 66200, fils de Pierre et de CARRERE Thérèse, incorporé aux équipages de la flotte le 05/10/1864, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Aveyron le 26/11/1879, médaille du Mexique, x 12/12/1873 à SALETTE Marguerite Catherine Louise demeurant Elne, 66200. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aveyron 42Yc 299
  704. TABIT Edmé Auguste, maréchal ferrant, ° 03/03/1837 St Bris, 89530, fils de Edmé et de MAZEAU Marie, incorporé le 22/06/1875 venant du 18ième Rgt de chasseurs suite à un rengagement de 2 ans, x 0502/1864 à THIEBAUT Marie anne domiciliée à Lille. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 262
  705. TALTASSE Pierre Jules, peintre en bâtiments, ° 23/05/1845 Matton, 08110, fils de Vincent et de LINA Catherine, incorporé le 05/10/1866, x 26/02/1872 HUBERT Clémentine domiciliée à Matton, 08110. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  706. TALUT Valentin François, berger, ° 19/05/1816 à Corneilla de la Rivière, 66550, fils naturel de FABRE Françoise, x 21/08/139 à Corneilla de la Rivière, 66550, à Dlle RIBALS Rose, appelé le 07/09/1840. SHD 91ième RI de ligne 34Yc 4014
  707. TASQUE Côme Pierre Jacques, fabricant de manches de fouet, ° 23/08/1857 Sorede, 66690, fils de + Damien et de AUGUET Françoise, gendarme à cheval dans la Cie de l'Hérault le 09/12/1882, gendarme à cheval dans la Cie des P.O le 29/03/1886, x 15/02/1882 à OLIVERES Marie demeurant Sorede, 66690. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 
  708. TASQUE Pierre Côme Jacques, fabricant de manches de fouet, ° 23/08/1857 Sorede, 66690, fils de + Damien et de AUGUET Françoise, engagé volontaire au 1ier Rgt de dragons le 01/06/1876, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 02/12/1882, x 15/02/1882 à OLIVERES Marie Victoire demeurant Sorede, 66690. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  709. TAUPART Antoine Michel Jean, boucher, ° 22/09/1816 Espira de l'Agly, 66600, fils de Jean et de GARRIGO Marie Anne, appelé le 07/09/1840. x 29/04/1840 à Baixas, 66390, à Dlle CONABEILLE Pascot Emfine. SHD 91ième RI de ligne 34Yc 4014
  710. TEILL Jean Pierre Joseph, cultivateur, ° 07/07/1854 L'Ecluse, 66, fils de Jean et de MANOUX Rose, incorporé au 37ième Rgt d'artillerie le 24/10/1875, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 01/02/1881, x 04/02/1880 à GARRIGUE Marie Nourie. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  711. TEURREAU Pierre, ° 15/07/1795 St Euphrone, 21140, fils de Pierre et de CORROT jeannne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 17/01/1826, admis à la retraite le 02/01/1851, x 11/06/1833 à THOMAS Anasthasie Florence domiciliée à Melun, 71000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  712. THIEFFAINE Auguste Florentin, tisseur, ° 20/03/1843 Puisieux, 02120, fils de Joseph Constant et de LAPOINTE Victoire, incorporé le 04/10/1864, x 17/02/1870 à TALON Flore Clara Zélie domiciliée à Puisieux, 02120 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 329
  713. THIRION Nicolas, cultivateur, ° 27/07/1845Moyenmoutier, 88420, fils de + Nicolas et de + JACQUET Catherine, incorporé le 04/10/1866, x 15/02/1872 à FARDELLE Marie Claire domiciliée à Moyenmoutier, 88420. SHD 1ier Rgt d'infantrie de marine 43Yc 331
  714. THIVET Gabriel, ex-militaire, ° 30/04/1824 St Etienne, 42000, fils de + Charles et de CHOLET Catherine, incorporé le 20/08/1855 venant du 56ième Rgt d'infanterie de ligne, x 25/081857 à RASCLE Jeanne Marie domiciliée à St Etienne, 42000 . SHD 61ième Rgt d'infanterie 34Yc 2782
  715. THOBERT Jean-Baptiste, cultivateur, ° 05/05/1843 Aubagne, 13400, fils de Jacques-Martin et de MOUSTIER Claire, incorporé le 18/07/1870, x 17/03/1870 à VISCA Marguerite domiciliée à Gemenos, 13420 . SHD 52ième Rgt d'infanterie 34Yc 2380
  716. TIGNERES Vincent Pierre Emmanuel, domestique, ° 09/11/1866 Thuir, 66300, fils de Bernard et de GALY Angélique, incorporé au 17ième dragons le 03/10/1887, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 17/05/1892, x 11/04/1891 à TASQUE Marie demeurant Elne, 66200. SHD gendarme rie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  717. TIRACH François Joseph Paul, journalier, ° 11/01/1834 Pia, 66380, fils de Joseph et de BASSAIL Madeleine, gendarme à cheval à la Cie du Vaucluse le 30/01/1859, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 17/09/1864, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, x 11/08/18599 à TOREILLES Thérèse Elisabeth demeurant Pia, 66380. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  718. TIRACH François Joseph Paul, journalier, ° 15/01/1834 Pia, 66380, fils de Joseph et de BASSAIL Magdeleine, incorporé comme remplaçant au 16ième Rgt d'artillerie à cheval le 27/04/1855, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 23/04/1861, médaille de S.M la reine d'Angleterre, x 11/08/1859 à TORREILLES Thérèse demeurant Pia, 66380. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  719. TISSEYRE Jacques Antoine Augustin, militaire, ° 19/08/1890 Claira, 66530, fils de Antoine et de CADEIN Eugénie, arrivé au corps comme capitaine le 25/07/1919, x en 1916 à FORNER Florence Thérèse Joséphine domiciliée à Rivesaltes- 1 enfant.. SHD 12ième Bn de chasseurs alpins 3Yb 393
  720. TIXADOR Bonaventure Jean Damien, cultivateur, ° 20/05/1838 Montauriol, 66300, fils de Jean et de LOUSTERE Thérèse, gendarme à cheval à la Cie de la Dordogne le 02/11/1864, gendarme à cheval à la Cie de des P.O le 12/07/1867, x 17/10/1866 à PASSOLA Marie demeurant à St Cyprien, 66. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  721. TIXADOR Jacques Pierre Jean, cultivateur, ° 07/08/1814 Salses, 66600, fils de Pierre et de ROIG Marie, appelé le 23/05/1837 au 6ième Rgt de chasseurs comme soldat de la classe 1834, x 22/11/1849 à Mustapha à Dlle ESCAITX Elisabeth Ursule Eulalie. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1107/5455et 35Yc 1112
  722. TIXADOR Joseph Michel Jean, propriétaire, ° 10/04/1832 Vives, 66400, fils de Sébastien et de COMES Anne, gendarme à cheval à la Cie du Var le 27/05/1861,gendarme à cheval à la Cie des P.O le 21/10/1865, médaille militaire décret du 05/07/1882, x 17/05/1865 à OLIVE Margurite. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  723. TIXIER Blaise, journalier, ° 28/11/1845 Dornes, 58390, fils de + Pierre et de PIAT Antoinette, incorporé le 02/10/1866, x 26/09/1871 à BOY Gabrielle domiciliée à Dornes, 58390 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43c 331
  724. TIZANE Jacques Joseph Francois, cultivateur, ° 14/01/1859 Palau del Vidre, 66690, fils de Jacques et de XERIDAT Francoise, incorpore au 17ième Rgt de dragons le 13/11/1880, nommé gendarme à cheval à la 3ième Cie de la 19ième légion de Constantine le 10/10/1885, médaille d'honneur de 2ième classe le 01/10/1894, médaille militaire le 29/12/1898, x 15/09/1900 à MASQUE Thérèse Claire demeurant à St André, 66. SHD gendarmerie nationale 42Yc 820 et BdL 4107/année 1907
  725. TOURNE Etienne Liboire Sébastien, cultivateur, ° 26/12/1856 St Esteve, 66240, fils de Sébastien et de MASSOTE Anne , incorporé au 17ième Rgt de dragons le 10/12/1877, élève garde à cheval à la garde républicaine le 23/08/1879, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 17/02/1883, x 11/04/1877 à MARTINVILLE Emilie demeurant St Esteve, 66240. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 et 35Yc 495
  726. TOURNE-LAFONT Jean-Baptiste, cultivateur, ° 12/11/1839 Puyvalador, 66210, fils de TOURNE-LAFONT Marie, gendarme à cheval à la Cie du Maine et Loire le 02/05/1870, x 12/04/1872 à TICHADOU Adèle demeurant Puyvalador, 66210. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  727. TRANCHANT Isidore, ° 06/06/1823 Arthonnay, 89740, fils de Athanaze et de MUNIER Anne, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 30/03/1852, x 15/01/1855 BOUHEY Marie domiciliée à Coulange la Vineuse, 89580. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1393
  728. TRIDON Joseph, ° 08/11/1808 Tonnerre, 89700, fils de Edmé Perceval et de LORITERNE Catherine, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 21/12/1835, démissionnaire le 24/12/1854, x 23/04/1837 à JOURDAIN Sophie domiciliée à Toucy, 89130. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  729. TROY Joseph Benjamin, menuisier, ° 25/03/1851 à Perpignan, 66000, fils de Benjamin et de NOGUES Jeanne, engagé volontaire au 97ième de ligne le 10/08/1870, nommé gendarme à cheval à la 4ième Cie de la 19ième légion d'Oran le 02/05/1885, x 28/11/1877 à ESPAGNOL Marie Josephine Catherine demeurant à Perpignan, 66000. SHD gendarmerie nationale 42Yc 69
  730. TSCHIPRET Aloïs, ° 25/09/1796 Lauw, 68290, fils de Nicolas et de BABUNG Agathe, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 18/11/1828, admis à la retraite le 06/02/1853, x 05/10/1830 à TOURNEMETTE Elisabeth domiciliée à Noyers, 89310 . SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
  731. TUILLANT Alexis Théotime,° 19/06/1818 Tannerre, 89350, fils de Hubert et de GRESLIN Angélique, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 24/05/1845, congédié le 15/03/1851, x 10/02/1852 ALFROY Emilienne domiciliée à illisible. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42yc 1392
  732. TUPINIER Léon Vioncent Adrien, cultivateur, ° 02/03/1861 Hery, 89550, fils de Prudent et de FONTENAY Adeline, incorporé le 13/11/1882 au 30Rgt d'artillerie, admis gendarme à cheval à la Cie de Seine et Marne le 02/03/1887, gendarme à cheval à la Cie du Loiret le 18/06/1902, x 22/11/1887 MASSON Adrienne Rosalie domiciliée à Diant, 77940. SHD Cie de gendarmerie du Loiret 42Yc 610
  733. TURA Jacques Jean Joseph, cultivateur, ° 25/03/1853 Argelès sur Mer, 66700, fils de + Jacques et de + CADENE Marie, incorporé au 34ième Rgt d'artillerie le 06/01/1875, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 11/01/1879, x 05/08/1873 à TARRES Grâce Elisabeth demeurant Palau del Vidre, 66690. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42/Yc 333
  734. VALETE Joseph François Saturnin, ex-militaire, ° 31/12/1823 Le Soler, 66270, fils de + Sauveur et de + VINCENT Victoire, incorporé le 24/06/1848 au 12ième Rgt de dragons, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Aveyron le 18/06/1858, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, médaille militaire le 21/08/1874, x 30/01/1861 à GOUSSERAND Anne Victoire demeurant à Villefranche, 12. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aveyron 42Yc 299
  735. VALETTE Jacques Jean Dominique, cultivateur, ° 01/06/1860 à Perpignan, 66000, fils de Dominique et de BONAFOS Marie, incorporé au 11ième Rgt d'infanterie le 15/11/1881, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Hérault le 16/09/1886, x 31/07/1886 à BARALE Josephe Thérèse Marguerite. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  736. VANUXEM Armand Louis, journalier, ° 15/03/1830 Steene, 59380, fils de Jean-Baptiste et de SONNEVILLE Pétronille, incorporé le 09/02/1854 comme remplaçant, x 23/11/1859 DENEVE Catherine domiciliée à Steene, 59380. SHD 1er Rgt d'infanterie de ligne 35Yc 25
  737. VAQUE Etienne dit Capnant, forgeron, ° 23/04/1841 Les Angles, 66210, fils de Etienne et de VERGES Françoise, incorporé comme remplaçant au 12ième Rgt de chasseurs le 25/06/1863, médaille du Méxique, x 01/03/1872 AUTHIER Mélanie demeurant à Codalet, 66500. SHD 12ième Rgt de chasseurs à cheval 35Yc 879
  738. VAQUE Gaspard, cultivateur, ° 18/09/1833 Les Angles, 66210, fils de Etienne et de VERGES Françoise, garde à la garde républicaine le 13/07/1865, médaille militaire décret du 07/07/1885, x 17/06/1865 à REVEILL Marie demeurant Les Angles, 66210. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  739. VAQUER Cyprien Laurent Emmanuel, journalier, ° 30/04/1854 Elne, 66200, fils de Cyprien et de MARTIMORT Françoise, élève gendarme à la garde de Paris le 13/11/1878, prête serment le 12/06/1879 à Paris, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 31/12/1879, x 27/04/1881 à PATEILLE Thérèse. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  740. VASSEUR Charles Auguste, tisseur, ° 05/06/1845 Hargicourt, 02240, fils de Louis Joseph et de DESAILLY Marie-Madeleine, incorporé le 05/10/1866, x 31/08/1865 LEJEUNE Marie-Madeleine, disparu le 01/09/1870, + 05/10/1870 en captivité à Glogau, Silésie. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332
  741. VASSEUR François Joseph Auguste, gaeçon maquignon, ° 06/10/1845 Nabringhem, 62599, fils de Louis Joseph et de + DUMENOIS Marie Lucie, incorporé le 04/10/1866, x 06/04/1872 HATTIN Lucie Octavie domiciliée à Andeville, 60570. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 332 
  742. VEAUDEQUIN José Irénée, charretier, ° 24/05/1846 Grandvillers aux Bois, 60190, fils de Alexandre Auguste et de DUPUIS Clémentine, incorporé le 05/09/1867, x 22/11/1873 SABLON Antoinette domiciliée à Senlis, 60300 . SHD 1ier Rgt de cuirassiers 35Yc 25
  743. VERA Nicolas, ex-militaire, ° 16/01/1823 Longwy, 54400, fils de + VERA Marie, incorporé comme remplaçant le 13/12/1850, médaille militaire le 24/09/1860, x 16/03/1858 BREISTROFF Antoinette domiciliée à Thionville, admis à la pension de retraite le 13/09/1869. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 258
  744. VERGER Pierre, charpentier, ° 25/10/1841 Cheronnac, 87600, fils de Louis et de SOURY Françoise, incorporé le 05/09/1862, x 16/10/1868 à MARANDAT Mélina domiciliée à Cheronnac, 87600 . SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 328
  745. VERGES François Raymond Alexandre, boulanger, ° 10/10/1852 Villefranche, 66500, fils naturel de VERGES Marie Anne, garde à la garde républicaine le 30/09/1879, gendarme à pied à la Cie des P.O le 13/10/1883, x 12/02/1885 à LAFONT Rose demeurant Villefranche, 66500. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  746. VERGES Guillaume Paul, boulanger, ° 26/04/1833 Fuilla, 66820, fils de Jean Michel et de VIDAL Catherine, garde à la garde impérile le 06/10/1860, gendarme à la Cie des P.O le 27/05/1862, médaille d'Italie, x 11/05/1864 à LAFONT Thérèse demeurant Arboussols, 66320. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  747. VERGES Louis Pierre Bonaventure, cultivateur, ° 20/09/1815 Canaveilles, 66360, fils de Jean Antoine et de GRAUD Grâce, gendarme à cheval à la Cie de la Lozère le 05/10/1852, gendarme à la Cie des P.O le 10/02/1855, x 26/08/1853 à MAS Elisabeth Bonaventure. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379 et 42Yc 1312
  748. VERGES Simon, cultivateur, ° 17/10/1820 Puyvalador, 66210, fils de François et de BERNOLE Marguerite, gendarme à cheval à la Cie des PO le 17/03/1849, x 09/07/1851 à BLANCARD Thérèse Madeleine demeurant Perpignan, 66000. SHD gendarmerie nationale 42 Yc 1312
  749. VERNIS Alphonse Bernard Marc, cultivateur, ° 19/04/1858 Lamanere, 66230, fils de Jean et de ESCAILLARD Françoise, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 29/09/1883, prête serment le 17/12/1883 Perpignan, 66000, x 29/07/1884 à GRAND Catherine demeurant Rodes, 66320. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  750. VIAL Jean Jacques Vincent, cultivateur, ° 22/06/1861 Ceret, 66400 , fils de Jean et de CASSOU Marie, incorporé au 23ième Rgt d'artillerie le 10/10/1879, gendarme à cheval à la Cie de l'Aude le 08/02/1894, x 02/08/1888 à PASCOT Marie Marguerite demeurant Le Boulou, 66160. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 457
  751. VIDAL Etienne Augustin Jérôme, cultivateur, ° 15/11/1831 Bompas, 66430, fils de Etienne et de VIDAL Thérèse, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 21/11/1858, prête serment le 15/12/1858, médaille de sa majesté la reine d'Angleterre, médaille militaire décret du 30/03/1873, x 25/04/1860 à LABORDE Marguerite demeurant à Treilles, 11. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  752. VIDAL Sauveur Pierre Joseph, brassier, ° 22/12/1882 Castelnou, 66300, fils de Nègre Jean et de PAREYRE Thérèse, gendarme à cheval à la Cie du Cantal le 11/02/1879, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 18/03/1882, x le 09/11/1881 à COUVREUR Marie demeurant à St Flour, 15. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  753. VIGAROS Jean dit Le Bron, journalier, ° 23/09/1820 Marquixannes, 66320, fils de Michel et de + BOUSQUET Catherine, incorporé au train des équipages le 30/07/1841, gendarme à la Cie de l'Aude le 03/06/1853, x 13/01/1851 à FARRAN Marguerite demeurant à Marquixannes, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  754. VIGNAUD Jean. maréchal ferrant, ° 06/06/1839 Campoussy, 66730, fils de etienne et de BOURREL Josephe, gendarme à cheval à la Cie des P.O le 15/10/1867, x 11/01/1870 à BENEVAIL Elisabeth. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  755. VILAR Hyacinthe Joseph Jean, ° 04/05/1864 Finestret, 66320, fils de père inconnu et de VILAR Therese, engagé volontaire au 14ième Rgt de dragons le 09/04/1889, nommé gendarme à cheval à la 3ième Cie de la 19ième légion de Constantine le 03/06/1889, x 03/02/1892 à COSTASECA Colombe Thérèse Eulalie demeurant Finestret, 66320. SHD gendarmerie nationale 42Yc 820
  756. VILASEQUE André Sennen Jean, jardinier, ° 30/01/1844 Arles sur Tech, 66150, fils de André et de PUJADE Rose, élève gendarme à la garde républicaine de Paris le 21/06/1871, x 14/01/1879 à COLOMER Grâce demeurant à Planes,( + 23/03/1887 Planes, 66210), xx 12/05/1888 à COLOMER Rose demeurant Planes, 66210. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  757. VILE Paul Jean Martin, propriétaire, ° 22/08/1852 Reynes, 66400, fils de + Joseph et de + VILA Thérèse, garde à pied à la garde républicaine le 11/03/1881, gendarme à pied à la Cie des P.O le 27/12/1883, x 22/04/1879 à SOLAR Ernestine demeurant Reynes, 66400. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  758. VILLERIE Arsène, ouvrier gazier, ° 09/06/1846 Heilles, 60250, fils de Casimir et de DEMAN Marie Catherine, incorporé le 05/09/1867, x 11/07/1873 PETIT Palmyre domiciliée à Mouy, 60250 . SHD 1ier Rgt de cuirassiers 35Yc 25
  759. VILLEROGE Jean Joseph, perruquier, ° 27/04/1811 Perpignan, 66000, fils de François et de PINOUZE Magdeleine, incorporé au 12ième Rgt de chasseurs le 12/11/1830, gendarme à cheval à la Cie de la Guadeloupe le 25/06/1839, à la Cie de l'Aude le 08/09/1845, x 19/01/1846 à CAYROL Marie demeurant à Fanjeaux, 11. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Aude 42Yc 1095
  760. VOGT Engilbert, tisserand, ° 05/07/1843 Altenbach, 68760, fils de Laurent et de LUTRINGER Agathe, incorporé le 10/09/1865 venant du 4ième Rgt d'infanterie de marine, x 24/11/1869 à MARXER Anasthasie domiciliée à Goldbach, 68760. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 330
  761. VOISENAT Edmé, ° 17/01/1821 Bussière, 89630, fils de Edmé et de FORATIER Philiberte, admis gendarme à cheval à la Cie de l'Yonne le 11/03/1850, x 06/09/1853 à ROUSSEAU Louise domiciliée à Auxerre, 89000. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1394
  762. YVERT Paul, ° 07/10/1798 Tonnerre, 89700, fils de Claude Marie et de BOISSOT Monique, admis gendarme à la Cie de l'Yonne le 01/03/1831, admis à la retraite suite à infirmité le 02/01/1851, x 22/04/1817 ( ?) à LATOUR Victoire domiciliée à Tonnerre, 89700. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1392
 

ç
Accueil
Sommaire

Copyright 2007Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .