ENFANTS DE TROUPE

Enfants de troupe dans les différents régiments d'infanterie

 
  1. ABADIE Etienne Jean Paul, ° 03/10/1873 Birkadem, Alger, fils de Jean Paul et de VERGES Marie, admis enfant de troupe au corps le 01/10/1887, engagé volontaire le 05810/1891 au 12ième Rgt de cuirassiers, passé au 1ier Rgt de tirailleurs algériens. SHD 1ier Rgt de tirailleurs algériens 46Yc 57 (Parents mariés en 1872 à Mustapha, Alger, acte aux AOM à Aix en Provence)
  2. ABADIE Jacques, ° 10/01/1836 Lyon, 69000, fils de Jean et de GAUTHERON Jeanne, admis enfant de troupe au corps le 27/12/1847, repris par son père le 07/01/1850. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1164
  3. ABRY Raoul André, ° 24/10/1889 Port Gueydon, Alger, fils de + Louis Frédéric et de DEJOUANY Emilie Louisa. Admis enfant de troupe au corps le 20/09/1897, rayé des contrôles le 31/10/1907 pour inaptitude physique. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 172
  4. ACARD Eugène Victor, ° 14/07/1883 Oran, fils de + Victor Jean et de BLAY Marie Joséphine, admis enfant de troupe à la 19ième légion le 21/09/1892, réformé pour infirmité le 09/06/1896 . SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1047
  5. ACKERMANN Eugène François, ° 21/09/1868 Tlemcen, Oran, fils de + François et de + ARNAUD Marie Philomène, admis enfant de troupe au corps le 22/05/1876. SHD 2ième Rgt de spahis 35Yc 1225
  6. ACKERMANN Pierre Léon, ° 22/10/1866 Tlemcen, Ora, fils de + François et de + ARNAUD Marie Philomène, admis enfant de troupe au corps le 22/05/1876. SHD 2ième Rgt de spahis 35Yc 1225
  7. AGUILAR Emile Léon, ° 06/09/1863 Mustapha, Alger, fils de Michel et de GENTY Magdeleine, admis enfant de troupe le 26/11/1865, admis au prytanée militaire de la Flèche, 72200, le 18/091874. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1124
  8. ALLEGRE Pierre Jean-Baptiste, ° 05/05/1861 Oran, fils de + Pierre et de ALLEGRE Victoire Appoline, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 03/07/1863. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1150
  9. AMBROISE Gustave Emile, ° 21/04/1845 Paris, 75000, fils de + Jean Marie Philippe et de + LORIOT Marie Josèphe, admis enfant au corps le 11/06/1853. SHD 9ième Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 394
  10. AMIOT Jules Gaston, ° 15/01/1869 l'Alma, Algérie, fils de Jean-Baptiste et de WINGERTER Salomé, entré enfant de troupe du 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique le 15/02/1879. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 4.
  11. AMOUx Etienne, ° 30/03/1879 Soing, 70130, fils de Claude François et de APPERT Catherine , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 17/02/1881, passé à l'école de Billom le 08/10/1882. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 713
  12. ANTONI Eugene, ° 27/11/1881 Bir Rabalou, Alger, fils de Dominique Antoine et de PAOLI Marie, admis enfant de troupe à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 02/10/1886. SHD contrôle de troupe gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  13. ANTONI Joseph Emile Honoré, enfant de troupe, ° 01/02/1850 Médéa, Alger, fils de Joseph et de ELIE Elisabeth, engagé volontaire le 03/04/1867, nommé gendarme à cheval à la Cie d'Afrique le 24/03/1875 incorporé le 08/05/1875 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1130 et 35Yc 1125
  14. ARBAUD Stephane Joseph, ° 26/07/1860 Birmandreis, Alger, fils de Urbain Narcisse et de DEVEZE Joseph Ernestine, admis enfant de troupe à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 02/10/1886. SHD contrôle de troupe gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  15. AUVAGE Louis Eugène, ° 23/04/1855 Cherbourg, 50100, fils de Adolphe Louis et de GUENDRY Justine, admis enfant de troupe au corps le 08/06/1857, + 03/05/1860 dans ses foyers à Cherbourg
  16. AVAR Joseph Pierre André, ° 06/02/1823 Thuir, 66300, fils de Pierre et de BALAYEU Thérèse, admis enfant de troupe au 21ième léger le 10/11/1836, nommé gendarme à cheval à la Cie de l'Ariège le 16/09/1858, x 13/09/1848 PARENT Grâce demeurant à St Michel de Llotes, 66. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  17. AVELINE Adrien, ° 15/03/1885 Duperre, Alger, fils de + Dieu Desire et de MARNET Olympe Raymonde , admis enfant de troupe à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 26/09/1889. SHD contrôle de troupe gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  18. BAILLON Edouard Joseph, ° 01/09/1852 Philippeville, Constantine, fils de Alexandre Joseph et de SENOUX Nathalie, admis enfant de troupe au corps le 13/05/1856, repris par ses parents le 03/04/1858 . SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1172
  19. BAILLY Louis, ° 14/10/1860 Blidah, Alger, fils de Louis François et de PUECH Rosalie Françoise Pauline, admis comme enfant de troupe au 12ième Chasseurs le 13/10/1864, engagé volontaire pour 5 ans au 12ième Rgt de chasseursle 15/10/1878. SHD 12ième Rgt de chasseurs à cheval 35Yc 880
  20. BALIGAND Louis Eugène, ° 11/04/1876 Le Creusot, 71200, fils de Jean-Marie et de JOMAIN Jeanne Marie , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 06/04/1883, passé à l'école de Rambouillet le 06/10/1889. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 713
  21. BALME Antoine, ° 22/04/1872 Genelard, 71420, fils de Alphonse Maximin et de SHEZE Stéphanie, admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 29/07/1878, admis à l'école d'Autun el 16/04/1886, passé à l'école d'Autun le 07/08/1888. SHD Cie de gendarmerie de la Saône et Loire 42Yc 713
  22. BALMIGERE Paul Justin Marcel , ° 31/08/1882 à Caudies, 66220, fils de Pierre et de MARTINEU Catherine, admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de l'Hérault le 01/01/1886. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  23. BARDOT Gaston Camille Joseph, ° 04/10/1849 Sorgues, 847000, fils de + Joseph François, ancien officier, et de ACHARD Anne, admis enfant de troupe au corps le 07/11/1860. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 258
  24. BARDOU Adolphe François, né le 25/02/1855 Py, 66360, fils de Sébastien et de ? Antoinette, admis enfant de troupe à la Cie des P.O le 10/03/1864. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379.
  25. BASSOMPIERRE Pierre fortuné, ° 06/07/1847 Oran, fils de Jean Pierre et de CHICHELINES Angèlique, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs le 20/07/1849, + chez ses parents le 16/10/1849. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1140
  26. BATAILLARD Félicien François, ° 03/06/1877 Montcenis, 71710, fils de Pierre et de CRUCHAUDET Jeanne Thérèse , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 15/09/1890, passé à l'école d'Autun le 06/10/1890. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  27. BEAL Alphonse Jean Joseph, ° 28/06/1865 Mézières, 08000, fils de Jean Charles et de GIROUX Marie, admis enfant de troupe au corps le 21/04/1872. SHD 4ième Rgt de zouaves 47Yc 678
  28. BEAUDOT Edouard, ° 21/03/1876 Alger, fils de Pierre et de SCHMITT Marie, admis enfant de troupe au corps le 02/08/1884. SHD Gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 337
  29. BEAUMULLER Edouard, ° 06/07/1862 Carcassonne, 11000, fils de Ambroise et de FARINET Jeanne, incorporé enfant de troupe du 12ième Rgt de chasseurs le 28/04/1868, rayé des contrôles le 22/09/1873 ayant refusé de rejoindre le corps. SHD 12ième Rgt de chasseurs 35Yc 880
  30. BEAUTHEAC Jules Joesph Ernest, ° 19/05/1883 St Chartier, 36400, fils de Joseph et de GAUDET Ernestine, admis enfant de troupe au corps le 20/02/1886. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 337
  31. BECHEY Antoine Frédéric, ° 26/03/1848 Charbourg, 50100, fils de + Théodore Frédéric et de LESDOS Julie Françoise , admis enfant de troupe au corps le 10/08/1857. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  32. BELGY Louis, ° 17/11/1879 Beaurepaire, 71580, fils de François Léon et de REVERDY Françoise , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 01/01/1886, passé à l'école d'Autun le 05/10/1894. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  33. BENOIT-GONIN Charles Victor, ° 21/10/1850 Epinal, 88000, fils de Eléonor et de LENOIR Marie Catherine, incorporé enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 08/05/1855, repris par son père le 07/09/1893. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1144
  34. BERGET Thomas Claude Xavier Alphonse, ° 24/11/1860, Oran, fils de Claude et de NICOT Caroline, admis enfant de troupe au corps le 09/02/1874. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 261
  35. BERNARD Jean Pierre Jules, ° le 07/04/1873 Sorede, 66690, fils de Prosper et de GUIART Josèphe, admis enfant de troupe à la Cie des P.O le 19/11/1878. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  36. BERTHELOT Maurice Valentin, ° 09/09/1883 Villedieu, 36320, fils de Philippe Auguste et de ALABLANCHE Lucie, admis enfant de troupe au corps le 15/09/1888, + 29/04/1964 Levroux, 36110 (Généatique données de Mme LAFONTAINE M-O). SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 337
  37. BERTRAND Alexandre, ° 09/09/1850 Alger, fils de Alexandre et de LACOSTE Victoire, admis enfant de troupe au corps le 08/12/1854 . SHD 1ière Cie de cavaliers de remonte d'Alger 35Yc 1289
  38. BERTRAND Henry, ex-enfant de troupe, ° 29/04/1844 Alger, fils de Paul et de + SUCHET Virginie, admis enfant de troupe du 1ier Rgt de chassuers d'Afriuqe le 28/08/1848, engagé volontaire le 01/05/1861, gendarme à la légion d'Afrique le 09/05/1870. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1123
  39. BESSE Joseph Philippe, ° 13/07/1854 Oran, fils de Philippe et de MORINE Louise Victoire , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 09/08/1864, rayé des contrôles le 24/04/1867. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1150
  40. BESSE Jules César, ° 01/04/1847 Koléah, Alger, fils de Philippe et de MORINE Louise Victoire , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 16/07/1856, engagé volontaire le 22/07/1864. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1149
  41. BESSE Philippe, ° 20/10/1850 Koleah, Alger, fils de Philippe et de MORINE Louise Victoire , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 16/07/1856, rayé des contrôles le 04/04/1868. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1149
  42. BEZES Louis Achile, ° 12/11/1852 Blida, Alger, fils de Antoine et de CARDONA Maria, admis enfant de troupe au corps le 26/11/1854, + 09/07/1859 Blida, Alger . SHD 1ière Cie de cavaliers de remonte d'Alger 35Yc 1289
  43. BICHEBOIS François Melchior, ° 09/03/1875 Palestro, Alger, fils de Gustave Onesime et de LAUGIER Catherine, admis enfant de troupe au corps le 01/07/1885, engagé volontaire le 09/03/1893. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054
  44. BIEAU Maurice Amand, ° le 07/01/1867 à Prats de Mollo, 66230, fils de Jean Justin et de LLOPET Jeanne, admis enfant de troupe à la Cie des P.O. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379.
  45. BILLIAT Emile Marceklin, ° 05/01/1880 Mostaganem, Oran, fils de Pierre et de SOUBIRAC Françoise Marie, admis enfant de troupe à la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1893, passé à l'cole militaire d'Autun le 06/10/1893, rendu à sa famille pour inaptitude physique le 16/11/1896 . SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1047
  46. BILLON André Joseph Pierre, ° 16/12/1878 l'Arba, Alger, fils de Jean et de GAVET Marie Rose, admis enfant de troupe à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 02/10/1886. SHD contrôle de troupe gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  47. BILLON Auguste Vincent, ° 11/10/1884 Boufarick, Alger, fils de Jean et de GAVET Marie Rose, admis enfant de troupe à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 19/09/1888. SHD contrôle de troupe gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68
  48. BLEICHNER Paul Clément, ° 04/01/1884 Mers El Kebir, Oran, fils de Séraphin et de KLOCK Joséphine, admis enfant de troupe au corps le 01/10/1887, rendu à sa famille le 06/09/1889. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 327
  49. BLOCHET Elysée, ° 10/01/1867 Oran, fils de Stilite Elysée et de STENFELDER Catherine, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs le 19/01/1871, + 16/01/1872. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1154
  50. BLOCHET Louis, ° 17/12/1876 à Oran, Algérie, fils de Elisée et de STEINFELDER Magdeleine Catherine, admis enfant de troupe du 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique le 25/02/1879. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 4.
  51. BOISSIE Paul Alphonse Théodore, ° 28/05/1849 Philippeville, Constantine, fils de Paul Marie Urbain et de TEMPIER Madeleine, admis enfant de troupe au corps le 17/06/1852, rayé des contrôles le 01/06/1854. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1173
  52. BOISSIER Victor Mathieu Alexandre, armurier, ° 09/11/1855 Lambèse, Constantine, fils de Louis et de ALVERNHEL Françoise Victoire, incorporé comme enfant de troupe le 01/01/1867, engagé volontaire pour 2 ans le 11/11/1872. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 34Yc 1678
  53. BOISTEL Paul, ° 05/02/1844 Cherbourg, 50100, fils de + Alexandre et de LOIR Victoire , admis enfant de troupe au corps le 10/7/1856. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc324
  54. BONADE Henry Joseph, ° le 28/01/1862 Perpignan, 66000, fils de Alexandre et de BARET Gracieuse, admis enfants de troupe du 58ième Rgt de ligne le 01/02/1873, rayé des contrôles (pas de date) à la demande de ses parents. SHD 58ième Rgt de ligne. 34Yc 2663
  55. BONNAFOUS Gustave, ° 24/08/1884 Cuxac Cabardes, 11390, fils de Guillaume et de ABRIAL Julie, admis enfant de troupe à la légion de gendarmerie de l'Aude en septembre 1888, passé à l'école militaire préparatoire d'Autun en septembre 1898 . SHD gendarmerie nationale 16ième légion bis de l'Aude 42Yc 458
  56. BONNEVILLE Léopold Jean-Baptiste Marius, ° 08/04/1867 Alger, fils de Jean-Baptiste et de JOURDA Marie Claudine, admis enfant de troupe au corps le 21/04/1872. SHD 4ième Rgt de zouaves 47Yc 678
  57. BORRET Dieudonné Jean Joseph, ° le 07/04/1853 St Laurent de Cerdans, 66260, fils de Jean et de REBARDI Françoise, admis enfant de troupe de la Cie des P.O le 15/04/1863. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  58. BOSC Hilaire Théogène, ° 24/06/1848 Lezignan Corbières, 11200, fils de Joseph Etienne Théogène et de CANAL Thérèse , admis enfant de troupe de la gendarmerie de l'Aude le 21/03/1853. SHD gendarmerie de l'Aude 42Yc 1096. 
  59. BOULAND Joseph, ° 12/02/1881 Oran, fils de +Jean-Baptiste et de MARTINES Térèsa Ramona, admis enfant de troupe à la 19ième légion le 21/09/1892 . SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1047
  60. BOUINNEAU Jean-Baptiste, admis enfant de troupe du 58ième de ligne, ° 12/02/1826 Perpignan, 6600, fils de Pierre et de BONNIN Marie, engagé volontaire le 18/03/1844, décédé le 27/12/1847 l'hôpital de Perpignan (Epatite chronique). SHD 58ième Rgt de ligne. 34Yc 2637
  61. BOURGOIN Paul Jean Joseph, ° 04/11/1861 Alger, fils de Jean et de BONNARD Marie Rose Virginie, admis enfant de troupe au corps le 21/12/1861. SHD 4ième Rgt de zouaves 47Yc 678
  62. BOURIQUET Charles Marius, ° 05/04/1863 à Oran, fils de Gustave Désiré et de MARCEL Mélanie, incorporé le 10/11/1868 enfant de troupe, rayé des contrôles le 01/01/1878 à la demande de ses parents. SHD 17ième Rgt de dragons 35Yc 492. 
  63. BOUVIER Albert, ° 30/03/1881 St Maurice en Rivière, 71620, fils de François Eugène et de FOUGERE Claudine , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 21/09/1892, passé à l'école des Andelys le 08/10/1894. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  64. BRAUN Emile Eugène, ° 12/12/1859 Batna, Alger, fils de Jonathan et HULETTE Marie e, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 03/07/1863. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1150
  65. BREITEL Antoine Victor, ° 29/08/1834 Joigny, 89300, fils de + François Antoine et de HUMBERT Catherine, admis au corps comme enfant de troupe le 08/04/1846, engagé volontaire au 1ier dragons le 06/09/1851. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 253
  66. BRENIAUX Auguste, ° 07/02/1853 Blidah, Alger, fils de Charles Emmanuel et de MELLEIN Anne Barbe , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 01/09/1855, rayé des contrôles le 16/07/1865. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1144 et 1149
  67. BRIOT Emile Adrien, ° 23/03/1872, Oran, fils de Emile et de PORTUGAIS Dolorès Incarnation, admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 25/11/1886. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69. 
  68. BRITEL Charles Eugène, ° 02/07/1846 Cherbourg, 50100, fils de Jean François et de SCHONS Marie Thérèse, admis enfant de troupe au corps le 28/08/1856, repris par ses parents le 26/03/1859. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  69. BROCARD Pierre Joseph Augustin, ° 27/07/1868 Paris 75005, fils de Marie Joseph Augustin et de AUBIN-AUGROS Geneviève, admis enfant de troupe au corps le 05/02/1878, engagé volontaire pour 5 ans au 13ième Rgt d'infanterie le 27/07/1886 . SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1055
  70. BROCHET Louis, ° 17/10/1876 Tlemcen, Oran, fils de Stilitte Elysée et de STEINFELDER Magdeleine Catherine, admis enfant de troupe le 25/02/1879, rendu à sa famille le 11/02/1892 pour inaptitude physique. SHD 45Yc 42 1ier Bn d'infanterie l"gère d'Afrique
  71. BROGARD François Eugène, ° 10/03/1851 Alger, fils de Nicolas et de FRICOT Marguerite, admis enfant de troupe du 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique le 22/05/1853, engagé volontaire le 10/03/1868, sous-lieutenant le 29/12/1877. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1123
  72. BRU Pierre René, ° 25/09/1882 Bône, Constantine, fils de Charles Louis et de MONTGARDIEN Amédée Esther, admis enfant de troupe le 01/10/1888, rendu à sa famille le 20/04/1897 pour inaptitude physique . SHD 45Yc 42 1ier Bn d'infanterie l"gère d'Afrique
  73. BRUN Victor Hypolite, sans profession, ° le 20/01/1850 Perpignan, 66000, fils de Joseph et de JULLIAN Elisabeth, admis enfant de troupe le 28/12/1853, décédé à la chambre le 14/12/1857. SHD 58ième Rgt de ligne 34 Yc 2645
  74. BRUTUS Ernest, ° 19/06/1885 Châteauroux, 36000, fils de Louis et de POCHET Marie, admis enfant de troupe au corps le 16/09/1887. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 337
  75. BRUTUS Louis Léon Etienne, ° 23/03/1883 Levroux, 36100, fils de Louis et de POCHET Marie Aurélie, admis enfant de troupe au corps le 20/02/1886, rayé des contrôle le 07/05/1896 pour inaptitude physique. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 567
  76. BURGAIROLLES Félix Auguste, ° 28/07/1850 Tlemcen, Oran, fils de Guillaume et de HEGESIPE Eugènie, incorporé enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 18/10/1852, + dans sa famille à Tlemcen le 25/09/1854. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1143
  77. BUTAUD Jean Emile, ° 28/01/1883 Mesvres, 71190, fils de Antoine et de GORLIER Claudine , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 01/01/1886, passé à l'école d'Autun le 09/10/1894. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  78. CAJERI Pierre Albert, ° 17/06/1880 Maustapha, Alger, fils de Jacques Antoine + 31/03/1884 et de ABRAM Marie, admis enfant de troupe au corps le 01/01/1886, rayé des contrôles le 01/07/1893. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054
  79. CARAYOL Gaston Georges Edouard, ° 17/06/1857 Perpignan, 66000, fils de Henri Augustin et de TAULIER Espérance Marie Tècle, admis enfant de troupe du 58ième Rgt de ligne le 20/04/1860, remis à ses parents le 17/06/1867. SHD 58ième Rgt de ligne. 34 Yc 2653
  80. CARTANNE Félix François Alexandre, ° 16/04/1851 Fort de France, Martinique, fils de + Christian et de BONENFANT Aimée Emilie , admis enfant de troupe au corps le 01/06/1855, engagé volontaire le 06/05/1868. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  81. CAYLA Henry Antoine, ° 13/06/1820 Perpignan, 66000, fils de Jean et de BURG Antoinette, admis enfant de troupe du 58ième Rgt de ligne le 07/11/1822, + Lyon,69000, chez son père en 1825. SHD 58ième Rgt de ligne. 34 Yc 2623
  82. CHABAT Auguste Victor, ° 23/12/1857 Constantine, fils de Pierre Joseph et de RICARD Rose Reine, admis enfant de troupe au corps le 10/06/1864, rayé des contrôle le 05/06/1868. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1175
  83. CHABAT Louis Laurent, ° 16/07/1853 l'Isle sur la Sorgue, 84800, fils de Pierre et de RICARD Rose Reine, admis enfant de troupe au corps le 02/02/1861, rayé des contrôles le 05/06/1868 pour convenances personnelles. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1174
  84. CHAMPION Alphonse, ° 02/06/1873 Chabris, 36210, fils de Alphonse et de RATY Julie, admis enfant de troupe au corps le 28/11/1886. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 567
  85. CHAROUSSET Lucien Philippe, ° 15/10/1887 St Arnaud, Constantine, fils de Etienne Philippe et de VALETTE Julie Marie, admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie de Constantine, le 22/03/1883. SHD 19ième légion de gendarmerie 42Yc 70bis
  86. CHARPENTIER Léon Arnaud, ° 04/10/1840 St Pierre, Martinique, fils de + Antoine Isidore et de POL Sidonie Victoire , admis enfant de troupe au corps le 29/06/1856. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  87. CHARVET Louis Maurice, ° 22/05/1872 Montpont, 71470, fils de Jean Alphonse et de MARTELET Marie Anthelma , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 01/04/1886, passé à l'école de Billom le 16/04/1886. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  88. CHAUVE Jean Aime, ° 09/09/1883 Constantine, fils de Jean François et de NADAL Augustine, admis enfant de troupe à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 02/10/1886. SHD contrôle de troupe gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68 
  89. CHEDEVILLE Charles, °05/11/1849 Saint Mihiel, 55300, fils de Eugène et de GERMAIN Marie Madeleine, admis enfant de troupe au corps le 23/12/1859, + 04/04/1868 (Napoléonville) Pontivy, 56300. SHD 1ier Rgt de Dragons 35Yc 258
  90. CHELLE Paul Maurice, ° 18/09/1882 St Louis, Oran, fils de Jean François et de DUVIEILH Marie, admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 16/09/1887. SHD gendarmerie nationale 42Yc 69
  91. CHIPPEAUX Jules, ° 05/01/1850 Alger, fils de Pierre Claude et de ALLENOT Joséphine, admis enfant de troupe du 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique le 04/01/1862, rayé des contrôles le 29/12/1867 à la demande de ses parents. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1121 
  92. CLAUDON Lucien, ° 01/09/1882 Tizi Ouzou, Alger, fils de Joseph Celestin et de GALMICHE Marie, admis enfant de troupe à la 19ième legion de gendarmerie d'Alger le 02/10/1886. SHD contrôle de troupe gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68 
  93. CLEREL Louis Sévère, ° 22/08/1863 Constantine, fils de + Louis Sévère et de LACASSIE Françoise, admis enfant de troupe au corps le 09/09/1865, + 23/08/1865. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1175
  94. COLLIN Jules Ferdinand, ° 24/12/1840 Bougie, Constantine, fils de François et de JOUANNE Geneste , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le16/07/1856, engagé volontaire le 03/02/1858, médaille du Mexique. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1149
  95. COLOMBANI Don Martin Antoine, ° 17/01/1874 Occhiatana, 20226, fils de Antoine François et de MANCINI Marie Félécité, admis enfant de troupe au corps le 01/10/1887, engagé volontaire au 9ième Rgt d'infanterie de ligne le 18/01/1892, passé au 1ier Rgt de tirailleurs algériens . SHD 1ier Rgt de tirailleurs algériens 46Yc 57
  96. COMBES Jean Laurent Pierre , ° 01/06/1893 Thézan, 11200, fils de Jean-Pierre Elie et de SOULES Félicie, admis enfant de troupe au corps le 23/09/1896. SHD gendarmerie nationale 16ième légion bis de l'Aude 42Yc 458
  97. COMBES Jean Marie , ° 18/10/1883 Toulouse, 31000, fils de Jean-Pierre Elie et de + UNGLAS Marie, admis enfant de troupe au corps le 21/09/1894, admis à l'école militaire préparatoire de St Hyppolite du Fort le 24/09/1897. SHD gendarmerie nationale 16ième légion bis de l'Aude 42Yc 458
  98. CONSTANTIN Alexandre, ex-enfant de troupe, ° 28/03/1874 Oran, Algérie, fils de Claude et de MOURA Marie Fabienne, incorporé le 28/03/1897 comme sergent venant du 2ième Rgt de zouaves, médaille militaire 30/12/1906, médaille coloniale "Sahara", x 14/10/1905 à PONS Julie demeurant à Bou Sfer, Oran. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 45Yc 75
  99. CONSTANTIN Alfred, ° 27/02/1880 aux Andalouses, Oran, fils de Claude Marie et de MOURA Marie Fabienne, admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 02/06/1885. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69. 
  100. CONSTANTIN Etienne, ° 31/05/1870 Oran, fils de Claude Marie et de DABIENNE Marie, admis enfant de troupe au corps le 26/07/1879 . SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  101. CORNU Charles Adolphe, ° 14/05/1843 Auxerre, 89000, fils de Charles et de FEUILLEBOIS Elisabeth, admis enfant de troupe au 53ième Rgt d'infanterie de ligne le 08/04/1853 . SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  102. CORTIAL Georges André, ° 29/05/1874 Constantine, fils de Henri Auguste et de ACHARD Pauline, admis enfant de troupe du 3ième Rgt de chasseurs le 24/09/1876. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1180.
  103. COSTE Aristide Jules, ° 11/05/1881 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Antonin Laurent et de ROUSSEL Julie Marie, admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie d'Oran le 02/06/1885. SHD gendarmerie nationale 19ième légion d'Oran 42Yc 69.
  104. COSTESEQUE Joseph Henri Odile, ° 28/01/1847 St Genis, 66740, fils de Henri et de RAYNAUX Christine,admis enfant de troupe du 7ième dragons incorporé le 13/10/1868 au 9ième Rgt de chasseurs venant du 4ième Rgt de chasseurs. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296 et 35Yc 817
  105. COURAL François, ° 09/08/1854, Oran, fils de François et de VERGNOT Marguerite, admis enfant de troupe au 2ième zouaves le 25/08/1880, gendarme à pied le 25/08/1880, + de pneumonie le 05/03/1891 à l'hopital du Dey a Alger, x 09/01/1878 à FAUVEAU Pauline Josephine demeurant à Oran. SHD contrôle de troupe gendarmerie nationale d'Alger 42Yc 68 
  106. COURTIEU Antoine Joseph, ° 24/07/1882 Carcassonne, 11000, fils de Urbain Louis et de ANDRIEU Magdeleine, admis enfant de troupe au corps le 21/09/1894, admis à lécole militaire préparatoire de St Hyppolite du Fort le 24/09/1897. SHD gendarmerie nationale 16ième légion bis de l'Aude 42Yc 458
  107. CROUZIERE Louis Georges, ° 24/03/1857 Mustapha, Alger, fils de François Louis et de PEJOUAN RAVINGLE Marie, admis enfant de troupe le 10/04/1868, rayé des contrôles le 23/11/1868. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1125
  108. CUGNOT Adrien Léon, ° 21/03/1859 Mustapha, Alger, fils de Auguste Félicien et de MEIFREDY Anne, admis enfant de troupe le 05/09/1863, rayé des contrôles lors de sa 10ième année n'ayant pas rejoint. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1124
  109. CROTE Henri, ° 18/04/1882 Bône, Constantine, fils de Jean Marie et de MANJOU Marie Lucie, admis enfant de troupe à la légion de gendarmerie le 25/06/1885.SHD 19ième légion de gendarmerie 42Yc 70bis
  110. DARGENLIEU Adhélar Casimir Marie, ° 07/10/1844 Constantine, fils de Jean Nicolas et de QUENTIN Adèle, admis enfant de troupe au corps le 21/01/1847, repris par son père le 09/01/1849. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1164
  111. CROTTE Eugène Vincent, ° 01/03/1873 Constantine, fils de Auguste Philippe et de MAURY Madeleine, admis enfant de troupe au corps le 26/07/1879. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 448
  112. De BERNES Jean Marie, ° 02/03/1837 Perpignan, 66000, fils de Louis Désiré Marie et de LEBRUN Julie Adèle demeurant à Constantine, admis enfants de troupe au corps le 24/04/1845; rayé des contrôles le 21/12/1847 à la demande de ses parents. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1163
  113. DELAPLANE Alexandre, ° 10/12/1854 Brest, 29200, fils de Baptiste Alexandre et de CHEVANNE Elvire Félicie , admis enfant de troupe au corps le 04/08/1857. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  114. DELAS Pierre Charles, ° 15/12/1847 Metz, 57000, fils de + Jean Joseph et de + PISTRE Rosalie, admis enfant de troupe au 3ième Rgt de voltigeur de la garde impériale, engagé volontaire au 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 04/01/1865. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1175
  115. DELBOVES Albert Henri Edmond, ° 08/12/1873 Bône, Constantine, fils de Gustave César et de PELTRET Antoinette, admis enfant de troupe le 23/02/1878 au 1er Rgt de chasseurs. SHD 1er Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1131
  116. DELOBEAU Auguste, ° 22/02/1846 Formigueres, 66210, fils de Pierre et de BATAILLE Rosalie, admis enfant de troupe à la Cie des PO le 01/07/1853. SHD gendarmerie nationale 42Yc 1312
  117. DELPIERRE Alphonse, ° 08/02/1847 Oran, fils de Florimond Joseph et de ROSE Marie Josephe, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 03/07/1863, engagé volontaire le 12/04/1864. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1142 et 1149
  118. DELSUl Pierre Louis Adolphe, ° 09/10/1858 St Pierre, Martinique, fils de Adolphe et de JALLES Marie Elisabeth , admis enfant de troupe au corps le 01/06/1855 venant des enfants de troupe du 2ième RIMA, repris par ses parents le 09/04/1856
  119. DEMINIEUX Léon Edouard, ° 21/05/1845 Paris, 75000, fils de Nicolas et de CARLANTON Marie Joséphine , admis enfant de troupe au corps le 03/08/1856. SHD 43Yc 324
  120. DEMOLINS Victor Lucien Léonce, ° 22/10/1864 Mustapha, Alger, fils de Joseph Barnabé et de LOCHE Appoline Victorine, admis enfant de troupe le 27/01/1867, rayé des contrôles le 05/03/1867. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1125
  121. DESAUER Louis Henri, ° 19/06/1851 Mascara, Oran, fils de Henri et de MARTINEZ Maria Theresa, admis enfant de troupe le 30/06/1861. SHD 2ieme Cie de pionniers de discipline 41Yc 62. 
  122. DESBOVES Albert Henri Edmée, ° 08/12/1873 Bône, fils de Gustave César Edmond et de PELTRET Marie Antoinette, admis enfant de troupe au corps le 23/02/1878, + 03/10/1888 à l'hôpital de l'école de cavalerie d'Autun . SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1055
  123. DESMURS Pierre, ° 07/01/1880 Blanot, 71250, fils de Louis et de MARCOTTE Marie, admis enfant de troupe à la 19ième légion le 01/10/1893, passé à l'école militaire de St Hippolyte du Fort le 09/10/1893 . SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1047
  124. DESTOR Charles Théodore, ° 23/04/1830 Paris, 75000, fils de Jean Isidore, maitre sellier, et de GODARD Honorine Augustine Emilie, admis enfant de troupe au corps le 04/06/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 250
  125. DEVERS Albert Charles, ° 23/05/1881 Mézières, 36290, fils de Laurent et de DOUTRELEAU Marie Anaïs, admis enfant de troupe au corps le 15/09/1888, passé à l'école militaire préparatoire de Billom, 63160, le 08/10/1894. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 567
  126. DION Ernest Théophile, ° 21/11/1867 Oran, fils de François Théophile et de DAMOUR Marie Louise Clotilde, admis enfant de troupe du 2ième rgt de chasseurs le 01/04/1874, rayé des contrôles le 17/10/1877. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  127. DOMOTTE Charles Edouard Edmée, ° 10/06/1873 Bois Sacré, Alger, fils de Clovis Edouard et de BESSON Jeanne Prudence, admis enfant de troupe au corps le 15/12/1886, engagé vomontaire au 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique le 11/06/1891 . SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054
  128. DONNEZAN Edmond Eugène François, ° 02/06/1834 Perpignan, 66000, fils de Charles Victor Etienne et de MICHEL Marie Fanny Angèlique, admis enfant de troupe ldu 45ième RI le 17/09/1849. SHD 45ième Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 1980
  129. DOYAT Louis Auguste, ° 27/02/1851 Oran, fils de + Auguste et de MERIGNAC Marie Louise , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 17/03/1853, engagé volontaire le 02/04/1868. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1143 et 1151
  130. DUFFAU Albert Honoré, ° 23/04/1885 Oran, fils de + Lucien et de GUIOL Honorine Louise, admis enfant de troupe au corps le 01/10/1897, engagé volontaire pour 5 ans au 12 ième Rgt d'infanterie le 23/04/1903. SHD 1ier Rgt d'infanterie 47Yc 172
  131. DUNNY Joseph Augustin, ° 01/01/1851 Béziers, 34500, fils de Joseph et de LENORMAND Mélanie, admis enfant de troupe au corps le 03/02/1853, repris par son père le 03/09/1859. SHD 9ième Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 394
  132. DURRINGER Louis Auguste, ° 07/12/1847 Villeneuve l'Archvêque, 8919, fils de Louis et de PATISSIER Marie Anne Victoire, admis enfant de troupe mais resté dans sa famille ayant moins de 8 ans . SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  133. DUSSOL Jean, ° 23/06/1853 Oran, fils de Etienne et de DAUMAS Rossoline , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 03/10/1862, rayé des contrôles le 24/06/1870. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1149
  134. EICHELBRENNER Alfred Jean, ° 27/12/1861 Constantine, fils de Antoine et de LORANS Jeanne Perrine, admis enfant de troupe au corps le 25/04/1864. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1175
  135. ENSMANN Pierre, ° 25/11/1847 Oran, fils de Jean et de LATIL Thérèse, incorporé enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 04/12/1849, + 02/08/1851 au corps. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1140 et 35Yc 1142
  136. ESCOUBET Jean Charles, ° 21/11/1849 Papeete, Tahiti, fils de + Jacques et de DUHAMEL Elisabeth , admis enfant de troupe au corps le 18/10/1857, passé comme demi boursier au lycée de Brest le 17/12/1859. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  137. ESPARIAT Gabriel Louis, ° 04/09/1874 Blida, Alger, fils de François Hilaire et de TAXIL Gabrielle Augustine, admis enfant de troupe au corps le 05/05/1877, admis au Prytanée militaire de la Flèche le 10/03/1885 . SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1055
  138. FAGLAIN André Joseph, ° 21/11/1859 Cartignies, 59244, fils de + Pierre et de THEIN Ursule, épouse REYNIER, admis enfant de troupe au corps le 22/02/1866, rayé des contrôles le 05/01/1876 à la demande de ses parents. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1175
  139. FAGLAIN Julien, ° 10/06/1857 Constantine, fils de Pierre et de THEIN Ursule, admis enfant de troupe au corps le 04/10/1861, rayé des contrôles le 15/06/1875 n'ayant pas contracté d'engagement volontaire. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1174
  140. FALIP Paul Gistave Bernard, ° 03/07/1880 Oran, fils de Oswald Marcel et de NAVARRO Thérèse de la Ascension, admis enfant de troupe au corps le 01/10/1887, rendu à sa famille le 12/08/1895 por inaptitude physique. SHD 2ième Rgt de zouaves 47Yc 327
  141. FAUCHEUX Adolphe René, ° 25/03/1877 Tlemcen, Oran, fils de René + 08/06/1890 et de LAMBERT Aurélie, admis aux enfants de troupes le 23/12/1880, renvoyé de l'école St Hippolyte du Fort le 02/05/1892 pour inconduite . SHD 45Yc 42 1ier Bn d'infanterie l"gère d'Afrique
  142. FAYETTE Mathias Joseph Napoléon, ° 21/09/1847 Fort Royal, Martinique, fils de Pierre Pascal et de BOMBOISIN Mélanie , admis enfant de troupe au corps le 28/11/1856. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  143. FEGER Pierre charles Louis, ° 18/05/1865 Oran, fils de Pierre Charles et de HEUDE Pauline Véronique , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 02/03/1868. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1151
  144. FESTE Jean Laurent, ° 26/09/1879 Montpensier, Blida, Alger, fils de Laurent Antoine + 14/04/1888 Mustapha, Alger et de DUPERRIE Aima Pierrette, admis enfant de troupe au corps le 01/07/1885, engagé volontaire au 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique le 26/09/1897. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054
  145. FLANDRIN Alexandre, ° 27/04/1853 St Denis, Réunion, fils de Pierre Sébastien et de PAGNIERS Eugènie Victoire , admis enfant de troupe au corps le 12/06/1856. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  146. FONS Jean Vincent Justin, ° 01/05/1848 Perpignan, 66000, fils de Jean François Vincent et de BIGORRE Marie, admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie des PO le 01/07/1853, réclamé par ses parents le 17/05/1865. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  147. FONS Raymond Vincent Jean, ° 24/01/1838 Perpignan, 66000, fils de Jean-François Vincent et de BIGORRE Marie. Ex-enfant de troupe appelé au 51ième de ligne le 17/03/1851. Engaggé volontaire le 29/01/1855. Passé au 3ième zouaves le 28/06/1859. Rengagé volontaire à compter du 29/01/1862.Passé à la légion étrangère le 15/03/1864. Médaille du Méxique. Porté deserteur le 24/04/1870. SHD 3ième Rgt de zouaves 34Yc 5065, 34Yc 5071 et 34Yc 5076.
  148. FONSAGRIVE Joseph Vincent Félix, ° 24/10/1881 Fillols, 66820, fils de Michel et de VERGES Rose, admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de l'Hérault le 01/10/1889. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Hérault 42Yc 334
  149. FONTAINE Alphonse Chrétien Louis, ° 08/02/1847 Stasbourg, 67000, fils de Louis Joseph Henri et de WAREST Thérèse Florimonde , admis enfant de troupe au corps le 02/03/1853, rayé des contrôles le 12/04/1864. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1168
  150. FREYERMUTH Etienne, ° 18/12/1852 Oran, fils de Etienne et de KUHNER Anne, incorporé enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 24/12/1854. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1144
  151. GAQUIERE Charles Guillaume, ° 31/05/1841 Alger, fils de Jean-Baptiste et de CHOISELLE Marie Mélanie, incorporé enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 10/04/1847. Charles et Elie sont passés avec leur père à l'arsenal de Strasbourg le 30/05/1850. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1139 et 35Yc 1141
  152. GAQUIERE Elie Ferdinand, ° 06/07/1844 Bayonne, 64100, fils de Jean-Baptiste et de CHOISELLE Marie Mélanie, incorporé enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 10/04/1847. Elie et Charles sont passés avec leur père à l'arsenal de Strasbourg le 30/05/1850. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1141
  153. GASTON Jules Hyacinthe, ° 10/10/1855 Fort fr France, Martinique, fils de Adolphe et de CHAUVET Marie Louise , admis enfant de troupe au corps le 01/07/1858. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  154. GAUDE Jean Pierre Hyppolite, ° 28/03/1848 à Perpignan, 66000, fils de Joseph Alexandre et de COUZINET Anne, admis enfant de troupe le 09/06/1857. SHD 86ième Rgt de ligne 34Yc 3809.
  155. GAUDE Louis Grégoire Paul Pascal, ° 16/04/1843 à Perpignan, 66000, fils de Joseph et de COUZINET Anne , admis enfant de troupe au corps le 17/11/1855, engagé volontaire le 09/10/1861 au 84ième de ligne, incorporé le 06/11/1864 comme caporal venant du 3ième RIMA. SHD 4ième RIMA 43Yc 472
  156. GAUTHIER Léon, ° 01/10/1884 Koméa, Alger, fils de Louis et de SEIRES Josphe Justine, admis enfant de troupe au corps le 01/10/1898, engagé volontaire pour 5 ans au 141ième Rgt d'infanterie le 01/10/1902. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 174
  157. GAYER Charles Eugène, ° 21/12/1883 Perrégaux, Oran, fils de Charles Joseph et de SCHIR Marie Thérèse , admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 02/10/1886, admis à l'école de Billon le 20/09/1897, engagé volontaire au 19ième RA le 20/12/1901. SHD 19ième légion de gendarmerie nationale 42Yc 1050
  158. GAYER Paul Auguste, ° 27/09/1885 Tlemcen, Oran, fils de Charles Joseph et de SCHIR Marie Thérèse , admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1889. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 69
  159. GEAY François Marius, ° 11/10/1860 Médéah, Alger, fils de Louis Elzéard et de CAPRI Emilie Marie, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs le 08/10/1874, rayé des contrôles le 26/10/1877. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  160. GERMAIN Alcide Claude, ° 11/12/1858 Constantine, fils de François et de REDONNET Bertrande, admis enfant de troupe au corps le 19/10/1864, rayé des contrôles le 28/12/1876 à la demande de ses parents. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1175
  161. GIRAUD Léon, ° 26/07/1847 Aix en Provence, 13100, fils de Joseph Henri et de ROUX Catherine demeurant à Philippeville, Constantine, admis enfant de troupe au 50ième Rgt d'infanterie de ligne le 08/01/1855 rayé des contrôle le 27/12/1863 à la demande de ses parents, engagé volontaire pour 7 ans au 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 10/02/1864. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1175
  162. GERONIMI Victor, ° 30/01/1884 Ténès, Oran, fils de Antoine Marie et de PAOLI Marie, admis enfant de troupe le 01/10/1888, rayé des contrôles le 25/10/1897, sous lieutenant au 44ième Bn de chasseurs à pied "Mort pour la France" le 27/09/1915 . SHD 45Yc 42 1ier Bn d'infanterie l"gère d'Afrique
  163. GIBRAT Abdon Jean Marcelin, ° 07/01/1867 Estagel, 66310, fils de Abdon et de CONTRAIRAS Marie Françoise, admis enfant de troupe le 18/11/1872. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Ariège 42Yc 296
  164. GILLET Albert, ° 02/02/1886 Orléansville, fils de Joseph Ernest et de LAMBERT Albertine , admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1888 . SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 69
  165. GIMEL Louis Frédéric, ° 14/01/1847 Cherbourg, fils de Jacques Philippe et de BORDES Françoise, admis enfant de troupe au corps le 18/04/1857. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  166. GIMEL Pierre Auguste, ° 12/09/1844 Cherbourg, 50100, fils de Jacques Philippe et de BORDES Françoise , admis enfant de troupe au corps le 19/08/1856. SHD ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  167. GIORGI Joseph Jean Antoine, ° 23/10/1873 L'Ile Rousse, 20220, fils de Simon et de ORSONI Marie Victoire, admis enfant de troupe au corps le 01/10/1887, rendu à sa famille pour inconduite le 15/05/1891 . SHD 1ier Rgt de tirailleurs algériens 46Yc 57
  168. GIRARDET Robert Ernest, ° 19/08/1855 Oran, fils de + Charles César et de COMBRES Henriette Clémentine , admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1888 . SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 69
  169. GIRON Gontran Constant, ° 08/04/1880 Neuvy St Sepulchre, 36203, fils de François Jean-Baptiste et de SOIN Constance Louise, admis enfant de troupe au corpss le 20/02/1886, passé à l'école militaire préparatoire d'Autun le 14/09/1893. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 567
  170. GIRON Raymond Emile, ° 20/07/1885 Le Blanc, 36300, fils de François et de SOING Constance, admis enfant de troupe au corps le 15/09/1888. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 337
  171. GOBARD Henri, 18/12/1882 Issoudun, 36100, fils de Jean-Baptiste Désiré et de bOUCHEREAU Antoinette, admis enfant de troupe au corps le 15/09/1888. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 337
  172. GODFRIN Célestin Michel, ° 28/11/1882 Hillit, Oran, fils de François Célestin et de GERMAIN Lucie Louise , admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1888 . SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 69
  173. GONTIER Ferdinand Pierre Joseph, ° 20/06/1853 Perpignan, 66000, fils de Joseph Pierre Eugène et de CAZENABE Clémence, admis enfant de troupe le 10/12/1856, + à Marseille, 13000, le 27/07/1858. SHD 43yc 464 
  174. GOUJON Alfred Joseph, ° 01/02/1850 L'Agha, Alger, fils de Auguste Jean François et de CASTAING Marie, admis enfant de troupe au corps le 05/05/1857. SHD Equipages militaires 38Yc 15
  175. GOURDON Eugène Alexandre, ° 03/02/1868 Arzew, Oran, fils de Eugène Guillaume et de GUY Endulphine Marie Françoise, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs le 04/01/1874. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  176. GRIVEL Jean Pierre Joseph, ex-militaire, ° 30/04/1842 Thuir, 66300, fils de Jean-Baptiste et de CANTE Catherine , admis enfant de troupe le 12/12/1849, repris par ses parents le 29/03/1857 . SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  177. GROSBOIS Louis, ° 22/12/1872 Montpont, 71470, fils de François Victor et de MALLARD Nicole , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 14/09/1887. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  178. HAB Daniel Ignace, demeurant à Alger, ° 01/10/1835 Perpignan, 66000, fils de + Ignace et de POUTERIN Marie Anne, admis enfant de troupe du 1er Rgt de chasseurs d'Afrique le 0/02/1844, repris par ses parents le 12/04/1847. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1107
  179. HATAT Albert, ° 10/06/1884 Teniet El Haad, Alger, fils de Alfred Robert et de Marie Louise ?, admis enfant de troupe au corps le 01/10/1896, passé à l'école militaire de St Hippolyte du Fort le 07/10/1897. SHD 45Yc 171 1ier Rgt de zouaves 47Yc 171
  180. HEIDMANN Auguste Paul, ° 21/09/1851 Constantine, fils de Jacques et de GOVERT Catherine, admis enfant de troupe au corps le 05/05/1854, rayé des contrôles le 21/09/1868 n'ayant pas contracté d'engagement volontaire. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1174
  181. HENRY Louis Pierre, ° 28/08/1876 Sartène, 20100, fils de Jules et de CASANOVA Marie Dominique, admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1889. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 69
  182. HERMANN Etienne Louis, ° 28/03/1853 Constantine, fils de Etienne et de MONNIER Emilie, admis enfant de troupe au corps le 02/09/1855 . SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1172
  183. HIRETTE Numa Victor Alexandre, ° 23/03/1847 Cherbourg, 50100, fils de Guillaume et de MAURIA Julie Victoire , admis enfant de troupe au corps le 27/01/1859, repris par ses parents le 11/04/1859. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  184. HUGARD Charles Alexandre Alexis, ° 03/01/1856 Mostaganem, Oran, fils de Jean-Baptiste Charles et de VALLEE Eugénie Caroline, admis enfant de troupe au corps le 09/11/1856, rayé des contrôles le 03/01/1873 n'ayant pas contracté d'engagement volontaire. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 142Yc 714
  185. JACQUOT Honoré Casimir, ° 01/04/1848 Alger, fils de + François et de LHOMME Marie Barbe fils de Philippe et de MORINE Louise Victoire , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 16/07/1856, rayé des contrôles le 04/04/1865. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1149
  186. JAMINET Edouard, ° 31/09/1849 Perpignan, 66000, fils de François et de DALBIEZ Rosalie, demeurant à Montbéliard, 25, admis enfant de troupe du 58ième rgt de ligne le 13/07/1855. SHD 58ième Rgt de ligne. 34 Yc 2648.
  187. JAUME Paul Fortuné, ° 21/05/1846 Paris, 75003, fils de Louis Auguste et de MARTEIL Emilie, admis enfant de troupe au corps le 21/10/1853, repris par ses parents le 24/09/1856. SHD 9ième Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 394
  188. JEANNIN Alexandre Isidore, sans profession, ° 15/10/1839 Port Vendres, 66600, fils de + François et de MONER Louise, admis enfant de troupe du 58ième Rgt de ligne le 06/09/1849, passé au 1ier Rgt de la Garde impériale le 02/02/1855. SHD 58ième Rgt de ligne. 34 Yc 2644/2023.
  189. JOLY Joseph, ° 20/12/1848 Constantine, fils de Antoine et de BLANC Julie, admis enfant de troupe au corps le 15/01/1851, repris par ses parents le 17/09/1852. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1167
  190. JOUBERT François Etienne, ex-enfants de troupe, ° 11/07/1845 à Perpignan, 66000, fils de Louis et de BISCAYE Thérèse, incorporé au 49ième Rgt d'infanterie le 26/07/1856, sergent major aux écritures le 01/04/1874, venant de la prison militaire de Lyon, x 09/07/1870 à PIQUET Anne demeurant à Limoges, 87. SHD prison militaire de Perpignan 41Yc 36
  191. JOUENNE D'ESGRIGNY D'HERVILLE (de) Emile, ° 07/05/1837 Paris, 75010, fils de Louis Eugène et de BLAIRON Marie Alexandrine, admis enfant de troupe au corps le 11/12/1852. SHD 9ième Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 394
  192. KABOEUF Alexandre, ° 17/07/1846 Cauderan, 33000, fils de Jean-Baptiste et de + MOIZAN Mathurine (les parents demeurent à Sétif, Constantine), admis enfant de troupe au corps le 12/09/1863, rayé des contrôles le 23/05/1864.
  193. KLENCK Louis Jean Marie, ° 09/03/1869 Philippeville, Constantine, fils de Henri et de MINIEME Catherine, admis enfant de troupe du 3ième Rgt de chasseurs le 09/04/1876. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1180 . SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1168
  194. LABOURIER Vincent Marie, ° 13/06/1867 Douéra, Alger, fils de Jean et de CATIAUX Justine Marie, admis enfant de troupe au corps le 03/02/1872. SHD 4ième Rgt de zouaves 47Yc 678
  195. LACROIX Henri Joseph Louis, ° 04/12/1845 Cherbourg, 50100, fils de Claude Marie et de ROSSIGNOL Marie Louise , admis enfant de troupe au corps le 19/08/1856, repris par ses parents le 21/08/1863. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  196. LACURIE Edouard, ° 12/10/1867 Mascara, fils de Simon et de CAVAILLE Marguerite, admis enfant de troupes au corps le 27/08/1874 . SHD 3ième Rgt de spahis 35Yc 1224
  197. LAFAURIE Paul Joseph Noël, ° 25/12/1860 Mustapha, Alger, fils de Jean et de DUCHANT Claude Françoise, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs le 30/03/1875. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  198. LAGARDERE Georges, ° 16/02/1852 Blida, Alger, fils de Georges et de CLARA(?) Baptistine , admis enfant de troupe au corps le 16/11/1854. SHD 1ière Cie de cavaliers de remonte d'Alger 35Yc 1289
  199. LAIR Louis Edouard, ° 25/02/1847 Cherbourg, 50100, fils de Antoine Auguste et de BONHOMME VIctoire Jeanne Rose , admis enfant de troupe au corps le 19/10/1855. SHD 1ier Rgt d(infanterie de marine 43Yc 324
  200. LANFRANCHI Paul, ° 22/10/1883 Douéra, fils de Pierre Marie et de LIBERMANN-DREYFUS Clémence , admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1888 . SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 69
  201. LANREZAC Charles Louis Marie, ° 30/07/1852 Pointe à Pitre, Guadeloupe, fils de Victor et de DUTAU Marie Louise , admis enfant de troupe au corps le 03/04/1856, repris par ses parents le 08/10/1863. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  202. LAPIERRE René Elie Clément Marie, ° 09/12/1872 Constantine, fils de Jean et de PELEGRY D'ANJOU Marie Germaine Béatrix Clémence, admis enfant de troupe du 3ième Rgt de chasseurs le 22/04/1875. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1180.
  203. LASSERRE Pierre Louis Joseph, ° 18/04/1883 Chalabre, 11230, fils de Norbert et de SIAU Françoise Elisabeth, admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de l'Aude le 30/09/1886, passé à l'école militaire préparatoire de Billom, 63160, le 08/10/1896. SHD gendarmerie nationale 16ième légion bis de l'Aude 42Yc 458
  204. LASSIAT Pierre Marius, ° 07/12/1873 La Chapelle de Guinchay, 71570, fils de Jean Pierre et de BARDAY Marie Josephte , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 14/09/1887, passé à l'école de Billom le 09/10/1887. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  205. LAURENS Louis Paul François, ° 09/10/1872 Salornaysur Guye, 71810, fils de Paul et de DARD Jeanne , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 27/07/1880, admis à l'école d'Autun el 18/10/1886. SHD Cie de gendarmerie de la Saône et Loire 42Yc 713
  206. LAVALL Paul François Gaston, ° 27/05/1867 La Cabanasse, 66210, fils de Marc et de DUBARLES Rosalie, admis enfant de troupe à la Cie des P.O le 11/05/1874. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  207. LE MAIRE Alfred Jean Joseph Alexis, ° 04/03/1851 Pont St Esprit, 30130, fils de Louis et de GRANET Alexandra Rose, admis enfant de troupe au corps le 01/09/1855, + 20/10/1855 dans sa famille. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35/Yc 1144.
  208. LECOEUR Pierre Auguste, ° 08/06/1845 La Trinité, Martinique, fils de + Jean-Baptiste et de GUILLOUX Marie Ursule, admis enfant de troupe au corps le 01/06/1855 venant des enfants de troupe du 2ième RIMA, engagé volontaire le 03/07/1862 pour 7 ans. SHD 1ioer Rgt d'infanterie de marine43Yc 324
  209. LEFEVRE Auguste, ° 22/02/1852 Mostagenem, Oran, fils de Etienne et de THEVENOT Marguerite, admis enfant de troupe au corps le 05/05/1854, repris par ses parents le 19/01/1863 . SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1168
  210. LEFEVRE Eugène Auguste, ° 27/12/1854 Constantine, fils de Etienne et de CHEVENON Marguerite, admis enfant de troupe au corps le 29/01/1861, rayé des contrôles le 09/02/1863. SHD 3ième Rgt de spahis 35Yc 1245
  211. LELOUTTRE Charles Jean Marie, ° 18/03/1845 Blida, Alger, fils de Charles Philippe Désiréet de BONHOMME Françoise, admis enfant de troupe au corps le 28/04/1853, repris par ses parents le 01/04/1854. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1168
  212. LEMONT Louis Jean, ° 13/10/1850 Philippeville, Constantine, fils de François et de GRATIAS Marie, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs le 16/10/1863, rayé des contrôles le 17/07/1864 à la demande de ses parents. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1148
  213. LEPINOIS Louis Philippe Victor, ° 01/05/1832 Vesoul, 70000, fils de Barthélémy, maitre armurier, et de BESNIER Anne , admis enfant de troupe au corps le 25/09/1841, repris par ses parents le 16/02/1842 SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 250
  214. LESELLE Pascal, ° 25/08/1859 Lille, 59000, fils de Charles Pierre jacques et de GROJA Marie Rose Joséphine, admis enfant de troupe au corps le 20/12/1864, repris par ses parents le 23/08/1869. SHD 1ei Rgt de dragons 35Yc 258
  215. LESNE François Alexandre, ° 04/06/1849 Cherbourg, 50100, fils de Auguste César et de BRILLOUET Marie Julie , admis enfant de troupe au corps le 28/01/1857, repris par sa famille le 31/05/1866. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  216. LIENHARDT Georges Louis, ° 10/09/1874 Tlemcen, Oran, fils de Jean et de FEBVRE Constance, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs le 08/12/1877. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35/Yc 1156.
  217. LIHAUT Eugène, ° 14/03/1868 Alger, fils de + Eugène François et de GRIMAL Virginie, admis enfant de troupe au corps le 09/02/1872. SHD 4ième Rgt de zouaves 47Yc 678
  218. LOMBARD Nicolas Jules François, ° 19/02/1860 Batna, Constantine, fils de François et de FABRE Anne Louise, admis enfant de troupe du 2ième chasseurs le 17/01/1873, repris par ses parents le 25/12/1873. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1179
  219. MAHIEU Léon, ° 13/12/1848 Mustapha, Alger, fils de + Etienne Joseph et de ADENIS Anne, admis enfant de troupe 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique le 25/10/1855, engagé volontaire le 13/04/1866. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1123
  220. MAHIEU Louis Félix, ° 28/03/1833 Neuf Brisach, 68600, fils de + Louis Joseph, ex-brigadier au 1ier dragons, et de EVRAD Marie Anne , admis enfant de troupe au corps le 18/07/1834. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 250
  221. MAISONNAT François Joachim, ° 19/12/1872 Blida, Alger, fils de + Antoine François et de MOUGNOT Marie, admis enfant de troupe au corps le 11/12/1886, rendu à sa famille le 19/02/1890 pour inconduite . SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054
  222. MALANDRAN Julien Théodore, ° 27/09/1848 Saint Hippolyte, 30170 ou 30700, fils de Jean François et de ROUSSEL Jeanne, admis enfant de troupe au corps le 23/10/1860. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 258
  223. MARILL André Jean Philippe, demeurant à Philippeville, Algérie, ° 01/05/1858 Port Vendres, 66660. Fils de André et de + GAUDIN Marguerite demeurant à la Calle, Algérie, admis enfant de troupe du 3ième zouaves le 26/08/1868. Réclamé par ses parents le 03/10/1875. SHD du 3ième Rgt de zouaves 34Yc 5076
  224. MARMET Auguste Marius, ° 28/09/1882 Toulon, 83000, fils de + Pascal et de FERAUD Honorine Joséphine , admis à l'horphelinat Hériot le 25/11/1885, admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 01/01/1886, passé à l'école d'Autun le 09/10/1896. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  225. MARTIN Alfred Humbert, ° 08/02/1884 Hennaya, Oran, fils de + Charles et de DONEL Louise , admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 02/10/1886. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 69
  226. MARTIN Louis Iréné, ° 02/12/1898 Cheraga, Alger, fils de Denis Baptiste et de DELPEUCH Clothilde Marie, admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 23/09/1903, rayé des contrôles le 04/03/1905. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1032
  227. MARTINOT Philibert, ° 12/08/1873 St Gengoux de Scissé, 71260, fils de Joseph Emiland et de BONVILAIN Benoite , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 14/09/1887, passé à l'école de Rambouillet le 09/10/1887. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  228. MARZEVAUX Albert Louis Emile, ° 25/05/1852 Pointe à Pitre, Guadeloupe, fils de Louis François et de BRECARD Louise Elilie , admis enfant de troupe au corps le 21/04/1858, repris par sa famille le 06/01/1863. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  229. MASSONI Jean Joseph, ° 16/11/1836 Marignana, 20141, fils de + Pierre Jean et de FIESCHI Marie Dominique, admis enfant de troupe au corps le 01/05/1852, passé au 10ième Rgt de ligne le 30/11/1854 suite à engagement volontaire. SHD 9ième Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 394
  230. MAUDUIT (de) Thomas Gaston, ° 16/06/1850 Fort de France, Martinique, fils de Marie Hyacinthe Jules et de THARON Caroline , admis enfant de troupe au corps le 01/06/1885 venant des enfants de troupe du 2ième RIMA, repris par ses parents le 22/09/1862. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  231. MAUTRET Edouard Auguste, ° 17/05/1850 Mustapha, Alger, fils de Jean et de LONGAT Marie, admis enfant de troupe du 12ième Rgt de Chasseurs le 01/07/1860, engagé volontaire au 12ième Rgt de chasseurs le 17/05/1867, passé à la garde républicaine de Paris le 16/12/1875, dossier pension 5Yf 76478. SHD 12ième Rgt de chasseurs à cheval 35Yc 879
  232. MAUTRET Gabriel Eugène, ° 09/08/1900 Mustapha, Alger, fils de Toussaint Eugène et de TRIE Marie Philomène Anne , admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 23/09/1903, + à El Biar, Alger, le 04/02/1909. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1032
  233. MAZO Eugène Michel, ° 21/05/1863 Oran, fils de Michel et de PAYANT Justine, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs le 30/01/1872. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1154
  234. MELOT Emile Julien Gaston, ° 24/02/1876 St Paul, 66220, fils de Jérôme et de GALINIER Julie, admis aux enfant de troupe à la Cie des P.O le 03/04/1883. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  235. MENEY Maurice Victor Jules, ° 04/09/1879 Bougie, Constantine, fils de + Pierre et de VAUCLAIR Marie Catherine, admis enfant de trouve à la légion de gendarmerie le 20/02/1886. SHD 19ième légion de gendarmerie 42Yc 70bis
  236. MENGELLE Charles Louis, ° 23/08/1879 Mostaganem, Oran, fils de Jean Marie et de TRINGUE Marie, admis enfant de troupe au corps le 02/01/1883, engagé volontaire au 17ième Rgt de dragons pour 2 ans le 02/09/1897. SHD ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054
  237. MENUZ Jules Joseph, ° 18/03/1880 Besançon, 25000, fils de François et de MACE Elisa Louise, admis enfant de troupe à la 19ième légion le 01/10/1893, passé à l'école de Saint Hipplyte du Fort le 09/10/1893, rendu à sa famille pour inconduite SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1047
  238. MERIC Laurent Jean Jacques, ° 21/12/1850 Perpignan, 66000, fils de Jacques Ignace et de FADIE Thérèse, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs le 16/12/1855, rayé des contrôles le 19/07/1862 n'ayant pas rejoint l'école. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35/Yc 1144.
  239. MILLE Alexis Edouard, ° 04/06/1847 Médéah, Algérie, fils de François Marie et de DUPONT Marie Elisabeth, admis enfant de troupe au corps le 01/12/1852. SHD ième Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 394
  240. MOLISSON Edouard Abel, ° 31/10/1869 Alger, fils de Edouard Abel et de BARBEZIEUX Françoise Clorinthe, admis enfant de troupe au corps le 21/04/1872. SHD 4ième Rgt de zouaves 47Yc 678
  241. MODOT Jean, ° 18/07/1841 Prenois, 21370, fils de Jean et de GAUTIER Marie, admis enfant de troupe au 33ième Rgt d'infanterie de ligne le 21/03/1853. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  242. MONNERET Auguste, ° 14/08/1876 Marengo, Alger, fils de François + 05/12/1884 et de IMBERT Marie Amélie, admis enfant de troupe au corps le 01/07/1885, engagé volontaire au 5ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 22/08/1894. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054
  243. MOUCHET Pierre Auguste, ° 30/05/1861 Oran, fils de Pierre et de DENIS Catherine Marie Louise , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 03/08/1864, + 27/11/1866 de fièvre typhoïde. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1150
  244. MOUFFLET Louis, ° 02/08/1864 La Bouzareah, Alger, fils de Nicolas et de PORTELLI Marie, admis enfant de troupe au corps le 21/04/1872. SHD 4ième Rgt de zouaves 47Yc 678
  245. MUNSCH Louis Georges, ° 20/01/1877 Lyon, 69000, fils de Anselme et de KLEIN Marie Anne , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 15/09/1890, passé à l'école des Andelys le 06/10/1890. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  246. MUNIER Léonce Robert, ° 03/08/1890 Coléa, Alger, fils de Bernard et de LANCON Louise Octavie, admis enfant de troupe au corps le 20/09/1897, passé au Prytanée militaire de la Flèche comme élève boursier le 14/11/1902. SHD 1ier Rgt de zouaves 47Yc 172
  247. MURTIN Charles Victor, ° 13/02/1869 Aïn Guettar, Constantine, fils de Louis Gabriel et de MEYER Marie Elisabeth, admis enfant de toupe au corps le 16/04/1875 . SHD 3ième Rgt de spahis 35Yc 1247
  248. NANDILLON Alexandre Célestin, ° 18/03/1886 St Chartier, 36400, fils de Frédéric et de LAVENUE Marie, admis enfant de troupe au corps le 01/10/1890. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 567
  249. NICOLLE Charles, ° 21/08/1881 Gueugnon, 71130, fils de Célestin et de ORY Marie Virginie , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 01/10/1888, passé à l'école d'Autun le 03/10/1895. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  250. NOEL Pierre Eugène, ° 20/02/1876 Garchy, 58150, fils de Pierre et de DESPATIT Marie Louise , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 06/04/1893, passé à l'école de Rambouillet le 06/10/1889. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 713
  251. NOELL Jules Joseph Isidore, ex-enfant de troupe, ° 25/03/1848 Argeles sur Mer, 66700, fils de + Joseph et de FERRER Françoise, engagé volontaire pour 7 ans le 28/04/1865. SHD 4ième RIMA 43Yc 472
  252. OLIVIER Joseph, ° 24/11/1825 Valenciennes, 59300, fils de Laurent et de BROUTIN Albertine Josephe , admis enfant de troupe au corps le 07/03/1840. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 250
  253. PADRO Charles Louis, ° 27/05/1853 Guelma, Constantine, fils de Jase Mamers et de ESPINE Françoise Rose, admis enfant de troupe au corps le 16/09/1870, rayé des contrôles le 16/09/1870 suite à engagement volontaire au 2ième Rgt de chasseurs à pied. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1175
  254. PAGES François Antoine Martin, sans profession, ° 11/02/1841 Olette, 66360, fils de Antoine Macaire Joseph et de PRADET Marie, admis enfant de troupe du 58ième Rgt de ligne le 28/11/1849, repris par ses parents le 17/02/1858. SHD 58ième Rgt de ligne. 34 Yc 2644
  255. PANIS Pierre Octave, ° 30/05/1864 Sétif, Constantine, fils de + François Louis et de BRAULT Annette, admis enfant de troupe du 3ième Rgt de chasseurs le 25/11/1878. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1181.
  256. PATAU Jean Pierre Eugène, ° 04/01/1828 Paziol, 11350, fils de Simon Philippe Jacques et de VIE Marguerite, admis enfant de troupe le 01/02/1836, repris par son père le 15/09/1837. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1159
  257. PAULU François Modeste, ° 19/11/1892 Bouzaréa, Alger, fils de Modeste Paul et de DOMBIS Catherine Louise Thérèse, admis enfant de troupe à la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1895, + 23/03/1897 de méningite. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1048
  258. PEIFFER Charles Prosper, ° 04/11/1863 Bouzaréah, Alger, fils de + André et de COLAS Divine Henry, admis enfant de troupe au corps le 21/04/1872. SHD 4ième Rgt de zouaves 47Yc 678
  259. PERGOL Jean-Baptiste Paul, ° 26/01/1871 Py, 66360, fils de François et de FONDUAVE Marguerite, admis enfant de troupe à la Cie des P.O le 02/02/1878, + le 20/09/1878 Py, 66360. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  260. PILLEY Honoré Nicolas Alexandre, ° 19/03/1863 Mustapha, Alger, fils de Joseph et de LAMARD Julie Josette, admis enfant de troupe au corps le 03/02/1872. SHD 4ième Rgt de zouaves 47Yc 678
  261. POCHON Frédéric Joseph, ° 02/09/1843 Mustapha, Alger, fils de Fredéric et de BAILLE Julie Léopoldine Aimée, incorporé enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 26/07/1848. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35 Yc 1139 et 35Yc 1141
  262. POUPARD Charles Edouard, ° 23/08/1845 Constantine, fils de Etienne et de PETIT Louise Charlotte, admis enfant de troupe au corps le 26/12/1847, repris par son père le 11/01/1850. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1164
  263. POZZO DI BORGO Charles Pascal, ° 29/07/1872 Mostaganem, Oran, fils de Dano Santo et de BERENGUER Pascuala Francisca, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 31/03/1875. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1155
  264. POZZO DI BORGO Jean André Pierre, fils de Antoine Toussaint et de BERENGUER Pascuala Francisca, admis enfant de troupe au corps de la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1892, passé à l'école de St Hippolyte du Fort le 06/10/1892, renvoyé de l'école pour inconduite le 28/10/1893. SHD gendarme rie nationale 19ième légion 42Yc 1047
  265. PRATS Julien Joseph Emile, ex-enfant de troupe, ° 02/11/1836 La Cabanasse, 66210, fils de Antoine et de PAULO Clothilde Elisabeth. Engagé volontaire le 24/04/1848 au 60ième de ligne, passé au 1ier Zouaves le 08/10/1860, libéré le 30/01/1868. Rengagé au 87ième de ligne le 06/06/1868. SHD 1ier Rgt de Zouaves 34Yc 4987 et 34Yc 4996
  266. PUJOLS Désiré Victor Alexandre, ° 21/11/1846 Prats de Mollo, 66230, fils de André Mathias Jacques et de PALAU Grâce, admis enfant de troupe à la Cie le 01/07/1853, réclamé par ses parents le 03/03/1864. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  267. PUTEAUX Antoine Jean Léon, ° 04/05/1860 Oued Telagh, Oran, fils de Ernest Léon et de CAZALET Jeanne, admis enfant de troupe au corps le 22/07/1862 . SHD 2ième Rgt de spahis d'Oran 35Yc 1223
  268. QUENNEHEN Hippolyte Auguste, ° 14/09/1848 Alger, fils de Hyppolite et de POIREE Amelie, admis aux enfants de troupes du corps le 03/07/1851, passé aux enfants de troupes du 3iéme Rgt de chasseurs d'Afrique le 20/05/1863, + 09/08/1868 de typhoïde à l'hôpital de Constantine. SHD 2ieme Cie de pionniers de discipline 41Yc 62 et 35Yc 1174
  269. RADONDY Joseph Sylvestre Antoine, ° 09/01/1850 Millas, 66170, fils de Joseph Jean-Baptiste et de VIDAL Anne, admis enfant de troupe à la Cie le 14/02/1853, rayé des contrôles le 01/01/1864 pour épilepsie. SHD , gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  270. RAIBALDI Démétrius, ° 01/09/1876 Vatan, 36150, fils de Antoine et de CANTINELLI Olga, admis enfant de troupe au corps le 01/10/1892, +07/06/1898 d'enterite à Paris . SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 568
  271. RAIBALDI Toussaint, ° 28/12/1882 Vatan, 36150, admis enfant de troupe au corps le 15/09/1888. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 337
  272. RANCIER Joseph François Jacques, ex-enfant de troupe, ° 11/04/1831 Perpignan, 66000, fils de François et de PASCOT Thérèse, engagé volontaire le 04/08/1848 pour 7 ans. SHD 58ième Rgt de ligne. 34 Yc 2640
  273. RANDIER François Paul Lucien Emile, ° 23/08/1871 Aïn Moussy, Oran, fils de Antoine et de HITTLER Madeleine, admis enfant de troupe du 3ième Rgt de chasseurs le 18/02/1877. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1180.
  274. RAVAT Louis Claude, ° 2/12/1880 Ambert, 63600, fils de Philibert et de COL Aline, admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 01/01/1886, passé à l'école d'Autun le 09/10/1894. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  275. REGNIER Eugène, ° 19/09/1836 Perpignan, 66000, fils de François et de PAUL Bernardine Prudence, admis enfant de troupe au 11ième chasseurs le 18/10/1838, engagé volontaire le 04/10/1853, passé au 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique le 17/05/1855. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1118
  276. REMERE Isidore, ° 02/11/1834 Joigny, 89300, fils de Christophe Théodore, maitre tailleur, et de Maillard Marie Joséphine Charlotte , admis enfant de troupe au corps le 02/06/1840, repris par son père le 12/02/1842. SHD 1ier Rgt de dragons 35Yc 250
  277. REINERT Alexandre, ° 08/09/1846 Bône, Constantine, fils de Pierre et de SIEFRIT Caroline, admis enfant de troupe au corps le 05/11/1851, rayé des contrôles le 11/04/1853. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1173
  278. REQUIER Charles Baptiste Fortuné, ° 05/12/1848 Mustapha, Alger, fils de Celesfère Fortuné et de + PIERRON Léopoldine, admis enfant de troupe le 01/05/1852, rayé des contrôles le 26/12/1866 suite à un engagement au 12ième Rgt d'artillerie
  279. REY Louis Napoléon, ° 09/02/1853 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Jean-Baptiste et de CHAIX Victoire , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 09/12/1855, engagé volontaire le 15/02/1850. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1144 et 1149
  280. REYNES Jules, ° 06/11/1858 Mascara, Oran, fils de Achille et de REGIS Marianne, admis enfant de troupe au corps le 02/12/1868. SHD 29ième Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 1339 ( L'acte de naissance de REYNES Jules se trouve aux AOM à Aix en Provence)
  281. RIDET Claude Marie, ° 15/07/1874 Rancy, 71290, fils de Joseph et de BOURGEOIS Claudine , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 14/09/1887, passé à l'école de Rambouillet le 09/10/1887. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  282. RIEDI Jean Nicolas, ° 04/12/1851 Dely Ibrahim, Alger, fils de Jean Michel et de HALTER Catherine, admis enfant de troupe au corps le 26/11/1854 . SHD 1ière Cie de cavaliers de remonte d'Alger 35Yc 1289
  283. RIGALL Pierre Joseph, enfant de troupe ° 29/06/1845 Port Vendres, 66600. Fils de Joseph et de VERGES Marie, admis enfant de troupe au 12ième RI le 08/03/1855. Engagé volontaire pour 7 ans le 26/03/1863 comme commis aux écritures des bureaux de l'intendance. Rengagé pour 2 ans le 26/03/1870. Passé au 3ième zouaves comme sergent le 10/10/1870. Nommé adjudant d'intendance le 27/11/1870. SHD 3ième Rgt de zouaves 34Yc 5084
  284. RIVAL Henri Léon, ° 25/05/1891 Bordj Bou Arreridj, Alger, fils de Augustin et de SIMON Marie Adèle , enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie, passé à l'école de Billom le 05/10/1905, engagé volontaire au 12ième Rgt d'artillerie pour 5 ans. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1032
  285. RIVIERE Henri, ° 20/01/1860 Nemours, Oran, fils de Benoit et de CORBIERE Anne , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 22/07/1865, passé enfant de troupe de la 1ère Cie de fusiliers de discipline le 12/01/1866 par permutation avec l'enfant de troupe RUAULT. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1150
  286. ROBERT Louis Albert, ° 20/07/1878 El Kseur, Constantine, fils de François Lucien et de VILLECARD Françoise Dominique, admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie de Constantine le 22/03/1882
  287. ROCHER Louis Etienne, ° 18/03/1847 Mascara, Oran, fils de Jules Edouard et de VION Jeanne, incorporé enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 07/06/1849. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1142
  288. ROLAND Louis, ° 01/04/1874 Alger, fils de Jules Edmond et de COLLET Marie Euphrasie, admis enfant de troupe au corps le 18/08/1876. SHD 4ième Rgt de zouaves 47Yc 678
  289. ROSE Valentin, ° 10/02/1846 Douéra, Alger, fils de Jean-Baptiste et de GUENON Marie Marguerite, admis enfant de troupe du 12ième Rgt de chasseurs le 09/03/1861, engagé volontaire au 12ième Rgt de chasseurs le 04/04/1863, médaille du Mexique, dossier pensionYf 45418. SHD 12ième Rgt de chasseurs à cheval 35Yc 879
  290. ROSSI Amédée Pierre Antoine, ° 12/06/1868 Ouled Fayet, Alger, fils de Jean-Baptiste et de BAUDIER Eulalie Catherine, admis enfant de troupe au corps le 21/04/1872. SHD 4ième Rgt de zouaves 47Yc 678
  291. ROUSSEAU Joseph Saturnin, ° 03/11/1836, Oran, fils de Joseph et de CALANDY Marie Lucie, admis enfant de troupe du 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 28/03/1841, passé au x enfants de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 17/33/1842, admis à l'école de la Flèche le 01/10/1847. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35/Yc 1137
  292. ROUX Paul Augustin, ° 10/01/1870 El Biar, Alger, fils de Jean et de BERTHEAU Joséphine, admis enfant de troupe au corps le 12/04/1873. SHD 4ième Rgt de zouaves 47Yc 678
  293. RUAULT François Justin Michel Jean-Baptiste, ° 22/04/1852 Mostaganem, Oran, fils de François Justin Michel et de SARDIN Marie Noémie , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 12/01/1866, venant de la 1ère Cie de fusiliers de discipline, rayé des contrôles le 24/05/1866 à la demande de ses parents (voir E de T RIVIERE Henri). SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1150
  294. SACLIER Claude Marius, ° 15/03/1875 St Germain du Plain, 71370, fils de Frédéric et de DUMOUX Jeanne , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 14/09/1888, passé à l'école d'Autun le 03/10/1895. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  295. SAINT BLANCAT Marc Michel Gabriel, ° 15/11/1880 Oran, fils de Louis + 21/07/1881, et de POUCHON Laurence, admis enfant de troupe au corps le 01/10/1886, admis au Prytanée militaire de la Flèche le 08/10/1888. SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054
  296. SALICETI Constant Pierre Vincent, ° 15/02/1852 Constantine, fils de Pierre et de BRACCINI Anne Marie, admis enfant de troupe au corps le 18/11/1855, repris par ses parents le 25/05/1864 . SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1172
  297. SALIERES Auguste Louis Alexandre, ° 02/03/1849 Couiza, 11190, fils de Benoit et de SICRE Marie Marguerite, admis enfant de troupe du 12ième Rgt de chasseurs le 06/03/1862, rendu à ses parents le 27/03/1866, rayé des contrôles le même jour. SHD 12ième Rgt de chasseurs à cheval 35Yc 879
  298. SANS Lucien Elie, ° 07/02/1884 Aïn Tedeles, Oran, fils de Pierre et de HOCHARD Marie , admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1889. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 69
  299. SANSONETTI Dominique Henri, ° 28/08/1882 Givry, 71640, fils de Mathieu et de DAGATTE Marie Joséphine , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 01/01/1886. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  300. SARON Edouard Emile, ° 19/06/1845 Toucy, 89130, fils de Jean et de BARRAULT Clarisse Mélanie, admis enfant de troupe au 53ième Rgt d'infanterie de ligne le 19/06/1853 . SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  301. SAUER Mathieu Michel, ° 21/09/1838 Oran, fils de + Michel et de DEROSE Catherine, incorporé enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 02/06/1847.Exonéré du service militaire le 25/09/1857, x 11/07/1857 CHAPOSOT Anne Marie Ernestine demeurant à Oran. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 114
  302. SCHMACKER Christophe Albert Emile, ° 10/12/1849 Oran, fils de Christophe et de FHOMEN Frédérika Barbe, admis enfant de troupe au corps le 17/04/1852, repris par son père le 10/08/1854. SHD 9ième Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 394
  303. SCHMIDT André, ° 21/05/1851 Oran, fils de Jean Nicolas et de STENGEL Madeleine , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 31/05/1853, rayé des contrôles le 19/081853. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1139, 35Yc 1143 et 35Yc 1149
  304. SCHOTT Emile, ° 20/041872 Macon, 71000, fils de Ignace et de MATHIEU Catherine , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 09/10/1887. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 713
  305. SERAFINI Mathieu Georges Marie, ° 24/11/1892 Alger, fils de Mathieu et de RABILLER anne Georgette Zoé, admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 23/09/1903, rendu à ses parents en 1906. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1032
  306. SERES Fernand Prosper, ° 31/10/1884 Chanzy, Oran, fils de Gabriel et de SELIE Rosalie , admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1889. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 69
  307. SERES Maurice Fortuné, ° 29/12/1879 Oran, fils de Gabriel et de SELIE Rosalie, admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1888 . SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 69
  308. SERRIES Charles François, ° 17/05/1884 Castelnaudary, 11400, fis de Joseph Charles et de BONNAFOUS Marguerite, admis enfant de torupe à la Cie de gendarmerie de l'Aude le 15/09/1888, passé à l'école militaire préparatoire d'Autun le 24/09/1897 . SHD gendarmerie nationale 16ième légion bis de l'Aude 42Yc 458
  309. SERVEILLE Angel, ° 13/09/1852 Alger, fils de David et de PERTINO Marie, admis enfant de troupe au corps le 16/11/1854. SHD 1ière Cie de cavaliers de remonte d'Alger 35Yc 1289
  310. SICRE Elzéar Nicolas Augustin, ° 01/01/1851 Axat, 11140, fils de Jean-Baptiste et de GUILHELMINE Josephe, admis enfant de troupe du 1er Bn d'infanterie le 16/04/1856. SHD 1ier Bn d'infanterie légère d'Afrique 42Yc 1096
  311. SIMEON Frédéric Auguste, ° 27/02/1867 Versailles, 78000, fils de Augustin et de ROMAN Thérèse, admis enfant de troupe au corps le 19/3/1869. SHD 1er Rgt de dragons 35Yc 259
  312. SIMONIN Félix, ° 04/09/1879 Oran, fils de + Claude Marie et de FEUILLERAT Julia , admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1889. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 69
  313. SIRE Auguste Antoine Jean,sans profession, ° 08/05/1837 Port Vendres, 66660, fils de Dominique et de MARIANNE Marie, admis enfant de troupe au 58ième rgt de ligne le 23/09/1849, repris par ses parents le 08/05/1853. SHD 58ième Rgt de ligne. 34 Yc 2644
  314. SOL Charles, ex-enfant de troupe, ° 03/04/1829 Millas, 66170, fils de + Pierre et de PARDAL Thérèse, engagé volontaire le 05/04/1847. SHD 58ième Rgt de ligne. 34 Yc 2639
  315. SONAL/SAUNAL Charles Alfred, ° 12/06/1865 Tlemcen, Oran, fils de Pierre Antoine et de D'HUZAC Dominiquette , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 01/03/1870. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1152
  316. SONAL/SAUNAL Pierre, ° 21/10/1863 Oran, fils de Pierre Antoine et de D'HUZAC Dominiquette , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 29/02/1864. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1150
  317. SOREL Jules Antoine, ° 15/07/1844 Cherbourg, 50100, fils de Louis Alphonse et de AUDOUAIRE Marie Victoire , admis enfant de troupe au corps le 25/03/1856, repris par ses parents le 21/01/1857. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  318. SOYE Louis Ernest, ° 21/03/1867 Oran, fils de Louis Simon et de BENAC Jeanne Marie, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 12/07/1870. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1152
  319. STUDER Edmond Jean Louis, ° 10/04/1883 Birmandreis, Alger, fils de Georges et de MEYER Barbe, admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 02/10/1886. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 69
  320. SUEL Jean Edouard, ° 19/10/1849 El Biar, Alger, fils de Jacques et de CARDONA Marguerite, admis enfant de troupe au corps le 16/12/1854 . SHD 1ière Cie de cavaliers de remonte d'Alger 35Yc 1289
  321. TERRASSE Jules Jean Marie, ° 20/10/1846 Oran, fils de Jean-Marie et de CIZERON Marie Claudine, incorporé enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 03/01/1851, repris par sa famille et rayé des contrôles le 08/12/1860. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1142
  322. TEISSERE Ernest, ° 01/03/1845 Couiza,11190, fils de Bertrand et de BAUDOU Marie Anne, admis enfant de troupe de la gendarmerie de l'Aude le 21/03/1853, rayé des contrôles le 09/04/1861 pour inconduite. SHD gendarmerie de l'Aude 42Yc 1096. 
  323. TERRY Jean Raymond, ° 19/10/1837 Caussade, 82300, fils de Raymond et de SICRE Louise, admis aux enfants de troupes au corps le 15/10/1851, + de typphoïde le 10/02/1852 à l'hôpital d'Arles, 13200. SHD 9ième Rgt d'infanterie de ligne 34Yc 394
  324. THIEBAUT Eugène Antoine Gaston, ° 06/07/1851 Blida, Alger, fils de Jean et de DUCOUSIN Marie Louise Josèphe, admis enfant de troupe au corps le 20/02/1861. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1172
  325. THORIN Auguste Mathias, ° 02/11/1863 Oran, fils de Auguste Mathias et de BRAND Sophie Madeleine , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 29/02/1864. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1150
  326. THORIN Charles, ° 12/05/1862 Oran, fils de Auguste Mathias et de BRAND Sophie Madeleine, admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 29/02/1864. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1150
  327. TOUILLON Pierre Antoine, ° 23/11/1835 Elne, 66200,fils de Pierre Antoine et de BAURAMON Eulalie, admis enfant de troupe du 91ième rgt de ligne le 21/12/1850. SHD 91ième RI de ligne 34Yc 4024
  328. TRENTINIAN (de) Gaston, ° 26/05/1850 Brest, 29200, fils de Arthur Ernest et de ROULLOT Sébastienne , admis enfant de troupe au corps le 20/11/1855, admis élève demi-boursier au collège de Cherbourg le 24/11/1886. SHD 1ier Rgt d' infanterie de marine 43Yc 324
  329. TRIBAUDEAU Edmond, ° 16/07/1884 Couches les Mines, 71490, fils de Marcellin et de LOMBARD Marie Joséphine , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 01/01/1886, passé à l'école d'Autun le 05/10/1897. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  330. TRIDON Louis Herculin, ° 27/01/1844 Noyers, 89310, fils de Joseph et de JOURDAIN Sophie Honorine, admis enfant de troupe au 53ième Rgt d'infanterie de ligne le 08/04/1853 . SHD gendarmerie nationale Cie de l'Yonne 42Yc 1393
  331. TROY Léopold Benjamin, ° 14/10/1889 Sidi Bel Abbès, Oran, fils de Joseph Benjamin, et de ESPAGNOL Joséphine Catherine, admis enfant de troupe à la 19ième légion le 21/09/1892, + 09/10/1894 Tessala, Oran. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 1047
  332. VAGUER François Philippe, ° 27/02/1841 Oran, fils de Antoine et de D'ANJOU Marie, admis enfant de troupe au 4ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 30/06/1852, incorporé au 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 25/12/1864 venant des chasseurs à cheval de la garde impériale. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1175
  333. VALET Abdon Lucien, ° 30/07/1875 Eguzon, 36270, fils de Jean et de FOINY Eulalie, admis enfant de troupe au corps le 16/10/1889. SHD gendarmerie nationale Cie de l'Indre 42Yc 337
  334. VASSY Joseph Antoine Constant , ° 05/12/1861 El Arouch, Constantine, fils de Joseph et de GRANIER Jeanne , admis enfant de troupe du 2ième chasseurs le 20/10/1872, rayé des contrôles ayant été porté par erreur. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1179
  335. VERDINI Alexandre Louis Sauveur, ° 29/09/1854 Mers El Kebir, Oran, fils deFrançois et de VACCA Rose , admis enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 29/02/1864, engagé volontaire le 15/12/1870. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1150
  336. VERMEUIL François Emile, ° 08/03/1853 Guelma, Constantine, fils de Auguste Joseph et de CALLEJA Camella, admis enfant de troupe au corps le 05/12/1866, rayé des contrôle le 31/03/1870. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1175
  337. VIARD A lphonse Henri Gustave, ° 16/08/1848 Cherbourg, 50100, fils de Henri Félix et de ROCHEFORT Virginie Elise, admis enfant de troupe au corps le 19/08/1856, rayé des contrôles le 17/08/1864 pour insuffisance physique. SHD 1ier Rgt d'infantrie de marine 43Yc 324
  338. VIC Jean-Baptiste, ° 19/09/1850 Sournia, 66730, admis enfant de troupe à la Cie des P.O le 18/02/1861. SHD gendarmerie nationale Cie des P.O. 42Yc 379
  339. VILLEMEY Adolphe François lbert , ° 10/01/1875 Constantine, fils de François et de LAFARGE Marie Véronique, admis enfant de troupe du 3ième Rgt de chasseurs le 03/03/1877. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1180.
  340. VILLETARD Germain Georges, ° 28/02/1846 Paris, 75000, fils de Louis et de JOBERT Adélaïde Césarine , admis enfant de troupe au corps le 25/06/1856. SHD 1ier Rgt d'infanterie de marine 43Yc 324
  341. VOGT Jean Georges, ° 12/07/1852 Alger, fils de François Ignace et de OBERLE Elisabeth, incorporé enfant de troupe du 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique le 26/081855, rayé des contröles le 19/09/1862 n'ayant pas rejoint le corps. SHD 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1144
  342. VOISIN Félix Lucien, ° 14/03/1880 Mostaganem, Oran, fils de Louis Alphonse et de VINCENT Pierrette Augustine , admis enfant de troupe de la 19ième légion de gendarmerie le 01/10/1889. SHD gendarmerie nationale 19ième légion 42Yc 69
  343. VUILLAUME François Joseph Elie, ° 28/01/1874 Port, 01460, fils de Jean Bapriste Marcel et de CARREL Marie Pierrette , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 14/09/1887, passé à l'école d'Autun le 09/10/1887. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  344. VUILLAUME Justin Louis, ° 08/08/1881 Gueugnon, 71130, fils de Jean- Baptiste Marcel et de CARREL Marie Pierrette , admis enfant de troupe à la Cie de gendarmerie de Saône et Loire le 01/01/1886, passé à l'école d'Autun le 03/10/1895. SHD Cie de gendarmerie de Saône et Loire 42Yc 714
  345. WAST Henri Victor, ° 25/09/1848 Constantine, fils de Louis Auguste et de BOUE Marie nne, admis enfant de troupe au corps le 15/01/1851, repris par ses parents le 01/01/1852. SHD 3ième Rgt de chsseurs d'Afrique 35Yc 1167
  346. WAST Victor Louis Eugène, ° 05/05/1847 Philippeville, Constantine, fils de Louis Auguste et de BOUE Marie Anne, admis comme enfant de troupe au corps le 11/01/1847, rayé des contrôles le 01/01/1852. SHD 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1165
  347. WEISSE Jean Louis, ° 23/11/1867 Roppeviller, 57230, fils de Jean et de BOUSBACHER Anne, admis enfant de troupe au corps le 18/09/1878, engagé volontaire pour 5 ans le 24/11/1885.SHD 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 49Yc 1054
  348. WEISSE Michel, ° 29/10/1857 Constantine, fils de Nicolas et de STEBLER Marie Madeleine, admis enfant de troupe au corps le 27/08/1863. SHD 3ième Rgt de spahis 35Yc 1245
 

Sommaire

Accueil


 
Copyright 2007 Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .