ENFANTS DE TROUPE

Mise à jour le 29/03/2003

METROPOLE

HORS METROPOLE

Algerie

Ecole militaire préparatoire de La Flèche-72200


  1. AGUILAR Emile Léon, ° 06/09/1863 Mustapha, Alger, fils de Michel et de GENTY Magdeleine, admis enfant de troupe le 26/11/1865, admis au Prytanée militaire de la Flèche, 72200, le 18/091874. SHAT 1ier Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1124 .SHAT Ecole militaire de la Flèche 4Yb 376
  2. ANDRIEUX Paul, ° 10/vend/0 Limoux, 11300, fils de ? et de ?, admis à l'école de la Flèche le 19/ frim/11.
  3. BARTHEZ André Jacques Joseph, ° 08/10/1797 Narbonne, 11100, fils de Guillaume Paul Joseph et de BENEZECHE Victoire Agnès, admis à l'école de la Flèche le 22/05/1812, passé à l'école de St Cyr le 15/10/1814 .SHAT Ecole militaire de la Flèche 4Yb 376
  4. BERTRAND Etienne François, ° 29/03/1800 Trausse, 11160, fils de François et de ESPALLAC Colette, admis à l'école de la Flèche le 05/11/1812 .SHAT Ecole militaire de la Flèche 4Yb 376
  5. BOURGAT Joseph Pierre, ° 01/081799 Mont louis, 66210, fils de Louis Hyacinthe et de JACOMET Sophie, admis à l'école de la Flèche le 11/08/1813, passé à l'école militaire de St Cyr le 15/10/1814 SHAT Ecole militaire de la Flèche 4Yb 376
  6. BOYER Mirthyle, ° 30/germ/02 St Laurent de la Salanque, 66250, fils de Marius et de TRILLE Serpolette, admis à l'école de la Flèche le 28/fruc/08, + 05/05/1807 .SHAT Ecole militaire de la Flèche 4Yb 376
  7. CLARET Jean François Bernard, ° 03/09/1793 Narbonne, 11100, fils de Jean et de GRILLOT Anne, admis à l'école de la Flèche le 07/08/1813, passé à l'école de St Cyr le 15/08/1814. SHAT Ecole militaire de la Flèche 4Yb 376
  8. CLAUSSADE Marie Thomas Julien Désiré, ° 17/08/1796 Castelnaudary, 11400, fils de Jean Pierre et de SARBIER Marie Elisabeth, admis à l'école de la Flèche le 02/11/1813, passé à l'école militaire de St Cyr le 27/07/1814 SHAT Ecole militaire de la Flèche 4Yb 376
  9. ESCANYE Auguste Jean, ° 26/08/1794 Corneilla, 66, fils de Sebastien et de PARES Thérèse, entré à l'Ecole de la Flêche le 24/11/1812, passé à l'Ecole de St Cyr le 01/05/1813.SHAT Ecole militaire de la Flèche 4Yb 375 et 376
  10. GALINIER Antoine, ° 02/02/1793 Caunes, 11160, fils de Paul et de SOULT Marie, admis à l'école de la Flèche le 25/prai/11.SHAT Ecole militaire de la Flèche 4Yb 376
  11. LOUIS Charles Philippe, élève à l'école de la Flèche, 72200, ° 11/01/1851 Oran, fils de Etienne Louis et de + VONNEZ Gabrielle, engagé volontaire pour la durée de la guerre le 26/09/1870, promu sous-lieutenant au 92ième Rgt d'infanterie de ligne le 20/11/1870. SHAT 2ième Rgt de chasseurs d'Afrique 35Yc 1153
  12. MADIER Victor Pascal, ° 14/10/1795 Perpignan, 66000, fils de Victor et de MARTELLY Marie, admis à l'école de la Flèche le 29/05/1807, passé au lycée militaire de Moulin le 08/06/1808 .SHAT Ecole militaire de la Flèche 4Yb 376
  13. RENAUD Charles Hippolyte, ° 20/frim/03 Perpignan, 66000, admis à l'école de la Flèche le 04/vent/12, passé à l'école militaire de St Germain le 12/12/1811 .SHAT Ecole militaire de la Flèche 4Yb 376
  14. ROUSSEAU Joseph Saturnin, ° 03/11/1836 Oran, fils de Joseph et de CALANDRY Marie Lucie, admis à l'école militaire de la Flèche le 01/10/1847, venant des enfants de troupes du 3ième Rgt de chasseurs d'Afrique. SHAT 2ieme Rgt de chasseurs 35Yc 1137

 


Sommaire

Accueil


Copyright 2003 Alls rigths reserved - Les relevés systématiques présents sur le site : http://perso.wanadoo.fr/claude.soulier/ sont la propriété de Claude Soulier. Les informations sont destinées aux généalogistes amateurs pour un usage personnel - Tout commerce est formellement INTERDIT . INTERDITE également la publication de mes relevés systématiques sous quelque format que ce soit . Les associations de généalogie et autres ne peuvent en aucun cas les publier sur Minitel ou leur site Internet, seule une publication sur papier ou sur CDRom destinée à leurs adhérents est possible à condition de m'en demander au préalable l'autorisation .